go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками (страница 9)

Итак, освободился 125-литровый аквариум... Вопроса: кого бы я хотела в него заселить? - даже не возникло, всегда чувствовала, что снова буду пытать счастье с коротышами )))
Дано: аквариум 125л чистого объема (честно мерила воду ведрами при заливке), два фильтра Фан-2 с синтепоном, аэрация от одного из них, грелки нет, грунт Флоратон 1мм, свет 0,4 вт/л, растения: тайландский папоротник, эх Рубин, элодея, роголистник.
Коряга лоза и единственный неформал - анциструс, живущий на ней.

Для форума
Для форума

Из неудачной первой попытки сделала вывод, что основным фактором успеха является рацион кормления. Да, качество воды и объем водоема, безусловно не менее важно, но тогда они были на высоте (350л), а рыбки тем не менее, отошли все до одной в течение полугода (имею ввиду только короткотелых, все длиннотелые красавцы выросли под 25см и были успешно переведены в декоративный пруд).
Итак, кормление... только сушка, только хорошо размоченная и только фирмы Хикари для данных пород. Один корм тонущие шарики, второй - плавающие спирулина. Никаких больше мотылей, трубочников и сухих кормов прочих фирм. Доверие осталось только к Хикари ))) Ну и то, что растет в аквариуме - без ограничений )))
Сами новобранцы в количестве 5 хвостов прошли активный карантин : Протазол+Тремазол. Первые три недели в аквариуме чувствуют себя хорошо. Тестирую воду на азотистые дважды в неделю, проявляется только нитрат в количестве 10единиц.
Ну и фото для отчета )
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-10-2727/10/2019 14:03:24
#2694068
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
4 час.

Сухарик
А сейчас Вы любуетесь бывшим травником ССБ-Аква 320

Так и думал, что что-то я напутал)
2020-10-1919/10/2020 19:45:18
#2829384
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Simferopol
3 года

Сухарик
аквариум просто шикарный, золотушки прекрасны. Подскажите пожалуйста, как вы обрабатываете растения перед помещением их в аквариум и как вы делаете вабикусы ?
2020-10-2020/10/2020 10:08:52
#2829499
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Nick Bush
как вы обрабатываете растения перед помещением их в аквариум
Выдерживаю сутки в тазу с чистой водой комнатной температуры, пару-тройку раз за это время сменяя всю воду. Как правило, за это время с растений успевают слезть все пассажиры, на стенках и дне таза бывало обнаруживались не только вездесущие улитки, но и грунтовые пиявки, и различные червячки.
Свежекупленный роголистник выдерживаю отдельно от рыб до пяти суток, сменяя воду каждый день, перестраховываюсь, так сказать, берегу золотушек )


как вы делаете вабикусы?
Да вроде уже не раз писала об этом... глинистая земля с дачи + мох сфагнум + крепкие синтетические нитки = вабикуса ))) На самом деле, меня тоже никто не учил их крутить, заинтересовалась, нашла несколько роликов на ютубе, просмотрела и сделала )
В изготовлении вабикусы важно не только наполнение кочки, но и качество ее "упаковки" в мох, идея в том, чтобы не оставалось проплешин и даже тонких стенок, иначе вабикуса будет пылить в воде, глина и земля будут вымываться и потрошиться рыбами и вместо волшебной чудо-кочки получится большая проблема. Но если всё сделать грамотно, то кочка прослужит верой и правдой очень долго. Мне странно читать мнения, что вабикусы - это сомнительная "игрушка" на полгода. Для меня эти кочки стали настоящим спасением при переезде аквариумов, при перепланировках дизайна и при реанимации слабых растений.
2020-10-2020/10/2020 13:32:53
#2829619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Роголистник и нимфея отвоевали у рыб всё пространствоСмайлик :41: Невероятно, но при следующей уборке буду пропалывать роголистник )))

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Нимфея держит уже 18 здоровых листьев, и недавно из вабикусы вылезла детка Смайлик :37:
2020-11-0202/11/2020 14:21:11
#2833989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 34
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
3 года

Отличный вид. Действительно невероятно, для моих роголистик был легким завтраком, нимфея когда разрослась большими листьями стала вкусным обедом, эхинодорусы грызут немного медленнее чем он растет, только Криптокорина чувствует себя прекрасно.

