go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Травокубик (страница 4)

Затянула меня аквариумистика...

Это мой второй заход на эту тему (в смысле - аквариумы), первый активный был вместе с мужем на нашу первую банку очень много лет назад. Потом через несколько лет был подарок мужу баночки-комплекта на 50л и мое очень опосредованное участие, потом 50 литров сменились 125 тоже мужа. Мне хотелось, чтобы супруг реализовывал себя в своем хобби, я помогала, но активно не лезла.. Но прошлым летом случилось страшное.. В магазине, продавшем нам акву на 125 литров, я увидела их - КУБИКИ. И все, я пропала)) Я впервые увидела, что растения могут быть такими миниатюрными, рыбки такими маленькими, и все это может выглядеть как подводный мир феечки)) Конечно, мне захотелось так же!

Мой недостаток - я нетерпелива. Вместо того, чтобы еще полгода читать, изучать тему, смотреть ролики, я при первой же возможности вернулась в магазин за банкой на 30 литров. Ну и все, меня поглотила подводная жизнь.. Благодаря информации в сети и советам продавцов удалось избежать каких-то серьезных проблем при запуске. Но сформировать сразу воображаемую картинку и план того, что мне хотелось бы получить, у меня не удалось. Поэтому после начала запуска первого кубика у меня появился второй поменьше уже с нужного цвета грунтом и нано анубиасами, которые меня так поразили в первое посещение того самого магазина с кубиками.. Ну и креветки, конечно же.. А потом еще был куплен третий кубик. Для петушка, конечно. С одной стороны, этим баночкам далеко до того, что бы мне хотелось получить от аквариума, ведь в сети столько чудесных видео и фото с абсолютно фантастическими скейпами и травниками.. С другой - опыт не переоценить, без него никак. Поэтому второй, маленький кубик на 20 литров я оставила как есть, в покое, как медленную банку со спокойным освещением, анубиасами, папоротником и печеночным мхом, с креветками, милейшими микрорасборами и тетрами аманды. Из третьего получилось что-то похожее на биотоп. А вот первый, на 30 литров, постоянно меняется и переделывается. Будучи запущенным прошлым летом, уже несколько раз сменил дизайн. Мне дико нравится с ним работать, делать перестановки, пересадки, стрижки и технический апгрейд. Получать опыт и искать себя. В будущем хочу прийти к большому объему, но пока не знаю на чем остановиться - травник, биотоп, а может дискусы грешным делом.. Кубики помогают определиться, понять, что больше нравится. Или наоборот - наиграюсь с травой, заведу себе подводный минимализм со стайкой скалярий.

Примерно так до последнего времени выглядели мои кубики:

Три кубика


Пока 30 литровый не настигла очередная перепланировка..
2023-02-0909/02/2023 12:55:32
#3062987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

rotfuchs
Вижу там гигрофилу пиннатифиду.


точно, похожа. Спасибо)

да, папоротник покручу еще, скорее всего за камень спрячу, там угол пустой и камень подпорный, как раз что-то без заглубления можно разместить.
2023-03-0101/03/2023 13:18:03
#3068136
Нравится rotfuchs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

совершила ошибку и полезла в сеть за информацией о запуске аквариума .. столько сразу навалилось)) когда запускалась первый раз, даже не ходила на форумы, просто последовала советам продавцов магазина, которому доверяю..

прошло более полугода с момента запуска кубиков дома, я уже плохо помню, на какой день запустила рыбу.. Понятно, что посадить сразу при запуске - ту мач. Минимум нужно дождаться, пока баквспышка успокоится. Для налаживания биосистемы не помешает трава покрепче.. Допустим, закинула побольше папоротника и мелочь, которую не очень будет жалко, если не выживет. Но при запуске азотного цикла бактериям нужно питание какое-то.. Если трава не гниет, рыбы нет, кушать получается нечего? Советуют подсадить "бросовых" рыбок для запуска цикла, а потом их "убрать". Уже интересней.. Это кого это можно засадить в 10 литров неприхотливого, чтобы потом "убрать".. Своих мальков молли из дому принести? Их много, если что - не очень жалко (хотя кого я обманываю, жалко, конечно. Я одного из унитаза спасала, куда он попал при не очень аккуратной подмене воды))) А потом тащить обратно.. Или уже через неделю после запуска запустить расборок, да делать легкие подмены каждый день...

