go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17220 12640
Москва
4 час.

Вы сами-то бывали в таких заведениях? (страница 8)


Дамир184
15км городских пробок.

Ради такого 15км можно и пешком прогуляться Смайлик :).
2020-05-2727/05/2020 15:26:32
#2785315
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14678 27064
Санкт-Петербург
9 час.

artvhm
не, ну про свисание с табуретки было очень доходчиво )
2023-07-0808/07/2023 14:55:17
#3092609
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6281 6361
Воронеж
21 час.

Дамир184
Огороды воруют время у рыбалок, охот, сборов грибов, и просто выездов на природу

Странное противопоставление. Вообще-то, всё эти "явления" одного порядка. "Охота" точно так же может воровать время у "огорода".
2023-07-0909/07/2023 12:20:14
#3092724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Sterlitamak
1 дн.

Василий 12
Вообще-то, всё эти "явления" одного порядка.

Конечно, это просто конфликт приоритетов и желаний. И иногда некого давления, с одной стороны семьи, с другой друзей.
2023-07-1010/07/2023 01:58:00
#3092818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4638 7330
Москва
2 час.

Влезу со своим опытом худения от такой жизни.
Хотите менять вес вниз - сжигание должно быть больше потребления. И наоборот. Не "меньше жрать", а "больше двигаться, если не получается меньше жрать".
Ставить всех в ряд по возрасту и полу, чтобы посчитать суточную калорийность неправильно. Если не брать во внимание индивидуальные болячки, то нужно учитывать потребности, самочувствие и изначальный вес. Грубо говоря, толстый человек при дефиците скинет больше, чем худой при том же дефиците. При этом помним, что первые дни бодро выходит "вода", а вот жиросжигание начинается уже после, медленно и трудно, потому что мы набрали жирок так же медленно, а организм честно заработанным делиться уже не хочет.
Отлично, если бжу в соотношении 30/20/50. И лучше съесть чуть больше белка, чем чуть больше жира, потому что он нам нужен для строительства мышц. При недостатке белка будут худеть мышцы, а не жир, нам этого не надо. Как догоняться белком? Тоже ломала голову, в итоге придумала молочные коктейли, куда заливаю обезжиренное молоко (вообще-то оно очень вкусное, когда ты наконец-то отучишь себя от жирных продуктов. А без молока лично мне жить не вкусно и грустно) + обезжиренный творог + яичный белок + какие-нибудь замороженные ягодки для увкуснения. Всё это в блендер и отлично, получаешь дофига вкусного белка при минимуме остального.
С углеводами тоже не всё просто. Они нужны, точно нужны. Но выбирать желательно сложные, те, что медленно перевариваются, из-за этого вы будете дольше сытыми. Таблицы гликемического индекса в помощь. Картошка, увы, не медленная(( Эх, а жаль-жаль...
Это не значит, что надо отказаться от быстрых углеводов, просто не налегать на них, чтобы они не налегали потом на вашу жеппу, свисающую со стула.
Кстати, сахар это злое зло среди углеводов, особенно для тех, кто гоняет сладкий чай литрами в день. Заменила на стевию, не жалею. Но к ней пришлось какое-то время привыкать, поначалу казалось, что немного горчит. Сейчас если лизнуть её и сахар, разницы не чувствую. А углеводную дыру убрала.
Индивидуальный подсчет калорий проводится по формулам Миффлина-Сан Жеора или Харриса-Бенедикта, они плюс-минус показывают одинаково, учитывают возраст, пол, вес, рост и физическую активность. Дают "идеальное" количество калорий в день, которые служат для поддержания вашего нынешнего веса. Почему идеальное в кавычках?
Пример на себе: мне в день для безопасного похудения нужно 1514ккал в день, при условии гиподинамии.
Для девочки, которая любит вкусно поесть, но в состоянии соразмерять порции (взвешивание и записывание бжу подсчитывающую в программу позволяет реально откорректировать количество съедаемого, ты видишь цифры и понимаешь, что и так обожрешься и уже как бы лишнего закинула в тарелку), этого оказалось недостаточно для похудения сидя на стуле в комфортных условиях. Работа из дома, поэтому гиподинамия у нас реально гиподинамия.
Так вот, на съёмной квартире в помещении было 18* почти круглый год. Это холодно, даже при условии одежды организм все равно тратит дополнительную энергию на обогрев, и я в итоге на легком дефиците калорий легко худела.
Сейчас же мне нужно ставить ограничение 1200ккал в день, чтобы в тепле и комфорте вес шел вниз. Медленно и печально по 300-500гр в неделю, хотя по формулам такая цифра это уже экстремальное быстрое похудение.
Но тощая корова ещё не газель. Добавляем физическую нагрузку (в данный момент у меня каждый день часовая пробежка на эллипсе, нужно щадить колени. С контролем пульса в допустимых пределах сердца, но чтобы кардио целилось на жиросжигание), нагрузка позволяет чуть-чуть ослабить дефицит до 1300-1400. Все счастливы, я перестаю кусать людей за лица, жирок потихоньку сбавляется или хотя бы не прибавляется, а муж получает свои жареные сырники без моего нытья "ну как я могу тебе готовить то, что мне нельзя". На самом деле льзя, просто посчитай, запиши и не жри их на ночь.

