go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

замшелый пень или реплика "a thousand years"

Здравствуйте! С наступлением зимы у меня обычно появляется больше свободного времени, и активизируется интерес к аквариумистике. Летом, чаще всего, времени хватает только лишь на необходимый текущий уход.
Аквариумы у меня были с детства, рыбы в разное время разные, чаще золотые, которые успешно размножались, лето проводили в декоративном водоеме в саду, а лучшие из потомства осенью возвращались в аквариум. Растения же были в основном или "дубовые", микросориумы и анубиасы, или же работали в аквариуме кормом для рыб.
Относительно недавно появился у меня аквариум с более интересными растениями и мелкими рыбами. Потом еще один...
Ну, это всё некая предыстория, чтобы показать, что у меня есть некоторые представления об аквариуме в целом, но недостаточно знаний и опыта содержания аквариума - травника. А хочется!

Как-то разглядывая фотографии аквариумов в интернете, увидел фото, которое сильно запало мне в душу. Кажется здесь есть все то, что мне нравится: мягкость и пушистость замшелых коряг, яркие краски и много простора для рыб. Решил попробовать сделать реплику этого аквариума.

Для форума


Заказал аквариум 90х45х45 из оптивайта. Пока он еще изготавливается, думаю над содержимым. Свет, вероятно будет чихирос wrgb 90. Есть балонная CO2.

С подходящими корягами в нашем городе какая-то засада. Было бы лето, я без труда нашел бы их в природе. А пока удалось собрать на обрывистом берегу Волги охапку корней, в основном ивовых и березовых. Часть из них живые, но эту проблему я уже умею решать. Березовые интереснее, но не разобрался можно ли их использовать в аквариуме.

Затянул вступление... простите за многословие.

Есть ряд вопросов сейчас, и, вероятно, не меньше их появится и в дальнейшем. Поэтому прошу не отказать в помощи. Вопросы сформулирую вечером, а пока прошу общих комментариев об аквариуме-образце, его дизайне, особенностях содержания и прочем, что необходимо учесть. Может кто-то знает, где найти список использованных здесь растений? Пока я нашел лишь фото этапов его создания. http://www.netlea.co...
2020-12-1717/12/2020 11:22:29
#2849618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
5 мин.

sereda
С подходящими корягами в нашем городе какая-то засада.
Ваш земляк на рыбинском водохранилище вполне успешно добывает коряги, может стоит к нему обратиться ну или поискать в окрестностях?
https://yarportal.ru...
насчет описания - поиск рулит как всегда - первая же ссылка:
https://showcase.aqu...
2020-12-1717/12/2020 11:43:14
#2849628
Нравится afedorow, sereda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

chew


да, Дениса с его корягами я, конечно, имею ввиду. Все коряги, что у него на данный момент есть, я видел на фото. Сложно по фотографиям подобрать. Вероятно поеду к нему в Рыбинск, посмотреть их вживую.

За ссылку с описанием большое спасибо. Искал, вероятно, как-то коряво... Был уверен, что где-то есть, а найти не смог.
2020-12-1717/12/2020 12:09:00
#2849634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

sereda
а пока прошу общих комментариев об аквариуме-образце,


хотелось бы не просто копировать, а делать это с пониманием того, какие и как приемы, принципы и законы композиции использованы автором при создании этого скейпа. Самостоятельно провести такой анализ мне сложно, не хватает ни знаний (над этим активно работаю), ни опыта. Очень надеюсь услышать на эту тему высказывания форумчан - скейперов.
2020-12-1717/12/2020 16:43:00
#2849747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

В качестве почвопокровного на переднем плане подойдет ли микрантемум монте-карло?
Hydrocotyle verticillata - читал, что растение непростое. Это действительно так? А в чем с ним сложности? Как получился такой эффект в аквариуме-образце, когда это растение растет не "кучкой" а по 1-2 листа в разных местах? Просто недавно посажены и позже разрастутся?
Какой мох лучше использовать на коряги? Подозреваю, что многие виды подойдут с учетом регулярной их стрижки, но, вероятно есть те, которые стричь придется реже?