2023-03-0101/03/2023 16:06:22
#3068172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

darsergevna

Можно не паниковать, а прочесть про рыбный запуск. Если не забивать на подмены, то живущие рыбки не обязательно будут смертниками. Другое дело, что большинство нанорыбок довольно нежные и не особо любят свежие аквариумы.

Можно из дома принести выжимку из старого фильтра. Можно запустить улиток. Растения не из гидропоники, а из аквариума тоже будут нести на своих листьях культуру бактерий.
Из растений для запуска хорошо бы не папоротник, а роголистника побольше - он и с азотистыми поможет, и сам по себе будет приличную колонию бактерий на себе нести за счет большого количества листьев-иголочек. Ну или в дополнение к папоротнику.
2023-03-0101/03/2023 16:16:16
#3068177
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

rotfuchs


выжимку из действующего фильтра вчера залила, роголистника мало дома, как-то весь подвывелся.. веточку располовинила, закинула сегодня утром.. вот про улиток думала, надо завтра принести, закинуть. Подумаю, кого можно запустить.. В выходные, наверное, съезжу в свой аквамагазин, пообщаюсь. Возьму может тех же расбор, да в понедельник запущу. Посмотрю, что получится.
2023-03-0101/03/2023 16:34:35
#3068181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

.. убрала папоротник в угол, нарастила дереву крону из мха, подкинула роголистника (оставила дома совсем немножко, креветки держались всеми лапами, не хотели отдавать). Порядочных улитосов дома нет, катушку совсем не хотелось садить.. Физа смешная с мхом на панцире куда-то заныкалась, мелании тоже размножаются беспорядочно.. Ампулярию что-ли пойти в магазине спросить.. есть недалеко от офиса небольшой магазинчик, схожу в обед.

Травокубик
2023-03-0202/03/2023 10:27:40
#3068358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

darsergevna
убрала папоротник в угол, нарастила дереву крону из мха,


Мне кажется, что так значительно лучше )
2023-03-0202/03/2023 16:10:56
#3068449
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

rotfuchs


спасибо)

.. в общем, улиток в магазине не оказалось.. взяла горсть гуппаков.. буду немного воды подменять пока почаще.. А потом, как более менее баланс установится, заберу домой, а сюда высажу тех, кого планировала - креветосов и микрорасбор..
Травокубик
Травокубик
2023-03-0202/03/2023 17:46:05
#3068469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

darsergevna

Красивые!
2023-03-0202/03/2023 18:26:06
#3068489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

.. на выходные новое население в 10 литрах оставалось наедине с собой, без еды и моего внимания.. Сегодня все на месте и вполне бодры и веселы, просили есть))

Банку озеленила - людвигия палюстрис, гигрофила, эхинодорус, криптокорина, анубы, буцка.. Стенки за выходные чуток зазеленели, а я не взяла с собой скребок.. И подниму все-таки повыше светильник. Роголистник пока плавает, потом уберу. В обед схожу за водой, подменю немного.. Баночка перестала быть пустой..

Травокубик


На самом деле здесь еще должны были быть людвигия инклината, людвигия рубин и нимфея.. В субботу поехала делать закуп для этой баночки, навезла домой пакетов, надо было определить все эту красоту до понедельника в воду.. Ну и все.. людвигия инклината так чудесно смотрится в травокубике, рубин - тоже отлично собой разбавляет палюстрис.. А нимфея волшебна в креветошнике.. В общем, до работы доехало не все))) Нимфею все-таки надо докупить, очень она мне нравится..
В субботу раскидала по банкам закупленную зелень
Травокубик
Травокубик
Травокубик
Травокубик
Травокубик


Травокуб зарастает протококкусом. Решила попробовать вообще его не трогать, листья растений не затронуты, это главное. Не буду ничего менять, т.к. подается со2 - газ, свет, удо по расписанию. Неретины мне не светят, т.к. однажды посаженная ушла куда-то и не вернулась. Крышку я категорически не хочу класть. Рыбов, которые объели бы водоросли, в 30 литров не посадишь. В общем, посмотрим, что дальше будет.

Петушатник теперь тестирую на фосфаты и нитраты, и доливаю по мере необходимости (раз в неделю). Оставленные там для опытов пистия и лимнобиум вроде передумали умирать. Поэтому докинула к ним спасенышей из травокубика. Петя оценил, стал сразу под ними зависать. Видимо, причина гибели этой травы была в том, что отчаянно не хватало питания. В первые пару недель она сильно разрослась, и видимо, выела все фосфаты/нитраты, и стала дохнуть. Судя по тому, что после корректировки по фосфату и нитрату она перестала подыхать, причина была именно в этом.

