go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Травокубик

Затянула меня аквариумистика...

Это мой второй заход на эту тему (в смысле - аквариумы), первый активный был вместе с мужем на нашу первую банку очень много лет назад. Потом через несколько лет был подарок мужу баночки-комплекта на 50л и мое очень опосредованное участие, потом 50 литров сменились 125 тоже мужа. Мне хотелось, чтобы супруг реализовывал себя в своем хобби, я помогала, но активно не лезла.. Но прошлым летом случилось страшное.. В магазине, продавшем нам акву на 125 литров, я увидела их - КУБИКИ. И все, я пропала)) Я впервые увидела, что растения могут быть такими миниатюрными, рыбки такими маленькими, и все это может выглядеть как подводный мир феечки)) Конечно, мне захотелось так же!

Мой недостаток - я нетерпелива. Вместо того, чтобы еще полгода читать, изучать тему, смотреть ролики, я при первой же возможности вернулась в магазин за банкой на 30 литров. Ну и все, меня поглотила подводная жизнь.. Благодаря информации в сети и советам продавцов удалось избежать каких-то серьезных проблем при запуске. Но сформировать сразу воображаемую картинку и план того, что мне хотелось бы получить, у меня не удалось. Поэтому после начала запуска первого кубика у меня появился второй поменьше уже с нужного цвета грунтом и нано анубиасами, которые меня так поразили в первое посещение того самого магазина с кубиками.. Ну и креветки, конечно же.. А потом еще был куплен третий кубик. Для петушка, конечно. С одной стороны, этим баночкам далеко до того, что бы мне хотелось получить от аквариума, ведь в сети столько чудесных видео и фото с абсолютно фантастическими скейпами и травниками.. С другой - опыт не переоценить, без него никак. Поэтому второй, маленький кубик на 20 литров я оставила как есть, в покое, как медленную банку со спокойным освещением, анубиасами, папоротником и печеночным мхом, с креветками, милейшими микрорасборами и тетрами аманды. Из третьего получилось что-то похожее на биотоп. А вот первый, на 30 литров, постоянно меняется и переделывается. Будучи запущенным прошлым летом, уже несколько раз сменил дизайн. Мне дико нравится с ним работать, делать перестановки, пересадки, стрижки и технический апгрейд. Получать опыт и искать себя. В будущем хочу прийти к большому объему, но пока не знаю на чем остановиться - травник, биотоп, а может дискусы грешным делом.. Кубики помогают определиться, понять, что больше нравится. Или наоборот - наиграюсь с травой, заведу себе подводный минимализм со стайкой скалярий.

Примерно так до последнего времени выглядели мои кубики:

Три кубика


Пока 30 литровый не настигла очередная перепланировка..
2023-02-0909/02/2023 12:55:32
#3062987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Большой кубик начинался со скейпа, конечно:

Травокубик


Сразу анубиасы мне не рекомендовали на него клеить, подождать пока коряга созреет. Ждать было неохота, поэтому недолго думая, я поставила еще один кубик рядом - без коряг, но с камнями из бани, и наклеила анубы на них))
А этот существовал с папоротником и гигрофилой.. Я сдалась и посадила туда валлиснерию, т.к. оказалось, что по большому счету даже самой простой растючке в акве найдется свое место. Надо просто "уметь ее готовить". Поэтому валя заселилась в правый дальний угол, потом были криптокорины. В более менее запущенную банку заселились красные неоны и тигровые гуппи эндлера, ну и четыре корика. Все это потихоньку запускалось и росло, но по прошествии времени перестало мне нравится.
Кубик настигла перепланировка, корягу сменил "скейп" из горки диабаза, а на горку был водружен папоротник.
Травокубик


