go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Запуск буцефаландрника 96 литров (страница 6)

По разным причинам я решил большую часть коллекции буцефаландр пересадить в домашние аквариумы.
Цель этой темы - сделать аквариум, в котором будет хорошо буцефаландрам и кристаллам. Что получится - не знаю.
Сразу скажу, что бюджет аквариума околонулевой. Всё как завещано: "Денег нет, но вы держитесь". Вот и буду держаться, используя по максимуму имеющиеся в залежах материалы.
Насколько я понимаю, "классический" запуск аквариума на питательных грунтах мало подходит для буцефаландрника, поэтому сейчас я всё буду делать шиворот-навыворот. Положительный опыт с таким "наоборотным" аквариумом уже есть, надеюсь, что его удастся продублировать.
Первое действие - положил крупные камни, создав слабое подобие ивагуми. На самом деле вся площадь планируется под буцефаландры, поэтому от камней требуется только создание приблизительного рельефа.
И сразу же заливаю эти камни водой.

Запуск 96 литров

На самом деле это не просто вода, туда я бухнул пять бутылочек перекиси водорода. Причина проста - к этим камням приросли мхи, которые хочется убить.
Затем положил на дно слой камней.
Запуск 96 литров

Камни - гранит, набраны на детской площадке. Не знаю, насколько чистые, но по крайней мере, автомобили по ним не ездили.
Вчера перезалил воду, потому что та слегка помутнела.
Запуск 96 литров

Объясню общую концепцию. Буцефаландрам обязательно нужны камни или коряжки (в простом грунте корни не держатся). Тем не менее им нужен питательный грунт, но этого грунта вовсе не надо насыпать 5-10 см, как это делается в классическом запуске. Достаточно и сантиметра. И лучший вариант, на мой взгляд, такой - снизу камни, за которые буцки будут цепляться, сверху - тоненький слой питательного грунта.
Дальнейшие действия предполагаю следующие. На эти камни кладутся буцефаландры (у меня они пойдут из другого аквариума, т.е. большинство будет уже приращено к камням). И только затем, поверх этого всего, будет насыпан сантиметровый слой питательного грунта - амазонии или африканы (пока не решил, что именно буду использовать).
Фильтрация, СО2 и удобрения предполагаются. С фильтром, правда, такая беда - единтсвенное место для для него находится справа от аквариума, и это всего 20 см. Буду искать узкие модели. Или ставить рюкзачок.
Продолжение следует.
2017-04-2424/04/2017 11:08:45
#2371603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

maculatus

Спасибо! У меня вроде бы такая взаимосвязь прослеживалась - добавлял калий, получал цветение. Но это не точно.
Больше интересует дозировки микро/макро. Сейчас я выставил 1 мл/день, но кажется, сам Ермолаев рекомендовал повышать до 3 и даже 5 мл/день - в зависимости от плотности растений и скорости их роста. Посадка у меня довольно плотная (но за время запустения появились значительные проплешины), но буцки не являются быстрорастущими.
2022-11-1818/11/2022 09:38:31
#3046599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
15 час.

a_solynin
С макро не очень сложно. Вполне достаточно придерживаться пропорции Бадди, а по внесению при подаче со2 это выглядит так: нитрат6-7,фосфат в 10-15 раз меньше. Только не вздумайте эту пропорцию поддерживать в аквариуме!
С микро несколько сложнее. У меня много лет так: вношу по железу 0,05 или чуть меньше, и отдельно железо по потребности.Причём тут тоже есть сложности.Проблема в том, что удобрения долго не хранятся, особенно железо.Более трёх месяцев не рекомендую хранить.Вроде бы и осадка нет, и цвет не меняется, но растениям от них плохо. За последний год два раза столкнулся с этим.И это были Деннерле и Ермолаев. Причём Ермолаевские удо просто ужас! Пока свежие, только приготовленные, всё нормально.Но потом кошмар!
2022-11-1818/11/2022 10:37:52
#3046605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
17 час.

a_solynin
Имеется 4 удобрения от AquaYer: макро, микро, калий, железо.


