go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Земляной аквариум в штопоре (страница 6)

Начало декабрь 2010г

для форума

Аквариум 220л воды.
Свет 0.6-0.7Вт/л лампы Т8 (осрам флора + 965 +840).
Вода водопроводная kh=6-8, ph=7.3-7.6.
Грунт питательный слой 4.5см смесь 50/50 земля луговая/кактус нейтральный, добавлено: крошка мраморная (около стакана), уголь древесный (500гр), глины голубой (800гр), вермикулит (5л), удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного.
Нейтральный грунт: просеянный песок 1.5-2.5мм.
2011-11-0404/11/2011 23:43:52
#1509029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

АлексАлекс - банка 30х20х20. "Корытце". Обычный природный речной песок, слегка помытый в ситечке. И сверху и снизу. Общий слой 3-4 см. Ничего кроме песка и гумуса.
Ни-че-го.
Все посажено сразу. Все сразу принялось, ничего не болеет и не растворяется.

2011-12-1818/12/2011 12:33:01
#1533922
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Euggn

Вы писали: "оппонентов у некоторых людей быть не может в принципе", -- так вот, похоже, что о себе, т.к. никто тут вам ничего не доказывал, а вы же набрасывались на всех, кто хоть как-то начинал задавать вопросы и позволял себе в чем-то сомневаться. Беседовать с вами не интересно, ничему научить вы, по всей видимости, не способны. Как выше метко заметили, способны только пальцы гнуть. И коль скоро вы так часто пишете о понимании, так задумайтесь о том, что у всех условия разные, разная "земля", разная вода, разные рыбы, разные растения, в конце-концов. Если способны, конечно, понять столь простые вещи.
2011-12-1818/12/2011 12:38:35
#1533928
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Покупной биогумус (если он более-менее приличный) - по свойствам ОДИНАКОВЫЙ (у меня он не "везде из одного пакета", я разные клал).
Приблизительно, но разброс - гомеопатический.
Покупная земля (опять же, если это не полное гумно, не надо брать откровенную дешевку, есть более-менее приличные смеси, например - немецкие для пальм и кактусов, наша - тоже очень хорошая и "честная" - от фирмы "живая земля") - тоже более-менее предсказуема.
Чтобы брать почву - надо разбираться в ней немного, а так - тоже можно, если понимаешь, что берешь - прогнозируемо.
Просеять, сквасить - или просеять - и в банке "созревать".

У меня обычная вода (московская, с вполне "средними" параметрами), РАЗНЫЕ растения и РАЗНЫЕ рыбы.

Что разнообразие всего вообще - огромно Смайлик :)) я как-то краем уха слышал, а повод "наброситься" создает только бесплодный флуд с болезненными попытками достать ухо - непременно пяткой, помыть попку - клизмой с соляной кислотой и битыми стеклами, посмотреть гланды - зеркалом, но через анус.
Да еще с "подгоном" под это бесконечного и нудного никчемного теоретизирования из серии не "как есть" (или - "я пробовал") - а как "теоретически должно быть" и "что было бы неплохо".

В конце концов - каждому свое.
Кому - банку без проблем заложить (и чтоб - "постояла") - кому - пофлудить, для убивания времени.

Я в курсе, что со мной "неинтересно общаться " (и что "научить не могу" - благо, мои ученики этого не знают и уже научные конференции "выигрывали" Смайлик :)) ) - чего-ж вы ко мне тогда так привязались?
Самоутверждаетесь? - или просто - "танцуете"? Смайлик :)))
У вас вообще - рыбки есть? Смайлик :)))))

2011-12-1818/12/2011 13:04:49
#1533948
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
АлексАлекс - банка 30х20х20. ...

Для 12 л выглядит неплохо.Смайлик :) С какой целью песок на дно, под биогумус?

С уважением А.А.
2011-12-1818/12/2011 23:08:26
#1534398
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Хрен его знает... Так предлагал делать еще Золотницкий...
Всегда так делаю. На автопилоте. И вроде - нормально, "от добра добра не ищут".
(мог бы написать "дренаж", "от закисания" - но это не будет правдой Смайлик :))) ).
Попробуйте не класть.
И напишите.

