go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск 100 литров (страница 2)

Ну вот, наконец-то и у меня аквариум! Акриловый. Риф 110. Наливали в него 2 раза воду и сливали, чтобы исчез химический запах от него. Вчера промыли грунт (долго и тщательно)- гравий 3-8 мм, установили грелку на 24 градуса, термометр, фильтр Акваболл. Налили воды через шланг, все включили. Еще я налила в аквариум тетровский Аква Сейф. Но быстрого запуска не планирую. Почему-то у меня отложилось в памяти, что лить надо, даже если с запуском не торопишься. На данный момент вопросы такие:

- до сих пор весь аквариум в пузырьках, что делать - счищать их? Я где-то читала про эти пузырьки, но теперь не могу найти эту тему;

- про фильтр. Он не держится в своем крепеже, всплывает с периодичностью в 15 минут. Защелка слабая. Я отрезала квадратный кусочек садового шланга и вставила в защелку вместе с фильтром. Теперь держится крепко, но это ж не дело - держать кусок садового шланга, наверное, он вреден. Что делать? Что еще можно использовать для утолщения и уплотнения этого места? Кусочек силиконового шланга можно?

- сегодня вечером можно уже посадить простые растения? Роголистник, там, эх и т.д.

Кстати, через час после включения фильтр начал гудеть и рычать. Я его попереворачивала в воде, включала-выключала. Теперь все тихо, с флейтой работает. Сижу около аквариума и не слышу его работу вообще. А вообще, отзывы про него не очень.
Еще, хоть грелка и установлена на 24 градуса, но термометр показывает 27. Уменьшила грелку до 22. Но в квартире очень жарко - 28 с открытыми окнами - так что, наверное, температура не опустится.
Больше всего меня волнуют эти пузырьки на стенках. Извините за многословность. Надеюсь, вы присмотрите за моим запуском и не дадите сделать ошибок.

2010-03-2828/03/2010 11:56:25
#1094145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Утро.
Сегодня поймала в аквариуме гусеницу, похоже, как в этой теме Поймала зеленую гусеницу!!!
Кроме того поймала на стекле белого червячка. Почитала, похоже на планарию. Теперь с упорством маньяка пялюсь в аквариум – никого. После первого раза, неделю назад, растений не покупала, т.е. они из одного магазина, куплены одновременно. Дали мне некоторые из них из аквариума с гурами – я еще радовалась, что рыбки там, удобряют.
Волнительно вобщем.

На элодее появились боковые отростки, хоть я и читала, что жарковато должно быть ей у меня. А криптокорина дала крохотные беленькие свежие корни!

Вечер.
Подарили двух маленьких анциструссов по 2,5 см, естественно, не спрашивая, нужен ли мне такой подарок. А червяки эти утром все настроение попортили, да и напугали. Взяла я это подарок. Ради интереса померила тестом воду в их пакете. НитрАтов там оказалось много, на шкале цвета такого и нет. У меня в аквариуме нитрАтов 0-10, нитрИтов 0. В общем, подлили им воду понемногу и выпустили в мой аквариум. Магазинную воду я выбросила.
Вот в FAQ сказано, что рыбу не кормить три дня, а я думаю, может их вообще не кормить? Они вон по стенкам, по фильтру, по коряге и листьям чего-то собирают. Если есть планария, то, может съедят с голодухи? Аквариуму 9 дней – анциструссам есть что поесть?

2010-04-0405/04/2010 00:26:26
#1101510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

sobaka-barabaka


Я анциструсов вообще не кормлю никогда. Им хватает того, что сами находят на стенках и корягах, и что достаётся при кормёжке других рыб. Если их кормить, вырастут огромными конями и будут плохо работать.
2010-04-0505/04/2010 04:00:59
#1101549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Volosaty, спасибо, понятно. Значит, не кормлю. А то боялась, что затянутся.

Сейчас первым делом, как проснулась – рванула к аквариуму – смотреть. Рассмотрела все стенки, растения и грунт, никаких червяков нет. Может, я не планарию задушила, они, я так понимаю, либо уж есть, либо нет?