А ведь в самой системе Акваер для старых аквариумов нужно вносить макро и железо, микро и калий по минимуму.
Картинка с форума

Но микро и железо опасные какие-то там...
2022-11-1818/11/2022 11:31:05
#3046614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Hedin

Спасибо! А можно ли то же самое для более дремучих дилетантов? Я бы не очень хотел рассчитывать концентрации и приобретать какие-либо тесты. Вопрос-то в том, сколько мл в день лучше добавлять.
У Ермолаева есть приложение-калькулятор, но оно сейчас недоступно для жителей России.
2022-11-1818/11/2022 12:04:32
#3046622
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2370
Москва
8 мин.

a_solynin
Больше интересует дозировки микро/макро. Сейчас я выставил 1 мл/день, но кажется, сам Ермолаев рекомендовал повышать до 3 и даже 5 мл/день - в зависимости от плотности растений и скорости их роста. Посадка у меня довольно плотная (но за время запустения появились значительные проплешины), но буцки не являются быстрорастущими.

Этикетки я читаю обычно в режиме "на сколько разделить", в том числе у Ермолаева. Смайлик :)
Всегда подбираю дозы под конкретный аквариум индивидуально. Учитывая и количество, и виды, и воду, и свет, и население, и т.д. Буцефаландры, кстати, бывают довольно быстрорастущими. Особенно под газом, и если подобрать оптимальное питание.

С макро всегда смотрю на главное - обнуления не должно быть никогда, на остальное, по большому счету, плевать. Только надо не забывать, что ермолаевский нитрат суть калийная селитра. Но это если нейтральный грунт, с ним проще. Если сойл, то это другая история. Посчитать оптимальное микро питание в форумном формате нереально. И смотреть надо на конкретные растения.

Но всегда можно делать глубокие подмены ~50% (если источник воды достаточно стабилен), буцефаландрам это годится.
2022-11-1818/11/2022 12:08:51
#3046624
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
15 час.

a_solynin
Проще просто невозможно.Буквально всё нужно считать, и не по каплям и милилитрам.Есть формулы для расчёта количества удобрения в зависимости от исходной концентрации и получаемой дозы в мл.
Можно просто сидеть и считать.
Имеем содержание железа в удобрении 1 гр на литр. Это 1000мг на литр.
В одном милилитре удо получается 1 мг железа. Делим 1 мг на свой объём воды, допустим 100л. Получим 0,01мг. Если вносим 7 дней, то получаем дозу 0,07 мг на литр.
Вот примерно так. Но у меня двухкомпонентное микро: железо и всё остальное. И если я железо вношу в концентрации 0,07-0,08 то остальное вносится в половину меньше. Так проще и эффективней.

Как оказалось на практике, есть загвоздка с минерализацией воды, и я не пойму в чём тут дело.Выражается это в том, что буцки начинают ползти по грунту, хотя было время когда они росли вертикально.Возможно 6dH для них много.
2022-11-1818/11/2022 18:19:26
#3046719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Hedin


Спасибо!
Считать-то я умею (математик всё-таки), но очень не хочу. Насколько понимаю, расчёты (сколько внесено) непременно должны сопровождаться измерениями (сколько съедено), иначе в них нет смысла. Хотелось бы обойтись без измерений.
Значит, буду делать по инструкции от Ермолаева. Пусть пока будет 1 мл/день микро и макро (пока и его нет - ещё несколько дней удо будет доходить до аквариума по трубочкам; но я пока капаю остатки V30 от Деннерле), а потом по мере роста буду увеличивать дозировку.
2022-11-1818/11/2022 23:51:42
#3046800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
15 час.

a_solynin
Да не нужно ничего измерять.Ни чего растения не съедают. Они просто тупо впитывают всё что растворено в воде.А "съедают" быстрорастущие растения. Они просто быстро набирают массу.Чем больше масса, тем больше впитывающая площадь. Сложно понять весь этот процесс.
Второй вопрос заключается в выборе метода внесения удобрений. Если придерживаться pps pro, то ни какие измерения не нужны.
А вот считать всегда нужно, так как аквариум с внесением удобрений - это уже лаборатория.

