go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск 100 литров (страница 3)

Ну вот, наконец-то и у меня аквариум! Акриловый. Риф 110. Наливали в него 2 раза воду и сливали, чтобы исчез химический запах от него. Вчера промыли грунт (долго и тщательно)- гравий 3-8 мм, установили грелку на 24 градуса, термометр, фильтр Акваболл. Налили воды через шланг, все включили. Еще я налила в аквариум тетровский Аква Сейф. Но быстрого запуска не планирую. Почему-то у меня отложилось в памяти, что лить надо, даже если с запуском не торопишься. На данный момент вопросы такие:

- до сих пор весь аквариум в пузырьках, что делать - счищать их? Я где-то читала про эти пузырьки, но теперь не могу найти эту тему;

- про фильтр. Он не держится в своем крепеже, всплывает с периодичностью в 15 минут. Защелка слабая. Я отрезала квадратный кусочек садового шланга и вставила в защелку вместе с фильтром. Теперь держится крепко, но это ж не дело - держать кусок садового шланга, наверное, он вреден. Что делать? Что еще можно использовать для утолщения и уплотнения этого места? Кусочек силиконового шланга можно?

- сегодня вечером можно уже посадить простые растения? Роголистник, там, эх и т.д.

Кстати, через час после включения фильтр начал гудеть и рычать. Я его попереворачивала в воде, включала-выключала. Теперь все тихо, с флейтой работает. Сижу около аквариума и не слышу его работу вообще. А вообще, отзывы про него не очень.
Еще, хоть грелка и установлена на 24 градуса, но термометр показывает 27. Уменьшила грелку до 22. Но в квартире очень жарко - 28 с открытыми окнами - так что, наверное, температура не опустится.
Больше всего меня волнуют эти пузырьки на стенках. Извините за многословность. Надеюсь, вы присмотрите за моим запуском и не дадите сделать ошибок.

2010-03-2828/03/2010 11:56:25
#1094145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

sobaka-barabaka
В любом случае лучше кормить чаще, но меньше. Попробуйте просто чуть уменьшить порцию и смело кормите 2 раза в день. А улиток любые цихлиды потрепать любят. Не исключено, что их действительно истребили.
2010-04-2121/04/2010 14:07:49
#1115702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote, скажите, пожалуйста - мне отдать миноров?

2010-04-2121/04/2010 15:24:30
#1115777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

sobaka-barabaka
Здесь на Ваше усмотрение. Так они могут и ужиться вместе, но лично я предпочитаю не помещать в аквариум рыб, которые не могут встретиться в природе или по крайней мере не помещаю тех, кто так разительно отличается друг от друга. Слишком разные у еллошек и миноров и среды обитания и предпочтения в пище и требования к параметрам воды. Я бы отдал.
2010-04-2121/04/2010 18:31:37
#1115927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Тогда отдам, пожалуй.

2010-04-2424/04/2010 11:04:19
#1118147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Что же, умер один минор... Дня три назад заметила, что он как-то побледнел в окраске, плавничок верхний как будто растворился (я раньше подумала, что его кто-то обгрыз), держался в 4-5 см от дна на одном месте, ни с кем не плавал, на бок не заваливался, аппетит сохранялся. Смущало, что у него так же побелела морда и распух глаз. Пошла читать болезни. После прочтения, вроде бы, разглядела что у него на морде ватообразный налет. Испугалась до смерти; слила в ведро из аквариума литров 12 воды и посадила его туда. Более 12 часов все было нормально - по крайней мере, он был жив. Потом черт дернул меня (по мотивам тем болезней) взять и заменить половину воды из этого ведра на водопроводную. Через пару часов я зашла в комнату, где стояло ведро, и увидела, что минор умер. Компрессор работал. Водопроводную воду я мерила неделю назад - хлор не определяется, нитритов, нитратов нет. В аквариумной воде нитратов было 20, нитритов не было. Очень грустно, жалко рыбсика. Как плохо быть чайником, быть может, в опытных руках рыбка и выжила бы.