Я к чему выдала такую простынь? Циферки нужны для тех, кто не знает, как начать. А вот после их надо подгонять под свой организм и ориентироваться на самочувствие. Если вам плохо, голова болит, ноги волочатся по пути на работу, а в голове сидит мысль страдания "онет я на диете, солнце перестало светить и трава не такая зелёная", то вы делаете что-то не правильно. Вы ни в коем случае не должны быть голодными или постоянно думать о чертовом дефиците калорий. Пожалейте себя. Надо есть сытно и вкусно, просто добавлять хоть какую-то физическую активность. Нет запрета "мне нельзя этот кусочек пирога, потому что я на диете". Есть "я могу съесть этот кусок пирога, но только один, с учетом того, что на вечер у меня будет меньше калорий".

Изменено 17.7.23 автор Simro

2023-07-1717/07/2023 17:12:50
#3093829
Нравится KAA78, Button, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16770 9564
Москва
7 час.

Simro

Мо-ло-дец! Круто и впечатляюще. При таком научном подходе, да ещё если соблюдать, успех обеспечен.
А вот если надо малость вес набрать, чтобы сильным ветром с курса не сдувало?
2023-07-1717/07/2023 18:03:38
#3093841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16770 9564
Москва
7 час.

macsla
Секрет прост, надо научится говорить фразу "Не надо больше макарон"))

А итальянцы говорят, что их макаронные изделия все из твердых сортов пшеницы. И жрут эти макароны, пасту "по-ихнему", каждый день и ни фига не толстеют. И у всех, как их послушаешь, на кухне паста-машина стоит, чтобы эта самая паста фреска без лишних мышечных затрат. А про всякие эти их соусы послушаешь и посмотришь а канале "Еда", так просто непреодолимо влечет...
2023-07-1717/07/2023 18:14:21
#3093844
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4638 7330
Москва
2 час.

DoraNi

А вот с набором веса, увы, я не сталкивалась. Папа у меня плотный, бабушка по маме плотная, поэтому я из той же "породы" легко набирающих вес.
Но учет калорийности тот же, что и у худеющих, по формуле считаем свою норму и по самочувствию прибавляем сверху. Есть много калорийных безопасных продуктов, те же орехи, например.
Если сидеть и жрать не работает, то есть смысл провериться у врача, начать с эндокринолога. Просто исключить базовые болячки, которые мешают сбросить/набрать вес. Я месяц назад сдавалась на щитовидку и женские гормоны - там всё отлично, просто для похудения кого-то (меня) надо пинками гнать на галеры Смайлик :)
Можно посетить и диетолога, который проведёт анализ тела и обмена веществ, но я до него ещё не добралась, поэтому по своему опыту не расскажу.

DoraNi
И жрут эти макароны, пасту "по-ихнему", каждый день и ни фига не толстеют.

Всё просто. Макароны из твердых сортов это медленный углевод. Хотите прикол? Макароны лучше белого риса Смайлик :)
Потому что в белом рисе высокий ГИ, худеющему человеку нужно заменить рис на бурый.
А вот макарошки вполне-вполне, с ними наесться проще и надолго.