Чем вы их кормите?

2020-11-0303/11/2020 12:22:50
#2834238
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

jekaat192


Спирулина Хикари для кои
Корма Хикари для золотых рыбок
Зеленый горошек и кукуруза свеже-замороженные, запаренные в горячей воде и очищенные от кожуры
Гречка запаренная
2020-11-0303/11/2020 13:14:08
#2834249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 519
Калининград
4 мес.

Сухарик

А где Вы хикари берёте? Всё на ebay смотрю на него, но доставка конская по цене выходит(((
2020-11-0808/11/2020 12:32:56
#2836114
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Hgrom-3
Я уже писала здесь, что мне повезло в этом вопросе, так как сестра живет в Германии и покупает мне корма. До карантина привозила сама, прилетает к нам дваджы в году, а теперь вот почтой выслала очередную партию, получилось очень даже гуманно )
Если бы не это удачное обстоятельство, наверное не рискнула бы второй раз пытать счастье с золотушками.

Hgrom-3
Ну и стала брать корма для прудовых, кои. Спирулину и тонущие шарики, так как специальные для короткотелых пород стали для меня неподъемно дорогие. Разницы у рыб не заметила после поедания, так что могу рекомендовать, это гораздо экономичнее.
2020-11-0808/11/2020 21:48:14
#2836319
Нравится Ликвидатор
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 34
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
3 года

Hgrom-3

Сухарик

А где Вы хикари берёте? Всё на ebay смотрю на него, но доставка конская по цене выходит(((

Я покупаю на ebay, у некоторых продавцов в Японии доставка бесплатно, правда в последнее время с этой пандемией, не было отправок от туда.
2020-11-0909/11/2020 11:35:30
#2836474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 519
Калининград
4 мес.

Ладно бы из Японии проблемы с доставкой, Сегодня мне вообще вот такое прислали(скрин прикрепляю). Так что, по всей видимости, придется на какое-то время вообще обойтись без какого либо сухого корма((( да ценник потом значительно возрастет в области, буду покупать тетру по цене хикари))))

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2020-11-0909/11/2020 15:14:17
#2836573
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Hgrom-3
Печальные новости...
А как продвигается Ваш проект? И давно не показывали нынешний золотушник, давайте исправляйтесьСмайлик :53: Взвешивать рыбок тоже перестали?
2020-11-0909/11/2020 15:32:49
#2836581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 519
Калининград
4 мес.

Сухарик

Извиняюсь, ребенок подрос, бегает во всю, а не ползает или лежит как раньше, поэтому у меня даже подмена воды- целый квест и взвешивать рыбок физически нет возможности. Вчера так, пока подменивал воду, сын утащил и спрятал крышку от 40-литрового кубика, до сих пор не могу найти её.
Проект ещё в голове, место выбрано, фитинги и трубы уже куплены, усиленные тумбы в процессе заказа. Начинается ремонт на новом месте жительства от состояния серого ключа, а это месяца 2-3, не меньше. Как придет время обязательно создам отдельную тему. Тем более вычитал интересный способ запуска с использованием нашатырного спирта, буду эксперементировать.

Золотушник сфоткаю на неделе, обязательно выложу фотки.

Изменено 9.11.20 автор Hgrom-3
2020-11-0909/11/2020 16:06:14
#2836597
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Укоротила-таки роголистник, выбросила нижние части веток, верхушки перевязала заново в шесть пышных кустов. У нимфеи удалила старые листья, стало попросторнее )

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Пока так...
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2020-11-1313/11/2020 23:42:30
#2838227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 502
Ликино-Дулёво
9 час.

