go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Травокубик (страница 3)

Затянула меня аквариумистика...

Это мой второй заход на эту тему (в смысле - аквариумы), первый активный был вместе с мужем на нашу первую банку очень много лет назад. Потом через несколько лет был подарок мужу баночки-комплекта на 50л и мое очень опосредованное участие, потом 50 литров сменились 125 тоже мужа. Мне хотелось, чтобы супруг реализовывал себя в своем хобби, я помогала, но активно не лезла.. Но прошлым летом случилось страшное.. В магазине, продавшем нам акву на 125 литров, я увидела их - КУБИКИ. И все, я пропала)) Я впервые увидела, что растения могут быть такими миниатюрными, рыбки такими маленькими, и все это может выглядеть как подводный мир феечки)) Конечно, мне захотелось так же!

Мой недостаток - я нетерпелива. Вместо того, чтобы еще полгода читать, изучать тему, смотреть ролики, я при первой же возможности вернулась в магазин за банкой на 30 литров. Ну и все, меня поглотила подводная жизнь.. Благодаря информации в сети и советам продавцов удалось избежать каких-то серьезных проблем при запуске. Но сформировать сразу воображаемую картинку и план того, что мне хотелось бы получить, у меня не удалось. Поэтому после начала запуска первого кубика у меня появился второй поменьше уже с нужного цвета грунтом и нано анубиасами, которые меня так поразили в первое посещение того самого магазина с кубиками.. Ну и креветки, конечно же.. А потом еще был куплен третий кубик. Для петушка, конечно. С одной стороны, этим баночкам далеко до того, что бы мне хотелось получить от аквариума, ведь в сети столько чудесных видео и фото с абсолютно фантастическими скейпами и травниками.. С другой - опыт не переоценить, без него никак. Поэтому второй, маленький кубик на 20 литров я оставила как есть, в покое, как медленную банку со спокойным освещением, анубиасами, папоротником и печеночным мхом, с креветками, милейшими микрорасборами и тетрами аманды. Из третьего получилось что-то похожее на биотоп. А вот первый, на 30 литров, постоянно меняется и переделывается. Будучи запущенным прошлым летом, уже несколько раз сменил дизайн. Мне дико нравится с ним работать, делать перестановки, пересадки, стрижки и технический апгрейд. Получать опыт и искать себя. В будущем хочу прийти к большому объему, но пока не знаю на чем остановиться - травник, биотоп, а может дискусы грешным делом.. Кубики помогают определиться, понять, что больше нравится. Или наоборот - наиграюсь с травой, заведу себе подводный минимализм со стайкой скалярий.

Примерно так до последнего времени выглядели мои кубики:

Три кубика


Пока 30 литровый не настигла очередная перепланировка..
2023-02-0909/02/2023 12:55:32
#3062987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
16 час.

darsergevna


Конечно не надо держать малюток на диете из-за каких-то эфемерных показателей воды. Кормите хорошенько Смайлик :)

По поводу макро. Сейчас я пользуюсь вот таким: Удобрения NPK просто и дёшево

Развел 10 пакетов на 1 л воды и добавляю 24 мл на ~65 литров воды в неделю. Раньше лил каждый день понемногу, сейчас просто делю 24 мл на 2 внесения. Одно после подмены, второе посередине недели. Есть ли разница с растениями/водорослями, по сравнению с ежедневным внесением? Нет, не заметил. Если макро подается с избытком, то вообще пофиг.

Не знаю, чем Вам эта информация поможет, но вдруг Смайлик :)

И еще, стоит сказать, что в макро, которым пользуюсь я, часть азота находится в форме аммиака/аммония (зависит от pH воды). Он высокотоксичен для рыб. Поэтому, я стал использовать подачу УДО крупными дозами только после того, как сделал избыточную фильтрацию в аквариумах. Например, в ~65 литрах у меня стоит 2 внешника. И даже в креветочнике на ~15 литров тоже стоит внешник Смайлик :)
2023-02-1616/02/2023 23:05:29
#3065150
Нравится darsergevna, macsla
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

ODmitry


не, кормлю сушкой)
2023-02-1717/02/2023 10:45:56
#3065221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Drumkar


информация лишней не бывает, спасибо большое! Поизучаю..