Растений было мало, хотелось больше. Останавливало то, что я в них ни черта не понимаю, плюс не было подачи СО2, что сразу ограничивало возможности. Крутого ассортимента у нас нет, выбирала из того, что было в магазине, и что советовали продавцы. Поэтому в общем-то и сразу не получилось: взять некий эскиз, список растений - купить в магазине и собрать дома. Как все это обычно представляется в разных красивых роликах. Поэтому примерно представляя, что мне хотелось бы сделать, я ехала в магазин, в магазине выяснялось, что вот такого нет, есть другое.. Бралось то, что есть, а дома я придумывала, куда это можно засадить...
Уже здесь видно, что не все росло.. Но я не расстраивалась, а спокойно наблюдала, что в кубике в итоге получается.
2023-02-0909/02/2023 14:32:31
#3063012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Хотелось больше и больше зелени, появился крупный анубиас, ротала, болбитис замешала с таиландским папоротником, а на рынке в "птичьих" рядах отхватила миниатюрный эхинодорус "Черная амазонка".

Травокубик


Параллельно читала про свет, удо.. На баллон со2 при запуске кубиков я не решилась, посчитала, что с моим отсутствующим опытом я не справлюсь с запуском, и напортачить будет легче. Да и десятка на систему сумма приличная.. короче, я все никак не решалась. Но эксперименты проводила. Поставила маленький 20ваттный прожектор на отдельный таймер, бахнула свет, долила нитратов до 20 мг/л.. Стенки аквы очень быстро зазеленели, трава поросла кладофорой, "бородатый" папоротник телепало водопадом из фильтра.. Я сделала выводы, убрала прожектор и навела порядок. И после долгих раздумий и выбора забрала в пункте выдачи баллонную систему подачи углекислоты. Отдельная история, как я телепалась с тяжеленным баллоном по улицам города, пока муж на машине меня не забрал ))

А, да, была еще история с бражкой. Когда я поняла, что это вообще не мой вариант. В прохладной комнате добиться нормального процесса оказалось слишком для меня сложно, после первых полученных пузырей на утро один неон оказался на полу. Почему он выпрыгнул я так и не поняла (хотя бражка была сделана по всем правилам, с промежуточным фильтром), накануне рыбье население попрыгало на со2 пузырях, может траванулся. В общем, опыта с бражкой у меня ровно пара дней, больше я с этим связываться не хочу. Думаю в более прямых руках процесс будет прекрасно идти. Но я сделала скидку на свои лапки и впоследствии приобрела баллон.

После этого оказалось, что в приобретении растений меня уже не сдерживают практически никакие условия, и я поехала затариваться новыми экземплярами. С каждой новой посадкой камней в моем "харде" становилось все меньше, т.к. они тупо мне мешали.
Вот в этом варианте уже три эхи у задней стенки (гарбич, красный бриллиант и красный феникс, если верить продавцу), их здесь плохо видно. А впереди справа - название я забыла уточнить, а в сети нашла по картинке гибрид Филиппова - Пятнистый ништяк. Я точно знаю, что у заднего стекла эхи будут здоровые, хочу посмотреть, что вырастет. Надеюсь, они полезут из воды, и будет вообще чудесно)) А в отношении Ништяка сомневаюсь.. Если вырастет здоровым, буду перемещать.
Анубиас уехал в акву к мужу. Ну и в принципе, если что-то окажется через чур здоровым, уедет туда же.

Травокубик
2023-02-0909/02/2023 15:21:57
#3063031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Свет мне не давал покоя, поэтому я долго думала, чем заменить недорогую лампочку и прожектор.. Сначала в планах был светильник от иста, который вроде как для растений. Думала и о глокси с линзами на диодах. Потом стала гуглить чихиросы А серии. В итоге сошла с ума и купила Чихирос ВРГБ 2 про.

