go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

Картинки из моего травника

Чтобы желающие могли увидеть мой аквариум и не разбрасывать фотки по чужим темам, решил собрать картинки в отдельной теме.
Аквариум 500 литров, освещение самодельная сборка из лед полос. Грунт белый кварцевый песок 0,4 - 0,6 мм, пустой без никаких шариков и других добавок. Вода рем осмос. Реминерализация осмоса различная, постоянно меняю. Единственное придерживаюсь низкого КН, от 0 до 1. Из фирменных ремов пробовал только Bee Shrimp Mineral GH.
Все фотки делал телефоном и сам не знаю какая фотка на каком реме.
Сначала общий вид.

Для форума

Здесь ещё почвопокровки можно сказать что нет.

Фотография для форума аквариумистов #538046

Здесь в роли почвопокровки Хемиантус гломератус / Hemianthus glomeratus. После пару стрижек он стал густым и плотным. Не понравилось тем, что надо часто стричь и слабо держится на песке.

Для форума

Здесь уже этот Хемиантус в виде кочек, одна кочка из стаурогина.
Для примера, Стаурогин репенс как почвопокровка более старая фотка при КН 7-8
Расскажите про калий, пожалуйста


Для форума

Здесь в качестве почвопокровки элеохарис мини. Он мне нравится. Красивый салатный цвет, медленно растёт и легко держать в нужном месте.
Теперь пройдёмся по растениям.
Для форума

Людвигия репенс рубин.
Для форума

Людвигия малая Супер ред
Для форума

Людвигия куба
Для форума

Погостемон еректус
Фотография для форума аквариумистов #538052

Погостемон стелатус Broad Leaf
Для форума

Погостемон стеллата, синоним Eusteralis stellata. Крупноное растение, длина одного листа до 12 см. Чаще держу одним стеблем.
Фотография для форума аквариумистов #538048
Здесь этот стебель по центру у задней стенке.
Фотография для форума аквариумистов #538053

Лимнофила ароматика broad leaf
Для форума

По центру маяка, справа Limnophila hippuridoides более известная среди аквариумистов как Лимнофила ароматика.
Для форума

Эйхорния лазоревая Eichhornia azurea
Для форума

Ротала макрандра крупнолистная
Для форума

Ротала макрандра зелёная
Фотография для форума аквариумистов #538054

Syngonanthus macrocaulon более известная как Тонина белем
Для форума

Для форума
2022-07-2930/07/2022 00:41:02
#3023285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
1 час.

Алекс 56

Очень хороший аквариум, растения шикарные, вода кристал, чувствуется здоровый микроклимат. По фото судить трудно но свет мне тоже нравится у меня вечером похожий спектр. А за самоделку респект.
P/s. Но я вам не завидую, стрич всю эту длинностебельку то еще удовольствие. Это же надо чтоб пеньков не было выдрать все, подняв при этом страшную муть, обрезать и заново посадить.
2022-07-3030/07/2022 09:13:35
#3023306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

Наслаждение для глаз аквариумиста) Можно узнать в каких пропорциях и чем поднимаете общую жесткость? И каким дозировкам отдаете предпочтение по макро? И сколько Лм/л света, если считали, конечно.

Изменено 30.7.22 автор Gra Crysis

2022-07-3030/07/2022 15:47:45
#3023364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Очень хорошо. Шикарное состояние растений. Тоже хочу услышать про прополку. Ну и про удобрения было бы интересно

Изменено 30.7.22 автор Bykov

2022-07-3030/07/2022 17:51:40
#3023380
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
15 час.

Алекс 56

Если не затруднит... Опишите какой свет у Вас при выращивании Syngonanthus macrocaulon. Стабильно ли у Вас растёт? Сам никогда не растил, подумываю, но у меня дискусы и света нужно очень много.
___
Александр
2022-07-3030/07/2022 18:48:18
#3023386
Нравится Gra Crysis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

KoRvin
Но я вам не завидую, стрич всю эту длинностебельку то еще удовольствие. Это же надо чтоб пеньков не было выдрать все, подняв при этом страшную муть, обрезать и заново посадить.

