go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Земляной аквариум в штопоре (страница 4)

Начало декабрь 2010г

для форума

Аквариум 220л воды.
Свет 0.6-0.7Вт/л лампы Т8 (осрам флора + 965 +840).
Вода водопроводная kh=6-8, ph=7.3-7.6.
Грунт питательный слой 4.5см смесь 50/50 земля луговая/кактус нейтральный, добавлено: крошка мраморная (около стакана), уголь древесный (500гр), глины голубой (800гр), вермикулит (5л), удо долгоиграющие (ОМУ Буйские), ... ещё чего-то бесмысленного.
Нейтральный грунт: просеянный песок 1.5-2.5мм.
2011-11-0404/11/2011 23:43:52
#1509029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Button
Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. ...

Тема хороша и интересна, правда-правда.Смайлик :) Только не совсем в контексте этой.Смайлик :( В этой хотелось бы больше видеть разбор "полетов" конкретной банки топикстартера и "всплывший" при этом вопрос о продолжительности "жизни" банок на "земельке" вообще и возможных ошибках которые не позволяют многим опытным аквариумистам удерживать "земельные" банки более года в хорошем состоянии.
Ну и конечно "гвоздь программы" - связь продолжительности жизни "земельного" грунта с разумным внесением жидких удо в воду.

Как считаете --- "не самая бесполезная тема, не правда ли?" Смайлик :smart:
Показать скрытый текст
Смайлик :(

С уважением А.А.

Изменено 11.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1011/12/2011 01:25:19
#1529847
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Euggn
Не надо писать умозрительные вещи, хотя сейчас и зима - не сосите палец.

Показать скрытый текст
А что умозрительного вы нашли в том, что я написал? Выше вы отказали мне в умении читать, но похоже, что сами страдаете тем же пороком: если вы прочтете внимательно, то обнаружите, что я писал уже об обработанном тем или иным способом гумусе, а не об исходном. А вы же в дальнейших своих рассуждениях говорите именно об исходном:

РН несквашенного гумуса в ведре - "зашкал" (лень искать, я приводил конкретные значения, давно это было). Причем обусловленно это - "чиста азотом".

Как я понимаю, рH воды с гумусом был щелочным за счет аммиака -- "чиста азота" по вашей терминологии -- и вы против кипячения именно из-за аммиака. А вам известно, что при кипячении весь аммиак выпаривается из воды? Это вообще-то один из способов его получения.


Потом оно начинает падать (я мониторил раз в два-три дня).
Как упадет до "околонейтрали" - готово, можно "кушать".

Несмотря на то, что вопрос с аммиком и его влиянием на pH уже кажется решенным, хочу напомнить, что pH любого "земельного" грунта в аквариуме стремится к нейтральному. Об этом писала Диана Вальштад в своей книге, на которую вы уже несколько раз ссылались в этой теме:
[img]Картинка с форума[/img]
Исследователи специально выдерживали под водой наземные почвы с изначально различной кислотностью. Оказалось, что в результате стабилизации разнонаправленных по поглощению и выделению протонов бактериальных процессов, почти все эти почвы (кроме уж совершенно экстремальных) в течение достаточно короткого времени (2-4 недели), приходят к близкой к нейтральной реакции. Т.е. искусственное воздействие на рН "земли" вообще оказывается лишенным смысла!


По "гетеротрофности" - шире развернуто еще у Жданова.

Мне все равно, что написано у Жданова, мне интересно, что вы имели в виду, говоря о гетеротрофности растений? Особенно учитывая, что гетеротрофы — организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических путём фотосинтеза или хемосинтеза. Т.е. говоря о том, что растения -- гетеротрофы, тем самым отказываете им в фотосинтезе. Это чушь. Именно поэтому я и спросил, настаиваете ли вы на термине "гетеротрофность", а вы про огурцы почему-то.

Изменено 10.12.11 автор ooptimum
2011-12-1011/12/2011 01:38:18
#1529849
Нравится flax
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"хочу напомнить, что pH любого "земельного" грунта в аквариуме стремится к нейтральному. "

Ага. Стремится. Но на приведенных вами графиках - ни одной "прямой на цифре семь". Они от кислых - до слабокислых (кроме одного).
Откуда, если все так, в Природе берутся кислые грунты? Торф?
Почему "закисает" иногда даже песок, не говорю про "землю" на торфосмесях - она закисает просто в хлам, РН - ниже 4, ничто живое в ней жить не может...
Как это объясняет ваша цитата?
Не думали?
А зря. Потому что аквариум - не лабораторное ведро с землей.
В нем есть продуценты органики, гуминовых кислот и т.п.
Безрадостна привычка надирать цитат из контекста, не включая голову, просто ради болтовни, просто "заради опровергнуть". А вы говорите - "снобизм".
Все это тысячу раз разжевано-пережевано, просто, видимо - лень интересоваться.

