go to bottom
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
1 мес.

у меня вопрос к господам от ОТТО (страница 4)

Господа, в связи с вышедшей Славиной статьёй у меня есть несколько вопросов:

1) Какую долю американского рынка занимает брэнд ОТТО?
2) Можно ли найти ссылки на ОТТО в интернете, где-то, помимо aquaria.ru?
3) На каких международных выставках выставлялась продукция ОТТО?

Как можно заметить, практически все вопросы по статье - они, собственно, и возникли в результате её прочтения.

2003-06-2424/06/2003 13:09:01
#45460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Действительно, не всем рыбам по размеру подойдет этот корм, но базовый состав есть и в Extra Bits - прикол этих кормов: можно кормить любым (лишь бы по размеру подошел) любую рыбу. Для крупных - это пока не оглашалось, но раз так, то скажу - гранулы у некоторых видов кормов ОТТО различаются по диаметру в зависимости от банки, т.е. в больших банках - гранулы большего диаметра. Например, Marine в большой банке едят достаточно крупные цихлиды...

Зато в плюс то, что для мальков есть целых два корма - стартовый и на вырост - такого не видел ни у одной фирмы.

"Остаются только барбусы, гурами и прочие рыбы из той же размерной категории".

Именно эта категория составляет основную массу рыб, которых держат основная масса аквариумистов-ЛЮБИТЕЛЕЙ.


Про Anti-Bacterial - корм и иммунитет - хорошая связка. Как иммунологу, понимающему значение этих компонентов для полноценного развития рыбы и борьбы с патогеннными микроорганизмами, нравится сама идея... Поддержать иммунитет рыб - одна из главных задач аквариумистов-профессионалов, на мой взгляд ...


С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-07-0808/07/2003 10:21:04
#48382
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moscow
20 года

просто, слову так... (страница 4)


Originally posted by Michael
А вот скажите мне, Сережа, как молодой ученый старому неучу, Вы, действительно, наивно полагаете, что китайцы (или кто-либо другой) станут заниматься генной инженерией и созданием "супербактерий" для аквариумных кормов?


http://news.bbc.co.u...
2003-07-0808/07/2003 10:30:36
#48384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.
Taikong сообщает, что большой интерес к новинке демонстрируют британские компании.

Вероятно технология британцами создана а на Тайване реализована чтоб зелёных не беспокоить.
2003-07-0808/07/2003 12:06:50
#48417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Я тоже на зрение жалуюсь, иногда... (страница 4)


Originally posted by Апрятин Сергей
Зато в плюс то, что для мальков есть целых два корма - стартовый и на вырост - такого не видел ни у одной фирмы.
С уважением, Сергей.Смайлик :cool:


SERA micron - SERA micropan, вот такие я видел у другой фирмыСмайлик :D

Кстати, какой корм из линейки ОТТО является стартовым для мальков, например, икромечущих?

[Ред: 8-7-2003 написал Хозяин]
2003-07-0808/07/2003 12:07:53
#48418
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
21 года

Вот все говорят об ОТТО , но вы о них знаеете только в Москве и Питере .
Вопрос как быть в провинции, где можно купить , причем не на оптовке, а в розницу, когда у вас будет такая информация??

2003-07-0808/07/2003 12:07:59
#48420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by slepoi
Вопрос как быть в провинции, где можно купить , причем не на оптовке, а в розницу, когда у вас будет такая информация??


http://www.aqua-shop...

В форме напишите, что хотите воспользоваться почтовой доставкой. Мне все пришло, что заказывал.

[Ред: 8-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-0808/07/2003 12:12:14
#48423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Originally posted by Апрятин Сергей
Зато в плюс то, что для мальков есть целых два корма - стартовый и на вырост - такого не видел ни у одной фирмы.


Угу, никто не делает... Хи-хи! Три раза! Даже занюханное "Аква-меню" и то делает. Рыбы от него, правда не растут, но и не дохнут.


Originally posted by Апрятин Сергей
Поддержать иммунитет рыб - одна из главных задач аквариумистов-профессионалов, на мой взгляд ...


