go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

Картинки из моего травника (страница 2)

Чтобы желающие могли увидеть мой аквариум и не разбрасывать фотки по чужим темам, решил собрать картинки в отдельной теме.
Аквариум 500 литров, освещение самодельная сборка из лед полос. Грунт белый кварцевый песок 0,4 - 0,6 мм, пустой без никаких шариков и других добавок. Вода рем осмос. Реминерализация осмоса различная, постоянно меняю. Единственное придерживаюсь низкого КН, от 0 до 1. Из фирменных ремов пробовал только Bee Shrimp Mineral GH.
Все фотки делал телефоном и сам не знаю какая фотка на каком реме.
Сначала общий вид.

Для форума

Здесь ещё почвопокровки можно сказать что нет.

Фотография для форума аквариумистов #538046

Здесь в роли почвопокровки Хемиантус гломератус / Hemianthus glomeratus. После пару стрижек он стал густым и плотным. Не понравилось тем, что надо часто стричь и слабо держится на песке.

Для форума

Здесь уже этот Хемиантус в виде кочек, одна кочка из стаурогина.
Для примера, Стаурогин репенс как почвопокровка более старая фотка при КН 7-8
Расскажите про калий, пожалуйста


Для форума

Здесь в качестве почвопокровки элеохарис мини. Он мне нравится. Красивый салатный цвет, медленно растёт и легко держать в нужном месте.
Теперь пройдёмся по растениям.
Для форума

Людвигия репенс рубин.
Для форума

Людвигия малая Супер ред
Для форума

Людвигия куба
Для форума

Погостемон еректус
Фотография для форума аквариумистов #538052

Погостемон стелатус Broad Leaf
Для форума

Погостемон стеллата, синоним Eusteralis stellata. Крупноное растение, длина одного листа до 12 см. Чаще держу одним стеблем.
Фотография для форума аквариумистов #538048
Здесь этот стебель по центру у задней стенке.
Фотография для форума аквариумистов #538053

Лимнофила ароматика broad leaf
Для форума

По центру маяка, справа Limnophila hippuridoides более известная среди аквариумистов как Лимнофила ароматика.
Для форума

Эйхорния лазоревая Eichhornia azurea
Для форума

Ротала макрандра крупнолистная
Для форума

Ротала макрандра зелёная
Фотография для форума аквариумистов #538054

Syngonanthus macrocaulon более известная как Тонина белем
Для форума

Для форума
2022-07-2930/07/2022 00:41:02
#3023285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
16 дн.

WViktor
Похожая ситуация с живородками у меня. Все по очереди ушли к нептуну без видимых причин, хотя неоны барбусам и др пофиг икромечущим в общем. Все параметры отличные воды. Кроме того что она мягкая kH2 gH5.
2022-08-0303/08/2022 10:23:05
#3023961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

Алекс 56
Он взял ТДС метр и пошёл по аквариумам. Остановился у одного и сказал, вот в этом пора подменить. Я глянул, ТДС под 800. Для размножения делает воду с использованием осмоса.

Если он использует осмос для приготовления воды, откуда тогда такой запредельный ТДС?
2022-08-0303/08/2022 10:42:05
#3023963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9771 6480
Москва
19 сек.

Baga
Доброе утро!
Какой фракции кварц используете?


Уже как год использую ada amazonia soil v2. Перешёл с кварца, чтоб было легче держать газон. На мой взгляд лучьше всего использовать кварц фракцией 1.5-2мм. В таком вода более менее нормально циркулирует, но при этом ил не забивается в глубь и не закупоривает грунт.
2022-08-0303/08/2022 11:01:32
#3023967
Нравится MariyaMur, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

WViktor
Если он использует осмос для приготовления воды, откуда тогда такой запредельный ТДС?

Осмос использует для нереста рыбы, для которых это необходимо. Для живородки в основном это не надо. Затем мальков переводит на жесткий водопровод. Поэтому и такой высокой ТДС.
2022-08-0303/08/2022 13:29:09
#3023997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
13 час.

