go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Вторая статья на Expertaquarist (страница 3)

Приветствую, друзья!

Вчера на сайте Expertaquarist была опубликована вторая статья , рассказывающая о наших разработках. Если в первой статье рассказывалось, по большому счёту о теоретических аспектах освещения, по крайней мере в том смысле, что теория - это то, что не видно глазом Смайлик :) То во второй статье говорится уже о вещах совершенно практических. Надеюсь, что этот материал будет полезен всем аквариумистам - и тем, кто имеет большой опыт, и тем, кто делает только первые шаги в аквариумистике.

Во время публикации был утерян один абзац текста, непосредственно перед "бочкой Либиха". Публиканта об этом я уже оповестил, надеюсь, что скоро всё будет в порядке. Но, по большому счёту, отсутствие того абзаца не мешает пониманию главных моментов статьи. То есть статью можно и нужно читать уже сейчас.

Пока статья доступна только на английском языке. Дело в том, что в процессе работы редакторов, а их в этот раз было двое, мы довольно далеко ушли от первоначального русскоязычного варианта. То есть мне, по сути, придётся делать перевод статьи, а не просто отдать на публикацию русскоязычный вариант. Поэтому тех, кто по каким-либо причинам не переносит онлайн-переводчики, прошу немного подождать. Русскоязычный вариант второй статьи будет опубликован там же, где была опубликована первая статья , но чуть позднее.

UPD Текст поправлен, утерянный абзац на месте.

Изменено 29.3.21 автор DNK

2021-03-2828/03/2021 11:25:49
#2888828
Нравится AndreyGogolev, Button, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK

Так я и не смог обратить ваши мысли в нужную сторону - почему доза обязательно должна быть в ваттах, или чём там ещё, кроме "5 мл на 100 л"? Дозы фотонов быть не может?
Искренне ваш!
2021-04-0606/04/2021 15:13:34
#2892232
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

uZot
Надеюсь что к переводу слова "intensity" как "интенсивность" вопросов не возникнет :-)

Тогда надо переводить целиком "фотосинтетическая интенсивность", что хоть как-то было понятно, что речь про подчет фотонов. Потому как само слово "интенсивность" никак не намекает на дискретный контекст.
2021-04-0606/04/2021 15:13:51
#2892233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

DNK
Сложно сформулировать вопрос, но хотелось бы понять, при расчёте DLI используется количество излучения без учёта спектра? Если абстрактно, то спектр выдающий один моль "красных" фотонов и другой спектр с одним молем "синих" фотонов покажет одинаковый DLI или разный.

И ещё, поправьте небольшую опечатку:
Вторая статья на Expertaquarist
2021-04-0606/04/2021 15:17:07
#2892234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Steamroller
Дозы фотонов быть не может?
Ещё как может! И об этом как раз наиподробнейшим образом рассказано в статье Смайлик :)
2021-04-0606/04/2021 15:17:23
#2892235
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
Ещё как может!

Таки что вас в таком случае удерживает от употребления этого термина вместо сами знаете какого? Ещё можно писать "количество фотонов", я с этого сегодня спич и начинал утром, между прочим - и про дозу и про количество. Количество доз, вообще Смайлик :)
2021-04-0606/04/2021 15:20:55
#2892237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

uZot
спектр выдающий один моль "красных" фотонов и другой спектр с одним молем "синих" фотонов покажет одинаковый DLI или разный.
Одинаковый. В этом и соль. Если совсем упрощённо и кратко, то это следующая ступень абстракции, которую я пока не знаю, нужно ли осваивать и вообще затрагивать на любительском уровне. Штука в том, что, снова, если на пальцах, то при использовании для фотосинтеза фотона с длиной волны (читай - соотв. энергией) около 660 нм, фотосинтетик употребляет его полностью, без остатка. А если длина волны меньше, получается некая "сдача", на которую он, в частности, флуоресцирует.

