go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск 100 литров (страница 6)

Ну вот, наконец-то и у меня аквариум! Акриловый. Риф 110. Наливали в него 2 раза воду и сливали, чтобы исчез химический запах от него. Вчера промыли грунт (долго и тщательно)- гравий 3-8 мм, установили грелку на 24 градуса, термометр, фильтр Акваболл. Налили воды через шланг, все включили. Еще я налила в аквариум тетровский Аква Сейф. Но быстрого запуска не планирую. Почему-то у меня отложилось в памяти, что лить надо, даже если с запуском не торопишься. На данный момент вопросы такие:

- до сих пор весь аквариум в пузырьках, что делать - счищать их? Я где-то читала про эти пузырьки, но теперь не могу найти эту тему;

- про фильтр. Он не держится в своем крепеже, всплывает с периодичностью в 15 минут. Защелка слабая. Я отрезала квадратный кусочек садового шланга и вставила в защелку вместе с фильтром. Теперь держится крепко, но это ж не дело - держать кусок садового шланга, наверное, он вреден. Что делать? Что еще можно использовать для утолщения и уплотнения этого места? Кусочек силиконового шланга можно?

- сегодня вечером можно уже посадить простые растения? Роголистник, там, эх и т.д.

Кстати, через час после включения фильтр начал гудеть и рычать. Я его попереворачивала в воде, включала-выключала. Теперь все тихо, с флейтой работает. Сижу около аквариума и не слышу его работу вообще. А вообще, отзывы про него не очень.
Еще, хоть грелка и установлена на 24 градуса, но термометр показывает 27. Уменьшила грелку до 22. Но в квартире очень жарко - 28 с открытыми окнами - так что, наверное, температура не опустится.
Больше всего меня волнуют эти пузырьки на стенках. Извините за многословность. Надеюсь, вы присмотрите за моим запуском и не дадите сделать ошибок.

2010-03-2828/03/2010 11:56:25
#1094145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

sobaka-barabaka

Хорошая у вас баночка получилась - аккуратненько так все. Разрастется и вообще будет прелесть...
2010-10-0909/10/2010 21:57:07
#1235611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

[q]сообщение Ирик[q]

Спасибо, что приободрили Смайлик :) Но по мне - таки жесть пока. Я фотки поставила из соображений, что люди мне помогали советами и им, наверное, интересно, что же у нас получилось. Не, хвастаться рано пока - 2 месяца моей банке, не все еще посажено, ну и как Вы заметили, не все выросло. А оформление акваса навеяно отсюда ура! купила акву :)
Мне там понравилось, что и красиво и чайнику повторить в чем-то возможно.

Изменено 9.10.10 автор sobaka-barabaka

2010-10-1010/10/2010 01:43:25
#1235721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

sobaka-barabaka

Ну вы очень быстро хотите, чтобы все заросло...
Я бы на вашем месте добавила бы грунта, у меня в травнике была подушка 6-7 сантиметров, поперла растючка после того, как стала под корни класть таблетку Sera for plus из расеча 1 таблетка на 20 литров воды, результат заметите уже на второй неделе...
2010-10-1010/10/2010 08:11:16
#1235751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

сообщение Ирик

Смайлик :)
Я грунт не положила толстым слоем - побоялась, что закиснет. Фракция мелкая.

Теперь мне придется менять двух скалярий, знающие люди определили, что вроде бы у меня не пары, а все 4 самца. Я меняюсь на растения, так что скоро у меня что-то новенькое будет!
2010-10-1010/10/2010 11:25:19
#1235812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

sobaka-barabaka

Да, там самцы у вас...
Мелкой фракции грунт как раз лучше, межну камнями меньше проходит остатков пиши и не так гниет, чем между крумными камешками. Я постепенно умельчала грунт, а сейчас вообще самый мелкий кварцевый песок и поверьте, растючка хорошо растет, да и на удивление улитки грунтовые живут и плодятся, хотя была уверенна, что в песке не смогут жить.
2010-10-1010/10/2010 18:25:10
#1236097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Кстати, да, я тоже заметила, что меньше корма в такой грунт проваливается. Рыбы с удовольствием подбирают со дна все до крошечки.

