go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Выбор внешнего фильтра (страница 4)

Добрый день!

Перечитал форум на тему внешних фильтров, так и не понял ничего...

Собираюсь делать травник в банке 80л+CO2. Смотрю в сторону фильтра Ehaim PRO 4+ 250... максималка: 950лчас. Пишут, что в данной модели есть переключатель на ограничение по производительноси. 950лч - это максимум без наполнителей итд. Предполагаю, что с наполнителями напор снизится, до ~750800 лч. Мне в идеале получить чтоб 7-8 объемов аквы прокачивалось за час... Не перегибаю ли я палку в направлении этой модели?

2023-03-0707/03/2023 13:54:50
#3069516
Нравится GMoSuk
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

Аквионика
Помню, попав в Германию впервые в 2004 году,

Попадёте в Японию, удивитесь, что задняя дверца какого-нибудь марка или кресты в такси сама открывается, там даже на каждом сидении белые кружева, чистоту любят, кажется Егор жил в Японии, не даст соврать, мерсы е класса лупастые и сейчас по Европам ездют.
2023-03-1111/03/2023 10:12:19
#3070358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

Аквионика
Есть и обратная точка зрения. Что поролон там вообще не нужен,

Конечно есть. И я её полностью поддерживаю. При достаточном объеме фильтра мелкий гравий вполне справится. Поролон уже не нужен. Всё в конечном итоге сводится к эффективно омываемой площади поверхности субстрата. Нужна достаточная, лучше с запасом, а чем её набрали, не особо важно. Собственно об этом и писал. Площадь поверхности матриксов и т.д. к единице занимаемого в фильтре объема выше, чем у гравия и даже с поролоном могут конкурировать. На старте эти наполнители вне конкуренции. На старте. Но обрастая бак пленкой, их реальная эффективная поверхность сокращается, становится сравнимой с гравием аналогичного размера. Это кстати беда не только этих наполнителей, песок, мелкопористый поролон, синтепон тоже по мере обрастания бак пленкой и накопления медленно разлагаемой органики, резко уменьшают эффективно омываемою водой площадь.

Аквионика
Для профилактики и максимальной эффективности фильтрации рекомендуется промывать от детрита и слизи, период варьируется

Это я щедро про три месяца пишу. Так что суд на основе этой рекомендации протест отклонит.

Аквионика
Я лично вообще не промываю, т.к. не вижу особо загрязнений

Это вы хорошо себе фильтр подобрали. Но раз не смываете регулярно бак пленку (слизь), можно смело ваш наполнитель заменить на гравий. Будет всё так же отлично работать.
2023-03-1111/03/2023 13:19:53
#3070387
Нравится Bigbizon, Gniless
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Серый Т
Chihiros vrgb 2

Это вот такой: Тыц ?
2023-03-1111/03/2023 14:40:03
#3070401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

GMoSuk
Это вот такой: Тыц ?

тыц-тыц
2023-03-1111/03/2023 15:04:23
#3070410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

GMoSuk

Да, тоже в гоаква брал, по длине аквариума смотрите, единственный недостаток, при отключении света, сбивается время, есть станция с батарейкой, которая исправляет этот недостаток, очень достойный светильник, для криптокорин у меня работал на 40% мощности, плавного понижения/повышения света не будет, небольшие "скачки", но рыба не пугается при включении/выключении.
2023-03-1111/03/2023 16:16:52
#3070438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

Дамир184
даже с поролоном могут конкурировать.

Уверен, что Вы видели губки/поролон который Тетра или JBL кладут по умолчанию в фильтры (одни чёрные, другие синии по 2,5 см толщиной), они практически прозрачны на просвет, чтобы забились я даже не представляю какую рыбу надо содержать или какой листопад в травнике должен быть. Там хоть гетеротрофные, хоть нитрификаторные организмы место себе всегда найдут, хоть при запуске, хоть спустя год.
2023-03-1111/03/2023 16:32:42
#3070441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

KoRvin

Вам нравится, у меня цепи в квартире не подайдут, минимализм везде, большие пространства, дышать так легче, не лофт.
2023-03-1111/03/2023 16:42:48
#3070442
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
1 час.

volodyvasiliev
Просто сфоткайте какие-то критические наросты на наполнителях от ехейм (типа шариков), это будет фактическое доказательство несостоятельности теории.


