go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск 100 литров

Ну вот, наконец-то и у меня аквариум! Акриловый. Риф 110. Наливали в него 2 раза воду и сливали, чтобы исчез химический запах от него. Вчера промыли грунт (долго и тщательно)- гравий 3-8 мм, установили грелку на 24 градуса, термометр, фильтр Акваболл. Налили воды через шланг, все включили. Еще я налила в аквариум тетровский Аква Сейф. Но быстрого запуска не планирую. Почему-то у меня отложилось в памяти, что лить надо, даже если с запуском не торопишься. На данный момент вопросы такие:

- до сих пор весь аквариум в пузырьках, что делать - счищать их? Я где-то читала про эти пузырьки, но теперь не могу найти эту тему;

- про фильтр. Он не держится в своем крепеже, всплывает с периодичностью в 15 минут. Защелка слабая. Я отрезала квадратный кусочек садового шланга и вставила в защелку вместе с фильтром. Теперь держится крепко, но это ж не дело - держать кусок садового шланга, наверное, он вреден. Что делать? Что еще можно использовать для утолщения и уплотнения этого места? Кусочек силиконового шланга можно?

- сегодня вечером можно уже посадить простые растения? Роголистник, там, эх и т.д.

Кстати, через час после включения фильтр начал гудеть и рычать. Я его попереворачивала в воде, включала-выключала. Теперь все тихо, с флейтой работает. Сижу около аквариума и не слышу его работу вообще. А вообще, отзывы про него не очень.
Еще, хоть грелка и установлена на 24 градуса, но термометр показывает 27. Уменьшила грелку до 22. Но в квартире очень жарко - 28 с открытыми окнами - так что, наверное, температура не опустится.
Больше всего меня волнуют эти пузырьки на стенках. Извините за многословность. Надеюсь, вы присмотрите за моим запуском и не дадите сделать ошибок.

2010-03-2828/03/2010 11:56:25
#1094145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka

1. Это углекислый газ выделяется из водопроводной воды. Ничего страшного. Больше выделяться не будет, а эти можете счистить хотя бы сачком для ловли рыбок.
2. Немного не понял какое именно крепление у Вашего фильтра, но садовый шланг повредить не должен. Хотя, если есть возможность, то можете и кусочек силиконового шланга поставить. Для надежности
3. Можно
4. Фильтр в начале своей работы по всей видимости гонял внутри себя воздух - поэтому и рычал. Правильно сделали
5. Если у Вас в квартире 28, то температуру в аквариуме ниже 26-27 вы никак не сделаете. И то 26 температура получается в открытом аквариуме с кулером для охлаждения с поверхности воды
2010-03-2828/03/2010 12:17:35
#1094167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Peyote

приавельно все сказал пузырьки на стенках будут дня 2, а потом сами исчезнут.
Вот нашел вам тему вы наверное её читали
Пузырьки воздуха на стенках

2010-03-2828/03/2010 15:30:34
#1094333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote, спасибо за советы.
rpuropuu, "Про пузырьки" - да, эту тему я и читала. Спасибо.

Значит, я так понимаю, из-за нашей температуры грелку можно вынуть или хотя бы отключить.
Фильтр устроен так: есть держалка на трех присосках, в нее вставляется фильтр. Когда надо почистить фильтр, то просто вынимаешь его из держателя, а сам держатель остается в аквариуме. Держать на присосках сидит намертво, а фильтр из держателя всю ночь всплывал. Я рассчитывала, что фильтр туда вставляется до щелчка, а нет. Так что придется подкладывать в держатель что-то для толщины. У меня есть сифон тетровский - от его шланга кусочек отрежу. Эх, наверное, коряво я объяснила.
У меня есть тест полоски, могу воду мерить. Начинать? Еще есть компрессор, но чего-то шумный (аквариум, увы, в спальне), пока не используем.
Сегодня купила: анубиас нана, роголистник, криптокорину апоногетоноволистную, элодею. Есть удобрения в таблетках планта старт. А освещение включать или, как в F.A.Q. по запуску написано, т.е. подождать? Там растения сажать на 4 - 7-й день, а свет - на 10-й день. Свет у меня 2*20 Вт. Лампы Т8. Таймер. Отражатели скоро куплю. Света мало, да. Но я и на травник не замахиваюсь. Семья Еллоу жить будет Смайлик :)
Когда поеду за первой рыбкой, куплю еще каких-нибудь простых растений.

