go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Земляной аквариум в штопоре (страница 3)

Начало декабрь 2010г

для форума

Аквариум 220л воды.
Свет 0.6-0.7Вт/л лампы Т8 (осрам флора + 965 +840).
Вода водопроводная kh=6-8, ph=7.3-7.6.
Грунт питательный слой 4.5см смесь 50/50 земля луговая/кактус нейтральный, добавлено: крошка мраморная (около стакана), уголь древесный (500гр), глины голубой (800гр), вермикулит (5л), удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного.
Нейтральный грунт: просеянный песок 1.5-2.5мм.
2011-11-0404/11/2011 23:43:52
#1509029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

LScaper

Да, очень кстати, в смысле про гумус.Смайлик :) У меня заготовленная почва тоже "глинистая" (суглинистая) не знаю как правильно, не почвовед. Смайлик :( В общем описывал выше, не "жирная". Тоже задумался о биогумусе. Можете ли дать какие-нибудь рекомендации по приготовлению грунта для "земельной" банки на основе моей почвы и покупного биогумуса. Надо ли как-то предварительно готовить? Сколько примерно следует добавит в мою бедную суглинистую почву? Что такое стабильный и нестабильный гумус? Чем больше информации, тем лучше. Буду премного благодарен. Смайлик :)
А то вот какую методу подкинули:
http://aquariymist.4... и промывают, и варят.
Хоть и не совсем в тему, может вкратце и по ней (методе) пробежитесь, говорят уже больше двух лет у некоторых работают такие грунты в баночках/ а мне как-то сомнительно все это. Смайлик :clever:

С уважением А.А.

PS
Ссылку подправил, не с той страницы была. Смайлик :(


Изменено 8.12.11 автор AlexAlex
2011-12-0809/12/2011 00:28:25
#1528826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение AlexAlex

LScaper

Можете ли дать какие-нибудь рекомендации по приготовлению грунта для "земельной" банки на основе моей почвы и покупного биогумуса.
...........................................................................................................................
...............................................................................................................

А то вот какую методу подкинули:
http://aquariymist.4... и промывают, и варят.
Хоть и не совсем в тему, может вкратце и по ней (методе) пробежитесь,


АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!
Смайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:Смайлик :DСмайлик :weep:

.ля, ну где тут смайли, который показывает как человек хватается за голову, рвет на себе волосы, а затем выбегает из комнаты... причем в окно!!

Александр, позволю себе напомнить - все параметры того "грунта" и условия его применения (в вариантах и с допущениями) УЖЕ БЫЛИ ДАНЫ.

Зачем кому бы то ни было пробегаться по чьему то опыту - все равно корректно "препарировать" это нельзя... при всем том, что есть свой опыт. Успешный.
Мне это знаете что напоминает? Когда младенец подрастает, то в какой то период времени он начинает повторять раз за разом одни и те же действия - месяцами может выбрасывать игрушки из коляски или петь неделями одну и ту же песню...

Мне понятно зачем это делается - мне непонятно почему нельзя просто перечитать не торопясь раз 5 или 7 этот "Капитал" от аквариумистики?

Далее - что мешает набрать в гугле "стабильный гумус"?
Там же и про нестабильный (он же эффективный найдете).

В гугле же наберите "почвы кировской области", чуток почитать можно - не самыми сложными словами написано.
Ну как я (или не я) смогу дать рекомендацииесли я изначально даже не вникал в это - просто тихо-мирно взял и повторил опыт тех, кто получил результат...

Далее: ну нет гумуса ни в магазине ни в лесу (вот вятичи, блин, и леса нету у вас?) - может есть бабушка в деревне или на даче, которая УДО не покупает, а чистый навоз из под своей коровы лет 10 на грядки сыплет... или года 3 хотя бы... или вообще фермер знакомый...

Хрен с ним с фермером, еще вариант: у нас ведь разруха в стране?
Любой заросший сорняком по пояс участок, который лет несколько не трогали - отличный поставщик гумусированной почвы.