Ещё раз повторю. Несмотря на важность затронутого вами вопроса, пока я не вижу нужды его обсуждать. Потому что... Попробуйте сделать эксперимент. Опросите 100 аквариумистов, которые не читали этой статьи - знают ли они, что такое DLI. Если хотя бы пяток найдёте, то я с удовольствием воскликну - аллилуйя, много аквариумисты продвинуты в вопросах света, можно и нужно идти дальше, обсуждая более сложные материи!


И ещё, поправьте небольшую опечатку:
Спасибо, поправим.
2021-04-0606/04/2021 15:22:56
#2892239
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

DNK
Штука в том, что, снова, если на пальцах, то при использовании для фотосинтеза фотона с длиной волны (читай - соотв. энергией) около 660 нм, фотосинтетик употребляет его полностью, без остатка. А если длина волны меньше, получается некая "сдача", на которую он, в частности, флуоресцирует
Про всех не скажу, но мне было бы очень интересно почитать про перераспределение энергии фотонов в процессе фотосинтеза, в частности про зависимость интенсивности фотосинтеза от энергии фотонов. Про фотолюминесценцию уже читал.
2021-04-0606/04/2021 15:31:15
#2892244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

uZot
про зависимость интенсивности фотосинтеза от энергии фотонов
Серьёзных публикаций пока не было. Это сложные вещи и надо много знать даже просто для того, чтобы поддерживать разговор на эту тему Смайлик :)
2021-04-0606/04/2021 15:34:09
#2892246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

DNK

Судя по коночному продукту, скоро получиться заказать подобное исследование в той же Темирязевской академии.
2021-04-0606/04/2021 16:30:06
#2892261
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

AndreyGogolev
подобное исследование в той же Темирязевской академии.
Не хотелось бы вдаваться в дискуссию по этому вопросу... Тимирязевка уважаемая контора, но это исследование им делать уже поздновато. Потому что наши светильники делаются под других исследователей. Уже несколько лет. И у них есть уже большие и серьёзные наработки. Вряд ли их кто догонит.
2021-04-0606/04/2021 17:00:38
#2892272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

DNK

Их как пример назвал.
2021-04-0606/04/2021 18:07:31
#2892295
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Почитал статью на английском.
Ребята, не нанимайте филологов на перевод того, чего они не понимают.
Amount of radiation - филолог просто пословно перевёл, какой молодец. Агитка вышла нормальная, кожонбе-зожонбе, насяйнике, не ругайсо, ма.

2021-04-0606/04/2021 18:52:21
#2892308
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

Steamroller
перевод того, чего они не понимают.

Как минимум, ваши многочисленные заявления требуют убедительного доказательства, что вы сами что-то понимаете. У меня по этому поводу большие сомнения. Вы здесь просто "паровой каток". Без имени, страны проживания, без образования.
2021-04-0606/04/2021 19:04:40
#2892315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Steamroller
Агитка вышла нормальная
Чёрт побери, откуда некоторые люди видят в этих статьях агитки?! Или это ровно такая же ситуация, что и в кругу плоскоземельщиков показывать доказательства, что земля - геоид? Они скажут - агитка нормальная!
2021-04-0606/04/2021 19:40:23
#2892323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Дмитрий, не ради обиды, а ради понимания, Вы пишите:

В наших работах участвовали аквариумисты всего мира....Vahe Ganapetyan, Карен Санамян, Денис Антонов, Chris Holt, Oleg Dubinsky, Pavel Warshavski, Николай Строчков - одни русско-армянские имена, за исключением...Звучит, словно всё мировое сообщество учёных обнаружило внеземную цивилизацию.

Однако вопрос, а КТО именно подразумевается под "в наших разработках"? Что значит в НАШИХ? Я думал, что Ваши светильники BEAMS - это исключительно плод Вашего труда и "местных русских самоделкиных". А оказывается, тут всё мировое (русско-армянское) сообщество участвует. Как здесь правильно читать? В Ваших лично или Вы как соучастник были в чужих? Я понимаю, что у Вас может быть личная неприязнь к моей персоне в свете недавних наших разногласий и нет желания отвечать мне лично, но для остального сообщества ответьте, пожалуйста. Думаю, было бы интересно.

