go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Зачем корягу варят в соли. (страница 14)

Решил темку завести про неясные вопросы. Смайлик :)
Кто как думает, в чём смысл вываривания аквариумных коряг в насыщеном растворе соли.
То есть я понимаю что есть такая традиция почерпнутая из старых 30-40 летней давности книг по аквариумистике, ну по крайней мере я впервые об этом узнал именно оттуда. Но вот нафига оно надо я так за многие годы и не понял.
Для дизенфекции? Но для этого и обычной варки без соли за глаза, Для выведения из неё всяких растворимых излишеств? То же как то не вяжется, так как в несолёной воде они будут расворятся всяко лучше чем в насыщеном солевом растворе в котором уже и растворятся то по сути не чему.

2011-06-2626/06/2011 15:44:29
#1448065
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

volodyvasiliev
А вот при каких условиях - сложно утверждать. Но в любом случае это процесс выхода воздуха из структуры дерева и давления/температуры играют не последнюю роль... ну или время)))


Уже писал неоднократно, да и сам много раз проверял данный факт. Если проварить несколько часов в насыщенном растворе соли, а потом еще столько же в пресной воде, то коряга обычно тонет.
Я так процесс вижу. Если в коряге инначально есть какие-то соки, то есть перепад концентраций соли между водой внутри дерева и соленым раствором снаружи, и какое-то осмотическое давление появляется, вытаскивая эти соки наружу. Длее постепенно идет диффузия, концентрации выравниваются, коряга в определенной степи просаливается. В пресной воде осмотическое давление работает назад в сторону коряги. Внутри коряги повышается давление, воздух в порах сжимается и более охотно растворяется. Постепенно опять идет диффузия, концентрации солей выравниваются, жидкость выходит вместе с растворенным воздухом. В итоге коряга тонет.
Я не уверен на 100 процентов, что вся физика именно такая, но за день я так топил любую корягу.
2021-04-2727/04/2021 14:26:51
#2899984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
5 час.

Constantin_K
Внутри коряги повышается давление, воздух в порах сжимается и более охотно растворяется
Может горячий (нагретый при кипячении) воздух просто быстрее выходит, а при остывании коряги на его место "засасывает" уже воду?

Сам никогда коряги не "варил", тем более в соли, сразу топил придавив камнями, но стало интересно :-) Многие из коряг при помещении в воду "пузырят", а соль по аналогии с солением мяса или рыбы выгоняет "соки", если коряга "свежая"
2021-04-2727/04/2021 14:47:17
#2899992
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

uZot
Может горячий (нагретый при кипячении) воздух просто быстрее выходит, а при остывании коряги на его место "засасывает" уже воду?

Просто вода или просто соленая вода так быстро у меня не работала. Быстро получалось только при последовательной варке соленая-пресная.
2021-04-2727/04/2021 15:00:49
#2899996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
6 час.

Constantin_K
Первый этап - просаливание. Что происходит, можно видеть хоть вживую под микроскопом. Древесина - это пористый каркас из клеточных оболочек, в которых сидят клетки в мембранной оболочке. О мембранах знаем главное для нас свойство. Итак, идёт диффузия соли внутрь: через каркас свободно, но через мембрану тормоз. Получается, что снаружи мембраны ОД повышается. Начинается диффузия воды из клеток наружу. Вода переходит из клеток в межклеточное пространство - клетки сжимаются, что делает всю структуру более пористой. Это облегчает диффузию соли. На этом этапе вода почти не входит и не выходит из деревяшки. Переход воды происходит внутри неё.

Помещаем теперь в пресную воду. Соль помаленьку диффундирует наружу. Снаружи клеток падает ОД и вода начинает диффундировать обратно внутрь клеток. Они увеличиваются в размерах. И что, возвращаемся к первоначальному состоянию? А вот тут качественная оценка на глазок мало что даёт.

Детский опыт: зелёный листик водного растения, 5-10 слоёв клеток. Мембрана помаленьку соль тоже пропускает и клетки успели-таки просолиться. Тогда после помещения обратно в пресную воду клетки набирают больше воды, чем было в них до соли. Мембраны лопаются и это облегчает дальнейшую диффузию.

А вот в толстом дереве процессы идут медленнее и вопрос о лопающихся мембранах зависает. Может, мертвые клетки так и остаются скукоженными.
2021-04-2727/04/2021 16:44:17
#2900033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
8 час.

Торопыжка
через каркас свободно, но через мембрану тормоз.


Некоторые сомнения в посте автора:
-не знаю как удалить воздух из коряги с помощью осмотического давления;
-не знаю как удалить красящие вещества из коряги с помощью осмотического давления;
-знаю что жидкость в коряге, которая была, будет заменена на другую, наверняка это будет Н2О с меньшей концентрацией, находившихся веществ в коряге до.
Может и не так я понял?
2021-05-1414/05/2021 21:44:13
#2905414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
6 час.

volodyvasiliev
Ой, дело мутное. Для серьёзного ответа надо погружаться на такую глубину, что на докторскую потянет. Не слышал, чтобы кто-то решился. Смайлик :)
2021-05-1414/05/2021 21:49:08
#2905417
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
8 час.

Торопыжка
на докторскую потянет

В своё время, слышал про докторскую "поведение карася в мутной воде". Это из той же темы)))
2021-05-1415/05/2021 00:37:34
#2905469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
6 час.

volodyvasiliev
Нет, поведение карася в мутной воде - из другой оперы. А что касается сложных задач, где сходятся химия, термодинамика, гидродинамика, то тут сложность может быть запредельной для обывательского уровня.

Из той оперы, к примеру, диссертация, суть которой на бытовом языке может быть выражена так: если оставить стакан с водой в покое, то колыхание воды за конечное время выйдет на нулевое.
2021-05-1515/05/2021 08:59:36
#2905487
Нравится shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top