go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

помогите подобрать рыбок для аквариума

Исходные условия: аквас Jewel Rio 180 литров
Фильтры: родной встроенный + Eihem 2213
Подсветка родная (в т.ч. Т5 розовая), родной нагреватель. Температура стабильно держится на 26 градусах.
Грунт: аквамедик вулканит (21 кг)
Пара коряжек, несколько камушков (радужный, песчанник, остальное - не знаю)
Растения: анубиас, эхинодорус, элодея, яванский мох, микросорум, валиснерия и еще несколько разных травок (названия точно не знаю)
Уже есть 10 розовых данио.
Хотелось бы иметь стайку неонов (голубых или красных), которые лучше воспринимают более теплую воду, стайку коридорасов (с расцветкой и количеством определиться не могу), 1-2 анциструсов обыкновенных (с вуалвевыми плавниками), 2 лялиусов, молинезий (с расцветкой тоже не определилась), еще очень понравились красномордые тетры, но их тоже надо стайкой, а сколько брать на мой объем - не знаю.
Хотелось бы еще несколько нарядных штучных рыб (или "супружеских" пар), а также стайку нарядных креветочек.
И еще меня волнует слишком сильное волнение, которое поднимают оба фильтра.
Аквариуму пошла вторая неделя.
Все время применяла Нутривек по инструкции. Нитритов нет совсем, нитраты в норме, вода прозрачная. (тесты делала 5 в 1 и капельные).
рН - 7,2. Несколько смущает общая жесткость - около 16.
Посоветуйте, пожалуйста, симпатичных и простых в уходе рыбок. а если можно, то и общий для них корм.

2008-02-2222/02/2008 11:53:15
#574096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Я бы посадил голубых неонов штучек 15-20,они полегче в содержании, чем красные, а для красноты добавил бы десяток тех же тетр. 1-2 анциструса и лялиусов можно, а от моллинезий бы отказался, если планируете креветок-могут сожрать. Корм для всех одинаковый с учетом того, что неоны-рыба мелкая, не все в рот влезет.

2008-02-2222/02/2008 12:04:38
#574104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

мама Му

Сейчас Вам стоит подкупить только пяток мальков анциструсов. Настройтесь сразу на то, что почти всех их Вы потеряете, поэтому лучше брать обычных - они ничуть не хуже вуалевых, а где-то и намного лучше. Остальное через месяц, а лучше через два.

Жесткость 16 смущает, но может Вам в Кремле специально повышают для крепких зубов и костей? Смайлик :)
Или не пользуются сомнительной волжской водой, а забор ведут из артезианской скважины - там, конечно, тяжелых элементов меньше, а жесткость как раз похоже.

Фильтр - а зачем Вам в растительной банке два фильтра? Один выключите - любой, на Ваш выбор. Не оставляйте его в системе - там без протоки воды скопится разной бяки - разобрать и вынуть!

Корм - Tetra, Sera и другие именитые немецкие и американские корма. Пока не употребляйте живых, оставьте на "потом". Да, и лучше недоесть, чем переспать Смайлик :)
2008-02-2222/02/2008 12:14:28
#574115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

kravi

Ню-ню Смайлик :)
Банке две недели! При Вашей рекомендации болячки рыб и водоросли гарантированы - к бабке не ходи гадать Смайлик :)
2008-02-2222/02/2008 12:16:54
#574116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Tetera



Я считаю, что человек, выложивший подробную информацию о своей акве уж о правилах постепенного заселения рыбой в курсе и заниматься очередным объяснением о том, как надо подсаживать рыбу, я не собираюсь. Кстати, насчет, анциструсов. Не объясните ли неучу, зачем сажать 5 анциструсов в свежую незаросшую банку?
2008-02-2222/02/2008 12:34:58
#574133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

никаких болячек не будет, если следить за водой и не сыпать много корма, хорошо бы температуру воды снизить до 22-23 градусов, 26 перебор. 20 неонов спокойно можно запускать, там воды 180 литров. но лучше первыми пустить сомиков

2008-02-2222/02/2008 12:35:37
#574135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

температуру сейчас постепенно снижаю - уже 25. на коряге с анубиасом и одном камушке появился легкий буроватый налет из водорослей (сегодня утром заметила - темка вчера еще готовилась, но форум не работал). надо бы, чтобы кто-то его скушал
относительно сомиков - надо брать всех одинаковых для стайки или можно разных? и каких лучше, ато я в них совсем не разбираюсь. если с анциструсами такая проблема, что все попередохнут, то может вообще от них отказаться или брать подрощенных?