"Мне все равно, что написано у Жданова, мне интересно, что вы имели в виду, говоря о гетеротрофности растений?"

Это очевидно, что вам "все равно" (несмотря на ваши обвинения в хамстве, хотя в Библейском понимании "хам" - это не грубый человек, а невежественный "беспредельшик", как сейчас бы сказали, грубость - так, "вишенка на торте").

Проделайте простой опыт - возьмите ряску и поместите две культуры - одну в раствор для гидропоники, другую - в воду, в которую внесите коровяк (или торфо-биогумусную вытяжку). Засеките неделю.
Сравните культуры.
И вопросов (каких - не буду уточнять, чтобы не сердить модератора) у вас будет точно - на один меньше.

Все. Точно больше не могу.

Админы, удаляем учетную запись - больше не понадобится.

Изменено 11-12-2011 автор Euggn

2011-12-1111/12/2011 08:42:15
#1529885
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

сообщение Euggn
Ага. Стремится. Но на приведенных вами графиках - ни одной "прямой на цифре семь". Они от кислых - до слабокислых (кроме одного).

Не понимаете значения слова "стремится" или делаете вид?


Откуда, если все так, в Природе берутся кислые грунты? Торф?
Почему "закисает" иногда даже песок, не говорю про "землю" на торфосмесях - она закисает просто в хлам, РН - ниже 4, ничто живое в ней жить не может...
Как это объясняет ваша цитата?

Не утруждайте себя подменой понятий. Никто тут не обсуждает откуда в природе берутся кислые грунты. Я писал о том, как они ведут себя в аквариуме. Причем, писал не от себя, а сослался на исследования, на которые и вы не чурались ссылаться, видимо, когда это было выгодно вам.

Жаргонизм "закисание" правильнее связывать не словом "кислота", а со словом "окисление". Для состояния грунта и жизнедеятельности организмов первична не рН, а концентрация окисленных форм химических соединений в субстрате. Т.е. редокс-потенциал. Чем эта концентрация выше, тем ниже окислительная способность данных слоев грунта, т.е. – тем ниже редокс. Установлено, что оптимальным редоксом для жизнедеятельно растений является диапазон от +70 до +120mV. Бактерии относительно легко приспосабливаются к различной кислотности, а вот окислительно-восстановительные реакции, перенос электронов - основа жизнедеятельности всех биоорганизмов. В этом заключается смысл дыхания. Все бактерии дышат. Но одни (живущие в верхних слоях субстрата) используют для этого кислород, другие (анаэробы) – менее эффективные окислители. Опускаясь сверху вниз по грунту, этими окислителями оказываются:

Нитрат-ион: NO3(-) + 2H(+) + 2e(-) = NO2(-) + H2O – это при редоксе +421mV
Двуокись марганца: MnO2 + 4H(+) + 2e(-) = Mn(2+) + 2H2O – при редоксе +396mV
Трехвалентное железо: Fe(OH)3 + 3H(+) + e(-) = Fe(2+) + 3H2O – при редоксе -182mV
Сульфат-ион: SO4(2-) +10H(+) + 8e(-) = H2S + 4H2O – при редоксе -215mV
Еще ниже, при редоксе -244mV – метанообразование: CO2 + 8H(+) +8e(-) = CH4 + 2H2O.


Безрадостна привычка надирать цитат из контекста, не включая голову, просто ради болтовни, просто "заради опровергнуть". А вы говорите - "снобизм".

Снобизм-снобизм, вкупе еще много с чем, о чем Алекс выше писал. Голова не у вас одного есть и умение "включать" ее -- не ваш эксклюзивный дар.


Проделайте простой опыт - возьмите ряску и поместите две культуры - одну в раствор для гидропоники, другую - в воду, в которую внесите коровяк (или торфо-биогумусную вытяжку). Засеките неделю.
Сравните культуры.
И вопросов (каких - не буду уточнять, чтобы не сердить модератора) у вас будет точно - на один меньше.

И снова подмена понятий. Я разве говорил, что на "коровяке" расти не будет? Я задал вполне конкретный вопрос: настаиваете ли вы на термине "гетеротрофность", а вы тут и про огурцы пишете и про прочие коровяки, лишь бы не давать прямой и лаконичный ответ.
2011-12-1111/12/2011 11:47:14
#1529949
Нравится Sovel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Есть такая птица отряда куриных - глухарь.
Когда токует - так это делает мощно и целеустремленно, что слышит только самого себя.

Вопрос: зачем все эти цифры, графики, умозаключения и термины, в которых вы, коллеги, не понимаете ничего - это же видно невооруженным взглядом и выглядит это просто жалко.

Куча народа просто спокойно читает и делает.

2 AlexAlex: из-за того, что Вы так токуете крещендо - не можете понять простой вещи в "рецепте".
Дело в том, что почвы содержат разное количество гумуса, для этого предложил из "недостаточногумусного" варианта почвы сделать "достаточногумусный"... чего проще то?

