go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск 100 литров (страница 4)

Ну вот, наконец-то и у меня аквариум! Акриловый. Риф 110. Наливали в него 2 раза воду и сливали, чтобы исчез химический запах от него. Вчера промыли грунт (долго и тщательно)- гравий 3-8 мм, установили грелку на 24 градуса, термометр, фильтр Акваболл. Налили воды через шланг, все включили. Еще я налила в аквариум тетровский Аква Сейф. Но быстрого запуска не планирую. Почему-то у меня отложилось в памяти, что лить надо, даже если с запуском не торопишься. На данный момент вопросы такие:

- до сих пор весь аквариум в пузырьках, что делать - счищать их? Я где-то читала про эти пузырьки, но теперь не могу найти эту тему;

- про фильтр. Он не держится в своем крепеже, всплывает с периодичностью в 15 минут. Защелка слабая. Я отрезала квадратный кусочек садового шланга и вставила в защелку вместе с фильтром. Теперь держится крепко, но это ж не дело - держать кусок садового шланга, наверное, он вреден. Что делать? Что еще можно использовать для утолщения и уплотнения этого места? Кусочек силиконового шланга можно?

- сегодня вечером можно уже посадить простые растения? Роголистник, там, эх и т.д.

Кстати, через час после включения фильтр начал гудеть и рычать. Я его попереворачивала в воде, включала-выключала. Теперь все тихо, с флейтой работает. Сижу около аквариума и не слышу его работу вообще. А вообще, отзывы про него не очень.
Еще, хоть грелка и установлена на 24 градуса, но термометр показывает 27. Уменьшила грелку до 22. Но в квартире очень жарко - 28 с открытыми окнами - так что, наверное, температура не опустится.
Больше всего меня волнуют эти пузырьки на стенках. Извините за многословность. Надеюсь, вы присмотрите за моим запуском и не дадите сделать ошибок.

2010-03-2828/03/2010 11:56:25
#1094145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Появилось непреодолимое желание завести маленький аквариум литров на 30 для креветок вишен. Вот, если я уеду в начале июля на 3 недели на юга, то с запуском новой банки повременить до возвращения наверное придется? А то остается только 1 месяц - пока все наладится после запуска...

2010-05-2525/05/2010 13:07:11
#1142372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Если там будут только креветки и не шибко быстрорастущие растения, то вполне можно запустить и сейчас. За месяц более или менее все устаканится, и станет видно как чувствуют себя креветосы.
2010-05-2626/05/2010 08:43:32
#1143000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Вот ведь как получается - как раз пару дней назад оставили мне на попечение креветочник на 2 недели. Присматривать и кормить велено. И вот, наблюдая, поняла я, что не надо мне креветок. Не понимаю я их. Но можно ведь рыбок маленьких. Нравятся микрорасборы Гэлакси, а про них пишут, что в природе этих рыбок мало и не стоит их заводить просто для созерцания, а желательно разводить - а то нехорошо получается с морально-этической стороны - рыбка малочисленна, а ты только пялишься на нее и ничего не делаешь, что бы сохранить ее. Так что я в раздумьях опять.

И еще. Что-то так меня жаба душит лишних скалярий раздавать, как только пара образуется... Нравятся они мне. Скалярии Кои. У трех оранжевое пятно на голове, а у двух - красное. Вот этих красных отдать выше моих сил! Может, такая цветовая вариация и не редко бывает у кои, но я не видела больше таких. На Птичке, правда, есть все, но туда мне более 2-х с половиной часов пилить. Этих двух с красной башкой я еле уговорила мне продать - они на резерве сидели 7 штучек. И цена на них в 4 раза выше была.

Бывалые пишут, что две пары держать не очень - они сильно драться будут, а три - нормально. Они уже начали пробовать выяснять отношения - расходятся в разные стороны, как бы приседают, и с низкого старта толкают друг-друга. Или сойдутся мордами на расстоянии сантиметр и кружат. Пока без членовредительства, конечно. Всерьез думаю о бОльшем аквариуме. Может, пока не буду распыляться на два аквариума, как собиралась, а только один увеличу. Сколько литров нужно на 3 пары скаляр? И сколько у меня времени есть в запасе, если сейчас мои скалярки по 5 см без плавников? До сентября время терпит или нет?