Алекс 56

Понятно. Я разведением не хочу заниматься. Хочу получать максимум удовольствия от созерцания подводного мира и минимум телодвижений.
2022-08-0303/08/2022 15:54:18
#3024017
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Алекс 56

День добрый.
Прекрасные растения.
Позвольте попытать вас дотошными вопросами:
1. Какое микро используете? Какой у него состав? В каких концентрациях вносится ежедневно в пересчете на мг/л?
2. Аналогичный вопрос по смеси железо + марганец (ежедневная доза мг/л, пропорции Fe : Mn, вещество - дтпа, эдта и т.д.).
3. Сколько мочевины вносите ежедневно, мг/л?
4. При подменах восстанавливаете воду предварительно в баке или вносите реминерал в аквариум?
5. Ваш телефон так по умолчанию фотографирует или в настройках покопались? У меня таких теней нету, а хочется.
С уважением.
2022-08-0303/08/2022 21:36:55
#3024073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

ЛешкаКартошка
1. Какое микро используете? Какой у него состав? В каких концентрациях вносится ежедневно в пересчете на мг/л?

У меня постоянно всё меняется. Поэтому по составу реминерализации, макро и микро конкретно вот так и так не могу ответить. Микро пробую разных производителей, тех что у нас на рынке. MasterLine, Frowgrow, KramerDrak. Состав у них различный, к тому же у каждого не одно микро в ассортименте. Выбираю где калия миниум или лучше вообще нет. Так же и подачей пробую вносить больше - меньше.

ЛешкаКартошка
2. Аналогичный вопрос по смеси железо + марганец (ежедневная доза мг/л, пропорции Fe : Mn, вещество - дтпа, эдта и т.д.).

Железо обычно отдельно не вношу. Сейчас пробовал микро без железа, марганца и без хелатов. Поэтому железо вношу отдельно на 0,38 мг/л в неделю. Замес Fe-DTPA, Fe-HEDTA, Mn-EDTA. Соотношение 2,5:1.

ЛешкаКартошка
3. Сколько мочевины вносите ежедневно, мг/л?

Мочевину только недавно стал вносить, с месяц. Вношу ежедневно, на 10 мг/л в эквиваленте по нитрату в неделю.

ЛешкаКартошка
4. При подменах восстанавливаете воду предварительно в баке или вносите реминерал в аквариум?

Подменную воду готовлю в отдельной ёмкости.

ЛешкаКартошка
5. Ваш телефон так по умолчанию фотографирует или в настройках покопались?

Обычно ставлю настройку на Авто. Лучше снимки получаются не при полном освещение, во время заката - рассвета. При 100% яркости освещения растения выглядят на фото бледными, особенно красные.



Изменено 4.8.22 автор Алекс 56
2022-08-0404/08/2022 02:43:40
#3024092
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

vstakhov
Alex Livci даже как-то замерял железо в вытяжке из такого фильтра - и оно там зашкаливало, как сумасшедшее


Алекс 56
Alex а в вытяжке не меряли содержание фосфата? По моему в осадке его должно быть также очень много.


Alex Livci
Тест на фосфат не определит такое, ну по крайней мере у меня это не вышло.



vstakhov
Не, это вряд ли: либо железо, либо фосфат - фосфат железа совершенно нерастворим, даже в достаточно кислой среде, поэтому вряд ли поймается тестами (разве что по icp-ms, который ловит и коллоидные частицы).


