go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Вторая статья на Expertaquarist

Приветствую, друзья!

Вчера на сайте Expertaquarist была опубликована вторая статья , рассказывающая о наших разработках. Если в первой статье рассказывалось, по большому счёту о теоретических аспектах освещения, по крайней мере в том смысле, что теория - это то, что не видно глазом Смайлик :) То во второй статье говорится уже о вещах совершенно практических. Надеюсь, что этот материал будет полезен всем аквариумистам - и тем, кто имеет большой опыт, и тем, кто делает только первые шаги в аквариумистике.

Во время публикации был утерян один абзац текста, непосредственно перед "бочкой Либиха". Публиканта об этом я уже оповестил, надеюсь, что скоро всё будет в порядке. Но, по большому счёту, отсутствие того абзаца не мешает пониманию главных моментов статьи. То есть статью можно и нужно читать уже сейчас.

Пока статья доступна только на английском языке. Дело в том, что в процессе работы редакторов, а их в этот раз было двое, мы довольно далеко ушли от первоначального русскоязычного варианта. То есть мне, по сути, придётся делать перевод статьи, а не просто отдать на публикацию русскоязычный вариант. Поэтому тех, кто по каким-либо причинам не переносит онлайн-переводчики, прошу немного подождать. Русскоязычный вариант второй статьи будет опубликован там же, где была опубликована первая статья , но чуть позднее.

UPD Текст поправлен, утерянный абзац на месте.

Изменено 29.3.21 автор DNK

2021-03-2828/03/2021 11:25:49
#2888828
Нравится AndreyGogolev, Button, shortwave
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK

Это хорошо, что вы отказались от облачных технологий для контроллера, вторая статья дотошно описывает преимущества контроллера, но Дмитрий:


Of course, the computer industry leader, Apple, has been working for several years to unify all these devices under a single operating system


Ну зачем эти личные предпочтения отражать в статье? Тем более, что это не так:

Вторая статья на Expertaquarist

www.statista.com/statistics/267018/global-market-share-held-by-pc-vendors/#:~:text=The%20overall%20market%20leader%20in, had%20around%2058.36%20million%20shipments

Если смотреть по числу патентов, то в 2020 году IBM лидер, Apple на 8-м месте.

Вторая статья на Expertaquarist


https://fortune.com/...
2021-03-2828/03/2021 16:56:47
#2888932
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Olga K Button вторая статья дотошно описывает преимущества контроллера
Это преимущества для тех, кто продвинут. Для тех, кто не продвинут и/или не хочет становиться таковым, будет добрый кусок третьей статьи Смайлик :)


Ну зачем эти личные предпочтения отражать статье?

Во-первых, объем продаж далеко не всегда автоматически показывает лидера. Мы в моменте - безусловные лидеры в разработках в области аквариумного освещения. Но наша доля рынка пока мизерна.

Во-вторых, то, что Apple лидер - не вызывает сомнение ни у кого, кто хоть немного в теме. Скажу только два факта. Первый - Apple зарабатывает больше всех. То есть может тратить больше всех на разработки. Все остальные производители компьютеров - просто нищие по сравнению с Apple. Второй - Apple уже показал, насколько он силен, выпустив прошлой осенью свой процессор М1 и дав прочихаться всем без исключения существующим производителям процессоров.

Во-третьих, насчёт унификации ОС, это не предположение, это факт. Как факт то, что Apple движется к унификации процессоров на всех платформах. До полной унификации процессоров осталась пара лет, а там ещё пара - и ОС тоже будет полностью унифицированной. Слежу за этим процессом даже с некоторым злорадством Смайлик ;)

Как раз в тему вспоминается "Лига справедливости", тот момент, где Бэтмэн говорит, что деньги - это его суперспособность. Извините за банальность, но у кого больше денег - у того больше шанс стать лидером. А у Apple денег настолько больше, что им не стать лидером во всём, что они коснутся - просто без шансов Смайлик :)

Ещё один момент. Посмотрите, какое "кладбище" у Гугла. И сравните с аналогичным у Apple. Даю маячок - у Apple оно в разы меньше, несмотря на то, что компания сама в разы больше и в разы шире интересы имеет.