Если хотите рецепт - почему то предполагаю, что я хоть и не Прометей далеко, но печень моя в покое не останется - то рецепт такой:
- почва верхнего слоя из места, где много растительности - и отмирающей ежегодно в том числе, чем темнее тем лучше.
- структура желательно комковатая (это один из признаков наличия гумуса).
- если не нашли черной прямо таки - подмешать гумус покупной (полагаю до четверти можно), какой нужен гумус - рассуждения на форуме где то были.
- сквасить не торопясь (привет криптокоринам)
- слой не жадный, см 5 на мой взгляд.
- для СЕС-успокоения можно и вермикулит (чуток), но лучший СЕС у кокосовой скорлупы (но слишком много калия - Михаиха просветил, спасибо ему).
- песок/галька/гравий тоже лучше не жадиться, см 3 хотя бы.

Маленькая ремарка - растения довольно адаптивные организмы, но для работы адаптивных механизмов (тех о которых известно или не известно) нужно время, в течение которого важны стабильные параметры... тем более крипты.
При изначально достаточных этих самых параметрах.

Могу предположить, что у водных имеются симбионтные механизмы - что нибудь вроде микоризы у наземных растений... не уверен, просто пришло в голову, когда задумался над тем, почему некоторые растения тормозят в новых банках.

Было бы приятно, если вопросы возникали после освоения материала (дней 5-7 должно хватить на перечтение МЕДЛЕННОЕ) и в режиме диалога, а не монолога...

И последнее - не факт, что все получится... я на всякий случай зажигаю зеленую свечку в зоне достатка и благополучия.Смайлик :cool:
2011-12-0809/12/2011 01:41:53
#1528835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение LScaper
... - подмешать гумус покупной (полагаю до четверти можно)...

Спасибо за краткий ответ! Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-12-0909/12/2011 02:05:51
#1528840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Вот это мне показалось интересным: http://www.fadr.msu.... Правда, там все же про с/х, но хорошо описаны трансформации гуматов и взаимодействия с другими веществами, в т.ч. в условиях влажного грунта, а то, что он в аквариуме "влажный" -- к бабке не ходи. Смайлик :) Я там узнал несколько интересных вещей, например, что глина способствует переходу фосфора в нерастворимую форму.
2011-12-0909/12/2011 15:23:53
#1529030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
6 час.

LScaper

Вы немного не так поняли про долбёжку Смайлик :). Просто стоял пик жары, ни одного дождя, землю можно было только ломиком ковырнуть. И это в берёзовом лесу. Поэтому и замочил её в воде.
А почва у нас мало того что глинистая, так ещё и известняка в ней навалом. Москва из нащего известняка строилась.Стоим мы на нём.Вдобавок ко всему город промышленный, в почве с избытком всякой химии, вплоть до редкоземельных и тяжёлых элементов.
Теперь про удо. При внесении макро последовала вспышка чёрной бороды, оодинума и всего чего можно. При отмене подмен воды растения стопорнули, опять пошли водоросли.
После прекращения издевательств, банка быстро вошла в норму.С небольшой подачей со2 рост растений несколько активизируется.Сильно подавать с такой жёсткостью по моему бесполезно.
Крипты, за исключением лютеи, тормозили около полугода.Но за это время развили мощнейшую корневую систему.
Второй опыт был проведён моим хорошим знакомым. 30 литров кубик,11 ватт света, практически без подмен воды, чистый водопровод без разбавления осмосом, никаких удо. Земля была взята с поля. Ничего с ней не делалось, просто сыпанул нужный слой. Итог: до сих аквариум живёт, но медленно. Ленивей не придумаешь.
2011-12-0909/12/2011 18:21:09
#1529108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
... Вот это мне показалось интересным: http://www.fadr.msu.... ....

Спасибо, прочитал! Ох уж это наше многогранное хобби. Сказал бы мне кто двадцать-тридцать лет назад что я добровольно Смайлик :o буду читать подобные статьи, ну ни за чтобы не поверил! Смайлик :smart:

Хм-м, интересно, а это может иметь отношение к этой теме и к вопросу о зависимости продолжительности жизни земляной банки от подачи жидких УДО?

".........Почва- биологически живое существо, ее коллоидальные свойства определяют доступность питания для растений - состояние питательных веществ почвы зависит от деятельности живущих в ней микроорганизмов
...................
Любое мероприятие ведущее к разрушению почвенных организмов, изгнанию дождевых червей и почвенных бактерий снижает жизненный уровень почвы. Особая опасность- одностороннее удобрение, Высокая концентрация расворимых солей, таких как калийные, сернокислый аммиак или же разъедающие субстанции, как нитрофоска угнетают и изгоняют микроорганизмы...."


