go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 11
Москва
5 года

Замена наполнителя внешнего фильтра Tetra EX800 plus (страница 2)

Неоднократно читал что один из наполнителей внешнего фильтра, а именно уголь необходимо убрать и заменить на другой
фильтрующий элемент. Возник вопрос стоит ли все таки убирать уголь и собственно на что заменить?

2018-09-1818/09/2018 12:52:46
#2534890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Скорее всего завоздушен, должно пройти.

2018-09-2525/09/2018 13:23:51
#2537545
Нравится folter77
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 11
Москва
5 года

ясно, а то гудит как трансформаторная будка

2018-09-2525/09/2018 15:08:20
#2537577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 11
Москва
5 года

гудеть не перестает, сегодня не стал отключать при подменен воды,
заметил что течение из флейты практически никакое, раньше струи воды доставали
до противоположной стенки аквариума

2018-11-0404/11/2018 13:56:02
#2553330
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Попробуй на работающем фильтре пооткрывать и позакрывать краники, потрясти его, если пойдут пузыри, то завоздушен, вход и выход проверь, может местами перепутал, проверь герметичность соединений резиновых колечек входной трубки в аквариуме.

2018-11-0505/11/2018 19:04:42
#2554043
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

folter77
EHEIM SUBSTRAT pro
Начал подозревать, что EHEIM SUBSTRAT pro не более, чем средство для зарабатывания денег этой компании... Провёл эксперимент... Фильтр Tetra EX800Plus... Две корзины забил синими губками средней пористости, вырезанные из листовых губок JBL (по две губки толщиной 2 и 2,5 см в каждой из двух корзин)... В остальных двух корзинах Эхайм Субстрат Про... После двух месяцев работы, открыл фильтр и промыл под краном хорошенько обе корзины с Эхайм Субстрат Про, не трогая корзины с губками и снова запустил фильтр... Ничего не изменилось... Еще через два месяца открыл фильтр и, не трогая две корзины с Эхайм Субстрат Про, хорошенько промыл губки в двух корзинах под краном... После запуска фильтра получил мутняк почти на неделю... Вывод...? Эхайм Субстрат Про - это просто бутафория, которая служит у компании источником денег, так как раскрученная как самый лучший субстрат для бактерий... В итоге забил три корзины синими губками и нижнюю корзину полностью SERA Siporax... В итоге получился отличный биофильтр... И работает долго между промывками, только шланги изредка чищу... Теперь это БАРАХЛО - Эхайм Субстрат Про, валяется в гараже... Жаль денег, потраченных на него...
2018-11-0505/11/2018 22:33:37
#2554171
Нравится Олег 1970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 68
Russian Federation Moscow
1 года

adams.a
Начал подозревать, что EHEIM SUBSTRAT pro не более, чем средство для зарабатывания денег этой компании...

Только сейчас? И только EHEIM? )

adams.a
вырезанные из листовых губок JBL

Тоже самое. На али аналоги за копейки...
2018-11-0505/11/2018 22:44:43
#2554174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

можно заменить и биошары, и керамику на губку, производительность не упадёт, фильтрация улучшится. уголь не нужен.

2018-11-0505/11/2018 22:58:20
#2554184
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

adams.a


Такое ощущение, что сотрудник Эхейма у вас как минимум девушку отбил.

Для начала выясните, для какой цели в фильтре присутствует "бутафорский" субстрат, и как он связан с "мутняком" в вашем аквариуме. (подсказка - никак вообще). А потом начинайте людей в заблуждение вводить своими гениальными выводами. Серовский "Сипоракс" - не бутафория? Он как-то по другому работает? Почему не провели "эксперимент", странного свойства, промывы корзины с ним, и понаблюдав?

Что сипоракс, что эхейм субстрат про, служат для стабилизации азотного цикла, и только. Никакого отношения к "мутняку" или его отсутствию они вообще не имеют, и производители никак этого не обещают.

В них живут бактерии-нитрификаторы, которые перерабатывают продукты белкового распада по схеме NH3/NH4 => NO2 => NO3. Это азбука.

Что первое, что второе, что третье (аммиак / аммоний, нитрит, нитрат) - растворённые в воде вещества, без цвета, и по большей части без запаха (за исключением аммиака). "Увидеть" их вы не сможете при всём желании.

