go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Постройка пескопада. Эволюция.

Доброго времени суток господа.
Просмотрев все возможные варианты и совершенно одурев от лицезрения сего механизма решил я взяться за работу. на данный момент дизайн еще не завершен по причине отсутствия материала, но вся механическая часть собрана, протестирована и работает.

итак!
1. сначала было это...первые грабли которыми никого не удивишь. По чертежам представленным в разных источниках в том числе и на этом сайте я нарисовал первую схему. грубовато но суть ясна.


схема первая


минус очевиден. вода вместо того чтобы мчаться по трубке вверх нашла более удобный путь через отсек с песком, превратив пескопад в вулкан. вариант был сразу отброшен.




2. следующим шагом было создание подобие клапана для сведения к минимуму попадания воды из помпы в отсек с песком. Минус данной схемы оказался куда прозаичнее. расположив помпу прямо под трубкой я не учел такую вещь как отключение электричества при котором песок весь ссыпается прямиком в помпу, в результате чего последняя глохнет и не желает заводиться.


схема вторая



3. И наконец финал. Все работает


финальная схема


продолжение следует .....---->
2008-02-1414/02/2008 21:43:54
#569862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Итак! Схемы разобраны начинается самое страшное Смайлик :) Реализация!

Список материалов и инструментов:
1. Деньги(самая важная часть, как всегда) Смайлик :)
2. Герметик для аквариумов купленный в зоомагазине.
3. Ненужные коробки от cd-дисков(необязательно)
4. Стекло разрезанное и склеенное вот так:


на этом все держится


как видно из фото, диски были использованы из за недостаточной высоты стекла Смайлик :)

5. Горлышко от бутылки типа "спрайт" и пластиковая трубка к которой горлышко приклеено так:


девайс


и вот так:


девайс 2


продолжение следует... --->
2008-02-1414/02/2008 22:03:19
#569876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Ukraine Mariupol
5 года

Чесно говоря (извини конешно) выглядит ужасно!!! Посмотрим что будет дальше

2008-02-1616/02/2008 09:31:01
#570762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Начало застройки каркаса камнями.


застройка


Одно стекло было убрано в связи с тем что по окончании всех работ конструкция весила бы около 30 кило.

Зы: Вася, ответь пожалуйста, за каким чертом каркас должен быть красивым? Он должен быть надежным и правильно работать! Этот как раз отвечает всем необходимым требованиям.
2008-02-1616/02/2008 16:30:34
#570897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Ukraine Mariupol
5 года

Ну посмтрим, на то что получится, прото мне чес говоря интиресно как можно будет замаскировать стольбольшую дикорацию, но в принципе посмотрим на то что получится)

2008-02-1617/02/2008 01:10:39
#571136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
13 года

Корвин, никого не слушайте, продолжайте своё благое дело, народ затаил дыхание и ждёт продолженияСмайлик :) вы молодец! только камушки разные по размеру выбирайте, а то станут похожими на сотыСмайлик :)

2008-02-1717/02/2008 14:44:29
#571305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Из камней для заклейки верха планируется использование ракушечника поломанного на небольшие кусочки(опять таки для уменьшения веса). К сожалению сейчас купить его негде поэтому работа временно остановилась Смайлик :(

2008-02-1717/02/2008 15:01:04
#571312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сорри, не въехал) Можно пару слов зачем это нужно

2008-02-1919/02/2008 12:55:46
#572500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
13 года

а ракушечник на жёсткость-кислотность не повлияет ли!?

2008-02-1919/02/2008 15:29:51
#572654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

сообщение Dmitry280479
Сорри, не въехал) Можно пару слов зачем это нужно


Чтобы красиво было.


2Gloria_Sole - У меня уже однажды был здоровенный кусок(я его продал давно вместе со старой банкой когда переезжал) все было нормально. А больше то и нечего использовать. Если выложить все теми камнями которыми начал, то вообще надо ждать пока снег сойдет ибо собирал их на железной дороге а потом по 300 раз чистил и дезинфицировал.

Изменено 19.2.08 автор korwin
2008-02-1919/02/2008 16:36:04
#572686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение korwin

сообщение Dmitry280479
Сорри, не въехал) Можно пару слов зачем это нужно

Чтобы красиво было.
Молодец! Понятно объяснил! Смайлик :)
Dmitry280479, вот здесь, например, посмотрите: http://www.xylema.ne...
2008-02-1919/02/2008 19:28:27
#572799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Решил и я заморочиться пескопадом, т.к. время и объем акариума позволяет.

Все упомянутые схемы мне не подходили, ввиду того что ширина акаса 50см., плюс хотелось чтобы осталось место спереди. Поэтому пришлось переделать пескопад в сторону уменьшения его ширины, за счет длины и высоты.

Вот что получилось на схеме:


Мой пескопад


Теперь думаю из чего сделать основную трубу...
Как вариант, думаю подойдет сифон, или как его называют, колено для раковины:

Картинка с форума

Естествено верхнюю часть прийдется переделать, т.е. изогнуть гибким шлангом, от того-же сифона, в сторону.