Целый день после прочтения тем с болезнями с ужасом смотрела в свой аквариум. Манка на анциструссах в последствии оказалась просто крошечками корма, осевшими на них. А так же мне мерещился туберкулез, колумнарис, плавниковая гниль и т. д. Даже набросала список лекарств, которые надо срочно купить.
Сейчас успокоилась. Никто из рыб не чешется, не вялый, аппетит хороший. У еллох немного проступают серые полосы - стрессуют. Определился доминантный самец, который стал их строить. Еще есть субдоминант - он самый "полосатый" сейчас. Миноры в порядке. Никто умирать не собирается. Но, все же интересно, от чего умерла рыбка, могла ли кого-то заразить? На вскрытие отдать не смогла, потому что в выходные у меня всегда аврал - посещаю выставки со своими собаками. Может, ее заморозить надо было, пока на вскрытие не отвезу?

2010-04-2525/04/2010 22:01:41
#1119557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

sobaka-barabaka
Похоже, что Минор ослаб или получил небольшое ранение (или и то, и другое). И на ранке появился грибок, который стал распространятся. На здоровых рыб он не распространяется. Можете сделать профилактику, но если остальные рыбсы здоровы, то не вижу в этом необходимости. Подмена в ведре была слишком большой - от перемены параметров бедолага и скончался. Ну ничего, опыт, пусть и печальный, опытом быть не перестанет. Просто впредь надо действовать оперативней, поскольку рыбки себя лечить не могут и ответственность за них полностью лежит на нас. Была и у меня такая потеря по сценарию, очень похожему на Ваш, рыбку я тоже не смог спасти Смайлик :(
2010-04-2626/04/2010 07:43:00
#1119717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

Извините, что вклиниваюсь в ваш междусобойчик. Просто собираюсь запускать как раз 100 л. Будущие жильцы сейчас пролечены от гексамитоза – попугаи 10-12 см 2 шт и сомы прилипалы 7 см 2 шт. Не уверена, что там был только гекс. Возможно, что-то еще, условно патогенное, развившееся в плохих условиях. После лечения в воду регулярно по инструкции добавлялся нитривек. Симптомов болезни сейчас нет.

1. Нормально ли для таких жильцов 100 л? (Вообще-то, хотелось бы схалтурить до 80л – получится?)
2. Новый аквас лучше запустить «с нуля» или воспользоваться уже имеющимся «живыми» грунтом и фильтром?
3. Если с нуля – то каких рыбех назначить «стартовыми»?
4. Если со старыми составляющими – то как?

2010-04-2626/04/2010 13:32:05
#1120043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

Oksunya
Ну вообще 100л для двух попугаев довольно таки немного, они все же прожорливы и накопление аммиака в таком аквариуме будет накапливаться относительно быстро. В любом случае запускать аквариум лучше со старым грунтом и фильтром лучше, ибо проще будет и рыбы меньше стрессуют. Опасения, что с грунтом и фильтром в новый аквариум попадет зараза напрасны.
Хотя я попугаев сам не держал, мои советы не могут быть истиной.
А где рыбехи находятся сейчас?
2010-04-2626/04/2010 15:19:03
#1120199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Peyote, спасибо огромное, что так терпеливо и доходчиво объясняете все - у меня не всегда хватает терпения объяснять по многу раз прописные истины, например, на собачьем форуме Смайлик :)
Теперь я уже поняла, что надо было сразу отсадить подозрительную рыбку, а не ждать, когда "само рассосется". Сажать в слитую аквариумную воду, не суетиться с грандиозными подменами - ведь и аквариумная вода была вполне нормальная, минор был жив, по крайней мере. потом уже бежать в "Болезни". Жаль, что опыт приобретается такой ценой.

Oksunya, здорово, что заглянули Смайлик :) Опыта у меня мало, но могу сказать свое впечатление. В 110 литрах у меня 4 еллохи, 2 анциструсса, 4 минора - вижу, что места в обрез. Ведь укрытия, коряга, фильтр тоже занимают место. Аквариум у меня меньше месяца, и уже понимаю, что надо было брать литров от 200. Это только так на слух кажется много. Нет. С одной стороны чуть больше, с другой чуть длиньше... И дело даже не в возможности держать крупную рыбу. Та же стая неонов в таком объеме смотрелась бы здорово. А красивые маленькие аквариумы, литров так до 60 - это вообще ювелирная работа, на мой взгляд.