2011-12-1919/12/2011 07:31:15
#1534489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Если уж говорить про Золотницкого, то писал он буквально следующее: "Другой способ засадки растениями аквариума заключается в посадке их прямо в грунт аквариума. Грунт этот состоит тогда из смеси дерновой земли и торфа, которые предварительно должны быть просушены в печи или на плите при возможно высокой температуре. Из этой смеси, к которой добавляют немного промытого речного песка, накладывается на дно слой в вершок толщины, а поверх него насыпается почти такой же (1/2 вершка) толщины слой тщательно промытого речного песка или, что еще лучше, гравия. Грунт этот должен иметь наклон в одном из углов (куда обыкновенно кладется даже только один песок), что делается для того, чтобы скапливающаяся в аквариуме грязь собиралась в этот угол и ее можно было бы легче оттуда извлечь. Кроме грунта из смеси торфа и дерновой земли, нередко делается грунт прямо из непромытого песка, поверх которого насыпается слой промытого. Как в тот, так и в другой грунт для избежания закисания земли советуется класть небольшие кусочки древесного угля. При посадке же некоторых, требующих извести, растений (о чем сказано дальше) около этих растений должны быть положены и кусочки гашеной извести."

2011-12-1919/12/2011 07:57:21
#1534495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С добрым утром, гугль-мозг!
Рад вас видеть в добром здравии.

Точно, вы меня "поймали", но не совсем (там есть первый абзац - про горшки - снизу - песок, потом горшки с землей - потом опять песок). Смайлик :)))
У меня - "типа этого", но без горшков. Смайлик :)))
Там, в книге есть еще ДВА совета по грунту (один - в конце), так что вы меня не просто "поймали" - а практически урыли (ведь штукатурку я тоже туда не наковыривал и коровяком не пользовался).
Сижу в ничтожестве - и обтекаю...

Одно радует - на аквариумах моих это виртуальное изничтожение никак не отразилось (хотя по многим теоретическим выкладкам они должны были уже пять раз "умереть" и быть переустроены заново). Смайлик :)))))

2011-12-1919/12/2011 10:14:00
#1534535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Euggn

Успокойтесь уже, "советник". Вы мне не интересны и о вас я вообще не думаю, чтобы сидеть и специально подлавливать. А привел я полную цитату, как именно рекомендовалось Золотницким организовывать грунт. Что касается горшков, то да, был такой совет. Но это, вероятно, вызвано тем, что горшки сами по себе могут повредить дно аквариума, поэтому нужна прослойка из песка. Но эта прослойка растениям в горшке погоды не делает, потому что они они нее отгорожены, упс, дном горшка.

И чем вам гугл не угодил -- непонятно. Вы наверное все сами доказываете, да, ни у кого ничему не учитесь, ничего не читаете? Несколько раз тут всуе поминали закон Либиха в теме, так наверное независимо от Либиха его вывели, как и теорему Пифагора -- независимо от Пифагора. Так флаг вам в руки, не пользуйтесь плодами цивилизации, мне вообще фиолетово.

Спросили у вас почему нельзя УДО в воду вносить -- ответа нет, на вопрос почему сквашивание гумуса -- единственно верная технология -- тоже убедительного ответа не получили, зато вы всем рассказали кто какой мозг и кто какой м***к. Замечательный наставник, всем все сразу ясно стало.

Изменено 19.12.11 автор ooptimum
2011-12-1919/12/2011 12:04:16
#1534614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Euggn
Хрен его знает... Всегда так делаю. На автопилоте. И вроде - нормально, "от добра добра не ищут".
(мог бы написать "дренаж", "от закисания" - но это не будет правдой Смайлик :))) ).
Попробуйте не класть. И напишите.

Вот это примерно и хотел от Вас услышать, личный практический опыт. Типа "сделал так и у меня работает". К рекомендациям и опыту Николая Фёдоровича все это (биогумус, слой меньше 1 см .... ) имеет очень косвенное отношение. ИМХО
Раз уж речь пошла больше о биогумусе, такой вопросик еще задам, какой максимальной толщины клали слой биогумуса? Есть ли какие личные мысли-наблюдения об оптимальной его толщине?

Песок на дно почему-то класть на хочу, а вот глину наверное положу. О результатах отпишу.

С уважением А.А.
2011-12-1919/12/2011 12:26:48
#1534628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Не стоит глину класть. Во-первых, состав неизвестен, во-вторых, воду она не пропускает, корни в ней гнить будут, да и фосфаты связывает. Какой в ней смысл вообще?
2011-12-1919/12/2011 12:38:07
#1534636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
... Не стоит глину класть. Во-первых, состав неизвестен, во-вторых, воду она не пропускает, корни в ней гнить будут, да и фосфаты связывает. Какой в ней смысл вообще?

Не знаю толком какой смысл. Но у людей на одной глине неплохо растет. Может опять руки чешутся, ужа и ежа. Смайлик :clever: Слой планирую не толстый, 0.5-1 см на дно. У корней всегда есть выбор где им располагаться. ИМХО По моему небольшому опыту (по крайней мере лютее) корням понравилось располагать именно в глине под слоем земли. Там они оказались тонкими и максимально разветвленными.

