go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

Зимние колёса (страница 4)

Доброго времени суток.
Уверен, что почти все, по крайней мере многие, имеют в семье автомобиль, а некоторые даже и не один. В календаре уже октябрь и не за горами зима. Пора задуматься о выборе зимней резины на авто. Хочется посоветоваться и узнать кто на чём ездит, .... шипы, .... не шипы.... Поделитесь своим опытом, плиз..

2006-10-1212/10/2006 07:53:03
#359162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Не, в школе учился хорошо, это в институте двоечником былСмайлик :)

2006-11-2323/11/2006 14:00:18
#376692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

Шипы, и только шипы!Новые импортные(вот это уже ИМХО)!

2006-11-2323/11/2006 14:29:03
#376707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Для инженеров рассказываю. Дядя петя кузов не варит, его варит автомат на конвейере.

ага, только вот кузов от кузова отличается как две капли воды - из морского аквариума и пресного. Где нормальная сварка, а где так, сопли, которые при столкновении расходятся как бумага.

Вот, вот. Привык только читать, все на готовенькое, кто-то посчитал , а ты прочитал. Ищешь легкой жизни? А думать кто будет? Наверное нужно еще учитывать и массу побочных факторов. Загрузку, расположение груза, бугристость дороги , калейность и еще много чего. Ликбез устраивкатьть не буду. В школу иди.

когда-то давно в целях рационализации люди придумали разделение труда. Не вижу смысла двигаться к феодализму. Что до загрузок и расположений груза, то в ЛЮБЫХ условиях тормозной путь на льду короче, а ремень меня спасет. Не отвлекайтесь от темы. Может еще вспомним про то, в какой цвет машина покрашена?

Так точно. Ты прав! Водитель становиться профессионалом только после 10 лет постоянного вождения автолобиля. В любых погодных условиях. (Ты, однако, на день жестянщика, наверное на печке пролежал?)

Я езжу на машине каждый день в любое время года и время суток. В любую погоду. При любой температуре.

И это не мои слова. Это нам говорили когда я еще учился в автошколе. А, так-же, всегда говорили:"Видишь дурака -пропусти!" Вы же, теперь, и по правилам то не пропускаете!

А откуда Вам известно, о моем стиле вождения?
Анекдот напоминает:
Если Вы проигрываете спор, то не расстраивайтесь. У Вас всегда есть еще возможность обозвать собеседника!

А вот эти слова как раз к тебе и относятся. Я прчитаю журнальчик и буду Шумахером.

Глупости. Журналы читают люди, которые как раз серьезно относятся к автомобилям, вождению и безопасности. Я езжу всегда очень спокойно и здравомысляще.

Изменено 23-11-2006 автор Инженер
2006-11-2323/11/2006 14:33:44
#376709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

У носорога тоже плохое зрение.... (страница 4)

...но при его весе - это не его проблемы...
Это так к слову. А вообще у меня два знакомых ГАИшника погибли. На своих машинах. Один - со всей семьёй. Коллеги их говорили бывает у них такое часто. Не понимают, что другие не знают кто они, когда мигалки и раскраски нет...

2006-11-2323/11/2006 15:36:40
#376741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение Инженер
Журналы читают люди, которые как раз серьезно относятся к автомобилям, вождению и безопасности.
Изменено 23-11-2006 автор Инженер


Абсолютно согласен. А также те которые не боятся поучиться у других и признать что они знают не все на свете.

Изменено 23.11.06 автор ANPopov
2006-11-2323/11/2006 15:52:28
#376750
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Инженер
ага, только вот кузов от кузова ...Где нормальная сварка, а где так, сопли, которые при столкновении расходятся как бумага.

Конечно, различаются! На новой машине нормальная сварка. Но большинство то ездят на битых машинах. Которые, как раз тот дядя Петя и собрал, из тех, что набились за «день жестянщика».

Что до загрузок и расположений груза, то в ЛЮБЫХ условиях тормозной путь на льду короче, а ремень меня спасет.

Вот, ты даже при прямом намеке думать не хочешь. Ты посади трех человек за собой на свою сторону и тормозни порезче. Чтобы тормозной путь был короче. И все поймешь, если вырулишь. (А, ведь, это элементарные вещи. Должен знать любой автомобилист).

Я езжу на машине каждый день в любое время года и время суток. В любую погоду. При любой температуре.