Аквариум всего сутки стоит, пустой, конечно, но у меня уже такой восторг! Уже очень нравится Смайлик :) Что я раньше ждала?

2010-03-2828/03/2010 17:31:28
#1094477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

по поводу тестов я вам ничего не скажу (попросту незнаю из-за ненадобности). Компрессор шумный обнычно, но бывает и безшумные. У меня тоже 500 л стоит в спальне, но к шуму я привык поэтому он меня не очень беспокоит. растения я посадил на 2 день как только температура стала комнатной и ничего сидят растения и даже скоробудут цвести =)

Аквариум всего сутки стоит, пустой, конечно, но у меня уже такой восторг! Уже очень нравится Что я раньше ждала?

да я тоже когда свой 1 аквас купил радовался как ребенок, а когда через пару месяцев 130 литров склеил чуть не разбил его от радости.... =)

2010-03-2828/03/2010 17:41:22
#1094486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka
Поздравляю Вас с начинанием. Сегодня я тоже приобщил еще одного человека к этому, не побоюсь сказать, великому делу. Засаживали растения. Вроде взрослый человек, а радовался как ребенок. Побольше бы таких моментов в жизни! Для указанных Вами растений света полне достаточно. По свету - можно сразу начинать светить, только по-немногу, часа по 4 для начала. Потом постепенно увеличивать свет. Здесь главное не спешить.
По поводу фильтра - понятно объяснили, у меня старенький акваелевский фильтр по такой же схеме крепился и также не стопорился. Любой нейтральной подкладки будет необходимо и достаточно.

сообщение rpuropuu

да я тоже когда свой 1 аквас купил радовался как ребенок, а когда через пару месяцев 130 литров склеил чуть не разбил его от радости.... =)
Забавно Смайлик :)
2010-03-2828/03/2010 22:38:39
#1094913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
3 года

sobaka-barabaka

По фильтру: пока аква не загружена ничем, достаньте его и рамку, попрактируйтесь на воздухе с его закреплением, может и не конструкция всё-таки виновата. У меня такая же история: приспособился крепить не по инструкции сначала низ, потом верх, а наоборот (фильтр не такой как у Вас). Садовый шланг, это черный резиновый? Силиконовый лучьше.
Про грелку: вынимать не стоит, если не мешает копаться Вам в акве. Она щас не работает, но если что подогреет воду. У неё при работе должен светодиодик светиться. Только выключать не забывайте из сети когда в банке копаетесь, от греха подальше.

Изменено 28.3.10 автор Bitl
2010-03-2829/03/2010 00:48:34
#1095013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote, благодарю, по свету поняла.
Bitl, с фильтром уже вчера наигрались. Никак. Зато он сам по себе уже не всплывает - потяжелел и утонул. Но, все-таки куском силиконового шланга уплотнили.

Хочу заметить, как же это тяжело сажать растения, шоб красиво было! Смотришь сверху, куда сажать - вроде нормально. Потом посадила, смотришь через смотровое стекло - кошмар, все криво, сикось-накось, руки до плеч мокрые, майка мокрая... Небось, аквариуму вредно, что часто и долго там руками болтаешь, чуть не ныряешь туда и грунт мутишь? Я раньше рассматривала раздел дизайна банок и иногда возмущалась про себя, что неужели автор не видит, что некрасиво?! А теперь у самой с дизайном ужас ужасный и жуть жуткая Смайлик :) Радует только, что растения хотя бы есть. Сегодня буду первый раз включать свет. Корягу топила неделю в ведре, частями правда, потому что раскидистая. Вчера положила в аквариум - плавает! Не хочу привязывать, можно ей в аквариуме плавать и тонуть?