2020-12-1717/12/2020 22:32:42
#2849885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

sereda
Монте-Карло отлично пойдет как почвопокровка, не прихотлива в росте.На корягах в идеале смотрится мох Феникс и Вепинг.В стрижке не нуждаются, только их надо приклеивать точечно.Потом отшипнуть по мере роста лишнее и все.Коряги с Фениксом смотрятся выигрышней.
2020-12-1717/12/2020 22:51:53
#2849896
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

Викторович13

мне очень нравится феникс, боюсь только, что он слишком сильно скроет "корни" пня, излишне пушист. Или его тоже можно стричь и держать коротким?
2020-12-1717/12/2020 23:00:47
#2849899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

Попробую анализировать сам, хотя и не имею для этого достаточно знаний. Ну, если накосячу в своих рассуждениях, то может кто поправит.
Правило третей. Предполагается разделить картинку двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями на девять частей. Вдоль этих линий советуют располагать основные композиционные элементы. А на их пересечениях рекомендуется располагать фокусные точки.

правило третей


Что я здесь вижу? Пень, как главный элемент композиции, расположен в правой трети. То, что в трети, а не в середине, это, наверное хорошо и правильно. Возникает вопрос - почему в правой а не в левой? Вроде бы в "учебниках" пишут что визуально тяжелые элементы лучше располагать слева? Получается, что эта рекомендация здесь нарушена? Или так сделано намеренно? Зачем? Для усиления эффекта "тяжести" пня? Интуитивно я бы тоже расположил пень справа, а не слева... может потому что я левша и мне надо эту рекомендацию для себя "переворачивать?

Фокусные точки, или точка - где? Пытаюсь искать их на пересечениях линий. Может верхнее правое пересечение? Непонятно мне, что надо считать здесь фокусными точками. Мне кажется, что наиболее притягивающее взгляд место - выступающая коряга (выделил желтым кружком). Можно ее считать фокусной точкой? Логично было бы разместить фокусную точку там, где показал стрелкой. Но, тогда там надо что-то изменить, как мне кажется. Может если бы там выступала часть коряги, лишенная мха, это место привлекало больше внимания?
фокусные точки


Сложно мне пока в этом разобраться. Больше вопросов, чем ответов.
2020-12-1818/12/2020 11:35:19
#2849966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

С золотым сечением вроде более понятно. 1:1,68

золотое сечение


Картинка четко укладывается в это соотношение - пень, как основной элемент композиции, занимает правую часть строго от линии (правой вертикальной).
Все интересные корни, образуемые ими тени и яркие растения-акценты (передний план) тоже укладываются довольно четко в рамки золотого сечения (ниже от нижней горизонтальной линии).
2020-12-1818/12/2020 12:05:42
#2849975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

композиция треугольная, и взгляд скользит вдоль диагонали. Этому способствует и расположение почти строго по диагонали самого длинного корня и ярких цветных растений.

диагональ
2020-12-1818/12/2020 12:14:37
#2849978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

Какой-то у меня получается никому не интересный монолог. Да и ладно. Поупражняюсь сам с собой.

Перспектива. Вряд ли кто из акваскейперов игнорирует такой замечательный инструмент. Видно ли его использование в аквариуме-образце? Как известно, перспектива бывает линейная и воздушная. Вероятно, повышение уровня грунта от передней стенки аквариума к задней призвано повысить ощущение глубины? Этой же цели помогает добиться и расположение на переднем плане растений с яркой окраской и крупными листьями, тогда как на дольнем плане использованы растения с мелкими листьями. Это линейная перспектива. А что с воздушной? В теории с увеличением расстояния цвета должны становиться более тусклыми и приобретать синеватый оттенок. И если с зеленой длинностебелькой на заднем плане, а также расположенном рядом с ней перистолистником рорайма, вроде бы понятно, то вот с использованием красной вопрос. Почему красная? Она же нарушает эту самую воздушную перспективу? С другой стороны на ее фоне так замечательно контрастно выделяется зеленый пень. Получается ради этого контраста автор пренебрег в данном случае законом воздушной перспективы?

2020-12-1818/12/2020 17:38:36
#2850039
Нравится Nurgleat
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

sereda

А вы читали прикрепленные тут темы про акваскейп и хардскейп?
2020-12-1818/12/2020 17:52:50
#2850041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

Olga K Button


Читал. Что-то перечитываю повторно. Интересно. Только в теории вроде бы понятно, а на конкретном примере - теряюсь...


Если честно, я ждал Вашего появления в моей теме. Очень буду Вам признателен, если укажете на ошибки в моих рассуждениях. Это поможет мне учиться.