Зато сможете увидеть, как бодро загибается рыба при скачке аммиака (при высоком рН, скажем, в африканском цихлиднике) и / или нитритов, из-за того, что: 1) Кто-то, "для эксперимента", решил промыть вообще всё - и губки, и субстрат, и грунт, и воду поменять, на всякий случай. 2) Произошёл случайный перекорм. 3) Где-то в кустах (скажем, от старости) сдохла какая-то крупная рыба.


Изменено 5.11.18 автор Nikultsev
2018-11-0505/11/2018 23:01:09
#2554186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
Что сипоракс, что эхейм субстрат про, служат для стабилизации азотного цикла, и только. Никакого отношения к "мутняку" или его отсутствию они вообще не имеют, и производители никак этого не обещают.

отключите, например, самп в банке с крупной рыбой и увидите "мутнячок" во всей красе.
2018-11-0505/11/2018 23:12:49
#2554194
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


То-то столько любителей произносить фразу "Внешник у меня на биологию, внутренник у меня на механику".

В сампе, полагаю, исключительно субстрат / сипоракс находится?
2018-11-0505/11/2018 23:15:03
#2554196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
а механика здесь не при чем, на вид классическая "бактериалка", как при запуске - и рыба сильно "не в себе"
2018-11-0505/11/2018 23:18:41
#2554198
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


Что-нибудь более конкретное, без общих слов типа "бактериалка" можете сказать? Что там размножается и почему? Этот Субстрат, он что, убивает эти бактерии, которые вдруг внезапно начинают размножаться?

Рассказать вам, из-за чего происходит резкое, зачастую волнообразное помутнение воды, особенно в свеже-запущенном аквариуме?

Извольте.

Вот была чистая вода. В неё попали всякие отходы - моча/кал рыб, остатки корма, отмирающие части растений. Сами по себе они разлагаться не умеют, так как мёртвые, и где-нибудь в абсолютно стерильной среде так бы и остались в первозданном виде.

Но им на помощь, в отправлении в последний путь, приходят бактерии, споры (яйца, спящая форма, живая в малом количестве - не суть) которых есть в достаточном количестве и в воздухе, и в воде, и вообще везде. Ввиду того, что "корма" много, никто не мешает - они начинают люто, дико размножаться. У всех бактерий разная скорость размножения, но это происходит реально быстро и в геометрической прогрессии.

Однако, такой праздник жизни не может продолжаться вечно, так как бактерии сами представляют собой чудесную, вкусную еду, для более высокоорганизованных микроорганизмов - в частности, инфузорий. И вот, так же занесенные попутным ветром, немытыми руками аквариумиста и прочей антисанитарией, попадают эти инфузории в аквариум, как лис в курятник, и учиняют форменный беспредел. Аппетит у них отменный, да и размножаться они тоже не дураки. Но однажды, свято следуя лозунгу "догоним и перегоним бактерии", они всё-таки достигают этой цели, и нормально так поджирают популяцию своих менее развитых и массивных собратьев.

Тут начинается жуткий голод, еды не хватает - а инфузорий много. Что делать? Выбор не велик - дохнуть. Ну и дохнут, естественно.

"Отольются кошке мышкины слёзки!" - торжествуют бактерии. И с удовольствием начинают отправлять в "последний путь" своих вчерашних угнетателей. И, соответственно, размножаться. Предоставляя корм новому поколению инфузорий, которые мстят за дедов и отцов.

А что бактерии, что инфузории - в большом количестве приводят к жуткой мути. И определить, что же именно там плавает, без микроскопа, невозможно.

Но все эти ужасы и колебания бесконечной войны идут со всём меньшей амплитудой, потому что той стерильности, в которой начинался этот хаос зарождения жизни, уже давным-давно нет. И при минимальном потворстве со стороны "бога" в виде хозяина аквариума этот первобытный хаос устаканивается - инфузорий не становится настолько много, чтобы сожрать все бактерии, их популяция поддерживается в "нормальном" состоянии, муть проходит.

Это всё я к чему?

