go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

Травокубик (страница 5)

Затянула меня аквариумистика...

Это мой второй заход на эту тему (в смысле - аквариумы), первый активный был вместе с мужем на нашу первую банку очень много лет назад. Потом через несколько лет был подарок мужу баночки-комплекта на 50л и мое очень опосредованное участие, потом 50 литров сменились 125 тоже мужа. Мне хотелось, чтобы супруг реализовывал себя в своем хобби, я помогала, но активно не лезла.. Но прошлым летом случилось страшное.. В магазине, продавшем нам акву на 125 литров, я увидела их - КУБИКИ. И все, я пропала)) Я впервые увидела, что растения могут быть такими миниатюрными, рыбки такими маленькими, и все это может выглядеть как подводный мир феечки)) Конечно, мне захотелось так же!

Мой недостаток - я нетерпелива. Вместо того, чтобы еще полгода читать, изучать тему, смотреть ролики, я при первой же возможности вернулась в магазин за банкой на 30 литров. Ну и все, меня поглотила подводная жизнь.. Благодаря информации в сети и советам продавцов удалось избежать каких-то серьезных проблем при запуске. Но сформировать сразу воображаемую картинку и план того, что мне хотелось бы получить, у меня не удалось. Поэтому после начала запуска первого кубика у меня появился второй поменьше уже с нужного цвета грунтом и нано анубиасами, которые меня так поразили в первое посещение того самого магазина с кубиками.. Ну и креветки, конечно же.. А потом еще был куплен третий кубик. Для петушка, конечно. С одной стороны, этим баночкам далеко до того, что бы мне хотелось получить от аквариума, ведь в сети столько чудесных видео и фото с абсолютно фантастическими скейпами и травниками.. С другой - опыт не переоценить, без него никак. Поэтому второй, маленький кубик на 20 литров я оставила как есть, в покое, как медленную банку со спокойным освещением, анубиасами, папоротником и печеночным мхом, с креветками, милейшими микрорасборами и тетрами аманды. Из третьего получилось что-то похожее на биотоп. А вот первый, на 30 литров, постоянно меняется и переделывается. Будучи запущенным прошлым летом, уже несколько раз сменил дизайн. Мне дико нравится с ним работать, делать перестановки, пересадки, стрижки и технический апгрейд. Получать опыт и искать себя. В будущем хочу прийти к большому объему, но пока не знаю на чем остановиться - травник, биотоп, а может дискусы грешным делом.. Кубики помогают определиться, понять, что больше нравится. Или наоборот - наиграюсь с травой, заведу себе подводный минимализм со стайкой скалярий.

Примерно так до последнего времени выглядели мои кубики:

Три кубика


Пока 30 литровый не настигла очередная перепланировка..
2023-02-0909/02/2023 12:55:32
#3062987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

В рабочем нанике по всей видимости все пять вишен - девчонки.. Думала или из дома притащить мальчишек парочку, или докупить.. Сегодня увидела даму на сносях.. Подожду.. Может сами себе пацанов намутят))

2023-03-2727/03/2023 10:45:56
#3074275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

Вчера устроила в травокубе очередную прополку. Начиналось все довольно невинно.. План был - только подмена воды и выравнивание параметров. Однако - тут подправить, тут убрать, а если здесь выкорчевать и проредить.. Ну, короче, через три часа я очнулась)))

Валя подстрижена, в ротале тоже немного убрала того, что невзрачно наросло за время затемнения. Инклината куба выглядит кайфово, но прет как не в себя. Укорачиваю снизу, сажаю верхушки, а корешки тоже сажаю в надежде получить еще кубы.. Октопус, или как его там, нарастил себе две шапки. Тоже укоротила снизу. Эхинодорусы разрослись впереди. Ред феникс поделила, одну детку оставила у себя для роста, остальное ушло в большую банку. Слева стало свободней, инклинату видно во всей красе. Диффузор убрала между растениями, пятнистый ништяк теперь тоже хорошо видно.