Я не стригу растения, укорачиваю. Стригу только Хемиатус и Элеохарис. Прополка меня не напрягает. Первое воскресенье лёгкая прополка, пару тройку растений укорочу. Каждое второе воскресенье капитальная прополка. Выглядит уже примерно так.
Картинки из моего травника

Начинаю с одного края, выдернул растение, низ оторвал макушку воткнул на место. Куст выдернул, отделил пучок, низ оторвал и воткнул также на место. Столб воды 50 см. Укорачиваю растения обычно не выше в половину аквариума. Мути нет. Песок мелкий, внутрь ни чего не проваливается. На поверхности песка грязи тоже не вижу. По первой, когда песок был новый, рыбьи какашки скапливались под кустами. Сейчас такого нет, грунт даже и поверхностно не сифоню.


Gra Crysis
Можно узнать в каких пропорциях и чем поднимаете общую жесткость? И каким дозировкам отдаете предпочтение по макро?

Последнее время держал соотношение кальций - магний в районе 3,5:1. По моему соотношение 2:1 до 4:1 нормально для травника. GH поднимал по разному. Магний использовал всегда сульфат. Кальций пробовал сульфат, хлорид и в смеси 1:1. Добавлял также немного водопровода, состав его мне известен. Большой разницы не заметил. На данный момент вношу в подменную воду Bee-Shrimp Mineral GH+ до 4 GH плюс добавляю водопровод 10%, что даёт КН = 1. Водопровод добавляю потому что в аквариуме слишком понизилось рН после того, как стал вносить мочевину и микро без хелатов, только органические кислоты для сохранения в бутылке.
Макро вношу раздельно, так чтобы всё время нитрат был 20-30, фосфат около единицы.
Освещение из восьми готовых алюминиевых лед полос. Сделал рамку также из алюминивого швеллера и закрепил полосы.
Картинки из моего травника
Картинки из моего травника

5 полос от 3500 до 6500. Две полосы не яркие, цветные, написано для растений. Одна полоса схожа с глошкой лл по цвету. Для последних трёх цветовая температура не указана. Всего выходит 46,5 люмен на литр при пересчёте на чистый объём воды.

Alkor
Syngonanthus macrocaulon. Стабильно ли у Вас растёт?

Если честно, то у меня ни чего стабильно не растёт с моими постоянными изменениями. Пожалуй только бликса, да зелёная ротала макрандра не убиваемые. Syngonanthusа у меня сейчас нет. Пропал когда по неосторожности попало много сильно ядовитого клея в фильтр самп. Погибли креветки, часть рыбы. Биологии ни какой, растения встали, потребления нет. Появились водоросли всех мастей. Вьетнамка даже на стеблях быстрорастущей длиностебельки поселилась. Подмены не помогали. Помогло, как мне показалось, замена губок на новые с внесением магазинных жидких бактерий и ила с речки прямо в фильтр. Syngonanthus стойкий против водорослей, на нём я их ни когда не видел. У него побелели точки роста и он стал растворятся сверху вниз. Не любит КН. Желательно до единицы, не больше двух. Сильно высокий GH тоже не желательно. Но это только моё наблюдение. Возможно у кого то другой опыт с этим растением.
2022-07-3030/07/2022 23:46:22
#3023443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

Алекс 56
Спасибо за подробнейший ответ. Ещё хотел спросить ph какой у вас при этих параметрах?
2022-07-3031/07/2022 00:29:24
#3023453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

Gra Crysis
ph какой у вас при этих параметрах?

На рН влияют разные факторы в том числе и от реминерализации осмоса. У меня есть рН контроллер, но я долго с ним не пользовался. Когда были дискусы я ни чего не менял, параметры были стабильными и стоял рН контроллер для регулировки подачи газа. Когда дискусов не стало, перешёл на осмос и постоянно стал менять параметры воды. рН тоже стало скакать. Я убрал контроллер и ориентировался на ДЧ. К тому же аквариум на 500 литров надо сильно постараться что бы передозировать газом. Не так давно начал применять новое микро на кислотах. Его изготовил производитель аквариумных удобрений по просьбе форумчан Flowgrow. Производитель рекомендует добавлять это микро к основному для плотных травников при неопределённых недостатках. Не хелатированые микро элементы более доступны для растений. Я же его использую как основное. Одновременно стал вносить мочевину, чего раньше не делал. Поэтому решил проконтролировать рН. И как оказалось не зря. рН стало снижаться и стало ниже пяти.
Опыт и теория ведения аквариума без подмен воды