Чтобы не засорять чужую тему, этот разговор перенёс в свою тему. Я попробовал сделать тесты из осадка в фильтре. Вернее не из чистого осадка, а его смеси с водой. Шлангом слил в ведро немного ила с водой из фильтра сампа. Этот ил тяжелый и быстро оседает на дно. Вода быстро становится прозрачной. Но я хотел сделать тест не с этой прозрачной воды, а с осадка. Но сам осадок повлияет на чтение теста. Поэтому я размешал воду в ведре и набрал для анализа вдвое больше воды. Реактивы также увеличил вдвое. За 10 минут ожидания окончания реакции, весь осадок осел на дно пробирки. Набрал шприцем верхние 10 мл и перелил в пробирку для считывания теста. На первом фото фосфат в аквариуме.
Картинки из моего травника

Фосфат из фильтра
Картинки из моего травника

Повторный тест уже смешанная вода из фильтра и осмоса 1:1
Картинки из моего травника


Таким же способом тест на железо. В аквариуме
Картинки из моего травника

Из фильтра
Картинки из моего травника

Как видно на фото, даже в разбавленной пробе шкалы теста не хватает. И это не в чистом осадке из фильтра.
Тесты конечно же не дают точности содержания, но дают понять, что в фильтре много оседает железа и фосфата. Возможно и не только их. Именно по этому есть много сторонников так называемой "слабой фильтрации" в травнике. То есть в фильтре не должно быть большое количество фильтрующего материала. Девиз лишней биофильтрации - не бывает, это, по мнению некоторых людей, не для травника.

Изменено 23.9.22 автор Алекс 56
2022-09-2323/09/2022 23:24:31
#3034993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

Я раньше не представлял, какие могут быть проблемы избавиться от риччии. Одно время её было много в аквариуме, держал под водой. Потом надоело, убрал. Остатки, как обычно после с работой с ней, собрал с поверхности скиммер. Закрепилась она только в одном месте, на обогревателе вместе с мхом. Мне она там не мешала, сама оторвётся, попадёт в скиммер. Но вот часть риччии изменилась, перешла в подводную форму. В отличии от обычной плавающей, имеет более тонкую структуру и тёмный цвет. Но главное не плавает на поверхности. Если взять пучок и при стоячей воде положить на поверхность воды, то она сразу же идёт ко дну. Короче оккупировала она весь аквариум. Элеохарис забила так, что его не видать и не даёт ему расти. Стрижка элеохариса, вычёсывание специально сделанного сифона с зубцами, не помогло. Сегодня убрал элеохарис полностью и сократил другие растения, что бы было свободно. Сейчас дополнительно к основному фильтру, работают два внутренника на 1000 л/ч каждый. Циркуляция воды по всему объёму хорошая. Не знаю получится или нет, надеюсь на то, что фильтры соберут риччию. Периодически стряхиваю риччию с растений. Не подумал сфоткать до прополки. Примерно так, только листиков элеохариса уже было не видно из-за риччии.

Картинки из моего травника

Сейчас так.
Картинки из моего травника

Ну и похвастаюсь. Красавица людвигия. Как и положено красавице - капризная. Может половина из посаженых веток заткнуться и не расти. А другая половина растёт без видимых проблем. Такой я её приобрёл.
Картинки из моего травника

Такой стала.
Помогите определить вид растения
Картинки из моего травника
2022-10-0303/10/2022 01:16:57
#3036650
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
6 час.

Алекс 56
Но вот часть риччии изменилась, перешла в подводную форму. В отличии от обычной плавающей, имеет более тонкую структуру и тёмный цвет.


У меня такого не было, но от риччии я до сих пор смог избавиться только в цихлиднике полностью - сожрали. Да и в цихлиднике она все равно, зараза, сохранилась на границе воды и суши возле фильтра, куда рыбы добраться не могут. А насчет подводной формы - это интересно, не наблюдал такого. Может, как раз от вашей нехватки калия она так решила? Хотя причина может быть еще банальнее - у вас света больше, например. На солнечном свете у меня риччия тоже темнела, но не тонула, правда.

Алекс 56
Ну и похвастаюсь. Красавица людвигия. Как и положено красавице - капризная. Может половина из посаженых веток заткнуться и не расти.