Изменено 18.12.20 автор sereda
2020-12-1818/12/2020 17:56:30
#2850042
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

sereda

Прочтите эти две темы в первую очередь:
1. Что такое Акваскейп или типичные ошибки начинающего акваскейпера.
2. Хардскейп в акваскейпе


sereda
хотелось бы не просто копировать, а делать это с пониманием того, какие и как приемы, принципы и законы композиции использованы автором при создании этого скейпа

Это неправильный подход. Во-первых, прочтите описание, которое есть во втором ответе этой темы. Автор акваскейпа пишет, что вдохновился дождевыми лесами Вьетнама и долго искал варианты на фотографиях, которые бы дали ему идею.

Поиск выдает очень красивые картины дождевого леса Вьетнама, конечно это джунгли, но это будет более сильным источником вдохновения, чем даже сама работа, вы начнете понимать идею автора лучше.

замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"
замшелый пень или реплика "a thousand years"


Во-вторых, вам не нужно анализировать и разбирать композицию, вы так далеко не уйдете. Вам нужно начиться делать хардскейп. То есть как выглядит работа без растений. В showcase это есть:

замшелый пень или реплика "a thousand years"


Теория про построение композиции это не манул, а только попытка описать словами восприятие. Да, это треугольная композиция, и важно располагать материал не параллельно переднему стеклу, а по диагонали аквариума. Растения пока оставьте в покое, начните с хардскейпа, это может занимать время, не все могут сделать приличный хардскейп за пару часов, иногда собирание и шлифование деталей занимает и месяц.
2020-12-1818/12/2020 18:05:27
#2850044
Нравится chew, afedorow, it@it, Nurgleat, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

sereda



Какой-то у меня получается никому не интересный монолог. Да и ладно. Поупражняюсь сам с собой.


А мне интересно. Тоже дома сейчас пустует 90х45х45 под это дело.

Тут разлиновки в .png (под 90х45х45), может пригодятся:
https://drive.google...

Я тоже смотрел на несколько фотографий таких, переносил на линейки и рассматривал как они сделаны, думал как повторить, потом как внести то, что понравилось (как идеи элементов, например мини-пещерка, создающая тень), потом пытался рисовать "схематично" что именно хочу... А потом понял, что искать подходящую корягу и камень вот для этого кусочка скейпа можно и год, и нужно просто раздобыть побольше материала, что бы выбор был, и из него уже ваять нечто, похожее на то, что вертится в голове.
По крайней мере я уже купил камни, совершенно неподходящие под то, что я изначально планировал, но уже, с помощью этих каменюк, родилась идея, слегка отличная от изначального плана, но которая полностью устраивает)

Собственно, если посмотреть на мастер-классы от призеров конкурсов на канале GreenAqua, то там создают красоту из того, что им предложит магазин, без какого-либо (100%-ного) плана (Ну, нужно учитывать, что у них глаз уже наметан, в отличии от нас). А так посоветую их канал (ютуб) - очень много полезной инфы с приятной подачей.
2020-12-1818/12/2020 18:17:18
#2850047
Нравится sereda, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
20 час.

sereda
Какой-то у меня получается никому не интересный монолог. Да и ладно. Поупражняюсь сам с собой.

И мне нравится Ваш основательный подход. Соглашусь с Ольгой. Главное начальная идея воплощённая в хард. Набор растений для скейпов довольно консервативен. Да и стричь надо, и форму придавать. А если не стричь будет такСмайлик :) Заброшенный скейп...
Фотография для форума аквариумистов #485286


Ps: На форуме есть интересные темы посвященные созданию скейпов. Почитайте, довольно интересно и можно найти ответы вплоть до технических аспектов.



Изменено 18.12.20 автор it@it
2020-12-1818/12/2020 19:54:41
#2850065
Нравится sereda, afedorow
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

sereda
Заказал аквариум 90х45х45 из оптивайта. Пока он еще изготавливается, думаю над содержимым. Свет, вероятно будет чихирос wrgb 90. Есть балонная CO2.

Давайте пока набросаем план дальше, тезисзно.

Имеет смысл, уже после того, как вы создадите устраивающий вас хардскейп, сначала заростить коряги мохом эмерсно, поскольку так будет проще приклеивать мох, подращивать его и не ловить его потом по всему аквариуму: Эффект замшелых камней? - Оказывается легко и просто!

Кстати, при стрижках моха, вам так же придется либо *пылесостить* сразу при стрижке, либо тщательно вылавливать мох, застрявший на незапларированых участках. По-моему, акваскейпер сливает воду для стрижек.