Электрод новый, перед установкой калибрировал. Через неделю еще раз откалибрировал. На чистом осмосе и водопроводе показывает адекватно. Стало боязно за живность, поэтому стал добавлять водопровод. На данный момент рН - 5,5.
2022-07-3131/07/2022 02:15:28
#3023462
Нравится afedorow, Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Алекс 56
Одновременно стал вносить мочевину, чего раньше не делал. Поэтому решил проконтролировать рН.


Вряд ли это связанно. Мочевина на самом деле увеличивает PH при гидролизе и уменьшает при нитрификации аммония, но при вашем PH нитрификация незначима.

Что там у вас с микро - тут совсем не берусь сказать. То, что нехелатированные микроэлементы якобы "доступнее" растениям, чем хелатированные, - это полная чушь (или маркетинг - лапша на уши, в общем).

Этот вопрос я задавал знакомой, которая имеет степень по химии и занимается именно хелатредуктазами. По ее словам, сродство к железу или другим тяжелым металлам у белковых хелаторов настолько больше, чем у любых синтетических соединений, что нет никаких оснований считать, что растительным энзимам есть хоть какая-то трудность извлекать эти металлы из синтетических комплексов.

Собственно, это подтверждается на практике - хоть глюконат, хоть EDTA, хоть EDDHA усваиваются растениями прекрасно, хотя константа нестабильности у этих хелаторов различается на порядки. А вот если комплекс нестабилен, то тут возникают вопросы (да и то - растения отлично умеют накапливать тяжелые металлы, особенно на свету).
2022-07-3131/07/2022 02:28:07
#3023463
Нравится Алекс 56, afedorow, Alex Livci
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
7 час.

Алекс 56
рН стало снижаться и стало ниже пяти.

А ДЧ при таком ph что говорил?
Может просто новые изменения в схеме питания, тормознули обычную активность растений, соответственно и концентрация СО2 стала больше.
2022-07-3131/07/2022 02:53:57
#3023464
Нравится Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

Алекс 56
Ну насчёт падения живности хз, у вас параметры Эдварда, который успешно держал 4.5 ph в аквариуме, раньше думал это фантастика, но нет... наталкивает на мысли, я тут переживал за 6.2 ph когда был у меня) В идеале вам подобрать рыб живущих в кислой воде, раз все так растет то и смысла нет менять параметры.
Из его описания - pH снижается и стабилизируется на 4.5 в результате использования воды полученной обратным осмосом (жесткость меньше 1) и нагнетания CO2.
Ph-crash (резкое снижение pH до 2 или 3 и смерть всего живого в банке) в течение 3-х лет никогда на произошел.



Изменено 31.7.22 автор Gra Crysis
2022-07-3131/07/2022 09:19:24
#3023478
Нравится afedorow, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Алекс 56
Алекс, добрый день. У вас всегда стабильно красивый аквариум. Но, вроде, еще совсем недавно у вас стояли ЛЛ лампы, как давно сделали такой свет на СД линейках и как он вам (растениям) по сравнению с прежним? Мой аквариум в десять раз меньше вашего, да и высотой не блещет, а при ваших 50 см, как пробивная способность ваших светодиодов, хватает или приходится отказываться от почвопокровки? Я то, боялся рекомендовать СД линейки на большую глубину, судя по вашей картинке вполне реально. А режете черенки в пол воды, это именно, из-за света или из-за эстетических соображений? Да и удельные люксы 46,5 лм/л делали такими же, как и на ЛЛ лампах?
Еще хотел спросить по удо, пользуетесь готовым, а мочевину, просто добавляете отдельно или самомес по макро? Интересует соотношение солей KNO3 и (NH2)2CO (если, конечно, знаете). У меня при 32г/л KNO3 и 20г/л (NH2)2CO не было никакого понижения рН, хоть и использовал я это удо 6 месяцев. У вас высокий показатель нитрата в в воде, а случайно, не определяли или рассчитывали сколько у вас, при этом, добавляется Калия?
Удачи, процветания вашему аквариуму!
2022-07-3131/07/2022 10:25:03
#3023488
Нравится afedorow, Vadka, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Алекс 56
Пропал когда по неосторожности попало много сильно ядовитого клея в фильтр самп. Погибли креветки, часть рыбы. Биологии ни какой, растения встали, потребления нет. Появились водоросли всех мастей. Вьетнамка даже на стеблях быстрорастущей длиностебельки поселилась. Подмены не помогали.