А к тому, что чистота воды (бактериалка, как вы её, я бы сказал, панибратски называете) не имеет никакого отношения к той беде, с которой в первую очередь борются "биологические" субстраты. А именно, "выбросы" аммиака и нитритов.

От аммиака и нитритов рыба дохнет в очень чистой, прозрачной, как следа воде аквариумов свежеиспеченных аквариумистов. Не отрицаю, что биосубстраты могут как-то влиять на ускорение исчезновения этой мути, но основное предназначение их - не в этом.

Что можно сказать в пользу Sera Siporax по сравнению с Eheim Substrate Pro? Только то, что Sera утверждает, что ходы в кольцах такие мудрёные и длинные, что путь воды сквозь них столь долог, что в одном туннеле селятся и аэробные (в начале пути по туннелю) и анаэробные (в конце) микробы.

Благодаря чему (опять-таки, со слов фирмы Sera) эти самые анаэробные микробы перерабатывают NO3 в кислород с азотом (упрощённо), и помогают бороться с избытком нитратов.


Изменено 5.11.18 автор Nikultsev
2018-11-0505/11/2018 23:40:15
#2554202
Нравится Smolvile
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
А к тому, что чистота воды (бактериалка, как вы её, я бы сказал, панибратски называется) не имеет никакого отношения к той беде, с которой в первую очередь борются "биологические" субстраты. А именно, "выбросы" аммиака и нитритов.

вот так накатали. А ведь все просто - вспышка "бактериалки" от не переработанной внешником органики.
Сам убедился в бесполезности микропористых субстратов - только губка или лава.

Nikultsev
ходы в кольцах такие мудрёные и длинные, что
они за месяц забиваются биогрязью и пористый шарик превращается в гладкий шарик.
2018-11-0505/11/2018 23:46:19
#2554204
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


Простите, "Органика" - это что?

Давно ли, скажем, "нитриты" стали органикой?

По поводу "накатали" - ну так это чтобы снять вопросы, о чём идёт речь. И какая связь у "бактериалки" и того, для чего предназначены субстраты.
2018-11-0505/11/2018 23:46:52
#2554205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
Благодаря чему (опять-таки, со слов фирмы Sera) эти самые анаэробные микробы перерабатывают NO3 в кислород с азотом (упрощённо), и помогают бороться с избытком нитратов.

А моряки-то не знали, гоняли серные и спиртовые реакторы.
2018-11-0505/11/2018 23:47:00
#2554206
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


У вас какие-то бракованые шарики и колечки. Или же вы их кладёте не туда. Всё там отлично и через месяц, и через год.

Другое дело, что в моём аквариуме siporax через 2 года просто тупо разваливаться стал от прикосновения.
2018-11-0505/11/2018 23:47:56
#2554208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
Простите, "Органика" - это что?
азотистые. И прочие отходы - во внешнике много чего кроме "азотного цикла" живет.

Nikultsev
У вас какие-то бракованые шарики и колечки

Самый настоящий субстрат про.

Nikultsev
И какая связь у "бактериалки" и того, для чего предназначены субстраты.

то есть с банкой с сильной рыбной нагрузкой, живущей "на фильтре", без мощной биологии в грунте Вы не сталкивались - и с шашкой наголо защищать свой товар.





Изменено 5.11.18 автор lonelity
2018-11-0505/11/2018 23:51:16
#2554209
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


Вы меня простите, но ваш уровень незнания предмета зашкаливает настолько, что трудно продолжать с вами дискуссию.

Чтобы вы знали, к органической химии относятся не "азотистые", а углеродо-водородные соединения.

Спирт, скажем, этиловый - C2H5OH.

"Органи́ческая хи́мия — раздел химии, изучающий соединения углерода, их структуру, свойства и методы синтеза. Органическими называют соединения углерода с другими элементами". Где там углерод в аммиаке с нитритами, ау?

Про море - ну, право, как можно писать такие глупости, как сравнение систем фильтрации в море и в пресняке?

В море микроскопические количества нитратов приведут к гибели не то что беспозвоночных, а даже рыб. Поэтому первая и главная цель любого моряка - как можно раньше удалить белковые соединения из воды, для чего, собственно, и используется скиммер (он же флотатор, он же пеноотделительная колонка).

Nikultsev
И какая связь у "бактериалки" и того, для чего предназначены субстраты.