2010-03-2929/03/2010 07:49:47
#1095081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka
По началу всегда ужас ужасный получается. Это по той причине, что растения нерасправленные, не привыкшие именно к данному освещению и условиям. Я тоже с содроганием вспоминаю начало моих банок. Сейчас вроде ничего выглядят, но процесс становления все еще идет. Могу для сравнения выложить фотку ДО и ПОСЛЕ (т.е. сейчас), какая огромная разница. Так что не бойтесь, дайте растениям привыкнуть и пойти в рост. А по ходу будете что-то менять, подправлять
З.Ы. Сверху аквариум всегда смотрится симпатичней Смайлик :)
2010-03-2929/03/2010 10:49:31
#1095208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
3 года

сообщение sobaka-barabaka
Peyote, благодарю, по свету поняла.
Bitl, с фильтром уже вчера наигрались. Никак. Зато он сам по себе уже не всплывает - потяжелел и утонул. Но, все-таки куском силиконового шланга уплотнили.

Хочу заметить, как же это тяжело сажать растения, шоб красиво было! Смотришь сверху, куда сажать - вроде нормально. Потом посадила, смотришь через смотровое стекло - кошмар, все криво, сикось-накось, руки до плеч мокрые, майка мокрая... Небось, аквариуму вредно, что часто и долго там руками болтаешь, чуть не ныряешь туда и грунт мутишь? Я раньше рассматривала раздел дизайна банок и иногда возмущалась про себя, что неужели автор не видит, что некрасиво?! А теперь у самой с дизайном ужас ужасный и жуть жуткая Смайлик :) Радует только, что растения хотя бы есть. Сегодня буду первый раз включать свет. Корягу топила неделю в ведре, частями правда, потому что раскидистая. Вчера положила в аквариум - плавает! Не хочу привязывать, можно ей в аквариуме плавать и тонуть?


Да, не лёгкая это работа... Щас воду мутить пока не так страшно. Вот когда от рыбок азотистые соединения появятся, муть оседающая на растения может вызвать обрастание водорослями.
Коряжка рано или позно потонет, но если закрепить леской рыболовной к паре камешков корявых, а их потом в грунт прикопать - получиться и красиво и выгодно и удобно. Ляжет там куда хотите, грунт визуально прибавиться и камни могут своего рода отбортовкой служить, что бы грунт выше был у задней стенке аквы и не сползал.

Изменено 29.3.10 автор Bitl
2010-03-2929/03/2010 13:57:14
#1095403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Про корягу. :)

Можно. Моя палка так и плавала, постепенно погружаясь в воду всё глубже и глубже. Теперь вот самоутопленная лежит на дне. Смайлик :) Если готовы немного потерпеть (около месяца, примерно) процесс самозатапливания коряги. Смайлик :D А потом уже повернёте её как Вам понравится. Смайлик :)

2010-03-2929/03/2010 14:30:50
#1095450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Надо же, как долго ждать корягу-то! Она уже сегодня немного ниже в воде.
Вода в аквариуме стала мутной, белесой - выглядит страшновато. Но, все равно, смотреть на аквариум нравится.

Peyote, ваши аквариумы красивые. В 27 литрах на переднем плане какое растение? Анубиас нана? На коряжке сидит или в грунте? Я в грунт прикопала, несильно.

Вот при оформлении все говорят: "Задекорируйте фильтр растениями". А ведь растения к фильтру притягиваются. Им не вредно это?

2010-03-2929/03/2010 23:12:23
#1096154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka
Я корягу в моем маленьком аквасе, когда она еще плава, просто прижал камнем. Он здесь слева
Креветочник для вишен

Через 3 недели камень убрал - коряжка на месте.
Насчет мутности - процесс запуска аквариума начался, но я думаю, Вы в курсе.
Спасибо за аквариумы Смайлик :)
Да, Вы правы, это нана. Тот, который больший полжизни провел в тепличке, возможно поэтому он вымахал таким большим.
Насчет декорирования - декорировать фильтр лучше растениями с небольшими или узкими листьями, тогда растению ничего не будет. А вообще, у меня в большем аквариуме слева стоит фильтр прямо над эх Блехера. Никаких проблем у последнего не наблюдаю
2010-03-3030/03/2010 08:24:56
#1096327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