Я вот вчера его получила, притащила домой, воткнула в розетку.. И как только поставила на кубик поняла, что такое хороший свет. С белым свечением из коробки он дал такой объем банки, что я стала попискивать от восторга. Естессно, я поигралась с настройками:

Травокубик
Травокубик
Травокубик


Ну и рабочий свет:
Травокубик


Есть баги в работе, приложение периодически отваливается от светильника. Вот на сегодня на утро поставила автомат на включение, но светильник не включился. Пришлось дергать из розетки, перезапускать приложение - заработал как ни в чем не бывало. Ну будем посмотреть.

Фильтрует банку Версамакс 1. Фильтр отличный, хорошая производительность, беззвучный (воды выше уровня перелива). Но раз уж взят курс на максимально для меня возможную красоту, я решила, что бадья фильтра меня не устраивает, вышла на этот форум с вопросом, и вот теперь жду китайский внешник, чтобы убрать фильтрацию на пол, оставив в банке только трубки забора/подачи воды.
2023-02-0909/02/2023 15:44:54
#3063043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
5 дн.

darsergevna
чем заменить недорогую лампочку и прожектор

Ээээ... Ясно, чего уж тут.
Тем не менее - с обновкой вас.
2023-02-0909/02/2023 15:47:32
#3063047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Вот немножко сегодняшних эхов, которые прутся от со2 и ударными темпами выращивают новые листья. В новом свете они смотрятся еще более красными, чем под недорогой лампочкой. Листья расправляют и поднимают, их стало лучше видно из-за папоротников.

Травокубик
Травокубик


Мне очень нравятся не мощные голландцы со здоровыми клумбами (не, ну нравятся конечно, красиво, но не совсем то, что хотелось бы получить у себя), а плотные гармоничные лужайки из разнородных растений. Что-то подобное я и пытаюсь сделать в процессе своих экспериментов и самообучения.

Сейчас в планах получить и внедрить внешник.. А еще новый светильник на этом кубике слегка нарушил общую картину на комоде, надо подумать, что можно сделать. Может быть петуху поменяю рюкзачок на покрупней и засажу туда какую-нибудь мощную зелень.. посмотрим..

Bigbizon

спасибо)
ну мне казалось, что лампа неплохая, плюс прожектор целых 20 ватт (хотя вот от прожектора пучок был очень странный).. Можно было в принципе взять еще одну такую же лампу. Я видела, как ставят две на кубик. Когда своими глазами увидела разницу в свете с новой чихирос (не в яркости, а именно в качестве освещения), поняла, насколько разными могут быть диоды и качество света. К сожалению. Потому что цена вопроса, блин)))
2023-02-0909/02/2023 16:01:04
#3063054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

нда, скорректировала вечером вчера свет. Потому что вот красота за день образовалась:

Травокубик


а вот настолько вырос лист эхи за световой день
Травокубик


меня, как человека, у которого никогда не было со2 в аквариумах, скорость, конечно, поражает.
Причем муж себе брал людвигию на "причьем" рынке, она у него что-то хиреет. Взяла себе отросток - спасти, вырастить. У меня что-то тоже никакой реакции. Ну хоть не дохнет, и то хорошо.
2023-02-1010/02/2023 09:18:53
#3063210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Забавно, но после длительного кручения цветового круга в настройках к светильнику, установки автомата и проч. внезапно кубик мой получился совершенно няшно-розовым.. Цель эта не преследовалась, и я пересмотрю настройки, уж больно розово получилось Смайлик :3:

Травокубик


Вот так смотрится вся линейка кубиков...

Травокубик


К 20 литрам заказан чихирос А серии, чтобы увязать два стоящих рядом кубика в одну линейку. Рост растений цели разгонять нет но вот окраска гидробионтов меня абсолютно не устраивает. Микрорасборы в принципе крошечные и не очень яркие, а вот тетры аманды совсем прозрачные с легким намеком на цвет.. Думаю, нормальное освещение должно помочь исправить эту ситуацию.

Фильтр фан мини в 20 литрах меня бесит ухудшающейся аэрацией, поднимаю его все выше и выше.. Придется гуглить и смотреть, в чем дело, торчащий фильтр мне не нравится.