Ахаха, то есть, "мяу":

Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще?


Это нижний отсек Eheim Biopower, который на тот момент был забит пластиковыми кольцами. Substrat pro, который лежал до этого зарастал таким "маргарином" примерно в два раза быстрее. Мне кажется, у меня была и такая фотография, но сходу я не нашел. Но, поверьте, и матрикс, и substrat pro зарастают пленками бактерий просто замечательно.
2023-03-1111/03/2023 17:38:34
#3070461
Нравится Bigbizon, Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

vstakhov

Да у Вас там ваще всё не по фэншуюСмайлик :3:
2023-03-1111/03/2023 17:41:28
#3070463
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
1 час.

Вот губка префильтра:

Большой аквариум на внутреннем фильтре


Мат matala:

Большой аквариум на внутреннем фильтре


В общем, зарастает все - и как раз этот ил и является очень полезным для аквариума. Вот только проблема, что иногда его становится слишком много...
2023-03-1111/03/2023 17:44:18
#3070464
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

vstakhov
Это нижний отсек

Вы что, специально передёргиваете?
Если я правильно понял у вас нижний на всасе. Этот слой вообще не важен - там крупная органика.
история в слое который имитирует нитрификацию и отделён от первичной фильтрации.
🤨
2023-03-1111/03/2023 17:49:18
#3070468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

vstakhov

Ещё не разочаровались в Ультрамаксах? Я чем дольше ими пользуюсь, тем больше они мне нравятся, мнение личное, Ваше хотелось бы услышать. На фото, вы его родимого не поленились открыть.
2023-03-1111/03/2023 17:53:44
#3070469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

vstakhov
В общем, зарастает все

Дааа..

Попробую сфоткать завтра, планирую инспекцию ехейм классик с "мочалкой" и губкой на выходе.

Но керамические шарики так не зарастают. Разве нет?
2023-03-1111/03/2023 17:54:29
#3070470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
1 час.

volodyvasiliev
история в слое который имитирует нитрификацию и отделён от первичной фильтрации.


Ну, "маргарин" там во всех слоях был. Вот еще несколько грязных фото разных наполнителей:

Выбор внешнего фильтра

Выбор внешнего фильтра

Выбор внешнего фильтра


Все это наполнители, которые стоят после встроенного во внешник Oase префильтра на губке. То есть, это не механическая грязь, а исключительно бактерии.

volodyvasiliev
Но керамические шарики так не зарастают. Разве нет?


У меня зарастали, да так, что фильтр полностью вставал. Там реально был как пластилин, в котором были вкрапления substrat pro, прямо компаунд такой Смайлик :)
2023-03-1111/03/2023 17:57:24
#3070473
Нравится Bigbizon, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

volodyvasiliev

Вам показали префильтрацию и одну корзину, чем угодно забивай, только умный вид при полном не понимании, как там вода идёт, делать не надо.
Сам ещё не добрался до фильтра, но сфоткаю, честно, честно.

vstakhov

Ну грязно, мешать потоку воды не будет, определили, что это там у Вас наросло? Бактериальный состав правильный?)

volodyvasiliev
Но керамические шарики так не зарастают. Разве нет?

У меня не зарастают, но не верить своим глазам не получается. Этот пользователь, что фотки шлёт, явно что-то туда подкладывает.)
2023-03-1111/03/2023 18:10:35
#3070475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 1597
Москва
1
10 час.

vstakhov
Выбор внешнего фильтра

Я не силён в концепции водопотоков в этой конструкции (юзаю только 2211, 2213, 2215). Но кажется что здесь не совсем всё правильно - "грязь" может попадать с первичной фильтрации в остальные отсеки.

Серый Т
У меня не зарастают, но не верить своим глазам не получается.

Фильтр какой?
2023-03-1111/03/2023 18:14:52
#3070480
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
1 час.

Серый Т
Ну грязно, мешать потоку воды не будет, определили, что это там у Вас наросло? Бактериальный состав правильный?)


