go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Только запустили, гибнут рыбы (страница 6)

Аквариум 100 литров.
температура 26-27 градусов
Корм ТетраМин для всех и ТетраТабимин для сомиков

Мы купили аквариум, хотели рыбок сразу купить, но нам сказали, что сразу нельзя, т.к. вода должна отстояться. Купили его мы, еще нам втюхали препарат, заселяющий воду нужными микроорганизмами, и препарат для пофилактики болезней.
Ну вот, залили мы все это по инструкциям. Сделали все как написано. Запустили на следующий день вечером рыбок. 2 анцитруссовых сомика, 2 платидораса, 6 барбусов (по 2 разных), 4 скалярии, 2 тернеции, 3 акульих сомика, 3 гуппи и 3 кардинала и 2мастацембелуса.
Первый трупик обнаружили утром уже. И так вот 9 штук погибло(((

Еще чего мы делали, как нам говоили на птичке: промыли с содой аквариум, хорошо прополоскали. Грунт хорошо (вроде) промыли водой и обдали кипятком. Водоросли искусственные промыли под водой, а так же замок и т.п. Сунули 2 куста живых водорослей.
Рыбы продолжают погибать(((
Что делать?

2007-10-1919/10/2007 12:35:40
#519210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Скажите какие лучше докупить и мы купим.

растения надо докупить, самые неприхотливые. Это роголистник, валлиснерия, кобомба, можно яванский мох, он очень хорошо разростается в акве, папоротник. Добавить растения надо, чтобы рыбам было легче.Растения будут перерабатывать азотистые соединения. Убирать нитрат, добавлять Вашим рыбкам всякие растительные добавки в рацион кормления. Ну и кислород конечно. Это так...всё простенько. Правильно здесь было сказано: растений много не бывает. А Вам они просто сейчас необходимы! В общем, растения обязательно лучше добавить.
По поводу подмен воды. Всё хорошо. Льем только отстоенную. я потом вас научу к другим подменам, но это когда будем уверены, что в акве всё в порядке. Смайлик ;)
У барбуса.. это не его поведение, но ему сейчас очень тяжело, он же был обсыпан манкой. Когда добавите растений, ему станет легче. Больше будет кислорода.
С этой аквой разобрались. Пока всё в порядке. Забыла спросить: Какой грунт в этой акве? И сколько у Вас его там лежит? хотя бы в см. от дна. И какой у Вас фильтр? Название. Это я узнаю, что бы знать: как долго будет запускатся аква. Есть ли где селится бактериям. Пока всё. Сейчас уйду на собрание в школу. Часа на два. Приду и договорю по поводу новой аквы.
2007-10-2424/10/2007 16:46:11
#521422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Naive Sofia

По поводу количества не написали. Может быть 1 ветка 1 вида, а может и 10.

Ой, кокмбу нам продали в каком-то не понятном виде, пучок приличный такой перевязанный резинкой. Без корней. Там штук 15 палок, наверно. Криптокорина один кустик. А плавающих 2 штуки.
2007-10-2424/10/2007 16:49:18
#521426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

грунт интересует в 100 литрах? Там разные вообще камни. скорее всего мы не правильно выбрали его. Диаметр от самых мелких по 4мм до 2-3 см, вперемешку с ломанными ракушками. Я где-то читала, что ракушки добавляют жесткость воде. А у нас жесткость и так 19... Поэтому очень жалею, что такой грунт выбрали.
Лежит его там 15 кг - 5-6 см ото дна.

А в новом аквасе камушки все как на подбор диаметром от 4-х до 7-ми мм. Высотой 4-5 см ото дна.

2007-10-2424/10/2007 16:59:05
#521432
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Подскажите еще про новый акв?
1. Когда я залила воду уже нормальную, полный аквариум, включила обогрев и фильтр, надо крышку держать открытой или закрытой?

Можете закрыть. Для того чтобы хотя бы не летела пыль.

