go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Выбор внешнего фильтра

Добрый день!

Перечитал форум на тему внешних фильтров, так и не понял ничего...

Собираюсь делать травник в банке 80л+CO2. Смотрю в сторону фильтра Ehaim PRO 4+ 250... максималка: 950лчас. Пишут, что в данной модели есть переключатель на ограничение по производительноси. 950лч - это максимум без наполнителей итд. Предполагаю, что с наполнителями напор снизится, до ~750800 лч. Мне в идеале получить чтоб 7-8 объемов аквы прокачивалось за час... Не перегибаю ли я палку в направлении этой модели?

2023-03-0707/03/2023 13:54:50
#3069516
Нравится GMoSuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 58
Москва
2 час.

Работал на 75л. с ограничением потока.

2023-03-0707/03/2023 14:34:58
#3069526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 час.

GMoSuk
с наполнителями напор снизится, до ~750800 лч


Я бы сказал, до 500. Если набить хорошо, а не так, спустя рукава.
2023-03-0707/03/2023 14:39:40
#3069527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
5 час.

GMoSuk
Предполагаю, что с наполнителями напор снизится, до ~750800 лч. Мне в идеале получить чтоб 7-8 объемов аквы прокачивалось за час... Не перегибаю ли я палку в направлении этой модели?


Поток - это мелочь. Если течение сильнее, чем надо, то можно рассеять и задушить любой поток. Основной параметр фильтра - это объем его наполнителей.
2023-03-0707/03/2023 14:53:15
#3069530
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
59 сек.

GMoSuk
Смотрю в сторону фильтра Ehaim PRO 4+ 250...

Вполне пойдёт, прекрасный аппарат!

Как вариант, Eheim eXperience 250.

Изменено 7.3.23 автор Иванъ
2023-03-0707/03/2023 16:27:16
#3069540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
2 дн.

vstakhov
поток это чистая производительность. Нет потока - нет фильтрации. Другой вопрос, что поток можно направить, рассеять... У меня суммарный поток 4000 л/по номиналу. Даже вуалевые тернеции борятся, но справляются. Для озерных физкультура и стимуляция роста.

Изменено 7.3.23 автор Spica
2023-03-0707/03/2023 16:41:04
#3069542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Avernezis

У меня есть банка juwel record 70... там помпа на 400лч стояла, но фильтрация так себе... Фильтр встроенный.

Иванъ

Да, думал про него, у него помпа 700лч макс.. И корзины под фильтра поменьше...

vstakhov

Поддерживаю, поэтому и мучаюсь с выбором на 80л. либо Experians 250, либо PRO 250

FoxM

Долго проработал? Еще жив? Читал всякие ужасти, что ограничивать нельзя итд. Быстрее выходит из строя...
2023-03-0707/03/2023 21:10:07
#3069605
Нравится GMoSuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 58
Москва
2 час.

Тоже слышал, но 2 года отработал в 75 л.
Сейчас 9-ый год служит в 200 л.

2023-03-0707/03/2023 21:36:58
#3069611
Нравится GMoSuk
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
7 час.

GMoSuk


Я бы выбирал тот, где больше корзина. Причем сразу готовьтесь докупать наполнитель, "встроенного" не хватает, как правило.

Изменено 7.3.23 автор Avernezis
2023-03-0707/03/2023 21:41:39
#3069612
Нравится Аквионика
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Avernezis

Спасибо, учту при заказе.))
2023-03-0707/03/2023 22:59:08
#3069624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
59 сек.

GMoSuk
...ограничивать нельзя

Душить поток кранами нельзя, должен качать на максималке. А вот разбить на выходе можно с помощью лилипайпа или флейты.
Уверены, что через пару месяцев после запуска не возникнет острое желание увеличить объём банки?
2023-03-0808/03/2023 10:43:56
#3069671
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
9 дн.

Иванъ


Душить поток кранами можно. Главное не увлекаться и не душить его настолько, что фильтр начнёт перегреваться. Я бы рекомендовал перекрывать выходной кран не более, чем на 50%.

Кстати, флейта - хочешь не хочешь, а работает в том числе, как тот самый прикрытый кран, оказывая ощутимое сопротивление потоку воды.

Хотя, конечно, лучше решать эту проблему не снижая скорость потока, то есть, не снижая эффективность фильтрации. То есть - лучше именно направлять поток на стенку, ставить флейты и т.д., и т.п.