Да, кстати, биогумус сегодня прикупил, в лесу на Вятке снега по пояс, Смайлик :o а магазин через дом.Смайлик :P Биогумус выбрал местного производителя, по совету человека знающего технологию его производства и бывавшего на площадках именно этого производителя. Минимальная фасовка 10 кг. Теперь думаю что с ним делать? Смайлик :clever: Внешне понравился (хотя я в нем ни хрена не понимаю Смайлик :D ).

С уважением А.А.
2011-12-0910/12/2011 01:22:54
#1529344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Просеять, сколько вам нужно и сквасить в ведре. Не химией! - просто залейте водой, добавте смыв с аквариумного фильтра - и поставте в какое-нибудь "хозяйственное помещение" - чулан, туалет... Сначала много всплывет - не обращайте внимания. Крышкой - не закрывать. Раз в день можно перемешивать без фанатизма. Что останется плавать через две недели - собрать и выкинуть шумовкой (но если гумус нормальный - почти все утонет). Через две с небольшим-три недели - готово.
На чистом биогумусе делать субстрат нельзя!
Либо - кладется немного в нижний слой обычного гравия (немного!), либо - делаете смесь, примерно как на аммании. Так как вы человек "с фантазиями" - умоляю - держите себя в руках (не лейте в дизель бензин или наоборот - то, что у вас бензиновая машина, а дизельный кайен соседа едет лучше - не повод залить в вашу - соляру! 100%, точно говорю!) - и делайте как написано!
Если хотите что-то чем-то заменить - лучше спросите сначала!
А то потом опять грунт будет "виноват".

2011-12-1010/12/2011 10:00:39
#1529378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение AlexAlex
".........Почва- биологически живое существо, ее коллоидальные свойства определяют доступность питания для растений - состояние питательных веществ почвы зависит от деятельности живущих в ней микроорганизмов
...................
Любое мероприятие ведущее к разрушению почвенных организмов, изгнанию дождевых червей и почвенных бактерий снижает жизненный уровень почвы. Особая опасность- одностороннее удобрение, Высокая концентрация расворимых солей, таких как калийные, сернокислый аммиак или же разъедающие субстанции, как нитрофоска угнетают и изгоняют микроорганизмы...."

Я полагаю, что в почву полей вносят гораздо более концентрированные растворы минеральных удобрений, чем мы можем встретить в наших аквариумах. Следовательно, говорить об их угнетающем действии на почвенную биоту вряд ли приходится. А если приходится, то это действительно не очень умно -- бесконтрольное внесение удо. Так не только земляную банку можно "убить", но и любую другую. Что-то вносить нужно строго по показаниям и под контролем. Тесты сейчас, слава богу, доступны, не во времена Золотницкого живем.
2011-12-1010/12/2011 10:08:52
#1529380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Так как вы человек "с фантазиями" - умоляю - держите себя в руках ... - и делайте как написано!...

Дык может и с "фантазией", но лично я пока ничего такого вроде и не смешивал. Смайлик :clever: В первой своей (неудачной "криптокоринник") добавлял только вермкулит и глину, а основа была покупная смесь (зима была однако), но с самого начала "земляной" ее не позиционировал !. Просто "шальной" эксперимент, и никаких выводов по сроку жизни земляных банок по ней не делаю! Смайлик :rtfm:
Вторая
для форума
уже была на смеси натуральной земли и покупной + вермикулит + на дно голубая глина. Спасти рядового бликса пока без особых проблем (запущена 02.05.11), , немного нитчатки нарастает, но не напрягает, раз в 2-4 недели удаляю зубной щеткой ( Нано "прожектор", или очередной светильник для нано банок. ), подмены небольшие, раз в две недели (начал через 2-3 мес после запуска).
Третья 27 л (пока последняя на земле)
для форума
, на дно красная (желтая, рыжая) глина, дальше слой 100% лесной земли (описывал выше) с добавлением аптечной голубой глины, сверху галька. Запущена 03.09.11.

