go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите профануу!!! (страница 6)

Суть такова.Мы пооолные профаны в рыбках и со всем что с ними связано.3 дня назад муж полный радости притащил аквариум на 60-65 литров.Растения к нему в горшочках.И что самое ужастное рыбок, судя по картинкам в книге?золотых(вуалехвосты?), телескопов, гуппи, меченосцев, моллинези, сомиков, гурами и таких больших улиток.Продавец в зоо сказал что все чудно совмещается по всем параметрам.Аквариум помыла и обдала кипятком, камушки на дно прокипятила.Вода из бутылок "Шишкин лес"(по рек.продавца), такая штука сбоку , круглые сутки пузыри выпускает , т-22-23 градуса, корм в маленьких желтых импортных пакетах в виде разноцветных хлопьев.ПРОБЛЕМА: со 2 дня большие рыбки замедленные, лежат на дне все в мееелких белых крапинках пятнышках.Мелочь почти вся померла.При покупке сомик один был такой, но мы думали это окрас такой. И плавники такие все делаются -как обьеденные . Ужас! Что делать-то?Мы тонем!Спасите кто может!Конкретно по пунктам.Плиииз!

2008-01-2424/01/2008 20:32:44
#559200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
У всех все чисто.У сомика с глаза к утру , после полной дозы все ушло.Все стали яркие такие, красивые.У зол. так и есть мутные полоски , ни больше, ни меньше не делаются. И мы обнаружили еще (благодаря опять этому форуму)что у нас не жемчужные (как в книжке рисунок был подписан), а мраморные гурами.А уж про определение пола у рыб -это полнейшая загадка.У гурами и размер и строение корпуса и плавников одинаковое.И они так лихо друг за другом гоняются.Это они играют или дерутся ? Вот еще в чем вопрос. Будем рассматривать злосчастную точку еще раз. Я уже весь нос расплющила о стекло акв. и мне кажется что это именно точка, а не след от нее.Инструкции записала.

Изменено 5.2.08 автор ЛуНа-05
2008-02-0505/02/2008 10:13:34
#564977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

По поводу гурами, Вам нужно будет обратиться в раздел лабиринтовые. Вот здесь: http://www.aqa.ru/fo... - для определения пола. Желательно сделать фотку и выложить на форум. Я только знаю про жемчужных, они у меня были раньше. Но...Пока гурами маленькая, практически пол не определить. А когда подрастет, то обратите внимание на верхний плавник. У самца конец верхнего плавника острый, а у самочки он закруглен. Когда они подрастут это очень ярко заметно, это почти у всех гурами, но есть еще отличия, у каждого типа гурам по разному, я знаю только какие отличия у жемчужных. Гурами пока маленькие они играются, а вырастут лучше чтобы были самец и самка. Практически всегда если два самца, то они будут драться, один будет доминантным, и будет забивать более слабого...Я потом найду инфу про ваших гурами, у меня в компе очень много закладок по лабиринтовым т.к. у меня был такой аквариум раньше.
По поводу точки, Вы когда будете кормить рыб, попробуйте покормить золотушек с рук и посмотрите на точку сверху. Пока ничего не меняем и делаем контрольные внесения, но если точка пропадет раньше, то дайте знать, возможно мы еще один раз внесем полную дозировку, во избежании ошибки.
2008-02-0505/02/2008 11:10:10
#565000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
За ссылку спасибо! Гурашки оказываются таких разных расцветок бывают-красотища! Пол так и не поняли, но если это не принципиально важно, нам в общем то всеравно . Мне кажется что и мечен. и гур.подросли.Они быстро растут? У зол. все же выпуклое пятнышко похоже, но ужастно трудно обьективно оценить.А как насчет t? Надо еще снижать или нет? И в меньшой акв. можно ампулярию посадить?
2008-02-0505/02/2008 19:47:47
#565255
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
А как насчет t? Надо еще снижать или нет? И в меньшой акв. можно ампулярию посадить?