вчера намека на зелень на стеклах не было. В выходные проверю параметры воды, подумаю над тактикой..

Ротала вымахала практически до 30см - до поверхности воды. Криптокорина поняла, что ее никто особо спасать не кидается, пытается расти. Эхинодорусы прут, гигрофила пошла в рост, гидрокотила трипартита вроде пытается расти.. Ред феникс - самый маленький эхинодорус спрятался за остальными.. Его и сразу было сложно посадить, так он был согнут к корням.. Я думала, расправится, но сейчас его за остальными просто не видно. В выходные пожалуй выдерну оттуда, пересажу поближе.

Супруг везет гостинец из Москвы

Травокубик


Буду рассаживать..

А так баночка приобретает вид, когда уже можно просто наслаждаться тем, что получилось, особо не пытаясь что-то изменить..

.. а еще жду 10 литровую банку, пропант и акваэль пат мини для крошечного травника на работе.. Это болезнь какая-то)))
2023-02-1717/02/2023 11:04:30
#3065229
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

.. ТО травокубика завершилось легкой "перестановкой".. В банку вернулись две небольшие коряжки, которые ограничили собой папоротники и дали композиции больше воздуха (эх, хорошо звучит))). В центр переместился "Пятнистый ништяк", он пока представляет из себя розетку и не тянется вверх. А "Красный феникс" пересадила на передний план.. его коллеги - гарбич и красный бриллиант бодро навыпускали новых листьев, и под ними "фениксу" стало совсем грустно. Тем не менее, он распрямился, высадить его было проще, появились новые листья.. Привезенные из москвы миристемы пока стоят под лампой, подращиваются. Роталу подстригла, излишки уехали в большой аквариум, а гигрофила разрослась и мешала, поэтому отправилась туда же. В общем и целом банка выглядит сейчас так:

Фотография для форума аквариумистов #557718
Фотография для форума аквариумистов #557719


Мне нравится то, что на просвет видны эхинодорусы у заднего стекла.. Скейп, конечно, дает много возможностей усложнить композицию, использовать разные уровни банки, высадить растения в несколько этажей. С другой стороны, задействовать полностью ветки сейчас не получится, т.к боюсь, из-за "верхнего" этажа внизу будет тень, и тому, что будет там сидеть, не хватит света.. Поэтому либо садить что-то тенелюбивое, либо ждать, пока не нарастет масса, потом что-то мостить сверху. Но над этим подумаю позже.
Левый дальний угол пока выглядит пустым, очень жду, когда гарбич достигнет своих обещанных 25 сантиметров.. Посмотрю, как дальше пойдет, если не вымахает достаточно высоким, подумаю над тем, чтобы сместить его ближе, а угол засадить какой-нибудь яркой длинностебелькой.

Вид сверху
Фотография для форума аквариумистов #557720


Гарбич, отращивающий все больше новых листьев:
Фотография для форума аквариумистов #557721
2023-02-2020/02/2023 09:44:56
#3065950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Фосфаты к нитратам до подмены 0,25/10. Долила до 1/15. Свет увеличила с этой недели, но очень щадяще - 8 часов световой день на 10Вт мощности, 4 часа рассветы/закаты и 4 часа основной свет. GDA к моменту ТО при срочно скорректированном на неделе свете было совсем немного. Т.е. свет - основной фактор. Плюс, как бы там ни было, растительной массы не так и много, чтобы мощно светить. Я так понимаю, что при желании сильно форсировать рост можно дать света. Можно даже не трогать протококкус, чтобы вызрел и самоликвидировался. Подумаю над этим.