В моих экспериментах с нитрификацией пленки нитрификаторов было не определить ни на глаз, ни на ощупь - наполнители были чистенькими и беленькими. И это никак не мешало им перерабатывать любые дозы аммония и нитритов: от конских до совсем небольших. Так что я делаю простой вывод, что пленки нитрификаторов вряд ли вызывают забивание фильтров. Конечно, если б я имел ко^мощный микроскоп, то можно было там поразглядывать палочки-колбочки. Но нет технической возможности.
2023-03-1111/03/2023 18:21:47
#3070486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

vstakhov
Ну, "маргарин" там во всех слоях был.

Имхо эти фото наглядный пример того, что фильтр подобран плохо. Для собираемого количества органики фильтру не хватает кислорода. Не может всё быстро окислить, накапливает. Для начала нужно изыскать возможность увеличить объем воды проходящей через фильтр. И улучшить насыщение воды кислородом в акве.Чтоб запускать в фильтр более богатую кислородом воду. Если не поможет заменить фильтр на более производительный. Ну, или как пишут в инструкциях производителя, регулярно и достаточно часто очищать фильтр.

vstakhov
То есть, это не механическая грязь, а исключительно бактерии.

Грибы у вас там по большей части, а не бактерии. Эти с удовольствием, но к сожалению очень неспешно, жрут органику и при полном отсутствии кислорода. И разрастаются непроницаемой для воды слизью. Маргарин во всех слоях верный признак кислородного голода.
2023-03-1111/03/2023 19:58:39
#3070534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom
1 час.

Дамир184
Имхо эти фото наглядный пример того, что фильтр подобран плохо. Для собираемого количества органики фильтру не хватает кислорода. Не может всё быстро окислить, накапливает.


Эта грязь накопилась примерно за 1.5 года в очень заросшем травнике - грязищи от растений действительно много. Или даже за два... Кислорода на свету там хватает, а ночью стабильно врубается мощный компрессор. То есть, ваша версия вполне может быть верной, но все же любой внешник надо иногда чистить, как мне кажется. Единственное исключение для моих аквариумов - это фильтр в креветочнике, где просто объем фильтра больше 10% от объема аквариума, а turnover - 20 объемов в час (по паспорту, в реальности, конечно, меньше). Вот там ничего не успевает особо накопиться.


Дамир184
Грибы у вас там по большей части, а не бактерии. Эти с удовольствием, но к сожалению очень неспешно, жрут органику и при полном отсутствии кислорода. И разрастаются непроницаемой для воды слизью. Маргарин во всех слоях верный признак кислородного голода.


Опять же не исключаю, грязь в травнике совсем иная, чем в цихлиднике - ее я показывал на фотографиях выше: Выбор внешнего фильтра В цихлиднике грязь больше кирпичного цвета, а в травнике ближе к черному. Но по скорости забивания я бы не сказал, что есть разница - раз в 1.5 года надо открывать и споласкивать Смайлик :)

Изменено 11.3.23 автор vstakhov

Изменено 11.3.23 автор vstakhov
2023-03-1111/03/2023 20:30:08
#3070548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

vstakhov
Выбор внешнего фильтра В цихлиднике грязь больше кирпичного цвета

Рыхлый коричневый ил это норма для хорошо работающего фильтра. Он вполне проницаем для воды, поток почти не задерживает. Накапливается до некого максимума примерно за полгода, не полтора. Затем его количество, если нагрузка на акву сильно не скачет, практически не меняется. Не становится его ещё больше. Если снизится нагрузка, то количество само постепенно уменьшится, возрастет добавиться. И потому тут простой выбор. Или чистить фильтр до набора ила по максимуму, т.е. чаще, чем раз в полгода, или вовсе не чистить. Я не чищу. Зачем? Только иногда открываю фильтр, убедится, что там всё в порядке.
2023-03-1111/03/2023 22:35:58
#3070576
Нравится Олег Халиков
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom
1 час.

Дамир184
Накапливается до некого максимума примерно за полгода, не полтора. Затем его количество, если нагрузка на акву сильно не скачет, практически не меняется. Не становится его ещё больше.