Температуру до конца лечения пока снижать не надо. С большой аквы ничего в малую не ложить!! Чтобы пока идет лечение, эти аквы не соприкосались, иначе есть вероятность заражения и новой аквы. Чтобы маленькая аква начала запускаться, Вы можете купить туда каких-нибудь маленьких сомиков, типа коридорасов, 2-3шт. И всё!! Больше ничего пока нельзя, пусть потихоньку заводят лабиринтовик. Только сомиков небольших, очень мал объем.
Этот объем только для гурами и сомиков!! Иначе, будет переноселение.
Почитайте про сомиков здесь:
http://www.tropica.r...
http://www.tropica.r...
http://www.tropica.r...
А это ссылочки про гурами:
http://vitawater.ru/...
http://www.vitawater...
По поводу как быстро растут, то это зависит от объема аквы. Чем больше объем, тем рыбе в нем комфортно, значит быстрее вырастит.

сообщение ЛуНа-05
У зол. все же выпуклое пятнышко похоже, но ужастно трудно обьективно оценить.

У нас еще завтра полное внесение лекарства, давайте подождем и посмотрим. Если уйдет пятнышко, то сделаем еще дополнительных два контрольных внесения и закончим лечение. В общем, давайте чуть подождем. Завтра посмотрите и напишите.


Изменено 5.2.08 автор Нелена
2008-02-0505/02/2008 20:12:20
#565265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Мы все поняли=)
2008-02-0505/02/2008 20:48:55
#565273
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

А Вы аквариумный активированный уголь купили?(с аптеки уголь не подойдет!!). В акву сейчас не ложить, он нужен будет когда закончим лечение.
2008-02-0505/02/2008 20:59:29
#565277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Купили.Сетчатый пакет.Точка у зол.так и есть.
2008-02-0606/02/2008 20:48:33
#565760
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Точка у зол.так и есть.

Давайте всё же сделаем еще одно последнее восьмое полное внесение. Значит сегодня 6.02.-седьмое внесение.
Завтра 7февр(чтв)- довнос 4мл.
8февр(пятн)- последнее внесение полное(15мл). И уже независимо есть точка или нет, начнем выводить лекарство. Будем надеяться что это просто след от ихтика. Это чтобы уж перестраховаться. Не забудьте о подменах воды в 20л, перед каждым вливанием препарата.
Сейчас очень мало времени, но сегодня -завтра, я Вам напишу про вывод лекарства из аквы, как это сделать.

Изменено 6.2.08 автор Нелена
2008-02-0606/02/2008 22:16:52
#565801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Я поняла.И попутно несколько вопросов. Утром обнаружила :1- множество , с маковое зернышко , полупрозрачных таких "фитюлек" похожи на микроулиток,2- на стенках акв. повыше уровня воды "грозди винограда" белого цвета,3- какая-то нехорошая личность в акв.оборвала листья , они теперь плавают на поверхности и на них тоже "этакое что-то" белое полупрозрачное. Разьясните мне "серой" что на этот раз?
2008-02-0707/02/2008 09:44:01
#565937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Всё это похоже просто на то, что у Вас расплодились улитки, даже независимо в какой акве, возможно были раньше занесены с растениями.Вообще "гроздья винограда" над уровнем воды, похоже на кладку улиток ампулярий. Только я не поняла про какой аквариум речь? Это всё в акве с золотухами или в том который сейчас заводится? Вроде в акве с золотухами не должно быть у вас растений?
Прочитайте про улиток:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

сообщение ЛуНа-05
- какая-то нехорошая личность в акв.оборвала листья , они теперь плавают на поверхности и на них тоже "этакое что-то" белое полупрозрачное.

Про какой аквариум речь? Листья какого растения? И опишите "белое полупрозрачное", что? слизь, налет, точечки прозрачные или что? Лежит на листиках как приклеено в круговую? Или это что-то прозрачное двигается?


Изменено 7.2.08 автор Нелена
2008-02-0707/02/2008 11:08:33
#565991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Про старший. Я писала , что оставила одно растение (в просторечии -лимонник, а как правильно не знаю).Его никто не трогал.А сегодня нижние листья оборваны и кучкой в уголке акв.(может сами потоком от компрессора сбились? или их сбили?) и на них такие бело прозрачные пузырьки снизу приклеены(тоже вроде на икру какую-то похожи). Я утром все вместе собрала и выбросила(и со стенок и с листьями) .Только миниулиток пока оставила.Их невозможно собрать.