Травокубик
Травокубик
Травокубик


Водяной пупок отбивает новые листочки и корешки. Присадила его так, как увидела в одном из роликов на трубе:

Травокубик


Болбитис наращивает новые листья

Травокубик


Взялась серьезно за 125литровый аквариум. Стрижка, прополка, вывоз мусора)) Напрягает взвесь в воде. Таракатумы сильно роют, по всей акве летает и не оседает мусор. Надо что-то делать, пока нашла старый маленький акваэль, засуну в него мелкопористую губку, поставлю. Свет едет, в планах чих а801 к уже работающей трубке от акваэль - ледди. Пока доноров из своего травокубика навтыкала, почистила акву от пистии, которую муж из жалости не стал выкидывать и кинул в свою банку. От пистии и ее побочных продуктов - разметало все это по всей акве, вершки, корешки. Все долой. Надо все-таки еще сделать дополнительную подмену на дняз, посифонить хорошенько. Анубы полечить лимонкой от бороды. Коряга уже созрела и не всплывает, буду думать, как это все расставить и рассадить. Крышка на этой банке меня бесит. Я привыкла иметь быстрый доступ к содержимому, а тут корячишься с этими панелями. Когда покупали, хотелось герметичную красивую систему. Жизнь и даже начальный опыт показывают, что крышка на самом деле - проблема.

Травокубик
Травокубик
Травокубик
2023-03-2929/03/2023 11:00:02
#3074817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
13 час.

darsergevna
Травокубик
А что за ёжик слева?

Изменено 29.3.23 автор SiD78
2023-03-2929/03/2023 11:09:31
#3074823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

SiD78

шишка амбрового дерева. Заказывала для креветок на работу трубку чолла, положили в подарок эту шишку. Полезная, говорят, для гидробионтов, и креветки типа любят)
2023-03-2929/03/2023 11:19:56
#3074827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
15 дн.

darsergevna


У меня такие тоже в аквариумах лежат. Правда не очень нравится, когда они начинают мусорить вокруг себя.

Прикольно ты ее за хвостик воткнула в грунт ))
2023-03-2929/03/2023 11:35:57
#3074838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

rotfuchs


да она всплывает просто, за хвостик хоть зацепилась))
2023-03-2929/03/2023 11:38:46
#3074841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
15 дн.

darsergevna

А, понятно ) Я просто кипятком обычно ошпариваю, после этого сразу тонет )
2023-03-2929/03/2023 12:37:37
#3074868
Нравится afedorow, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

rotfuchs

да надо было так и сделать.. я листья по инструкции в кипятке замочила, а трубку и шишку не стала. Теперь пока намокнут))
2023-03-2929/03/2023 12:50:42
#3074871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

Нащелкала новых фоток разбуженного и бодрого травокубика..

Травокубик
Травокубик
Травокубик


Читала вчера и смотрела ролики по инклината кубе, походу у меня людвигия инклината куба белая, потому что шапки растут мощные, пушистые, но зеленого все меньше. Оказалось, есть разновидность белой кубы

Травокубик


По октопусу совершенно непонятно. Когда рядом с роталой выросла тонкая веточка с редкими тонкими листиками, гуголь мне показывал погостемон октопус. Потом стебель стал утолщаться. И вдруг этот "октопус" нарастил пышную длинную шапку, да еще и отросток появился.. Теперь гугль путается в показаниях, я тоже))) Задала вопрос в одном из сообществ, говорят лимнофила ароматика, людвигия инклината или погостемон.. Короче, путаница. Есть вариант определить ароматику.. Потру листочек, понюхаю, вечером))

Травокубик


У петуха сделала перестановку, навела порядок. Крипту разобрала, высадила крупный куст по центру, мелочь пристроила в уголке. Корни даваллии освободила. Петух кайфует от папоротника, прячется в корнях. Вчера как всегда встретил меня, поел и тут же заныкался в корнях))