В первые две никогда УДО никакие не лил. В последнюю за все время раза 3-4 немного лил микро по Ерм. Третья банка "радует" пока (ттт) больше всех (но и растения во всех разные, в последней в основном эхи, 6 видов). Последний месяц невооруженным глазом никаких водорослей обнаружить не удается, стекла не чищу, кардиналы, анцик (4 см) и креветки чувствуют себя отменно. Эхи вроде тоже беспокойства не вызываю, рост неспешный но ровный, внешний вид устраивает.Смайлик :)

Но все банки пока "молодые", по тому и говорю что практического опыта никакого нет. Смайлик :( Сейчас готовлюсь к перезапуску "криптокоринника", по тому и пытаюсь получше разобраться, что и как нужно сделать что бы эта "земляная" банка благополучно жила хотя бы 3 года, лучше 5-6. Смайлик :smart:

Так что давайте не будем "задираться" и развешивать ярлыки, а то ведь и внуков позвать могу:
для форума
для форума
для форума
, они у меня тоже с "с фантазиями", мало не покажется! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.

Изменено 10.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1010/12/2011 14:31:42
#1529482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
... Я полагаю, что в почву полей вносят гораздо более концентрированные растворы минеральных удобрений, чем мы можем встретить в наших аквариумах. Следовательно, говорить об их угнетающем действии на почвенную биоту вряд ли приходится....

Вполне возможно, просто пытаюсь разобраться, рассматриваю аргументы и за и против (типа объективно). "Сильно" задумался об органических УДО и минеральных:

"Переудобрение - снижает качество (быстрое потемнение тканей клубня) за время зимнего хранения вкус картофеля, получавшего минеральные удобрения ухудшается явно сильнее, чем вкус других образцов."

Получается что растут и на тех и на других, а вот "качество" различное. Т.е. и там и там урожай хороший, габитус видимо тоже, вкус свежей примерно одинаков, а вот полежала немного, и разница стала очевидна. Полностью подтверждается личными наблюдениями.

Растения существа конечно пластичные, при отсутствии органики будут и минералку трескать и неплохо расти, но эволюция их "учила" органическому питанию. Так стоит ли добавлять минеральные УДО в аквариумы на земле (органике) ? Смайлик :clever:

Как там у китайцев, "Мы есть то, что мы едим?" Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-12-1010/12/2011 15:14:37
#1529506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
6 час.

AlexAlex

Дома у меня год стоит аквариум с очень сложным грунтом. Состав его описывать не буду, боюсь за репутацию Смайлик :) В основе грунт Тетра, биогумус, компост, кокос. Ну так вот, лупанул я на 50 литров 72 вата спектралок и решил лить удо.
Но вовремя сообразил затарится тестами и правильно сделал! Какой смысл было лить по рецепту нитраты, когда их и так по тесту 25? Или бухать фосфаты? Вот на основании показаний тестов я и пересчитал дозировку макро. Следующим моментом, до сих пор неясным, является железо. Я никогда в жизни не видел хлороза! Более того, при внесении рекомендованых доз железа начинала буйствовать кладофора и нитчатка.Так что про отдельное внесение железа я забыл.
Долго парился с микро. По началу приобрёл денерлевские V30 и был доволен. Потом решился на А1 дейли. Это было приятным сюрпризом.Через час после внесения начинается активный перлинг.
На сегодня Дима Sebb повторил линейку сахема, возьму на тестирование.

Ну а тем кто заменяет землю покупными смесями, лутше перейти на рецепт Амании.Выше уже писали. Скажу только что сам видел аквариумы на таком грунте. Результат отличный, минимум трудозатрат и относительно бюджетно. При истощении биогумуса его закачивают шприцем.Грунт полностью разборный.
2011-12-1010/12/2011 15:28:09
#1529513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

И ещё (страница 3)


сообщение ooptimum
.... Тесты сейчас, слава богу, доступны, не во времена Золотницкого живем.

Да тесты оно конечно у некоторых и есть, только:

"В засушливые годы на хорошо удобренных почвах определяется 100% увеличение содержания растворимого калия. Сухие почвы с высоким содержанием гумуса в засушливые годы переводят часть калия в состояние, не поддающееся обычным методам анализа."

Не знаю происходят ли подобные "превращения" в далеко не "засушливых" услових земляного грунта аквариума? Но кто сможет ответить? Изучал ли кто эти вопросы, в отличии от вопросов с.х земледелия? Может там того же калия (или других элементов органически связанных) и так полно, а тесты их не определяют? Смайлик :clever:

Ой как все не просто-оо! Смайлик :13:

С уважением А.А.
2011-12-1010/12/2011 15:40:19
#1529522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... На чистом биогумусе делать субстрат нельзя!...