2010-10-1010/10/2010 21:31:10
#1236237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

А борода все же появилась.
На коряге пара-тройка кисточек, миллиметров по пять. Не разрастается, нет. На корягу корм иногда попадает, немного течение есть, и на ней же нитчатка была какая-то ватообразная. Кипятком ее что ли ошпарить? Сама коряга по центру банки лежит, на ней еще ярко-зеленые водоросли давно наросли - такие на стекле бывают от яркого света. Вообще, она симпатично смотрится, замшелая такая, поэтому ошпарить жалко немного.
Сифоном я чищу раз в неделю при подмене, научилась аккуратно, не поднимая мути. Где растения - там не трогаю, чищу только, где свободно и особенно тщательно - место под кормушкой.
Хотела было пару недель воду почаще подменивать, да только холодную лить страшно, а выравнивать... тоже страшно стало. Как только я открываю горячую воду, так идут пузыри, как пар / дым, и потом эти пузыри оседают на всем. Раньше пузырей в кране совсем не было, я всегда теплую подменивала.

Моллинезии.
Я недооценивала обаяние этих простецких милых рыбёх. Их у меня две. Одна плавает в компании двух сиамцев, другая - на равных в стайке рамирез. Всем весело. Рамирезы, сайки и молли сейчас примерно одного размера. Мне говорила подружка, что только цихлиды интересны в своем поведении. А нет, оказывается - другие тоже очень даже.
Рамирезки нерестятся, как оголтелые, даже просто на грунт.

2010-10-1616/10/2010 02:05:12
#1240960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Знаете, что я заметила? Я стала как-то недолюбливать в общем-то не экспрессивное слово "прополка". Конечно, это все лучше, чем "Помогите, не растет трава!" или "Помогите, одолела водоросля!" Но - валлиснерия - как держать ее в узде? Специально сегодня померила - метр в высоте, а за 10 дней наращивает два своих объема в аквариуме. Оборванные до поверхности воды ветки? листья? все равно растут. Я ее попыталась огородить камнями, что бы за пределы этой огороженной территории не вылезала. Но, наверное, бесполезно.
Сегодня мой друг спросил: "А где же мое любимое растение? Погибло?" После выяснения подробностей оказалось, что речь шла о роголистнике Смайлик :) Роголистник форева! А я, понимаешь, краснолистную растючку подобрать пытаюсь... Роголистника одну ветку оставляю, а как нарастет с нее ведро - отдаю.

Борода с коряги. Я корягу облила горячей водой из чайника. Нет бороды теперь, но нарастет, небось. Корягу с места кормежки рыб убрать особо некуда.

И вот вопрос: анубиас нана разросся, у него четыре длинные ветки отдельные. Его можно не разделять на части по этим веткам? Ну, что бы он так и остался? А то мне четыре ануба ни к чему. Или лучше разрезать и рассадить его?

2010-10-2323/10/2010 01:01:44
#1247252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Да, валиснерия и роголистник те еще сорники... И изничтожить их трудно. У нас в реке при температуре +7 еще умудряются расти, да и пузырять при этом. Остается либо принять их условия ( Смайлик :) ), либо еженедельно прореживать, либо избавиться от них.
А ануб можно не разделять, неразделенный красивее смотрится
2010-10-2525/10/2010 07:39:50
#1248876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Что-то не так у меня. Растения стали медленно расти.
Роголистник - вообще остановился.
Эхинодорус, как-то у него старые листья поникли к низу.
Папоротник - водяная капуста - вообще загнулся тихо.
Валлиснерия, альтернантера, ротала, нимфея, ануб, крипты - нормально.
Но, вообще, чуть-чуть заметно, что рост травы замедлился.

Я слышала, что роголистник вроде как в спячку зимой впадает. Но он за 2 недели вообще ни на сколько не вырос... А ведь я его ведрами раздавала и выбрасывала.
А с эхом что тогда?