Травокубик


Штербы носятся бодрячком, мутузили таблетку вчера

Травокубик


Изменено 30.3.23 автор darsergevna
2023-03-3030/03/2023 09:57:46
#3075212
Нравится dasshha, paln1, rotfuchs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

Дополнительная помпа и свет едут в 125 литров. Протококкус в этой банке уже "перезрел". На сегодня попробовали выключить свет, посмотрим вечером на результат. Так в общем и целом, растения растут, эхи дают новые чистые листья, ротала в массе нормально выглядит, под акваэлевской трубкой розовеет. Кустик альтернатеры на месте, никто не выкопал.. Нужен свет и постоянный контроль. Впрочем, ничего нового)) Крупные сомы дают много мусора, в этом особенность этого аквариума.. Я привыкла к своим наникам с нано живностью, которая ест нано порции еды. Здесь совсем другая история. Сейчас задача кроме планировки минихарда и посадки растений, разобраться со взвесью в воде. Надеюсь, помпа в этом поможет. Кормлю зверинец сама, мужа отстранила, т.к. он вкладывает каждой рыбе по горсти хлопьев в рот, а те и рады стараться, ртами хлопают. Вся эта красота по всей банке разлетается.. Главное, проблемы на первое время определены и есть план их решения. А то я уже на эту банку пессимистично смотрела, зеленая передняя стенка еще больше угнетала, и казалось, что все пропало))

2023-03-3030/03/2023 10:16:39
#3075220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
15 час.

darsergevna
людвигия инклината куба белая, потому что шапки растут мощные, пушистые, но зеленого все меньше. Оказалось, есть разновидность белой кубы

Что за белая куба? Это случайно не белая людвигия?
2023-03-3030/03/2023 10:21:07
#3075222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

macsla


людвигия инклината куба белая..
2023-03-3030/03/2023 10:26:38
#3075226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
15 час.

darsergevna

Ну понятно. Её также называют в интернетах белая людвигия. Общался с людьми кто содержал такую, говорят что это обычная инклината куба только мутация какая-то. Почему? Очень сложно содержать и она у них со временем превратилась в обычную кубу.

Там вообще с некоторыми людвигиями такой "цирк" с названиями, фиг разберешься что есть оно.

Изменено 30.3.23 автор macsla
2023-03-3030/03/2023 10:42:28
#3075231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

macsla

судя по всему, такое не только с людвигией.. слышала про криптокорину такое))

у меня эта куба белая прет как не в себя, а вчера стала ролики смотреть, оказывается, очень капризная трава.. Я ее смело так укорачивала, она росла. А теперь буду бояться к ней подойти))

С ней вообще история была такая - мне ее продали как инклинату в количестве трех стеблей. Два были пушистыми с мелкими листочками, а один с более редкими листьями, и листья широкие. И все зеленые. Надо фотки поискать тех времен, даже интересно.. Продавец сказала, что не поймет, в чем причина того, что листья растут то узкие и много, то вот стебель с редкими широкими листочками. А у меня сначала все шапки у них стали расти пушистыми и густыми, а потом вообще побелели...

Изменено 30.3.23 автор darsergevna
2023-03-3030/03/2023 13:00:53
#3075270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
15 час.

darsergevna
один с более редкими листьями, и листья широкие

Так может это была сухая форма "белой"? Вот такая?
Картинка с форума
Изменено 30.3.23 автор macsla

Изменено 30.3.23 автор macsla
2023-03-3030/03/2023 13:30:43
#3075285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

macsla


почему-то ваше фото не вижу..
вот такая была
Травокубик

мне она почему-то помнилась более зеленой, но уже здесь видно, что у двух - шапки белые.
2023-03-3030/03/2023 14:23:04
#3075293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 201
Мурманск
15 час.

darsergevna

Фото по ссылке пропало) Ну ладно, спасибо за фото.
2023-03-3030/03/2023 14:37:14
#3075301
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