Неожиданно было читать то, что вы описываете проблемы как с растениями так и с рыбами. Обычно про проблемы умалчивают. Когда показывают голандские аквариумы, видишь, только, красивые макушки растений, впечатляет, но вызывает недоверие. По своему опыту знаю, что при такой плотности куста, стебли внутри куста теряют лист и выглядят не очень презентабельно.

Что касается потерь в "живой силе". Когда мы увлекаемся созданием универсальных условий для растений (что невозможно сделать), забывает что в аквариуме есть еще и рыбы. При описании параметров воды, делается акцент на ph и жесткость, еще иногда калий, магний и прочее... , что, конечно, имеет значение, особенно когда это все скачет. Но есть еще один параметр, а именно, не увидел контроля за уровнем TDS воды. Подозреваю, что этот показатель может быть довольно высоким при подготовке осмотической воды. С некоторых пор, появилась мысль, что это тоже имеет значение для самочувствия рыбы и даже может являться причиной их гибели. Это только пока сомнение, нужно еще ни раз проверить, но не хочется уже терять рыбу.
2022-07-3131/07/2022 19:55:31
#3023567
Нравится afedorow, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Старец
. А режете черенки в пол воды, это именно, из-за света или из-за эстетических соображений?

Извиняюсь, что влез в чужой дистпут. Просто, есть мысли на эту тему. Я пришел к выводу, что короткие черенки плохо прорастают из-за большой глубины. Короткие черенки даже с прожектором тяжело прорастают. Но если обрезать их выше 10-15 см, тогда все нормально.
Что касается почвопокровки, не знаю, не люблю заросший грунт.
2022-07-3131/07/2022 20:04:00
#3023569
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

WViktor
У меня высота от грунта до поверхности маленькая, всего 27 см, да и черенки я не заглубляю в грунт, а опускаю с грузом на дно. На передний план режу черенки 10 см. К тому же, мне скорость роста не нужна, а приживаются они нормально, не хуже, чем воткнутые в грунт, поэтому и режу реже. Вот, фотка после подрезки
Картинки из моего травника
2022-07-3131/07/2022 20:25:17
#3023579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

Alex Livci
А ДЧ при таком ph что говорил?
Может просто новые изменения в схеме питания, тормознули обычную активность растений, соответственно и концентрация СО2 стала больше.

ДЧ говорит, что СО2 мало. Если бы я доверил подачу газа рН контроллеру, то он газ бы вообще не включал. ДЧ при этом был бы синим.

Gra Crysis
Из его описания - pH снижается и стабилизируется на 4.5 в результате использования воды полученной обратным осмосом (жесткость меньше 1) и нагнетания CO2.

Не знаю, у меня на осмосе при нулевом рН так низко не опускался. Может быть что делаю еженедельно большие подмены. Когда стал рН понижаться, сразу подумал, что из за микро. В нём основной консервант винная кислота. Взял стакан осмоса, опустил в него электрод, рН показал 6,28. Добавил раствор мочевины рН стало 6,3. Добавил микро рН стало 4,9.

Старец
Но, вроде, еще совсем недавно у вас стояли ЛЛ лампы, как давно сделали такой свет на СД линейках и как он вам (растениям) по сравнению с прежним?

Вы ошибаетесь. Когда были ЛЛ я вообще не писал ни на каком форуме. СД поставил ещё когда был аквариум с дискусами в 2017 году. А стал писать и впервые показал свой аквариум года 2-3 тому назад уже на светодиодах. Поменял освещения с Т-5 на СД в соображении экономии. Растения на люмках Giesemann выглядели ярче. Когда установил первые 5 полос, то было чувство что до этого аквариум был в цветном изображение, а стал в черно белым. Был сильно разочарован. Полосы были одна - 3,500, одна - 5,500 и три - 6,500. Потом добавил две цветные полосы и одну розовую.