Травокубик
Травокубик
2023-03-0606/03/2023 10:44:43
#3069267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

..супруг завершил авантюру по подключению своей аквы к моему баллону со2.. Баллон перенесен в гостиную, ко мне прокинули шланг, наладили подачу. Длина трассы метров 6, сборку сделал и подсоединил вместе с моей к баллону сам. Удивительно, но все работает)) Нет, супруг у меня очень рукастый. Инженер все-таки. Это просто я пессимистка))) Теперь встал вопрос, как отладить внутри его аквы газообмен. Думаю, нужно все-таки ставить лили пайп, надо заказать ехеймовский пластиковый. Сейчас стоит флейта, и на мой взгляд течение организовано не очень грамотно. Ну ничего разберемся. Поставила задачу выбрать дизайн в сети, который бы ему понравился. А я помогу реализовать. Сейчас по акве полухаотично рассажены эхинодорусы, анубиасы, гигрофилы, ротала и криптокорины. Посередине коряга, придавленная камнем, т.к. до сих пор всплывает. Так что на ближайшее время есть ряд интересных аквариумных задач))

Травокуб продолжает зарастать протококкусом. Видно, как его вовсю бороздят улитки (физы, катушки, хелены). Но также видно, что он не одним сплошным слоем.. Есть надежда, что все-таки это все перерастет и отвалится.. Альтернатера подросла, гидрокотила хорошо разрослась, и теперь нужно подумать, куда ее пристроить. Думаю, или в креветошник на заднее стекло определить, а может часть в травокубе оставить, тоже у заднего стекла пустить вверх к поверхности воды.

Продавец в моем любимом магазине в очередное посещение придарила "лютик". Сказала, что ей он очень нравится, но почему то у нее не растет. Отдала две веточки, каждая из нескольких сегментов с маленьким круглым листочком наверху. Смотрю, потихоньку отбивается и раскрывается почка на одной из веточек. Очень интересно, что вырастет. По информации продавца, должны быть такие листочки, только намного больше. А сейчас загуглила, по наименованию ищутся тоже сегментированные веточки, но на каждом сегменте листочки не круглые, а "перистые".. Может и у меня такие вырастут, посмотрим. Интрига))

2023-03-0909/03/2023 10:04:34
#3069864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Russian Federation Moscow
17 час.

darsergevna
Длина трассы метров 6, сборку сделал и подсоединил вместе с моей к баллону сам. Удивительно, но все работает))

Доброго дня!
Врезались в "трассу" в шланг? Просто сам недавно изучал вопрос одного баллона на 2 аквариума и присматривал разветвитель на баллон с возможностью регулировки подаваемого газа т.к. литражи у аквариумов разные и соответственно надо разное количество со2. Ну и даже распылители разные в аквариумах, то газ пойдёт по наименьшему пути сопротивления.

Изменено 9.3.23 автор pelmen03
2023-03-0909/03/2023 15:55:37
#3069912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

pelmen03


Доброго)
на одном редукторе два крана тонкой настройки, регулировка отдельно на каждый аквариум. Вот аналог сборки из сети:
Травокубик


(не дома, свою не могу сфотографировать)

От одного крана шланг из гостиной прокинули в спальню на мой кубик (там метров шесть шланга), от другого тут же из тумбы с баллоном на 125 литровую банку.
2023-03-0909/03/2023 16:13:27
#3069915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 49
Russian Federation Moscow
17 час.

darsergevna

Тогда понятно, я подумал что-то новое придумали). Я подобное на Али присматривал т.к. у нас цену в 2 раза накручивают, а + доставка итого 2.500руб.
2023-03-0909/03/2023 16:16:36
#3069916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

pelmen03


да нет, какое там новое, нам бы старое освоить))
муж покупал отдельно запчасти под вторую подачу, потом сам все собрал, не знаю, во сколько ему обошлось, надо спросить))
2023-03-0909/03/2023 16:51:16
#3069923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

.. травокубик зеленеет потихоньку, но неравномерность этой зелени внушает надежду, что все сойдет само собой. Решила попробовать не уменьшать свет, удо и газ, т.к. мне нужны именно эти параметры в дальнейшем. Посмотрю, как протококкус будет себя вести именно в этих условиях.

Травокубик
Травокубик


Кубик на работе запускается. Вода перестала быть мутной. Внесла таблетку удо под корни эхинодоруса. И надо будет уже сделать тесты, посмотреть, что с параметрами воды..