Avernezis


Я бы сказал, что в большинстве случаев наполнителя не то чтобы не хватает, просто он не самого лучшего качества, т.к. производитель стремится сделать цену фильтра на полке максимально привлекательной. (Хотя, например, EHEIM на этом особо не экономит. Но там от замены наполнителя на цену сильно не повлияешь).

Можно сравнить, например, с принтерами, которые почти всегда поставляются со "стартовым" картриджем, в котором только 20-50% тонера / чернил. Мы обычно рекомендуем докупить к/вместо штатных Seachem Matrix , хотя бы 1л.

По вопросу автора темы - Eheim Professionel 4+ 250 (он же - 2271020) выглядит предпочтительнее, чем, например, тот же eXperience 250 .

Даже если отбросить такие вещи, как имеющийся у проф4 запуск кнопкой, "экстендер", чтобы продлить срок между очистками и более дорогой наполнитель (substrate pro вместо старого substrate у экспериенса), есть важное отличие - у проф4 шланги 16/22, а у экспериенса - 12/16. Т.е., сечение шланга - 200 мм² против 122 мм². А это меньшее сопротивление току воды, меньше влияние обрастания шланга и т.п.

Но есть и плюсы у экспериенс - он дешевле процентов на 20, у него меньше вероятность течи (хотя крайне редко текут и профики 4, не могу вспомнить ни одного случая), так как нет кнопки запуска.

Ну и если вдруг кто не знает - нынешний EHEIM eXperience - это бывший EHEIM Professionel, когда это была первое поколение этой линейки.

Изменено 8.3.23 автор Аквионика
2023-03-0808/03/2023 10:49:44
#3069673
Нравится GMoSuk, Avernezis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Вообщем приехал ко мне Eheim PRO 4+ 250... Все нормально с потоком на 70 литров, в комплекте была флейта))) Но трубка забора не умещается в банке, слишком длинная, а при учете установки префильтра вообще не реально ее прикрепить. Будем искать более короткую трубку. Вот думаю, может стоит стеклянные взять, по размеру подходит. Теперь вопрос света))))) Что ставить на 80 литров? Высота банки 45 см. Прикинул, что светильник нужен на 4500-5000лм.

P.S. По свету рассматриваю это ISTA LED Titan 60 см. Но смущает, что он вроде без "умного управления", а хотелось бы.))) и там вроде, 7000лм))))))) и на будущее пойдет, если банку увеличивать, через пару лет)

Изменено 9.3.23 автор GMoSuk

Иванъ

Про большую банку сомневаюсь. Пока ставить некуда. Пару лет думаю с этой буду.

Avernezis

Две корзины под завязку. Досыпать некуда. (((

Изменено 9.3.23 автор GMoSuk

Изменено 9.3.23 автор GMoSuk
2023-03-0909/03/2023 23:48:31
#3070011
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
5 час.

GMoSuk
Две корзины под завязку. Досыпать некуда. (((


Учтите, что обычная крупнопористая губка порвет эту пемзу по цене крови девственниц, как тузик грелку Смайлик :) А уж если объем корзины с запасом (более 5% от объема дисплея), то и забиваться эта губка особо не будет, что только улучшит ее показатели как наполнителя для биофильтрации.
2023-03-0910/03/2023 00:11:17
#3070019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

vstakhov

GMoSuk
Две корзины под завязку. Досыпать некуда. (((


Учтите, что обычная крупнопористая губка порвет эту пемзу по цене крови девственниц, как тузик грелку Смайлик :) А уж если объем корзины с запасом (более 5% от объема дисплея), то и забиваться эта губка особо не будет, что только улучшит ее показатели как наполнителя для биофильтрации.


Честно говоря, ничего не понял... В eheim по доброму наполнителей. Мне казалось, что у них все просчитано. Какая губка и какую пемзу порвет?))))
2023-03-0910/03/2023 00:23:28
#3070021
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
5 час.

GMoSuk
В eheim по доброму наполнителей. Мне казалось, что у них все просчитано. Какая губка и какую пемзу порвет?