2. Надо ли лить нитривек и когда?

Вы знаете это отдельная тема... Я в общем против залива химии. Не всегда, но в данном случае при запускаемой акве, на мой взгляд эта химия вам не нужна, это будет лишнее. Сейчас объясню: Химию в пустой аквас лить мне кажется бессмысленно, потому что там нет рыб. Химия иногда нужна, только если случай экстренный, как у Вас в 100л. Запустили сразу много рыб, а аква не запущена. Рыбки какают и писают( простите, по другому не написать), а отходы их перерабатывать не кому, нет важных бактерий. вернее они есть, но их очень мало, что бы всё это переработать, так как очень много рыб сразу. И идет зашкал аммиака, от которого рыбы умирают. Если аммиак успел переработаться в нитрИт, а бактерий не хватает их переработать в нитрАт, то идет зашкал нитрИта, от которого рыбы тоже умирают. Может и не умирают, но им очень плохо. Вот только в этом случае, я одобряю химию, такие как Бактозим и Нитривек. Для того что бы рыбам стало легче. Эта химия, ( Бактозим и Нитривек) Вам нужна Только для аквы 100л. Т.к там уже находится много рыб. А когда аква запускается плавно, и рыбы запускаются в очень малом количестве постепенно, то я против вливания химии.

3. Когда можно пустить ампулярий туда (конечно же новых, не из зараженного аква, сидят в банке с субботы)?

Через сутки как будет налита вода. Улитки нужны, что бы собирать остатки корма от рыб со дна. Но они нужны и для завода аквы.( они тоже гадят). Только Вы упустили про растения. После залива воды, на следующий день можете посадить растения, те самые которые я описала выше, Берите пучками, и сажайте в грунт. По задней стенке аквы. Так для начала удобнее. И Вот тогда надо будет включить свет. На 8-10часов в день. Свет нужен только для растений! Для воды он не нужен. И Вот когда появится муть, это первые бактерии которые начнут заводится. Потом муть уйдет и вода станет чистой и прозрачной. Но...Без рыб, без их отходов, аква может стоять долго, надо будет запускать первопроходцев. Только не с зараженной аквы!!! Оттуда мы пока рыб не трогаем!! Эти две аквы, пока не должны никак контактировать. Покупаете две рыбки, они начнут какать и писать, это будет перерабатыватся в аммиак, затем в нитрит, и затем в нитрат, растения будут убирать нитрат. Так как рыбок мало, то всё будет успевать перерабатываться вовремя. И начнут потихоньку появляться нитрифицирующие бактерии. Которые так нужны акве для ее запуска. Если рыб подселять постепенно и по чуть-чуть, две-три рыбки в неделю, то все пики аммиака и нитритов, рыбки переживут безболезненно. Аква заводится примерно месяц, полтора. Как только ваши тесты перестанут определять аммиак и нитрИт, они будут на нуле, А нитрат начнет появляться постепенно и потихоньку начнет расти, по нему вы потом определите режим подмен воды. То вот только тогда, можно будет считать что Запуск прошел.
Может я спутанно всё объяснила, я не могу говорить так граммотно как наши советники, но я думаю смысл ясен. Я не профессионал, я сама еще только учусь. Я вообще себя отношу к новичкам. Новые рыбы и я опять новичок. Как сейчас с апистограммами. Смайлик :) я только могу поделиться теми знаниями которые у меня есть, благодаря этому форуму.Смайлик :)
2007-10-2424/10/2007 20:50:56
#521529
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
А у нас жесткость и так 19...

Не заморачивайтесь сейчас с жесткостью. Приедет shurae Он Вам быстрее всё объяснит или еще кто-нибудь из модераторов. А то навредите себе. Про это надо знать, тогда можно что-либо менять. Знать бы зачем менять. Но... я к сожалению не знаю. Мне это не мешает держать акву уже много лет.Смайлик :) Грунта у Вас хватает. Бактериям есть где поселяться. Осталось добавить растючки.Смайлик :)
Вроде ничего не упустила. Если что забыла, то я спрошу.
2007-10-2424/10/2007 21:04:21
#521533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Извиняюсь, я вчера не написала - фильтр у нас стоит UniStar POW 300-2L.

