go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Запуск баночки в стиле IWAGUMI на грунте ADA амазония (страница 3)

Всем привет
Все таки решил попробывать запустить баночку с амазонией
Как раз камешки ждали своего часа
А монадо с подложкой уж очень мне не понравился

Вообщем оборудование
Банка 100x50x40(выс) 200л грязными, реальных ~170 где то
Свет-LED светильник на сборках DNK
Грунт ADA Амазония 18л + подложка в виде лавы фракцией 12-20мм
Вода-Осмос+водопровод
Фильтр-JBL CristalProfi e1501
CO2 баллон

Хочу что то примерно такое
Картинка с форума

Ну и хард зацените
Что то может нужно поменять местами?
Левый основной камень планирую установить на лаву, эта кучка выйдет повыше правой

для форума
для форума
для форума
для форума
2016-11-1919/11/2016 20:47:56
#2304878
Нравится Cornelius, Vasavchik, Passattikk, KoRvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Passattikk



Как его поднять?

бывают готовые хим средства, можно в фильтр постепенно добавлять мраморную крошку. ну или регулировать осмосом.
ниже 6.5 нежелательно.

куба капризная, любит 0.2мг/л по железу, но в свежей банке лучше дозировку пока делить на 3-4. пробуйте плавно менять пш и доводите фосфат:нитрат до 1:16, подавайте со2 и калий с железом. внесите разом недельную дозу и ждите.
добавьте тазик длинностебельки - роталу, людвигию. роголистник вам не подходит.
2017-02-1212/02/2017 19:35:36
#2340866
Нравится Passattikk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Passattikk

Присоединюсь к беседе. Как светить начинали? Водорослевую вспышку не словил?Вопрос не праздный, сам нахожусь в аналогичном состоянии такого же " анабиоза" в банке. Только у меня почти год уже, и успешно выращиваю только нитчатку. Сейчас готовлюсь к перезапуску, т.к накосячил с подложкой и самодельный повер санд закис. С грунтом , вроде бы , разобрались что делать. Решено выбросить все старые растения с нитчаткой, и не хочется снова получить тот же результат, накосячив со светом. Аквариумы, практически, одинаковые в размерах и техническом оснащении.
Знакомый тоже бьется около года с такой же проблемой, но у него все фирмовое кроме удо. Очень хочется понять что не так: проклятое место, кривые руки, или острая нехватка знания?
2017-02-1313/02/2017 06:28:42
#2341065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

proman78
ну с 4ч и 30%
Вспышки не было но вот сейчас водоросли пошли
А куба и бликса гниют и все тут не знаю как их и заставить расти, на кварце у многих растет лучше а тут ада
Буду давать удо делать подмены 2р в нед и светить на 80% и смотреть что будет

Вот как выглядят куба и бликса в бороде уже
для форума
для форума
2017-02-1415/02/2017 00:06:20
#2341940
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Passattikk
ну с 4ч и 30%
Вспышки не было но вот сейчас водоросли пошли
А куба и бликса гниют и все тут не знаю как их и заставить расти, на кварце у многих растет лучше а тут ада

Судя по кубе у вас недостаточно света, возможно слишком убавили. Добавьте больше водопроводной воды при подмене и повысится рН. Бликса растворяется от непривычного освещения, потому что листья выращивает под конкретный свет/спектр. Плохо, что у вас грунт позеленел, это может быть начало роста сине-зеленых.
2017-02-1415/02/2017 00:18:40
#2341947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Passattikk


Button

Знакомый тоже, совсем недавно, запускался на Аде. В первый месяц бурный рост, потом все встает и стагнирует. Почему так происходит? С данной проблемой столкнулся не я один, на данный момент мне известно 3 случая среди моих знакомых. Один, сразу после возникновения проблем, убрал Аду и вернулся на кварц. Мы, вдвоем , бьемся и пытаемся поймать баланс, экспериментируем с дозами удо и т.д. Но честно говоря, мне это тоже начинает надоедать, и хочется уже покоя.Складывается такое впечатление, что все статьи , с вариациями, на тему суперпитательности грунта не соответствуют действительности, либо написаны для первой версии Амазонии и перепечатываются из года в год. Вариант второй: данный грунт работает только в системе. Т.е. Нужно сыпать и лить только то, что рекомендовано производителем и никак иначе. Положено, допустим, лить Брайти К 1мл/20л при подмене, так и лей и не нпытайся заменить самомесом. То же и со Степами, не говоря уже о Бактер 100 и других добавках.
Попытаюсь еще раз перезапуститься, если не попрет, тоже , наверное, вернусь на кварц.
2017-02-1515/02/2017 07:01:56
#2341995
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

proman78
очему так происходит? С данной проблемой столкнулся не я один, на данный момент мне известно 3 случая среди моих знакомых. Один, сразу после возникновения проблем, убрал Аду и вернулся на кварц. Мы, вдвоем , бьемся и пытаемся поймать баланс, экспериментируем с дозами удо и т.д.