Поддержать или угробить? Зачем здоровому костыли? Вы ещё скажите, что для профилактики диабета надоть с младенчества инсулин колоть.
2003-07-0808/07/2003 18:37:09
#48542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Originally posted by Слава Юдаков
http://news.bbc.co.u...


Небольшая разница. Фирма эта не занимается и не собирается заниматься генной инженерий, а просто размножает "университетские отходы". Отходы, никакого "народно-хозяйственного" значения не имеющие (в отличие от супербактерий и вечных двигателей).

Однако, спасибо за ссылку. Будем ожидать порцию очередных уродов. Смайлик :)
2003-07-0808/07/2003 19:45:24
#48566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Немного иммунологиии! (страница 4)



1.Поддержать иммунитет рыб - одна из главных задач аквариумистов-профессионалов, на мой взгляд ...

Мнение иммунолога .... Вы можете думать иначе - только довожу до сведения и не настаиваю...


2. "Поддержать или угробить? Зачем здоровому костыли? Вы ещё скажите, что для профилактики диабета надоть с младенчества инсулин колоть".

А зачем здоровому витамины - ведь он здорофф...

Диабет - это болезнь. Иммунитет - это одна из систем организма, обеспечивающая гомеостаз и защиту организма от чужеродного генетического материала (например, бета-глюкан является активатором иммунитета (т.н. иммуномодулятором) - заставляет работать скрытые иммунные резервы организма рыб (да и не только), без антибиотиков и т.п..
Далее без комментариев...

3. Sera - 2 (один из них - стартовый, другой - с 6 мм - судя по Вашему рекламному буклетуСмайлик :), OTTO - 3 (Mini Bits, Extra Bits, Growth).


С уважением, Сергей.
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-07-0808/07/2003 21:33:05
#48584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Originally posted by Апрятин Сергей
Sera - 2 (один из них - стартовый, другой - с 6 мм - судя по Вашему рекламному буклетуСмайлик :), OTTO - 3 (Mini Bits, Extra Bits, Growth).


Ну и как это соотносится со сказанным ранее


Originally posted by Апрятин Сергей
Зато в плюс то, что для мальков есть целых два корма - стартовый и на вырост - такого не видел ни у одной фирмы.


"Вот это здорово..." (с) из рекламного слогана TOYOTA
Смайлик :D

P.S. Постоянное наращивание темпов и объемов продаж - одна из глпвных задач спекулянтов-профессионалов, на мой взгляд...



[Ред: 8-7-2003 написал Хозяин]
2003-07-0808/07/2003 21:47:05
#48586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

и на мой тоже... (страница 4)

Смайлик :D

2003-07-0808/07/2003 23:14:16
#48596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

[

Originally posted by Апрятин Сергей
3. Sera - 2 (один из них - стартовый, другой - с 6 мм - судя по Вашему рекламному буклетуСмайлик :), OTTO - 3 (Mini Bits, Extra Bits, Growth).
Sera - 4 (Micron, Micropan, Microgran, Vigran).Смайлик :PСмайлик :P
2003-07-0909/07/2003 12:49:06
#48724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Originally posted by Апрятин Сергей
А зачем здоровому витамины - ведь он здорофф...

бета-глюкан является активатором иммунитета (т.н. иммуномодулятором) - заставляет работать скрытые иммунные резервы организма


Не путайте, пожалуйста, витамины и стимуляторы (активаторы). Вы не знакомы с таким явлением, как синдром отказа? Это когда дают-дают стимуляторы, организм приспособился к ним, а потом взяли и сняли препарат. Вот тут и начинается... Я не учёный-иммунолог, я с этим на практике знаком. Так стоит ли "укреплять" здоровую рыбу лекарственными препаратами? Может лучше кормить нормально? А диабет - это частный случай нарушения обмена веществ. И предлагавшийся мной способ "борьбы" как раз и вызовет этот самый диабет, так же как и применение "активаторов" вызовет ослабление иммунитета, точнее зависимость от этих активаторов. Может, лучше нормально кормить рыбу и содержать её в нормальных условиях, а не пичкать её всяческими "сжигателями жира", "гербалайфами" и прочими панацеями. Или просто синильной кислоты плеснуть?
2003-07-0909/07/2003 19:56:22
#48806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
21 года

О бактерии PSB (страница 4)


Originally posted by Апрятин Сергей
Привет всем!

