go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Любителям двухвалентного железа. (страница 3)

2007-01-1717/01/2007 09:24:35
#399774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
с 2-кратным молярным избытком ЭДТА


а для чего делают такой большой избыток трилона?



сообщение shurae
Это категорически не может быть период существования свободного иона двухвалентного железа, т.к. реакция ЭДТА с большинством катионов протекает практически мгновенно

........ такая динамика изменения цвета все-таки обусловлена тем, что некоторая часть железа окисляется в трехвалентную форму после приготовления раствора


Ясно. Спасибо. Т.е. причина, по которой у меня салатовый оттенок переходит в нежно-желтый - окисление части железа уже внутри комплекса ....

Главное - остается только выяснить, какая часть Fe(III)EDTA приводит к желтому оттенку.

Мне кажется, что довольно незначительная часть Fe(III) в составе комплекса (менее 0,25%) уже дает желтый оттенок, т.к. в ветке

Нашлось решение - стойкость Fe EDTA - опред. валент. Fe в удо см пост 22.9.06 в 12:18

скорость окисления в дистиляте очень низка, не думаю что в комплексе EDTA железо станет окисляться быстрее.

и еще:

Нашлось решение - стойкость Fe EDTA - опред. валент. Fe в удо
см пост от "8.10.06 в 16:49"

четко прослеживается, что по мере старения комплекс разрушается и в р-ре появляется железо в ионном виде, часть из которого явно Fe(II).

ЗЫ. не понимаю я лишь одного, как ВК удавалось хранить FeEDTA более 20мин без появления желтого оттенка?
Быть может он вытеснял из дистилята кислород?
Это может привести к длительному салатовому оттенку?
Но ведь он хранил его в стаканчике при контакте с воздухом, т.е. р-р быстро должен был насытиться газами из воздуха.... - если не сложно, обьясните.


сообщение shurae
Объяснить ваш, Вадим, опыт с лимонкой я, честно говоря, долго не мог. Единственное, что мне теперь пришло в голову, так это закисление раствора лимонной кислотой и, как следствие этого, меньшая устойчивость комплекса железа(II) с ЭДТА и, следовательно, его более быстрое окисление.


Р-р FeEDTA именно без внесения лимонной к-ты так-же имеет 20мин салатовую фазу.
Заметил я так-же, что если растворять лимонку в р-ре FeEDTA сразу-же после растворения сульфата железа, то удо "стареет" (разрушается комплекс) быстрее, а если перед внесением к-ты выдержать р-р FeEDTA около часа и лишь затем внести к-ты - то старее медленее - почему так происходит, не подскажите?


сообщение shurae
Еще бы знать соотношение добавленной Вами, лимонки к количествам Fe и ЭДТА, можно было бы более детально судить об этом.


вот здесь:

Нашлось решение - стойкость Fe EDTA - опред. валент. Fe в удо
см пост от 17.12.06 в 22:30


сообщение shurae
Тут, правда, палка, как обычно, о двух концах: с одной стороны, в более кислой среде комплексы менее прочные и значит железо легче будет переходить в трехвалентное, с другой - в кислой среде двухвалентное железо более устойчиво (однако, кислотность тут уже нужна существенно бОльшая - что-то в районе 0.1Н серной кислоты).


Шура, почему-то в р-ре FeEDTA без внесения лим к-ты комплекс разрушался быстрее (салиц тест видит ведь только железо в ионной форме, а в Fe(III) я его перекисью окислял), а если в р-р FeEDTA вносилась к-та, то судя по тому, что спустя 2 месяца я сал тестом в присутствии перекиси ничего не увидел (нет ионизированного железа), делал вывод, что комплекс практически не разрушился......

Ваш предыдущий абзац меня совсем запутал Смайлик :(

Вадим.
2007-01-1919/01/2007 14:28:58
#401119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
По поводу цвета и валентности, помогите разобраться, плиз…Имеется препарат «Феровит» обалденных свойств.

как может быть не ограничен срок годности Феровита? Значит железо там точно трехвалентное?


Думаю действительно трехвалентное.