Я помню вашу тему, у вас был запуск на самодельном питательном грунте, который вы присыпали Амазонией. Если так, то у вас опыта запуска на Амазонии не было совсем и баланс поймать в таких непредсказуемых условиях сложно. Вообще, удобрения на Амазонии можно не лить первые три месяца.
2017-02-1515/02/2017 08:50:18
#2342012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Button

Ну ладно я, спишем на неопытность. Но дело в том, что я не один такой.
Хотя, час назад видел пример удачного аквариума новичка. Признаюсь честно, слюни текут до сих пор. Нет ни подложек, ни фирменных Адских удобрений, и всё цветет и пахнет.
2017-02-1515/02/2017 09:10:28
#2342017
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

proman78
Но дело в том, что я не один такой.

Специально из-за вашего случая: PMAS - Poor Man's Aqua Soil - Амазония для бедных (не путать с Power Sand)
2017-02-1515/02/2017 10:30:15
#2342046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus
4 мес.

Button
а какой спектр нужен для бликсы?
Вечером покажу какой у меня?
2017-02-1515/02/2017 15:23:42
#2342161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Button

При всем моем уважении, не нужно всех грести под одну гребенку.
Я месил Пауэр санд сам, т.к. Лавы халявной стоит 2 ведра на балконе, да еще третье притащил, фракцией покрупнее. Ну лоханулся, добавив биогумус.Исправлюсь и перезапущусь на голой лаве с Амазонией . Бог даст, уже на этих выходных.
Человек попробовав запуститься на Амазонии без подложки, через 2месяца отсифонил ее и перешел на кварц. Причина , с его слов, "ни фига ничего не растет и корни гниют". В растениях далеко не профан. Просто, поверьте на слово.
Еще один знакомый запустился по всем правилам, с присыпками и прочими прибамбасами тоже мучится около года. Не может поймать баланс. Постоянно то нитка , то борода.
В противоположность нам троим, привожу пример увиденный сегодня. Голая Амазония никогда не видевшая подложки и фирменных удо и присыпок, света три люмки. Растениями девочка никогда не занималась. Увидела картинку в сети, сказала что хочет травник, купила Амазонии. В довесок ей навьючили удобрения Деннерли, которые она эпизодически льет, "когда дырки на листьях", в результате в аквариуме цветущий сад.
Вот и хочется разобраться в чем дело. Почему у одних получается, а другие мучаются и плюются.
2017-02-1515/02/2017 15:54:52
#2342176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Button
Плохо, что у вас грунт позеленел, это может быть начало роста сине-зеленых.

HELP
Сегодня присмотрелся так bo него уже маленькие волоски торчат.
Что то мне кажется что это водоросли взялись за грунт

Что делать сейчас что бы не словить вспышку?
Замена более половины воды, уменьшения яркости света?
2017-02-1515/02/2017 19:46:48
#2342275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Passattikk
Сейчас сделал тесты еще раз
pH 6
NO3 5
PO4 0


По своему опыту общения с питательными грунтами, при нулевом фосфате весь рост останавливается. Я бы ни в коем случае не обнулял PO4.
Ежедневное внесение малыми порциями, с контролем параметров перед подменой.

При деградации растений начинается гниение и фосфат может выстрелить до заоблачных значений, после удаления гниющей органики фосфата опять может не хватать. Поэтому, если в банке не все хорошо, лучше почаще контролировать параметры, и подмены.

Рост растений обязательно пойдет, ADA - это шикарный грунт. Фирменные удо от ADA хороши своими бутылками и дозаторами. На старте можно, конечно, побаловаться. Но потом это не очень дешёвое УДОвольствие, да и объемный расход у них очень приличный - крайне малые концентрации.

Для почти полного отсутствия водорослей нужна большая объемная масса растений. Т.е. весь аквариум должен быть зеленым. Я когда у себя сделал большую прополку с удалением около ведра растительности, получил небольшую вспышку... Сейчас опять потихоньку обрастаем))

Изменено 18.2.17 автор mitaya
2017-02-1818/02/2017 13:40:20
#2343451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus
4 мес.

mitaya
вы хотите сказать что лучше тестами контролировать ро4 и no3 и
понемногу вносить монорастворы?
Просто мне тоже так советовал товарищ.
2017-02-1818/02/2017 13:49:58
#2343454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Passattikk

Монорастворы малыми порциями. С контролем параметров.
Контроль, конечно, на этапе до нормального роста растений. На начальном этапе, без большого опыта запуска, на мой взгляд самый оптимальный способ. Вы знаете, что в аквариуме нет передозировки и недостачи веществ. А если это происходит, то вы делаете коррекцию. При этом смотрите на растения, может нужно еще что-то для них (свет, СО2, подмены) и на прогрессию водорослей. Не перебарщиваете с калием, нужно смотреть где он еще есть. Он может оказться в достаточном кол-ве и в микро составе. Чем меньше жесткость воды, тем меньше калия можно вносить.