3. По поводу очистки воды в пром. масштабах - в корме содержится незначительное кол-во бактерий. Расчет на постоянное добавление небольшого кол-ва бактерий.
Вы знаете сколько денег стоит нарастить кубометр культуры бактерий? Сколько реактивов и силы потратить? Не выгодно.
С уважением, Сергей. Смайлик :cool::


Насколько мне известно, использование бактериальных культур подразумевает их самостоятельное размножение в той среде, для которой они адаптированы. Т.е. для промышленной водоочистки в нынешних системах используются своего рода аналоги wet-dry фильтров, заселяемые комплексом аэробных бактерий, которые сами наращивают популяцию вплоть до выхода фильтра на расчетную мощность. Если же бактерии не в состоянии самостоятельно размножиться в гипотетической (проектной) среде обитания, то культура вымирает или инцистируется. В связи с этим у меня вопрос.

1) Если PSB бактерия (я правильно ее назвал?) приспосабливается без проблем к условиям аквариума и осуществляет классический азотный цикл в аэробных условиях, что, в самом деле, мешает использовать ее в качестве промышленной культуры для водоочистки?

2) Если упомянутая бактерия требует для выращивания особых условий (среда Тароцци-Китта, например), что она делает в аквариуме?

Наконец, 3) может быть, она просто не выдерживает конкуренции со стороны более конвенциональных штаммов типа Nitrobacter winogradskii и через некоторое время ее аквариумная культура угасает, требуя внесения новой порции ОТТО?

С уважением.
2003-07-1010/07/2003 05:36:06
#48833
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Совсем запутался (страница 4)


P.S. Постоянное наращивание темпов и объемов продаж - одна из глпвных задач спекулянтов-профессионалов, на мой взгляд...



[Ред: 8-7-2003 написал Хозяин] [/quote]

Для начала предлагаю определиться с терминами, для тех кто использует умные слова не понимая их значения и персоналиями, для всех остальных.

Спекуляция- (от лат. Speculatio- выслеживание, высматривание).
"Хозяин", по собственному утверждению, - профессия спекулянт. В миру, просто, Дима Агапов. На более-менее ответственных должностях, в компании, официально представляющей интересы фирмы SERA в России, замечен не был. Хотя старательный.

Дима шпионом не работает, (это я знаю точно). Его должность, называется (этого я точно не знаю), "помощник менеджера" и в рабочее время ему время от времени доверяют развозить по московским зоомагазинам заказанный товар. Предположение что такой монстр как SERA, либо его российский представитель, официально поручил Диме Агапову высматривать или выслеживать "наглого выскочку ОТТО", мне кажеться полным абсурдом. Видимо "инициатива снизу". Не уверен что удачная.
Общаясь, по службе, с представителями компаний импортирующих корма TETRA и WARDLEY, не заметил что их сколько нибудь беспокоит присутствие ОТТО, на российском рынке. Уже второй десяток лет эти серьезные бренды работают в России, имеют своих приверженцев и для того что бы TETRA или WARDLEY
хотя бы почесались, одного ОТТО маловато будет. Вот если подбросить на рынок ASTRA, JBL, JADI, HIKKARI, NUTRAFIN и еще пять-семь приличных позиций..... По оценкам специалистов рынок кормов для аквариумных рыб не заполнен даже на 20%. Сравните ассортимент кормов для рыб и, ассортимент кормов для кошек и собак в соседнем зоомагазине, все станет понятно. Кто останется в накладе, если аквариумист получит возможность выбирать чем разнообразить рацион питания своих рыб не из трех-четырех брендов имеющихся в магазинах сейчас, а из 10-15? Уж не рыбы, это точно. Может быть спекулянты-профессионалы? В этом случае, Димина "инициатива снизу", обретает смысл.
И еще. ОТТО действует на SERA, как красная тряпка на быка, неужели это отголоски дебатов TETRA vs SERA, где при профессиональной "помощи" менеджеров и спекулянтов компании SERA, сей, местами неплохой продукт, раскатали по форуму как лягушонка по асфальту, .......а тут еще и ОТТО....
Неужели мешает "постоянному наращиванию темпов и объемов продаж"? Ну это так, лирика....