Здравствуйте! Как у Вас так красиво роголистник выглядит, Вы его связываете пучками? Я пробовал в кольца с поролоном прикапывать пучки, они разлетаются - если пустить плавать сбиваются в некрасивую кучу. Поделитесь секретом)

И как думаете сейчас у меня в 240 л пять штук - тесно будет со временем или можно попробовать держать?

Изменено 18.11.20 автор larwar

2020-11-1818/11/2020 19:43:07
#2839923
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

larwar
Как у Вас так красиво роголистник выглядит... Поделитесь секретом)


Всё просто. Беру 5-7 веток за основания, прикладываю к камешку или керамическому кольцу и прижимаю с помощью детских резиночек для волос, такие прозрачные силиконовые тугие (покупаю в ФиксПрайсе пачку 200шт), но также годятся резинки для денег, которые потуже. Вот и весь секрет. В таком виде пучки практически не рассыпаются, хотя рыбки их здорово треплют. И стебли не отгнивают.

larwar
у меня в 240 л пять штук - тесно будет со временем или можно попробовать держать?

Нормальное количество для этого объема. Главное - эффективная фильтрация, частая уборка органики и не превышать это количество хвостов, а то будет туго.
Я даже в 320л не хочу больше добавлять рыб, 6 штук чувствую максимум, иначе органика начнет зашкаливать.
2020-11-1818/11/2020 20:20:22
#2839938
Нравится larwar, Lupus Sapiens, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Сухарик

Тоже хотела спросить, опередили. А то пробовала на присоски крепить - выдергивают, перематывала нитками - перегнивают у основания, теперь попробую резинки прикупить Смайлик :)
2020-11-1818/11/2020 20:29:27
#2839940
Нравится larwar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 502
Ликино-Дулёво
9 час.

Сухарик
спасибо, попробую резинками к этим кольцам керамическим пришпиливать, а по фильтрации посоветуйте: сейчас у меня внутренник от джувеля (наполнение 3 губки крупных и мочалка) плюс помпа с мелкопористой губкой, бурые и борода имеют место, может внешник все-таки надо приобретать? И как насчет сайдекса стоит его с золотыми применять? В другой аквас я лью по 5 мл/100л как источник углерода.
2020-11-1818/11/2020 20:42:40
#2839944
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

larwar
Насчет сайдекса не подскажу, никогда им не пользовалась.
Наличие бороды сигнализирует об избытке органики - как раз то, о чем я говорила.
На Вашем месте я бы сначала приняла ряд мер:
1. Тщательная уборка всех труднодоступных мест в аквариуме, где скапливается детрит, включая шахту внутренника, сифонка грунта под декором.
2. Из первого пункта вытекает автоматически второй - подмены воды. Их стоит участить до тех пор, пока аквариум не освежится полностью. Я бы подменивала дважды в неделю по 30-40%.
3. Помпу течения придушить наполовину и направить поток от растений на стекло.

Ну а через месяцок-другой уже будет понятно, в каком режиме продолжать дальше.

Внешний фильтр в данном случае считаю очень уместным, но требует более частой промывки, чем если бы стоял в травничке с мелкой харацинкой например )))

Внутренники Ювеля уважаю очень, несколько лет пользовала эти аквариумы, по моему субъективному мнению - это отличные фильтры, работающие и на механику, и на биологию.

Если надумаете ставить внешник, то помпу я бы убрала совсем, оставила внутренник и внешник.
2020-11-1818/11/2020 21:35:24
#2839971
Нравится larwar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 502
Ликино-Дулёво
9 час.

Сухарик
спасибо , подменивать уже стал побольше, вроде бы субъективно получше стало с водорослями, но как на беду сгорел насос в фильтре джувеля пока там слабенькая неродная помпочка стоит чтоб бактерии на заглохли - жду замену. Помпу внешнюю попробую приглушить если есть в ней такая возможность или заткну немного чем нибудь выхлоп.