А напомните, сколько у вас света на ваш столб воды (кстати, сколько высота еще, да)? Такого красного цвета на дне у меня ни одно растение не показывает...

P.S. А людвигия хороша Смайлик :)
2022-10-0303/10/2022 02:29:20
#3036664
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

vstakhov
А напомните, сколько у вас света на ваш столб воды

Столб воды 50 см. Свет диодный, в пересчёте на чистый объём воды 41,9 люм/л. На грязный 36,9 люм/л.

vstakhov
Может, как раз от вашей нехватки калия она так решила? Хотя причина может быть еще банальнее - у вас света больше, например.

То что дело не в свете, это точно. Возможно так повлияло на неё длительное время в содержании в мягкой воде. Она попала ко мне в аквариум в таком виде. Это было давно, ещё когда были дискусы. Вода тогда была с КН 7-8. Увидел в бликсе какой то тёмный комочек. Подумал клубок нитчатки. Достал пинцетом, риччия. До этого её у меня её не было, но как выглядит риччия я знал. Бросил её в воду и к моему удивлению, она пошла на дно. Я сразу вычислил от куда она взялась. Перед этим покупал роталу у частного лица на Иби. Посмотрел какие растения он ещё продаёт. Оказалось продает тонущую риччию, уже не помню, под каким-то латинском названием. И фото такое как моё с бликсой. Здесь она ни чем не закреплена.
Картинки из моего травника
Картинки из моего травника

Потом из неё стали пробиваться более крупные и светлые пластинки. Вот здесь видно. Тёмной уже мало.
Картинки из моего травника

Дальше она стала полностью светлой и эти фото уже она закреплённая. Причём крепко, иначе всплывает когда покроется пузырьками кислорода.
Картинки из моего травника
Картинки из моего травника
Картинки из моего травника
Картинки из моего травника
Картинки из моего травника

Это было в 2015 году. Дискусы были уже старички и я их отдал бесплатно по объявлению в хорошие руки. Не хотел видеть как они будут умирать по одному от старости. В объявлении объяснил почему отдаю бесплатно. Позвонил и приехал мужик сразу же в тот день. Но как оказалось мои дискусы попали в не очень то хорошие руки. На следующий день я увидел объявление и фото моих дискусов на той же площадке, где и я давал объявление только без фото. Указано, что дискусы собственного развода, возраст 3 года, цена в зависимости от окраса.
Это было в конце 2016 года. И с декабря этого же года начал переводить аквариум на мягкую воду. И вот только в этом году риччия вновь изменилась.
2022-10-0303/10/2022 04:33:01
#3036665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

Алекс 56

Эх, красота! У меня растения попроще, но хочется, чтобы и они имели свои природные цвета. Ротала, альтернантера...
2022-10-0303/10/2022 08:52:37
#3036673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

vstakhov

У меня вопрос к Вам и ко всем кто знает. Сам я далеко не химик. Вопрос о карбамиде (мочевина). Я знаю, что внесение в аквариум, например 1 мг/л карбамида, даст округлённо 2 мг/л нитрата. Конечно же это при условии если нет потребления из всей цепочки карбамид - нитрат. Но вот сколько этот 1 мг/л карбамида даст общего аммония-аммиака? Я ответа не нашёл. Есть желание заменить весь нитрат, что потребляют растения за неделю, заменить карбамидом. Тогда мне надо вносить 10 мг/л карбамида в неделю. Это 1,4 мг/л ежедневно. рН будет при этом между 6-7, для этого уже поднимаю КН. Но если эти 1,4 мг/л карбамида будут давать ежедневно 1,4 мг/л общего аммония, то боюсь за здоровье живности. Как думаете, возможна ли такая дозировка для моего аквариума?
2022-10-0606/10/2022 19:47:36
#3037335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Алекс 56
Я не стригу растения, укорачиваю

Подскажите, те виды которые укорачиваете - с какой стороны укорачиваете? Снизу или сверху?
2022-10-0606/10/2022 20:21:56
#3037347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

volodyvasiliev
Снизу или сверху?