Слово "спекуляция" в латыни имеет еще одно значение- "философское умозрительное построение". Перечитав топики "Хозяина", с грустью отметил, нет, Дима не философ.
Зачем философу, имея в кармане приобретенный за деньги диплом ветеринара объявлять себя "тоже биологом" и пытаться доказать кандидату биологических наук что все, чему того обучали в МГУ, ересь, схоластика и алхимия? Непонятно.

Может быть при употреблении слова спекуляция имелась ввиду биржевая игра? Не думаю.

Скорее всего, Дима употребляет слово "спекулянт" в его советском значении, - купить подешевле, продать подороже и вовремя смыться. При этом какая разница чего впихивать, Стесняюсь предположить (в форуме могут быть дамы), чем спекулировал Дима до того как занялся продуктами SERA, и чем будет фарцевать после, но лично у меня слово "спекулянт" в данной трактовке не вызывает положительных эмоций. Особенно когда применяется по отношению ко мне лично.
Я представляю продукцию ОТТО на российском рынке не потому что получаю за это материальное вознаграждение, четыре года я безвозмездно доказывал владельцам и топ-менеджерам фирм к которым не имел никакого отношения, - ОТТО нужно возить в Россию. Моя прямая выгода- возможность кормить свою рыбу "сухими" кормами качество которых меня устраивает. А вот вписаться в раскрутку смеси предназначеной для кормления рыб с нижеозначенным набором ингридиентов, вряд ли смогу по соображениям морали и убеждений.

[quote]Originally posted by Хозяин
Очень дешево продаю : 6-и литровое ведро SERA bioflakes, с прекрасным сроком годности.

Ингредиенты: зерновая мука, пшеничные ростки, рыбные белки, пшеничный протеин, дрожжи и растительные масла.

Содержание добавленных витаминов в 1кг: витамин А 8000 МЕ, витамин В1 10мг, витамин В2 10мг, стабилизированный витамин С (L-ascorbyl-2-polyphosphat) 100мг, витамин D3 1000 МЕ, витамин Е 100 мг.

И за 6 литров (1,05кг.) такого добра всего 300 руб., что ниже оптовой цены, на Птичке такое ведро стоит 380 руб, в магазинах от 450 руб.

Ведро немного деформировано (вмятины на крышке и дне)Смайлик :( Пишите U2U или angriff@list.ru

[Ред: 4-7-2003 написал Хозяин]

[Ред: 4-7-2003 написал Хозяин] [/quote]


Хозяину:
Дима, попробуйте на досуге обнаружить хотя бы пять отличий между Аквариумистом и Спекулянтом и повнимательнее читайте сообщения по U2U, если что то не понятно, не стесняйтесь задавать вопросы.

2003-07-1010/07/2003 11:03:07
#48867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Одной ногой в автобане-2 (страница 4)


Originally posted by Белов
повнимательнее читайте сообщения по U2U, если что то не понятно, не стесняйтесь задавать вопросы.

Дык я вопрос и задал, ответ не получил, чтож... отвечу сам:

"При выкапывании ямы следует учитывать почвенные качества, коэффициенты тёмности и противности почвы..." (с)М. Borman.

Все правильно вы сказали вот только не надо ассоциировать меня с SERA, а так же путать "подведение научной почвы" и "научную работу"



2003-07-1010/07/2003 12:32:55
#48881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Просто информация к размышлению. (страница 4)


Originally posted by Белов ... и пытаться доказать кандидату биологических наук что все..., ересь, схоластика и алхимия?