Травокубик
2023-03-1010/03/2023 08:52:07
#3070061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Ну вот, очередное акваТО проведено, и в банках снова изменения))

Травокуб снова покинули коряги.. В том объеме травы на мой взгляд они уже начали утяжелять "пейзаж". Фото после ТО:

Травокубик


Большая часть таиландского папоротника ушло в кубик на работе.. Да и вообще хочу его в травокубе оставить по минимуму, болбитис нравится больше. Они теперь аккуратно ютятся за камнем слева.. Роталу подстригла достаточно коротко, но может, можно было и короче. Хочется получить видимую часть клумбы мощную и красивую, выросшую под хорошим светом. У эхов пообрезала почти все листья "сухой" формы, укоротила инклинату, обрезав снизу.. Две из трех веточек были пушистыми сверху, одна с более редкими и широкими листьями. Продавец сказала, что она не поймет причин, по которым листья становятся шире и реже или уже и гуще.. Но у меня и третья ветка в итоге нарастила густую шапочку узких листьев, мне дико нравится.. Снизу листочки розовые, сверху зеленые, в потоке смотрится просто ванлав
Травокубик

Людвигию обрезала сверху. Пара веточек уехала в креветошник.
Нашла название "лютику", который начал отбивать новые листочки. Гугль говорит, что это "водяной пупок")) щитолистник мутовчатый он же гидрокотила вертикальная..
Травокубик

Неизвестный мне побег в центре куба - вроде бы погостемон октопус... Его в этот раз не трогала, пусть пока растет.
Травокубик

Протококкус похоже что сдается, я пока не трогаю стенки совершенно, и вообще не меняю никаких параметров. Сейчас из банки ушло много растительной массы, посмотрим, как среагирует баланс. Не стала поэтому трогать валлиснерию, пусть растет и стелется. В следующий раз выкошу.
Разобрала гидрокотилу, часть присадила в креветошник, "веточку" в дальний угол травокуба, остальное на аккуратные пучки, засунула в качестве почвопокровки. Я знаю, что это растение не укореняется, но можно создать видимость травяного ковра, пока буду делать так. Гидрокотила забавно пузыряет, собирая в цетре листочка пузырек..
Травокубик
2023-03-1313/03/2023 10:22:25
#3070919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Эхи удивляют. Тот "пятнистый ништяк", который и не обещали, что будет ярким, выдает насыщенно красные листья "вырвиглаз"

Травокубик

за ним виден "ред феникс", он растит узкие длинные слегка окрашенные красным листочки. Но его закрывает ротала и другие эхи, может если дать ему больше света, он тоже окрасится ярче..
"Черная амазонка", которая по плану должна быть маленьким "ювелирным" украшением банки, растит длинные гофрированные крученые листья, розоватые вначале и зеленые потом..
Травокубик

"Ред диамонд" - длинные яркие красные слегка гофрированные по краям листья..
Травокубик

"Гарбич" - форма листьев почти не отличается от "сухой", а красный в начале роста цвет потом сменяется на почти зеленый..
Травокубик

Удивительно наблюдать, как меняются эхи из "сухой" в "мокрую" форму. Хотя допускаю, что это не всегда удобно, если нужно сразу знать, что у тебя вырастет в акве..
2023-03-1313/03/2023 10:31:11
#3070920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Лимнобиум и пистия восстановились, в травокубе наросли, в петушатнике тоже начали потихоньку прирастать.. Делаю вывод, что причиной гибели этих растений первоначально были нулевые параметры фосфатов и нитратов. Из травокуба почти все убрала, оставила в креветошнике и петушатнике. Лимнобиум, пистия, филлантус, сальвиния.. Филлантус оказался очень нежным, но вроде на ежедневном удо и со2 наросло немного, посмотрим, как будет себя чувствовать в петушатнике. Лимнобиума не стала много оставлять, т.к. действительно он своими корнями совершенно заполонил 15 литров, оставила буквально пару розеток в итоге

Травокубик
Травокубик
Травокубик


коряги из травокубика вернулись к петуху, в петушатнике обрадовавшись удвоенному свету и еженедельному удо подросла гигрофила, поэтому и там пришлось немного "посадовничать". Добавила немного микро (тетра плантамин), скорректировала нитраты и фосфаты.
Травокубик
Травокубик


Изменено 13.3.23 автор darsergevna
2023-03-1313/03/2023 10:56:36
#3070923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