Если смотреть по числу патентов, то в 2020 году IBM лидер, Apple на 8-м месте.
Я совершенно не возражаю. Более того - нигде в тексте даже не намекаю на то, что могло быть воспринято, как иная точка зрения Смайлик :)

Изменено 28.3.21 автор DNK
2021-03-2828/03/2021 17:01:52
#2888935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

DNK
Посмотрите, какое "кладбище" у Гугла.

Картинка с форума
2021-03-2828/03/2021 17:17:43
#2888940
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Да, оно. И это только софт. Что касается железа - то сюда можно уже и смартфоны отнести. Не взлетело. И крайне маловероятно, что взлетит.

2021-03-2828/03/2021 17:20:31
#2888942
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Посмотрите, какое "кладбище" у Гугла. И сравните с аналогичным у Apple

А зачем их сравнивать? Возьмите Samsung, объем продаж в 2 раза больше, чем у Apple. Чистая прибыль меньше, но в расходы обычно записываются инвестиции. В том числе покупка других компаний с технологиями. Конечно забавно, что вы сравниваете BR с Apple... реально просто забавно.
2021-03-2828/03/2021 17:27:00
#2888947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Olga K Button
Возьмите Samsung, объем продаж в 2 раза больше, чем у Apple.
у самсунга очень большой сегмент бюджетной техники, в котором сильно давят китайцы.
2021-03-2828/03/2021 17:33:56
#2888949
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

shortwave
у самсунга очень большой сегмент бюджетной техники, в котором сильно давят китайцы.

Они давят в любом сегменте разумеется. Если смотреть, где Apple действительно лидирует, то это в продаже смартфонов, но не на всех континентах.

https://www.counterp...

До этого доводить просто не стоит личные приоритеты в брендах:


Corsar
портреты Стива Джобса и Илона Маска. Перед ними по буддийским традициям лежали подношения
2021-03-2828/03/2021 18:08:46
#2888964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Olga K Button
А зачем их сравнивать?
А зачем вообще сравнивают? Чтобы понять, кто где находится.


Возьмите Samsung, объем продаж в 2 раза больше, чем у Apple. Чистая прибыль меньше
Чистая прибыль меньше в разы. Вообще, у Apple чистая прибыль больше, чем у всех в мире. Да, даже больше, чем у арабов-нефтяников.


Конечно забавно, что вы сравниваете RL с Apple... реально просто забавно.
Я рад, что вы улыбнулись Смайлик :) Но - сегодня лень, а на днях напишу то, что даст чуток больше оснований для сравнения Смайлик ;)
2021-03-2828/03/2021 18:18:13
#2888967
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Чистая прибыль меньше в разы.

Я посмотрела цифры, там примерно 10 млрд разница. Из 36 у Яблока 30 пошло на дивиденды, инвестируйте Смайлик :)

DNK
Да, даже больше, чем у арабов-нефтяников.

Ну у нас тоже все основные крупные госкомпании убыточны, чему тут удивляться.
2021-03-2828/03/2021 18:23:14
#2888969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Olga K Button Я посмотрела цифры, там примерно 10 млрд разница.
Извините, не уточнил. Когда я писал о разнице в чистой прибыли в разы, я имел в виду именно смартфоны.



Из 36 у Яблока 30 пошло на дивиденды, инвестируйте Смайлик :)
ЕМНИМ, значительная часть суммы - выкуп собственных акций.


Ну у нас тоже все основные крупные госкомпании убыточны, чему тут удивляться.
Вам известна ещё страна "первого мира", где есть убыточные сырьевые компании? Мне - нет. Поэтому для меня это не просто удивительно, а ... Дело в том, что я чуток в теме, потому что наш главный инженер курировал несколько проектов по электронике для нефтяников и газовиков. Там всё очень чудесато и совсем не весело.
2021-03-2828/03/2021 18:28:53
#2888975
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4466
Russian Federation Ufa
49 мин.

