go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

замшелый пень или реплика "a thousand years" (страница 3)

Здравствуйте! С наступлением зимы у меня обычно появляется больше свободного времени, и активизируется интерес к аквариумистике. Летом, чаще всего, времени хватает только лишь на необходимый текущий уход.
Аквариумы у меня были с детства, рыбы в разное время разные, чаще золотые, которые успешно размножались, лето проводили в декоративном водоеме в саду, а лучшие из потомства осенью возвращались в аквариум. Растения же были в основном или "дубовые", микросориумы и анубиасы, или же работали в аквариуме кормом для рыб.
Относительно недавно появился у меня аквариум с более интересными растениями и мелкими рыбами. Потом еще один...
Ну, это всё некая предыстория, чтобы показать, что у меня есть некоторые представления об аквариуме в целом, но недостаточно знаний и опыта содержания аквариума - травника. А хочется!

Как-то разглядывая фотографии аквариумов в интернете, увидел фото, которое сильно запало мне в душу. Кажется здесь есть все то, что мне нравится: мягкость и пушистость замшелых коряг, яркие краски и много простора для рыб. Решил попробовать сделать реплику этого аквариума.

Для форума


Заказал аквариум 90х45х45 из оптивайта. Пока он еще изготавливается, думаю над содержимым. Свет, вероятно будет чихирос wrgb 90. Есть балонная CO2.

С подходящими корягами в нашем городе какая-то засада. Было бы лето, я без труда нашел бы их в природе. А пока удалось собрать на обрывистом берегу Волги охапку корней, в основном ивовых и березовых. Часть из них живые, но эту проблему я уже умею решать. Березовые интереснее, но не разобрался можно ли их использовать в аквариуме.

Затянул вступление... простите за многословие.

Есть ряд вопросов сейчас, и, вероятно, не меньше их появится и в дальнейшем. Поэтому прошу не отказать в помощи. Вопросы сформулирую вечером, а пока прошу общих комментариев об аквариуме-образце, его дизайне, особенностях содержания и прочем, что необходимо учесть. Может кто-то знает, где найти список использованных здесь растений? Пока я нашел лишь фото этапов его создания. http://www.netlea.co...
2020-12-1717/12/2020 11:22:29
#2849618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
21 час.

sereda
Интересно, а как Вы видите возможное дальнейшее развитие сюжета?

Смайлик :) Смайлик :) с этим, с моей т.з., есть большая проблема: похоже, габариты планируемого аквариума, уже не позволяют уместить практически ничего, кроме самого пня (если я правильно понимаю размер пенопласта в основании и горизонтальную линию на заднем листе). Но, тем интереснее будет, если эту геометрическую задачку Вам удастся решить Смайлик :)
А по сюжету - мне виделось что-то такое ( Смайлик :) сделайте скидку на то, что я, ни разу, не художник)
замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"

замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"

замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"

Как видите, с геометрией Вашей емкости, мои идеи не очень подходятСмайлик :)

Возможно, что-то полезное увидите в этих фото:
замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"
2021-01-0404/01/2021 21:51:16
#2854822
Нравится Alenka05, afedorow, ЕленаН
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

AxelV


да, габариты моего аквариума и пенька Вы понимаете совершенно верно. Мне не хочется создавать в аквариуме сугубо сухопутный пейзаж. Исходная картинка тем и понравилась, что вполне подводно выглядит, кмк
2021-01-0404/01/2021 22:08:20
#2854832
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sereda [q]

да, габариты моего аквариума и пенька Вы понимаете совершенно верно. Мне не хочется создавать в аквариуме сугубо сухопутный пейзаж. Исходная картинка тем и понравилась, что вполне подводно выглядит, кмк


Тогда зачем Вы начали писать про золотое сечение и другие премудрости построения композиции? Иными словами при чем тут это все?
Все просто, поставили пень, клей в руки и через час клумба готова. Сидим и ждем когда прорастет и вся недолга.

Да, сам пень можно украсить, например корзину с грибами....)))

Грибочки.


Изменено 4.1.21 автор Чейз
2021-01-0404/01/2021 22:13:42
#2854835
Нравится afedorow, ЕленаН, IgorPriv
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Чейз


т.е. при создании подводной (не имитирующей наземный пейзаж) композиции не нужны " золотое сечение и другие премудрости построения композиции"? Или я Вас неправильно понял?
2021-01-0404/01/2021 22:24:52
#2854842
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sereda


Забейте в яндексе или...в поиск - картина Шишкина пень. И по всем фото пройдите.. В большинстве там будет композиция....