А рыбы нормально. Я думала, что сомы лежат в берлоге и только ночью выползают поесть. А они и днем, и ночью едят и шустрят. Один другого гоняет, кажется.

2010-04-0505/04/2010 07:37:09
#1101574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Планария, может, с голодухи и померла Смайлик :)
А вот анциструсы, если их не подкармливать, могут перекинуться на сами растения (особенно в новом аквариуме), я бы не был категоричен в том, чтобы их вообще не кормить. Подкармливать можно, но только совсем чуть-чуть.
2010-04-0505/04/2010 07:57:40
#1101580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

sobaka-barabaka


Так в том-то и смысл, чтобы "затянулись".
2010-04-0505/04/2010 16:19:14
#1101979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote, спасибо за совет, значит сомиков немножко кормить. А как Вы прокомментируете, что я не отказалась от сомов? В FAQ указано, что можно селить первую рыбу только на 10-й день, а у меня раньше на сутки? Запуск аквариума получится? Дальше надо придерживаться это схемы, т.е. пока не подменивать воду, стекла не мыть?

В общем, не планария у меня. Сейчас пришла с работы и увидела еще одно такое же существо. Уже нормально без паники рассмотрела. Белая гусеничка вылезала из зеленого листа, лист валялся на дне, маленький, от элодеи. Вот. Вместе с листиком и гусеницей собрала еще пару опавших листов от элодеи на всякий случай. Если гусеницы будут по одной в день появляться, то я их соберу всех. Сейчас пойду искать, на что это похоже.

Один сомик прячется, когда я в аквариуме шурую сачком, а второй не боится – я его даже пальцем потрогала. К поверхности за воздухом они не всплывают. Один поселился на большом камне, другой – на коряге.
Ночью кто-то откусил кусок листа криптокорины. Гусеница или сом?

2010-04-0505/04/2010 16:27:43
#1101988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

sobaka-barabaka


Скорее всего, листик был поврежден ещё при транспортировке, вот кусочек и отпал.
Насчёт запуска - не волнуйтесь. Он в любом случае произойдёт. А если "аквасейв" применили, то стартовую рыбу можно сразу сажать, что вы и сделали. Ведь смысл "запуска" в том, чтобы установился азотный цикл. А откуда же в акве этот самый азот без рыбы возьмётся? Так что правильно вы всё сделали. Только остальных рыб пока не сажайте.

Изменено 5.4.10 автор Volosaty
2010-04-0505/04/2010 16:44:31
#1101999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Volosaty, конечно с остальной рыбой подожду. А листик точно поврежден не был.
По поводу моих гусениц. Очень похоже по описанию на огневку или листовертку (и насчет листика сходится). Отлегло от сердца.
Днем видела на стенках маленькую улитку, 1мм размером, розовато-коричневатая. Теперь делась куда-то. Сфотографировать не получилось - слишком мелкая.
Завтра валлиснерию поеду куплю, ну и вообще травку посмотрю. Страшновато травку-то покупать оказывается.

Изменено 5.4.10 автор sobaka-barabaka

2010-04-0505/04/2010 23:01:45
#1102295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
А почему страшно? Всякая живность рано или поздно выдаст себя. Можно для подстраховки обработать их или выдержать в карантиннике (если имеется). Вы главное сушняк не купите. А для запуска нет и не может быть четкой схемы, которой в точности необходимо следовать. У всех аквариумы индивидуальны, условия так же свои. В принципе рыбу можно на 3-й день сажать (неприхотливую, конечно). Только действовать надо соответсвенно. Меня только заинтересовала Ваша фраза "т.е. пока не подменивать воду". Это из каких соображений?
2010-04-0606/04/2010 07:59:06
#1102379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote своих соображений пока мало. Я по советам из FAQ о запуске аквариума ориентируюсь. Там сказано:
День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.
День 13ый:
1. Можно начать кормить рыбу.
День 20тый:
1. Можно удалить ненужную рыбу
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.
4. Включайте все лампы на 9-10 часов в день
5. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
6. Можете высадить 50-70% планируемых растений.
7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.
Только на 24 день сифоним грунт. Первое упоминание о подмене воды встречается на 20-й день.