то есть с банкой с сильной рыбной нагрузкой, живущей "на фильтре", без мощной биологии в грунте Вы не сталкивались - и с шашкой наголо защищать свой товар.


Мои аквариумы прекрасно обходятся без "защищаемых мной товаров", что не отменяет того факта, что хотя бы минимально представлять, для чего предназначено изделие "А" от изделия "Б", всё-таки хорошо бы знать.

Можно книги подкладывать под шкафы, и подпирать двери шваброй - вполне себе решения. Но лучше всё-таки пользоваться вещами по назначению.

Ещё раз:

1. Да, без субстратов вполне можно обойтись, и набить всё губками. Более того, "проклятые буржуины" из Эхейма, так и норовящие (вместе со мной) обуть незадачливых аквариумистов, предлагает, в частности, в серии Classic - версии фильтров, в которых есть только губки, и ничего больше.
2. Тот факт, что губки справляются с функцией биологической фильтрации, не говорит о том, что биосубстрат с ней справляется хуже.
3. Биологическая фильтрация - это NH3/NH4=>NO2=>NO3. Всё, больше ничего. Всё остальное (борьба с "бактериалкой" и т.п.) не имеет к этому никакого отношения. Хотя я не отбираю у вас права называть так что угодно, хоть утилизацию мусора на полигоне под Волоколамском.

P.S. Если по какой-то причине у человека удалят селезёнку (скажем, если два аквариумиста подерутся, выясняя, что же круче - креветочник или цихлидник, и один из них переборщит с силой удара), то человек не умрёт. И функции селезёнки возьмут на себя остальные многочисленные внутренние органы, и даже кости. Из чего не следует, что "кости - это кладбище эритроцитов" изначально. Более того, если верить медикам, то в литературе нет каких-либо свидетельств, что люди без селезенки живут меньше, чем те, кто с ней не расставался. Однако, если никто не против, я бы всё-таки предпочёл со своей не расставаться.

Изменено 5.11.18 автор Nikultsev
2018-11-0506/11/2018 00:00:38
#2554215
Нравится Smolvile
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
Не надо уходить от дискуссии. Если Вас поймали на незнании особенностей аквариумов на сампе/внешнике - если даже про помутнение при сбоях фильтрации не знаете...


Nikultsev
В море микроскопические количества нитратов приведут к гибели не то что беспозвоночных, а даже рыб. Поэтому первая и главная цель любого моряка - как можно раньше удалить белковые соединения из воды, для чего, собственно, и используется скиммер (он же флотатор, он же пеноотделительная колонка).

И сами же мешаете в кучу удаление белков - и удаление нитратов. Роль
эти самые анаэробные микробы перерабатывают NO3 в кислород с азотом
что в пресняке, что в море настолько ничтожна, тем более что субстраты быстро зарастают грязью, что этот путь можно не брать в расчет.

Nikultsev
Мои аквариумы прекрасно обходятся без "защищаемых мной товаров",

Это замечательно - но кое-кто и паку с краснохвостыми увлекается.

Изменено 5.11.18 автор lonelity
2018-11-0506/11/2018 00:05:19
#2554217
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


Говорить с вами о незнании чего-либо мной, честное слово, смешно.

Никто не спорит, что если отключить внешний (или любой другой) фильтр в аквариуме, поднимется муть. Какая тут связь с тем, что "Субстрат - барахло и не работает"?

Я не "мешаю в кучу".

Адамс сказал, что Эхейм - барахло, а он купил Сипоракс и счастлив. И я лишь рассказал о том дополнительном "бонусе", который обещает sera, я под этим вовсе не подписываюсь, и да, в среднестатистическом аквариуме эта денитрификация погоды наверняка не сделает. Примерно как "на 3% больше витамина С в наших апельсинах".


Это замечательно - но кое-кто и паку с краснохвостыми увлекается.


Да увлекайтесь чем угодно, хоть крокодилами. Моя мысль проста - "субстрат нужен, чтобы предотвратить ГИБЕЛЬ обитателей аквариума, и чтобы ситуация даже не приблизилась к такой после чисток / подмен воды".