Ну, это все слова, слова, слова.


А откуда Вам известно, о моем стиле вождения?
Я езжу всегда очень спокойно и здравомысляще.

A, это уже называется сам себя не похвалишь....
Нельзя самому себя оценить.

Ну, а на прощанье, расскажу вам сказку. Это будет мой последний трактат в этой ветке. Все равно толку никакого.

Едет в любую погоду и днем и ночью, пристегнутый инженер, на шипованой резине. Автомагистраль Москва - Ленинград. (Трасса может быть любой, какая нравиться.)
Да еще и люди в салоне сидят со стороны водителя. И, как назло, самый толстый то за ним.
На данный момент, едет он после оттепели, да по морозцу.
Начало смеркаться! Грязь летит из-под впереди идущей машины.
Блики на стеклах. Да и дворник еще плоховато чистит. А инженер все жмется к передней машине. А чего ему бояться? Резина то шипованая. Тормозной путь в любом случае короче!!! И обогнать хочется, да видно плохо. И тут в передней машине ребятишки пописать захотели. Ну, пивка поили и... Водила то тормознул. Вспыхнули стопы. Инженер тоже по тормозам, да со всей дури. Не ожидал ведь. В журналах про это ничего не написано. А, что ему остается? Прижался, да и резина шипованая. Бояться нечего. Тут его разворачивает поперек. И давай крутить. Народ то на одной стороне сидит. Центр тяжести смещен. А навстречу фура прет. И 40 тонн на хвосте. Видит он инженера поперек дороги и давай тормозить. Да, резина то не шипованая. Тормозной путь то длиннее......
Ехали бы в одном направлении, глядишь и разошлись бы, как нибудь. (благодаря мастерству профессионала)
А так, тачка приближается со скоростью падающего метеорита.... И пролетели, в долю секунды, перед глазами инженера все журналы, которые прочитал за всю сознательную жизнь. Но правильного ответа, так и не нашлось.
Ну, а дальше сами додумывайте.
Кому как нравиться.
Я бы сказал так. На журналы, шипы и подушки надейся, да сам не плошай. Не верь написаному, там одна реклама!
2006-11-2323/11/2006 18:48:04
#376855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Угу. Типа каждый имеет право на собственное мнение. (Пост выше) Типа великий гуру. Смайлик :mad:

МОЙ выбор - ШИПЫ!
Стаж 3.5 года, зимой на шипах только. 2112 - Нокиан Хакка 2 спереди, хакка 1 сзади. Частенько приходится за город ездить (Ленинградка, пятницкое ш), так что без шипов никуда, порой такие сугробы Смайлик :o (это, ясное дело, уже не на трассе)... Помогают шипы реально! Даже в москве. Например двор зимой нечищен, льда немеряно, бывает колея такая, что днищем черпают внедорожники! В такой колее припарковаться - на шипах проблема, а без них - и не мечтайте! Прошлую зиму месяц (особенно во время приснопамятных морозов за 30) ежедневновечерних штурмов колеи по нескольку раз во дворе своего дома - и это в москве, Мичуринский проспект! Только шиповки и выручали... Многие там "асы"Смайлик :D без шипов поигрались в "жестянщиков"..

Изменено 27.11.06 автор Hennessy

2006-11-2727/11/2006 23:29:41
#378453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года

сообщение КАМ

сообщение Инженер
А в этой ситуации надо выживать, а не надеятся в окошко вылететь. А о выживании своем следует позаботиться заранее.

В том и загвоздка. Успеешь выскочить, будешь жить. Не успеешь - или раздавит, или удавишься на этом же ремне.
хоть на цепях!!!


Угу... Согласно словам данного "мэтра" - пора в автошколах открывать курсы экстренного выпрыгивания в окно.

А если серьезно - то использовал любые варианты езды зимой (место жительства, знаете-ли, обязывает).

Из опыта -- использовать можно только специальную "зимнюю" резину.
Шипы -- если часто поездки за город, липучка - если смешанное порытие и част асфальт.

И еще - ни в одном сообщении не прозвучала следующая информация - шипы склонны к износу и на 100% отрабатывают себя лишь в течение первых 1-2 сезонов.
Далее идет износ твердосплавных вставок/коррозия/ослабление мест посадки/вываливание шипов или самих вставок... К тому же - постоянное использование шипов на асфальте многократно ускоряет процесс износа.