В петушатнике катушки оказались подлыми гадюками. Я их не трогала, вреда особо не приносили. После того, как закинула в банку пистию и лимнобиум, раз в неделю выгребала горсть травы, чтобы было немного свободной поверхности, так чудесно это все росло. А тут смотрю, совсем все захирело.. Оказалось, подлые гадины присосались горстями к сочным снизу листьям, и выжирают их. Мало того, и корни подъедают. Вчера объявила им войну, и пока действую мягкой силой - вылавливаю пинцетом...
.. тем временем доехал внешник к травокубу.. С первого взгляда понравился, хороший пластик, хорошие такие губки.. Трубки забора/подачи воды не показались такими хлипкими, какими их показывали в видосах на ютубе, вполне себе нормально собираются.. У меня лежит в корзине на озоне набор лилипайпов из стекла. Я пока не решалась их заказать.. Посмотрю пока, как в эксплуатации штатные комплектующие..

sunsun hw-603b
2023-02-1313/02/2023 17:03:13
#3064233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

darsergevna
К 20 литрам заказан чихирос А серии, чтобы увязать два стоящих рядом кубика в одну линейку. Рост растений цели разгонять нет но вот окраска гидробионтов меня абсолютно не устраивает.

А серия это не wrgb так что не факт что под ним вам понравится цвет гидробионтов и растений.
цвет будет от него примерно как в банке которая у вас по середине

чтобы получить более красивый окрас рыб и растений, то лучше купить китайский RBG с Али.
но с ним будет очень плохой рост растений, т.к они слабые

Изменено 13.2.23 автор Karnel1a
2023-02-1313/02/2023 17:43:25
#3064252
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Wuppertal
13 час.

darsergevna
Естессно, я поигралась с настройками:
Травокубик
Травокубик
Травокубик

Травокубик


Кубики хорошие!
2023-02-1313/02/2023 18:04:27
#3064257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
22 час.

Karnel1a

кто не рискует, тот не пьёт)) На самом деле, дело не в оттенке света, а в качестве и мощности диодов. От вргб чихироса рыбы окрасились не потому, что я настроила цветность, а именно сами по себе от мощности лампы. Я именно это имела в виду. А так белый свет меня устроит.

Egorkapedro


спасибо)
2023-02-1313/02/2023 18:10:59
#3064264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

darsergevna
они окрасились не от мощности лампы, а от подсветки рыб и растений красными синими и зелеными тонами светодиодов, которые есть в WRGB чихиросе.
если поставить в аквариум прожектор хоть на 1000w цвета рыб от этого не поменяются. так же как и от А серии, к примеру красный у неонов не станет краснее от белых диодов.

Изменено 13.2.23 автор Karnel1a
2023-02-1313/02/2023 18:20:04
#3064266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
10 час.

darsergevna
А тут смотрю, совсем все захирело.. Оказалось, подлые гадины присосались горстями к сочным снизу листьям, и выжирают их. Мало того, и корни подъедают. Вчера объявила им войну, и пока действую мягкой силой - вылавливаю пинцетом...


Дело не в улитках. Улитки не едят ни здоровые листья, ни здоровые корни как минимум лимнобиума. Про пистию сказать не могу, но почти наверняка тоже.
2023-02-1313/02/2023 19:05:29
#3064277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
22 час.