Если вспомните ветку Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?
то там я длительно время кормил траву Fe(III)EDTA и при этом трава не жаловалась (не проявляла недовольства в виде хлороза). Причина, побудившая меня колдовать с железом была в неоднократно повторяемых водорослевых вспышках при разовом внесении более 0.1мг/л по железу. Ранее я думал, что причина однозначно в валентности, т.к. внесение Fe(II)EDTA даже в конц. 0.4мг/л не приводила к вспышке.
Теперь я думаю, что причина - вспышки ИМЕННО ионная форма Fe(III) в баночной воде, т.е. видимо железо внутри комплекса для водоросли по какой-то причине не доступно, а Феровит видимо имеет очень "крепкий" комплекс, хоть и 3х вал железа.

Вадим.

Изменено 19.1.07 автор VladHNet
2007-01-1919/01/2007 14:46:43
#401131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Новосибирск
7 года

Поддержу Вадима в его наблюдениях. Наблюдаю изменение цвета растворов Fe-EDTA, при хранении неполных бутылок в холодильнике, от салатового до выраженно-желтого в течение 2-х недель. Меняется ли при этом валентность железа неизвестно. Поэтому готовлю замес обычно на 7-10 дней, вроде как согласуется с последними выкладками Genez`a Смайлик :) Посмотрю чем разговор закончится, может и перестану химичить каждые выходные.

2007-01-1919/01/2007 14:49:24
#401133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение shurae
Нет, для того-то и хелатируют железо(II) различными комплексонами - чтобы оно медленнее окислялось.


Может я что то и путаю, но хелатируют не только для того чтобы Fe2+ медленее окислялось до Fe3+, но и для того чтобы оно бонально не выподало в осадок, типа Fe(OH)3


сообщение I 4-rever


Надеюсь ко мне претензий нет?Смайлик :D

2ALL

Я так и непонял!
Есть ли смысл в каком нибудь практическом эксперементе или нет?

С уважением, Тихон

Изменено 19.1.07 автор Buldozer
2007-01-1919/01/2007 14:58:00
#401142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Тихон, у меня почему-то стойкое ощущение, что разницы в приросте мы не заметим. При этом не факт, что причина отсутствия разницы будет в неразличимости растениями 2-х и 3-х валентного железа.
Просто
а) опыт должен быть длительным
б) всего (!) остального питания должно быть в избытке, чтобы прирост не тормозился какой-нибудь банальной нехваткой марганца
Т.е. условия опыта должны быть идеальными.
Я пока не вижу как это сделать. Разве что обратный осмос и полный выверенный набор всей химии, СО2 и света, требуемых растениями. С разницей только в валентности железа...

2007-01-1919/01/2007 15:23:41
#401167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение VladHNet
я длительно время кормил траву Fe(III)EDTA...Ранее я думал, что причина однозначно в валентности, т.к. внесение Fe(II)EDTA даже в конц. 0.4мг/л не приводила к вспышке.
Теперь я думаю, что причина - вспышки ИМЕННО ионная форма Fe(III) в баночной воде, т.е. видимо железо внутри комплекса для водоросли по какой-то причине не доступно...

Вадим, думаю, и никак не пойму это утверждение. Ведь трехвалентное железо Вы вносили тоже комплексованное с ЭДТА. Т.е. в обоих случаях это комплекс. Почему же Вы тогда грешите на ионную форму в более ранних опытах, когда добавлялось Fe(III)EDTA?
2007-01-1919/01/2007 15:35:30
#401175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Я так и непонял!
Есть ли смысл в каком нибудь практическом эксперементе или нет?


Конечно есть!!! И не нужно пытаться отхилять от обещанного эксперимента Смайлик :)

Иначе война тупоконечников с остроконечниками .....
ну Вы и сами знаете Смайлик :)

Вадим.
2007-01-1919/01/2007 15:47:16
#401188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
а) опыт должен быть длительным


Неа, хватит и месяца


сообщение ИринкаЛ
б) всего (!) остального питания должно быть в избытке, чтобы прирост не тормозился какой-нибудь банальной нехваткой марганца


Очень желательно, но не в избытке, а в достатке.
Кстати, если Вы надеятесь на изменение в скорости прироста - я очень удивлюсь, если его удастся заметить или заметить дефицит железа в банке куда вносится Fe(III).