Вообще, буцки слишком требовательные и затратные растения.Ну не для аквариума они, за исключением отдельных видов.Тут даже не всякий свет подходит для их освещения, так как с простыми светильниками пропадает вся цветовая гамма листьев.Опять же, борьба с водорослями сейчас заканчивается крахом.Если раньше можно было ливануть сайдекса, то сейчас он не работает или его приходится вносить на свой страх и риск в лошадиных дозах. Как вам дозировка 60 мл на 100 литров? А вслед за этим ещё 100мл перекиси? А ведь начиналось всё с 10 мл на 100 л... Печально всё.
2022-11-1919/11/2022 11:46:34
#3046850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Кстати, водорослей сейчас нет совсем - (перечитал тему и вспомнил, что они были на протяжении длительного времени). Интересно, появятся ли они через некоторое время.
САЕ так и живут в этом аквариуме (то ли две, то ли три штуки). Их бы выловить и пересадить в аквариум попросторнее, но выловить их - задача почти невозможная.

2022-11-2222/11/2022 15:07:49
#3047584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Несколтко фотографий для истории.

Запуск буцефаландрника 96 литров
Запуск буцефаландрника 96 литров
Запуск буцефаландрника 96 литров

Запуск буцефаландрника 96 литров
Запуск буцефаландрника 96 литров
2022-11-2525/11/2022 23:24:51
#3048372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

a_solynin
Кстати, водорослей сейчас нет совсем

Всё-таки есть - вьетнамка. Но это, по ощущениям, какая-то совершенно не страшная водоросль. Нитка гораздо хуже.
2022-11-2626/11/2022 14:42:57
#3048453
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

a_solynin
Больше интересует дозировки микро/макро. Сейчас я выставил 1 мл/день, но кажется, сам Ермолаев рекомендовал повышать до 3 и даже 5 мл/день

Макро это ладно, а вот микро зачем лить медленнорастущим растениям, словно это длинностебельные, с приростом несколько сантиметров в сутки? С таким количеством микро вы гарантированно получите только водоросли, микро на то и микро, что требуется в мизерных количествах относительно макро.

На всякий случай, в одной капле 0,05 мл, если вы льете 1 мл - это 20 капель в день, а вот микро тоже в таком огромном количестве? Даже на ваш аквариум не нужно 20 капель макро в день, это уже много. Растения же не быстрорастущие. Хотя, у меня за месяц один буцик из in vitro дал 3 новых побега, быстро ставших полноценными кустиками что даже насторожило. Но там на 45 литров было 3 капли МАКРО в день, при подаче СО2 в транике с длинностебелькой. Но все равно, это не та скорость роста, чтобы ориентироваться на этикетки на удобрениях. Все аквариумы разные - рекомендации производителей удобрений пишутся на основании чего?
2022-11-2626/11/2022 14:56:10
#3048455
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom London
3 час.

Olga K Button
С таким количеством микро вы гарантированно получите только водоросли, микро на то и микро, что требуется в мизерных количествах относительно макро.


Вот только от концентрации питательных веществ вообще ничего не зависит... Буцефаландры умеют очень активно потреблять питалово на самом деле, особенно какой-нибудь марганец.
2022-11-2626/11/2022 18:16:52
#3048483
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
особенно какой-нибудь марганец.

Конкретно марганец и железо листья аккумулируют довольно в большом объеме, согласно исследованиям.

Запуск буцефаландрника 96 литров


У Ермолаева же в линейке есть отдельно макро+, отдельно микро+ и отдельно железо+марганец. Поскольку ТС пишет об этом производителе, то собственно и вопросы. У меня есть отдельно микро+ и Fe+Mn, это разные составы особенно по действию на аквариум.
2022-11-2626/11/2022 18:44:28
#3048494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom London
3 час.