А по ссылке пройти никак?
2023-03-0910/03/2023 00:27:22
#3070022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
только что

«Обратите внимание, что бы использованный поролон был очень аккуратно нарезан, чтобы вокруг поролона не было зазоров. Губка работает только в том случае, если поток воды вынужден проходить через губку. Если поток воды может обойти губку, он это сделает. Вот почему куски губки — плохая биосреда.»
Это я скопировал из статьи данной vstakhov. В одной теме ТС пожаловался, что у него между корзинами и корпусом внешника большие щели и вода идёт мимо губок. Я ему написал, как я "законопатил" корзины в таком же случае. Но мне довольно грубо возразили, мол ни хрена ты не понимаешь, байпас мимо корзин должен быть. Я не читал раньше этой статьи. Но до меня не доходит, для чего нужен байпас. Чтобы не падал напор и не забивалась губка или ещё какой другой фильтрующий материал? А на то что вода идёт по наименьшему сопротивлению, то есть мимо наполнителей, наплевать. Не важно как фильтрует, главное меньше буду лазить в фильтр. Так что ли? Или я действительно не понимаю и есть другое объяснение?



Изменено 9.3.23 автор Алекс 56

2023-03-1010/03/2023 02:16:42
#3070033
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 763
Москва
59 сек.

GMoSuk
В eheim по доброму наполнителей...

Какие они сейчас наполнители дают?
2023-03-1010/03/2023 12:44:07
#3070114
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
9 дн.

Отличная статья. Особенно понравилось "Так у Seachem во всём. Всё врут, обманывают, дерут с трудящихся втридорога".

Вывод "Я расколол кусочек матрикса, а внутри всё белое" - тем паче гениален (значит внутри нет ни одной бактерии).

Поиск теории заговора очень популярен у людей - вывести на чистую воду злобных капиталистов - это очень заманчиво.

Некоторое время назад был очень популярен "эксперимент", "доказывавший", что биостартеры вообще не работают (экспериментатор с умным видом и пробирками в руках создавал концентрации аммония в десятки, если не сотни раз превышающие таковые в аквариуме, и делал вывод, что раз препарат не справился - значит барахло и обман трудящихся).

А нитраты при применении того же Matrix, наверное, распадаются просто от плохого настроения, оскорблённые тем, что с ними решили расправиться при помощи обычных камней со стройки. =)

Не собираюсь корчить из себя непредвзятую сторону. Но сделать такой сайт с табличками, которые будут показывать совершенно обратное, точно также бездоказательно - совсем не сложно.

В общем, чувак как раз ловит хайп на "развенчивании мифов". И так показалось не только мне .

2023-03-1010/03/2023 12:44:57
#3070116
Нравится Иванъ
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
Germany
5 час.

Аквионика
А нитраты при применении того же Matrix, наверное, распадаются просто от плохого настроения, оскорблённые тем, что с ними решили расправиться при помощи обычных камней со стройки. =)


У меня не распадались. Вот ни на миллиграмм, хотя я применял и denitrate и matrix (причем, в случае denitrate я специально все делал по инструкции). И никаких пруфов обратного я не видел.


Аквионика
Вывод "Я расколол кусочек матрикса, а внутри всё белое" - тем паче гениален (значит внутри нет ни одной бактерии).



FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)

Ну вот и я расколол...

Согласно элементарному здравому смыслу, пролезть сквозь наросшие бактериальные маты гетеротрофной слизи внутрь поры, размер которой сравним с размером самих бактерий, ничего полезного не может. А где нет тока воды, нет и нитрификации, на этом вопрос внутренних пор можно смело закрывать.


Аквионика
Но сделать такой сайт с табличками, которые будут показывать совершенно обратное, точно также бездоказательно - совсем не сложно.


Ну почему, я в каком-то виде воспроизводил этот эксперимент тут: Seachem Stability. Практика использования.

При этом, сквозь губку вода в том эксперименте не шла, поэтому "работали" только внешние поверхности губки, и работали вполне неплохо.



Аквионика
Не собираюсь корчить из себя непредвзятую сторону.


"Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение ... при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Контрабанда и торговля рабами убедительно доказывают вышесказанное."

Интересно, сколько составляет маржа на продаже пемзы в данном случае...

Алекс 56
Но до меня не доходит, для чего нужен байпас.


Чтобы возмущенные пользователи не жаловались, что "фильтр не работает" и не бомбили отдел гарантии. Надо исходить из одной простой мысли: цель производителя внешнего фильтра - продать вам этот внешний фильтр и заработать денег, а не обеспечить вам идеальную биофильтрацию или, скажем, здоровье вашим рыбкам.
2023-03-1010/03/2023 14:55:57
#3070136
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
9 дн.

vstakhov


"Согласно элементарному здравому смыслу, пролезть сквозь наросшие бактериальные маты гетеротрофной слизи внутрь поры, размер которой сравним с размером самих бактерий, ничего полезного не может. А где нет тока воды, нет и нитрификации, на этом вопрос внутренних пор можно смело закрывать."