Изменено 17.7.23 автор Simro
2023-07-1717/07/2023 18:17:37
#3093845
Нравится Erlang, DoraNi
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Simro
Хотите менять вес вниз - сжигание должно быть больше потребления.

Не так это работает, к примеру у меня калораж в день 1700, но больше 1500 я не могу себя заставить съесть, это сложно, хотя у меня есть тренер и периодически высказывает, что это мало. Скоро будет понижать мне калораж и я прям очень рада, честно. Наконец-то будет ненужно догоняться непойми чем до нужной цифры.

А по поводу расхода калорий, вот прошли вы 15000 шагов, это всего 300 калорий, проехали на велике 30 км - это 1100 калорий, вы физически не сможете потратить калорий больше, чем съедаете. Тренер 5 кг легко за неделю набирает и теряет, прям специально на весы встает и мне показывает, то есть, если не ест сколько надо, легко теряет, и это не 500 грамм за неделю 🙂

Там все куда сложнее, и чем больше нагрузки, тем меньше хочется есть, еда как бы отягащает. И кстати, там еще много сопутствующих добавок и витаминов требуется. Надеюсь вы хоть Q10 и Омегу-3 пьете при кардионагрузках.
2023-07-1717/07/2023 18:35:31
#3093849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4638 7330
Москва
2 час.

Button

Так я о том и говорю, что всё подбирается индивидуально, отталкиваясь от базовых формул. А не "зашей себе рот", как обсуждали выше.
У меня проблема наоборот, снизить калораж, потому что когда работаешь из дома и вся твоя нагрузка это потыкать пальцем в мышку, то рука от скуки тянется к холодильнику Смайлик :)
Я дала пример человека, у которого минимум физической нагрузки, и у которого жирочек накоплен годами. У вашего тренера обмен веществ разогнан, естественно он может легко играть своим весом. У меня есть сложности с коленом, которое ставит ограничения на некоторую физическую нагрузку, поэтому долго ломала голову, чем же всё-таки начать гонять себя. Покупка эллипса за месяц исправила одышку при подъёме на лестнице, ощутимо укрепила ноги с руками и убрала часть воды. Продолжаю на нем ходить под сериальчик, потихоньку худею и не ставлю себе невыполнимых задач. Мы все-таки живём один раз, лучше постепенно делать маленькие победы, чем бежать куда-то к горизонту)
А, да, ещё добавлю. Со мной живёт муж, который не представляет ужин без свинины и жареных-печеных вкусностей. Поэтому увы, одними салатиками и супами не обойтись. А он ещё худой, с его стороны вся семья высокие и жилистые.

Изменено 17.7.23 автор Simro
2023-07-1717/07/2023 18:48:00
#3093850
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 203
Мурманск
2 дн.

DoraNi
И жрут эти макароны, пасту "по-ихнему", каждый день и ни фига не толстеют.
Ну они же не тазиками их жрут))
2023-07-1717/07/2023 18:48:25
#3093852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
19 час.

Button
Тренер 5 кг легко за неделю набирает и теряет, прям специально на весы встает и мне показывает, то есть, если не ест сколько надо, легко теряет, и это не 500 грамм за неделю

Это он воду гоняет.
2023-07-1717/07/2023 19:44:44
#3093863
Нравится Robby, Simro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
19 час.

Button
А по поводу расхода калорий, вот прошли вы 15000 шагов, это всего 300 калорий, проехали на велике 30 км - это 1100 калорий, вы физически не сможете потратить калорий больше, чем съедаете.

В целом, с такой картиной абсолютно согласен.
2023-07-1717/07/2023 19:57:27
#3093865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
4 час.

Давайте не путать теплое с мягким Смайлик ;) Мы например, с женой много лет сидим на Бадах Тиан-Де, но это далеко не панацея, вообще - все суплименты диеты не содержат необходимого лечебного содержания элементов ( не важно микро, макро) , иначе это бы все подходило под разряд медицинских препаратов, увы... Да, я прохожу по трекеру ежедневно 11-12 тысяч шагов, но ем все, что хочу, честно ). Нужно сбросить около 7 кг, ла есть такой грешок - но не стараюсь, пиво, виски, ну и вообще жизнь Смайлик ;). Намного важнее, после 40-45 заботиться о разжижении крови, диабете (сладкого вообще не ем), общей поддержке организма, а сейчас в 54 и 53 жены мы просто живем, как нам удобно. Все остальное - через докторов.
Фото с дороги на Селигер неделю назад, просто радуйтесь жизни Смайлик ;)

Фотография для форума аквариумистов #567309


Изменено 17.7.23 автор Robby
2023-07-1717/07/2023 22:04:05
#3093877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4638 7330
Москва
2 час.