"Лысенко Трофим Денисович (17.9.1898, Карловка Константиноградского уезда Полтавской губернии - 20.11.1976), биолог, агроном, академик АН СССР (1939), академик АН Украины (1934), академик ВАСХНИЛ (1935), Герой Социалистического Труда (1945), трижды лауреат Сталинской премии (1941, 1943, 1949). Образование получил в Киевском сельскохозяйственном институте (1925). В 1922-25 старший специалист Белоцерковской селекционной станции. В 1925-29 зав. отделом селекции бобовых культур Гянджинской селекционной станции. В 1929-34 старший специалист отдела физиологии Всесоюзного селекционно-генетического института (ВСГИ). В 1934-38 научный руководитель, директор ВСГИ. С 1938 президент ВАСХНИЛ, одновременно с 1938 научный руководитель, с 1966 зав. лабораторией Экспериментальной научно-исследовательской базы АН "Горки Ленинские", а также в 1940-65 директор Института генетики АН СССР. "

(с)http://www.hrono.ru/biograf/lysenko.html

Позволю еще себе пару цитат из незабвенного Козьмы:

1. "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим."

2. "Не всякому человеку даже гусарский мундир к лицу."


Все это- просто ассоциации, возникшие у меня, видимо, в связи с употреблением слова "философ".

Наверно, пора эту ветку закрывать. Смайлик :(



[Ред: 7-10-2003 написал Michael]
2003-07-1010/07/2003 18:07:35
#48946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Продолжение... (страница 4)

Привет, уважаемым аквариумистам!

Господа, если Вам не нравится информация, которую я Вам предоставляю - Вы можите ее просто игнорировать. Всегда найдется человек-два в топике которым будет интересно. Мне больше и не надо... Я не продать хочу (как Хозяин, ничего против него не имею, несмотря на нетактичность диалога с его стороны, см. выше). Я отвечаю на вопросы, и не могу поныть : почему многие из Вас так агрессивно настроены по отношентию ко мне. Если бы такой состав корма был в Sera или Tetra или даже Wardley, я бы изучал их и пытался объяснить значимость их состава. Однако, Хозяин и Nikultsev (потом и некоторые другие господа) заняли странную стороны (о которой говорил уже господин Белов), и начали свою компанию против меня. Ради бога, если вам так угодно, продолжайте... Перечитайте теперь еще раз этот топик медленно.... Вы все поймете.
Я настаиваю на одном - мы с Вами занимаемся аквариумистикой и нам с Вами необходимо добывать знания, опыт, а не увеличивать объемы продаж... Мы все должны делать одно дело..., а кто-то просто спекулирует на личных отношениях и только...
У вас есть выбор - не читайте, если хотите...

Для тех кому интересно:

Попытаюсь ответить на на наиболее интересные, на мой взгляд, вопросы.

1. To Че: по поводу промышленной очистки воды.

Для наращивания эффективного объема бактериальной культуры необходимо или добавить сразу большое количество микробов в очистительную систему или постоянно подливать достаточно большое кол-во микробов. Например, если мы добавляем кубометр культуры к 1000 кубометрам воды в водоеме, содержащей много штаммов бактерий, то необходимого эффекта добиться будет трудно из-за конкуренции. С экономической точки зрения денег найти будет довольно трудно для поддержания культуры, обеспечивающей в водоеме очистку от нитратов и др. вредных веществ. Другой пример – бифидок – кефир с бифидобактериями – на пакете написано, что в одном миллилитре не менее одного миллиона бактерий – почему? Да потому что в кишечнике у нас с Вами живут несколько штаммов бактерий (микрофлора кишечика) и они не хотят подвигаться. Чтобы их потеснить (правда, не надолго) не обходима большая концентрация и регулярная подпитка свежей культурой. Достаточно примеров. Теперь о PSB. Думаю, что можно провести некоторую аналогию с бифидоком. Судя по инструкции кондиционера фирмы ОТТО “PSB Bacteria”, в которой рекомендуется подливать культуру раз в 5-7 дней, необходимо вносить культуру регулярно. Кормим рыб мы вообще каждый день (для малышей – несколько раз в день), т.е. можно еще снизить концентрацию. И, наконец, в аквариуме меньше микробов, чем в природном водоеме. Список можно продолжить….