Лучше всего Микро вносить утром, а макро вечером

Я вношу ежедневно УДО, все утром. Дозаторы от УДО ADA для этого хорошо подходят (по два, три нажатия ежедневно, для калия - еженедельно). Количество нитратов, фосфатов, калия и микро по железу вношу по результатам тестов. Расчетно понимаю сколько я лью всего расчете на неделю. В одном аквариуме приходится мерить, в другом (он есть в теме Акваскейп)все по состоянию растений.
для форума
2017-02-1818/02/2017 17:50:18
#2343545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Вообщем за 3 дня стало все очень хуже
3 дня ничего не вносил
Грунт зеленеет и с него тянуться волоски
Что делать?
Вкидывать растения быстрорастущие?Так они так же сгниют

для форума
для форума
для форума
для форума
2017-02-1818/02/2017 18:18:41
#2343563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Passattikk

Не торопитесь ничего выкидывать, в том числе и длинностебельку. Тоже трудно запускался на Амазонии -
в июле 2013 выглядело вот так
для форума

в октябре 2013 уже так
для форума

С этим грунтом легко сделать множество ошибок, но он позволяет их исправить, причем без перезапусков. Как аквариум выглядит сейчас, можете ознакомиться на фото в моем профиле.
Чтобы дать подсказку что же не так и при этом не задавать много разных вопросов, попрошу расписать все по форме из этой темы Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! как можно подробнее.
2017-02-1818/02/2017 18:56:29
#2343579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Internet
очень нужны советы что делать ибо становится хуже
Как вы восстановили свою банку?
Я грешу на свет ибо уверен что на Т5 все бы колосилось. Что то с ним не то
Давно была аналогичная проблема купил одноватные диоды и на них ничего не росло.
Поставил Т5 все перло на кварце что огого
А теперь вот снова диоды и ступор
Некоторые говорят вносить макро некоторые еаоборот

Объём аквариума 170 чистой воды 100x50x40выс
Его возраст 3 мес
Видовой и количественный состав населения - 20 неонов и 2 стеклянных сома
Интенсивность и длительность освещения 4 сборки DNK светят 8ч на 60%
Температуру
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств JBL e1501
Сведения о грунте ADA Amazonia 3-6 см
Частоту и режим подмен воды 1р в нед 60л
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения нет
Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости (ПШ 6, КШ 3, ГШ 5, NO3 5, РО4 0
Кормление рыб: только сухой

Изменено 18.2.17 автор Passattikk
2017-02-1818/02/2017 19:15:51
#2343587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Passattikk

Вы еще и микро не даете растениям. Без микро растения растут при случайно их устраивающих минеральных составах воды.
В начале темы было описано, что есть баллон СО2. Он есть?

Если есть мощный свет, есть питательный грунт, есть СО2 и не хватает хотя бы одного элемента для роста растений - растут водоросли.


Вместо того чтобы бороться с водорослями займитесь тем, чтобы предоставить растениям достаточно питания. Если свет хороший и подача CO2 ей соответствует - все что нужно делать это РЕГУЛЯРНО вносить макро- и микроэлементы и еженедельно подменивать 30-50% воды. Рост растений нормализуется, и водоросли исчезнут сами. То есть ЕДИНСТВЕННАЯ причина роста водорослей в аквариуме с растениями – плохой рост растений от недостатка питания!


Вот. http://www.amania.or...

Изменено 18.2.17 автор mitaya
2017-02-1818/02/2017 19:44:00
#2343603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Passattikk