Мягкие зимние шины "липучка" избавлены от этих проблем... Но уступают на чистом льду и очень быстро снашиваются.

Вот так..


Мой выбор - стараться совместить плюсы обоих вариантов -- а именно выбирать МЯГКИЕ !!! слабошипованые шины с развитым протектором.

При снеге/каше/асфальте работает протектор, на льду - работают шипы.

PS стаж порядка 10 лет, температура ниже нуля на протяжении 5-6 месяцев. Сейчас использую польские Medeo Winter 175/70R13. Переобуваю уже по установившемуся снегу - т.к. берегу "шипы" + хорошая летняя мягкая резина..
PPS Про шипы -- не забывайте, что новые шиповки обязательно необходимо обкатывать порядка 300 - 500 км.
2006-11-2828/11/2006 08:36:29
#378524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Тут его разворачивает поперек. И давай крутить.

Впечатляюще. Без дураков. Но как насчет АБС?
и вообще, как можно в легковой машине умудриться посадить трех людей позади себя, а на других местах будет пусто? Но, впрочем, идея понятна.

Изменено 28-11-2006 автор Инженер
2006-11-2828/11/2006 10:06:28
#378559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

2 All (страница 4)

1. ПДД не обязуют использовать шипованную резину зимой.
2. Водитель на шипованной резине ИМХО порой чувствует себя слишком уверенно (самоуверенно). А это чревато не только проблемами для него, но к сожалению и для окружающих.
3. Зимой надо ездить осторожнее не зависимо от наличия/отсуттствия шипов в резине.
4. Отсутствие шипов, как раз и заставляет думать, прежде чем делать опасные маневры на дороге, я бы сказал несколько дисциплинирует.
5. Шипы разрушают дорожное покрытие. Иногда надо думать не только о себе любимом, хотя в Москве это не модно.

ЗЫ:
Я не в коем случае на оправдываю людей, которые ездят на летней или лысой резине зимой.

2006-11-2828/11/2006 10:11:49
#378565
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Vasil
...... Водитель на шипованной резине ИМХО порой чувствует себя слишком уверенно (самоуверенно). А это чревато не только проблемами для него, но к сожалению и для окружающих.
3. Зимой надо ездить осторожнее не зависимо от наличия/отсуттствия шипов в резине.
4. Отсутствие шипов, как раз и заставляет думать, прежде чем делать опасные маневры на дороге, я бы сказал несколько дисциплинирует.
5. Шипы разрушают дорожное покрытие. Иногда надо думать не только о себе любимом, хотя в Москве это не модно....

Ура!!!!!!!!!! Наконец-то я услышал хоть одного здравомыслящего человека!!!!!
А теперь, прикиньте, каков процент этих здравомыслящих в этой ветке и сопоставьте с масштабами всех автомобилистов, и все сразу станет ясно!
И еще. Там, кто-то еще неделю назад, зиму обещал.Смайлик :D
2006-11-2828/11/2006 11:12:51
#378596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Итак, резюме: при внимательно прочтении всей темы вывод - все автолюбители при стаже менее 5 лет выбрали шипы ( они просто не помнят времена СССР и БЛ-85 на зимней дороге), водители с более высоким стажем от шипов отказались за их сомнительным преимуществом.
И не надо пожалста втирать про сугробы и гололед - на хорошей зимней резине все это решаемо....

2006-11-2828/11/2006 11:24:36
#378601
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Инженер

Тут его разворачивает поперек. И давай крутить.

Впечатляюще. Без дураков. Но как насчет АБС?

Ну, вот. Начал думать. Молодец! Но, все равно, еще зациклен на тестах и разной лабуде.
Только вчера вечером, показали по телевизору аварию, на кольце. Парню 18. В армию идти. Труп! Девченка в больнице! Вот твоя АБС!!! А, также, хваленый импортный кузов, усиленной жесткости с хорошо проваренными швами.
А на счет троих ..., я же образно написал, НО достаточно посадить (НАПРИМЕР!) взрослого за собой и двух дистрофиков (чтобы не приплетать сюда детей) рядом. Вот и дисбаланс!

Изменено 28.11.06 автор КАМ
2006-11-2828/11/2006 11:43:03
#378613
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Ruslan H
.....( они просто не помнят времена СССР и БЛ-85 на зимней дороге), ....