2010-05-2929/05/2010 10:08:12
#1145225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 11
Москва
8 мес.

Скалярия - одна из моих любимейших рыб.
В студенческие годы разведение скалярий даже служило неплохой прибавкой к стипендии Смайлик :).
Много раз пытался вырастить больших и ярких рыб и из моего опыта есть два способа.
Если аквариум был 60-100 литров - то выращивал штук 4-6 без растений при высокой температуре (около 30 градусов) утром и вечером менял по 10% воды с сифонкой, кормил на убой мотылем и трубочником несколько раз в день. Вырастали быстро, где-то за 5-6 месяцев уже практически до взрослых размеров, отлично нерестились, но малек был слабоват.
Но максимальный размер скалярии достигали у меня, когда сажал несколько самых крупных месячных мальков в 250 литровый травник при температуре 24-26 градусов и кормил реже, но разнообразнее (пыль, дафния, циклоп, артемия, чертики, икра щуки, мальки живородящих, эхинотрея и прочая - все, что можно достать в ближайших водоемах и выращивать дома). Росли долго - год-полтора. Крупная скалярия смотрится действительно королевой.
По поводу численности. Даже одна пара при неудачном нересте будет сориться до порванных плавников, покусанных губ, при этом слабейший будет с несчастным видом отсиживаться в самых густых зарослях периодически находимый и вновь избиваемый. Иногда слабейший бывает и более крупный самец. Жена всегда подшучивала и радовалась, когда самка терроризировала огромного самца за плохое исполнение супружеских обязанностей.
Агрессия рассеивается только в большой стае и то, только потому, что парам приходиться бить столько соседей, что просто не успевают какого-либо одного забивать до жалкого вида - желающих получить тумаков слишком много. У меня равновесие наступало при количестве превышающем десяток рыб на 250 литров.
В 100 литровом отлично могут уживаться две пары, если есть естественные границы территории - заросли длинолистных растений, коряга или крупный эхинодорус между враждущими парами. Пары спокойно живут у себя по углам, периодически враждуя на границе (самка пугает самку, самец петушится перед другим самцом) - до кровополития обычно дело не доходит. Но если одна пара ссорится - слабейшему наступают черные времена - дется ему уже некуда и его избивают уже в три рта. Иногда правда это приводит к семейным драмам, обиженную самку начинает обхаживать второй самец, самка пытается отстоять свою семью, но любовь рушит все границы и вскоре одна пара занимает весь аквариум нещадно гоняя разведенных неудачников по всему аквариуму.
В общем много зависит от рыб, так что мой совет все-таки для 100 литрового аквариума иметь одну сложившуюся и дружную пару.

Изменено 29.5.10 автор Mag74

2010-05-2929/05/2010 12:47:17
#1145294
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Одну из пяти скалярий я отдала в обмен на лимонник. А то она строила весь аквариум - держалась ровно по центру, а остальных нещадно загоняла в заросли и за фильтр, хотя они покрупнее ее, кусала им плавнички, а сомов практически отшвыривала мордой. Теперь без нее у нас такая благодать - рыбы плавают вдоль всего акваса. Теперь так: один самец плавает в компании двух рыб помельче (пол пока не определим), а второй самец сам по себе. Его не отдам, красивый. Планировала к сентябрю купить банку побольше (литров 250 - 270), но если понадобится раньше, то решусь раньше. С маленькой банкой подожду пока - похоже меня скалярии "зацепили". Добрый человек подсказал, что они называются красноголовые кои.
Я сошла с ума. Когда я рассказываю о своем аквариуме, то реально испытываю чувство, похожее на счастье.