2008-02-2222/02/2008 12:40:03
#574137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

и еще - неонов я очень хочу, но боюсь выпускать первыми именно из-за их чувствительности к воде (или они только при разведении к ней чувствительны).
воду планирую разбавлять водой из фильтра atoll, у меня там 3 картриджа + мембрана + угольный постфильтр, рН 6,4, жесткость меньше 3, так что постепенно я жесткость выровняю, но большие подмены я сейчас пока проводить не хочу, боюсь сильно вмешиваться.
фильтр мне тоже 1 очень хочется отключить, но не знаю, какой лучше осавить работать - это раз, очень жалко потраченных на внешник 4 тысяч - это два, как правильно хранить разобранный фильтр я тоже не знаю :-(.
вобщем, и в этом меня в аква-лого надули получается (не только с улитками мориза - короые чуть было все растения не слопали).

2008-02-2222/02/2008 12:43:36
#574142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

с чего вы взяли, что анциструсы подохнут?Смайлик :o вполне не прихотливая рыба. налет на анубиасе можно попробывать осторожно помыть руками. со временем водоросли исчезнут сами. сомиков коридорасов лучше брать стайками каждого вида по 5-8 штучек, если боитесь с неонами, то не покупайте их сразу много. возьмите штучки 4-5 на пробу, если приживутся, то докупите ещеСмайлик ;)

2008-02-2222/02/2008 12:51:46
#574151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

мама Му

Да не слушайте вы бред про анциструсов. У меня еще ни один из двух не здох. Главное не заказывайте рыбу через интернет, а выбирайте сами на птичке или в зоомагах. Я неонов запускал через неделю, после запуска первых рыб, было 10, по глупости загубил 3-х, но это было намного позже и к теме отношения не имеет. А семь оставшихся живы здоровы, уже прилично подросли. Вода у меня обычная московская.
2008-02-2222/02/2008 12:52:21
#574152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

про корягу с ануибасом: на ней поселилась моя любимая красноточечная улитка. у меня подозрение, что она там отложила, извинясь, яйца. такие белые овальные точечки, если я начну эту корягу мыть, то могу их повредить (точечки можно раздавить ногтем - я с одной так сделала, когда выясняла, что это такое).
скорее всего в эти выходные попробую приобрести штучек 5 сомиков, ну и 4 неончика (если не удержусь).
а вот надо ли туда еще пускать красноносую тетру, а также еще пару тройку рыб для разбавки или и так компот будет. и что делать с креветками?
либо моллинезии, либо креветки? вместе они существовать не могут? или только иногда будут ими закусывать?

2008-02-2222/02/2008 12:59:26
#574161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

мама Му


Запустите первыми 1-2 анциструсов и коридорасов, штучек 5-6,меньше не стоит. Возможно разных, но можете не угадать с самцами-самками. Затем родостомусов, потом неонов. Подросшие самцы анциструсов могут передраться до смерти между собой за территорию, поэтому много брать не стоит, да и не стайная это рыба, лучше потом добавить каких-либо других донных типа стурисом. Жесткость неонам помеха только в размножении, жить не мешает, хотя конечно самая нежная рыбка из всего вашего списка. Внутренний фильтр я бы отодрал, пускай просто лежит в тумбочке, а флейту внешнего направьте на стенку-волнение воды уменьшится. Да и особо не надейтесь, что анциструсы поедят все водоросли, хотя стенки будут чистить. Добавьте еще штучки 2-3 молодых SAE.
2008-02-2222/02/2008 13:01:45
#574164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

сообщение мама Му
либо моллинезии, либо креветки? вместе они существовать не могут? или только иногда будут ими закусывать?