Пока посмотрела очередную партию аквариумных роликов, заказала комплексные макро азот+фосфор и микро посерьезней, чем тетра плантамин. Хочу попробовать перейти на схему ежедневной подачи макро, и микро - два раза в неделю. По соседней креветочной банке видно, что происходит при недостатке питания. Поэтому УДО решила не пренебрегать и лью теперь во все аквариумы.

2023-02-2020/02/2023 10:04:10
#3065951
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

darsergevna

Очень красиво, Вы молодец Смайлик :)
2023-02-2020/02/2023 10:19:22
#3065952
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

в креветочнике ловушкой для планарий провела депланаризацию, в травокуб тоже ловушку закинула на всякий случай. Все-таки запустила туда 15 штук креветосов. Нашелся один особо одаренный малек, который три раза пытался самоубиться в трубке ловушки, пытаясь добраться до начинки. Спасла. Ловушку придавила к грунту, надеюсь, вечером не увижу застрявшую мелочь))

afedorow


спасибо)
2023-02-2020/02/2023 10:21:52
#3065953
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

это, короче, не лечится Смайлик :166:

Травокубик


наник на работу под креветосов)) (подложка пока не доехала, жду)

Свет хочу взять чих А201... Дома есть уже попроще светильники, но мне так чихирос понравился, даже "а" серии..
По дизайну уже есть идеи.. В выхи буду очередную подмену дома делать, налью баклажку на работу, запущу на пропанте и аквариумной воде. Потом коряжек закину, и буду ждать созревания..
2023-02-2222/02/2023 14:47:05
#3066439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4193 4974
Москва
3 мин.

darsergevna
запущу на пропанте и аквариумной воде.
Просто старая аквариумная вода практически бесполезна. Нужен грунт с устоявшейся аквы или грязь из грунта/фильтра.
2023-02-2222/02/2023 15:08:42
#3066440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

SiD78


о как... с грунтом сложней.. а вот грязи можно найти))
2023-02-2222/02/2023 16:19:22
#3066459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
18 час.

SiD78
Ну как не крути вода полезна, в ней есть все для начала цикла) и амиак который не успел убрать фильтрать, и нитрит, польза все таки есть, но если выжать губку фильтра в новый аквариум, эффект будет больше
2023-02-2222/02/2023 23:31:20
#3066540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Karnel1a


возьму завтра на работу в баночке синтепоновую губку из фильтра (засунула в рюкзачок маленький в петушарии, вместо синтепона штатного картриджа, но мне она категорически там не нравится), выжму при запуске.. Сегодня надо забрать из доставки подложку (туристическую сидушку)) и удлинитель, свет на первое время есть, а там и чихирос подъедет. Так что можно в принципе запускать.
Вчера два часа клеила "хард" - деревяшки на каменюку, все пальцы посклеивала.. Муж потом долго искал, где моя композиция, в какой банке. Пришлось признаться, что это на работу ..
Поставила пока временно на тумбочку, вот ждет запуска
Травокубик
2023-02-2727/02/2023 09:33:07
#3067489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Взялась вчера за меристемы, привезенные мужем из Москвы.. Было боязно не справиться с посадкой, все-таки супруг вез через полстраны, практически прижав к груди)) Зря переживала - альтернатера под лампами подросла, была вполне бодра, охотно оставалась в грунте. Вот буцка доехала не очень, гель по какой-то причине подпрокис.. Отмыла, приклеила к кусочку лавы, посмотрим, оклемается или нет.

