go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

Запуск креветочника

Приветствую дорогие аквариумисты) На данный момент есть аквариум на 15 литров, фильтр, нагреватель, хороший грунт... Хочу из своей 15 литровой банки сделать креветочник, возможно ли это? Также есть много вопросов по запуску, но начну по порядку
Сегодня 16 февраля

Вода в аквариуме с 14 февраля, залил обычную водопроводную, не отстаивал, тк делаю это в самом аквариуме. Вода то стояла, но фильтр включен не был)

Вчера (15 февраля) включил фильтр и обогреватель. Работает все до сих пор (знаю что выключать нельзя)

Завтра хочу купить растений (много)

Вопросы такие:

1. Сколько отстаивать воду в аквариуме, до заселения креветок? (читал и смотрел про азотный цикл, некоторые говорят месяц, другие неделю, вопрос остаётся до конца не понятен) Естественно хотелось бы побыстрее 🙃, но знаю, что аквариум спешки не любит. "Не хочу спешить, но хочу быстрее" 😂

Для "ускорения" этого процесса есть химия: "sera bio nitrivec" (бактерии) и от старого аквариума "Betta AquaSafe" (да, старый аквариум был с петушком). Вопрос такой, можно ли применять аквасейф для петушков в креветочнике? и нужно ли? Стоит ли применять бактерий, если да, то как? и через сколько после применения можно делать заселение? Будет ли работать "Sera bio nitrivec" если бактериям ещё нечем питаться? чем они питаются, как это должно работать?🤨

2. Как писал, завтра буду покупать растения. Можно ли их посадить сразу?

3. СКОЛЬКО и каких креветок можно посадить в мою банку? Думал вишенок или если не будет, то неокардин

4. Стоит ли купить ещё какую нибудь химию? Удобрение для растений? Или ещё чего-нибудь?

5. Может стоит к креветкам посадить ещё кого-нибудь? Сом, улитка? Рыбки?

Заранее благодарю! Если что-то будет не понятно, буду задавать интересующие мне вопросы, на ваш ответ. Ещё раз спасибо!

2022-02-1616/02/2022 19:24:59
#2990098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


А можно ссылки где ознакомились с информацией о азотном цикле? 😃

Планируете использовать капельные тесты?

А каких креветок вы хотите завести: более менее интересных или которых не жалко угробить грубо говоря? 😃
2022-02-1616/02/2022 19:59:42
#2990104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

n_Khady

Кстати, по поводу тестов, спасибо что напомнили! Да, планирую! Хотел как раз спросить какие купить, на что смотреть и ТД. Креветок хотелось бы конечно более менее интересных, 😊 но не прихотливых, я в этой теме новичок, да и аква маленькая. Насчёт ссылок, так не дам. Много где читал, много видео на Ютубе посмотрел из нескольких источников и пытался составить что-то более конкретное, но не получилось. Решил прийти за советом сюда)
2022-02-1616/02/2022 20:26:44
#2990108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


Вы имеете в виду какой фирмы или в принципе на что: нитриты, нитраты, аммиак/амоний, на ph, kh, gh?

Изменено 16.2.22 автор n_Khady
2022-02-1616/02/2022 20:45:01
#2990111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

n_Khady

впринципе на что
на ph собираюсь на днях купить


Изменено 16.2.22 автор postoyannyyy
2022-02-1616/02/2022 20:46:02
#2990112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


На азотистые по идее самые важные.
2022-02-1616/02/2022 20:47:09
#2990113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

n_Khady

спасибо, по остальным вопросам сможете подсказать?
2022-02-1616/02/2022 20:47:59
#2990115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


А если Вам предложили бы прямо сейчас сделать выбор в плане что для Вас важно и интересно в аквариуме, то что бы выбирали: растения или креветок?

Изменено 16.2.22 автор n_Khady

postoyannyyy


На время запуска наверное важно подумать о фильтрации, биофильтрации ( о внешних и внутренних фильтрах и их наполнении) чтобы когда пройдёт полный запуск не добавлять кондиционеры для воды, чтобы бактерии справлялись с азотистыми, а какие то из них уже потребляли растения. Вы ведь много растений планируете купить, написали об этом.
2022-02-1616/02/2022 20:56:38
#2990116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

n_Khady

к чему этот вопрос? я по-моему дал очень понятное объяснение моей ситуации и чётко поставил вопросы на которые хотел бы услышать ответ...