С уважением А.А.
2011-12-1919/12/2011 12:52:45
#1534644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

Так ведь вам непонятно будет, что на что влияет. Уж действительно тогда сделайте горшки с одинаковыми растениями, но разными субстратами и наблюдайте за ними, где лучше расти будет.
2011-12-1919/12/2011 12:57:37
#1534648
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хотелось бы заострить внимание на этом ибо пиджак уже в шкафу, в трубочку сворачивается.

сообщение Euggn

Чтобы брать почву - надо разбираться в ней немного, а так - тоже можно, если понимаешь, что берешь - прогнозируемо.
Просеять, сквасить - или просеять - и в банке "созревать".

а повод "наброситься" создает только бесплодный флуд с болезненными попытками достать ухо - непременно пяткой, помыть попку - клизмой с соляной кислотой и битыми стеклами, посмотреть гланды - зеркалом, но через анус.


В конце концов - каждому свое.
Кому - банку без проблем заложить (и чтоб - "постояла") - кому - пофлудить, для убивания времени.




От себя могу сказать, что лучше сказать вообще нельзя.

Вы лично пользовались рецептами Золотницкого?
Вы понимаете и разбираетесь в почве?

Лично меня например смешит, когда народ, советует например брать земля, из леса, потому что, что такое земля из леса, советчики как правило мало понимают, и чем она отличается от луговой к примеру, то же. Смотрим темы о земляных аквариумах и смеемся в месте, хотя бы ту же тему с Алексом.
Кому не понятно поясню, например в Питере именно та земля, лесная, замечу, леса разные бывают, как и почва в них, может запросто загубить аквариум и т. д
Что бы говорить, нужно иметь опыт и пользование рецептами нужно то же с головой. Хотя умение пользоваться рецептами, это то же сейчас наука, потому что все по принципу, гляжу в книгу, вижу фигу . Как например и в теме Алекса о земляной банке. Гы..где то же тема о лесной земле проскочила, и именно проскочила, ибо отсебятина рулит.
И главное, все как всегда, сам не ам, но всех будем учить и нервы трепать тем, кто в этом понимает. Именно это мозг неймет, а плавится. Сделай, добейся результата, затем сделай это обычной рутиной, как говорится с закрытыми глазами, потом учи и умничай.
Но проще гуглить и цитатки скидывать и самое интересное, для не посвященных умным казаться.
И не стоит о глине распространяться без ума. Если не знаете, то пройденный этап с превосходными результатами. Не знаю, что там кто связывает, но раньше брали глину на отвалах, хорошую глину, и клали ее пластами под теми местами, где кусты сажались и все перло и благоухало, ни чего и ни кого не связывая.
Опыт не пропьешь, теоретики и придумыватели колеса Вы наши.

Изменено 19.12.11 автор Чейз
2011-12-1919/12/2011 13:28:10
#1534655
Нравится Agrant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
... Так ведь вам непонятно будет, что на что влияет....

У меня складывается впечатление что в этом вопросе вообще мало что кому понятно. В основном просто следуют каким-то рекомендациям, и если получилось, то продолжают им следовать и впредь, если не получилось, то пробуют другие. Это (с глиной) просто один из возможных вариантов.

С уважением А.А.
2011-12-1919/12/2011 13:29:35
#1534656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
Вы лично пользовались рецептами Золотницкого?

Я - да.


Вы понимаете и разбираетесь в почве?

Это вопрос мне или риторический? Если мне, то досконально не разбираюсь, конечно же, не почвовед и не агроном. Но жирную от нежирной, легкую от тяжелой отличить могу.


Лично меня например смешит, когда народ, советует например брать земля, из леса, потому что, что такое земля из леса, советчики как правило мало понимают, и чем она отличается от луговой к примеру, то же. Смотрим темы о земляных аквариумах и смеемся в месте, хотя бы ту же тему с Алексом.

Погодите-ка. Что-то когда ваш товарищ Vlad74_ru вот в 30л. только земля, песок и больше ничего ;). прямо писал, что использовал землю из леса, вы как-то не смеялись над ним, а наоборот всячески хвалили множество раз. И тема эта является своеобразной рекламой, особенно для новичков. Так как советовать брать землю из леса так, чтобы вы не смеялись, а хвалили? Смайлик :)


Кому не понятно поясню, например в Питере именно та земля, лесная, замечу, леса разные бывают, как и почва в них, может запросто загубить аквариум и т. д

Об этом я и писал в самом начале темы, что земля земле -- рознь.


Сделай, добейся результата, затем сделай это обычной рутиной, как говорится с закрытыми глазами, потом учи и умничай.

А тут никто и не учил. Задавали вопросы и иногда сомневались в том, что аргументация была верной.