2010-06-0606/06/2010 11:19:08
#1151126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Неделю назад на валисснерии появились ярко-зеленые водоросли, пушистенькие такие, растут резво. Также они появились на камне - в общем на том, что расположено по центру банки под самым светом. По краям никаких посторонних обрастаний нет. Из этого я сделала вывод, что много света, пожалуй. Хотя, по средним стандартам его вроде и нехватает - 40 Ватт на 100 литров, светила 10 часов ежедневно. Так же я иногда пренебрегала сифонкой грунта, думала, что растениям хорошо в заср***ом грунте. Тщательно просифонила грунт, убавила освещение до 8 часов в день - водоросли не исчезли совсем, но перестали расти и погрустнели. С камешка исчезли. А я хотела лампы Т5 ставить... Пожалуй, не буду, раз так.

Мои скалярии по парам теперь ходят. Стычки нечастые и нестрашные - у одной пары во владении куст с крупными листочками, на который можно нереститься, у другой на территории кормушка - одна ценность уравновешивает другую.
Хотела было похвастаться видом акваса, но как-то стесняюсь. Фотку сделала и обомлела - обычный гравий на фотографии такой яркий - жесть! Попса! А в реале вроде нормально. В моих фото можно полюбопытствовать, фрагмет грунта виден. В новый аквариум обязательно куплю черную мелкую гальку.

В благодарность за то, что я присматривала за креветочником, подружка дала мне горсть креветок вишен и десяток красных молодых неонов - "Посади", - говорит - "красота будет! Ну, или поедят твои рыбы натурпродукта хотя бы." Через день креветок осталось 1, неонов - 1. Зато скаларии плавали наетые и довольные. Сухой корм брали неохотно. Действительно - зачем сушняк, когда у них там креветки с э... неонами! Хорошо, нашлись добрые руки, приютившие одинокую креветку и неона.

2010-06-1414/06/2010 13:32:26
#1157125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Еще про водоросли. Я прочитала статью про внутренние фильтры Эхейм, так там сказано, что губка слишком велика, для биофильтрации это хорошо, а для механической - надо убрать хоть один отсек (фильтр из трех частей с губками состоит, можно их снимать). Ну я и убрала одну штуку, чтобы, значит механическая фильтрация на уровне была... А то 4 скалярии, как раз фильтрацию им улучшить хотела. Теперь проанализировав, догадываюсь, что возможно зеленые водоросли появились, потому что я уменьшила объем фильтра. Обратно, что ли добавлю изъятую часть фильтра. Больше я ничего не меняла.

2010-06-1414/06/2010 15:39:09
#1157201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Секцию от фильтра добавила, Зеленые водоросли - где они были, там и остались, чуть меньше стало, в новых местах не растут.
Как мне лучше поступить с новым (бОльшим) аквариумом? Читала форум по этому поводу, но что-то каша в голове.
Его нужно установить на место старого. Грунт будет новый. Значит, сливаем из старого всю воду по ведрам. рыб в ведра, растения туда же. Отодвигаем старый аквас, ставим новый, все в него устанавливаем, старой воды наливаем...
Как быть дальше? Я читала (может, ошибаюсь), что старая вода роли в запуске не играет, а нужен старый грунт и фильтр. А у меня новый грунт - это значит, что будет запуск с нуля? Ну, фильтр могу старый поставить. Свежую воду долью в течение нескольких дней. Или так нельзя?
Если нет смысла лить старую воду, то сливаем ее по ведрам, рыб, растения в эти ведра, двигаем старый аквас абы куда, на его место ставим новый. В новый кладем новый грунт, льем воду из-под крана, растения большую часть сажаем. Старый фильтр ставим? Или уж новый? А в старый подвинутый аквас все из ведер возвращаем - рыб, часть растений, и ждем запуска новой банки (классический запуск с нуля выходит), потом рыб переселяем постепенно, как запуск произойдет, а старый аквариум можно убирать. Гемор какой я придумала... В этом варианте даже двумя неделями не обойтись небось.
В общем путаюсь я.
Напишите, пожалуйста, правильный алгоритм моих действий с учетом нового грунта.

2010-06-1818/06/2010 08:07:32
#1159875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Мне досталось одно растение с бородой, "олений рог", вроде бы так называется. Так эта борода, пришедшая из чужого акваса, быстро погибла. Но появилась своя собственная, только кисточкой - на одном листе криптокорины, там, где пузырьки от компрессора поднимаются вверх. Этот лист от пузырьков мотыляется все время. Конечно, я догадываюсь о причинах:

1. Есть мнение, что борода как раз появляется в местах пузырьков или течения.
2. Органика.
3. Перенаселение.