сообщение ИринкаЛ
Разве что обратный осмос и полный выверенный набор всей химии, СО2 и света, требуемых растениями. С разницей только в валентности железа...


Водопровод, полный выверенный набор всей химии (ну хотя-бы NPK + Mg + корм рыбе + подмены),
СО2, свет 1 энергосберилалка. С разницей только в валентности железа...

Этож не сложно Смайлик :)

Вадим.

Изменено 19.1.07 автор VladHNet
2007-01-1919/01/2007 15:52:11
#401191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Вадим, в моей водопроводной воде роголистник за месяц загибается полностью (проверено). Азота у нас в водопроводе полный ноль... как дистиллированная прямо. И странно мне, что никто не верит Смайлик :) Уже устала это повторять. Как тот Воланд: "Он чуть с ума меня не свел, утверждая, что меня нет".
Во Фрязино водопровод ну о-о-очень беден ... таблицей Менделеева. Что есть предмет гордости города Смайлик :)
Экспериментировать все равно буду. Из принципа. Т.к. эксперимент задумываю чуть шире - есть другие вопросы, на которые хочу попутно найти ответы.

Изменено 19-1-2007 автор ИринкаЛ

2007-01-1919/01/2007 16:00:27
#401197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Кстати, если Вы надеятесь на изменение в скорости прироста - я очень удивлюсь, если его удастся заметить или заметить дефицит железа в банке куда вносится Fe(III).


Так именно по скорости прироста биомассы и результатам хлороза и можно будеть судить по результатам эксперемента. Это же его цель?

Поэтому я спросил. Какие растения сажать?
Рыбы я думаю не нужны.

Из прочих элементов могу предоставить: N, P, K, Ca, Mg, Mn, Mo, B.
Водопроводная вода - Невская.

Да....про важный макро-элемент - O2. Думаю тоже забывать не стоит. Обычно почему то им принебрегают...


Изменено 19.1.07 автор Buldozer
2007-01-1919/01/2007 16:17:26
#401212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ

сообщение VladHNet
я длительно время кормил траву Fe(III)EDTA...Ранее я думал, что причина однозначно в валентности, т.к. внесение Fe(II)EDTA даже в конц. 0.4мг/л не приводила к вспышке.
Теперь я думаю, что причина - вспышки ИМЕННО ионная форма Fe(III) в баночной воде, т.е. видимо железо внутри комплекса для водоросли по какой-то причине не доступно...

Вадим, думаю, и никак не пойму это утверждение. Ведь трехвалентное железо Вы вносили тоже комплексованное с ЭДТА. Т.е. в обоих случаях это комплекс. Почему же Вы тогда грешите на ионную форму в более ранних опытах, когда добавлялось Fe(III)EDTA?


В обоих случаях использовался триллон и как выяснилось, органическая соль FeEDTA со временем разрушается на неорганические соединения, соответственно железо начинает присутствовать в р-ре в ионном виде.
Просто в случае разрушения Fe(II)EDTA колличество ионов Fe(III) в р-ре значительно меньше, нежели в р-ре Fe(III)EDTA, где 100% железа изначально 3х валентны.

Будь комплекс "покрепче", подобного возможно и не произошло-бы. Вполне возможно Феровит и есть более "крепкий" комплекс Fe(III).

Вадим.
2007-01-1919/01/2007 16:36:33
#401227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

ИринкаЛ (страница 3)

В садовых удобрениях железо однозначно 3+.
Производители и их хим. и биолог. лаборатории давно уже ответили себе на вопрос 2+ или 3+. Это только наши бодяжники продолжают искать философский камень. Недавно был у меня разговор с химиком из Valagro. Он долго не мог понять почему надо именно 2+, а когда понял, то долго смеялся.
На самом деле, вывод прост. Если в банке хорошие условия для роста травы, то она найдет способ получить нужное ей кол-во железа из вносимого нами хелата 3+. Если условия плохие, то и 2+ не поможет.

Изменено 19-1-2007 автор Vadim Art

2007-01-1919/01/2007 16:40:56
#401232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Так именно по скорости прироста биомассы и результатам хлороза и можно будеть судить по результатам эксперемента. Это же его цель?