DNK

Прочитал. Чет у меня вопрос не по теме света возник. Т воды ниже Т комнатной не просто получить. А при Т в жилых комнатах ниже 22 уже не комфортно. Обычно бывает повыше. Так много внимания температуре в рекламной статье. Странные мысли возникают. Дмитрий, у вас в планах не стоит выпуск аква холодильников?
2021-03-2929/03/2021 16:54:11
#2889320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Дамир184 Так много внимания температуре в рекламной статье.
Это НЕ рекламная статья. Если вам что-то кажется - креститесь.

Если кому-то показалось, что я неприязненно отреагировал на эту часть сообщения Дамира - вам не показалось. Ненавижу, когда умные люди строят из себя не умных. За это надо канделябром.


Дмитрий, у вас в планах не стоит выпуск аква холодильников?
Нет. Для этого есть банальные решения. Совершенно замечательные.
1. Наличие дома кондиционера. Нормальная домашняя температура, если кто не в курсе - 18-20 С.

2. Кому хочется, чтобы дома была ЖАРА (на всякий случай - 25 С - считается оптимальной температурой для обнажённого человека, который не занимается никакой деятельностью, то есть лежит голяком на диване), тому надо пользоваться обдувом поверхности воды, который легко снимает 4, а то и 6 C.
2021-03-2929/03/2021 18:39:22
#2889348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Опубликован перевод статьи: https://reefcentral....

2021-04-0505/04/2021 21:08:01
#2892008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 дн.

DNK


Дмитрий, и все же, и все же... Я не буду в очередной раз спорить про светильники - тут давно все понятно. Меня сильно больше волнует вот какой вопрос - почему все же Wi-Fi? Неужели правда браузер + WebApplication настолько перевешивают все недостатки данной технологии. У вас же, как я помню, Access Point внутри? А это лишний шум и без того нагруженный канал (особенно в многоквартирных домах). При том, что особой оперативности вроде как не надо (кроме, разве что, момента начальной настройки).
2021-04-0606/04/2021 07:26:29
#2892079
Нравится Constantin_K
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Olga K Button
До этого доводить просто не стоит личные приоритеты в брендах:

Почему бы афтару не "доводить" и не обозначать личные приоритеты в своих трудах?
Глянул на прибыль Aramco - просто жуткие убытки.
Ну и... вспомнил, как Джобс, выступая перед моложежью, напутствовал их "Жизнь коротка, не тратьте время, пытаясь прожить её в чужой шкуре, имейте смелость следовать своей интуиции и зову сердца".
А тема как раз о том, как господина DNK учат, как и что ему надо.
2021-04-0606/04/2021 10:15:03
#2892110
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
перевод статьи

По диагонали пробежал, получайте здоровую критику: текст написан корявым языком, так переводить нельзя. Я думал, "количество излучения", это ваш фирменный форумный прикол, а вовсе не научный термин, режет глаза. Вообще, через строчку режет.
Если вам нужны нормальные переводы - могу предложить свои услуги, пожалуйста, обращайтесь.
ПС - да, "доза излучения".
2021-04-0606/04/2021 10:28:52
#2892118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Количество излучения - как раз адекватный термин. Измеряется в микромолях фотонов

2021-04-0606/04/2021 10:50:11
#2892134
Нравится Button, DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

shortwave
адекватный термин

88! вам в эфире.
"Сила излучения", "Поток излучения", если уж слово нравится шибко, то, например, "количественно выраженное (что хотите) излучения".
Вы хоть раз слышали про "количество излучения в антенне (передатчика)"?
2021-04-0606/04/2021 11:08:27
#2892141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Steamroller
с каких это пор сила измеряется в штуках фотонов?
Короче предлагаю вам в очередной раз проваливать в игнор.
2021-04-0606/04/2021 11:19:55
#2892145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

MinimumLaw
Неужели правда браузер + WebApplication настолько перевешивают все недостатки данной технологии.
Какие именно недостатки?

Steamroller
По диагонали пробежал, получайте здоровую критику: текст написан корявым языком, так переводить нельзя.
Извините, но от моего перевода там почти ничего не осталось. Редактированием, как и для первой статьи, активно занимался носитель языка, по совместительствую доктор филологии (как нетрудно догадаться, английской филологии) и опытный рифовод. Так что, при всём уважении, я полагаю, что язык этот человек знает достаточно хорошо, чтобы любой, даже самый продвинутый НЕ носитель языка, мог судить о качестве его перевода. Извините ещё раз.


