go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

Зимние колёса (страница 2)

Доброго времени суток.
Уверен, что почти все, по крайней мере многие, имеют в семье автомобиль, а некоторые даже и не один. В календаре уже октябрь и не за горами зима. Пора задуматься о выборе зимней резины на авто. Хочется посоветоваться и узнать кто на чём ездит, .... шипы, .... не шипы.... Поделитесь своим опытом, плиз..

2006-10-1212/10/2006 07:53:03
#359162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

На личной машине не шипованая зимняя. Выбирала по рисунку протектора (пользуясь служебным положением, измучила клиента консультируясь). Название не вспомню даже под прицелом, мне ее заказали, привезли в салон и там же поменяли. На предыдущем авто была всесезонка, больше не поставлю ее себе. На шипах ездила на других машинах. Никакой помощи от шипов при гололеде нет ни в городе ни на трассе.
Зимой поговорка "тише едешь, дальше будешь" для меня является правилом.
ПЫСЫ! Фурам запрещено законом ездить на шипованой резине - дорогу портят, вроде в России тоже такой закон был. Их пожалеть надо, а не "поубивать бы хадов".
ПЫСЫПЫСЫ! В Финляндии шипы не обязательны, главное, чтобы зимняя резина была.

2006-10-1212/10/2006 12:34:52
#359345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Vasil
Но это не тема топика. Согласен ? Смайлик :)

Изменено 12.10.06 автор Vasil

СогласенСмайлик :)
Что и как у нас делают - тема отдельного разговора.
Там где мона свистнуть - это и будет сделано. Легко и без тени смущения.
Думаю, что если ездишь только в городе или недалеко от него, то можно и без шиповки обойтись. Если нужно выдвигаться подальше километров так за 50 и больше. Без шипов я бы не рисковал.
Кстати, Закона о запрещении использования шипованной резины нет и не надо (а то подумаем, что у нас и снега нет). Страна большая. Огромная территория где снегов и льда хватает. И зима начинается рано, да и заканчивается к июню.
А фуриков жалеть не буду! Пусть не на шипах, так хоть на зимнике. На чужой жизни им не надо экономить.
Прошу прощения за офф... еще не совсем прошли впечатления.
2006-10-1212/10/2006 12:51:40
#359351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

сообщение Kelluke
На шипах ездила на других машинах. Никакой помощи от шипов при гололеде нет ни в городе ни на трассе.
Зимой поговорка "тише едешь, дальше будешь" для меня является правилом.


Это Вы зря так, Колокольчик, помощь есть и еще какая. Особенно когда под снежной кашой лед, я на своей шипованной резине проезжаю там, где другие буксуют, не говоря уж про вечно покрытый льдом двор, где зимой мало кто может проехать.
2006-10-1212/10/2006 15:51:36
#359450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Мицубиси Лансер, Фуфлаген Пассат, Хонда Цивик, на всех шиповка Нокиан Хакалепита. Зимой частенько гоняю по гребному каналу и на пр. замерзших водоемах.
Для себя сделал вывод что на шипах при любых погодных условиях и дорожном покрытии машина наиболее предсказуема. да конечно экстренное торможения на мокром асфальсте с шиповкой менее эффективно чем без онных, но тут уже дело опыта. А вот то что без щипов в заморозки на мосту при торможении вполне можно уйти на встречку от мастерства не зависимо - наукой доказанный факт.

Резину менияю либо в середине октября, если не успевая то после первого "дня жестянщика", в этот день за руллем не езжу, жду пока очереди на шиномонтажах рассосутся (или меня сам когда резина на дисках), обратно летную ставлю не раг=ньше середины апреля. снегопад 15 апреля 1997 года научил Смайлик :)

2006-10-1212/10/2006 16:04:19
#359460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение bbasil
обратно летную ставлю не раг=ньше середины апреля. снегопад 15 апреля 1997 года научил Смайлик :)

Ну ты и вспомнилСмайлик :D
Помню рано утром в этот день приехал на работу(был 2141) и остановился посреди ровной бетонной площадки померять - сколько ж нападало снега. Так его нагрёб в башмаки а потом ещё тронуться не мог несколько минут - днище цепляло за мокрый снег. Помню друг матерился как сапожник - за пару дней до этого сменил резинуСмайлик :mad:.
2006-10-1212/10/2006 16:28:20
#359479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Да и позже такое бывало, я помню на майские гололед образовался вечером в самый пик. Два паровозика по 4-5 машин от Загородного до Каховки.