Ну, да - имеется перенаселение - 4 скалярии и 2 анцика на 100 литров. Кормить рыб меньше не могу, потому как подростки. Собственно и аэрация из-за такой концентрации рыб. Через месяц примерно будет новая большая банка запускаться. Пока только подмениваю воду 2 раза в неделю. Грунт - не знаю - сифоню раз в две недели, но попробую каждую неделю. Ужаса перед бородой не испытываю, да ее и не много (на одном листе пара кисточек мелких, в размерах не увеличивается), что бы в панике метаться. Но вот для отчета сообщаю. Рыбы бодрые. Пленки жирной на воде нет, а вот раньше была, я как-то писала про нее, но сама исчезла. Я синтепон в фильтр положила, но по-моему, ситепон с пленкой оказались не связаны. Очень хочу перейти на кормление рыб мороженым мотылем вместо сушняка, но поездка намечается на три недели - будет работать автокормушка. На подмены воды любезно согласился папа, будет приезжать. Конечно, читала, что можно и не кормить рыб, за это время ничего не случиться, но что-то страшновато.

Про зеленые водоросли - они исчезли со старых мест - с растения и с камешка, но периодически появляются в малых колличествах на... роголистнике. Причем опять строго по центру аквы, где концентация свет наибольшая. Чуть в сторону их уже нет. Может, я зря все к своему чахлому свету привязываюсь? Что же это - я к бурым больше готовилась...

Изменено 27.6.10 автор sobaka-barabaka

2010-06-2728/06/2010 00:43:53
#1166082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Таки мой запуск ста литров закончился запуском новых двухсот литров. Смайлик :)

2010-07-2727/07/2010 12:45:02
#1182187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Только один момент мне не понятно.
Внешние размеры аквариума:
длина 115 см
ширина 40 см
высота 60 см с крышкой
толщина стекла 8 мм (акрил)

По аквариумному калькулятору выходит:
теоретический объем: 276 л,
объем воды: 227 л

Ну даже если без крышки считать вместо 60-ти см 55, то получаем 115*40*55 -
Теоретический объем: 253 л
Объем воды: 205 л

Не велика ли разница в литраже по внешним меркам и фактическим объемом воды? Может, глупый вопрос, но вот гуманитарий я... Без калькулятора специального не могу сама пересчитать. Вот этот калькулятор, он правильный? http://aquaria.ru/fa...
Как можно самостоятельно вычесть из теоретического объема толщину стекла?

2010-07-2828/07/2010 01:09:29
#1182570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

Если Вы указали внешние размеры аквариума, то фактический объем аквариума (с учетом толщины стенок) - 257,8л. Реальный объем (за вычетом недолива до верха 3см и грунтом 5 см) - 223 л. А вообще не заморачивайтесь точным объемом, рыбки там лазить с линейками не будут Смайлик :)

2010-07-2828/07/2010 08:31:15
#1182633
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо, что посчитали! А то странно было, что 50 литров из-за толщины стекла потерялись. Мне чистый объем потому показался важным, что я надеюсь еще к моим скаляриям боливийских бабочек купить со временем, хоть парочку, если не тесно им будет.

2010-07-2828/07/2010 14:17:09
#1182820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Тесно им не будет, главное чтобы укрытия были. А вообще интересно читать Ваш опыт, продолжайте в том же духе Смайлик :)
2010-07-2828/07/2010 15:23:03
#1182908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Я тоже такие высчиты проводил.У меня аква 110*50*50=275 литров.Толщина стекла 8мм.Минус стекла 1,6 см.Значит внутренний объём воды такой 108,4*48,4*48,4=253,9 литра.Теперь берём не долив 2см и грунт 5см (это уже индивидуально).И получаем 108,4*48,4*41,4=217,2 литра.А если ещё поставить внутренний фон как у меня то это 108,4*43,4*41,4=194,7!!!Смайлик :smart:
И это реальность к сожелению, минус ~80 литров...