Ну, в итоге и такой тип ила стал препятствием для потока. Уж не знаю, почему вы считатете, что грибы способны неким образом окислять органику при меньшем количестве кислорода, так как исходя из банальной школьной химии из органики у нас при доступе кислорода образуется CO2 и H2O, а при отсутствии оного может максимум образовываться метан и водород. Естественно, бактерии умеют в оба таких энергитических цикла, но метаногенез во внешнике - это уже какая-то фантастика, как и более экстремальные продукты, вроде сероводорода. С другой стороны, возможно, грибы умеют более эффективно запасать органику, чтобы ее потом потихоньку хрумкать, когда будет много кислорода, хотя также возможно, что это не грибы вовсе, а какие-то другие штаммы бактерий...

Но и "кирпичные", и "черные слизистые" образования способны забивать фильтр в перспективе.
2023-03-1112/03/2023 00:21:55
#3070590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
9 мес.

Через полгода работы промыл внешник (без синтепона). С ихаймовским префильтром, который промывается раз в неделю.

Ила, грязи внутри - как лошадь насрала. Всё дно - в песке. А напор как был, так и остался.. tetra 1200.

Решил что не буду больше его трогать, до тех пор, пока не исчезнут запланированные волны на поверхности
(выхлоп наплавлен вертикально со дна)

Изменено 11.3.23 автор freeloader

2023-03-1112/03/2023 01:35:02
#3070593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

vstakhov
Уж не знаю, почему вы считатете, что грибы способны неким образом окислять органику при меньшем количестве кислорода, так как исходя из банальной школьной химии из органики у нас при доступе кислорода образуется CO2 и H2O, а при отсутствии оного может максимум образовываться метан и водород.

Не, грибы в отсутствии кислорода способны даже спирт синтезировать. Смайлик ;)Кстати если в этом процессе напрочь не перекрыть кислород, то вместо вина получим уксус. Плесневые грибы относятся к группе факультативных анаэробных микроорганизмов, которые способны использовать ( в анаэробных условиях) кислород из субстрата. В этом случае грибы развиваются морфологически измененными, их метаболизм иной, чем при доступе воздуха. Например, Aspergillus niger в строго аэробных условиях на мелассе дает лимонную кислоту, а в условиях факультативно анаэробных - глюконовую. Обычно вегетирующие на материалах грибы находятся в аэробных условиях. Однако известны случаи, когда плесневые грибы вегетируют в анаэробных условиях, образуют обильный мицелий, проникают через материал на поверхность и только при этом способны вегетировать аэробно и образовывать споры.

Изменено 11.3.23 автор Дамир184
2023-03-1212/03/2023 02:50:38
#3070595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

vstakhov
Так что я делаю простой вывод, что пленки нитрификаторов вряд ли вызывают забивание фильтров. Конечно, если б я имел ко^мощный микроскоп, то можно было там поразглядывать палочки-колбочки. Но нет технической возможности.

У меня тоже такие выводы, даже довольно хороший микроскоп у племянника могу позаимствовать, только смысла в этом ноль без палочки, я не биолог, туфельку отличу от бактерии и всё на этом, можно щёки надувать, сверять со справочниками, но толку будет совсем немного.
2023-03-1212/03/2023 13:30:41
#3070653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

Дамир184
Рыхлый коричневый ил это норма для хорошо работающего фильтра. Он вполне проницаем для воды, поток почти не задерживает.

Но при этом мелкая фракция вымывается в аквариум, через зазоры, через Matrix, через губки, мне этот ил в толще воды не нужен, в грунте да, но когда он ещё осядет в аквариуме. Цвет воды, на мой взгляд не только красители, но и частицы ила, которые никакой полезной нагрузки во внешнем фильтре не имеют, мнение конечно личное.
В большинстве случаев, проток воды снижают нарастания на шлангах, а не ил, "пластелин", гетереотофы или нитрификаторы на фильтрующих материалах.

volodyvasiliev

Сейчас работают два Ультрамакса 1500 на 150см, на полке лежит Профессионал 4+ 2275, тетра 1200+ там же, у меня ни субстрат про, ни сипоракс не забиваются, но вижу фотографии участников форума, вполне себе верю, что может быть и так.
2023-03-1212/03/2023 13:49:01
#3070656



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top