Никак не восстанавливал, первое фото это на стадии запуска, так что слово восстановление применять не правильно, это становление Смайлик :) . Обеспечил баланс и рост высших растений, остальное само решилось.
Любому аквариуму нужен запущенный азотный цикл.
Растениям нужны - свет, химические элементы (в том числе макро, микро, СО2 - это кстати тоже макро Смайлик :) ), правильная температура и параметры воды.
Ваши растения не растут, органики в воде полно и от питательного грунта и от мрущих растений, и от корма и жизнедеятельности рыб, продукты которой не выводятся растениями. От этого борода и начало сине-зеленых. Нужно заставить растения расти, дав им для этого все необходимое, причем разом, иначе будет перекос и ничего не получится.
По порядку:
1. Свет. У Вас сборки ДНК, это хороший свет, т5 не нужны, проблема не в этом. Можно много рекомендовать про постепенный запуск мощного света, но это не Ваш случай, момент упущен. Делайте 8-ми часовой на 60%, но в середине дня - пик на 100%, для начала двухчасвой. В дополнение можно сделать 2 часа рассвета от нуля к 60 и два часа заката от 60 к нулю (итого - 12 часов общей работы светильника).
2. Химические элементы. Начнем с СО2 - сколько (пузырьков в минуту, часов в день) и через что подаете, есть ли дропчерекер и какого он цвета в различные периоды суток? Непонятно.
Макро. Вносите монорастворы, NO3 наращивайте до 10, PO4 до 1. И держите их на таком уровне с регулярной выверкой тестами, пока не поймете сколько растючка выедает и сколько нужно довносить ежедневно.
Микро - вносите любое микро, хоть АДА, хоть Акваер, хоть Аквабаланс, согласно рекомендациям производителя. Чтобы было.
3. Температура - сколько? Не написали. Вода у Вас мягкая, хорошая, пш как я понял такой с работающим СО2, так?
Купите бактер 100, как я писал ранее - это единственная фирменная добавка к этому фирменному грунту, которую не заменить самомесами и аналогами других производителей. Классная штука.

Общее - больше быстрорастущих растений. Добавив все это разом растения сразу в рост не пойдут - они ослаблены и им нужно время, а вот водорослям времени не нужно. Будьте готовы к вспышкам разного рода и борьбе с ними, пока высшие не очухаются и не пойдут в рост.

Забыл сказать - по подменам режим не меняйте, четверть-треть, а в Вашем случае скорее треть 1 раз в неделю, это то что нужно.

Изменено 18.2.17 автор Internet
2017-02-1818/02/2017 20:09:20
#2343624
Нравится mitaya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus
4 мес.

СО2 есть баллон.Подаю через керамический распылитель, круглосуточно.Дропчекер всегда зеленый.Бактер 100 у нас в и помине нет.
Температура 25
Воду мешаю осмос+водопровод поэтому такая мягкая.
Но мне сказали что пш6 это очень мало, нужно больше водопровода и тянуть к 7

2017-02-1818/02/2017 21:04:10
#2343643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Интернет-магазины почтой, ну это так, приятное дополнение. Но, как мне кажется, крайне желательное.
СО2 зачем круглосуточно? подключайте через реле времени и только днем. ПШ лучше не 6 и не 7, а 6.5, 6 действительно низковат.

2017-02-1818/02/2017 21:08:28
#2343645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 27
Энгельс
7 года

Да уж заплати кучу денег потом еще и мучайся( почвопокровки будут расти и на нейтрале. монте карло. Куба. Ситняг.

2017-02-1818/02/2017 21:10:58
#2343646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Internet
так говорят стабильнее если круглосуточно.
У меня клапан этот есть.Раньше юзал
2017-02-1819/02/2017 00:13:51
#2343741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

A.E.M.
и я о том же.
2017-02-1819/02/2017 00:14:18
#2343742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

A.E.M.
Да уж заплати кучу денег потом еще и мучайся(

Можно купить девшую гуашь и альбом для рисования, а можно дорогие масляные краски и холст - но это не значит что дорогими красками с первой попытки сделать репродукцию картины Рембранта будет проще, чем гуашью.



Passattikk

Internet
так говорят стабильнее если круглосуточно.
У меня клапан этот есть.Раньше юзал

Стабильнее что? Концентрация газа? СО2 в данном случае это макроэлемент для растений. Кушают они его (фотосинтез) только на свету, а вот выделяют его (продукт дыхания) круглосуточно. То есть ночью Вы подаете СО2, а растения мало того что сами не потребляют, так еще и свой отдают в воду. Может и замор случиться в такой ситуации. Ночью СО2 не нужен.
Или стабильнее ПШ? Суточные скачки не так страшны, от темно-зеленого утром к салатовому в середине дня дропчекеру - это нормально.

Еще поясню по освещению на пост из соседней темы (пишите лучше в одну тему а не по всему форуму по данной ситуации, проще разобраться будет).
4 сборки на 100% это конечно ярко, но конструктор ДНК рекомендует на Ваши размеры аквариума от 5 до 7 сборок, а конструктор этот довольно точной. Так что не бойтесь гонять на 100%.
Про УДО я уже все сказал выше, почитайте про корневое и листовое питание, все вопросы уйдут. Те полезности что есть в грунте вовсе не обеспечивают всех потребностей растений, а некоторые растения кроме как из воды питаться то и не могут.

Изменено 19.2.17 автор Internet
2017-02-1819/02/2017 00:26:56
#2343749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top