Клумбы и грядки композицией быть не могут, если конечно они не прописаны в пейзаже. Поэтому смело приклеивайте мхи и прочую ...и если травка будет сочная, водичка чистенькая, и съемка будет снизу, что бы волну словить, все скажут или почти все Ооооооооооо и пустят слюни.
Я Вас уверяю, тут нет знатоков золотого сечения, а разговоры о сильных местах и прочее, по большей частью смешны.
Если хотите понять премудрости композиций, то Вы не туда попали, ступайте на форум художников, там могут дать ответы, но вряд ли Вы найдет там кого ни будь, кто станет Вам объяснять это сечение...
2021-01-0404/01/2021 22:34:42
#2854846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Чейз
Клумбы и грядки композицией быть не могут,


ладно, пусть мой пень не будет композицией. Меня и такой расклад вполне устроит. Смайлик :) Хотя и считаю, что соотношение размеров пень-аквариум, расположение его в аквариуме - все же подчиняется каким-то правилам построения композиции (что-то не подберу синонима к этому термину).



Чейз
Я Вас уверяю, тут нет знатоков золотого сечения,


Ну, как минимум один-то точно есть. Чего Вы скромничаете?
2021-01-0505/01/2021 11:59:41
#2854948
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sereda

ладно, пусть мой пень не будет композицией. Меня и такой расклад вполне устроит. Смайлик :) Хотя и считаю, что соотношение размеров пень-аквариум, расположение его в аквариуме - все же подчиняется каким-то правилам построения композиции (что-то не подберу синонима к этому термину).


Вот посмотрите тут.

Здесь мелочи, без которых композиция не закончена

Простые вещи

Простые вещи

Здесь клумба, грядка, назовите как угодно и как из нее можно сделать сюжет с далью, кучей воздуха и ....
Дзен

А здесь, можете посмотреть, как меняется композиция и попробовать подстроить это сечение.

Концепция травник. Как сделать интересным




sereda Ну, как минимум один-то точно есть. Чего Вы скромничаете?


Нет. У меня были проблемы с его изучением в свое время. Я просто вижу, мне не надо оно. И я холсты не разлиновывал ни когда))) . Есть такой художник Ге, вроде он начинал писать с пальца ноги....В Русском музее есть его картины. Я прописывая одну работу, на выходе могу получить другую.

Смысл в том, если Вы видите, то можете поиграться с золотым сечением, если нет, то не надо и пытаться. Просто делайте как Вам нравится. Потому что, пытаясь вписывать его в работу, Вы ее только изуродуете. Делайте по наитию.
Самый просто вариант, это разбивать на треугольники и фрагменты перекрывают друг друга, при чем большой перекрывает маленький и наоборот. И что бы дать даль не обязательно, а зачастую и вредно, ставить объекты от большого к маленькому. На малой пощади, большой или средний объект, должен стоять в дали. Ссылку я давал до этого на такой момент.
д
2021-01-0505/01/2021 12:35:52
#2854958
Нравится kreg69, ЕленаН, sereda, AxelV, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Чейз


Большое спасибо! Всегда с большим интересом читаю Ваши сообщения на форуме.
2021-01-0505/01/2021 14:04:11
#2854992
Нравится ЕленаН
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Olga K Button
То, что на выбранной вами картинке - требует осмоса.


Ольга, пожалуйста, помогите разобраться с этим вопросом.
Имею воду из крана с параметрами: pH - 6.8, gH - 8, kH - 5. В аквариуме с подачей СО2 (дропчекер темно-зеленый) pH - 6.5, gH - 8, kH - 5. Растения растут вполне хорошо (Ротала H`PA, Гигрофила пиннатифида, Перистолистник рорайма, Погостемон эректус, Гигрофила многосеменная, мох феникс, мох кристмас, Гидрокотиле трипартита), правда не могу пока полностью победить кладофору.
Приехала новая банка. Готовлюсь к запуску. С Вашей подачи в голове сидит вопрос о необходимости осмоса. Готов пойти и купить, только понять бы нужен ли он мне при имеющихся показателях водопроводной воды? Для бытовых целей - нужен. С этим вопросов нет. Но, в отношении аквариума, не понимаю.
2021-01-2121/01/2021 19:24:33
#2861571
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

sereda
Растения растут вполне хорошо

А можно посмотреть насколько хорошо? Фотографию растений покажите. СО2 - баллоннное, кстати? И какие удобрения льете в аквариум.
2021-01-2121/01/2021 20:18:48
#2861590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Olga K Button