Изменено 18.11.20 автор larwar
2020-11-1818/11/2020 22:27:21
#2840017
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Итак, дополню темку новыми заметками ) Герои сегодняшнего поста:

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Причина внимания к их персонам - кардинальное изменение окраски, причем у одного это происходит медленно, второй год уже линяет, а второй резко, буквально за пару недель переобулся )))
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
- этот, который медленно перевоплощается, был при покупке бархатно-черный, и только несколько чешуек на пузе сигнализировали о неустойчивости окраса. Но кто бы тогда знал...
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
- а этот пожелтел, можно сказать, на глазах, наверное насмотрелся за золотую осень за окном, где прямо перед ними растет огромное дерево))) А сейчас и вовсе зима
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
, как бы в спячку не впали Смайлик :178:

В общем, делаю сугубо субъективное заключение. Если у рыбки есть вкрапления или даже просто проблески/оттенки другого цвета (как у бронзового телескопика была на плавничках словно золотая пыль присыпана) - то с большой вероятностью рыбка станет линять в другой цвет. Лично меня это нисколько не огорчает (лишь бы были здоровы!), но кому-то это может быть важно - чтобы рыба была именно того цвета, который был выбран при покупке. И тогда может случиться "сюрпрайз!" Обращайте внимание на окрас сразу при покупке )
2020-11-2323/11/2020 12:43:09
#2841475
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Ну и по растениям. Роголистник больше не покупаю - успевает нарастать. Нимфея совсем одетилась - рыбы игнорят ее, даже малышей не трогают, видимо не считают за растение)))

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
В принципе деток уже можно отделять от мамки и высаживать в собственные вабикусы.
2020-11-2323/11/2020 12:51:24
#2841476
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Нимфея решила еще и зацвести, чему я очень приятно удивилась, потому что удаляю все листья-разведчики, не пуская ее на поверхность. Но... охота пуще неволи )

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


У меня новенькийСмайлик :92: Кажется, вуалехвост, самец. Был принесен в зоомагазин женщиной со словами: "Заберите, пожалуйста, ребёнок наигрался" (слов нет, кроме мата) Я по счастливой случайности оказалась в это время рядом, ну и конечно даже думать не стала - сразу перехватила его.
В магазине он казался довольно крупненьким, тело размером с грецкий орех, плюс длина плавников и выраженные мальчуковые "прыщи" на жаберных крышках придавали ему солидный вид. Принесла домой... и только тут оценила какие крупные у меня рыбкиСмайлик :52:
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


Красивый трёхцветный хвост
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


У этой тоже чешуйки начали перекрашиваться
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2020-11-2929/11/2020 15:28:47
#2843508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Сухарик
Нимфея решила еще и зацвести
... и зацвела
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Жалко, что днем я не застала полностью раскрытый цветок, а вечером он уже сложился обратно в бутон. Но всё равно я рада - такое чудо... настоящий прудик с нимфеей на окне. Деток я частично отделила и посадила в вабикусы рядом с мамкой
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Надеюсь, вырастут для нового Ивагуми, уже вдали маячит его запуск )))
2020-12-0909/12/2020 21:33:55
#2847199
Нравится Сафи, Egorkapedro, shortwave
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

А потом... мы остались без электричества по вине перфоратора (конечно же!), который случайно перебил провод в стене Смайлик :38: И я увидела аквариум в совсем другом освещении, мне понравилось

Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


Малыш риукин (наверное всё же риукин, а не вуалехвост) очень бойкий, молодец пацанчик - своего не упустит, я за него спокойна )
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками


Резко заматерел самец оранды, тот самый, которого я дважды вытягивала с водянкой, признаюсь честно - он мой фаворит Смайлик :61:
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2020-12-0909/12/2020 22:02:29
#2847209
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик


Обалденная рыба и виды под этим освещением.
2020-12-0909/12/2020 22:09:10
#2847212
Нравится Сухарик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top