Ваш вопрос по ОТТО, на мой взгляд, был одним из самых интересных в этом топике за последние две недели.


2. To Никой: теперь об активаторах иммунитета – но будем называть вещи своими именами – иммуномодуляторы. Действительно, такой синдром существует. Но по Вашему получается, что любые препараты могут его вызвать. Это как никотин – если Вы курите 20-30 лет, а потом резко бросаете, Вы можете умереть… С определенными видами лекарств та же самая ситуация. Здесь речь идет о природных (натуральных) иммуномодуляторах. Сделаю лирическое отступление. Моя жена, кстати тоже иммунолог по образованию, в настоящее время пишет диссертацию о механизме действия одного из отечественных иммуномодуляторов – полиоксидонии. Вот, кто разбирается в их действии действительно хорошо. В данном топике она любезно согласилась опубликовать часть своего литературного обзора:


«Прежде всего, следует определить, что мы понимаем под термином «иммуномодуляция». По М.Д. Машковскому 1988, «препараты, корригирующие процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)», делятся на препараты, стимулирующие процессы иммунитета, и иммуносупрессивные препараты (иммуносупрессоры). В целом поддерживая такое подразделение можно выделить и третью группу препаратов этого класса - собственно иммуномодуляторы, т.е. вещества, оказывающие разнонаправленное действие на иммунную систему в зависимости от ее исходного состояния. Таким образом, в зависимости от эффекта действия иммуномодуляторы можно подразделить на иммуносупрессоры, иммуностимуляторы и собственно иммуномодуляторы.
Очевидно, что практически все природные вещества, обладающие способностью воздействовать на иммунитет, можно подразделить на экзогенные и эндогенные.

Главная цель при применении ИМ – повышение антиинфекционной резистентности организма.

1.1.3. Механизмы антиинфекционной защиты организма.

Условно все микроорганизмы можно разделить на внеклеточные и внутриклеточные [Р.М.Хатитов, Б.В.Пинегин, 1996]. В защите организма от внеклеточных микробов принимает участие триада:
• иммуноглобулины;
• комплемент;
• нейтрофилы,
причем первые два участника триады опсонизируют возбудителя, т. е. подготавливают для поглощения и переваривания фагоцитами. Также поглотительная и бактерицидная функции резко усиливаются при активации нейтрофилов фактором некроза опухоли α (ФНО), интерлейкином 1-β (ИЛ), ИЛ-6 и другими цитокинами, продуцируемыми макрофагами, естественными киллерами (NK) и Т-лимфоцитами [Плехова Н.Г., Исачкова Л.М., 1997]. Эта триада относится к факторам естественной резистентности организма, которые включаются в защиту мгновенно, после преодоления возбудителем кожных или слизистых оболочек и его внедрения во внутреннюю среду организма. Наиболее эффективно факторы работают в течение первых 4-х часов.
Главными эффекторными клетками в борьбе с внутриклеточными возбудителями являются моноциты/макрофаги и Т-лимфоциты.
Макрофаг, захвативший микроб, активируется и синтезирует монокины, которые повышают функциональную активность новых моноцитов/макрофагов, нейтрофилов и NK-клеток. Он же, расщепив с помощью своей ферментной системы микроб, представляет его антигенные детерминанты Т- и В-лимфоцитам, инициируя тем самым развитие гуморального и клеточного иммунных ответов и продуцируя ряд цитокинов, необходимых для развития последних.

Несколько упрощенно можно сказать, что гибель возбудителя в организме в значительной степени зависит от функционального состояния фагоцитарной системы: нейтрофилов, макрофагов, а также Т-клеток – источника цитокинов, “вооружающих” фагоциты.


1.1.3 Клетки-мишени для иммуномодуляторов.