2006-10-1212/10/2006 16:57:08
#359510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Лучше всех про зимнюю резину должны знать водители г.Владивостока.

2006-10-1212/10/2006 22:09:13
#359642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Волков
Лучше всех про зимнюю резину должны знать водители г.Владивостока.


Это еще почему ????
2006-10-1313/10/2006 09:43:17
#359771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

ШИПЫ !!! пусть они дорогие но жизнь дороже даже если зимой всего пару раз выехать!!!
Из жизненных ситуаций.
На Subaru стояли всесезонные покрышки по осени ближе к зиме стала постоянно срабатывать ABS тормозишь а тебе по педали тук-тук-тук, когда заменили на шипованную резину ABS стала срабатывать в разы меньше что говорит о том что сцепление лучшее...

2006-10-1313/10/2006 11:05:58
#359818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение bbasil

сообщение Волков
Лучше всех про зимнюю резину должны знать водители г.Владивостока.


Это еще почему ????

Там у них сопки.
2006-10-1313/10/2006 11:38:24
#359839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

Спасибо всем за ответы.
Как я посмотрю мнения разделились. Кто-то смотрит оптимистично в сторону "шипов", кто-то в сторону "нешипуемой зимней", некторые, вообще, в сторону "всесезонки". Тут видимо дело привычки с одной стороны и финансовая сторона вопроса с другой. Моё мнение таково: для города оптимальный вариант зимняя нешипуемая, так как в основном в городе это голый асфатьт, либо мокрый от соли. У нас в Питере соли бухают столько, что даже в минус 20 дорога мокрая, лужи солёные стоят. Если дворы чистят хорошо, то и тут "нешипуемая" легко справится с задачей, но если надо ехать "загород", то на шипах поспокойнее будет. А шипованная в городе только, наоборот, увеличивает тормозной путь (коэфф.трения резины об асфальт и металла об асфальт. Кто хорошо учился в школе понимают про что я) и более шумная. По голому асфальту покатался и форма шипов изменилась. Ушёл с места с проворотом и часть шипов покинула колесо навсегда. Тут немаловажно ещё состав самой покрышки, чтобы сажи в ней было поминимуму. Рисунок протектора и то не так влияет. Принято считать что накравленный ресунок, так называемая "елочка" более "цепкий", но можно поспорить.
Как я понимаю, однозначного ответа по теме топика быть не может, "оптимального" зинего колеса тоже..... Смайлик :weep:

2006-10-1313/10/2006 15:18:16
#359924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

сообщение Kelluke
В Финляндии шипы не обязательны, главное, чтобы зимняя резина была.


Это абсолючно точно? Просто собираюсь туда зимой, а покупать "шипы" только под поездку - вроде как не логично... Раньше вроде только с "шипами" пускали, "липучку" (нешипуемые) не пропускали через границу..
2006-10-1313/10/2006 15:21:32
#359925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Владивосток (страница 2)

По кочану ...
Город расположен на сопках (поворот в повороте), близость океана (влажность) обуславливает моментальное образование на проезжей части гололеда, наледи и прочих прелестей, сервис уборки дорог рядом, например, с МКАД и рядом не стоит, 80% проезжей части города требует замены, наличие в городе трамвая, практически отсутствует "классика" - в основном праворукие скоростные японки.

2006-10-1313/10/2006 20:19:09
#360036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Рено М2,зимой стальные диски, Н.Хака 4 спереди, Н.Хака 2 сзади,205/70/15
возникает необходимость поездок за город, в Финляндию
без шипов тоже постоянно срабатывает АБС, что делает управление авто непредсказуемым (то есть подрабатывание, то нет, когда появится - не знаешь)
хакапелита дорого, но стОит того