В Ваших экспериментах я преследую и свою цель Смайлик :)
подтвердить зависимость активности водоросли от внесения в баночную воду Fe(III) в ионном виде.

Просто я уже устал от обвинений некоторых личностей в шарлотанстве, будто я это все выдумал.

Вадим.
2007-01-1919/01/2007 16:42:40
#401233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение Buldozer
Я так и непонял!
Есть ли смысл в каком нибудь практическом эксперементе или нет?

С уважением, Тихон

Изменено 19.1.07 автор Buldozer


для простого смертного нет.
2007-01-1919/01/2007 16:42:55
#401234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
а для чего делают такой большой избыток трилона?
Практически просто так. К тому же я планировал изначально сделать этот раствор базовым для добавления туда других микроэлементов (цинк, медь, марганец), которые тоже надо хелатировать.


...Главное - остается только выяснить, какая часть Fe(III)EDTA приводит к желтому оттенку...
Мне кажется, что довольно незначительная часть Fe(III) в составе комплекса (менее 0,25%) уже дает желтый оттенок, т.к. в ветке
Полностью с вами солидарен. Дело в том, что светопоглощение комплексов железа(III) существенно выше, чем у железа(II), поэтому мы начинаем видеть III уже при очень небольшой концентрации на фоне высокой концентрации II.


четко прослеживается, что по мере старения комплекс разрушается и в р-ре появляется железо в ионном виде, часть из которого явно Fe(II).
Вадим! Вот тут я не буду с вами спорить, но я так до конца и не понял, как может салицилат определять железо в присутствии ЭДТА Смайлик :( Мне всю дорогу казалось, что салицилат не должен вышибать железо из хелата, а значит и видно его (железо) не должно быть. Я никак не могу понять, что же может так подействовать на ЭДТА, чтобы оно отпустило железо? Смайлик :o Это же не аскорбинка, которая в присутствии воздуха окисляется на ура, и даже не лимонная, которая делает это заметно медленнее... ЭДТА хранится в растворе на воздухе очень долго без заметных изменений свойств.


не понимаю, как ВК удавалось хранить FeEDTA более 20мин без появления желтого оттенка?.... - если не сложно, обьясните.
Возможно, дело в том, что ВК исходил из соли Мора, которая тоже сама по себе более устойчивая, чем просто железный купорос, то есть может содержать существенно меньшее количество трёхвалентного железа изначально. А даже небольшое присутствие трёхвалентного железа ускоряет окисление железа (автокатализ, то есть само-катализ).


Заметил я так-же, что если растворять лимонку в р-ре FeEDTA сразу-же после растворения сульфата железа, то удо "стареет" (разрушается комплекс) быстрее, а если перед внесением к-ты выдержать р-р FeEDTA около часа и лишь затем внести к-ты - то старее медленее - почему так происходит, не подскажите?
Не подскажу, не понимаю. Ломал голову очень долго (еще при прочтении топика про салицилатный тест), но так ничего и не...


сообщение Buldozer
но и для того чтобы оно бонально не выподало в осадок, типа Fe(OH)3
Точно! Спасибо за напоминание! Смайлик :mir: И для этого тоже! Простите, я как-то про это забыл Смайлик :)
2007-01-1919/01/2007 17:00:45
#401250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемый коллеги!
Давайте прежде всего не будем ссориться и обвинять друг друга во всех смертных грехах!
Действительно - в благополучных банках ботве, возможно (или наверняка) всё равно (или почти всё равно), в какой форме железо мы будем вводить (хоть в виде соли Мора, хоть в виде хлорного железа - FeCl3), она успешно усвоит всё, а водорослям покажет кукиш (особенно если не вносить разово месячную норму удобрений).
Но проблема-то как раз в том, что часто внесение удобрений необходимо для начала как раз в не совсем благополучных банках, где есть водоросли, а растениям не очень хорошо (и их не очень много). И тогда внесение пусть очень фирменных удобрений раз в неделю (а часто и раз в месяц) в месячном количестве (рассчитанном, кстати, на вполне плотную засадку растючкой и на её хорошее потребление железа в том числе) приводит не столко к улучшению состояний растений, сколько к водорослевой вспышке. Вот тут-то, не исключено, что вид железа, которое мы вносим и сыграет свою далеко не последнюю роль.
Именно в этом, ИМХО, и есть значимость данной проблемы (валентности железа в удобрениях) для простых смертных.