У меня 3 моллинезии за 2 месяца вывели всех вишневых креветок в густо заросшем аквасе. Хотя знаю некоторых форумчан, у которых выживали в банках с цихлидами почти без растючки(научились быстро прятаться за фильтр). Оно вам надо? Вы же не увидите креветок, так как они будут все время прятаться.
2008-02-2222/02/2008 13:05:44
#574171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

мои моллинезии креветок не едят, даже внимания на них не обращают. у меня спокойно живут вместе креветки и набор рыб, в число которых входят моллинезии). тетра по желанию. если любите пестроту, то можно, а так у вас неоны будут яркими. красиво смотрятся рыбы подобранные по цветам, когда они сочетаются друг с другом

Изменено 22.2.08 автор brains

2008-02-2222/02/2008 13:06:01
#574172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

kravi

Все мы этому не учились, поэтому все- неучи! Смайлик :)
Ответ про пяток анцистов - ниже автор про "бурый налет" уже выложила, что и требовалось доказать, но для Вас поясню:
1. Анцы пищевые конкуренты в возрасте, а мальки очень даже неплохо в новых банках изволят кушать не только обрастания, но и всякую слизь (вспомните коряги!).
2. Разве для Вас секрет, что один из методов борьбы с водорослями - запустить в банку сотню-полторы мальков анциструсов?
3. Выживает сильнейший! Вы против того, чтобы в банке жил самый сильный и шустрый анцистр? Или Вы знаете способ отобрать в магазине самого-самого? А я не заморачиваюсь с этим вопросом: немного переплаты за количество - и получаю качество Смайлик :)

Увы, по выложенной информации я судить о знаниях не могу, по количетву фильтров и по количеству и разнообразию желательных для посадки рыб - запросто. Но, заметьте на полях, а не обмолвился об этом ни слова, а только туманно намекнул на "потом". "Потом" как раз придет чувство меры и отпадут некоторые желания. Смайлик :)


brains

если не будете специально подкармливать растительной пищей, причем значительно, на этот объем останется один - ключевые слова: пищевая конкуренция
2008-02-2222/02/2008 13:09:19
#574175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Tetera у меня все рыбы получают достаточное количества корма, и сомы тоже. устраивать бойни с выживанием сильнейшего не собираюсь, считаю это немного жестоким занятием

2008-02-2222/02/2008 13:15:59
#574182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Tetera



1. 3 недели назад запустил очередную акву. Коряга покрылась слизью. 2 молодых анциструса в упор это не видят, шуруют стекла. Я не переживаю-слизь явление временное, тем более запустил креветок, которые в этом плане исправят положение.
2. Как вы предполагаете потом ловить полторы сотни аниструсов в банке? И зачем допускать такое количество водорослей, что нужно столько боцов с ними?
3. Я не против самого шустрого и сильного анциструса. Но я не занимаюсь селекцией и меня вполне устроили бы те анциструсы, которые выросли без всякой борьбы(хотя каюсь- у меня первоначально в 240 л было 6 мальков, из которых 3 оказались самцами. Выжил один. Но я запустил такое количество только из-за того, что они были разных видов)
2008-02-2222/02/2008 13:22:34
#574185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

я так понимаю, что рассматриваемое мной разнообразие все-таки избыточно. лучше отказаться от родомостусом и креветок, либо от родомостусов и молинезий, а если брать анциструсов - то только одного.
получается на 180 литров 3 вида рыбок: данио, неоны и сомики + 1 анциструс. ну и креветки-улитки, либо еще несколько моллинезий.
фильтр, я так понимаю, лучше внешний оставить (он вроде производительней), хотя если уезжать в отпуск, то предпочтительнее внутренний.


Изменено 22.2.08 автор мама Му

2008-02-2222/02/2008 14:15:10
#574238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

мама Му


Ваше разнообразие не избыточно. По поводу креветок и моллинезий, как видите, мнения расходятся, у каждого свой случай(у меня 8 скалярий спокойно живут с тучей барбусов и все целые необкусанные). Стайка данио и неонов в 180 л жидковато смотрится. Может кого-нибудь покрупнее добавить-к.л. из тетр(но тогда угроза креветкам возрастает), радужниц(оч.хороший вариант). По поводу фильтра не заморачивайтесь. Внешник однозначно лучше. Если так боитесь, просверлите дырку в заборной трубке чуть ниже уровня воды, при поломке много не прольется. Тем более у вас ехейм, все же гарантия качества.
2008-02-2222/02/2008 15:23:24
#574294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

brains

Извините, не понял вопроса ко мне Смайлик :(

О морально-этической стороне здесь ИМХО бессмысленно говорить. А вот о кормлении... Или:

1. Вы советуете при запуске банки "нормально" кормить рыб? Нормально - это сколько в данных условиях? Надеюсь, что многие на этом форуме посоветуют наоборот в момент запуска для снижения аммиачного стресса и максимально возможного снижения фосфатов держать рыб на голодном пайке, особенно при первом в жизни запуске.