По-моему, роголистник чуть подрос, длиннее стал... Прошло 3 дня от его переселения ко мне. Или я уже выдаю желаемое за действительное?
Нету у меня такого камня подходящего, что бы корягу привязать. Мой камень один искусственный, со множеством норок. От ремонта ванной много плитки керамической осталось - можно ли отломить от нее кусок, прокипятить и к этому куску корягу привязать, и сверху грунтом присыпать? Эта плитка нейтральная в воде? Есть еще плитка из керамогранита.

Ремарка.
Когда мн было лет 16, я зашла в довольно известный зоомагазин на Ленинском, и была поражена красотой одного аквариума. В нем был затонувший корабь, скелетик человечка, стоящий за штурвалом, и сундук, из которого шли пузыри! Рыб, правда, не помню. На многие годы я сохранила увиденный шедевр в памяти, вспоминала и вздыхала от восхищения! Да-а!.. Шли годы. Шедевр за штурвалом померк, но сидел в голове крепко. Видя другие аквариумы, я ехидно думала: "Давайте-давайте! Оформляйте дальше. Вот у меня будет!.." Когда я поняла, что жить без аквариума больше невозможно (в прошлом году), то стала искать информацию по просторам инета на эту тему. И что же я узнаю? Моя мечта, мой идеал считается вообще отстоем и моветоном! Для альтернативного восхищения предлагались фотки других банок. Я сохраняю их себе на комп... Так о чем это я? Ах, да - слава высоким технологиям! Инету и Форуму! Они несут культуру в массы и правильное чувство стиля!

2010-03-3030/03/2010 10:29:00
#1096420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka
За 3 дня роголистник вполне мог подрасти. Скорость его роста порой достигает нескольких сантиметров в сутки (естественно, это в наилучших условиях).
Керамика, так же как и керамогранит нейтральны, смело можно использовать. По коряге - предлагался такой вариант - использовать пластиковую или оргстеклянную пластинку, которую закрепить снизу коряги с помощью чопика или самореза (его лучше потом силиконом загерметизовать). Затем положить на дно и засыпать пластинку грузом. Но Ваш аквариум уже начал запускаться, поэтому вариант не подходит. впринципе, если коряга не мешает растениям, т.е. если корягу можно будет позже поставить в аквариум без перемещения растений, то лучше будет все таки просто подождать пока коряга опустится на дно
2010-03-3030/03/2010 11:00:17
#1096441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Элодея подросла, появились новые листочки. А у роголистника, хоть и появились новые веточки и верхушечки, но в некоторых местах он желтеет, и лысеет (сбрасывает немного листиков). Сидит он на кольце с присоской высоко от дна. Криптокорина без изменений. Вообще, я так понимаю, или медленно растет сама по себе, или думает, что ей делать - жить или не жить. А вот анубиас нана по листу за два дня теряет. Листья у него в середине чернеют, по краям то этой черноты желтеют и отваливаются. Это касается взрослых больших листиков. У него есть бутон, который еще не пожелтел и не отвалился, и молодые нежно-зеленые листики тоже нормально пока. Что же анубиасу не так? На сегодня -3 листа. У фильтра поток очень мощный, растения все немного колышутся в воде - это нормально или поменьше напор сделать?

И еще, кажется мне, что градусник врет. Дома температура 28 - 28,6, а в аквариуме 29 стабильно. Может такое быть? Куплю другой, сравню.

Вода прозрачнее стала, пропал бело-желтый оттенок. Но если смотреть насквозь от одной боковой стенки до другой на просвет (по длине акваса, т.е. 70 см), то мутновата еще. Позавчера и вчера нитраты были 10, нитритов нет, конечно.
Вот так наши дела на сегодня. За растения волнительно.