Karnel1a

сейчас оставила только белые диоды, отключив цветные. Коридорасы оранж остались с ярко оранжевыми спинками, до этого при старой лампе они были бледными поганками. Или вы имеете в виду, что цветные диоды повлияли на рыб так, что они стали ярче, не визуально под этим светом, а реально?

vstakhov


вот такие объедки стали появляться
Травокубик


вот здесь проедено до дыр
Травокубик


там висели гроздья улиток. До улиточного нашествия лимнобиум выглядел абсолютно здоровым, плодился и размножался.
Поэтому даже и не знаю, с чем это все связать. В любом случае, улиток я более менее повылавливала, вечером не вижу ни одной. Буду наблюдать, посмотрим, как трава будет себя чувствовать.
2023-02-1313/02/2023 20:52:02
#3064351
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
13 час.

darsergevna

С "сейчас" на "скоро" растениям не станет лучше, процесс небыстрый. Сомневаюсь, что улитки явились причиной, скорее жевали отмершие или отмирающие части листьев. Ни катушки ни физы не могут особо навредить растениям. А вот неритины могут съесть даже эхинодорусы, видел в своём аквариуме.
2023-02-1313/02/2023 21:57:45
#3064384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Egorkapedro


загуглила - сеть полна загадок, есть случаи гибели лимнобиума, но я пока не наткнулась на ответ..

тем не менее, нашлось такое:

"Слишком близкое расположение источников искусственного света может привести к появлению ожогов на листьях, они пожелтеют. При значительном поражении лимнобиум может просто погибнуть. Это связано с тем, что кустики находятся над поверхностью воды, свет они любят, но только отдаленный и рассеянный."

единственным изменением этой банки было добавление второго светильника. У меня просто остался лишним светильник и я его поставила рядом с таким же на петушатник. Вроде как свет лимнобиум любит, насколько я смогла понять из всего, что нагуглила. Но если отдаленный и рассеянный.. плюс если учесть, что я люблю при подмене воды доливать почти до кромки.. Может я близким ярким светом эту растючку и прибила? Жалко сообразила только что, лампу я одну уже убрала в воскресенье, мне кажется, она там все-таки лишняя, а воды надо было бы тогда отлить, чтобы понизить уровень, и приподнять немного лампу..

Egorkapedro , спасибо, что побуждаете искать реальную причину, может удастся спасти растючку)
2023-02-1414/02/2023 09:28:32
#3064450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Внешник я вчера, конечно, подключила. Запуск оказался элементарным, спасибо хорошим людям, которые не ленятся ролики снимать)) Для запуска достаточно поставить фильтр на уровень банки, опустить трубки, залить в канистру воду и включить в розетку. Трубки подачи/забора воды сами по себе неплохие, в первом приближении все выглядит вот так:


Травокубик
Травокубик


Здесь какая-то мешанина, я пока не пойму, как сделать аккуратней. Трубки очень объемные и плохо гнутся.

Травокубик


Все-таки пойду оплачу лилипайпы, наверное, чтоб совсем по красоте было.

Ну и закатный кубик..

Травокубик


все-таки хорош светильник. Завидую тем, кто может вписать себе в жилое помещение большую красивую банку с таким светом. Оч круто смотрится.

Изменено 14.2.23 автор darsergevna
чет, кручу верчу фотку оборудования.. и кажись, туда небольшая тумбочка просится...
Бедный мой супруг, он еще не в курсе, что мне пришло в голову Смайлик :52:
2023-02-1414/02/2023 09:52:19
#3064453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

darsergevna
покажите пайпы которые хотите оплатить, в вашем минике, пайпы нужны мини, и то будут большеваты. посмотрите на их размеры и прикиньте мысленно к вашему аквариуму с линейкой.
советую оставить то что есть от внешника. менее заметно будет, и можно носиком поворачивать куда надо поток воды.
шланги от внешника можно обрезать под размер, меньше будут заростать и меньше мешать току воды.

ps с таким крутым светильником, баллоном со2, надо переходить на больший объем, 60-80л, хоть это и не прям много, но есть простор для души и травы, - замануха))))



Изменено 14.2.23 автор Karnel1a

Изменено 14.2.23 автор Karnel1a

darsergevna
чет, кручу верчу фотку оборудования.. и кажись, туда небольшая тумбочка просится...
Бедный мой супруг, он еще не в курсе, что мне пришло в голову


аквариум с тумбой на 60-80л
2023-02-1414/02/2023 10:05:26
#3064457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Karnel1a


смотрю в этом направлении
https://www.ozon.ru/...
Травокубик


на самом деле скажу честно, очень хочу поставить металлические трубки. Присматривалась к комплекту Chihiros Metall Jet Pipe M
Травокубик


Но смущает цена. Еще краем уха слышала, что недорогие металлические трубки не стоит брать, металл плохой..