Изменено 7.2.08 автор ЛуНа-05
2008-02-0707/02/2008 11:33:07
#566003
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Не переживайте, это улитки. Листья могли и рыбы оборвать. Правильно что выкинули, отмершие листья в акве не нужны. А вот я Вам темку нашла, почитайте:
Виноградная гроздь на стекле - Смайлик ;)
И еще: Раз ампулярки размножаются, то это значит с водой всё в порядке.Смайлик :) Их потом рыбы съедят пока ампулы маленькие, тем самым будут регулировать их количество в акве. Всё хорошо. Смайлик :)

Изменено 7.2.08 автор Нелена
2008-02-0707/02/2008 11:56:24
#566012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Прочитала про ампуллярий и биотест. Интересно, одни улитки у меня несутся кушать, другие сидят себе у поверхности . Да еще и плодиться вздумали в проформалиненой воде .Как же биотест то работает?

2008-02-0707/02/2008 12:12:58
#566023
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Как же биотест то работает?

Лекарство вливаемое в акву, не губит биофильтрацию, не вредит улиткам, не губит растения.
2008-02-0707/02/2008 12:17:29
#566027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Понятно. Хотела сегодня за парочкой сомиков сходить для младшего акв.Но вода в нем после посадки растений стала какая-то взбаламученная.Можно сажать или плдождать пока все не" устаканится"?
2008-02-0707/02/2008 12:21:31
#566032
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ЛуНа-05
Можно сажать или подождать пока все не" устаканится"?

Это бактериальная муть, она рыбам не опасна, но лучше подождать, пока вода станет прозрачной. Обычно дня три и можно сажать.
2008-02-0707/02/2008 12:26:35
#566035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Понятно.Тогда лучше подожду.И еще у меня в младшем 21 градус.И нет ни компрессора (но лабиринтовым он и не нужен -правильно?), ни фильтра(а он нужен для лабиринтовика?) и как потом рассаживать рыб? Резко забирать у зол.грелку и греть младший для гурашек? И если покупать еще одну грелку , так ведь она потом не нужна будет золотым?