Robby
"О чем фильм?" - Опять о море... ® "Сеньор Робинзон"

Не по теме, но очень-очень надо. Это что за травина такая прикольная?
2023-07-1717/07/2023 22:05:37
#3093878
Нравится Robby
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
4 час.

Simro
Фотка не та загрузилась - это кулерпа токсифолия, маководосль морская Смайлик ;)
2023-07-1717/07/2023 22:07:23
#3093879
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4638 7330
Москва
2 час.

Robby

Спасибо! Очень коварное и жестокое фото, а я-то уже губу раскатала для своего пресноводного Смайлик :D
2023-07-1717/07/2023 22:09:21
#3093880
Нравится Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2653 561
Москва
3 дн.

Андерсен
Россия 2020 - только 10% учащихся начальной и средней школы полностью не имеют отводов по здоровью от занятий физической культурой.

Мне в детстве по ошибке поставили диагноз порок сердца и дорога в спорт фактически была закрыта.
+ каждые 6 месяцев полезный рентген.
В 16 лет военкомат эту ошибку исправил Смайлик :)
Даже в вену прокололи какой-то радионуклид на последок.

Изменено 17.7.23 автор Erlang

macsla

DoraNi
И жрут эти макароны, пасту "по-ихнему", каждый день и ни фига не толстеют.
Ну они же не тазиками их жрут))

Макарошки из твёрдых сортов пшеницы не так калорийны.

Simro
Всё просто. Макароны из твердых сортов это медленный углевод. Хотите прикол? Макароны лучше белого риса
Потому что в белом рисе высокий ГИ, худеющему человеку нужно заменить рис на бурый.
А вот макарошки вполне-вполне, с ними наесться проще и надолго.

+1
Нужно отказаться от хлеба и сахара.
От риса Жасмин не могу отказаться, ем и плачу Смайлик :(
2023-07-1717/07/2023 23:23:46
#3093888
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
3 час.

Erlang
Макарошки из твёрдых сортов пшеницы не так калорийны.


Да ладно вам, еще как калорийны, просто не сразу.

У нас перед каждым марафоном есть традиционный "pasta party" - сожрать как можно больше макарон и всяких подобных медленных углеводов. Ну и обычно удивительно, насколько много могут сожрать худые, изнуренные длительными тренировками тушки перед тяжелым забегом. Впрочем, это все очень быстро на такой дистанции сгорает в топке при должном усилии - там за забег получается порядка 3-4 тысяч калорий, и никаких запасов гликогена у организма просто не хватает, а на жире бежать - это просто потеря скорости (проверял на собственном опыте).
2023-07-1717/07/2023 23:30:16
#3093890
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2653 561
Москва
3 дн.

vstakhov
Ну и обычно удивительно, насколько много могут сожрать худые

От организма зависит.
Пример перед глазами: жрёт и пьёт как танк и худой как спичка.
2023-07-1717/07/2023 23:32:51
#3093891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1104 1330
Москва
11 час.

Erlang

Возможно, у него глисты. ))
2023-07-1717/07/2023 23:34:40
#3093892
Нравится macsla, Simro, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2653 561
Москва
3 дн.

Сушиться нужно, наверное в бане.
Давно заметил, что в каком-нибудь Египте килограммы исчезают на глазах.

Крошка РУ

Erlang

Возможно, у него глисты. ))

30 лет уже дружим Смайлик :)
Наследственность. Отец был таким-же.

Изменено 17.7.23 автор Erlang
2023-07-1717/07/2023 23:35:22
#3093893
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
3 час.

Erlang
Пример перед глазами: жрёт и пьёт как танк и худой как спичка.


Это называется "гомеостаз", и данное состояние не зависит от того, кто сколько жрет.