Вы же мне талдычите "А вот если самп отключить то вода помутнеет", ну да - помутнеет. И что?
Попутно наговорив ереси про органический азот.

Изменено 5.11.18 автор Nikultsev
2018-11-0506/11/2018 00:08:02
#2554219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
Говорить с вами о незнании чего-либо мной, честное слово, смешно.

Но Вы же даже в этом посте показали, что не знаете, о чем идет речь и строите догадки. Муть поднимется. Но не "механическая".
ТС своим опытом показал, что субстрат про как "бионаполнитель" работает хуже губки.
2018-11-0506/11/2018 00:12:15
#2554225
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


Я попрошу Пашу, чтобы он разрешил мне здесь материться. Так как без мата очень трудно бывает выразиться понятно.

Ещё раз, для вас скажу, пока без мата:

1. То, что вы видите, своими глазами - муть - являет собой очень мелкую взвесь. Это не растворённые в воде аммоний/аммиак и нитриты, с которыми борется биологическая фильтрация.
2. Ваши умозаключения о моём опыте, что я понял и как сказал - пусть будут только вашими умозаключениями. А то мы так договоримся до того, что я аквариум видел только на картинке, и тут фигнёй маюсь, объясняя "советникам" азбучные истины.
2018-11-0506/11/2018 00:18:43
#2554229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
23 мин.

Nikultsev
Вы меня простите, но ваш уровень незнания предмета зашкаливает настолько, что трудно продолжать с вами дискуссию.
Чтобы вы знали, к органической химии относятся не "азотистые", а углеродо-водородные соединения.
Спирт, скажем, этиловый - C2H5OH.
"Органи́ческая хи́мия — раздел химии, изучающий соединения углерода, их структуру, свойства и методы синтеза. Органическими называют соединения углерода с другими элементами". Где там углерод в аммиаке с нитритами, ау?

Вообще-то, когда химики говорят "азотистые" (именно так - в одно слово), то речь 100% идёт о пуриновых и пиримидиновых азотистых основаниях - вполне себе органических соединениях.
Странно, что Lonelity промолчал.
2018-11-0506/11/2018 00:22:26
#2554233
Нравится Yadviga2109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Nikultsev
1. То, что вы видите, своими глазами - муть - являет собой очень мелкую взвесь. Это не растворённые в воде аммоний/аммиак и нитриты, с которыми борется биологическая фильтрация.

В третий раз повторяю. Это бактериалка из-за рухнувшей биофильтрации и неспособности аквариума переработать аммоний и и органику.


Nikultsev
ну да - помутнеет. И что?

как раз то, что сделал ТС.

После двух месяцев работы, открыл фильтр и промыл под краном хорошенько обе корзины с Эхайм Субстрат Про, не трогая корзины с губками и снова запустил фильтр... Ничего не изменилось... Еще через два месяца открыл фильтр и, не трогая две корзины с Эхайм Субстрат Про, хорошенько промыл губки в двух корзинах под краном... После запуска фильтра получил мутняк почти на неделю...

- губка на биоочистку сработала намного лучше, ее промывка свалила биологию, промывка субстрата - нет. Потому что все микропоры давно залеплены грязью.
2018-11-0506/11/2018 00:23:08
#2554234
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
23 дн.

lonelity


ТС своим опытом показал, что субстрат про как "бионаполнитель" работает хуже губки.


ТС ничего своим опытом не показал, он жалуется, что после замены губок на субстрат у него фильтр тарахтеть стал и не тянет. Очевидно, причина не в субстрате.

А вот ещё давным-давно, выше по ветке Ramses ведь всё уже объяснил:



Внешний фильтр может использоваться для переработки аммиака и нитритов, это функция биологической фильтрации.
В этом случае используют высоко-пористые шары и кольца, крупную губку. Можно не промывать годами.
Взвесь и муть фильтроваться не будет. Только нитриты. На механику ставят еще один фильтр, чаще внутренний.
Советую хороший и не дорогой субстрат -Sera Siporax, на развес.


Могу лишь дополнить, что губка на вход вполне может избавить от "еще одного фильтра на механику".

Изменено 5.11.18 автор Nikultsev

Изменено 5.11.18 автор Nikultsev
2018-11-0506/11/2018 00:24:24
#2554236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top