Еще вариант: из-за рамирезок я держу температуру 29. От нее, возможно, растения очень быстро все полезное выедают из воды и им не хватает. Свет 8 часов, 0,49 ватт/литр. Воду подмениваю раз в неделю, по 30%. Сифоню с подменой на открытых пространствах, а где трава - не трогаю вообще. Может, мне удобрения надо добавлять, а? А то сейчас из удобрений только какашки рыб и подмены водопроводной водой. При запуске глиняные шарики ЖБЛ использовала - их на год хватает.

2010-12-0404/12/2010 13:08:04
#1289352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Искала я скалярий жемчужных серебряных. На Птичке увидела и влюбилась. Но купить побоялась - они без плавников были, одни ошметки болтались. И стала я магазины обзванивать. В одном из них мне продавец сказал, что под заказ хоть кого мне привезет. Ну я решила до ближайших выходных подумать, кого мне точно надо - серебряных или золотых? Золотых или серебряных? 200 литров всего. А тут случится же такое - ДР у мамы. И поехала я к ней в гости. А у мамы, надо сказать, есть рядом махонький зоомагазинчик, торгующий акваэлем всяким, гуппехами беспородными, мечиками и анциками простыми. Мои ноги сами в этот магазин пошли, как-то. Захожу.

Сидят мои зайцы! Штук 15! За сердце схватилась, к продавцу подскочила - Это - говорю - у Вас бриллиантовые? Продавец, видя мои эмоции и прыть, осторожно так говорит "Не знаю... Но, кажется, возможно, разводчик что-то говорил про жемчужных, если я ничего не напутал..."
Он вручил мне сачок и предложил самой выбирать. "Не популярные они - говорит - окромя Вас, никто ими не интересуется..."

Короче, отсадили мы с ним мой улов в другой аквариум, а после маминого ДР я уже расслабленной походкой вернулась и забрала их от этих неразумных людей, которые посмели не восхищаться ими.

Вот одна из них, извините за безобразное качество:

для форума

для форума


Изменено 4.12.10 автор sobaka-barabaka
2010-12-0404/12/2010 13:32:45
#1289361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Про рамирезок - да, раскаиваюсь, что купила их - ехала за боливийцами - так и бери их!
Красивые нежные животные. Уже 3 штучки померли без видимых причин. И температура такая высокая в банке меня не устраивает. Я даже в болезнях тему не буду создавать. То у них живот к спине прилипает, потом нормально, то пятна серые матовые, потом нормально, то глаз пучит, потом нормально. Мечут икру при этом... НАФИХ! Пролечила всю банку от гекса - и будет. Может, от этого растения тормознули? С остальными-то рыбками вообще все в порядке. Лучше всего рамирез отдельно держать, ну и не страшно тогда лечить будет и баланс заваливать, если что. Зооаптека, еще под боком требуется.
Никогда-никогда-никогда больше.
Нельзя на таком настроении заканчивать жалобы... А я вам лучше наших собачат покажу - вот какие лапульки выросли! Мальчик и девочка. Разберетесь кто где?

для форума


И мамка с титьками

для форума


Изменено 4.12.10 автор sobaka-barabaka
2010-12-0404/12/2010 13:56:09
#1289377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
14 года

sobaka-barabaka


....не всю вашу тему прочитала...собачки ваши прелесть!!! пускай растут здоровенькими и веселыми....


....но скаляриии...отдаете вы рыбочку одну махонькую - больную...затянутую...тут на форуме - но она же уже не жилец......

знаете, мое ИМХО мнение - если не чувствуете, что это ваше животное - не мучайте ни их ни себя...надо чувствовать и любить их - то биш рыбок...

скалярии голубый брилльянтовые - очень красивые и многие их любят...но не у всех получается разводить - в этом беда...мне вот подарок от Пушистой достался - красивущие рыбы!!! - но больные оказались - от неправильного разведения - тоже все кривые, с недоразвитыми жабрами и с отсутствием нижних плавников - на здоровых денег не было да и цели не было - скалярий разводить - приобрела у Пушистой - спасибо ей огромное - хоть и с дефектами и больные - рыбок подняла - красивущие!!! их дефекты для меня индивидуальность - уже разбиваются на пары и готовятся к нересту - два месяца эти рыбочки просто приходили в себя...