А, также, с какой периодичностью, эту резину мог приобрести автолюбитель. Ожидание открытки. Очередь в исполкоме, очередь в магазине... (Большинство не поймут о чем речь). Вот, по этому, я и советовал спросить у дальнобойщика, когда ОН меняет резину на шипованую!Смайлик :idea:
Ура!! Нашего полку прибыло! Значит еще не все так безнадежно!
2006-11-2828/11/2006 11:53:52
#378624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Конечно, хорошо, чтобы все чайники учились, конечно ещё лучше бы было, если бы вообще не выезжали на дорогу. Но уж если выезжают – то в обувке по сезону. И соответствующёй погоде. Кстати, в Скандинавии, как правило, трассы не чистят до асфальта. И ещё: не понимаю – зачем вы приплели совок. Я лично свою всесезонку каждые два года выкидываю. С вполне рабочим протектором.

сообщение КАМ
Вот твоя АБС!!! А, также, хваленый импортный кузов, усиленной жесткости с хорошо проваренными швами.
И всегда пристёгивающаяся русская молодёжь….


сообщение КАМ
А на счет троих ..., я же образно написал, НО достаточно посадить (НАПРИМЕР!) взрослого за собой и двух дистрофиков (чтобы не приплетать сюда детей) рядом. Вот и дисбаланс!

Для этого и АБС. Кстати, гораздо сильнее и быстрее этот, как Вы его называете дисбаланс, вызывается лёгким движением руля.

сообщение КАМ
Вот, по этому, я и советовал спросить у дальнобойщика, когда ОН меняет резину на шипованую!
Вот именно из-за наличия таких «дальнобойщиков» всех классов лучше иметь в запасе пару десятков метров тормозного пути и возможность уйти от лобового столкновения даже в лес или в кювет.
Господа, считающие себя Шумахерами. Дороги построены не только для... насСмайлик :(
2006-11-2828/11/2006 12:53:18
#378639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


и БЛ-85 на зимней дороге)

Ну почему же... Стаж мой, к примеру 3.5 года - официальный, еще до исполнения 18, пару лет ездил (учился так сказать, иногда самовольно) за городом довольно часто. И как раз помню БЛ 85 на гололеде... Машина была - копье (ваз 2101) именно на этих покрышках, причем лысыватых... Весело надо сказать, было... Помню как то поехал в лес за елкой на новый год, обратно путь был очень неординарный - на ней еще и зеркал заднего вида не было... Но все закончилось без происшествийСмайлик ;)



И не надо пожалста втирать про сугробы и гололед - на хорошей зимней резине все это решаемо....

Вы наверное просто не были в таких местах где это не решаемо.Смайлик :) Я же в них бываю регулярно. Чай не на экваторе живем. И не надо спорить, я знаю о чем говорю.
З.ы. По поводу водителей профессионалов. Мой дядя тоже проф водитель (стаж около 25 лет) само собой перепробовал также массу вариантов, и тем не менее несмотря на свой опыт предпочитает зимние шипованные (пыж 406 2.0), гудьир ультрагрип, кажется...
З.З.ы. А что дело до новичков - да, не спорю при отсутствии опыта зимнего вождения и попадания в экстримальные ситуации, надежнее будет выбрать шипы. "Береженого бог бережет".

Ну и последнее. Естественно если за рулем безбашенный дурак - тут уж ничего не поможет, тогда лучше уж на трамвае предвигаться..

Изменено 28.11.06 автор Hennessy
2006-11-2828/11/2006 13:05:36
#378645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Дальнобойщик не меняет резину, потомуШТА дорого.
Кто из какого региона на фуре приезжает видно у нас зимой на складах. Если фины едут, то снег и лед не проблема, если болгары то долго полируют ледочек, если с наскока проскочить не удалось.
P.S. А зима всё-таки наступила... Как не странно, а Россия - не Москва и подмосковье.

2006-11-2828/11/2006 13:35:51
#378660


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

сообщение Alex Sokolow
Дальнобойщик не меняет резину, потомуШТА дорого.