конец ноября. Аквариум только запущен.
замшелый пень или реплика "a thousand years"


на сегодня это выглядит так. Прошу строго не судить, это для меня испытательная площадка. Никакого дизайна, просто смотрю что как растет, что нравится, что нет. Этот аквариум будет расформирован и на его месте встанет новый.

замшелый пень или реплика "a thousand years"


замшелый пень или реплика "a thousand years"


замшелый пень или реплика "a thousand years"


воду взбаламутил... корягу с мхом вытащил, иначе кроме нее ничего и не видно. Пока приходится терпеть эти дебри, наращиваю посадочный материал.

замшелый пень или реплика "a thousand years"
2021-01-2121/01/2021 23:09:33
#2861659
Нравится Yan77707, Ликвидатор
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

sereda
воду взбаламутил


отфильтровалась

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Olga K Button
СО2 - баллоннное, кстати? И какие удобрения льете в аквариум.


да, СО2 из баллона. Удобрения Акваер смарт макро смешанное 10:1
2021-01-2222/01/2021 12:23:54
#2861794
Нравится Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
1 мес.

sereda
Вы меня конечно извините, но не хочу быть привзятым, но это разве дебри, да и габитус у растений желал бы лучшего, микро, железо подаёте?
2021-01-2222/01/2021 12:44:37
#2861807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Valerii Razmolodin
но это разве дебри


дебри в том смысле, что натыкано всего подряд. Часть растений помещена в этот аквариум совсем недавно (криптокорина, альтернантера, лютик). С удобрениями и СО2 пока только учусь. Да и растения многие пробую выращивать впервые. Поэтому, вероятно, Вы правы про габитус (хотя этот термин Вами применен и не верно, ИМХО, правильнее, наверное, говорить о их состоянии), у меня пока мало опыта чтобы корректно оценить насколько правильно и хорошо развиваются у меня растения. Вижу, что какие-то не растут (например красная форма людвигии), буцефаландры по моей вине почти растворились. А те, что растут, вроде бы выглядят вполне здоровыми? Хотя я толком и не знаю, как они должны выглядеть во всей красе.

микро от Акваер вносил, в дозировке много меньшей, чем указано производителем. Последнюю неделю перестал, чтобы посмотреть как на это отреагирует нитчатка. Железо отдельно не вносил.

Изменено 22.1.21 автор sereda
2021-01-2222/01/2021 13:09:26
#2861815
Нравится Valerii Razmolodin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
1 мес.

sereda
Всё ясно, без вопросов...
2021-01-2222/01/2021 13:52:59
#2861832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Valerii Razmolodin


может дадите совет по вопросу выше - надо ли мне использовать осмос? Вопрос покупки самого фильтра уже не стоит. Прямо сейчас его монтирую и подключаю. А вот нужна ли мне осмосная вода в аквариум? Если да, то как мне ее правильнее использовать? Мешать с водопроводом? Тогда в каких пропорциях? Или только осмос и его минерализовать? Последнее мне представляется более сложным...
2021-01-2222/01/2021 14:19:45
#2861848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
1 мес.

sereda
В принципе, у вас показатели водопровода не плохие, можно обойтись без осмоса, но это вам решать, а в минериализации нет ничего сложного, сыпанул определённое количество соли и все дела, я всяко экспериментиравал, последние время лью чистый осмос, если можно так назвать, на выходе большой TDS, так как водопровод ужасный, ещё много зависит от грунта, советую использовать соил, это из личного опыта, земля, она и в Африке земля...
2021-01-2222/01/2021 15:24:01
#2861879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Пришло время рассказать новости. Запуск (так и хочется сказать - ракеты..., а как про аквариум сказать коротко?) состоялся три недели назад. Не классический запуск с нуля, поскольку часть грунта, около трети, была из действующего аквариума, и внешник от туда же. И воду по максимуму сохранил. Через неделю, убедившись, что NH4 и NO2 не обнаруживаются, пересадил рыб, а еще через несколько дней и креветок.