..Настриженная ротала, немного отстриженного мха и нимфея из креветошника уехали в 125 литров к мужу. Взялась за большой аквариум, сама сделала тесты, рассадила настриженное, долила удо. Муж с удовольствием ухаживает за аквой, но на мою суету смотрит с удивлением, и недоумевает, почему я из роталы делаю клумбу. Купленная коряга пока никак не утонет, окончательного дизайна пока нет, у мужа дефицит идей.. В общем, есть простор для творчества.. Банка заводилась для супруга, его она и сейчас вполне устраивает, а я, насмотревшись на красоту в сети и свои кубики, страдаю)) Так что сейчас в поиске идей для 125 литров. Надо думать, как и чем обыграть корягу, чтобы подчеркнуть, а не сделать очередной куст, с торчащей из него палкой. Вот так выглядит "черновик"

Травокубик

Пара анубов, которых надо бы спасти лимонкой, несколько эхинодорусов, которые без нормальной подачи удо немного растеряли габитуса (а некоторые не немного). Крипта эпизодически, клумба из роталы, чутка гигрофилы. И "античные колонны", которые я сама инициировала к покупке, а теперь потихоньку намекаю, что надо бы вытащить... На коряге утяжелителем лежит диабаз.

Ну и печальное: о хваленом качестве eheim.. Да, при аккуратном использовании, потек верний "нос" фильтра. Результат починки на фото:
Травокубик

Ну теперь хоть не течет.
2023-03-1313/03/2023 11:13:31
#3070930
Нравится dasshha, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
12 час.

darsergevna
эти eheim сделаны из супер тонкого гавнопластика.
а если посмотреть цены на запчасти для них, еще даже "до" всего этого что в мире , то цены космос.
покупая фильтр за 7, я запчастей уже купил на 5.
так же как и у вас треснул носик и потек, я купил крышку, потом сломалась ось ротора, купил ось.
потом сломалось такое же хлипкое крепление шланга к кранам. при этом eheimом этим было убито 2 тумбы под аквариум, которые тоже по 5т.р стоят, дерево от воды разбухло.
Eheim качество убытков)
была как то у меня tetra ex 1200 , где на каждом углу кричали что она течет и прочее, однако она простояла 2 года, и никапли не пропустила, тумб не намочила, и денег не попросила.

пожалел о покупке 1000 и 1 раз))

Изменено 13.3.23 автор Karnel1a
2023-03-1313/03/2023 11:33:54
#3070934
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Karnel1a


ппц(((
да, муж плевался, что пластик тонкий. Я рада, что не потратилась на ехейм и взяла сансан на 30 литров на али. Eheim брали по совету продавца в магазине на 125 литров. Но у нас в принципе выбор оффлайн маленький, а мы тогда с удивлением узнали, что фильтр бывает внешним и может стоить кошмарно дорого, т.е. 13 тысяч рублей)) Сейчас даже не знаю, что бы выбрали... Ладно, пока вроде работает. Стал шуметь, в тумбе слышно слабо, стоит в гостиной, пока не напрягает.
2023-03-1313/03/2023 11:50:25
#3070954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

В травокубике у неонов приключилась манка.. По этому случаю, увидев первые признаки, залила в банку ихтиофтирицид, отключила свет и стала ждать. Карантин с добавлением лекарства пришлось выдержать несколько дней.. Муж когда избавлялся от такой напасти в своем 125 литровом аквасе грел банку до 30 градусов. Я побоялась дать 30, подняла на пару градусов..
Включала вечером свет на пару минут, посмотреть что да как.. И уже на следующий день удивилась чистым стеклам. Вчера запустила свет по режиму, стекла чистейшие. Это при том, что перед отключением света я оставила протококкус в покое на две с половиной недели и на начало карантина он уже перестал быть плотным зеленым полотном пыли, утончился, полинял и местами отвалился. Интересно теперь, появится снова с режимным светом или нет..

Растючка ожидаемо остановилась в росте, только людвигия куба сильно вытянулась в поисках света, правда совершенно зеленая..

Травокубик
Травокубик


Стало видно, что буцефаландра жива и пытается расти, появились светлые листики
Травокубик


Покормила живность, тут же все выбежали тусовать
Травокубик
Травокубик


Креветосина гоняет пандочку))
Травокубик
Травокубик


В общем и целом в травокубе все живы и вроде бы здоровы. Продолжаем наблюдение..
2023-03-2222/03/2023 09:55:33
#3073087
Нравится dasshha, SiD78, afedorow, rotfuchs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

На работе кубик более менее дозрел, запустила пять вишен и шесть микрорасбор.. Теперь задача - отселить гупаков.. А поскольку после работы я каждый день еду не домой, это та еще задачка.. Поэтому пока тусят все вместе..