Ранее все иммуномодуляторы были разбиты на 3 группы: экзогенные, эндогенные и химически чистые и/или полимерные.
Препараты, оказывающие преимущественное воздействие на клетки моноцитарно-макрофагальной системы (ММС), имеются во всех этих 3 группах ИМ. К высокоэффективным средствам последнего поколения с преимущественным воздействием на клетки ММС относятся полиоксидоний, ликопид и миелопид, точнее его фракция МП-3 (Рис. 2).
Иммуномодуляторы с преимущественным воздействием на Т-лимфоциты индуцируют ими синтез цитокинов, которые активируют поглотительную и микробицидную функцию как нейтрофилов, так и клеток ММС, отвечающие за антиинфекционную защиту организма. К иммуномодуляторам, воздействующим на Т-систему иммунитета, относятся многочисленные препараты, полученные из тимуса крупного рогатого скота (тималин, тактивин, тимоптин) и тимомиметики (левамизол, диуцифон). К ИМ последнего поколения относятся миелопид (его фракция МП-1) и иммунофан. Громадная клиническая практика показывает, что оба вида активации иммунитета (моноцитарно/макрофагального ряда и Т-клеток) применяются с успехом.

Конец цитаты.

В случае бета-глюкана (эгзогенный грибковый иммуномодулятор) – действие приходится на моноцитарно-макрофагальную систему. Важно отметить, что в базовой формуле кормов ОТТО есть 3 природных экзогенных иммуномодулятора (еще 3 есть в дополнительной формуле). И корма ОТТО в первую очередь меня, как иммунолога, заинтересовали из-за них.
Конечно, Вы можете сказать, что это все написано о человеке, а не о рыбах. Однако, не смотря на отличие иммунитета рыб от иммунитета человека (например, у рыб есть только один класс антител, а у человека их 5, почка у рыб – орган не только выделительной, но и иммунной системы, являясь одновременно органом кроветворения), основные субпопуляции клеток иммунной системы и их физиологическая роль одинаковы.
По поводу синдрома отказа – ситуация следующая. Иммуномодуляторы, вещества, активирующие иммунитет, усиливают защитные силы организма лишь на определенный срок (ремиссия). Далее все сводится к обычному состоянию иммунитета организма. Поскольку кормежка регулярная – период ремиссии почти не ограничен.

Вот так, господа.

Кстати, когда я писал Вам ответ у меня родилась идея написать отдельную статью по иммуномодуляторам в кормах фирмы ОТТО (посмотрю и составы других кормов, чтобы обидно не было никому Смайлик :).
Что касается более подробных научных фактов, то их можно найти в Интернете, набрав в поисковике «иммуномодуляторы» и «свойства». Еще есть ссылка на журнал «Иммунология», №6, 2002 г. Номер целиком посвящен иммуномодуляторам. В нем, кстати, есть неплохая статья Петрова Р.В. (главного иммунолога страны, советника президента по науке, лауреата Гос. Премии РФ за 2001 год в области науки и техники) об иммуномодуляторах (… и две статьи моей жены Смайлик :).

Сам я, по долгу службы, принимаю участие в разработке первой в нашей стране вакцины против СПИДа. В ее состав также входит иммуномодулятор. Напомню, что у ВИЧ-инфицированных пациентов с иммунной системой не все в порядке и любая терапия для них должна быть хорошо продумана. Но это так, к слову…


По поводу собственных экспериментов – они продолжаются. Как правильно говорил Grange – необходимо проверять корма во времени… Стараемся


С уважением, Сергей.

Смайлик :cool:

2003-07-1111/07/2003 01:06:26
#48988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Toronto
15 года

Что за зверь такой этот ОТТО? (страница 4)

2003-07-1111/07/2003 06:50:22
#48998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Про диссер - я надеюсь Вы не хотите никого обидеть ....

Не надо проводить аналогии между бредовыми диссерами и этой работой. Уважаете, пожалуйста, 5-ти летний труд в лаборатории...

С уважением, Сергей.
Смайлик :cool:

2003-07-1111/07/2003 10:45:44
#49031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Народ, остыньте (страница 4)

Любой бизнес он все таки короче, чем вся жизнь.....
И очень возможно что лет через несколько бывшие "заклятые друзья" превращаются в сотрудников а то и просто в друзей (было у меня и такое).