Растения:
на корягах - мох феникс,
Rotala H`RA,
Rotala rotundifolia «Green» (под таким названием купил, но не уверен в его правильности),
Hemianthus micranthemoides,
Staurogyne repens,
Hygrophila pinnatifida,
Hydrocotyle tripartita,
Hydrocotyle verticillata,
Ranunculus inundatus,
Alternanthera reineckii mini,
Pogostemon helferi,
Bolbitis heudelotii (обещали, что какой-то карликовый),
Cryptocoryne sp. «Flamingo»,
еще одна криптокорина пока без названия,
и несколько безымянных Bucephalandra.
Почвопокровка - Micranthemum sp. "Monte Carlo" (его у меня пока мало совсем, а больше в нашем городе не нашел)

Рыбы и креветки:
ириатерина вернера около 20 шт,
3-и отоцинклюса,
несколько попондетт и каких-то псевдомугилов,
с десяток галактик + столько же эритромикронов,
будут 3 неоновых бычка (пока не собрался с духом попытаться их выловить из маленького аквариума),
штук 15 креветок - аманок, и около десятка беспородных вишенок.

Грунт нейтральный "Голландский" от Aquayer, камни - лава, для высоты рельефа под грунтом местами лавовая крошка в мешках из сетки.

Изменено 13.2.21 автор sereda

2021-02-1313/02/2021 12:54:32
#2871368
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Несколько отошел от первоначального дизайна. Показалось, что как-то громоздко получается, поэтому убрал часть деревяшек. А вот более мелких корней, вероятно, добавлю.

вот как получилось

замшелый пень или реплика "a thousand years"


через неделю

замшелый пень или реплика "a thousand years"


через две недели

замшелый пень или реплика "a thousand years"


замшелый пень или реплика "a thousand years"


замшелый пень или реплика "a thousand years"


замшелый пень или реплика "a thousand years"
2021-02-1313/02/2021 14:53:11
#2871405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Прошло ровно три недели от "сотворения мира".

Буцефаландры развернули по новому листу, активно наращивают корни

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Альтернантера наращивает новые листья, старые частично растворились. Лютик растет. Белые листья - это световые блики, рефлекс.

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Фламинго радует.

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Феникс дает новые приросты

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Монте карло пошел в рост

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Лишь фотографируя крупным планом креветку, заметил появившиеся обрастания на черешках листьев гидрокотилы вертикальной

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Погостемон дал боковые розетки. Тоже только разглядывая фото заметил какую-то водоросль. Вьетнамка?

замшелый пень или реплика "a thousand years"
2021-02-1414/02/2021 15:32:56
#2871846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
5 дн.

sereda

Убрать вьетнамку и забыть
2021-02-1414/02/2021 15:35:12
#2871850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Александр Ершов


на фото с креветкой тоже она? Там ее не очень-то уберешь... можно только с листьями. Их правда не жалко... похоже что эта гидрокотила вертикальная довольно стремительная в росте.
2021-02-1414/02/2021 15:39:25
#2871853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9441
Москва
5 дн.

sereda

Нет, с креветкой скорее кладофора

но то, что вы называете гидрокотилой, на самом деле старогине

гидрокотила верикулята на одно фото выше

Изменено 14.2.21 автор Александр Ершов

Изменено 14.2.21 автор Александр Ершов
2021-02-1414/02/2021 15:41:31
#2871854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Александр Ершов


точно, похоже на кладофору. Вот зараза!!! Но на фото с креветкой нет стаурогине. Это Монте Карло. А за креветочным хвостом - черешок листа гидрокотиле.

Фотография для форума аквариумистов #491762


Изменено 14.2.21 автор sereda
2021-02-1414/02/2021 15:55:08
#2871860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
12 дн.

Кстати, о креветках Амано. Когда разбирал аквариум-предшественник, достал из него большой кусок лавы. В новом аквариуме он мне был не нужен и я его положил в тазик, а чтобы мох на нем не высох, накрыл сверху пакетом. Так это простояло неделю. Когда все же дошли руки разобраться с ним, оказалось, что там, в тазике, под камнем в воде слоем 5 мм сидят три аманки. Неделю бедолаги там просидели в ожидании лучшей жизни. Живучие таракашки. Смайлик :)

2021-02-1414/02/2021 17:39:09
#2871910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top