Изменено 7.2.08 автор ЛуНа-05
2008-02-0707/02/2008 12:28:24
#566036
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Вывод лекарства в субботу 9февраля. До субботы, мы вносим лекарство по схеме.
Окончание лечения (суббота): Опускаем температуру до 25градусов. Берем аквариумный активированный уголь, фильтр оставляем как есть, а активированный уголь насыпаем в капроновый чулочек (или другую плотную, лучше синтетическую сеточку) и кладём на дно аквариума или подвешиваем прищепкой поблизости от фильтра или распылителя компрессора, то есть там, где ток воды хороший, тогда уголь будет вполне успешно омываться водой и сможет поглотить всё, что ему полагается за отпущенное ему время. Уголь оставляем на 2-3 дня (не меняя, естественно). Не дольше! Иначе всё, что он соберёт, выплеснется обратно в акву, следовательно, через 3 дня этот использованный уголь нужно будет выбросить. Активированный уголь убирает всю органику из аквы, а также и лек-ва. Но т.к. в лек-ве находился формалин, а он убирается только подменами воды, т.к.углем он не поглащается. Значит, пока уголь будет выводить лек-во, мы будем подменивать по 20л воды. Можно и даже желательно, подменивать воду и утром, и вечером, предварительно сравняв t этой воды с t воды в акве. Если вы будете подменивать 2 раза в день, лекарство выведется быстрее.Через 3 дня, когда вы вытащите уголь, расселять еще рыб нельзя, аква должна постоять с рыбами недели две(с обязательной подменой воды), чтобы убедиться что ихтика больше нет. После этого срока, (через две недели) можете начать расселять рыб. Гурами в акву 30л, живородок можете отдать или отсадить в маленькую акву с гурами, это по Вашему усмотрению....Но рыб в новую акву подселять постепенно: например, сначала живородок, еще через неделю гурами.Всех сразу рассаживать нельзя!! Только с перерывом.
Но, пока все рыбы в одной акве, воду подменивать 1раз в два дня по 20л, чтобы избежать отравления.Сифонить дно, 1раз в неделю, пусть заселяется полезными бактериями. В будущем в акве с золотухами придется подменивать часть воды как минимум два раза в неделю. Был бы побольше объем, можно было бы ограничиться и одним разом. Но в этом объеме, чтобы рыбы хорошо себя чувствовали придеться подменивать почаще. Когда расселите рыб, температуру в акве с золотыми можно будет опустить до 23-24град. У гурами в акве должна быть температура 26-27градусов. Растения в горшочках можете вернуть в акву уже в субботу, когда начнется вывод лекарства. И хочу Вас поздравить даже заранее: Всё таки, с успешным окончанием лечения. Здоровья вашим рыбкам. Берегите их и пусть они теперь вас только радуют.
Если что-то непонятно, спрашивайте. Смайлик :)
2008-02-0707/02/2008 12:38:04
#566043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Если у Вас в комнате температура 23-24град. то золотым грелка потом будет не нужна. Если ниже, то лучше докупить грелку. А так, пишу как забрать грелку: Температуру воды в мал.акве можно поднять подменив часть воды например до 25гр. Ночью забрать грелку у золотух и поставить ее на t27 в мал.акву. А акву с золотухами накрыть пледом, одеялом, чтобы за ночь вода не остыла. Утром пересаживаете гурами и уже не накрывая акву с золотухами температура сама снизится плавно. Или всё же нужно купить дополнительную грелку и для этой аквы. Скорее всего у Вас холоднее температура в комнате, судя по маленькой акве.(21град). Фильтр можно в акву к гурами, сделать очень слабый поток воздуха и направить его к стенке. Волнения воды будет минимум, и тем самым Вы избавитесь от образования бактериальной пленки на поверхности воды. А в акве с золотухами можете оставить компрессор. Только это всё делать не сейчас, а как минимум через две недели после окончания лечения!!
2008-02-0707/02/2008 12:58:03
#566056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Спасибо!!!Это благодаря Вам + корреция некоторых форумчан! Будем стараться. И конечно с Вашего разрешения консультироваться.С уважением Наталья и компания.
2008-02-0707/02/2008 13:02:26
#566058
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЛуНа-05

Удачи Вам!! Написала всё заранее, так как временно дня на три, время выхода в инет у меня ограничено.(занят комп). Но завтра приедет советник shurae и если что....обязательно поправит.Смайлик ;) Да и форумчане надеюсь, что Вас не оставят.Смайлик :) Если что-то не понятно, то напишите.
2008-02-0707/02/2008 13:13:13
#566065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена
Спасибо еще раз.Я пока временно "исчезну"(если конечно что -то очень срочное не будет).Сорри за OFF на" рыбкиной ветке", но у моей знакомой , которая живет в Мурманской обл. в довольно большом городе , около дома в восьмом часу утра , волчица , на ее и мужа глазах, растерзала маленькую собашку , "нашу" сестренку и покалечила еще нескольких. Мне пока и самой отойти надо и "побыть " на нашей собкиной ветке.А на 2-х времени не хватает.Спасибо.
2008-02-0707/02/2008 22:51:56
#566354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
11 дн.

Нелена, браво и ура, слов нет!!!
Чейз: ну, а Вы, - сольем, сольем....

2008-02-0808/02/2008 03:28:02
#566437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Shurae приехал, но поправлять ничего не буду, потому что нечего. Снимаю шляпу, Нелена!
Впредь могу спокойно уезжать в командировку Смайлик :)

2008-02-0909/02/2008 21:03:06
#567131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
14 года

shurae
Спасибо за внимание.Helene мы тоже очень благодарны.И можно еще несколько вопросов.У нас пока все нормально.1- вот на стенках такая слизистая замутненность появилась.Как часто ее надо снимать и можно просто губкой .2- когда фильтр буду в младший акв. переселять его мыть как-то надо? 3- рыб после расселения сколько кормить?1 или 2 раза? И можно ли им в корм добавить мороженный мотыль?
2008-02-1212/02/2008 21:49:31
#568626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top