go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
14 дн.

Травокубик (страница 7)

Затянула меня аквариумистика...

Это мой второй заход на эту тему (в смысле - аквариумы), первый активный был вместе с мужем на нашу первую банку очень много лет назад. Потом через несколько лет был подарок мужу баночки-комплекта на 50л и мое очень опосредованное участие, потом 50 литров сменились 125 тоже мужа. Мне хотелось, чтобы супруг реализовывал себя в своем хобби, я помогала, но активно не лезла.. Но прошлым летом случилось страшное.. В магазине, продавшем нам акву на 125 литров, я увидела их - КУБИКИ. И все, я пропала)) Я впервые увидела, что растения могут быть такими миниатюрными, рыбки такими маленькими, и все это может выглядеть как подводный мир феечки)) Конечно, мне захотелось так же!

Мой недостаток - я нетерпелива. Вместо того, чтобы еще полгода читать, изучать тему, смотреть ролики, я при первой же возможности вернулась в магазин за банкой на 30 литров. Ну и все, меня поглотила подводная жизнь.. Благодаря информации в сети и советам продавцов удалось избежать каких-то серьезных проблем при запуске. Но сформировать сразу воображаемую картинку и план того, что мне хотелось бы получить, у меня не удалось. Поэтому после начала запуска первого кубика у меня появился второй поменьше уже с нужного цвета грунтом и нано анубиасами, которые меня так поразили в первое посещение того самого магазина с кубиками.. Ну и креветки, конечно же.. А потом еще был куплен третий кубик. Для петушка, конечно. С одной стороны, этим баночкам далеко до того, что бы мне хотелось получить от аквариума, ведь в сети столько чудесных видео и фото с абсолютно фантастическими скейпами и травниками.. С другой - опыт не переоценить, без него никак. Поэтому второй, маленький кубик на 20 литров я оставила как есть, в покое, как медленную банку со спокойным освещением, анубиасами, папоротником и печеночным мхом, с креветками, милейшими микрорасборами и тетрами аманды. Из третьего получилось что-то похожее на биотоп. А вот первый, на 30 литров, постоянно меняется и переделывается. Будучи запущенным прошлым летом, уже несколько раз сменил дизайн. Мне дико нравится с ним работать, делать перестановки, пересадки, стрижки и технический апгрейд. Получать опыт и искать себя. В будущем хочу прийти к большому объему, но пока не знаю на чем остановиться - травник, биотоп, а может дискусы грешным делом.. Кубики помогают определиться, понять, что больше нравится. Или наоборот - наиграюсь с травой, заведу себе подводный минимализм со стайкой скалярий.

Примерно так до последнего времени выглядели мои кубики:

Три кубика


Пока 30 литровый не настигла очередная перепланировка..
2023-02-0909/02/2023 12:55:32
#3062987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
14 дн.

Karnel1a


да, я знаю, что можно. Я про то, что практически в нулячий аквариум жалко живность запускать.

Фотка вроде не растянутая.. Вместе с рамкой стол действительно выглядит высоким, боковые профили метровой высоты, сам стол высотой 70 см + столешница.

Подвесы покупать два по полторы тыщи меня задушила жаба, доступность стального "шпагата" и зажимов во всяких леруа довершила дело.. и мы действительно подвесили светильник через штатные "дырки")) Если не устроит в итоге, разорюсь на фирменные подвесы. Пока не нравится то, что высота не регулируется, т.к. собрано на зажимах одноразово.

Sergey PAT_A


Спасибо)

да, я думала о том, что грунт перемешается. Надеюсь на то, что коричневого не так много, уложу вниз и ближе к заднему стеклу.. Если там перемешается, не должно быть видно в кустах..


ПС
муж, разглядев внимательно светильник, вообще сказал, что можно соединить оба аккуратно, пропустив между ними тонкую арматуру, а внешние края поставить на аквариум на штатные ножки. Будет красиво и аккуратно. Решили пока под свет собрать уже купленные профили, не меняя высоту. Пока будем эксплуатировать так, если будут раздражать своей высотой, поменяем. Дурная голова рукам покоя не дает)))

Изменено 10.5.23 автор darsergevna
2023-05-1010/05/2023 15:57:56
#3083389
Нравится Sergey PAT_A, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
14 дн.

Травокубик все..

Вернее, продолжил свое существование в большем объеме))
Перенос планировала, но реальность немного с планами разошлась. Рыбонаселение хотела оставить в кубике, пока не запустится нормально новый травник, но при выкорчевывании растительной массы в банке поднялось такое, что не стала рыб травить и аккуратно пересадила в новый аквас. 7 неонов, штук пять гуппи эндлера, один коридорас. В 180 литрах)) Авось выживут..

К финалу своего существования кубик отхватил передоз со2. Креветосы полегли, двух удалось выхватить буквально руками и закинуть в соседний креветошник. Пара неонов тоже уехала к нептуну(( Причем система была отлажена, давно работала нормально, стабильная подача. Что случилось, не очень понятно. Муж говорит, может быть виной тому потепление, у нас днем стало очень жарко в помещениях. Когда кинулись смотреть, оказалось на выходе давление газа раза в три больше нужного, газ фигачит. Привет эдик, блин(( Аквариум на 125 литров тоже пострадал, разгребаем последствия, но рыбасы вроде все живы. Кубик уже не стала тревожить, на самой траве эдика было совсем немного. Просто пересадила все в новый аквариум, а кубик разобрала и помыла.
Сейчас каждый день дергаюсь, смотрю состояние баллона, давление..

Кубик доставил немало положительных эмоций. Стало понятно, что нравится, и куда двигаться дальше. Когда рассадила всю растючку в новый аквариум, стало понятно, что для многих растений в кубике было категорически мало места. Опыт незаменим, принимаю к сведению.

Пустая банка пока стоит на старом месте, может быть, меня торкнет, я и сделаю в ней еще что-нибудь интересное (говорю здесь, пока муж меня не слышит)))

А я переезжаю в новую тему с новым травником..

2023-05-2323/05/2023 10:12:37
#3085428

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top