В общем, посадка как всегда претерпела несколько этапов - от "вот сейчас только чутка тут подвину, а сюда высажу" до "ужас-кошмар-хаос, как теперь хотя бы в порядок привести".. Но в общем, справилась.. И это 30 литров. Страшно подумать, как это происходит в литрах двухста травника, например)))

Я убирала на середину пятнистый ништяк.. И теперь долго думала, куда высадить альернатеру. С учетом того, что я понятия не имею, во что это у меня вырастет. Все-таки картинки в сети дают только отдаленное представление. Например, купленные эхинодорусы я "гуглила", они выглядели там длиннючими такими большими кустами, а у меня пока совершенно неогромные аккуратные кустики, хотя видно, что активно растут, выбивают новые яркие листья.. В общем, эхи (ништяк и черная амазонка) уехали вправо к красному фениксу. Теперь там трио из эхинодорусов.. Как не хотелось не трогать амазонку, этот кустик очень симпатично смотрелся в центре, но пришлось.. Альтернатеру высадила двумя клумбочками, получилась такая аллейка.. Подстригла роталу, укоротила и высадила верхушки людвигии, навела относительный порядок. Получилось как-то так

Травокубик
Травокубик

Борюсь с gda. При уменьшенном до 12Вт свете, и относительно коротком световом дне (4 часа рассветов/закатов и 4 часа основного дня) за неделю наросло немного зелени на стеклах. Не катастрофично, но неприятно. Думала, может вообще не трогать, вдруг просто "перерастет" да и все.. Решила пока убрать ватными дисками, посмотрим, что дальше будет. Без мощного света габитус растений стал не таким мощным, ротала практически не краснеет, замедлился. рост. Прибавила немножко на эту неделю, посмотрю, как будут развиваться события.
2023-02-2727/02/2023 09:49:45
#3067492
Нравится dasshha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Лимнобиум убирала в 30 литров, в петушатнике ему было совсем плохо.. В 15 литров добавила фосфатов, оставила пару пучков лимнобиума, и вроде бы он перестал умирать.. В травокубе трава совсем ожила, начала плодиться. В эти выходные удалось добыть немного сальвинии и филлантуса..

Травокубик


Вернула немного петуху, вношу удо, надеюсь, траве будет хорошо. Петуху в этих корешках ну очень нравится.. Вот пыталась заснять красавца, но он ну такой стеснительный, срочно побежал прятаться в утесах:

Травокубик
Травокубик


Вот так сейчас смотрятся кубики:

Травокубик


С травником кажется начинаю постигать дзен.. Поймала себя на мысли, что кажется, меня все устраивает в этом кубике, и пока нет желания что-то снова менять, только наблюдать за развитием.
купила комплексное макро, по расчетам по инструкции на бутылке и по замерам тестами расхода в воде получилось примерно одно и то же. Поэтому с этой недели начала ежедневное внесение макро. Со следующей начну микро (из той же серии аквабаланса). Посмотрю, как это скажется на банке.. Стоит ли этим заниматься ежедневно, или нет разницы с внесением раз в неделю при подменах... Поглядим.
Креветошник и петушатник пока оставлю на еженедельной корректировке, не вижу там необходимости удобрять каждый день.

Насмотрелась видео, по рекомендации Платона "glassbox" попросила мужа насверлить дырок в деревяшке и замутила "дозатор":
Травокубик
2023-02-2727/02/2023 10:10:36
#3067494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
18 час.

darsergevna

дозатор - просто шприцы по дням недели что ли?
2023-02-2727/02/2023 10:16:25
#3067496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

Karnel1a


Да) Супруг удивился, говорит, можно ж набрать из бутылки да добавить сразу в акву, зачем заморачиваться. У меня лично ассоциации с таблетницей - чтоб не забывать, выпил или нет)) Пока кажется удобней - сразу понабирал из бутылки, а в течение недели с нашей замороченностью проще выдавить в воду готовую дозу, чем возиться с бутылкой. Посмотрю, сколько у меня эта схема проживет)
2023-02-2727/02/2023 10:24:06
#3067498
Нравится rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
18 час.
2023-02-2727/02/2023 10:25:10
#3067499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

процесс пошел..