Если обсуждать вопрос в разрезе статьи, то можете ли Вы сообществу рассказать в чём имено было Ваше личное участие? Каков личный вклад? Чем лично Вы помогли такому научно-исследовательскому прорыву и решению в сфере организации освещения аквариумов? Было весьма круто узнать (без сарказма, серьезно).

Мы же ведь не знаем, быть может Вы просто по франшизе реализуете "забугорный" товар. Типа некий представитель LLC "Horns and Hooves".

P.S. Т.е. еще раз уточню...мне статьи читать от Вашего личного имени или от кого?

Изменено 6.4.21 автор Дмитрий Безбородов

Изменено 6.4.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-04-0606/04/2021 20:15:20
#2892328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Дмитрий Безбородов одни русско-армянские имена
Что вы этим хотели сказать?


Однако вопрос, а КТО именно подразумевается под "в наших разработках"? Что значит в НАШИХ?
Разработки - наши, в нашей компании изначально 4 человека. А участвовало в работах в той или иной степени, гораздо более сотни человек (давным-давно перестал считать) из более чем 20 стран - это я не так давно припоминал Смайлик :) К сожалению, формат статьи не позволяет перечислить даже малую долю тех, кто этого достоин. А там есть, например, инженеры компании TSLC, которые выполняли наши заказы на уникальные тогда светодиоды. Причем делали это бесплатно. Были инженеры SinkPAD, которые также бесплатно работали с дизайном нашей прожекторной платы, которая так и не пошла в серию. Но работа была сделана. Людям нравятся живые проекты, а не болтология и лапша на уши, в которой погрязли не только многие корпорации, но и целые государства. Поэтому таких примеров можно привести много.


Я думал, что Ваши светильники BEAMS - это исключительно плод Вашего труда и "местных русских самоделкиных".
Да, и моего личного труда там 8 лет. Без выходных и без отпусков. Но - насчёт "самоделкиных" вы немного ошиблись, это несколько другой уровень продукта.


А оказывается, тут всё мировое (русско-армянское) сообщество участвует.
Каждый человек в любом тексте видит то, что ему хочется Смайлик :) Скажу вам по секрету - среди перечисленных в статье есть и израильтянин, и англичанин и австралиец, извините, я не в курсе его национальности. Сам я - украинец. И?


В Ваших лично или Вы как соучастник были в чужих?
Я проект затеял. Наверное, я уделил ему больше всего времени. Был ли мой труд самым важным в нём? Не уверен.


Я понимаю, что у Вас может быть личная неприязнь к моей персоне в свете недавних наших разногласий
Извините, совершенно не ассоциирую вас с какими-либо разногласиями. Я давно уже не держу не то, что зла или обиды, но даже малейшей неприязни к тем, кто пытается как-то критиковать или даже хаять наш проект. Потому что любая реакция - самоценна. А вот забвение - плохо.


Чем лично Вы помогли такому научно-исследовательскому прорыву и решению в сфере организации освещения аквариумов?
Если недостаточно ответа, который я дал выше, прошу конкретизировать. Потому что вопрос получается очень общий.


Мы же ведь не знаем, быть может Вы просто по франшизе реализуете "забугорный" товар.
Смех-смехом, но был один клиент, который выписал счёт на довольно большую партию светильников и пропал. Потом появляется и говорит - начальник посмотрел на счёт и сказал - это перепродавцы, надо найти тех, кто производит. До сих пор ищут, видимо Смайлик :)


P.S. Т.е. еще раз уточню...мне статьи читать от Вашего личного имени или от кого?
Если вам так проще, читайте от моего. Но, для примера, над второй статьёй поработало всего 8 человек. Да, я больше всех. Но - каждый из остальных семи внёс свои предложения. Без их работы статья была бы иной.