Я думал, "количество излучения"
...
ПС - да, "доза излучения".
Нет. Извините очередной раз, вы не совсем владеете терминологией. Слово "доза" применяется именно для обозначения накопительного количества излучения, причем, что архиважно в данном контексте, именно радиоактивного, а не в области ФАР.
2021-04-0606/04/2021 12:05:31
#2892154
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
а не в области ФАР

Заглянул в глоссарий фотометрии и метрологии. Разумеется, никакого "количества излучения" там нет - ну, то есть, если бы я выполнил перевод, используя этот термин, то это была бы моя последняя работа на данного заказчика. Вот всё, что угодно, там есть, чем можно обозвать то, что вы имеете ввиду, а "количества излучения" нет. Я ведь с вами не спорю, я вам любезно на недочёты указываю, разумеется, вы вольны с моими замечаниями делать всё, что заблагорассудится.
Английский вариант я не читал - я вам про русский текст говорю, я как раз носитель, и, хоть и не пхд, но советский диплом об окончании радиофака УПИ с отличием у меня есть, это к делу, конечно, не относится, как и странноватое решение привлекать для переводов технических статей филологов. Вы же сами видите, что порой пишут люди, которые, вроде бы, вполне себе адекватные - "предлагаю проваливать в игнор" - видите, мне следует взломать аккаунт коротковолновика и с криком "проваливай" добавить себя в его банный лист. Мир рушится, а мы про Photosynthetic Photon Flux Dencity...
2021-04-0606/04/2021 12:41:15
#2892165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12285 4009
Russian Federation Balakovo
22 мин.

Steamroller
мы про Photosynthetic Photon Flux Dencity...
PPFD - это плотность излучения. То есть сколько излучения приходится на единицу площади, то есть на метр квадратный. Измеряется в микромолях к секунду на метр квадратный, μmol/(s*m^2) .

А когда мы говорим про количество фотонов, вообще излучаемых источником света, то это - именно количество (фотоны можно измерять штуками, количественно) и, разумеется, излучения. Измеряется в микромолях фотонов в секунду, μmol/s. Надеюсь, мне удалось пояснить термин "количество излучения"?

На всякий случай - есть ещё мощность излучения, она, как и любая мощность, измеряется в ваттах. Она взаимосвязана с количеством излучения, но для этого надо знать его спектральное распределение.
2021-04-0606/04/2021 12:52:46
#2892177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
10 дн.

DNK


Я же написал. Но хорошо, дайте повторю недостатки, по которым в своих проектах мы отказались от WiFi в режиме AP

1. Вы ставите пользователя перед выбором - или управлять светильником, или иметь Internet. При этом практически ничего нельзя с этим сделать - всегда найдется телефон, считающий что включенный WiFi лучше и главнее, чем 4G.
2. WiFi канал и так забит. В условиях плотной застройки борьба идет за каждый тайм-слот, а тут вы... Слоты занимаете, а реально управление если и выполняется, то крайне редко
3. Да та же энергоэффективность в конце-концов. Боремся за каждый милливатт КПД для диодов, но совершенно непроизводительно греем окружающую среду WiFi'ем.

Я не знаю всех подробностей. Если у вас WiFi отключаемый то и славненько. Настроил и забыл - это нормально. Собственно потому и спрашиваю.
2021-04-0606/04/2021 12:58:06
#2892178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 час.

Честно скажу, фраза "количество излучения" лично мне тоже немного режет слух. Не знаю почему, просто так есть :-)

Всё таки "количество" - это статическая величина: один фотон, миллион фотонов и т.п., "сила" - это из механики, "мощность" - надо использовать энергию, "поток", "скорость" - тоже как-то не очень...

Я бы предложил использовать фразу "интенсивность излучения", мне она кажется наиболее подходящей

2021-04-0606/04/2021 13:22:35
#2892180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top