Сегодня заметное уменьшение "манки"!!!!!!!!!!! На барбусе осталось 4 крупинки, а на скалярки парочка всегоСмайлик :) УРААА!!! Я очень счастлива, что на улучшение пошли мои рыбкиСмайлик :)

2007-10-2525/10/2007 11:31:39
#521741
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Сегодня заметное уменьшение "манки"!!

Я уж думала что после написанной выше лекции, Вы испугаетесь и всё бросите...Смайлик ;) Но...Радоваться еще рано. То что улучшение это хорошо. Значит мы делаем всё правильно. Останавливатся нельзя!! Сегодня, на ночь будет третье внесение лек-ва. Так же подмениваем воду, сифоним грунт, (сифоним, обязательно каждый день, что бы убрать бродяжек паразита со дна, который потом прикрепляется к рыбе) и вводим Контраик в первоночальной дозировке. Т.е. 22,5 мл. на ваши 100л.Это программа на сегодня к акве 100л.
Лекарство будем вводить через день до полных исчезновений точек + 2 контрольных внесения чтобы убить всех бродяжек. поэтому, даже если манка пропадет совсем, и рыбы будут чистые мы всё равно будем вносить дозировку что бы провести лечение до конца. И помните, в акве 100л. t. воды должна быть 28 градусов, чтобы паразит прошел весь цикл развития за неделю до конца. Если она будет ниже, то лечение затянется...

Изменено 25.10.07 автор Нелена
2007-10-2525/10/2007 11:55:47
#521754
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Отсадник с мальками.
Как Ваши малечки? Вы подменили вчера воду? Не забывайте воду в отсаднике менять каждый день!! Так как малечков надо кормить очень часто, а весь корм они съесть не могут, часть оседает на дно и будет закисать и портить воду. И малечки могут погибнуть от банального отравления...
2007-10-2525/10/2007 12:04:14
#521756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

К малечкам можно посадить улиток, тех же ампулярий, которые будут подбирать несъеденный корм. Но и гадить они будут много, поэтому чистка обязательна.

2007-10-2525/10/2007 12:30:41
#521766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Долгопрудный
13 года

сообщение Нелена


Нелена, Вы - ангел.
2007-10-2525/10/2007 12:32:20
#521768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Ну что вы?Смайлик :) Испугаться я не испугалась. Начатое надо доводить до конца, каким бы сложным путь не казался! Тем более тут ничегошеньки сложного нет.
Грунт сифоним мы обязательно. Сейчас грязи достается гораздо меньше, чем в первый раз.
Аппетит у рыбок отменный! На мотыля сегодня тааак напали!!! Особенно барбусенок, как сумасшедший такими шматами заглатывалСмайлик :) Это же хорошо, что аппетит хороший?

У мальков воду подменивали. Ошметки старой еды все равно пока остались, не получилось достать всеСмайлик :(
Чувствуют они себя хорошо, кушают хорошо с удовольствием.

Я что-то постоянно забываю у вас спросить... Пока отвечу на все вопросы, все из головы вылетаетСмайлик :( Что за напасть...

2007-10-2525/10/2007 12:38:25
#521770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение пил-о-матерьял
Нелена, Вы - ангел.

"Если у кого-то выросли крылья, совсем не обязательно, что он ангел, может быть он просто жук."Смайлик :DСмайлик ;) Я не всегда бываю Ангелом, иногда бываю жуком...Скорпионом.Смайлик ;) Очень ядовита!Смайлик :DСмайлик ;)

Изменено 25.10.07 автор Нелена
2007-10-2525/10/2007 12:48:25
#521773
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Аппетит у рыбок отменный! На мотыля сегодня тааак напали!!! Особенно барбусенок, как сумасшедший такими шматами заглатывалСмайлик :) Это же хорошо, что аппетит хороший?

