go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками (страница 8)

Итак, освободился 125-литровый аквариум... Вопроса: кого бы я хотела в него заселить? - даже не возникло, всегда чувствовала, что снова буду пытать счастье с коротышами )))
Дано: аквариум 125л чистого объема (честно мерила воду ведрами при заливке), два фильтра Фан-2 с синтепоном, аэрация от одного из них, грелки нет, грунт Флоратон 1мм, свет 0,4 вт/л, растения: тайландский папоротник, эх Рубин, элодея, роголистник.
Коряга лоза и единственный неформал - анциструс, живущий на ней.

Для форума
Для форума

Из неудачной первой попытки сделала вывод, что основным фактором успеха является рацион кормления. Да, качество воды и объем водоема, безусловно не менее важно, но тогда они были на высоте (350л), а рыбки тем не менее, отошли все до одной в течение полугода (имею ввиду только короткотелых, все длиннотелые красавцы выросли под 25см и были успешно переведены в декоративный пруд).
Итак, кормление... только сушка, только хорошо размоченная и только фирмы Хикари для данных пород. Один корм тонущие шарики, второй - плавающие спирулина. Никаких больше мотылей, трубочников и сухих кормов прочих фирм. Доверие осталось только к Хикари ))) Ну и то, что растет в аквариуме - без ограничений )))
Сами новобранцы в количестве 5 хвостов прошли активный карантин : Протазол+Тремазол. Первые три недели в аквариуме чувствуют себя хорошо. Тестирую воду на азотистые дважды в неделю, проявляется только нитрат в количестве 10единиц.
Ну и фото для отчета )
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-10-2727/10/2019 14:03:24
#2694068
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Из новых наблюдений: в большом аквариуме, при хорошей загрузке роголистником, он вполне успешно успевает расти и даже преумножать свою массу, и это сильно облегчает уход за аквариумом и за рыбками.

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Этот роголистник вырос уже в аквариуме, далеко не свежепосаженный.
Зато валиснерия дергается и грызется нещадно, так и не получилось ее сохранить, хоть и спрятала в одном горшке среди криптокорин. Балансе и апоногетонолистная прекрасно растут и полностью игнорируются, а валька вся в крошку и корнями наружу. Попробую еще гигантскую посадить, посмотрим что получится...

Изменено 1.9.20 автор Сухарик
2020-09-0101/09/2020 14:26:33
#2815540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
6 мес.

Добрый день, какие же классные у вас золотушки!
Наткнулась на темку как раз потому, что выбираю себе аквас для заселения в будущем в него золотых рыбок, Ивагуми 120 очень понравился на первый взгляд, подскажите, вы его брали со штатным светильником? Если да, поделитесь впечатлениями, хватит его на для неприхотливых "несъедобных" растений (крипта, эхи, папортники) или лучше посмотреть другие варианты? Карасятник с живыми растениями давняя мечта, которую в ближайшем будущем намереваюсь исполнить Смайлик :)

2020-09-0404/09/2020 16:31:32
#2816795
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Lupus Sapiens
Ивагуми 120 очень понравился на первый взгляд, подскажите, вы его брали со штатным светильником?
Да уж, Ивагуми шикарен даже в коробке!😎 Я брала без светильника, так как у меня уже есть Чихирос А120+ для него, так что тут подсказать не могу.
2020-09-0404/09/2020 22:07:52
#2816886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
2 дн.

Сухарик

да рогослистник у вас вообще обалденный разросся, у меня был, но увы загнулся, эх( красивое растение
2020-09-0404/09/2020 22:33:08
#2816902
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Что-то я с этими ремонтными хлопотами совсем выпала из аквариумной жизни... Но зато дело движется и сегодня стартанул первый золотушник ССБ-320 Смайлик :55:
По порядку. Сняла маленькое финальное видео аквариума, в котором рыбки и трава ожидали своей очереди. В конце ролика удалось запечатлеть сома за работой. Птерик попался мне очень покладистый и работящий. Люблю его )))
Что хочется сказать по прошествии 2,5 месяцев такого содержания.
Во-первых, удивили эхинодорусы. То ли от тесных горшков, то ли от соседства золотух, но все как один дружно измельчали листвой, при этом старые крупные листья сгнили полностью. Пришлось отказаться от них. Зато криптокорины процветают, все виды, которые у меня есть, не трогаются рыбами вообще. Не могу не похвастаться криптами Смайлик :42: Вот так они растут в вабикусах, благодаря этим кочкам совершенно безболезненно переносят любые пересадки

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Главное - при создании вабикусы использовать крепкие нитки и качественно их намотать, тогда вабикуса не развалится очень долго, моим уже года полтора-два наверное.
Не трогают рыбы (мои) анубиасы и нимфею, так что эти растения остаются в списке )
Фото перед разборкой банки
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