креветки. но на данный момент правильней как я понимаю сначало растения посадить

n_Khady

фильтр стоит. непонятно только когда начнут заселяться бактерии и как это понять) и стоит ли добавлять своих бактерий "sera bio nitrivec"
2022-02-1616/02/2022 21:01:51
#2990120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

postoyannyyy

Я вот тоже в ближайшее время буду запускать креветочник (круглый 20 л.).
Показать скрытый текст
Я сама новичок, поэтому поделюсь, как это будет проходить у меня.
Из оборудования планируется только аэрлифтный фильтр от компрессора и встроенный свет. У аэрлифтного фильтра открытая губка, креветки смогут искать на нем пищу, да и не затянет внутрь него даже малышей. Грунт темный, чтобы окраска креветок была ярче (но, если у вас качественный светлый, лучше так и оставьте). Растения высажу сразу, для начала то, что точно хорошо перенесет переезд (для меня это папоротники).
И в основной акве, и в прошлом креветочнике при запуске у меня было много органики (сброс старых листьев, неприживающиеся лично у меня плавающие растения). И в 50 л. это перенеслось ощутимо легче. Возможно, повлияло еще наличие в креветочнике большой магазинной коряги, которую я не вымачивала. Так что совет первый - осторожнее со всем, что может накормить водоросли, тем более, в таком маленьком объеме. Первое время вообще лучше не думать об удобрениях (максимум - положить что-то под корни, да и то только тем, кому это нужно).
Честно говоря, в аквасейфах и подобном я тоже никакого смысла не вижу. Все запускается и все живет и без этих красивых баночек.
Совет второй - не торопитесь с азотным циклом. Гораздо проще подождать и потом наслаждаться результатом, чем стараться ускорить процесс, рискуя навлечь на себя проблемы. Поверьте, потом вы даже не вспомните, что вам пришлось смотреть на унылый пустой аквариум какое-то время. Он способен отплатить вам годами благополучия) Для этого нужно лишь терпение и принятие взвешенных, обдуманных решений.
На вашем месте я бы не запускала туда еще жителей. Креветкам будет вольготнее при отсутствии какой-либо угрозы, пусть не им самим, но креветятам точно (а малышню, насколько я знаю, за завтрак принимают практически все).
И будьте осторожны с кормлением. Парой лишних креветок вы баланс вряд ли убьете, а вот лишним кормом - легко.
p. s. Тесты использую нилповские, брала для ознакомления ph, kh, gh, фосфаты, ну и азотистые, естественно. Наблюдать за процессом становления азотного цикла интересно, но, если вдруг решите сэкономить, можно отказаться от части тестов (например, kh и gh полезно знать в начале, но, при стабильности водопроводной воды, они могут дальше просто лежать без дела, как у меня).
2022-02-1616/02/2022 21:16:02
#2990130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Voegelchen


Ну раз gh, kh не нужно, то фосфаты и подавно, учитывая желание иметь киеветочник, а не травник.
2022-02-1616/02/2022 21:35:17
#2990138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


Я у Вас не зря спросила, что вам интересно и важно изначально, Вы почему то не хотите видеть связь между вопросами и ответами. Вы мне скажите, кому полезен нитрат и аммиак например, креветкам которые будут жить в аквариуме или растениям?
Я не считаю что много растений - это не плохо, их конечно можно смело покупать если кошелёк позволяет тем более.
2022-02-1616/02/2022 21:43:23
#2990141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

Voegelchen

спасибо! что думаете на счёт "sera bio nitrivec" (бактерий)? будете ли добавлять? стоит ли их подкармливать кормом?