На самом деле, если считать вообще всех, кто приложил руку к тому, чтобы сделать статью лучше, то за девятого можно посчитать uZot - он нашёл опечатку, это корректорская работа.
2021-04-0606/04/2021 21:27:13
#2892375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Покину дров в топку.

Что касается количества излучения.

Выше было про радиационное облучение. Так вот специалистом в этой области я и являюсь. По крайней мере в этой области, есть понятие дозы обучения. Но оно применяется, как правило, для характеристики именно объекта облучения, а не источника. Для источника, например, нейтронного, есть понятие Флюенс - количество нейтронов на единицу площади. Есть понятие флакс - плотность потока нейтронов - Флюенс за единицу времени.

С фотонами, как с гамма-квантами, все несколько иначе. Но количество излучения - это непонятно что. Имеется ввиду непосредственный поток фотонов из источника? Или поглощенная часть объектом облучения?

То что среди группы людей есть устоявшиеся термины, это хорошо. У строителей тоже есть устоявшиеся термины. Однако ж никто их не употребляет в официальных документах.

А вообще, сабж, с моей точки зрения, это не статья, в моем понимании, а, скорее, пост. По крайней мере, если сравнивать с научными работами. Но это я, наверно, придираюсь)).

Но я так и не могу понять, почему DNK так остро реагирует на критику. Это обычный процесс при публикации любой статьи. Это ещё не было рецензии на неё, вот там был бы зашквар точно).

Если уж Вы выносите на обсуждение свою работу, критика неизбежна. И можно до усеру доказывать свою правоту по любому поводу, а можно воспринять это как конструктив. Выбор делает каждый сам.

2021-04-0707/04/2021 01:55:09
#2892468
Нравится Steamroller
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Алексей Фролов Или поглощенная часть объектом облучения?
Разумеется, речь идёт об этой части излучения. Сколько светильник светит наблюдателю в глаз - нам не очень интересно. Из контекста это непонятно? Вопрос не риторический. Мне это важно знать, статья должна быть понятна для всех.


А вообще, сабж, с моей точки зрения, это не статья, в моем понимании, а, скорее, пост.
До сих пор никто эту важную информацию аквариумистам не предоставлял, поэтому я был бы рад, если бы каждый аквариумист принял её к сведению. Как при этом он назовёт данную работу - статьёй, заметкой, постом, горшком - мне всё равно.


По крайней мере, если сравнивать с научными работами.
Эта работа не претендует на научную. Хотя, положа руку на сердце, научные работы бывают такие, что...


Но я так и не могу понять, почему DNK так остро реагирует на критику.
Вам показалось. Я реагирую ровно так, как критика того достойна. Может быть вы меня с кем-то перепутали?


Это ещё не было рецензии на неё, вот там был бы зашквар точно).
А судьи кто? Кто не владеет даже знанием того, что фотоны можно считать в штуках? Можете ещё посмотреть на обсуждение на reefcentral.ru, где "сапожник увидел на картине сапоги" и ему показалось, что они неправильно пошиты. Вот это - зашквар.

Обратите внимание - выше я написал то, что, по идее, могло бы быть воспринято знатоками, как ошибка - нельзя PPFD называть PAR. Даже если это и "привычный вывих" для аквариумистов. Возможно, стоило бы сделать в этом месте пояснение. Но даже после того, как я написал об этом, никто из оппонентов не обратил на это внимание. Почему? Потому, что речь идёт не о рецензировании, а просто о чесании языков.


И можно до усеру доказывать свою правоту по любому поводу, а можно воспринять это как конструктив.
Заметьте - в ходе обсуждения я предложил иной термин. Что мне ответил на это оппонент?