И не стоит о глине распространяться без ума. Если не знаете, то пройденный этап с превосходными результатами. Не знаю, что там кто связывает, но раньше брали глину на отвалах, хорошую глину, и клали ее пластами под теми местами, где кусты сажались и все перло и благоухало, ни чего и ни кого не связывая.

Отлично, но наверное и глина глине -- рознь, как думаете? И еще позволю себе Земляной грунт после чистки озера . Какова его ценность? :

ил, бывает типа торфяного суглинка таково. Он воду не пропускает, и в нем могут закиснуть корни, особенно Эхов.

Т.е. вы писали даже не про глину, более плотную, а просто про ил, что он не пропускает воду и в нем могут загнить корни. Я же выше писал то же самое про глину. С чем вы не согласны -- совершенно неясно. А про то, что глины связывают фосфаты пишут как раз почвоведы, ссылку я выше в теме давал. Верить им или нет -- дело ваше, я лишь проинформировал, что такие данные есть.

Сам Euggn Земля в аквариуме , что:

Закиснет ваша земля или нет - зависит от земли и многих других условий.
"Земля" - какая земля? Супесь, суглинок, чернозем? Торфо-перегнойная смесь (продают под видом "земли", в аквариуме в обычных условиях, "как есть" - как правило, "живет" не более 3-6 месяцев, потом закисает), может быть, экзотический краснозем? Листовая, дерновая?...

Так что совершенно непонятны его возмущения по поводу того, что люди говорят, что у многих аквариумы "на земле" живут не более года. И я выше писал то же самое. Да, это отрицательный опыт, но тем не менее это ценный опыт и им нужно делиться. И вы сами об этом Помогите морально. человеку, отчаявшемся вырастить растения в земельных аквариумах:

Отрицательный опыт, то же опыт и может, это больший опыт, чем Вы думаете. Потом Вы это поймете.


Изменено 19.12.11 автор ooptimum
2011-12-1919/12/2011 14:33:22
#1534689
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum




Пишу с неохотой и полным безразличием и не уверенность. что буду понят.
Спешна не земля из леса, а советчики, которые совершенно не понимают, что в разном лесу и земля разная, что даже в мелколесье на границе с хвойным лесом, земля несколько другая……и не стоит путать природный ил с землей. Что касается глины, так на так любимом всем западе, глина уже используется как прекрасное удобрение. Нужны подтверждения, ко мне не обращайтесь, есть, но не дам, источники, гуглите, ищите и обрящите.
Разговор бессмысленен, человек пишет, а его даже не утруждаются понять. Ну, это как всегда. Реальный опыт ни кому не нужен, отсебятина и не понятный впоследствии диалогмонологический на десятки страниц, это видимо и есть цель. Есть рецепт, есть лесенка событий, но к этому еще и голова нужна, в наморщенном состоянии.Хотя скажем Алекс в свем не подражаемом поиске чего то, поражает... Все на этом.
2011-12-1919/12/2011 15:50:45
#1534722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Спешна не земля из леса, а советчики, которые совершенно не понимают, что в разном лесу и земля разная, что даже в мелколесье на границе с хвойным лесом, земля несколько другая...

Покажите того хохмача в этой теме, кто так настойчиво рекомендует именно "лесную землю", вместе посмеёмся! Смайлик :D
Не надо быть ни почвоведом, ни агрономом, что-бы понять что в хвойном и лиственном лесу почва будет существенно отличаться. Более того, даже в одном и том же лесу, но взятая в разных местах земля так же будет отличаться. То же самое относится и к полям и огородам. Так что Вы лишь подтвердили прописную истину, о которой уже писАли выше:

сообщение ooptimum
... Земляной аквариум в штопоре ....


сообщение AlexAlex
... если взять землю с кубанского поля, и с нашего, Земляной аквариум в штопоре ...

У меня сложилось такое впечатление, что Вы и половины темы не осилили. Смайлик :(
Есть ли что по сути темы вообще, и конкретному утверждению в частности:

сообщение Euggn
... А вот УДО лить в земляной аквариум - чистой воды безумие.
Вам уже не поможет, а другим наука - никогда так не делайте.
Причем подообвлять и прекратить - уже не поможет - кумулятивные эффекты будут очень длительны...

В чем именно вред от подачи жидких удо в "земляные" аквариумы?
Есть ли личный опыт аквариумов на биогумусе?
Как относитесь к толщине слоя биогумуса 1-1.5 см?
Как относитесь к подаче СО2 в земляные банки?

С уважением А.А.
2011-12-1919/12/2011 17:09:01
#1534765
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Тема, как источник флейма и флуда, закрыта. Нормальные, взрослые люди, ну сколько можно...

Изменено 19.12.11 автор Moderator
2011-12-1919/12/2011 17:23:27
#1534773
Нравится Euggn



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top