Olga K Button
Конкретно марганец и железо листья аккумулируют довольно в большом объеме, согласно исследованиям.


Ну вот закончится марганец, и все. Какая разница, сколько при этом фосфатов с нитратами? Хоть 1, хоть 10, хоть 100 - все равно все растения будут ограничены по марганцу. Здоровые растения, хоть быстро, хоть медленно растущие, способны хорошо аккумулировать питательные вещества, и это один из ключевых факторов предотвращения развития водорослей. Сказать по-правде, я ни разу не видел связи "много удобрений - водоросли", сколько бы ни лил в тестовые емкости. Вот разве что аммонием удавалось цветение спровоцировать.
2022-11-2626/11/2022 18:55:13
#3048497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Olga K Button


Если исходить из рекомендаций самого Ермолаева, то он приравнивает "очень много медленно растущих" к "среднему количеству быстрорастущих", т.е. к типу 4 (у него, напомню, аквариумы делятся на пять типов). По крайней мере я так понял.
Во многих источниках пишут, что буцефаландры очень даже любят покушать (правда, тут вопрос - что именно покушать).
Ну и насчёт медленно растущих - есть вопрос; некоторые виды (составляющие, естественно, подавляющее большинство растительной массы у меня в аквариуме) довольно шустрые - разумеется, не по ротальим меркам.

Спасибо! Буду наблюдать, если увижу, что удобрений избыток - отключу.
2022-11-2626/11/2022 20:14:57
#3048514
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Ну вот закончится марганец, и все.

Если посмотрите на приведенную табличку чуть внимательнее, то заметите, что общая сумма макро и микро складывается из двух количеств (возьмем по первой колонке):

Σ макро + Σ микро = 1441,4 mmol/kg, где:

Σ макро = 1433 mmol/kg
Σ микро = 8,4 mmol/kg

И данные по микро это соотношение в % от суммы микро, исходя из того, что 100% это 8,4 mmol/kg. Посчитаете сами сколько в % составляет количество микро от общего количества макро и микро? И сколько там доля марганца? Да, растения аккумулируют все лишнее, что есть в воде, согласно исследованиям содержание тех же тяжелых металлов в тканях растений может быть в 1000 раз больше нормы.

Конкретно роль марганца в обмене веществ у растений сходна с функциями магния и железа. Марганец активирует многочисленные ферменты, особенно при фосфорилйрованни. Благодаря способности переносить электроны путем изменения валентности он участвует в различных окислительно-восстановительных реакциях. В световой реакции фотосинтеза он участвует в расщеплении молекулы воды. Но потребность в марганце зависит у растений от среды, чем больше карбонатов, кальция и выше рН тем больше нужно марганца. Раньше Mn относили к макроэлементам (ГОСТ 20432-75), как сейчас - непонятно, но судя по таблице выше и доле в общем содержании - это микро.
2022-11-2626/11/2022 21:12:41
#3048525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

a_solynin
Спасибо! Буду наблюдать, если увижу, что удобрений избыток - отключу.

Добрый вечер
Буцифаландрам конечно нужно подавать удобрения, но вещества должны быть на минимуме. Важно отметить, чтоб это было стабильно, иначе происходят подобные вспышки.
Сам буцифаландрами увлёкся.
= Ранее изучал информацию и советовался с разводчиками. Чаще рекомендация - вещества держать на минимуме, чтоб был порядок во всём (рост растений и отсутствие водорослей).
Это помимо подбора освещения ещё!

Корчое, в освещении дело и в удобрениях. Где-то вы переборщили с этим.

Смиритесь с тем, что есть. Разберитесь со светом и количеством веществ в воде и дайте теперь времени всё наладить. Не сдавайтесь Смайлик :)

Думаю, вам нужно мониторить почаще железо, калий и фосфаты, чтоб разобраться сколько вам подавать удобрений под вашу частоту подмен. Я ранее через день тестировал, потом 2-3 раза в неделю , чтоб понять в каком количестве дать так, что были на минимуме минералы с фосфатами и не обнулялосьСмайлик :)
2022-11-2626/11/2022 21:29:28
#3048529
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
3 час.