Выбор делает каждый сам.
Меня довольно часто упрекают в острой реакции на критику. Мне кажется, что этого на самом деле нет. Давайте по фактической стороне.
1. Никто из критикующих не предложил иной терминологии, подкреплённой не ИМХО, а пруфами.

2. На предложенный мною альтернативный вариант никто из критикующих не издал ни звука. Хотя я по всем предложенным вариантам высказал своё мнение.

3. При неоднократном пояснении азбучных истин я не нервничал, никого не оскорблял, не предлагал отправить в бан и так далее.

Коль уж вам показалось, что я остро реагирую на критику, пожалуйста, ответьте на вопрос - почему в виду этих пунктов вы так подумали?
2021-04-0707/04/2021 05:20:46
#2892476
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
Чёрт побери, откуда некоторые люди видят в этих статьях агитки?!

Агитка, ну, агитка, так что же? Конечно, это агитка, и эти регулярные агитки стряпает всяк, кто хочет что-то продавать, это нормальная, общеупотребимая практика - "разработчик глубоко в теме, в его арсенале ряд научных статей, опубликованных на страницах уважаемых интернет-ресурсов, недавно в свет вышла его новая книга, перевод которой на русский язык ожидается в самое ближайшее время, он участник профильных конференций и панельных дискуссий". Без такого самопродвижения никто и не посмотрит на человека, смысл маскировать применение этих приёмов? Всё равно, как объявить, что афтар какает бабочками, кстати, книгу издать - это не так сложно и дорого, как кажется. Но весь этот "пушинг" должен выглядеть нарядно, вне зависимости от сути. Книга может быть полной галиматьёй, но написана она обязана быть хорошим языком, а вот с этим у сабжа серьёзные проблемы - мы ведь только про один термин три страницы уже слюнями брызжем. А там весь текст тотально править надо (ну реально, коряво, даже сельский учитель выше тройки за такое сочинение не поставил бы). Содержания статьи не касаюсь - может быть, там всё правильно, может быть неправильно всё, может быть смесь, я просто этого не знаю, а проверять за афтаром не буду - тема мне не особо интересна, а работу-рецензирование никто не заказывал. Больше агиток! Лучше, когда они есть, чем когда нет ничего. Amount of radiation Смайлик :) Кстати, How many radiation, да? - подсказываю, как троллить филолога Смайлик :)

Алексей Фролов
Но количество излучения - это непонятно что

Я знал, что вменяемые люди существуют.

DNK
не предлагал отправить в бан и так далее.

Видите, какую службу вам организуют вахтёры - вам за них оправдываться приходится. Артикулирую - вы в вахтёрстве не замечены, и именно поэтому с вами можно вести диалог. Подчеркну - я вам не оппонировал, и не собираюсь, хотя вы уже записали меня туда - вычёркивайте.
2021-04-0707/04/2021 08:45:04
#2892491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

DNK
Никто из критикующих не предложил иной терминологии, подкреплённой не ИМХО, а пруфами


Это не так. Паровой каток предлагал. Доза фотонов. Раз уж мы говорим о поглощении фотонов объектом облучения.

Вам нужны пруфы? Ну их полно. Например, https://www.google.r...

По мне так, доза поглощенного излучения вполне корректный термин.

Если мы говорим про плотность потока фотонов, то выше тоже было предложение про интенсивность. Чем плоха интенсивность поглощенного излучения? Или на худой конец dose rate?

Изменено 7.4.21 автор Алексей Фролов
2021-04-0707/04/2021 09:25:57
#2892496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

DNK
Сколько светильник светит наблюдателю в глаз - нам не очень интересно. Из контекста это непонятно? Вопрос не риторический
До этого момента я считал что речь идёт именно об излученном свете, а как уж он там будет поглощаться - дело десятое. По крайней мере вот подчеркнул фразы, которые привели меня к этой мысли:
Вторая статья на Expertaquarist

Вторая статья на Expertaquarist
2021-04-0707/04/2021 10:13:01
#2892500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Алексей Фролов Доза фотонов.
Возможно, физически это и правильно, но такое выражение не является общеупотребимым.