Старец
хватает или приходится отказываться от почвопокровки?

Хватает. До недавнего я не использовал почвопокровку. Потом попробовал в качестве почвопокровки стаурогин, хемиантус гломератус. Не так давно купил элеохарис мини и хемиантус куба. Куба мне не понравилась. Для моего объёма слишком мелкая, выглядит как пятно грунта покрытого водорослью. Элеохарис растёт нормально.
Картинки из моего травника


Старец
Еще хотел спросить по удо, пользуетесь готовым, а мочевину, просто добавляете отдельно или самомес по макро?

У меня всё отдельно. Нитрат, фосфат, мочевина, железо с марганцем, микро без железа и марганца. Нитрат калия не пробовал, он у нас запрещён в сухом виде. А покупать воду дорого на мой объём. Когда я пришёл на зелёный Лео Ангел использовал нитрат калия на осмосе как источник азота. Я сделал подобный состав и очередной раз убедился, что хоть и осмос, но всё же вода и аквариумы у всех разные. И копировать кого то не стоит. Калий у меня низкий. На своих солях вносил только в подменную воду 2 мг/л. Сейчас фирменный рем, калия в подмене 2,3 мл/л. Дополнительно калий приходит только с фосфатом калия.

Старец
А режете черенки в пол воды, это именно, из-за света или из-за эстетических соображений?

Только лишь для того, чтобы не каждую подмену всё укорачивать.
2022-07-3131/07/2022 22:09:45
#3023599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

WViktor
Я пришел к выводу, что короткие черенки плохо прорастают из-за большой глубины.

Скажу по своему аквариуму. Всё правильно, чем больше черенок, тем лучше он приживается. Поэтому трудные для меня растения оставляю подлиннее. Часть стебля наклонно закапываю в грунт. Так делал по началу с людвигией Куба и Панталан. А те кто хорошо растут, то можно и совсем коротко обрезать. Например крупное растение Лимнофила ароматика broad leaf.
Фотография для форума аквариумистов #538053

Стебель толщиной с фломастер. Для группы требуется много места. Держал один стебель. В гуще становится зелёная и невзрачная. Так я её макушку обрезал см 5 и сажал у переднего стекла. И она пёрла без проблем. Пока маленькая красиво, но быстро растёт. Всё таки я её убрал из аквариума.
2022-07-3131/07/2022 22:46:27
#3023605
Нравится rotfuchs, afedorow, Vadka, Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

Алекс 56
Интересно, вот вы пишите калия мало, а нитрат у вас 20-30, чем тогда поднимаете нитрат до такого количества?
2022-07-3131/07/2022 22:46:28
#3023606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

Gra Crysis

На водопроводе или в смеси с осмосом - нитратом магния. Кальция в водопроводе много, а магния нету. На осмосе нитратом магния и кальция.
2022-07-3131/07/2022 22:57:59
#3023608
Нравится Старец
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

WViktor
Но есть еще один параметр, а именно, не увидел контроля за уровнем TDS воды. Подозреваю, что этот показатель может быть довольно высоким при подготовке осмотической воды. С некоторых пор, появилась мысль, что это тоже имеет значение для самочувствия рыбы и даже может являться причиной их гибели.

Вот этого я не понял. При подготовке осмотической воды какой TDS Вы считаете высоким, опасным для рыбы? Какие у Вас наблюдения связанные с этим?

Изменено 31.7.22 автор Алекс 56
2022-08-0101/08/2022 01:49:23
#3023621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Алекс 56
А те кто хорошо растут, то можно и совсем коротко обрезать.

Согласен, не все растения не любят глубины.

Алекс 56
При подготовке осмотической воды какой TDS Вы считаете высоким, опасным для рыбы?