2006-10-1313/10/2006 20:30:47
#360042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
Живу в пригороде, катаюсь в другие города по трассе, жизнь без шипов это смерть... Ставить шипы только на 2 колеса плохо лучше плохонькие но 4, кстати если уж нет выхода и ставите 2 то запомните правило на передний привод шипы ставим назад, на задний привод вперёд, а не наоборот как многие думают типа, что ведёт то и шипуем. Да с шипами на мокром асфальте тормозной путь как на нешипуемых в гололёд, но зато на льду они своё дело делают и в любую горку я на них по каше любой заберусь....пробовал без шипов...не смог:) Снег утрамбованый а сверху свежачок выпал, всё приплыли:) Я за шипы на Камри Хакапелита, на Приусе Йокогама всё устраивает. Знакомые по городу катаются без шипов а потом жалуются что с выезда какой нить подворотни машина поплыла и ... короче ставить шипы в городе при аккуратной езде не обязательно но не лишне:)Удачи на дорогах.
2006-10-1313/10/2006 21:18:24
#360057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Да, все мои Хаки шипы, и спереди, и сзади, модели разные по возрасту, так получилось

2006-10-1313/10/2006 21:25:27
#360064
Новичок

Аватар пользователя

3
India
18 года

В Финляндии с октября по апрель месяц только на шипах.Катался знаю.В России все равно на чем ездить главное осторожнее.Каждый выбирает свое.Я последние 500 тыс.км.использую Nokia липучку без шипов.Переобуваться нужно, когда температура воздуха опускается ниже +10 гр. Это примерно совпадает с началом отопительного сезона.Удачи.

2006-10-1313/10/2006 21:42:52
#360071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

мерседес 210/280, АКПП, зимойе зжу только на шипах, бо заднеприводная тяжелая машина, на автомате в период снегопада - чистая корова на льду.

В позапрошлой осени как-то утром доехал до офиса, все сухо, на небе не тучки, а после обеда начало сыпать, да так, что к вечеру засыпало окончательно... ехал домой более 2 часов (для справки:путь домой около 10 км).
Задницу сносило в бок на полметра-метр при людбом троганьи, никакие антизаносники не помогали...

А в прошлом годе в первый снегопад уже переобутый также ехал домой 2 часа, но уже не по своей вине, а по вине тех, кто не мог тронуться непереобутый...


Мне нравится Хакапеллита... Я на ней даже небольшие (по 30-40 см) сугробики форсирую...

Когда ездил на переднеприводном ниссане максима, потребности в шипах сильной не было. Один раз сорок минут угробил в переулках Китай-города, ожидая пока 140-й мерин с посольскими номера форсирует горку с первым снегом (кстати, так и не форсировал, мы его вручную на льду развернули в результате)...

А вот в Питере бы я подумал, использовать шипы или нет, если на шипах вылетаешь на рельсы или брусчатку (чего в Питере, насколькоя помню, хватает), то шипы - это очень плохо, скользишь на них как на лыжах...

Если (или была) такая резина Хакапелита Q... Смайлик :)

2006-10-2323/10/2006 09:59:22
#363354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

В сегодняшнем номере Авто-Ревю... (страница 2)

должен быть тест недорогой зимней резины. Почитайте...

сообщение UrsusЕсли (или была) такая резина Хакапелита Q... Смайлик :)
Ездил знакомый. Не знаю для кого её делали. Держала оч. здорово, но в Москве была стёрта практически за сезон.
2006-10-2424/10/2006 10:40:28
#363906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

пока жил в Москве ездил на нешипованной, но с огромным протектором - Ниишп ралли (разных модификаций) - не раз объезжал буксующих на фирменной шипованной, особенно по хорошему снегу.
На льду – да, она малость проигрывает, но ощущение выигрыша от шипов – обманчиво. Они только по льду "играют", во всех остальных случаях только минус (особенно на мокрой дороге). но это "играю" может хорошо выручить, особенно по первому льду. Смайлик :cool:
перебравшись в бундес, стал ездить на простой зимней (которая у нас скорее будет всесезонной), но в багажнике коробка с цепями на колеса. если большой снег, или в горы, то там что шипы, что нешипы - пофиг. только цепи спасают (не плохой вариант для тех, кто за город ездит - рекккомендую)
в Финляндии, норвегии на проектах - только на шипах - это практически обязательно там.

2006-10-2424/10/2006 12:39:58
#363955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Ситроен ... Только не шипованую... Шипы по Москве как корова на льду... Тем более есть резина которая не уступает и даже лучше чем шипы... скажем на льду....