Алекс 56
Начинаю с одного края, выдернул растение, низ оторвал макушку воткнул на место. Куст выдернул, отделил пучок, низ оторвал и воткнул также на место.

Растение вынимаю полностью. Отрываю нужной длинны верхнюю часть стебля и втыкаю в тоже место где и оно росло. Нижнюю часть выкидываю.
2022-10-0606/10/2022 20:44:30
#3037352
Нравится afedorow, MariyaMur, volodyvasiliev
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 1125
Москва
41 мин.

Алекс 56
Но главное не плавает на поверхности. Если взять пучок и при стоячей воде положить на поверхность воды, то она сразу же идёт ко дну.


Течение воды на неё не влияет (600л/час "распыляется" только по дну).
Что с ней делать?
1. Выкинуть в окно.
2. Отдать в хорошие руки.
3. Поместить в "сетку" и подвесить на леске ... геморр ...
Картинки из моего травника

Был Опыт ... через "сетку" крепил к слоистым минералам ...
... отрицательный результат ... тоже Результат.
На "полянке" ей места НЕТ... пробовал ...
2022-10-0606/10/2022 20:57:09
#3037357
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 час.

Алекс 56
Это 1,4 мг/л ежедневно. рН будет при этом между 6-7, для этого уже поднимаю КН. Но если эти 1,4 мг/л карбамида будут давать ежедневно 1,4 мг/л общего аммония, то боюсь за здоровье живности. Как думаете, возможна ли такая дозировка для моего аквариума?


Я думаю устоявшийся аквариум с растениями и хорошей биологией, легко справится и даже с более высокой дозировкой, никакого аммония и вреда для живности быть не должно.
Как то попался мне на глаза аквариум с огромными ежедневными дозами мочевины, вот уж не знаю опечатка это или нет. Но указано 6г на 375 литров в день, а это очень много, тем не менее судя по фото это работает. https://www.flowgrow...
2022-10-0606/10/2022 21:16:12
#3037364
Нравится afedorow, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

na3arov

На вашем фото похоже плавающая риччия, которая сама всплывает на поверхность. Как её содержать я знаю. Но вот избавиться полностью от НЕ всплывающий риччии в травнике проблема. Поэтому я сделал свободней аквариум от растений и сделал сильное перемешивание воды, чтобы её затягивало в фильтры.

Изменено 6.10.22 автор Алекс 56
2022-10-0606/10/2022 21:18:19
#3037365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

Alex Livci
Но указано 6г на 375 литров в день, а это очень много, тем не менее судя по фото это работает.

Не верю, что он вносит 6г на 375 литров по внешним размерам аквариума. Это 16 mg/l мочевины или 33 mg/l нитрата ежедневно. Плюс к этому ещё вносит нитратное удобрение и это при подмене раз в две недели. Этот аквариум я знаю. Покупал раз у него растения. Больше связываться с ним нет ни какого желания. От него я занёс кладофору и сине зелёные. Вот такая плёнка была на его растениях.
Картинки из моего травника

Постыдился бы вообще продавать. К тому же растения прислал размером не больше мизинца. Не у одного меня такие претензии к его дорогим, но совсем малюсеньким растениям.

Изменено 6.10.22 автор Алекс 56
2022-10-0606/10/2022 22:04:58
#3037373
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 час.

Алекс 56
Вот такая плёнка была на его растениях.

Так вот оно наверно и последствия. Если это он вам такие прислал уже с пленкой, это конечно жесть.
Тоже слабо верю в такие дозировки, но кто их знает, некоторые люди совсем не понимают про концентрации и дозировки, льют на глаз допуская неоправданно высокие концентрации.


Алекс 56
От него я занёс кладофору и сине зелёные.