Вода сейчас: Cl2 - 0, pH - 8.4, KH - 6, GH - 16, НитрИт - 1, НитрАт - 0 - 10 (темнее, чем 0, но светлее, чем 10).
Peyote, а Вы как считаете, уже надо начинать подмены воды, раз рыба появилась?

2010-04-0606/04/2010 10:36:40
#1102478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Ничего не имею против вышеприведенной схемы, но не считаю, что она однозначно правильна. В принципе, Вы же анциков не кормите, так что подмены здесь не являются обязательными.
Например, сифонка - я считаю, что в новом аквасе она даже вредна (хотя бы в течение первых 1,5-2 месяцев). Я же не сифоню свои аквасы вообще (вру, редко бывает, но это не в целях именно избавления от излишней органики). У Вас, например, не так много растений, способных активно поглощать нитраты с аммиаками, поэтому подмены желательны (хотя опять же рыбсов Вы не кормите). Поэтому я и говорю, что каждый аквариум индивидуален и как к обслуживанию, так и к запуску следует относится с корректировками в том или ином направлении.
Обобщив вышесказанное - подменять воду уже можно, а как подселите кого - нужно
2010-04-0606/04/2010 11:03:03
#1102497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote. А, теперь понятно. К запуску аквариума относиться с корректировками...
А как, Вы считаете, как теперь делать подмены? Сколько процентов воды и периодичность?

2010-04-0606/04/2010 11:24:02
#1102514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Можно подмены порядка пары раз в неделю процентов по 15 (1 раз в неделю по 25-30%). С новым населением подмены участить (увеличить процент).

А вообще я рад, что Вы руководствуетесь советами, где бы то ни было взятыми, а не присоединились к многочисленной (к сожалению) армии "любителей" мучить безгласную живность.
2010-04-0606/04/2010 12:57:53
#1102573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо, что верите в меня Смайлик :)
Неправильные у меня сомы. Дала им вчера половинку таблетки корма (Tetra PlecoMin продавец рекомендовал), а они ее то ли не нашли, то ли не захотели. Пришлось убирать нетронутую. В самом центре аквариума оставляла. Они по запаху что ли не ориентируются?
Купила вчера валлиснерию. Обычной не было, взяла спиральную. Посадила - красота-то какая! Для меня, конечно.
А элодея страшная стала. У нее нижние листья как-то резко пару дне назад стали коричневатыми и увядшими. Только макушечки свежие зеленые. В интернете написано, что надо ее сажать небольшими пучками. Вот, может, в пучке стебли свет друг-другу загораживают? Я ее рассадила по одному-по два рядом друг с другом. А, может, это от того, что гусеницы ее пожрали? Этих листоверток я находила только на элодее. Позавчера собрала пять домиков. Вчера - два. Все остальные растения нормально.

2010-04-0707/04/2010 07:15:02
#1103122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Скажу честно. На заре моих занятий аквариумистикой у меня элодея не росла, а у соседа снизу, который явно своих рыб перекармливал, аквас был без света - перла только так. Тогда я не знал в чем дело. Я ее выбросил и больше не приобретал. А так ей по всей видимости питания не хватает. Посадите рыб, начнете их кормить и элодея начнет расти. Свет здесь не является определяющим фактором
2010-04-0707/04/2010 14:44:55
#1103414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Буду надеяться, что элодея до рыб доживет. А то тоже хотела взять и выбросить ее. Видела сегодня нелегальную улитку, ту самую. Она подросла на миллиметр, но все равно еще мала, что бы фотографировать для опознания. Вроде похожа на прудовика, ток завитков на домике побольше. Не жить ей - я еллошек хочу.

2010-04-0707/04/2010 21:51:08
#1103820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Листоверток больше не нахожу. И листья растений теперь никто не откусывает. Зато обнаружились две катушки, и опять на многострадальной элодее. У них панцирь в диаметре где-то 6 мм - не маленькие. Мнения на их наличие в аквариуме разные. Вот и не знаю, выбрасывать ли катушек. Второй вид улитки, про которую писала выше, одна штука и растет очень медленно, постоянно ползает по стеклам. Одному сомику очень хочется поскрести элодею и, по-видимому, привести ее в божеский вид, но она его вес не держит. Второй сом с анубиаса что-то шкрябает, но анубиас в хорошем состоянии.
В воде плавают частички чего-то. Не очень мелкие, это какой-то мусор, а не животные. Когда буду первый раз промывать фильтр, то положу вместо одной из губок синтепон - производитель фильтра это предусматривает.