в прошлом году была Нокиа не шип.. Q... сейчас поставлю Якогаму IG20 )))))

2006-11-0304/11/2006 01:08:10
#368944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Живу в Подмосковье. Обычная резиная на машинах своих и жены - Бридж стоун, всесезонная. Машины - Волга 31105, Нисан-Патрол, Форд-эксплорер, Джетта. Зимой ( с октября)- шипованную только на Джетту и Волгу. Вото ящас новую буду ставить - с когтями медвежьими Смайлик :)
Для поездок по Москве - шипы - лишние, на мой взгляд. Всегда с интересом и с дистанции ( желательно не меньше метров 10-20) наблюдаю, как на шипах - как корова на льду , крутится народ Смайлик :). Но по опыту автомобилиста, мне кажется - что можно спркойно ездить круглый год на любой резине ( кроме лысой, конечно) - все зависит от водителя и его амбиций личных.
Но и летом и зимой - если за рулем - дурак - то никакие шины не спасут его ( черт с ним) и Вас ( к сожалению, из-за таких идиотов, страдают нормальные люди).

2006-11-0404/11/2006 15:23:08
#369078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Шипы - не шипы (страница 2)

что вы все тут обсуждаете?
Прав Циклон, читайте автомобильные издания. Не зря же люди миллионы тратят на тесты автопокрышек.
Этот вопрос давно и окончательно решен. Если быть кратким то выглядит ситуация так.
Безопаснее, однозначно, шипованая резина. Цифры таковы. Характеристики шиповки на льду на 70-80 процентов превосходят характеристики той же покрышки, но без шипов. А нешипованая покрышка на асфальте превосходит шипованую на 7-8 процентов. Комментарии излишни. Значит ли это, что покрышка без шипов плохая? Нет не значит. Для водителей, которые любят динамичное вождение - мести хвостом в поворотах, резко трогаться с места и прочее - не подходит шипованая резина. Так как она за сезон превратится в нешипованую. Для спокойного вождения однозначно шипы. Опять же, крайне важный момент. Кто ездит на машине за бугор. В Германии там какой-нибудь или финляндии шипы разрешены только в 2-3 зимних месяца - точно не помню. У меня начальник любит ездить в европу на машине - так ездить только на нешиповке. Иначе на границе заставят шипы выколупывать.
Да, и еще. В снегу вообще не важно есть шипы или нет.
З.Ы. Езжу на автомобиле субару форестер. Резина нокиан хаккапелита 2. Шипы. Езжу второй сезон и все шипы на месте. Хоть и лед бывает редко.
До этого ездил на ваз 2108 и ваз 2114. Везде стояла первая хаккапелита на шипах.

Изменено 21-11-2006 автор Инженер

2006-11-2020/11/2006 11:04:30
#375036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Но и летом и зимой - если за рулем - дурак - то никакие шины не спасут его ( черт с ним) и Вас ( к сожалению, из-за таких идиотов, страдают нормальные люди).

Как говорится, береженого бог бережет. По этому принципу на войне и каску не все одевают...Ее таскать же надо...

Изменено 20-11-2006 автор Инженер
2006-11-2020/11/2006 11:06:15
#375038
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Шипы или не шипы вопрос конечно интересный.
Для начала, каждый должен ответить самому себе на вопрос: "А зачем мне шипы?"
Если выезжать из гаража, как Volcan0, то конечно, обязательно шипы! Иначе как выедешь?
Нет под рукой ни песка, ни соли. И времени небыло заготовить, да и отдолбить и почистить тоже некогда.
Если для того, чтобы ездить по льду и накатанному снегу, так его нет в Москве, да и на трассе он редкость. Большую часть зимы она сухая. И самое главное...
Они мне нужны, чтобы лучше тормозить, если внезапно ударит морозец, а мне надо ехать быстро и тормозить коротко, короче чем нешипованый "чайник" едущий сзади.Смайлик :idea:
Вот тут-то и собирается паровозик из 4 - 5-ти маншин!
Шипы не панацея выживания на дорогах. Какие бы шипы не были, они не спасут от складывающейся фуры, напирающей на вас!
Вы спрорсите у дальнобойщика, когда он переобувается в шипованую резину. Он только посмеется над вами.
И последнее. Здесь кто-то правильно сказал: "...по опыту автомобилиста, мне кажется - что можно спркойно ездить круглый год на любой резине ( кроме лысой, конечно) - все зависит от водителя и его амбиций личных.
Но и летом и зимой - если за рулем - дурак - то никакие шины не спасут его ( черт с ним) и Вас ( к сожалению, из-за таких идиотов, страдают нормальные люди)."

2006-11-2020/11/2006 20:03:57
#375364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top