это я все к тому - что не все золото, что блестит - нравятся скалярии? - изучите внимательно, что им нужно, условия содержания, постарайтесь это сздать - и ваши рыбки принесут вам радость...с кошками ИМХО и собаками легче...не такие нежные

...кстати, посмотрела фото вашего аквариума ...мои ассоциации - освенциум какой-то ..не обижайтесь..я представила себя рыбкой и у меня сразу случился инфаркт Смайлик :)))...какие рамирези и скалярии ...разводите собачек и зачем вам рыбки?!!!!



..апистограммы Рамирези - это и есть те интересные рыбки цихлиды, о которых вам говорили подружки...ап.рамирези - это маленькие цихлидки Смайлик :)))
Изменено 4/12/10 автор izobellla

Изменено 4/12/10 автор izobellla
2010-12-0404/12/2010 19:03:06
#1289560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Я из объявления о рыбке сюда еще скопирую, хотя уже и так много внимания:

"Пишу спец. для izobellla.
Аквариум мой 230 литров, полно травы, рамирезы еще живут. Столитровка еще есть, ну да не про нее речь.
А в первом сообщении я написала, что сама взяла ее бесплатно. Внимательнее надо читать сообщения! Мне лень ради вас искать сообщение, в котором мне ее подарили. Живет у меня полтора месяца, отрастила плавники и отъелась. Так же мне лень выкладывать фотки ради вас МОИХ рыб, выращенных мною - они гораздо крупнее и вполне наетые. У прошлого хозяина она сидела с попугаями гибридами. Рыбу кормлю мотылем. Дискуссию о мучении рыб и невозможности ухода за ними продолжать не буду. Эта тема моя - не пишите в ней больше izobellla. Иначе оставляю за собой право пожаловаться админу за беспочвенные обвинения в мой адрес."

Фотка моего аквариума была после запуска 1,5 мес. У большинства после запуска трава только-только начинает расти - вам известно это? Еще раз настоятельно прошу - не следует обвинять меня в том, что моя рыба больна и затянута. Не больна. И не затянута. Не преследуйте меня в каждой теме. Не обижайтесь, но мне ваша банка тоже не нравится.

З.Ы.
Вы мой конкурент в продаже щенков? Я сюда не продавать пришла.
Мы вас на выставке когда-то обошли? Не обижайтесь - мои собаки очень высокого качества, с ними трудно конкурировать.

Так и быть, вот пример годовалой рыбы, выращенной мной. До сих пор живы и не догадываются, что давно уже надо помереть.
В длину - 15, в высоту- 20. Нормально теперь?

для форума


для форума


Изменено 4.12.10 автор sobaka-barabaka
2010-12-0404/12/2010 21:25:51
#1289701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

sobaka-barabaka

Ваши скалярии очень здоровые и красивые! Смайлик :)
2010-12-0404/12/2010 22:16:05
#1289741
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо! Жалею, млин уже, что повелась и ответила.

А мои новенькие малыши серебряные - они что, голубые будут? Я видела в живую голубых, купленных на Глазере (они модные сейчас) - вот точно синенькие, очень отличаются от моих. Да и откуда бы голубым взяться в богом забытом магазине? А я-то как раз искала, похожих на монетки. Знаете, очень впечатлила фотка вот эта первая http://www.theangelf...

2010-12-0505/12/2010 12:23:52
#1289997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

очень интересно читать вашу тему))
вчера просидел на работе все прочел, всетаки корошая вещ - интернет на работе)))

2010-12-0505/12/2010 12:26:45
#1289999
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо!
У меня тоже скоро инет на работе будет. Очень много тем хочется почитать, доберусь наконец-то.

2010-12-0505/12/2010 12:44:19
#1290007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

sobaka-barabaka

искала темы про запуск - нашла вашу. прочитала всю - получила массу положительных эмоций! упс.. два года теме... а все равно интересно.

Изменено 27.3.12 автор milaslena2
2012-03-2727/03/2012 16:09:25
#1601009
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

sobaka-barabaka

Очень понравилась ваша тема, много для себя узнал, единственное хотелось бы побольше фотографий, и куда вы пропали? Продолжайте писать
И не обращайте внимание на всяких изабел...
2012-04-0505/04/2012 09:03:20
#1606372
Нравится sobaka-barabaka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top