Можно свет понемножку прибавлять? Сейчас 4 часа работает.

2010-04-0808/04/2010 23:50:43
#1105044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Свет стала прибавлять, решила по 1 часу в неделю. Купила еще валлиснерии - так нравится она мне, а ей - у меня. Уже отводки делаю - получается. Элодея растет медленно. Так выбросить ее хочется - весь вид портит. Не складывается у нас с ней. Из-за нее стесняюсь фотографировать аквариум. Катушки так и не размножились пока, их 2 шт. Маленькая улитка растет медленно - до сих пор не возможно сфотать. Сомы в порядке, таблетки едят неохотно, больше в грунт проваливается, по-моему. Плесень с коряги пропала.
Небольшая статистика по листоверткам. Кто-то говорил, что ущерб от них невелик... Кому как - одна листовертка обожрала у меня за два дня 9 стеблей валлиснерии, в десятый только завернулась. Жрала по ночам в полной темноте. Я ее не видела, думала, что это сомы. Караулила, собиралась им сачком в лобешник дать, как увижу. Больше листоверток нет.
Увидела специальные пинцеты для аквариума. Может, мне позарез надо, а я и не знаю? А если надо, то зачем? Понятно, что листоверток удобно было бы ловить, ну а теперь?

2010-04-1515/04/2010 10:09:14
#1110490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Пинцеты нужны для перемещения/посадки растений, небольших декораций. Удобная вещь, но в хозяйстве необязательная. Элодею можете пока оставить до тех пор, пока не сформируете обстановку в аквасе- она Вам поможет в запуске аквариума. Катушки начнут активно размножаться как станут половозрелыми - тогда увидите их икру на стенках.
2010-04-1515/04/2010 13:55:54
#1110718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Икру катушек я, видимо, пропустила - вчера видела маленького катушонка на стекле. Недавно на роголистнике образовалась как бы мелкая прозрачная пена. Я подумала, что это напор воды от флейты так сильно все взбаламутил, ну и флейту пониже опустила. может, это и была икра...
В фильтре поменяла самую последнюю губку на синтепон - вода стала совсем прозрачная. Пленки наверху нет - приятно Смайлик :) Во время первой подмены обратила внимание на запах в аквариуме, отнюдь не речки, а скорее прудика, превращающегося в болотце. Это что - подменивать раньше надо было первый раз? А показатели воды в норме были перед самой подменой...
Сегодня еду за Еллохами. Ух, страшно - как начнут мои травки дергать! Однако, буду уповать на то, что у многих с растениями живут.
С новыми жильцами указано увеличить и участить подмены воды с пары раз в неделю по 15 процентов на сколько? Через день? Каждый день? А то тесты (полоски) все время показывают, что все в ажуре, но ведь такого, наверное, не может быть.

2010-04-1717/04/2010 10:23:36
#1112217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Мама дорогая! Оне ничего не боятся! Сейчас выпустила в аквариум. Каждая рыбка поставила сразу гребень, плавники ерошат, у кого и не было черной полосы на гребне - появилась. Очень шустрые, плавают по всей банке.