Заинтересовала дискуссия:

" Гумус+песок=земля!
Убрать из земли весь песок и останется гумус! Биогумус – действительно отличается т. к. это есть продукт переработки лабильной органики червячками!
Биогумус, после несложной обработки, выбрасывает намного меньше, чем земля! Поскольку он, по сравнению с землёй, представляет собой более концентрированную смесь органики – его нужно закладывать намного меньше в грунт, и в результате меньше анаэробность и, как следствие, меньше выбросов в воду!
Из моего опыта: После закладки биогумуса слоем 1-1,5 см, (сверху грунт 2-5см), в течение недели не подменивал воду. Перед подменой нитрита и аммония было по нулям, а нитратов 3-4мг/л. Аквас засажен на 20% площади длинностебелькой.

Вообще, землю, как источник органики закладывать не хорошо, намного лучше использовать биогумус! "


http://aquariymist.4...

Особенно в контексте метода того же автора:
http://aquariymist.4...

А еще для для окисления лабильной органики гумус предлагается варить минут 20-30. Доводы вполне логичные (на мой взгляд).

Это в контексте "правильного" грунта (земли, почвы) как основы "земляного" аквариума. Лабильность моего бедного суглинистого грунта нечерноземья будет очень сильно отличаться от почв черноземья. При большом количестве лабильной органики (например черноземов) вероятность "гнилостных" процессов видимо будет выше (но и "вкусного" биогумуса больше), чем бедных глинистых (суглинистых) почвах нашей местности. По этому видимо и рекомендуют "жирную" земельку песком разбавлять, и бедную биогумусом "удобрять".

Так что продолжительность жизни видимо все-таки в какой-то мере зависит от "правильности" используемой в качестве основы почвы. ИМХО

С уважением А.А.
2011-12-1010/12/2011 16:23:55
#1529533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не надо его "варить". Если хотите испортить хорошую вещь - лучше сразу купить плохую (какой-нибудь тетра-субстрат, например).
Выше - написано, что с ним надо делать, чтобы потом не расстраиваться.
Хотя, конечно, воля ваша.

2011-12-1010/12/2011 17:16:19
#1529560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
... Если хотите что-то чем-то заменить - лучше спросите сначала!...

- Цель сквашивания уменьшение лабильной составляющей? Ферментация?
- В случае грунта 1/4 биогумуса + 3/4 "лесной" земли, сквашивать биогумус отдельно, а потом смешивать, или же вначале смешать, а потом уже эту смесь сквашивать?
- Какое соотношение биогумуса и земли (в случае с моей суглинистой почвой) Вы бы порекомендовали?
- У меня теплый пол, для сквашивания лучше поставить в более теплое место (+30), или наоборот куда-нибудь в прохладное (+18-20)?

С уважением А.А.



Изменено 10.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1010/12/2011 17:29:18
#1529570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я ж вам сказал, где почитать про смеси на гумусе (и про варку, и про сквашивание).
Я писал, что гумус - не мешают ни с "лесной" землей (я понятия не имею, что вы принесете из леса), ни с суглинком - его как раз берут ВМЕСТО природной почвы.
Бесполезно.
Ничего не могу "рекомендовать".
Делайте, что хотите и как хотите.

2011-12-1010/12/2011 18:11:47
#1529593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn Я ж вам сказал, где почитать про смеси на гумусе (и про варку, и про сквашивание).
Я писал, что гумус - не мешают ни с "лесной" землей ... ни с суглинком - его как раз берут ВМЕСТО природной почвы.... ....

Где писали? Где почитать? На амании? Или Вы это имели в виду

сообщение Euggn ... Об этом в сети можно найти статьи, книгу Вальштадт, ...

Так в сети можно все найти, гугль в помощь, меня интересовал именно Ваш опыт, может форум предлагаете закрыть, все равно в сети все уже давно есть? Смайлик :clever:

Немногословно так ссылочку можно? А то из Вашего поста подумал что мешали Смайлик :(

сообщение Euggn... У меня аквариумы на земле и биогумусе стоят без переустановок по пять лет (несколько штук), на работе - третий год. У многих знакомых - аналогично....

Или Вы имели в виду разные банки, и на земле и на биогумусе?

сообщение Euggn ...больше того - "землю" можно изготовить и самому на основе биогумуса (какой брать - тоже есть рекомендации)


сообщение Euggn ... На чистом биогумусе делать субстрат нельзя!
Либо - кладется немного в нижний слой обычного гравия (немного!), либо - делаете смесь, примерно как на аммании. ...
Если хотите что-то чем-то заменить - лучше спросите сначала!...