Помним, Рыб перекармливать нельзя. Корм даем по-минимуму, чтобы всё съедалось за 3-5мин. Кормим один раз в два дня. В день впуска лекарства рыбы сидят на голодовке!!Чтобы им было легче переносить лекарства. Барбусы склонны к обжорству. Кормите очень, очень мало, рыбы не умрут с голода, Вы потом их откормите, когда лечение закончится и с аквой будет всё в порядке.

Я что-то постоянно забываю у вас спросить...

Я же рядышком...Смайлик :) Я еще пока никуда не улетела....на метле..Смайлик :DСмайлик ;) Но возможно мне надо будет сегодня уехать в больницу, но вечером вернусь и зайду на Вашу тему. У Вас есть время подумать... Все ЦУ на сегодня я Вам дала.

Изменено 25.10.07 автор Нелена
2007-10-2525/10/2007 13:02:01
#521776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

сообщение Нелена

Помним, Рыб перекармливать нельзя.
Кормлю их правильно, как вы и говорите.
2007-10-2525/10/2007 13:54:03
#521800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Lytkarino
17 года

Со 100 литрами все ясно!
А вот про новую акву мне еще поскажите, пожалуйста!Смайлик :)
Посажу сегодня растения, пущу улиток. Рыбу надо на 10-й день запускать ведь? Пару гуппи будем покупать новых, а значит надо сначала посадить их в карантин, да? Сколько должен длиться карантин? Или пока все равно в новой акве рыб нет, то можно и без карантина? Но все равно срок мне напишите, на будущееСмайлик ;)

Изменено 25.10.07 автор Zolottse

2007-10-2525/10/2007 17:53:03
#521868
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
А вот про новую акву мне еще поскажите, пожалуйста!Смайлик :)
Рыбу надо на 10-й день запускать ведь?

Когда посадите растения, появится муть и вот когда эта муть первая пройдет, дня через три, то можете купить двух-трех рыбок. Не больше!!! У вас ведь подрастают малечки, поэтому можете гуппи не покупать, а купить других первопроходцев, например данио, или сомиков коридорасов маленьких.

а значит надо сначала посадить их в карантин, да?

В новый аквариум можно запустить сразу без карантина. Только когда будете выбирать рыб, постойте и посмотрите на ее поведение, посмотрите чтобы на ней не было никаких точек, никаких повреждений, внимательно посмотрите на плавники, они должны быть в порядке и расправлены, без лохмотьев, без какого-либо налета, посмотрите на соседей с которыми эта рыбка плавает, что бы на них тоже не было никаких изменений, иногда на рядом плавающей рыбке может быть белая точка, это вы уже знаете что ихтик, ( много раз наблюдала такую картину), С этого аквариума или отсадника брать рыб уже нельзя, посмотрите чтобы в акве там, откуда вы будете забирать этих рыбок, не было дохлых рыб, чтобы потом не лечить неизвестно от чего.
Вот Вам ссылка про То как осматреть рыб: http://www.vitawater... там очень хорошо показаны больные рыбы. А это, сама ссылочка про карантин: http://www.vitawater...
И не слушайте продавцов, я обычно когда меня спрашивают пока я наблюдаю за рыбами, нужно мне что либо, я отвечаю, что я просто любуюсь рыбками и мне пока ничего не надо. Мило улыбаюсь и стою дальше смотрю. И если меня что-то не устраивает, то не рискую брать. Лучше уйду в другое место, к другому продавцу.
2007-10-2525/10/2007 21:00:33
#521916
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Разрешите добавить. Обязательно спросить откуда рыба, типа, брать буду все равно от куда бы не была, но что бы не загубить сразу, хочу знать параметры воды, в которых она была.