2010-04-2626/04/2010 16:22:53
#1120289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Размечталась, чего-то.
В одном, значит, аквариуме мои еллошки и еще такие красивые, не знаю, как называются - пятнистая расцветка, леопард что ли?
Во втором - скалярии и апистограммы-бабочки.
В третьем - растения красиво как-нибудь и стадо неонов.
И чтоб на работу не ходить. Целыми днями любоваться на аквариумы и играть со щенками! И пиццу на дом каждый день! Эх...
Модератор меня вывезет в лес и расстреляет за флуд.

2010-04-2626/04/2010 16:35:48
#1120308
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

sobaka-barabaka
Спасибо Вам за такие слова Смайлик :) Вспомнил, как сам начинал увлекаться аквариумистикой. Да и сейчас с работы прихожу, обязательно посвящаю часок-другой просто просиживанию у аквариума с целью... да без цели, просто созерцая кусочек безмятежного подводного мира, думаю о вечном... И всегда сожалею, что слишком рано надо свет в аквариуме выключать. И опять жду следующего дня Смайлик :)
2010-04-2627/04/2010 00:09:57
#1120772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за добрые слова. Попугаи сейчас в 40л, сомы в 20. Это после лечения. До этого они все в 40 л жили. Места под большой аквариум нет. Кв-ра после ремонта, мебель под заказ - сделали место специально для аквариума - 40-литрового. Что-то я недокумекала, что рыбоньки за 2 года так сильно вырастут. 100л я еще размещу как-то - будет высокий, неудобно чистить, ну что поделаешь, но больше 100 - навряд-ли. Я почему-то считала что рыбы не растут, если им места не хватает.....

Безмятежного подводного мира у нас нет. Попугаи то танцуют, то дерутся, то грунт ворочают. Растения слопали, что не съелось - выкопали и растрепали. Даже вмонтированные в корягу - отодрали. Больше не покупаю. Керамический бочонок (бывший приют сомов) гоняют по всему дну. В воду лазим в перчаках - кусаются ощутимо. В общем динамичные такие подруги, но очень забавные. Сомов же не видим вовсе. Сидят в своих посудинах. Очень хочется эти посудины убрать, чтобы рыб было видно - но боюсь что от этого им будет некомфортно. Чем питаются - тоже не пойму. Ни разу их едящими не видела, но червяки и гранулы к утру пропадают.

2010-04-2727/04/2010 08:53:11
#1120857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Ых! Все-таки болеют мои сомики Смайлик :( Белые крупинки появились у них опять в несколько большем количестве. Отдельные крупинки уже на плавничках и на пузике. Они не расплывчатые, четких очертаний белого цвета. Видно их не всегда, только когда свет под определенным углом падает. 2 цихлиды ИЗРЕДКА почесываются, но на них ничего нет. Миноры вообще не чешутся, на них ничего. У всех рыбок (и у сомов) отменный аппетит, дышат нормально, активные. Подведя итог, получается, что сомы обсыпаны белыми крупинками, а еллоу иногда ненавязчиво почесываются.

Не пишу, что это манка, т. к. не знаю. Читала, что: "... Белые наросты бывают, обычно при плохой воде, ничего не предпринимайте, а просто понаблюдайте, если все пройдет то значит из за водицы... тем более рыбка себя нормально чувствует и активная значит все в порядке".
А про цихлид: "...Если они у вас одни так делают в банке то это наверно ихние причуды и ничего страшного а если вся рыба в банке трется пузиком то это их не устраивает качество воды".
Но у меня нитритов нет вообще, нитраты выше 20 не поднимаются. Вот показатели:
NO3 - больше 10, но определенно меньше 25
NO2 - 0
GH - 8
KH - 10
pH - 8
На фотках что крупинки - рыбу-то плохо видно! Хотя, фотик хороший вроде, не умею я, наверное - два часа фоткала, а все плохо получается.
Теперь вспомнила, что когда покупала цихлид, то продавец им в пакет синей водички из пузырька налил. Я думала - это от стресса им, а теперь уже думаю - может, это лекарство было какое? Магазин хороший, вроде бы - Аква Лого.
Завтра сразу после работы я смогу поехать за лекарством. Только до интернета доберусь вечером. Куплю от манки, больше ничего в голову не приходит.

Oksunya, а какие у вас попугаи? Пульхеры или крупные яркие (гибриды, кажется их называют)?

2010-04-2727/04/2010 23:53:38
#1121618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
14 года

Не знаю, кто такие пульхеры, но мои попугаи - оранжевые и большие (на вид). Покупались в месте с цветными (крашеными, как выяснилось), но выжили только с "родной " окраской. А в пакетик вам налили скорее всего "синьку" - метиленовый синий, ворде как антисептик и "антистресс". Моих рыб раньше только так и лечили - если что не нравится - льем синьку, иногда помогало.