.. поскольку как всегда, когда есть цель, нужно к ней бежать, а не идти, вчера затеяла пересадку в большой банке.. Сначала планировалось засунуть анубы в раствор лимонной кислоты. Потом решила присоединить чистку переднего стекла.. Ну а закончилось все тотальной пересадкой. Результат в моем стиле - попробовать найти место уже купленным растениям, так чтобы это было более менее приемлемо))) Не сказать, чтобы я была в восторге, но в принципе уже уютней смотрится. По опыту своему знаю, что дальше в процессе буду добавлять/убавлять, пересаживать, поэтому отношусь к тому, что получилось, как к промежуточному этапу. На брутальной коряге довольно забавно смотрятся анубы и кустик альтернатеры.. Но пусть пока так.. Мне очень нравятся буцефаландровые полянки и горки, но у нас буцки стоят так, что на полянку купить получится в стоимость самолета.. а растут они медленно. Поэтому пока работаем с тем, что есть. Мусора конечно было просто немерено, очень жду помпу. И сифонить буду тщательно на выходных. Так в принципе к утру весь кошмар улегся, рыб стало видно..

Травокубик
Травокубик
Травокубик
Травокубик


Хочу докупить еще с десяток (а может даже больше) тетр минор, чтобы прям солидная масса получилась. И может кориков добавить, тоже стайку штук пять-шесть.. Надо подумать. И наращивать растительную массу.
2023-03-3131/03/2023 07:58:34
#3075579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

ну что ж, помпа с мелкопористой губкой в большую банку установлена, чих а801 тоже. По итогу работы помпы совместно с внешником в течение нескольких дней должна сказать, стало лучше. Взвеси почти нет, а та, что образовывается после кормления, быстро уходит. Помпа сначала показалась в аквариуме очень большой, но потом я пересадила роталу из угла ближе к переднему стеклу, и помпа за ней уже не смотрится монструозной. Муж поначалу был не очень доволен. Но пришлось объяснить то, что я и сама поняла недавно - к каждой банке нужен свой подход. Раз есть проблема со взвесью, и скорее всего причина - таракатумы, то нужно ее решать. Да, может быть решил бы еще один внешник. Но как бы, помпа за пару тысяч, или внешник в районе десяти - дайте ка подумать...
Свет прекрасен, но gda активизировалась. Я убрала зелень, которая наросла за время использования маленькой, дополнительной к акваэлевской, лампочки.. Но тут подъехал чих.. В общем, теперь все стенки мощно зарастают зеленью. А поскольку убирать ее сейчас совершенно бесполезно, каждый вечер мой внутренний перфекционист отчаянно страдает, глядя на банку... Выглядит она сейчас, конечно, мощно))

Травокубик


Докупила 15 тетр минор, они теперь яркой стайкой разбавляют пейзаж, и все это уже не выглядит рыбьим супом))
За несколько дней мощного света рыбонаселение подзагорело. Миноры просто огоньки, макроподы тоже стали ярче, выделились полоски..
Травокубик
Травокубик


Растения вроде перестали чахнуть, слежу за габитусом, убираю некондицию.. Смело пообрывала лишние листья эхам. Нимфея взгрустнула, но вроде пока одним листом потеря ограничивается, другие в норме, лезут новые. Под корни эхам и нимфее засунула таблеток от Ермолаева.
Травокубик


Так в общем и целом, банка страдает от нашего маленького акваопыта. Муж сильно в нюансы работы с гидробионтами не погружается, а я была увлечена своими кубиками, поэтом сейчас пожинаем плоды не совсем корректного баланса в воде. Но радует то, что банка вроде положительно откликается на уход, значит идем в верном направлении.
2023-04-0707/04/2023 10:28:46
#3077148
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

Травокубик переживает вторую волну протококкуса. Т.к. световой день и мощность я увеличила, накатила еще одна волна водорослей. Иду по проторенному пути, стекла не трогаю и жду. Вчера уже резко поменялась структура налета, надеюсь, скоро и эта волна сойдет.
Травник, в котором не наводили порядок пару недель, на мой взгляд выглядит монструозно. Я, обладая 30ти литровым кубиком, даже не представляю в какой объем труда выливается уход за большими травниками..