Только если у стеклянных трубок есть воронка на подачу воды, металл - это просто трубка. Смотрела видео, фото, у всех просто трубка без воронок, насадок и проч.

И еще переживаю за креветок, чтобы не засосало. Сейчас на заборную трубку натянула префильтр, за клумбой роталы его не видно.
2023-02-1414/02/2023 10:11:37
#3064459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

darsergevna
этот пайп будет выступать внутри аквариума где то на 10см, это почти центр вашего аквариума.
выглядеть будет так себе.
2023-02-1414/02/2023 10:27:57
#3064465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Karnel1a

ps с таким крутым светильником, баллоном со2, надо переходить на больший объем, 60-80л, хоть это и не прям много, но есть простор для души и травы, - замануха))))

аквариум с тумбой на 60-80л



Длинный комод и кубики в спальне созданы друг для друга, а аква с тумбой туда не влезут)) Но вы совершенно правы, я давно думаю о большом объеме. Размышляла поменять кубики на один аквариум побольше, но пока решила, что буду идти к еще большему объему, кубики трогать не буду.
У нас есть аквариум с тумбой на 125 литров в гостиной. Это банка мужа. И есть местечко, куда можно поставить еще один, можно даже побольше. Так что пока все на стадии фантазий и размышлений. Пока набираюсь опыта с кубиками.

Муж тем временем подбирается к моему баллону с углекислотой. Внезапно сказал, что прикупит клапан и шланг и сделает отвод из спальни в гостиную. Тогда я поняла, что он оценил мои кубиковые потуги, и ему нравится.. Настолько, что хочет себе тоже красивый травник))

Karnel1a

этот пайп будет выступать внутри аквариума где то на 10см, это почти центр вашего аквариума.
выглядеть будет так себе.



Да? Блин.. Похожу вокруг кубика с линейкой вечером.. Наверное, закажу к 8 марта мужу набор металлических трубок Смайлик :)
2023-02-1414/02/2023 10:30:28
#3064466
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
15 час.

darsergevna
металлические также могут быть большими, смотрите размеры и бегайте с линейкой.
самый минимальный пайп, имеет расстояние между ножкой и соплом 10см, из них 2см будут вне аквариума а 8 в аквариуме.
а металлические не смотрел, но мне кажется там мини вариантов вообще нет.
как по мне, ваш выхлоп с внешника смотрится вполне прилично.

Первый травник на сойле

так торчит нано пайп, с али самый маленький что есть.
аква длинной 60см, ваша как понимаю 30см, сами прикиньте как будет торчать.

тот что по вашей ссылке на озон, еще на 3см дальше будет выступать.

Изменено 14.2.23 автор Karnel1a
2023-02-1414/02/2023 10:35:11
#3064467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Karnel1a


ндаа, будет торчать..

Спасибо! буду замерять..
Надо еще тему металлических трубок покурить и посмотреть, что али предлагает. Иногда с размерами постят карточки товаров, буду мерить.
2023-02-1414/02/2023 10:59:42
#3064471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
13 час.

darsergevna
...хочу поставить металлические трубки

Лучше такой комплект, со скиммером https://aliexpress.r...

Защитная сетка на заборную трубку https://aliexpress.r...
2023-02-1414/02/2023 11:50:35
#3064480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
22 час.

Иванъ


вот спасибо!
А на вот такой фильтр на озоне смотрела.. только у нас его стоимость возрастает раз в пять))
2023-02-1414/02/2023 12:08:10
#3064486



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top