2007-10-2525/10/2007 21:07:38
#521922
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Zolottse
Сколько должен длиться карантин? Но все равно срок мне напишите, на будущееСмайлик ;)

Три-четыре недели.
Давайте я Вам напишу, как я делаю карантин.Я делаю карантин один месяц. У меня имеются два отсадника, на 40л. и на 12л. Если разные рыбы для аквариумов, то использую два. В расчёте грубо 2-3 л. на рыбку.(но обычно больше 5 рыб, покупаю редко). В отсаднике нет грунта, Но есть грелка, фильтр или просто аэрация, через компрессор, растения немного с общей аквы +свет. Наливаю половину воды отстоенной+половину из общей аквы. Нагрев воды 28 град.(что бы если есть какое-то заболевание, я увидела в короткие сроки, например, таже бактериалка). Аккуратно, постепенно перевожу рыб в отсадник и наблюдаю.Если что-то не нравится, иногда смотрю даже через лупу. Каждый день, кормлю рыб по минимуму, за пол-часа до смены воды. Меняю, каждый день по 50% воды.( в расчете "25% из общей аквы+25% отстоенной). Попутно при помене, сифоном убираю все отходы со дна. Температуру 28град. держу три дня. Увеличиваю аэрацию( компрессором). И дальше жду и наблюдаю. Делая эти процедуры каждый день. Держу месяц в карантине. Если за этот месяц, какая-нибудь рыбка заболела. Лечу весь отсадник. Уж извините, сама сижу на форуме и по поиску, по симптомам, нахожу что-либо самое безвредное и для меня приемлемое лекарство. Если я не уверена, в дозировке или в лекарстве, то спрашиваю у советников по привату. Что бы меня хотя бы просветили и я не навредила рыбам. Бездумно, никогда не лью лекарство. Если я его лью, то обязательно, прокомментирую для чего, на что похожа моя болезнь и т.д. и где нашла рецепт. Всегда делаю скидки какие рыбы в данный момент карантируются. После окончания лечения, мой карантин начинается заново. Главное терпение. вылечить отсадник проще, чем лечить всю акву с разными рыбами и бОльшим объёмом. Во всяком случае, может это и муторно, но я придерживаюсь такого карантина. Может быть я и делаю что-либо неправильно, но пока, за последние семь месяцев, я ни разу не занесла болячку в аквы. Но для такого карантина, еще раз говорю, нужно терпение.
В свое время я тоже кричала: Сколько можно лечить аквы от ихтика? Когда это кончится? И в ответ мне очень мудрый человек сказал: До тех пор, пока я правильно не научусь карантировать рыб! А не запускать их через неделю после покупки в общий аквариум. Я последовала этому совету.Смайлик :) И спасибо еще раз этому человеку, в аквах всё в порядке. Наверно, только благодаря ему.Смайлик :)
2007-10-2525/10/2007 21:28:45
#521935
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я еще в карантинник подсаживаю свою рыбу и запускаю Циклопов. Если есть переносчик среди прибывших (сам не болеет, других заражает) то это самое то. Циклопы же просто уничтожают простейших, если они есть, типа Ихтика и др. Называется активный карантин. И не для всех, если рыба (привоз) начинает окочуриваться, я ни чего не делаю, выживает сильнейший, естественный отбор так сказать. Из них и вырастают хорошие производители. Но как я уже сказал, это не для всех. Пардон что влез.

2007-10-2525/10/2007 21:54:22
#521945
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Я еще в карантинник подсаживаю свою рыбу и запускаю Циклопов.