2010-04-2929/04/2010 13:04:45
#1122954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Вчера, помолясь, внесла Костапур, чуть больше половины дозы, так как анциструссы и харацинка, которые плохо переносят малахитку. Начитавшись страстей про манку, готовилась к мору. Ночью несколько раз снились задыхающиеся сомики, просыпалась раз в час где-то в тяжелых предчувствиях... Но рыбы не знали, что они болеют, и мы им не сказали Смайлик :) Поэтому никого реанимировать и оплакивать не пришлось. К поверхности не поднимались, вели себя как обычно бодро. Утром цвет воды был немного темный. Кушать просят весь день, я их покормила вечером немного. Субдоминантный еллошка стрессует - не от лечения, нет. Его Главный загнал под фильтр и не дает нормально поесть, я ему отдельно в другом углу аквариума насыпаю немного корма.
А на сомиках уменьшилось количество белых точек! После одной дозы! Я счастлива - очень дОроги мне сомики (хоть я и знаю, что они дешевые, и предложение превышает спрос), милые такие, на бульдожек похожи немного. Завтра на ночь будет второе внесение лекарства. Читала мнение, как визуально отличить тропические ихтик от нашего. У нашего точки белые крупные достаточно, а у тропического мелкие. Если это правильное мнение, то у моих сомов - наш, с которым можно бороться без лекарств, но повышением температуры. Но я все равно на всякий случай, костапуром лечить буду. Температура в аквариуме как всегда - 27-28 (два градусника в акве, такая у них разница).
Миноры хватают цихлид за хвосты, даже Главного, хотя меньше цихлид в два раза. Весельчаки.
17 апреля купила еллошек. За это время они у меня выросли в 2 раза, стали по 5-6 см. Из четырех рыбин, по-моему, 3 самца. Вылечимся - менять буду на самок. И карантинник куплю.

2010-04-2930/04/2010 00:47:47
#1123583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

sobaka-barabaka
Поздравляю с улучшениями! Так держать! Смайлик :)
2010-04-3030/04/2010 07:53:43
#1123666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо, мы постараемся из всех сил Смайлик :)
Было второе внесение лекарства. Без потерь. Никому хуже не стало, только манке. На одном сомике осталась одна точка. Сегодня вечером третий раз.
Коряга утонула!Чуть больше месяца прошло.
Я сменила камни. У меня был искусственный камень с несколькими входами, а нора в нем была оказывается одна. То есть, рыба занимала нутрь и пасла все входы. Здоровенный камень на одного получилось. Купила среднюю гальку и два кокоса. Галька эта - так трудно ее друг на друга класть! Еле укрепила, чтоб держалось. И еллохи между пальцами шныряли. Но стало просторнее гораздо. Конечно, мне нужны камни плоские и квадратные, что бы друг на друга в шахматном порядке положить - но это надо на строительный рынок ехать, он далеко. Так что сменим обстановку рыбам не раньше июня.

2010-05-0202/05/2010 12:04:40
#1125152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Мы вылечились от манки четырьмя не полными дозами. Никто из рыб не погиб и поведение при лечении не отличалось от обычного.
Похоже, что все мои еллошки оказались самцами... У всех рыбок есть пятно релизёр на анальном плавнике. Я постараюсь сфотографировать нормально и выложить для определения пола. Вот только менять ли на самок? Поскольку по дизайну я поняла одно - не хочу скальник, не хочу никаких камней до потолка. Мне нравится, как сейчас - кокосы, речная галька, коряга, зеленушка. Кокосы и коряжка смягчают воду, а ведь для малавийцев это не айс. Теперь размышляю над этической стороной вопроса: под такое обустройство аквариума неплохо бы подошли карликовые американцы (ничего так боливийские бабочки), малави точно не подходит, а с другой стороны - я об этих еллошках год мечтала. Похоже, придется или менять рыбок, или под них параметры подходящие делать, несмотря на свои предпочтения (я все про кокосы и коряги).
Еще мы сделали вентилятор для аквариума. С ним температура 26.