Аргумент из серии "Это и так всем понятно". О нитрификации "внутри" никто и не говорит.
2023-03-1010/03/2023 15:05:10
#3070140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
5 час.

Аквионика
Аргумент из серии "Это и так всем понятно". О нитрификации "внутри" никто и не говорит.


Ну как не говорит? Seachem об этом целую статью написал: https://www.seachem....
Причем, исследовалась проницаемость пор газообразным азотом.

Если не учитывать внутренние поры, то Seachem Matrix сравним с обычным грунтом той же фракции. Да, он легче и имеет немного большую поверхность (но не фрактально бОльшую из-за тех же бактериальных матов).

В теории, на чистой нитрификации, если мы как-то сможем проделать все гетеротрофные процессы до матрикса, он будет работать неплохо. Но на практике я не знаю, как это сделать. Нет, если набить половину фильтра до матрикса синтепоном и посадить одного неона на 100 литров воды, то все будет работать, как предполагается. Но тогда зачем вообще нужна биофильтрация...
2023-03-1010/03/2023 15:26:44
#3070146
Нравится Bigbizon
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

Иванъ

GMoSuk
В eheim по доброму наполнителей...

Какие они сейчас наполнители дают?

SUBSTRAT PRO, bio MECH, MECH pro
А что насчет светильника, на такой объем? Посоветуете? Нужен с запасом, но с диммером, чтоб яркость убавить)))

Алекс 56
«Обратите внимание, что бы использованный поролон был очень аккуратно нарезан, чтобы вокруг поролона не было зазоров. Губка работает только в том случае, если поток воды вынужден проходить через губку. Если поток воды может обойти губку, он это сделает. Вот почему куски губки — плохая биосреда.»
Это я скопировал из статьи данной vstakhov. В одной теме ТС пожаловался, что у него между корзинами и корпусом внешника большие щели и вода идёт мимо губок. Я ему написал, как я "законопатил" корзины в таком же случае. Но мне довольно грубо возразили, мол ни хрена ты не понимаешь, байпас мимо корзин должен быть. Я не читал раньше этой статьи. Но до меня не доходит, для чего нужен байпас. Чтобы не падал напор и не забивалась губка или ещё какой другой фильтрующий материал? А на то что вода идёт по наименьшему сопротивлению, то есть мимо наполнителей, наплевать. Не важно как фильтрует, главное меньше буду лазить в фильтр. Так что ли? Или я действительно не понимаю и есть другое объяснение?



Изменено 9.3.23 автор Алекс 56


Я так понял, что "по умолчанию" байпас перекрыт и через него ничего не проходит. Чтобы его открыть нужно перенаправить поток с помощью переключателя.
2023-03-1010/03/2023 15:43:37
#3070148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Аквионика

Матрикс наиболее соответствует средам Виноградского для выращивания нитрификаторов I и II стадий нитрификации. И содержат только минеральные компоненты, чтобы избежать роста на ней банальных гетеротрофов.
2023-03-1010/03/2023 16:27:36
#3070157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

vstakhov
Ну как не говорит? Seachem об этом целую статью написал: https://www.seachem....
Причем, исследовалась проницаемость пор газообразным азотом.

Вы реально верите исследованиям производителя, который эту пемзу добывает и дробит, а потом целый штат "независимых" сюрвейеров-экспертов за денежку рассказали нам, что это самое самое? Губку немного переделают, добавят нанотехнологии в поры и проведут исследования, тоже "независимые" и окажется, что они теперь лучше процентов на 30 матрикса.Смайлик :3:

volodyvasiliev
Матрикс наиболее соответствует средам Виноградского для выращивания нитрификаторов I и II стадий нитрификации.

Ну ну, англицкие учёные уже обнаружили бактерии, которые и первую, и вторую стадии осущесвляют единолично и где, о чудо в очистных и других системах фильтрации.

vstakhov
Интересно, сколько составляет маржа на продаже пемзы в данном случае...

Минимум 1000%, экскаватор и дробилка, реклама и ажиотаж, ни тебе печей, ни тебе производственных линий, лепота.
2023-03-1010/03/2023 20:09:28
#3070205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top