От этого никто не застрахован, в любом аквариуме могут присутствовать скрытые водоросли. Иногда продавец может даже и не подозревать о их присутствии. Даже если условно взять растения в аквариуме без видимых водорослей, поместив их в иные условия, можно быстро получить вспышку.
Так что новые растения всегда только через карантин. Да и кроме водорослей, с растениями иногда попадают и другие более неприятные сюрпризы.

По мочевине, тут не понятно по какому критерию определять достаточная ли будет дозировка. Пересчет в эквивалент нитрата, не совсем верен, у меня сложилось такое ощущение, что львиную долю мочевины расходуют не растения а что то иное, например бактерии. Тут только пробовать и наблюдать за изменениями.
2022-10-0606/10/2022 22:43:50
#3037379
Нравится afedorow, Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
6 час.

Алекс 56
Но вот сколько этот 1 мг/л карбамида даст общего аммония-аммиака? Я ответа не нашёл.


Вбил в свой калькулятор - вышло 0.6мг/л NH4.


Алекс 56
Есть желание заменить весь нитрат, что потребляют растения за неделю, заменить карбамидом. Тогда мне надо вносить 10 мг/л карбамида в неделю. Это 1,4 мг/л ежедневно.


А зачем? Еще не забудьте, что нитрификация будет весьма активно выедать KH сама по себе.

Просто 1.4мг/л мочевины в день не кажутся серьезной дозой вот вообще никак, особенно если работает нитрификация (PH более 6). Но есть другой вопрос. Мочевина не преобразуется в аммоний мгновенно, а некоторое время разлагается. Успеет ли такое количество мочевины полностью разложиться - вот это я не знаю и не могу вам сказать точно (если не успеет, то все это начнет накапливаться). Но это имеет смысл, если вы дозируете сухую соль (а я теперь только так и делаю в большом объеме). В растворе мочевина через некоторое время частично гидролизуется до аммония сама собой.

Хотя, возможно, и это не вопрос - нитрификаторы могут питаться непосредственно мочевиной, так что они могут компенсировать все проблемы накопления без особых проблем.
2022-10-0606/10/2022 22:45:46
#3037381
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 мин.

vstakhov
А зачем?

Хочу чтобы было стабильное содержание кальция и магния, а следовательно и жёсткость. А она растёт за счёт внесения нитрата на этих солях и подменах 40%. Мочевину вношу в водном растворе. Вообще то я не представляю как вносить её сухой. У меня 440 литров чистыми. Сейчас вношу 5 мг/л мочевины в неделю, что даёт 10 нитрата. Это 2,2 грамма в неделю, которые надо поделить на 7 дней. На мой взгляд проще раствор и шприц.
2022-10-0606/10/2022 23:17:06
#3037385
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 час.

Алекс 56
Вообще то я не представляю как вносить её сухой.

Например, мерной ложечкой прямо в аквариум. Не важно будет там 0.25г или 0.35г, важно что бы это постоянно поступало плюс минус одинаково.
2022-10-0607/10/2022 00:02:54
#3037391
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
6 час.

Алекс 56
Вообще то я не представляю как вносить её сухой.


Например, вносить не каждый день, а 1-2 раза в неделю. Все равно она выделяет азот не сразу. Впрочем, можно и в водном растворе, на самом деле все это непринципиально.
2022-10-0607/10/2022 00:13:53
#3037394
Нравится Алекс 56
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
5 час.

Алекс 56
Поэтому я сделал свободней аквариум от растений и сделал сильное перемешивание воды, чтобы её затягивало в фильтры.

Почвопокровку надо было на время полностью убрать, особенно элеохарис. Тонущая риччия очень хорошо в ней улавливается течением, потом там активно размножается. Если остались даже небольшие частички тонущей риччии где то в аквариуме, они обязательно окажутся в зарослях элеохариса.
2022-10-0607/10/2022 00:14:48
#3037396
Нравится afedorow, Алекс 56



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top