Нижнюю часть, там где входит гибкая труба, обрежу под корень, и в неё вклею воронку пескопада, она у меня будет треугольной. Прелесть данной конструкции из сифона в том, что это наименее затратный и довольно компактный узел, к тому-же он может регулироваться по высоте.

Только что подумал, что если соединить два одинаковых сифона и у одного снять колпак, и заделать его чем-нибудь плоким, то можно получить практически готовый узел:


Пескопад из двух сифонов



Как вам такая идея?

Изменено 19.2.08 автор Rapsody
2008-02-1920/02/2008 01:38:37
#573016
Нравится AquA WorlD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Ukraine Kharkiv
5 года

ИгорьC

Чесно говоря у меня есть сомнения на щет того что пескопад будет работать на воздухе, хотя наверно если поставить очень сильный компресор и на всю мочьность, то будет работать. Я огу ошибаться, Скажыте ктонибуть делал пескопад с воздухом, не через помпу а через компресор, и как результаты????

2008-02-2020/02/2008 08:25:53
#573057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

сообщение ВАСЯ=))
Чесно говоря у меня есть сомнения на щет того что пескопад будет работать на воздухе, хотя наверно если поставить очень сильный компресор и на всю мочьность, то будет работать.


А при чем здесь воздух и компрессор?
Пескопад работает за счет воды...
2008-02-2020/02/2008 14:00:53
#573331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение ВАСЯ=))
Чесно говоря у меня есть сомнения на счет того что пескопад будет работать на воздухе, хотя наверно если поставить очень сильный компресор и на всю мочьность, то будет работать. Я огу ошибаться, Скажыте ктонибуть делал пескопад с воздухом, не через помпу а через компресор, и как результаты????

Тут использован принцип эрлифта, мелкий песок двигаться будет, даже если компрессор включён не на полную мощность — его поднимет сила потока воды.
2008-02-2020/02/2008 14:16:40
#573346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А зачем сифон?
Судя по фотке, у этого сифона труба 40 мм. Фирма Ани Пласт. Цена, если я не ошибаюсь, под 70 рублей за штуку. Два будет стоить в два раза дороже...
Пластиковая канализационная труба, того же диаметра 40 мм, той же длины 0,5 м, будет стоить рублей 20-25. Непонятно зачем делать регулируемый по высоте эрлифт? И зачем делать эрлифт, или помповый "водопад" из канализационных составляющих?
Чем больше диаметр трубы, тем мощнее должен быть "двигатель", будь то воздух (эрлифт) или вода (помпа). ИМХО, вполне достаточно поставить 22 мм трубу для электропроводки. Ее стоимость, при длине 0,5 м, будет не выше 10 рублей. Да и гнуть ничего не придется, потому что комплектом к ней можно купить пару тройников или отводов. Обойдется дешевле даже одного сифона.
Мало 22 мм трубы, поставьте 30-ку. Куда больше?
Можно и 110 мм трубу поставить, только хватит ли мощности потока, чтобы песок поднять?...

2008-02-2020/02/2008 21:19:20
#573583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

сообщение Daxel
А зачем сифон?
ИМХО, вполне достаточно поставить 22 мм трубу для электропроводки. Ее стоимость, при длине 0,5 м, будет не выше 10 рублей. Да и гнуть ничего не придется, потому что комплектом к ней можно купить пару тройников или отводов.


А каким образом к столь тонкой трубе присоединить объемный пескоприемник, ведь при диаметре трубы 22 мм, диаметр входного отверстия будет максимум 10 мм. При таком тонком входе, песок будет просто стоять...
А заиленный со временем, будет большим комом лежать на входе в трубу...

Кстати говоря, если вспомнить законы гидравлики, то для подъема столба воды в герметичной (в плане отсутствия воздуха) трубе никакого влияния не вносит ни диаметр ни высота трубы, и уж тем более мощность насоса....

Изменено 20.2.08 автор Rapsody
2008-02-2020/02/2008 22:05:24
#573615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Так как камни у меня закончились, а на месте спокойно не сидится, я немного переделал пескопримник. Вместо куска бутылки использовал 2 треугольные пластины склеенные вместе почти под прямым углом. Так как форма пескопада у меня угловая, эти пластинки вошли как влитые, хотя кажутся немного большими. Возможно потом укорочу.
В общем вот что получилось:



новый пескоприемник
2008-02-2020/02/2008 23:08:45
#573650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Rapsody

Я не знаю законов гидравлики, но у меня есть практический опыт возни с трубами, с засасыванием потоком воды песка в них и с разными фракциями песка. Я полностью согласен с Дакселем. Вода увлекает песок, но у него есть своя масса, которая больше, чем у воды того же объема и если поток недостаточно сильный, то песок будет бурлить на определённой высоте и не подниматься выше. Вы наблюдали песчаный фильтр? У него, именно, такой принцип действия. Я делал песчаные фильтры и наблюдал своими глазами зависимость высоты подъёма мелкого (специально просеянного) песка от силы потока воды и от диаметра сосуда, в котором происходит бурление.
2008-02-2020/02/2008 23:49:45
#573686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Гошаня:
Смайлик :mir:

2 Rapsody:


...то для подъема столба воды в герметичной...