На чистой земле льзя, а на чистом биогумусе нельзя? А как же тогда

сообщение Euggn ... его (биогумус) как раз берут ВМЕСТО природной почвы...


Вот и спросил. Смайлик :clever: Да и товарищь Ваш неразговорчивый тут советовал:

сообщение LScaper
... Если хотите рецепт - ... - то рецепт такой:
- почва верхнего слоя из места, где много растительности - и отмирающей ежегодно в том числе, чем темнее тем лучше.
- структура желательно комковатая (это один из признаков наличия гумуса).
- если не нашли черной прямо таки - подмешать гумус покупной (полагаю до четверти можно), какой нужен гумус - рассуждения на форуме где то были.
- сквасить не торопясь (привет криптокоринам)
- слой не жадный, см 5 на мой взгляд.
- для СЕС-успокоения можно и вермикулит (чуток), но лучший СЕС у кокосовой скорлупы (но слишком много калия - Михаиха просветил, спасибо ему).
- песок/галька/гравий тоже лучше не жадиться, см 3 хотя бы. ...

Да-аа у-ууж, кого слушать, кому верить, в одной теме, и каждый о своем? Смайлик :zastryal:

С уважением А.А.


Изменено 10.12.11 автор AlexAlex

Изменено 10.12.11 автор Button
2011-12-1010/12/2011 19:11:43
#1529616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Имхо, не окисление происходит, а денатурация. Если смотреть на этот вопрос примитивно, то окисление - соединение с кислородом (активным окислителем).


Изменено 10.12.11 автор Button

2011-12-1010/12/2011 19:17:57
#1529622
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение flax
... Имхо, не окисление происходит, а денатурация. ...

Елена, спасибо, видимо Вы правы, я уже совсем запутался. Смайлик :weep: То говорят не варить биогумус (не порти вещь) и тут же отправляют на аманию за рецептом приготовления субстрата на биогумусе, а там говорят варить:

"Подготовка экскрементов красного калифорнийского червя для аквариума:
1 Купите 100% чистый биогумус (см. ниже)
2 ***Прополосните биогумус в пустой миске - дайте воде просто медленно протекать через него. Немного переворачивайте смесь рукой. Вымойте так все плавающие на поверхности воды частицы.
3 Прокипятите биогумус в тазике. Воды должно быть много чтобы биогумус не высыхал. Кипятить 10-15 минут, время от времени помешивая.
4 Остудить. Переложить биогумус обратно в миску, повторив шаг 2. Снова вымойте все плавающие на поверхности воды частицы.
5 После тщательного промывания вода в миске должна стать относительно чистой.
6 Слейте воду и разложите биогумус на солнце в мелких сосудах или распределив тонким слоем по полиэтиленовой пленке. Оставьте до ПОЛНОГО высыхания. Сухой биогумус можно хранить в тканевых мешках."
http://amania.110mb....

Александр.

Изменено 10.12.11 автор AlexAlex

Изменено 10.12.11 автор Button
2011-12-1010/12/2011 19:38:42
#1529642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да никто нигде не "плавает".

Вы, когда "узнали" закон Либиха по цитате - произвели одно впечатление, теперь - другое.

На аммании предложено два варианта - варить и квасить.
Когда варим - мы "форсированно окисляем".
Это - безопасно. Перестраховка и быстрый способ.
Но если гумус хороший (а паршивый лучше не брать и не варить, "приметы" и даже конкретных производителей можно найти там же) - зачем его варить? Когда мы его "сквасим" - в нем будет аммоний (полно!), но мало аммиака (там РН меняется, в динамике - от щелочных до слабокислых значений).
Растения могут усваивать окисленный азот, но многие делают это "криво" - неокисленный им лучше, менее энергозатратен.
Поэтому не вареный гумус - лучше, питательнее (это было и на этом сайте, когда я описывал свою банку, это есть на акварии2, блог под тем же ником).

Гумус - это "концентрат почвы" (почва - это минеральная основа, смешанная-перемешанная с гумусом, чем его больше - тем она плодороднее).

Поэтому мы берем гумус, когда НЕ ХОТИМ СВЯЗЫВАТЬСЯ с природной ПОЧВОЙ (или - неуверены в ней, в своем выборе).
На хрена его с ней мешать? Чтобы увеличить неопределенность?
На секунду писать остановитесь - сами-то - подумайте!