Травокубик


Инклината куба смотрится каким-то инопланетным растением со своим разумом))
Травокубик


Почему-то она сейчас зазеленела.. Я теряюсь просто, как это происходит, от чего зависит.. Вообще все то, что белело и краснело в банке резко перестало это делать после карантина. Что повлияло, не знаю, то ли отсутствие света несколько дней, то ли ихтиофтирицид.. То ли что-то еще.. Какие-то изменения баланса.. Ротала, которая от мощного света развивала крупные стебли, листья, довольно ярко окрашивалась в розовый, теперь растет скромно, и практически вся зеленая. У людвигии покрутило листья, но верхушка вроде более-менее выправилась и растет красной. Посаженная несколько дней назад ротала хра растит зеленоватые листья..
Травокубик


Удо по графику как и раньше, замеры/тесты, коррекция, микро два раза в неделю по норме.. Совершенно не понимаю, что произошло. Читаю и впитываю, наткнулась на термин - карбонатный буфер, буду изучать.

В любом случае, на выходные планирую немного навести порядок, у роталы хра убрать длину, людвигию укоротить, поработать с альертатерой, может быть все таки проредить немного, или длину тоже убрать. Альтернатеру совершенно не умею стричь, буду пробовать.
2023-04-0707/04/2023 10:49:14
#3077153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
10 дн.

darsergevna
Я, обладая 30ти литровым кубиком, даже не представляю в какой объем труда выливается уход за большими травниками..

За большим травником даже проще ухаживать, чем за маленьким. Ведь в больших аквариумах стабильность условий содержания легче поддерживать.
PS Отрицательные стороны больших аквариумов: деньги, большое занимаемое место, риск протечек.

Изменено 7.4.23 автор paln1
2023-04-0707/04/2023 11:09:20
#3077157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

paln1


я скорее про рост растений, стоит пропустить "уборку", какую-то минимальную стрижку/прополку, все это моментально разрастается/топорщится, и в банке наступает хаос))


у петуха все вроде стабильно, филлантус радует, не дохнет, а даже разрастается. Сальвиния тоже прет.
Травокубик

А самое интересное - у даваллии внезапно обнаружены растущие листья, а ведь я боялась, что при "посадке" повредила корневище..
Травокубик


Чудесная кладофора оживляет пейзаж))
Травокубик


Изменено 7.4.23 автор darsergevna
2023-04-0707/04/2023 11:15:59
#3077158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
10 дн.

darsergevna
все это моментально разрастается/топорщится

Так ведь это даже очень хорошо, дает простор дизайнерскому творчеству. В больших аквариумах "хаос" от разрастания растений визуально гораздо медленнее наступает, чем в маленьких.

Изменено 7.4.23 автор paln1
2023-04-0707/04/2023 11:17:26
#3077159
Нравится darsergevna, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
15 час.

darsergevna

Вероятно, нитрат высокий. Добейтесь содержания нитрата в воде не более 5 мг/л., и всë обратно покраснеет
2023-04-0707/04/2023 11:43:41
#3077166
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

paln1

да, наверное вы правы.. Тут три стебля кубы, за неделю вырастают так, что кубик разрывает))

afedorow

интересно.. Но я давно держу 1/10 фосфат/нитрат. Раньше только корректировала раз в неделю с подменой, а потом стала вносить дозы комплексного NPK ежедневно. За неделю фосфаты/нитраты растительной массой подъедаются даже с учетом ежедневной подкормки, с подменой моносоставами корректирую немного. И до недавнего времени все краснело и колосилось)
2023-04-0707/04/2023 15:09:48
#3077210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top