Тут у нас такая тонкость...
Дело в том, что аквариум НЕ герметичен и труба пескопада тоже НЕ герметична. Статическое давление создать не получится. Будет только давление столба воды, да атмосферное.
Зато двигатель песка - вода, которой была передана энергия либо потоком пузырьков (эрлифт), либо помпой, обладает скоростью, или динамическим давлением, зависящим от сечения трубы. Отношение площади сечения трубы к площади сечения отверстия помпы обратно пропорционально отношению скорости потока воды на выходе из помпы к потоку воды в трубе. Это - закон сохранения массы для несжимаемой жидкости: Q=VS=const, S2/S1=V1/V2. А для эрлифта труба одна, и скорость одна.



...ведь при диаметре трубы 22 мм, диаметр входного отверстия будет максимум 10 мм.

Вы видели трубы для электропроводки? ИМХО, нет. Иначе, используя Ваши числа:
22-10=12/2=6 мм - толщина стенки трубы.
На самом деле, ее стенка - 1,5-2 мм.

Обиделись за сифоны?
Подумайте сами, как Вы их будете соединять, по Вашей фотографии, если у них, С ДВУХ СТОРОН, стоят накидные гайки? Как ни крути, а эти участки регулировок сифона по высоте придется заменить на ОДИН кусок 40 мм трубы без раструба. Что я и предложил сразу.
Сами сифоны (гидрозатворы). Для чего их ставить? Для увеличения гидросопротивления? Песок через них пускать? Помпой? Не думаете, что при хорошем расходе воды помпой, этот песок будет разлетаться по аквариуму, вместо того, чтобы создавать вид водопада, просто увлекаемый течением? К чему подсоединять помпу? К гидрозатвору, направив струю воды в глухую стенку (трубку сифона)? Вы бы разобрали такой сифон, да посмотрели, чего там "Ани" накрутили... Вот уж тогда, при хорошей герметизации соединения помпы с сифоном, при хорошей производительности помпы, да после ее ночного отключения, выйдет хороший утренний грязевой гейзер с последующей уборкой помещения...

ИгорьC ссылку давал:
http://www.xylema.ne...
Там есть фотографии. Как ни странно, кусок трубы с двумя отверстиями. korwin только что выложил фотку с таким же приемником песка, как на фотках той ссылки. Единственная разница в конструкциях - принцип придания воде скорости. У korwin'а - помпа, а там - эрлифт.

ЗЫ. Кстати, эрлифт разрабатывался как способ подъема потоком воды руды из скважин, да из-за невысокой производительности, идею бросили... Вот:
http://ru.wikipedia....
2008-02-2021/02/2008 01:36:06
#573746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Ой, а намудрили, а намудрили-то. Сантехника, физика, законы гидравлики вспомнили Смайлик :)
Все куда проще:


трубка для подъема песка


вот по такой трубке у меня поднимается песок.
Кстати, забыл сказать присоединятся к помпе она девайсом под сказочным названием "Дождик", который прилагается к китайским помпам. В его комплект как раз входят насадки которые аккуратно прикручиваются к помпе и вставляются в трубку довольно крепко. Диаметр трубки (внутренний) 10мм.


Так же легко можно использовать следующий прибор. Простой пластмассовый сифон. Нужно лишь отрезать там где указано красным цветом и все.


Сифон


Удачи Смайлик :)
2008-02-2121/02/2008 12:54:47
#573864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Наконец то в магазе появилось несколько кусков ракушечника. Завтра-послезавтра мой пескопад будет надеюсь завершен.

Оклейка пескоприемника:


Декор пескоприемника
2008-02-2324/02/2008 01:37:43
#575065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

Неполучилось сегодна-завтра закончить пескопад..
Весь ракушечник, который был в магазине - 2,3 кг. куплен и использован.. Нехватило. Тем не менее, вот еще 2 фотки:
1. Вид спереди


вид спереди


2. Вид сверху


сверху
2008-02-2424/02/2008 21:02:14
#575383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

korwin


Что-то не совсем понятно из ваших фото, из чего сделана трубка, куда поступает песок...
Пескоприемник вы сделали из обрезка бутылки. А каким образом прикрепили к трубке?
2008-02-2525/02/2008 15:44:25
#575703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
16 года

2Rapsody:
1. Трубка сделана из пластмассы. Обычной прозрачной. Так же я приводил фотку сифона из которого можно легко сделать подобный механизм.
2. Посмотрев более поздние фото вы бы заметили, что пескоприемник из бутылки я заменил на 2 треугольные пластины(бутылку сложнее обклеивать потом камнями).
Бутылка крепилась непосредственно к трубке герметиком. При помощи напильника в бутылке пропиливался паз под диаметр трубки. остальное - работа клея. Воторой вариант пескоприемника крепится не к трубке а к основной опоре всего пескопада. К отверстию в трубке(по которому песок ссыпается) он всего лишь приставлен, а не приклеен.

надеюсь объяснил доступно.

2008-02-2525/02/2008 19:48:26
#575828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top