2010-05-0607/05/2010 00:18:27
#1128689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

На анубиасе нана бутончик появился! Может, это и распространенное явление, но у меня первый раз Смайлик :)

2010-05-0909/05/2010 01:36:46
#1130086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

sobaka-barabaka
У меня 3 дня назад ануб выпустил бутон. Причем у меня это впервые произошло. Хотя анубы я выращиваю давненько.
2010-05-1111/05/2010 08:49:36
#1131252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Да вот, почитала - есть мнение, что ануб цветет, когда ему не комфортно. Теперь чего-то и не радостно.
Нитраты никак не поднимаются до 20. А везде пишут, что хорошо 20.
На поверхности воды бывает радужная переливающаяся пленка. Чисто визуально раздражает немного, но рыбы чувствуют себя хорошо, не задыхаются от нее. Возможно, она от чрезмерного кормления, но меньше кормить как - рыбки-то не взрослые, да и миноры подтормаживают, едят медленнее остальных. А может, и не от кормежки. Исчезает эта пленка через два дня после подмены воды. Появляется перед подменой. Вот, не обратила внимание - влияет ли на нее промывание фильтра. В следующий раз после помывки фильтра вместе с подменой воды понаблюдаю. Запах от аквариумной воды такой приятный - речкой, травкой!
Все больше склоняюсь к такому населению: пара скалярий и пара боливийских бабочек, ну и мои 2 анцика. Со скаляриями еще пока не точно, все-таки 100 литров им впритык.
Либо второй вариант: две пары боливийцев и стая неонов. А тут смущает, что вроде неоны - нежная рыба, угробить не хочется. Еще вместо неонов бывает добавляют кардиналов или расбор.
Еллошек дарить буду... А так жалко, красивые и поведение интересное! Но и камни для них городить неохота...
Оказывается, сложно чистить заднюю стенку аквариума, из-за растений - можно задеть случайно и вырвать. Там уже стекло на ощупь какое-то шершавое.

2010-05-1112/05/2010 00:21:46
#1132165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

sobaka-barabaka
Прошу пардону сильно, но зачем чистить заднее стекло? Зарастёт травой и вообще ничего не видно. Смайлик :) Я из-за травы перестала до него добираться в принципе. Смайлик :) Рада за Вашу корягу, стойкая оказалась. Смайлик :D
2010-05-1313/05/2010 10:59:36
#1133321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Necz

Мм... да? Значит, не страшно, что заднее стекло зарастет насмерть? Я вот только немного сомневалась, может зря, у меня мало света и растения так не смогут разрастись, чтобы всю заднюю стенку закрыть, и она видна будет страшная. Ну тогда не буду и корячиться.
2010-05-1313/05/2010 21:34:37
#1133813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Поменяла еллошек на скалярий кои. Еллошек отдала подруге, у нее малавийник 300 литров с жесткой водой, живут еллохи и снежинки. Конечно, моим еллошкам там лучше, чем у меня, но вот грустно немного. Когда мы с подругой сидели возле ее аквариума, то мои еллошки возле меня толпились Смайлик :(
А скалярии по характеру очень деликатные и интеллигентные рыбехи. Едят без разборок и мордобоя - по очереди поднимаются к кормушке. Но обжористые, правда. Когда были еллоу, они загоняли одного под фильтр, мне было его жалко, и я все время как-то переживала. Теперь у нас мир. Максимум, что позволяют скалярии - это легонько пихнуть друг-дружку в бочок. Их 5 штучек - много для моей банки, но я потом оставлю только одну пару, а, может, аквариум побольше куплю Смайлик :) Пока пара не определилась, я решила подменивать воду не один раз в неделю, как раньше, а два. Хотела поставить компрессор (купила тихий), но скалярии боятся пузырей. Стоят в дальнем углу и не двигаются, как только выключаю компрессор - плавают повсюду. Как быть? Привыкнут с компрессором?

А моему другу не понравились скалярии, говорит, рыба-тормоз. Да, они помедленнее бодряков еллоу Смайлик :)

2010-05-1919/05/2010 02:26:29
#1137839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Отрегулировала компрессор краником так, что и тихо, и пузыри умеренно. Скалярии больше не пугаются. А они любопытные - когда пузыри перестали их пугать, то они подплывали рассматривать распылитель. Я опять счастлива Смайлик :)

Изменено 19.5.10 автор sobaka-barabaka

2010-05-1919/05/2010 17:24:52
#1138375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top