Мне очень жалко свою рыбу... Я много ей сил отдала. А в карантиннике последнее время, вернее через раз( заполняю акву апистограмами) вылезает бактериалка, ихтика у меня не было уже год, недавно два месяца назад вылез оодиниоз. Но, это всё в карантинниках, ТТТ в аквы, хвала карантину, еще ничего не заносила.Смайлик :) И еще вопрос: А как же перекорм циклопом? Не бывает проблем с перекормом?
2007-10-2525/10/2007 22:18:53
#521956
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У меня просто есть свои мальки, подростки, их и кидаю.
По поводу перекорма, я всегда, когда возникают вопросы, обращаю свой взор на природу. В пруду Циклопом и Дафнией временами кишит, затем их становится меньше, но все равно они не исчезают. Там плавает рыба. Все что положено в природе, это хорошо, остальное придумано человеком. Как мне сказал один умный человек, хочешь знать, посмотри что едят интересующие тебя особи в природе, хочешь воспитать, посмотри повадки этих особей в природе, хочешь очеловечить, лучше не заводи и не издевайся над животными. С тех пор у меня практически нет проблем с рыбками, собаками, кошками, птичками(мои питомцы).

2007-10-2525/10/2007 22:33:47
#521965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

И еще Важный момент: Как перевести рыб из банки, пакета в аквариум. Цитата из этой статьиСмайлик :( уж очень она мне нравится Смайлик :) ).
"Привезенных рыбок ни в коем случае нельзя сразу вываливать в аквариум. Для начала необходимо выровнять температуру воды в пакете с температурой в аквариуме, для этого пакет пускают плавать в аквариуме по поверхности. Через минут 30-40, пакет вскрывают (для удобства рыбок из него можно перелить в стеклянную баночку) и начинают понемногу буквально по граммам доливать воду из аквариума. Спешить не надо, долили немного – подождали несколько минут, долили еще. Это делается для того, чтобы выровнять химические параметры воды иначе у рыбок может наступить шок и они могу даже погибнуть. И только подменив не менее половины объема на воду из аквариума можно аккуратно выпустить рыбок в их новый дом." Могу только добавить, что рыб надо выловить сачком и ту воду в которой сидели рыбы в банке, пока переводились в акву не лить!! Эту воду потом выливают в унитаз. Я так сама все время делаю. Вот теперь, вроде, азы аквариумистики мы все прошли заново. Смайлик ;)

Изменено 25.10.07 автор Нелена

2007-10-2525/10/2007 23:23:31
#521979
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Zolottse

Сегодня только подмениваем воду и сифоним грунт. В акве с мальками тоже. Не забудьте про разный инвентарь.(шланг, ведро).
2007-10-2626/10/2007 13:14:39
#522152
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Обязательно спросить откуда рыба, типа, брать буду все равно от куда бы не была, но что бы не загубить сразу, хочу знать параметры воды, в которых она была.

Вы знаете, я всегда спрашиваю, но продавцы почему- то врут. Если я в Питере, то они говорят конечно питерские, если мне нужны московские, то так же утвердительно кивают. Про сомов, вообще наговорили, что если московские, то они более светлые, а питерские более темные....Эти же сомы, я говорю про коридорасов-панд, у меня живут в акве, более темные( вернее более желтые) получены из москвы. В общем не поймешь что хотят продавцы... А панды только у одного продавца. Про параметры воды мне просто не говорят. Это я пишу, т.к. в воскресенье заморачивалась этим вопросом у продавцов, в результате мне сказали что областные....то-ли московские, толи питерские...и результат. Через три дня бактериалка в отсаднике, рыбы вялые и наверно мне опять не судьба их выходить....Я знаю, что надо было сделать тесты самой...но у меня было очень мало времени. Когда приехала увидела, что ту воду которую я отлила в кружку, чтобы протестировать, муж пришел и вылил....

Изменено 26.10.07 автор Нелена
2007-10-2626/10/2007 16:44:50
#522276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Про параметры они и не знают, чего вообще они знают? Главное выведать город, страна от куда прибыли. Тогда хоть можно себе представить что делать с ними. А воду тестировать(магазинную безполезно)

2007-10-2626/10/2007 17:23:49
#522286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top