Акваскейп


По растениям. Возьмите фотографию работы, где больше разрешение, и очертите зоны посадки растений, определите и подпишите каждую группу посадки. Сделайте план рассадки *вид сверху*, на основе этого. Это будет ваш план по растениям. Сажать надо будет все сразу, до заливки воды. Учитывайте достаточное пространство для роста растений, а так же увеличение их объема.

Сразу предупрежу, что одного светильника на такой травник будет сильно недостаточно. Нужно два таких. Сейчас есть WRGB2. При этом, потребуется осмос и запаситесь удобрениями и тестами JBL. Такой травник потребует удобрения, помимо подачи СО2, и желательно иметь отдельно макроэлементы, а не комплексные удобрения. В принципе, ничего сложного, но требует много времени, достаточно средств и тщательную подготовку. Фильтрация опять-таки. Порядок и количество оборудования впечатляют.

Акваскейп



sereda
Пока я нашел лишь фото этапов его создания http://www.netlea.co...

Отличный мануал по хардскейпу. Кирпичи, значит, в основании, а почвопокровные - как рисовые поляСмайлик :)
2020-12-1818/12/2020 20:34:16
#2850072
Нравится sereda, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

sereda

Тяжело сразу научиться сложному, нужно начинать с простого. Например, научиться сначала выращивать растения, которые понадобятся в акваскейпе. Затем выбрать небольшой фрагмент понравившейся экспозиции и попробовать воссоздать его.
У нас, на игровом форуме, частенько появлялись начинающие моддеры (делающие неофициальные дополнения для игр) и с самого начала заявляли о начале "нового глобального дополнения", ни одно из которых, в итоге, не было доведено до конца. Не хватило знаний и терпения..
Однако, мне симпатичны увлеченные люди. Не хочется брюзжать над их попыткой сделать что-то своими руками, ведь сам процесс созидания это уже огромное удовольствие. Я Вам желаю удачи Смайлик :)
2020-12-1818/12/2020 20:38:26
#2850073
Нравится AxelV, marioprada
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

sereda

Ещё дополнение по поводу освещения, если *руки правильно растут* Смайлик :) то можете попробовать собрать светильник самостоятельно, на жестких линейках с белыми светодиодам с высоким индексом цветопередачи: Вопрос по комплектующим LED светильника. Расчеты для HHHLed
2020-12-1919/12/2020 13:15:13
#2850181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Olga K Button
Очень понравился бирюзовый пик "по Амано" у этих линеек, жалею что сделал свет на фишах и трековых прожекторах до того как узнал. Собирал на них для знакомой.
2020-12-1919/12/2020 13:50:48
#2850187
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

shortwave

А на каком ССТ?
2020-12-1919/12/2020 14:43:59
#2850196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Olga K Button
Что именно? Фиши 6500К, светильник делал двухканальный регулируемый, 6500+3000 т.к. предполагалась Амазонка и черная вода.

Изменено 19.12.20 автор shortwave
2020-12-1919/12/2020 14:47:47
#2850197
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

shortwave
6500+3000 т.к.

Я про линейки, с фишами понятно же всё. То есть оба варианта ССТ, на каком контроллере?
2020-12-1919/12/2020 14:49:37
#2850198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Olga K Button
Да, оба варианта 50/50, но на ручной регулировке (драйвера Meanwell) - так как хозяйка попросила без электроники и программ на компе.
2020-12-1919/12/2020 14:52:55
#2850200
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
5 дн.

Спасибо всем за советы. Я их внимательно читаю и анализирую.


Olga K Button
При этом, потребуется осмос


неужели это является обязательным условием? Пока в двух действующих аквариумах проверяю как у меня могут расти разные растения. Монте Карло на днях посадил, мхи растут нормально, длинностебелька разная, буцефаландры. Один аквариум с СО2 и удо, другой без, оба на водопроводе. С осмосом не хотелось бы заморачиваться.

Про свет понял. Сам делать не возьмусь, ориентируюсь на готовые изделия.

Пока изучаю теорию, чужой опыт, нарабатываю потихоньку свой. И активно ищу материал для хардскейпа. Кучка палок, корней и прочих деревяшек растет, но всё пока не то.

Изменено 21.12.20 автор sereda

Изменено 21.12.20 автор sereda
2020-12-2121/12/2020 21:27:17
#2850810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top