А вы тут войну устроили из-за того что у вас разные мнения - с какого конца разбивать яйцо.Смайлик :D

2003-07-1111/07/2003 11:50:00
#49063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Да не в корме дело! (страница 4)


Originally posted by Апрятин Сергей
не могу поныть : почему многие из Вас так агрессивно настроены по отношентию ко мне. Если бы такой состав корма был в Sera или Tetra или даже Wardley, я бы изучал их и пытался объяснить значимость их состава.

Занятно так. Сначала своей заносчивостью и безграмотностью народ на грубость провоцировать, а потом ныть, мол травят молодого ученого. Да не в корме дело, а в Вашем гоноре и некомпетентности.

А по поводу достижений отечественной иммунологии... Одна моя знакомая тоже лечилась в одном таком маститом научно-лечебном заведении (не стану называть каком), безуспешно, и, в итоге, сама сделала то, что не смогли специалисты медицинского НИИ, разработала эффективную методику лечения и вылечилась (это к тому, что иногда невольно ловишь себя на грустной мысли, что лучшие умы отечественной науки, к большому сожалению, уже давно либо ушли в бизнес, либо свалили за рубеж Смайлик :(). Так что пишите Сергей, пишите, кто бы спорил. Может кому-то это станет действительно интересно или хотя бы забавно...

[Ред: 11-7-2003 написал Aquila]
2003-07-1111/07/2003 13:00:53
#49074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

А кто здесь собственно греется? (страница 4)


Originally posted by jav
Народ, остыньте. Любой бизнес он все таки короче, чем вся жизнь..... А вы тут войну устроили...

Никакого бизнеса, только личное. Смайлик ;) Я эту "войну" и предложил свернуть, тему закрыть. Для научно-рекламных публикаций есть специальная страничка ОТТО.
2003-07-1111/07/2003 13:07:46
#49077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation
19 года

To Aquila !!! (страница 4)

Я И ПИШУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, которым это интересно. таковых немного, Вы правы. Но это вполне нормально... По поводу институтов - это тоже смешно. Я могу привести к Вам кучу знкомых, которые удачно провели крс лечения своих болячек, и еще одну кучу, которые по книжкам чуть не угробили свое здоровье.


По поводу иммуномодуляторов - они применяются и при онкологческих заболеваниях, при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях (в том числе и неинфекционного генеза). Хотя основное действие - комплексное применение в дополнение к базовой антиинфекционной терапии. Но это искусственные (в основном) синтетческие препараты. А здесь речь идет о природных веществах, обладающих имуномодулирующими свойствами. Они необходимы для поддержания нормального иммуного статуса рыб. И также очень пригодятся рыбе, во время и после перенесенной болезни.

Еще хочу отметить, что рыба в отличии от нас с Вами находится в более агрессивной среде и состояние иммунитета здесь играет первостепенную роль.


И, наконец, о топике. Как правильно сказал уважаемый товарищ из Парижа: надо заканчивать выяснения отношений.
Если Вы просмотрите еще раз топик, то увидите одностороннюю травлю. Делайте выводы, господа...
Я отвечал жестко лишь тогда, когда слова в мой адрес пошли совсем некрасивые и непристойные.

Тем не менее, надо уважать друг друга!

С уважением, Сергей.
Смайлик :cool:

2003-07-1111/07/2003 13:24:36
#49081
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401
Russian Federation Velikiy Novgorod
3 года

Кто больше? (страница 4)


Originally posted by Aquila

И ведь заметьте. Народ то (и я в этом числе), он даже готов поверить, что ОТТО - в сущности неплохие корма (может быть не хуже привычных брандов) и даже покупать в разумных пределах готов. Короче, похоже, уже на все согласен, лишь бы убрали ученого с трибуны.



За уборку ученого с трибуны могу купить две банки корма для дискусов и банку антибактериального.
И рыба сыта, инервы в порядке.
2003-07-1111/07/2003 21:43:00
#49157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top