2011-12-1010/12/2011 23:17:25
#1529807
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение flax
Имхо, не окисление происходит, а денатурация. Если смотреть на этот вопрос примитивно, то окисление - соединение с кислородом (активным окислителем).Где возьмется этот кислород в кипящей воде?

Действительно, откуда в воде (H-O-H) взяться кислороду? И вообще можно не принимать во внимание, что высокие температуры могут ускорять реакцию окисления, а в некоторых случаях, реакции окисления не проходят без достаточной температуры. Смайлик :mir:

AlexAlex

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов.


Изменено 11.12.11 автор Button
2011-12-1010/12/2011 23:45:22
#1529818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Euggn
зачем его варить? Когда мы его "сквасим" - в нем будет аммоний (полно!), но мало аммиака (там РН меняется, в динамике - от щелочных до слабокислых значений).

Так себе объяснение, слабенькое. pH любого гумуса, хоть квашеного, хоть вареного будет ниже 7.0 за счет присутствия гумусовых кислот, на то они и кислоты. И процесс перехода аммиака в аммоний и обратно в зависимости от pH очень-очень быстрый. Если вы заложите ваш квашеный гумус в грунт и аммоний из него попадет в щелочную воду вне грунта, вы получите тот же самый аммиак практически мгновенно, независимо от технологии приготовления гумуса.

Кстати, на первой странице вы как-то затронули тему гетеротрофности растений:

Слышав об этом законе - наверняка слышали и о гетеротрофности высших растений.

Не могли бы немного развернуть пошире, пожалуйста, т.к. это вообще-то ересь (за исключением нескольких паразитических видов не-фотосинтетиков), если вы настаиваете на термине "гетеротрофность"? Думаю, это вполне в формате темы, гумуса, земли и корневого питания.
2011-12-1010/12/2011 23:54:28
#1529822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не надо писать умозрительные вещи, хотя сейчас и зима - не сосите палец.

РН несквашенного гумуса в ведре - "зашкал" (лень искать, я приводил конкретные значения, давно это было). Причем обусловленно это - "чиста азотом".
Потом оно начинает падать (я мониторил раз в два-три дня).
Как упадет до "околонейтрали" - готово, можно "кушать".

По "гетеротрофности" - шире развернуто еще у Жданова. Кроме того - зачем огурцы в навоз сажать? - Чего бы - не в песочек, да на солнышко?

Изменено 10-12-2011 автор Euggn

Изменено 10-12-2011 автор Euggn

2011-12-1011/12/2011 00:22:05
#1529831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Euggn

Вот мой пост:

сообщение AlexAlex

сообщение Euggn
Земля - не "источник СО2", с ним, как и со светом - можно варьировать...

Ну как сказать, многие рассматривают землю в аквариуме еще как и некий поставщик СО2, точнее не саму землю, а процессы с выделением СО2 в ней происходящие. ...

На него Вы ответили:

сообщение Euggn
AlexAlex, если вы слышали про закон Либиха ... - в высшей степени странно, что вы упоминаете землю как некий "поставщик СО2". Слышав об этом законе - наверняка слышали и о гетеротрофности высших растений.
Одно с другим - совместите. Смайлик :)...


А теперь вопрос: Каким образом совместить теплое с зеленым? Смайлик :clever:
Да будь растения хоть трижды гетеротрофны, каким образом это повлияет на процессы разложения органики в грунте с выделением CO2? Или что, "процессы" узнав о гетеротрофности растений со страху пойдут без выделения СО2? Смайлик :zastryal:
А если процессы разложения в "земляном" грунте идут с выделением СО2, то часть его будет растворятся в воде. О чем я и написал выше. К чему про гетеротрофность заговорили? Слово красивое?

А теперь Вы "Одно с другим - совместите.", принудительную подачу СО2 в земляных банках, с гетеротрофностью растений, в контексте Вашего поста процитированного выше. Или зачем Вы СО2 в земляные банки дуете, коль растения такие ярые гетеротрофы. И желательно не в любимом Вами стиле "Сам дурак".

С уважением А.А.

С уважением А.А.
2011-12-1011/12/2011 00:55:54
#1529840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Беру тайм-аут.
На несколько лет, как минимум.

Изменено 11.12.11 автор Moderator

2011-12-1011/12/2011 01:21:00
#1529845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top