Травокубик


Расбор с вишнями брали в Краснодаре по случаю.. Надо было ехать в Крас, у нас в магазин заезжать было некогда, а там по пути заскочили.. Вишни у них оказались прям толстые такие сосиски)) Расборы были совсем малявки. За пару дней в кубике чуток подросли и стали ярче

Травокубик
Травокубик
Травокубик
Травокубик
Травокубик


Нежнятина..
Травокубик
Травокубик


Расбор еще пяток добавлю, и желтых креветок хочу подсадить, пусть бегают. Даже если нарожают серых детишек, я буду не против. Я пока не разгадала секрет, почему у меня у креветосов нет потомства.. Было пару раз только после того, как купила и посадила уже готовых выпустить детишек девчонок.. А потом все, финита, сами бегают, а детей нет. Поэтому даже если будет в моих аквах что-то серое креветошное бегать, я только за)))
2023-03-2222/03/2023 10:31:50
#3073098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Наблюдаю за травником. За два полных световых дня ни намека на протококкус. Эдак я прям начну просто наслаждаться аквой, а не переживать ))) Наблюдение продолжаю..
В травник переехали гуппи с работы, перестали кошмарить расборок в 10 литрах. Заселились вроде норм, местное население заинтересовалось, перезнакомилось. Черный "принц" проверил все кусты, потусил с креветками, прятался от камеры

Травокубик
Травокубик

Инклината куба сильно вытянулась. Ротала пока тормозит. Людвигия рубин притормозилась, новые листья растут зелеными. Альтернатера розанервиг видимо пострадала от карантина - нижние листья местами стали полупрозрачные и потеряли полоски в окраске.. До карантина вроде было все в порядке, сейчас ощущение, что нижние листья готовы раствориться..

Товарища Хескульда для фото поставила между аквами, он воспользовался и посмотрел, как показывают рыбов
Травокубик


Актуальное фото всех наников
Травокубик
2023-03-2424/03/2023 10:05:58
#3073649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Протококкуса нет!!

Увеличила три дня назад мощность и световой день в травокубике, протококкус пока не появляется. У мужа та же история в его акве с пересветом. Посоветовала вообще руками налет не трогать. Можно попробовать потом убрать свет на день-два вообще, посмотрим результат.

Бодрячком держится инклината куба, растет как не в себя, людвигия рубин порадовалась свету, листья покраснели. Ротала никак не придет в себя, нет бурного роста как раньше. Вчера заметила, что дроп чекер ушел в зелено-синий, добавила со2. Все-таки, когда на баллоне несколько клапанов, это проблема. Пришлось заново регулировать систему.

Петушатник подвергся испытаниям. Мне очень нравится, когда над водой как и под водой продолжает колоситься зелень. Сажала эхи в травокуб в ожидании, что они могут полезть наверх и выйти из воды. Но они пока новые листья выбивают, а вверх тянутся не сильно. Давно думала о том, чтобы в петушатнике в рюкзачок что-нибудь засунуть. Но в этот микрофильтр мало что влезет... Насмотревшись азиатских видосов решила пихать корни прямо в банку. Что точно подойдет быстро понять не смогла, традесканций не нашла в магазинах, эпипренум показался слишком большим. Выбора как-то особо не было.. Наткнулась на даваллию, решила взять. Отмыла тщательно, слегка, не собирая в плотный пучок, притянула леской корни к липучке и засунула в банку, чтобы корневища точно были на воздухе. Получилось именно то, что хотелось. Теперь осталось надеяться, что
- живность нормально все это перенесет
- я не налажала, когда промывала корни
- я не налажала, когда усаживала папоротник в банку и не наломала лишнего
- я не налажала, когда рассчитывала, что корням будет ок, и они не начнут гнить
- я не налажала с уровнем посадки относительно воды
В банке образовалась муть. Я долго возилась с фильтром и растением. Сегодня утром было уже получше. Петру понравилась идея, ныкается в тени..

Травокубик
Травокубик

Теперь нужно пересматривать рассадку внутри банки. Сразу не стала трогать ничего, чтобы не нагружать банку еще больше. Но если с папоротником все будет ок, криптокорину нужно будет из-под корней обязательно убрать. Так что видимо на след. неделе петушатник ждет перестановка и пересадка.
2023-03-2727/03/2023 10:24:06
#3074270
Нравится dasshha



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top