2. Вы констатируете факт, что нормально кормите рыб. Ваша банка уже благополучно устаканенная? Но какое отношение это имеет к данной теме? Речь, как нетрудно заметить идет именно о запуске.

3. В предыдущем, чуть выше посте, Вы наоборот советуете:
"никаких болячек не будет, если следить за водой и не сыпать много корма".

Это хорошо, когда есть четкая количественная граница, например: 10 грамм корма на килограмм рыбы в сутки - "нормально" кормлю; а 20 грамм корма на килограмм рыбы в сутки - "сыплете много корма".

Будьте так добры, расскажите, я не говорю о количественных нормах, ваши критерии нормального и избыточного питания. Думаю, это всем будет полезно.

О "слежении за водой" - это как это следить? Чтобы не утекла? Смайлик :) Подменивать, что ли? Так в новой банке это делается очень осторожно, На всякий случай поясню:
1. пока мало органики, лить неотстоенную воду чревато для рыб (а кто у нас рыбий поборник? Смайлик :))
2. С каждой новой порцией воды, особенно весной с период таяния снега, поступает энное количество в частности фосфатов (надеюсь, Вы ими контролируете водоросли?). При ослабленных растениях и при бедном грунте возможна опять же вспышка роста водорослей. Так что подмена без меры - это совсем не случай новой банки.
2008-02-2222/02/2008 15:27:03
#574299
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

мама Му
1. в 35л из 3 анцитрусов выжил один, из 5 агцитрусов в 200л выжило 5, так что на 180л можно пусткать от 5 до 10шт (не мальков, выбирать надо 40-50мм).
2. на начальном этапе лучше отказаться от родостомусов и креветок, от неонов тоже, имхо, запустить молли, потом (через месяц) их отдать/поменять/продать.
3. родостомусы более нежные рыбы, чем неоны, имхо.
4. Первые 3 дня-неделю после посадки растений свет не включать, потом неделю 4 ч/сут, потом добавлять по 1-2ч в неделю, пока не начнут появляться зел.точки на лобовом стекле.
5. Из внт фильтра вытащить наполнитель, пусть работает как помпа, внш - по полной программе.
2008-02-2222/02/2008 15:32:58
#574306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Tetera
вопросов никаких нет. нормально кормить, это когда все сыты (или почти сыты) и ничего не остается на дне. корм на весах не взвешиваю)) и ничем не измеряю. просто сыплю из пакетика на глаз. количество корма определяется опытным путем, исходя из размеров и количества рыб, для которых он предназначается. запомнить нужную дозу корма и каждый раз ее давать очень просто). дальнейший ваш тред про воду, чтобы не утекла, водоросли и фосфаты лучше оставлю без комментариевСмайлик :DСмайлик :clever:
кстати водорослей у меня нет. было немного на новых растениях, а потом они сами исчезли. больше не появляются)


Изменено 22.2.08 автор brains

2008-02-2222/02/2008 15:49:48
#574322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

про кормежку - вчера 10 данькам кинули 1 таблеточку сера спирулина - они поке ее не слопали, не успокоились, такой ажиотаж был. я испугалась, что они лопнут. сегодня у них разгрузочный день. я подумала, что они как мой пудель покойный, тот мог жрать, пока его не затошнит, а потом и продолжить. никакого чувства насыщения. и как в таких условиях кормить других рыб? эти же у остальных все отберут.

2008-02-2222/02/2008 16:37:31
#574357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

чего вы испугались? одна таблеточка на 10 рыб это очень мало. таблетки больше подходят для сомов, а для рыб кормящихся у поверхности или в толще воды лучше использовать хлопья или гранулы. если у вас рыбы подростки, то разгрузочный день им не надо устраивать

2008-02-2222/02/2008 20:09:12
#574471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

brains
у меня точно подростки. хлопья у меня сера випан, но я не понимаю точно, сколько их давать, т.к. боюсь перекормить. и на дно многие кусочки идут - тонут быстро. а растительный корм я взяла, т.к. прочитала, что данио "травоядные", т.е. что растительный корм им предпочтителен. значит можно их еще покормить сегодня? вот радости будет :-) они у меня вообще никогда от еды не отказываются, а я всю боюсь ожирения.
2008-02-2222/02/2008 21:03:51
#574519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top