JieM
Буцифаландрам конечно нужно подавать удобрения, но вещества должны быть на минимуме.


Кому должны? Я недавно выполол 80л буцефаландр, и не парился ни с тестами, ни с подачей удобрений. Честное слово, каждый представляет свой личный опыт прямо как закон природы, не иначе.

Olga K Button
Раньше Mn относили к макроэлементам (ГОСТ 20432-75), как сейчас - непонятно, но судя по таблице выше и доле в общем содержании - это микро.


Я говорю про бочку Либиха, как обычно. У меня это почему-то марганец. А когда я добавил дополнительно MnEDTA, то все буцефаландры моментально зацвели разом.
2022-11-2626/11/2022 22:26:35
#3048542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

vstakhov
Кому должны? Я недавно выполол 80л буцефаландр, и не парился ни с тестами, ни с подачей удобрений. Честное слово, каждый представляет свой личный опыт прямо как закон природы, не иначе.

Это вы сейчас на свой закон переключились?
К слову пришлось

Изменено 26.11.22 автор JieM
2022-11-2626/11/2022 22:57:49
#3048550
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
А когда я добавил дополнительно MnEDTA, то все буцефаландры моментально зацвели разом.

Вопрос в составе микро от Aquayer, которое льет ТС в количестве 1 мл в день.

Состав удобрения AQUAYER МИКРО+ 250мл: калий (К) 6.930 г/л; железо (Fe) 1.200 г/л; магний (Mg) 0.800г/л; марганец (Mn) 0.400 г/л; бор (В) 0.072 г/л; молибден (Мо) 0.030 г/л; медь (Cu) 0.045 г/л; цинк (Zn) 0.015 г/л; кобальт (Со) 0.007 г/л. И анионы такие как: глюконат, ДТПА, сульфат, хлорид и др.

Вопрос заключается в том, что это избыточно, не нужно все что там лишнее, кроме железа и марганца лить в аквариум каждый день, где нет быстрорастущих растений.

У Aquayer есть ЖЕЛЕЗО+ (марганец). Состав удобрения: железо (7 г/л); марганец (1.3 г/л); анионы (глюконат/ДТПА и пр.).

Зачем лить микро, если есть конкретное удо? При добавлении в аквариум эффект очень разный, микро заметно провоцирует зеленый налет на стекле (ну у меня такие водоросли), а железо+ не провоцирует. Это субъективно, но если ТС боролся с водорослями, то смотреть нужно на микро, если оно не утилизируется растениями, на помощь приходят водоросли. Хотя, ваш аквариум - ваши правила. Я против того, чтобы лить микро, как макро.
2022-11-2626/11/2022 23:02:11
#3048551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
3 час.

JieM
Это вы сейчас на свой закон переключились?


Да нет же, я про Либиха...
2022-11-2626/11/2022 23:13:38
#3048555
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
3 час.

Olga K Button
Я против того, чтобы лить микро, как макро.


Кстати, я полностью разделяю эту вашу точку зрения - мы льем очень много микро относительно макро. Причем, как с теоретической точки зрения, так и с практической (уменьшил микро, оставив железо и марганец, которые просто химически не очень стабильны, и получил лучше результат). Чего я не разделяю, так это стремления удерживать тестами какие-то "минимальные концентрации". Хотя, возможно, я просто не так понял посыл.
2022-11-2626/11/2022 23:23:15
#3048557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

JieM


Так нет сейчас проблем. Проблемы были раньше, когда как раз не добавлялись удобрения (и к тому же не кормились обитатели).
Но правда, до сих пор ещё AquqYer полноценно не подаётся - наверное, нужно прокачать трубочки.
2022-11-2626/11/2022 23:52:40
#3048574
Нравится JieM
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

a_solynin

По фото просто, за вчера вижу много водорослей. Но если это не напрягает, то дело вкуса
2022-11-2626/11/2022 23:56:44
#3048576
Нравится Yugnuy, a_solynin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top