2010-07-2929/07/2010 10:24:00
#1183357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Я вот здесь еще спрошу: закиснет ли у меня грунт, если я возьму фракцию 1-2-3 мм? Это черный кварц Золюксовский. Оказывается с черным грунтом засада - не так просто найти. Что я хотела - черную мелкую гальку - пока даже и не нашла.

2010-07-3131/07/2010 12:04:50
#1184550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Зависит от толщины грунта. Не могу сказать однозначно, но у меня в меньшем аквариуме как раз такая фракция (1-2мм) песок. Полгода уже и ничего - все пучком. Толщина грунта - 3-4см
2010-08-0202/08/2010 07:47:55
#1185354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Ну толстый слой я сама побоюсь делать. Только что бы растениям хватило - сантиметра 4 думаю.

2010-08-0202/08/2010 10:46:05
#1185459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

В общем, не нашла не крашеную черную гальку, а нашла черный габбро-диабаз крошка. Не очень-то окатанный, но и несильно острый, вроде. Зато нет сомнений в натуральности цвета. Цена такая - 1.200 за 30 кг.
Вот можно посмотреть http://aquarium4sell...
Фракция есть 1-4 мм и 4-6 мм. Что брать - 4-6?

2010-08-0202/08/2010 13:36:51
#1185541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Я бы взял 1-4мм. С таким грунтом почвопокровку можно растить
2010-08-0202/08/2010 15:47:16
#1185622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо огромное! А то я думала, что у меня мозг взорвется.
Только я не хочу применять там СО2, мощные лампы. Без этих условий почвопокровка вырастет? Высота банки примерно 55 см. Свет 0,3 Вт на литр, но есть возможность добавить или сменить лампы на Т5.

2010-08-0202/08/2010 16:57:49
#1185669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Да, свет, конечно маловат. Но марсилия, например, может расти и при 0,4Вт/л (без всяких удо, цеодва и прочих приблуд), у моего друга она так и растет (у меня растет при 0,7 Вт/л тоже без всего). С глоссой и хемом посложнее, конечно. Также можно множество других вариантов рассмотреть
2010-08-0303/08/2010 07:25:43
#1185978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

У меня почему-то сложилось такое мнение, что раз добавляем свет, то автоматически ставим СО2. Одно без другого никак .
Раз можно один только свет, то, пожалуй, могу и увеличить мощность ламп.

З.Ы. Да-а... А я думала, что теперь-то уж со вторым запуском у меня вопросов не будет, все-то я знаю Смайлик :D

2010-08-0303/08/2010 10:19:35
#1186058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

sobaka-barabaka
Жесткой зависимости между светом и цеодва нет. С подачей углекислого газа и удо у меня все росло отлично и быстро. Постепенно снизив дозы подач, а затем и вовсе отказавшись от них, я заметил только уменьшение скорости роста растений и ничего больше (с тем же светом). Вполне можно обойтись без СО2 при свете 0,5-0,7Вт/л, только надо соблюдать меры при заселении (я думаю, Вы это прекрасно знаете) и уходе за аквариумом.
2010-08-0303/08/2010 10:38:22
#1186076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Никогда не любила, не понимала астронотусов - страшные, глазатые, огромные, да и цвет какой-то... Видела их, правда, только вскользь.
А вот несколько дней назад в зоомагазин поехала и там была в продаже пара астриков. Первый раз в жизни их так хорошо рассмотрела, было время понаблюдать за ними (у меня сложилось впечатление, что и они за мной понаблюдали от неча делать). Так в душу запали. Половину того, за чем пришла, купить забыла, только дома вспомнила. Думала пройдет, но нет - все вспоминаю их и зачем-то читаю про их содержание... К этой теме может и не относится, но... но... Еще месяц назад я мечтала о двухстах литрах, и банка эта у меня сейчас есть, она уже перестала быть мечтой - вот на днях запускать буду - а теперь мне опять есть к чему стремиться. Вот она - любовь с первого взгляда Смайлик :) Или это всех так заносит на ранних стадиях заболевания аквариумистикой?

2010-08-0808/08/2010 03:32:58
#1189112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top