Травокубик


коллеги оживились, удивились.. думали, я домой унесу банку, а оказалось оставлю в кабинете. Сразу же поступили предложения поставить на стеллаж, пришлось огорчить тем, что это кубик для моего стола))

Думала, будет аккуратно стоять, никому не мешать. Но теперь все входящие спрашивают, - "О, а кто у тебя там живет?"Ответ - пока никто, заселю через пару-тройку недель - обескураживает))
2023-02-2727/02/2023 16:26:41
#3067584
Нравится dasshha, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

.. Долила выжимку из фильтра, аквасейф, чутка чаю, закинула роголистник.. Завтра, наверное, притащу папоротник..

Травокубик
Травокубик
2023-02-2828/02/2023 11:07:05
#3067820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

ой, ну все ))) внезапно приехал чихирос (ждала к пятнице). Конечно, в обед поскакала, забрала, установила.

Мне прям нравится, что получается

Травокубик


Единственный момент - столешница не по уровню, и уклон к правому углу немного. Надеюсь, для 10 литров это не критично..

Посмотрю вечером, что из растючки можно из дома притащить, начну потихоньку озеленять. Надо в большой банке эхи проинвентаризировать, и анубы большие.. Вдруг что лишнее есть))

Есть анубы нана разросшиеся в креветошнике, вот думаю, от них отрезать кусочки или все-таки новые купить.. Никогда еще анубиасы не "стригла"))
2023-02-2828/02/2023 15:02:44
#3067870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1805 1147
Новосибирск
15 сек.

darsergevna

А когда и живность появится, делегации будут ходить, чтобы посмотреть на ваш кубик.
2023-02-2828/02/2023 15:24:36
#3067877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

ВладимирЩ


да, народ живо интересуется. Но скажу честно, разочаровывается, когда говорю, что скорее всего здесь будут крошечные микрорасборы (ну кого еще в 10 литров-то засунешь). Креветки вызывают небольшое оживление, поступают стандартные предложения купить кипятильник и пивко. Это как водится, это я уже проходила))
2023-02-2828/02/2023 15:43:56
#3067883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
4 дн.

darsergevna
Никогда еще анубиасы не "стригла"


Самое время начинать, еще и повод вон какой чудесный!
2023-03-0101/03/2023 10:35:31
#3068114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
8 дн.

rotfuchs


да, посмотрела, в креветошнике есть чем поживиться, неплохо за полгода разрослись..

Вода за эту ночь ожидаемо помутнела, окрасилась коряжками..
Пока принесла пучок таиландского папоротника, которого в 30 литрах дома завались, веточку гидрокотилы, обрезки роталы и какую-то неопознанную розетку с забытым названием)) Папоротник планировался в качестве шевелюры подводного дерева.. покрутила, пока не очень хорошо поместился.. Есть запасной вариант - мох в качестве листвы, а папоротник отправлю за "скалу".. Будем посмотреть.. Закинула по розетке пистии и лимнобиума, посмотрим, как будут себя чувствовать. Если что, отнесу обратно на реанимацию в травокубик. И тут стало окончательно понятно, что мне все-таки совершенно не нравится стеклянная крышка. Как ни хотелось в офисе чутка обезопасить акву, решила крышку убрать.. И немного переместить банку. В итоге все вылилось в перестановки инвентаря и генеральную уборку офисных конюшен на рабочем месте)) Но зато теперь глазу приятно и ненапряжно на акве остановиться.. роголистник шевелится в потоке, банка живет.. Течение потом поубавлю, все-таки полного напора из пат мини для 10 литров многовато, имхо.

Травокубик
Травокубик
2023-03-0101/03/2023 12:04:50
#3068127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
4 дн.

darsergevna

Вижу там гигрофилу пиннатифиду.
А папоротник и правда странно смотрится в качестве кроны дерева, он непропорционально крупный, да и близко к поверхности воды. Его куда-то пониже на камень или в ноги коряжки, чтобы кустарник имитировал.
2023-03-0101/03/2023 13:06:11
#3068134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top