n_Khady

я не не хочу видеть связь, я её просто не вижу🙃
я сразу сказал то что я не опытный и новичок, мне ещё сложно проводить параллели. поэтому и спрашиваю)
2022-02-1616/02/2022 21:51:01
#2990142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

n_Khady

Я не говорила, что конкретно ТС gh и kh не нужны. Просто у меня получилось именно так, несмотря на приоритет растений, а не рыб/других жителей. Не меняются эти параметры, вот и все. А есть ли смысл покупать какой-то конкретный тест - каждый решает сам.
Знание соотношения фосфатов и нитратов, имхо, даже не в травнике может быть полезно, хотя бы для контроля водорослей.
2022-02-1616/02/2022 21:51:33
#2990144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

postoyannyyy
что думаете на счёт "sera bio nitrivec" (бактерий)?

Если честно, всякие бактериальные закваски - это не мое. Не вижу смысла покупать то, что рано или поздно и так само появится. Но раз у вас в наличии - пробуйте, хуже не будет. Как лучше использовать - не знаю, не интересовалась.
У меня вот первый аквариум запустился за 17 дней (полностью обнулился после пика нитрит). Не так уж это и долго.
2022-02-1616/02/2022 22:10:00
#2990151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Voegelchen


С вами всё понятно по тексту, зачем Вы мне это объясняете? Мне интересно что думает новичок- автор темы.

postoyannyyy


Давайте так, что Вы хотите на выходе получить? Если Вы хотите лить бактерии, то для чего, для быстрого запуска, вы думаете аквариум быстро запустите? Насколько быстро вы полагаете что это произойдёт?
А ещё вопрос к Вам, на банке препарата сера написано, - Купите наши бактерии и аквариум запустится за 2-3 недели?
А почему Вы решили что нужно купить много растений например?

postoyannyyy


А где Вы видели информацию о том, что для обеспечения прохождения всего азотного цикла воду нужно залить в аквариум и отстаивать её по срокам до месяца?
Ну просто очень интересно, где Вы смотрите информацию по установлению азотного цикла?
2022-02-1616/02/2022 22:22:32
#2990152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

n_Khady
зачем Вы мне это объясняете?

Я просто пояснила свою мысль, т. к. меня смутила ваша формулировка "раз gh, kh не нужно". Ответили-то вы так мне, а не ТС.
2022-02-1616/02/2022 22:23:06
#2990159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Voegelchen


Потому что автор не пояснил каких креветок он планирует заводить. Какие-то креветки нуждаются в определённых параметрах воды и тесты на ph, kh, gh, могут быть полезны. Это моё мнение.

Voegelchen

Вы написали что gh, kh тест вроде и не нужно, но при этом что тесты нс фосфаты такого не написали. А зачем автору тесты на фосфаты, если уклон интересов - это исключительно креветочник, то есть аквариум для создания максимально комфортных условий для жизни именно креветок?
Или Вы и автор имеете разные визуальные образы креветочника?


Изменено 16.2.22 автор n_Khady

postoyannyyy


Вы написали что хотите на ph купить тест, а на азотистые Вы тесты покупать не собираетесь?
И почему именно на ph сакцентировали внимание?
Как узнать что в аквариуме начался азотный цикл и прошёл с помощью теста на ph? 😃
2022-02-1616/02/2022 22:36:46
#2990161
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

postoyannyyy

Почитайте что происходит с водой во время запуска аквариума
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Выберите только самые неприхотливые растения, среди них достаточно много красивых
Растения для начинающих аквариумистов (список)
Список растений для нано аквариумов

Посмотрите пример несложного креветочника
Кубик 30 литров для блюдримов.

Вода уже налита, фильтр включен. Убедитесь, что выбрали креветкам подходящий грунт. После посадки растений просто ждите 4 недели. Подгнивающие листики растений оставьте в аквариуме, они будут разлагаться и этим помогут с запуском аквариума. Раз в неделю можете положить в аквариум несколько гранул любого рыбьего корма - тоже будет хорошо для запуска. С растениями занесете в воду все необходимые бактерии. Отдельно их покупать в магазинных пузырьках нет необходимости.
А через месяц уже можно будет заселить креветок. Никакой нитривек запуск не ускорит. Пустая трата денег.