Собственно, поэтому я достаточно скептически отношусь к диетам: мы пытаемся "поломать" организм со стороны потребления, хотя для организма свойственно это потребление поддерживать стабильным. А вот если заходить со стороны расхода, то там все несколько проще.

С другой стороны, меня совершенно не волнуют вопросы веса или диеты - мне лишь бы не начать слишком худеть от интенсивных тренировок, потому что в таком случае пищей послужат вовсе не гликоген и жировые отложения, а мышцы, которые, вроде бы нужны как минимум для скорости Смайлик :) Поэтому в еде я себя не ограничиваю совершенно, отчетливо понимая, что если я перестану бегать, то меня разнесет за считанные месяцы, если не недели, как того тренера...
2023-07-1717/07/2023 23:40:51
#3093895
Нравится Simro, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4638 7330
Москва
2 час.

Erlang
отказаться от хлеба и сахара.

Если что, очень даже приемлемый сахарозаменитель Смайлик :) https://www.ozon.ru/...
Хорошо, когда стевия идёт в компании с эритритом.
Первое время немного странно, надо подобрать свою дозировку, она начинает горчить, если перебарщиваешь. Сейчас мне, чтобы получить литровую кружку сладкого чая, достаточно одной мерной ложечки. Скажем так, раньше я на литр кидала 8 ложек сахара и через пару часов шла за новой порцией чая. Кхм... понимаете мою проблему, да.
Зато с ней можно спокойно печь, жарить сырники или делать зефир, если хочется десерта, но не хочется видеть его потом на попе (на самом деле это суфле из взбитых яиц, печеного яблока/ягод и желатина или агар-агара).
2023-07-1718/07/2023 00:07:08
#3093897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2653 561
Москва
3 дн.

Simro
в чай лучше мёд или варенье.
А готовить предпочитаю с натуральным сахаром, просто дозировку можно уменьшить до необходимой.

Button
В городе особо в огороде не покапаешься, тем более это совсем другие нагрузки, так что вариант с *тренажерками*, очень даже серьезный, иногда, бывает, в перерыв вместо обеда у нас народ бегает по старой части города и немного паркурит

Зимой лопату в руки и чистить дорожки от снега.
Летом та-же лопата и землю вскопать. В МСК газоны совсем не поливают - 2 ведра воды 10 литров из аквариума в руки и пешочком по лестнице цветочки поливать Смайлик ;)
С пакетом пройтись по улице и собрать мусор - тут и ходьба, и наклоны, и утяжеление.
А тренажёры, да ещё за деньги, это больше понты.

Андерсен
Объявите всеобщую военную мобилизацию и вы увидите ущербное пузатое рахитичное очкастое войско, несравнимое с былыми временами, ни по духу, ни по ОФП.

У нас же 2-я армия в мире и силовиков на одного россиянина значительно больше чем в странах мира.
Посмотрите сколько физически подготовленной полиции и охранников в Москве на каждый метр.

Андерсен
Моя соседка в Митино, воспитатель детсада, стаж более 40 лет: "Все дети сейчас больные, если раньше медпункт мог пустовать неделями, сейчас не дай Бог там никого нет".
Моя супруга, физкультура в начальной и средней школе, 43 года стажа, заслуженный РФ: "Дети больные и уже не просто освобожденные от ФК, а реально нуждающиеся в специализированном обучении".

Так экология какая!
Травы в Москве практически не осталось, да и ту косят нещадно.
Яжемать там клещей постоянно находит.
Детские площадки закатали в резиновые химические поляны которые на солнце ещё и вонять начинают.
Деревья массово вырубаются ради автомобилей.
И т. д. и т. п.
2023-07-1818/07/2023 03:34:29
#3093903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2653 561
Москва
3 дн.

DNK
Повторю - в плане полезности, и, скажем так, скорости достижения эффекта - только плавание. Ничего не имею против остальных видов двигательной активности, более того - не буду спорить. Но - я немного в теме, скажем так

Соглашусь, но в МСК с бассейнами проблема, а в Москва-реку уже давно боязно залезать, хотя мы пацанами часто ездили купаться, благо рядом на электричке.
Та-же аквааэробика много полезней фитнеса.
2023-07-1818/07/2023 03:42:47
#3093904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top