2010-04-0101/04/2010 07:47:11
#1098280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

sobaka-barabaka
ЗЫ Смайлик :D Роголистник ведёт себя нормально, чесслово! Смайлик :) Мы тут посовещались и решили, что енто он так в спячку зимнюю впадает. Смайлик :D Я просто жёлтые концы отрывала и выбрасывала. На сегодня процесс разложения роголистника вроде завершён. Может, он решил, что зима кончилась, пора и расти нормально начинать? Смайлик :D Зато от опавших его иголочек другая травка получает удобрения. И креветкам тоже хорошо. И сомам грязи хватает. Смайлик :D
2010-04-0101/04/2010 07:53:30
#1098285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka
Вряд ли дело в зиме. Хотя чем черт не шутит...
Криптокарины сами по себе растут медленно, порою по скорости сравнимы с анубами. Если у нее не начнут растворяться листья, то все ок - оклемается. Кстати, как крипта, так и ануб для нового акваса вообще-то нежелательны, количество питательных веществ для них мало, аммиака, нитритов много (как Вы ни старайтесь, этого не избежать - это норма для молодого аквариума). Лучше всего для начала подбрать быстрорастущие длинностебельные растения, их в свою очередь постепенно менять на любые другие. Так что, возможно, ануб и оживет, но не факт. По потоку - для начала поток нужно минимизировать, направляя струю в стенку или через флейту. Аквариум нагревается от ламп, температура обычно всегда на 1-2 градуса выше комнатной
2010-04-0101/04/2010 13:31:33
#1098521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Дело в том, что под анубиас и криптокорину я положила половину таблетки удобрений тетровских. Валлиснерию куплю, правильно? А свет постепенно не прибавлять? Или рано пока? Сейчас 4 часа. Поток от фильтра уменьшу.

2010-04-0101/04/2010 15:39:03
#1098640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Вчера в 17 часов включила в акве свет и увидела... караул! На коряге в двух местах белесые полупрозрачные наросты, как пузыри, примерно 5 мм в диаметре. Они похожи на плесень. Научите, как жить?! Что делать?

2010-04-0202/04/2010 01:29:09
#1099119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Поиск рулит. Немного успокоилась. Но, что делать? Забрать корягу и счистить это, или оставить в покое?

2010-04-0202/04/2010 01:37:57
#1099123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
21 дн.

sobaka-barabaka
Про ануб с криптой - дело не в питании, точнее не совсем в питании. Раз уж посадили, пускай остаются. По вальке - посадить, конечно, можно. Но как только она примется, ты сможет быстро заполонить весь аквариум и тогда выдирать ее будет не совсем удобно. Хотя, если контролировать ее рост, то можно использовать в качестве части "интерьера"
По пузырям - можно их шлангом отсасывать, они легко от коряги отделяются, вытаскивать ее не обязательно.
2010-04-0202/04/2010 08:44:36
#1099191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо, понятно - уберу шлангом. А свежей воды доливать надо после этого?
Peyote, а что бы Вы рекомендовали посадить из растений?

2010-04-0202/04/2010 15:47:43
#1099537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Анубиас нана прижился - перестали желтеть и чернеть листики, бутон его на месте, не отвалился. Элодея меня радует - скоро уже укорачивать придется. Роголистник тоже быстро растет. Криптокорина - как купила, так без изменений и осталась. Ну, по крайней мере, жива.
Теперь вот что: вода чистая, муть прошла. Фильтр я сделала на минимум, растения перестали трепыхаться, так, колышутся медленно. На стенках аквариума чуть мутноватый бесцветный налет, как пыль, что ли. Если заденешь стекло (с коряги плесень шлангом убирала), то легко стирается. Нельзя стекла протереть? Мощность фильтра не уменьшилась.

2010-04-0203/04/2010 00:37:49
#1099999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Вчера купила второй градусник. Для проверки первого. Температура в комнате 28, Первый показывает в аквариуме 29, Второй, новый 26. Первый - ферпластовский, фирма внушает доверие. Второй простой китайский. Какому верить? Еще есть в доме три градусника для измерения человеческой температуры. И еще один - для воды на батарейках. Теперь знаю, чем заняться на досуге Смайлик :D

2010-04-0404/04/2010 08:03:31
#1100784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top