Дальнобойщик не меняет резину, потомуШТА .... её еще не изобрели. (шипованую)
2006-11-2828/11/2006 13:52:35
#378671
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Господа!! Вы хоть читайте ветку от начала и до конца!
В самом первом своем посту или(те) я сказал, что каждый, должен сам для себя решить, для чего ему шипы!!!
Естественно если ты живешь в Финляндии, где не видят голого асфальта, они там оправданы. Но в данном случае разговор перешел на Москву!
Так, что отделяйте мух от котлет. Жителей Крайнего Севера прошу не высказываться.Смайлик :D
[q]сообщение Alex Sokolow
А зима всё-таки наступила... Как не странно, а Россия - не Москва и подмосковье.
[/quote]
Ну, во первых, ты предрекал зиму именно Москве!!!
Хотя сейчас на градуснике 9 градусов тепла. Может у тебя на Коломенской и Нагатинской зима!? Это там, где-то в дебрях Столицы, ты не можешь выехать из двора без шипов.
Ну, а во вторых, на Чукотке она почти круглый год.

Изменено 28.11.06 автор КАМ

2006-11-2828/11/2006 14:10:43
#378682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Вы наверное просто не были в таких местах где это не решаемо. Я же в них бываю регулярно. Чай не на экваторе живем. И не надо спорить, я знаю о чем говорю.

Хорошо сказал...Смайлик :) ну мне со скромным 14 летним стажем до тебя далеко конечно...

2006-11-2828/11/2006 14:14:28
#378686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Согласен, что шипованной резины на фуры нет.
А разве нет и зимней?

2006-11-2828/11/2006 14:42:34
#378695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

за шипы трем...надо - не надо

2006-11-2828/11/2006 14:46:06
#378697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение КАМ
Ну, во первых, ты предрекал зиму именно Москве!!!
Хотя сейчас на градуснике 9 градусов тепла. Может у тебя на Коломенской и Нагатинской зима!? Это там, где-то в дебрях Столицы, ты не можешь выехать из двора без шипов.
Ну, а во вторых, на Чукотке она почти круглый год.

Простите, а мы с Вами знакомы? Или я давал разрешение меня на "ты" называть?
А зима под Астраханью наступила.
На Сибирь не похоже. А там, на югах, лед, знаете лиСмайлик :(
Кстати, если Вы смотрели внимательно, то мальчишка погиб из-за того, что из машины вылетел. Это было сказано медиками.
P.S. В оракулы не гожусь, да и не предрекал ничего. Тщательнее надоСмайлик :)
2006-11-2828/11/2006 14:57:00
#378702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Ruslan H
за шипы трем...надо - не надо

Знаю, знаю...
К слову просто пришлосьСмайлик :)
В самом начале я уже говорил, что если вы ездите в городе, то можно обойтись и одной зимней резиной. Если надо выезжать за город, то без шипов не обойтись. ИМХО (исправилсяСмайлик :))
А остальное, по желанию человека. Если он увереннее (не путать с самоуверенностью) себя чувствует на шиповке, то пусть одевает её, если без шипов, то без шипов.
Всё остальное, дистанция, баланс по осям и т.д. само собой разумеется. Если в голове ветер гуляет, то тут уж ничего не поможет.

Изменено 28.11.06 автор Alex Sokolow
2006-11-2828/11/2006 15:02:21
#378705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Alex Sokolow..... Если надо выезжать за город, то без шипов не обойтись.

Думаю, Вам стоило прибавить ИМХО. Смайлик :) а то слишком категорично.
Жил около 5 лет в Твери. Часто ездил зимой к родственникам после работы зимой за 350 км, и как-то обошёлся без шипов и дорожных инцидентов. Так же сейчас живу в ближнем подмосковье. Аналогично иногда вечерами после работы гоняю к родственникам, приблизительно на те же расстояния и зимой. И также не буду утверждать, что шипы необходиомость.

сообщение Alex Sokolow
А остальное, по желанию человека. Если он увереннее (не путать с самоуверенностью) себя чувствует на шиповке, то пусть одевает её, если без шипов, то без шипов.
Всё остальное, дистанция, баланс по осям и т.д. само собой разумеется. Если в голове ветер гуляет, то тут уж ничего не поможет.

Вот это более корректное замечание. Смайлик :) Но я тем не менее, не сторонник шипов при моём образе жизни.
Единствеено с кем я соглашусь, так это с Волковым, во Владивостоке шипы скорее всего именно необходимость.
2006-11-2828/11/2006 15:26:49
#378715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top