Как я уже говорил, это предположение которое я сделал впервые недавно, нужно проверять.
Весной при талой воде попадающей в водопровод, возникли проблемы с рыбами и растениями. Проблемы и в прошлые года были, но сейчас я решил отреагировать и взял воду разливную из автомата, (ТДС=260) сделал несколько подмен. Сначала все активизировались без проблем. Я продолжал делать подмены. Месяц было все хорошо, но потом начались проблемы с рыбами. Один день две сдохли, другой день четыре. Все замеры сделал, причин нет. Только ТДС оказался высоким, сейчас уже не помню точно, где-то 320. Рыбы многовато для 60 литров, а я могу расслабиться и пропустить подмену до больше двух недель, хотя другим не советую.
Вот я и пришел к выводу, что это может быть единственной причиной.
Для справки, в водопроводе у меня 140-160.
P.S. Надо сказать, что не все рыбки реагируют на одни и те же проблемы одинаково. Погибли четыре вишневых барбуса и две рыбки не помню название. Приплохело лягушкам, активность пропала, стали прятаться. Поискал их, оказывается живы, но из укрытий не вылезают до сих пор, скорей всего подохнут.

Изменено 2.8.22 автор WViktor
2022-08-0202/08/2022 21:12:14
#3023901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
7 час.

Вы написали

WViktor
Но есть еще один параметр, а именно, не увидел контроля за уровнем TDS воды. Подозреваю, что этот показатель может быть довольно высоким при подготовке осмотической воды.

И дальше, что это может привести гибели рыб.
Во первых я не знаю, что за воду вы берёте, но это не осмос. У чистого осмоса не может быть такой ТДС

WViktor
взял воду разливную из автомата, (ТДС=260)

Я не знаю причину гибели Вашей рыбы, но точно не высокий ТДС. Сейчас у меня в районе 200 вишнёвые барбусы размножаются самосевом. В водопроводе 450 - 480 и в такой воде держал дискусов. Был на разводе и спросил у хозяина как он узнаёт когда в каком аквариуме нужно делать подмены. У него все аквариумы изолированы, нет общей фиильтрации. Он взял ТДС метр и пошёл по аквариумам. Остановился у одного и сказал, вот в этом пора подменить. Я глянул, ТДС под 800. Для размножения делает воду с использованием осмоса. Выращивает на водопроводе, хоть и жёсткая, но какая есть. Так что у Вас причина гибели рыбы не в высоком ТДС а что находиться в этом самом тдэсе. Не зная, что за вода в автомате, я бы не использовал её в аквариуме. Я не хочу сказать, что причина именно в ней. Использую только микро не самодельное и не беру на котором не указан состав, какой бы не была крутой фирма. Я хочу знать, что лью в аквариум и сколько.
2022-08-0303/08/2022 01:30:54
#3023933
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
7 час.

WViktor
взял воду разливную из автомата, (ТДС=260) сделал несколько подмен

Разливная и бутилированная вода проходит минерализацию, которая зачастую совсем не пригодна для аквариума. Обычно это сильно избыточные для аквариума концентрации натрия, калия, гидрокарбонатов. Положить такой водой особенно креветок, достаточно одной подмены в 20%.
2022-08-0303/08/2022 01:37:48
#3023935
Нравится afedorow, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1238 1328
Москва
33 мин.

KoRvin
Доброе утро!
Какой фракции кварц используете?
2022-08-0303/08/2022 08:58:50
#3023951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Алекс 56
Так что у Вас причина гибели рыбы не в высоком ТДС а что находиться в этом самом тдэсе.


Alex Livci
Разливная и бутилированная вода проходит минерализацию, которая зачастую совсем не пригодна для аквариума. Обычно это сильно избыточные для аквариума концентрации натрия, калия, гидрокарбонатов.

Я знал об этом. Но на автомате вода заявлена как "Артезианская". Конечно я ее проверил тестами: gh=3; kh=11; ph=8; нитраты и фосфаты по нулям. У меня, естественно, возник вопрос и вместе с тем сомнение, откуда же взялся такой высокий ТДС=260. Но размышлять было некогда, два меченосца легли на грунт, макушки длиностебелек побелели. Надо сказать, со сменой воды проблема исчезла, за 2-3 дня аквариум восстановился без потерь, но через месяц начался этот падеж, причем не меченосцев, а других видов рыб, что говорит о том, что проблема появилась другая. Как я уже писал, от одной и той же проблемы одни виды рыб могут гибнуть, а другие чувствуют себя хорошо, не проявляют даже беспокойства.
Да, причина проблемы остается под вопросом.
2022-08-0303/08/2022 10:18:26
#3023960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top