2007-01-1919/01/2007 17:13:56
#401261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

shurae (страница 3)

Простым смертным не надо морочить голову самопальным бодяжничеством. Им нужно обьяснит, как правильно ухаживать за травником.
И тогда необходимость в резких и никому не нужных движениях отпадет сама собой.
Вы предлагаете новичку еще и железо бодяжить? А смысл?
А почему только железо ?

2007-01-1919/01/2007 17:27:25
#401268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Vadim Art (страница 3)

Мне кажется, что изночально сама тема обращена прежде всего к тем, кто уже пользуются самопальными удобрениями. Поясню почему:
Все мы прекрасно знаем, что большинство (если не все) фирменные удобрения содержат Fe3+. Это мы знаем либо посредством инет-ресурсов, либо откровенными надписями производителя на этикетке. В той или иной степени эти удобрения хороши/плохи, но почти все они содержат Fe3+.

Но несмотря на исчерпывающу информацию о составе тех или иных удобрений, вокруг них все равно летает ореол таинственности. Мол..."хитрые производители добавляют туда еще что то, что позволяет..."

А с самопалом все просто и ясно. Лью это и в таком количестве. Поэтому проанализировать степень полезности той или иной валентности, можно только удобрятору-самопалу, но ни в кой мере, не аквариумисту льющему то ли иное фирменное удобрение n-ой валентности.

2007-01-1919/01/2007 17:54:39
#401278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae

...Главное - остается только выяснить, какая часть Fe(III)EDTA приводит к желтому оттенку...
Мне кажется, что довольно незначительная часть Fe(III) в составе комплекса (менее 0,25%) уже дает желтый оттенок, т.к. в ветке

Полностью с вами солидарен. Дело в том, что светопоглощение комплексов железа(III) существенно выше, чем у железа(II), поэтому мы начинаем видеть III уже при очень небольшой концентрации на фоне высокой концентрации II.


Я задал подобный вопрос ВК на витаватере, (немного более детально изложив свою точку зрения).
Надеюсь его ответ поможет мне глубже разобраться в данном вопросе.


сообщение shurae
Вадим! Вот тут я не буду с вами спорить, но я так до конца и не понял, как может салицилат определять железо в присутствии ЭДТА Смайлик :( Мне всю дорогу казалось, что салицилат не должен вышибать железо из хелата, а значит и видно его (железо) не должно быть. Я никак не могу понять, что же может так подействовать на ЭДТА, чтобы оно отпустило железо? Смайлик :o Это же не аскорбинка, которая в присутствии воздуха окисляется на ура, и даже не лимонная, которая делает это заметно медленнее... ЭДТА хранится в растворе на воздухе очень долго без заметных изменений свойств.


Шура. Представьте, как приходится надуться мне, чтобы самому себе потытаться обьяснить подобный феномен.
Я с Ваших слов и своих опытов знаю - салицилат не видит железа внутри FeEDTA.

У меня в руках лишь салицилат и фактический результат:

в свежем FeEDTA салицилат не видит железа, значит в ионном виде в р-ре его нет - все железо хелатированно (в пределах чуствительности салицилата).

По мере старения р-ра FeEDTA салицилат обнаруживает все больше и больше железа, стало быть в р-ре FeEDTA конц. железа в ИОННОМ виде УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
Это происходит как в открытой пробирке при комнатном освещении, так и в плотно закрытой банке в темном комоде.

Откуда оно там берется? Это для меня тоже вопрос.
Единственное обьяснение, которое приходит на ум - органическая соль по каким-то либо причинам медленно разрушается на неорганические соединения, в результате чего и высвобождается железо, которое видит салицилат. Другого обьяснения (конструктивного) я дать не могу.