А дальше...
Мы переехали обратно в 125л (бедные мои рыбки) Смайлик :13: Буквально на несколько дней! )))
Большой аквариум был вымыт и наконец-то поставлен на свое постоянное место - в оконную нишу между кухней и лоджией
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Сегодня засыпала грунт, залила воду 50/50 свежей и аквариумной и запустила внешник. Пока всё мутно...
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Но я уже в восторге )))
Ах, да! Еще одно наблюдение. Рыбам нужно свободное пространство и побольше свободного песочка, чтобы копошиться в нем. Заметила, как мешают им лишние декорации (в моем случае горшки и слишком много растений). В силу своей неуклюжести они не могут лавировать между преградами и часто попадают в тупиковые ситуации, из которых потом долго не могут выбраться ))) Поэтому в новом "дизайне" постаралась этот момент учесть.
2020-09-2121/09/2020 20:32:18
#2821455
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19859
Germany Gieen
2 час.

Очень круто получилось с лоджией и нишей, прямо как для аквариума создана! А когда аквариум полной жизнью заживёт, еще круче будет!

2020-09-2121/09/2020 20:38:35
#2821460
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Egorkapedro
Спасибо, Егор! Я сама долго сомневалась, будет ли смотреться такой громоздкий аквариум в такой воздушной белой нише... Но когда поставили его для примерки, стало понятно, что, как ты точно сказал - он создан для этого места. Я уже даже сейчас вижу, как в прозрачной воде порхают мои яркие крупные рыбки )))
И с коммуникациями тоже удобно выходит - розетки, провода и внешник вынесены на лоджию, и когда я привезу от мамы и расставлю там свои большие комнатные растения, всей этой приблуды будет незаметно, а у золотушника будет живой растительный фон ) Вот такая вот дальнейшая задумка )
2020-09-2121/09/2020 20:45:18
#2821466
Нравится murzilka1019, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

В ожидании переселения, старая тесная квартирка )

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

К моему большому сожалению, не хватает одной рыбки - белой оранды. В последнее время она вела себя вяло и нервно, хотя выглядела великолепно до последней минуты. Несколько дней назад утром ее не стало.
2020-09-2121/09/2020 21:01:48
#2821475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Сухарик
в оконную нишу между кухней и лоджией

Не зацветёт вода? Все же прямые солнечные лучи.
2020-09-2122/09/2020 00:25:48
#2821527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

cichlidman
Не зацветёт вода? Все же прямые солнечные лучи.


Вопрос, конечно, интересный...Смайлик :86: Думала уже об этом. Как в поговорке - надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему )
Окно северное, прямых солнечных лучей не видела ни разу, как переехала в июне, только сильно косые, и те только с пяти до восьми утра и уходят. Это вселяет оптимизм)
На следующей неделе уже будут готовы ночные шторы и тюль, что тоже поможет от излишнего света, если возникнет такая необходимость летом.
Ну и внешник спецом брала со встроенной мощной уф-лампой, которую собираюсь гонять для профилактики пару часов в сутки.
2020-09-2222/09/2020 06:50:50
#2821543
Нравится Уинстон, cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Сухарик

Тоже интересно как будет вести себя аквариум у окна. Фон не предусматривается?
2020-09-2222/09/2020 10:09:47
#2821572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 138
Абакан
1 года

Сухарик
у золотушника будет живой растительный фон )
же
2020-09-2222/09/2020 10:27:13
#2821579
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

cichlidman
Фон не предусматривается?
Как Лена правильно заметила - фоном будут растения, крупная драцена, фикусы, китайская роза

cichlidman
интересно как будет вести себя аквариум у окна

Буду регулярно докладывать обстановку Смайлик :73:
2020-09-2222/09/2020 17:54:18
#2821667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Warsaw
5 мес.

Сухарик
Буду регулярно докладывать обстановку

Буду наблюдать за проектом Смайлик :)
2020-09-2222/09/2020 19:35:47
#2821681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
6 мес.

Очень здорово смотрится аквариум в нише, как будто специально для него сделана Смайлик :) Черная крышка только не очень вписывается. Слежу за темкой, очень интересно, что у вас получится. Тоже не терпится добраться до дизайна золотушника но мой пока в процессе склейки Смайлик :)) Подскажите, а для вабикус какой грунт используете?