Пока аквариум будет запускаться, выберите среди креветок - неокаридин такую окраску, которая больше всего понравится, найдите где их можно будет купить (но сразу не покупайте), изучайте про корма, уход, подмены. Время пролетит незаметно.
FAQ по КРЕВЕТКАМ. Навигатор по нужным темам раздела. ^^^
Самодельный корм для креветок
2022-02-1616/02/2022 22:38:14
#2990166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

n_Khady

Сначала говорите, что со мной "все понятно по тексту", а потом снова переворачиваете мною сказанное. Видимо, все же был смысл пояснять. Я не писала, что ТС не нужны тесты на gh и kh. Я сказала, что нуждаемость в тестах индивидуальна (ТС об этом спрашивал) и привела свой пример. Про нужность этих тестов в теории - я бы вообще сказала, что лучше всегда, хотя бы просто на всякий случай, знать эти параметры. Даже если держишь что-то максимально неприхотливое. Если планируются виды, требующие строгих параметров - тем более. Но вот я могу завести что-то, от них зависящее, без оглядки на тесты. Потому что я эти параметры знаю. Вот и все. С таким же успехом я могла бы проверить kh и gh пару раз где-либо и не покупать полноценные тесты.

Про некие образы креветочников и некреветочников не поняла. Для меня образ один - благополучный аквариум с неким своим балансом. Как я уже сказала, на мой взгляд, этому самому благополучию способствует отсутствие перекоса по нитратам/фосфатам.
2022-02-1616/02/2022 22:51:05
#2990174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

Инед

спасибо
2022-02-1616/02/2022 23:39:16
#2990208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

n_Khady

по порядку

заводить собрался неокардин (при этом спросил подойдёт ли мне)

ph это база) + с этим я уже знаком, если честно пока не совсем разбирался в том, какие тесты нужно купить еще, ТК сейчас узнаю про другие вопросы. в любом случае на днях поеду в магазин аквариумистики, до этого как раз и узнаю, а там и с продавцом посоветуюсь, в любом случае запуск ещё только только начался

почему решил завести много растений? мне нравится как это выглядит) креветкам тоже) да и место в аквариуме надо как-то заняться, а я не люблю большие пластиковые декорации, искусственные растения
2022-02-1616/02/2022 23:48:33
#2990212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


Очень очень многие начинающие заводчики и профи держат банки для креветок практически без растений и креветкам вишням, аманкам, тайваням, кристаллам это очень заходит.
Но вас ведь больше дизайн, визуальный ряд интересует. Разве нет? Креветки, рыба и всё прочее - для вас по идее на мой взгляд всего лишь красочное дополнение.
Для вас креветочник - это смазливая модная банка с разноцветной растительностью как у тёть и дядь блогеров с YouTube.
2022-02-1617/02/2022 00:03:15
#2990219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

postoyannyyy


Вы приедете в магазин и там вам впарят лабуды и лапшу на уши навешают, купите ненужного товару, поможете выручку поднять продавцам.
Вы уже спрашиваете про жидкости из баночек а не про азотный цикл.
Уж лучше тут на форуме поизучайте как следует информацию: поищите пользователей из вашего города и может быть даже района, спросите кто какую креветку на похожей с вами водопроводной воде держит и какие растения у народа без удо, со2 и сильного света итак растут. Вот этим займитесь.
А ещё лучше аквариум взять литров на 40-50 а не на 15 ибо рыбам, растениям, бактериям нужно достаточно места для комфортной жизни.
Сами Вы бы хотели жить в комнате 10 метров? Я думаю нет. Почему животным хотите маленький объём сделать их жилища?
Чем быстрее вы купите нормальный аквариум по объёму, тем лучше.
И запомните - Жадный платит дважды.
И это речь не сколько о желании сэкономить на финансовом ресурсе (хотя и это тоже) а сколько на временном, а также из-за лени матушки.
2022-02-1617/02/2022 00:19:09
#2990226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Belarus Minsk
2 года

n_Khady

ну тут даже комментировать нечего...🤦🏻‍♂️
2022-02-1617/02/2022 01:01:57
#2990240
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top