Кроме того, давать ссылку на поиск по фразе в качестве пруфа - это, извините, просто ни в какие ворота. Мне по этому поводу вспомнилась одна история. В 1995 году мы были первые провайдеры Интернета в нашем городе. Тогда это было в дикость Смайлик :) Как-то раз внутри конторы мы заспорили о том, как правильно - "пубертатный" или "пуберантный". Я был за первое. Оппонент - за второе. В качестве пруфа он показал мне, что по слову "пуберантный" дофига находится ссылок в Интернете. Тогда Гугла ещё не было, искали по Altavista. То есть уже тогда я понял, что грош цена таким "пруфам" Смайлик :)


Раз уж мы говорим о поглощении фотонов объектом облучения.
Начнём с того, что далеко не все фотоны поглощаются объектом.


По мне так, доза поглощенного излучения вполне корректный термин.
Возможно, для вашего уха это привычнее. Но так не принято. Извините ещё раз. Так не принято говорить и писать, когда речь идёт о ФАР.


Чем плоха интенсивность поглощенного излучения?
Тут же было отвечено - чем.

uZot
До этого момента я считал что речь идёт именно об излученном свете, а как уж он там будет поглощаться - дело десятое.
Строго говоря мы, как производитель светильника, можем только пытаться направить клиента "на путь истинный", рекомендуя ему определённую высоту подвеса светильника, которая обеспечит минимальные потери света мимо аквариума. Но - мы никак не можем проконтролировать насколько клиент послушался нашего совета. Поэтому, если он повесит светильник под потолок, то количество излучения светильника от этого не изменится, но в аквариум будет попадать только малая часть.

Поэтому мы можем посчитать и показать в программе только количество излучения, излучаемого светильником. Да, строго говоря, это получается справочная величина, потому что самое важное - сколько именно из этого излучения попало в аквариум, мы, во-первых, не знаем, и, во-вторых, знать не можем. Именно вследствие второго мы даже не будем пытаться рассуждать на эту тему. Кто повесит светильник под потолок - тот сам себе злобный буратина, нашей вины в этом точно нет.
2021-04-0707/04/2021 10:29:16
#2892504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

DNK
можем посчитать и показать в программе только количество излучения, излучаемого светильником
К этому вопросов нет, я так и считал, меня смутил Ваш ответ выше про поглощенный свет.
2021-04-0707/04/2021 10:31:42
#2892505
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
49 мин.

Steamroller
Агитка, ну, агитка, так что же? Конечно, это агитка
Просто мне с детства противно, когда меня агитируют. Но я люблю, когда меня информируют. Возможно, это моя личная идиосинкразия к слову "агитка" Смайлик :)


Видите, какую службу вам организуют вахтёры
Мне не совсем понятно в данном контексте слово "вахтёры". Вероятно, вы таким образом хотели вставить кому-то шпильку. Не стоит.


Подчеркну - я вам не оппонировал, и не собираюсь, хотя вы уже записали меня туда - вычёркивайте.
А вот здесь, похоже, ваш "пунктик". Потому что слово "оппонент" не означает "враг", оно означает "вдумчивый собеседник, задающий вопросы". То есть - большой молодец, если рассуждать здраво Смайлик :)
2021-04-0707/04/2021 10:34:46
#2892509
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
что слово "оппонент" не означает "враг", оно означает "вдумчивый собеседник, задающий вопросы". То есть - большой молодец, если рассуждать здраво

Я понимаю значение слов "враг" и "оппонент". Не знаю, какими путями вы синтезировали первое в контексте обсуждения, мне всё равно, но я третий раз говорю, что не оппонент я вам, по крайности, здесь и сейчас. Но - молодец, это точно, тут вы абсолютно правы!
2021-04-0707/04/2021 16:37:43
#2892600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top