2020-09-2222/09/2020 20:03:13
#2821689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Lupus Sapiens
для вабикус какой грунт используете?
Землю с глиной с дачной грядки, у нас очень глинистые почвы, глина и жёлтая, и рыжая вперемешку. Кочка лепится как пластилин без всяких аптечных добавок. Обкладываю сфагнумом, не жалея мха, чтобы глина не вымывалась, и нитки использую не х/б, синтетические потолще. И результат радует - кочки как новые даже спустя пару лет, не развалились, не пылят, не расперло их корневой системой. Вообще, для криптокорин считаю это идеальным решением. Ну и уже писала об этом - длинностебелька, посаженная в вабикусу и пустой грунт - это небо и земля.
2020-09-2323/09/2020 06:33:06
#2821767
Нравится Egorkapedro, Alano
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

А между тем водичка просветлела, как слеза

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
, и рыбки переехали окончательно. Вместе с ними переехал компрессор и старый рабочий внешник (для подстраховки). Третий день пошел - полёт нормальный.
Даже не знаю, какая картинка завораживает больше, вечерняя (в свете одной фито-лампы)
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
или утренняя, когда аквариум освещен только дневным светом
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


Из интересных наблюдений. Рыбки, три месяца прожившие в голом аквариуме, совсем отвыкли от грунта ) До первой кормёжки ко дну даже не спускались, но как только получили тонущий корм, вспомнили! ))) Теперь копошатся как обычно, с удовольствием ныряя всей мордахой в рыхлый лёгкий песок )


Вчера в зоомагазин привезли маааленьких пёстрых риукинчиков, такие лапульки с пятирублёвую монету... из последних сил держу себя в руках, чтобы не купитьСмайлик :14:

Изменено 26.9.20 автор Сухарик
2020-09-2626/09/2020 22:13:18
#2822928
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19859
Germany
2 час.

Офигенно. 👍❤

2020-09-2626/09/2020 22:29:50
#2822940
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Всем здрасти и отличного воскресенья! )

2020-10-1111/10/2020 08:11:58
#2827015
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

И это еще не всё! Второе видео, снятое на этой неделе, составлено из нескольких фрагментов как по времени суток, так и по ракурсу съемки. Просто в дневное время приятнее наблюдать картинку с кухни, когда основной свет идет из окна напротив, а когда за окном темнеет, "фон" просто чернеет и аквариум теряет магию прозрачности. Тогда лучше переходить в кресло на лоджии с чашечкой кофе и любоваться силуэтами в вечернем свете... как-то так )

2020-10-1111/10/2020 08:25:55
#2827018
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

На прошлой неделе приобрела наконец-то ёршики для чистки шлангов и прочистила Классик. Эффект получился сногсшибательный в прямом смысле ))) На видео видно, что кусты роголистника клонит течением нешуточно и рыбки переместились преимущественно в левый угол, это тоже из-за сильного течения. Даже установка флейты не помогает сбить напор струй. Зато аэрация на высоте и качество воды! Так что нельзя недооценивать процедуру чистки шлангов ;-)

2020-10-1111/10/2020 08:38:03
#2827020
Нравится Ivan Gunazo, shortwave, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Сухарик
смешные шарики
2020-10-1111/10/2020 11:29:46
#2827047
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 час.

Сухарик
И это еще не всё!

Сухарик, все просто супер! Но ... если мне не изменяет память и я ничего не путаю, Вы планировали в новой акве и видом сверху наслаждаться. Если так, то может и с этого ракурса нас побалуете?
2020-10-1718/10/2020 00:03:43
#2828888
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

PS
видом сверху... Если так, то может и с этого ракурса нас побалуете?

Непременно побалую, обещаю) Только после того, как закончится ремонт в комнате, где будет стоять Ивагуми (тот самый открытый прудик), а пока что он стоит в коробке, увы, но зато есть и цель, и будущее аква-творчество, что очень радует и толкает вперед)
А сейчас Вы любуетесь бывшим травником ССБ-Аква 320, который я тоже посвятила любимым золотушкам, только он с крышкой и перегородками, поэтому ракурс сверху не будет таким интересным, как в открытом аквариуме. Придется подождать еще...

Кстати, красная нимфея прекрасно соседствует с моими "смешными шариками", ни один лист не поврежден, игнорят полностью, как и огромный куст роголистника)))
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2020-10-1818/10/2020 09:55:32
#2828928
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Никак не получается не забивать аквариум травой... вот не хотела же!
Купила ведро хорошего роголистника, собрала ветки в пять больших пучков и расставила по аквариуму. В итоге один центральный пучок выбрали и глодают, остальные не трогают, особенно повезло правому пучку, он под течением от флейты прекрасно себя чувствует )
Нимфейку при переносе в этот аквариум пересадила в новую вабикусу, бОльшую по размерам, чем предыдущая, раза в три. Нимфея судя по всему очень довольна, радует и плотность листьев, и сочный цвет.
Ну и иллюстрации )

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


Вид с другой стороны, там фоткать получается только наискосок из-за того, что лоджия не слишком широкая )
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


На этом пока всё )
2020-10-1818/10/2020 19:59:42
#2829078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top