Вадим.
2007-01-1919/01/2007 18:33:41
#401291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vadim Art
Простым смертным не надо морочить голову самопальным бодяжничеством. Им нужно обьяснит, как правильно ухаживать за травником.
Несомненно, все должны понять, как правильно ухаживать за травником или траворыбником Смайлик :) Но кроме того, что я писал выше, у многих на какой-то стадии (когда уже есть некоторое осмысление процессов, происходящих в банке) начинает работать пытливый ум, задающийся вопросом, а что же я такое лью, и что будет, если буду лить по-другому. Вот тут без бодяжничества никак.

А почему только железо ?
А потому что с остальными микроэлементами, ИМХО, проще Смайлик :)

Под фразой Buldozer-а "А с самопалом все просто и ясно. Лью это и в таком количестве." готов подписаться - мне тоже так существенно приятнее Смайлик :)
2007-01-1919/01/2007 18:33:56
#401292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

shurae (страница 3)

Вас интересует результат или только процесс?
Одного пытливого ума здесь мало. Нужны фундаментальные знания и опыт. А этого как раз и нет. Вот и получается шаманство и тыканье пальцем в небо. Есть готовые удобрения, созданные как раз теми, кто имеет эти знания и опыт. Как по мне, то задача вдумчивого и внимательного аквариумиста, найти удобрение, которое подходит именно для его банки и подобрать дозу. Можно бодяжить годами и ничего не получить, а можно лить Seachem, ADA, JBL, AB, CSM, GSM-B, и получать шикарный результат. Можно несколько усложнить себе жизнь, и лить композит из аквариумных удобрений и садовых. Это даст экономию некоторых трудно доступных удобрение. Кстати, это именно то, что занимает меня. Хочу подобрать комплекс из ГОТОВЫХ смесей микроэлементов, чтоб заменить Флориш. Если не получится, опять перейду на Флориш или Easy-Life ProFito.

Посмотрите на банки профи, на те банки, которые участвуют в ADA/AGA, большинство из них сделаны на основе фирменных удобрений и грунтов. А ведь у этих людей достаточно знаний и опыта, чтоб бодяжить самим. Но, что-то их останавливает, что-то заставляет их использовать АДА или Флориш.
Я могу понять разводчиков травы. Им самопал нужен для снижения затрат, а нам то это зачем?
Какая мне разница, какая валентность у железа от AB, JBL или Деннерле ? Я и так знаю, что оно хорошо работает. А СЕРА не работает, вне зависимости от валентности. Вот такой утилитарный подход.

2007-01-1919/01/2007 23:15:36
#401394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение Buldozer
Мне кажется, что изночально сама тема обращена прежде всего к тем, кто уже пользуются самопальными удобрениями.


А зачем Вы пользуетесь самопалом?
Вы недовольны готовыми фирменными смесями? А теперь довольны?
2007-01-1919/01/2007 23:18:40
#401400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

Солидарен с Вадимом.
Нет разницы 2 или 3 валентное железо, а также не смысла в степени стойкости комплексов. Главное чтобы вовремя и в нужной дозе.

А есть захочешь и сухой батон - венской булочкой покажется.

2007-01-1919/01/2007 23:22:32
#401405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Vadim Art
А зачем Вы пользуетесь самопалом?
Вы недовольны готовыми фирменными смесями? А теперь довольны?


Вадим!
Я с удовольствием с вами подискутирую по самопалу, но только не в этой теме. Давайте не будем ее засорять.

Я бы хотел в результате наших дискуссий получить грамотный, квалифицированный и главное научно обоснованный ответ для себя на пару вопросов

1. В чем же выгода применения Fe2+ по сравнению с Fe3+ как жидкого удобрения? Только ли дело тут в энергетике?
2. Превращается ли за считанные минуты (секунды) хелированное Трилоном железо 2 в железо 3, в аквариумной среде? А если превращается, то Fe3+ как жидкое удобрение вполне ли приемлемо для травы?

Отчасти Евгений уже дал ответы на мои вопросы. но дискуссия идет дальше, а она очень интереснаСмайлик :)
2007-01-1919/01/2007 23:46:07
#401416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Немного теории и практики применения железосодержащих удобрений, но для обычных (сухопутных) растений - http://vitawater.ru/...

2007-01-2323/01/2007 08:36:02
#403088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top