2010-04-1717/04/2010 15:31:04
#1112400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Поздравляю с подселением новых жильцов! Елошки очень симпатишные и интересные рыбки, к тому же для цихлид неприхотливые. У меня без проблем жили с растениями - я их частенько салатом подкармливал - ели с удовольствием, поэтому растения не трогали.
2010-04-1717/04/2010 21:11:07
#1112705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote, спасибо за поздравления и за то, что приободрили насчет выживаемости растений.
Рыбки все в порядке. Растения, хм, тоже живы. Вот и пригодилась элодея - Еллошки ее щиплют, но так незначительно, что не видно вреда, поедают не очень свежие листики. Так же и роголистник - щиплют, но без ущерба. На анубиасе было несколько длинных коричневых нитей - водоросли, наверное. Еллохи их съели, теперь анубиас чистый. Так же они с коряги чего-то собирают.
Но они повредили улитку - большую катушку. По-моему, она уже тогось... Она уже плавает на поверхности более 12 часов без движения. Они вообще очень ею заинтересовались с самого начала. Сегодня катушка поднялась вверх, а одна рыбка очень стремительно ее ухватила и отпустила, так, что катушка завертелась в воде, ударилась об стенку. Больше, кажется, уже никаких улит у меня нет. Жалко почему-то большую катушку, хоть я и не люблю улиток.
Когда подносишь палец к стеклу и водишь им из стороны в сторону, то рыбки плавают за ним, не боятся. Сомиков не обижают, иногда подплывают близко к сомам и смотрят на них. Сегодня утром подменю воду.
Изначально ставила в аквариум корягу для сомов и камень с множеством нор для цихлид. В итоге: сомы живут в норах камня, цихлиды выбрали корягуСмайлик :)
Да! Радость пришла в дом - криптокорина дала первый листик после посадки! Купила и посадила 28 марта. Первый листик 18 апреля! Куда нам торопиться-то...

2010-04-1919/04/2010 01:13:06
#1113571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

До того, как у нас появились рыбки я зачитывала своему другу некоторые строки из жизни цихлид. В этих сообщениях сказано, что к некоторым цихлидам можно селить барбусов или "харацинку наверх". Ну и принес друг вчера. Красную тетру 5 штук.
У меня отстаивалась вода в больших ведрах (ведра от собакиного корма, литров на 15-20). Посадили туда Еллошек, компрессор как раз и пригодился. Поменяла местами декорации, выпустила миноров. Часов через 12 - цихлид. Их ждали. Миноры радостно набросились на них, надавали по шее, пощипали, погоняли. Короче, мои Еллошки сидели некоторое время кто за фильтром, кто в жидких зарослях валлиснерии, со сложным выражением лица. Теперь рыбки друг-друга игнорируют и не замечают. Еллохи возятся друг с другом, а миноры друг-дружку гоняют и треплют периодически, хотя только у одного немного покусан верхний плавничок.
Как думаете - подарить мне тетр тут кому-нибудь желающему или оставить пока? Знаю, что, когда подрастут цихлиды, то могут задолбить тетру. А могут и не задолбить.
Не в восторге я от красной тетры, хотя рыба и не виновата, что не приглянулась мне. Я уже говорила, когда подходишь к аквариуму, то еллошки чуть не обниматься к тебе лезут, а эти шугливые врассыпную, сломя голову, сталкиваясь лбами. Рыба-паника. Да и не такие уж они и красные, как на картинке... Кроме того, ладно б плавали они в верхних или средних слоях. Нетъ! Все у дна. Получается резкий контраст - у дна жизнь кипит, а вверху тишина.

2010-04-2020/04/2010 10:37:26
#1114499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Вчера купила отражатели для ламп. Есть мнение, что их нужно ставить примерно через месяц после запуска; на выходных как раз будут месяц.
Валлиснерия так прекрасно разрастается Смайлик :) Надоело, что элодея всплывает иногда - рыбки ничего не дербанят, просто довольно бесцеремонно задевают растения, отодвигают стебли - вобщем, элодея теперь на присоске, как и роголистник.
Рыбок кормить думаю так: утром мороженый циклоп, вечером через день Тетра про колор, Тетра Вегетабл, Тетра мин. Т.е. вечернее кормление не каждый день. Когда вечернее пропускаю, то кидаю ночью сомикам полтаблетки их корма (не уверена, что таблетки доходят до сомов - по-моему их цихлиды трескают). Уже рассчитала порцию, которую рыбки съедают за 5 минут. Хоть все рыбки и подростки, которым требуется регулярное кормление, я боюсь их кормить каждый день два раза - вдруг вода помутнеет или пленка появится. Подмена воды через день. Или лучше кормить 2 раза в день?
Улиток больше не видно, полагаю, что их нет.

2010-04-2121/04/2010 10:33:24
#1115502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top