Неинтересно взрослому дядьке то и дело талдычить: да прочти же! ВСЕ есть!

2011-12-1112/12/2011 00:42:33
#1530421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение ooptimum Снобизм-снобизм, вкупе еще много с чем, о чем Алекс выше писал. Голова не у вас одного есть и умение "включать" ее -- не ваш эксклюзивный дар.


Точно, дар не эксклюзивный - но нужно этим даром и пользоваться, а не только помнить о его гипотетическом наличии.
2011-12-1112/12/2011 00:48:47
#1530423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение LScaper
... 2 AlexAlex: из-за того, что Вы так токуете крещендо - не можете понять простой вещи в "рецепте".
Дело в том, что почвы содержат разное количество гумуса, для этого предложил из "недостаточногумусного" варианта почвы сделать "достаточногумусный"... чего проще то? ...

Дык я то как раз понимаю, по тому и спросил о пропорциях, а вот друг Ваш похоже нет, не понимает:

сообщение Euggn
... Я писал, что гумус - не мешают ни с "лесной" землей (я понятия не имею, что вы принесете из леса), ни с суглинком - его как раз берут ВМЕСТО природной почвы....

Так что Вы как всегда не в тему. Смайлик :( Прежде чем спесь свою показывать, пробегитесь по теме, подумайте кто из вас что пишет и что советует.

сообщение LScaper
...Куча народа просто спокойно читает и делает....

Что читает? Ни в одном Вашем и патрона Вашего посте, ни одной ссылки! На что вы постоянно ссылаетесь? Смайлик :clever: В инете полно очень противоречивой инфы, ну очень! Один землю хает, говорит только гумус, другой на гумус плюется, на землю молится. http://www.small-aqu...

И на других ресурсах аналогично, включая аманию. Куча рецептов, куча противоречивых мнений. Вот и хотелось услышать мнение конкретного человека который успешно по много лет содержит банки на субстратах обоих видов (и на земле, и на биогумусе).

Почему это Вас так раздражает? Да пока вы оба тут препирались, уже сто раз можно было все рассказать, если бы было что. ИМХО А вместо этого огурцы на навозе, глухари, беззубые нападки и сплошное чванство!

У Вас по существу что-нибудь относящееся к данной теме сказать есть?

А.А.


Изменено 12.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1212/12/2011 02:03:43
#1530449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение LScaper
Точно, дар не эксклюзивный - но нужно этим даром и пользоваться, а не только помнить о его гипотетическом наличии.

Ну так вы им и воспользуйтесь и напишите развернутый ответ, чтобы было понятно в чем вы со мной не согласны, раз вы мне отвечаете, а не ответ в стиле "а баба яга против". Чтобы вам было проще, дам квинтэссенцию нашего диспута с euggn на 3-й и 4-й страницах: euggn писал, что варить плохо, правда, без внятного объяснения почему, сославшись только на то, что за время сквашивания из гумуса выходит аммиак, а его pH снижается до 7, я же утверждаю, что при кипячении гумуса из него точно так же выветрится аммиак и даже если при этом pH гумуса вдруг не опустится до 7, это произойдет в течение ближайших 2 недель, только не в ведре, а в грунте, как это утверждают научные исследования, а не рассуждения специалистов от сохи. Так с чем конкретно вы не согласны?
2011-12-1212/12/2011 06:44:50
#1530471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Что читает? Ни в одном Вашем и патрона Вашего посте, ни одной ссылки! На что вы постоянно ссылаетесь? Смайлик :clever: В инете полно очень противоречивой инфы, ну очень!


Как трогательно... всплакнуть что ли?
Несколько ссылок все же есть, но это, видимо, очень трудные ссылки - искать нужно, вместо того чтобы просто пальчиком ткнуть.Смайлик :)
2011-12-1314/12/2011 00:40:24
#1531559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Ни тема, а помойное ведро.
Тут нет спора в котором рождается истина, а банальный треп из разряда: "а кого ты на х... послал"
ИМХО, людей, у кого есть студии аквадизайна нужно изолировать: они теряют способность нормально общаться, а только гнут пальцы.Видимо это специфика работы.

Прошу прощения за оффтоп, но опыт форума и наблюдение за людьми к сожалению заставляет думать так.

2011-12-1314/12/2011 00:47:51
#1531563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну и конечно "гвоздь программы" - связь продолжительности жизни "земельного" грунта с разумным внесением жидких удо в воду. AlexAlex

Попробую вернуть тему в русло (самонадеянность, однако).

Наверно, жизнь грунта определяется:
1. Первоначальный состав. Здесь бы я на первое место поставил СЭС и буфер по рН. А вот уголь и иже с ним, думаю, скорее снизит жизнестойкость...
2. Корни травы. Они и делают и поддерживают свойства.
3. Жидкие удо. Здесь не так однозначно. С одной стороны, вроде несколько экономят грунтовые, с другой трава больше потребляет грунтовых при прочих равных, вроде. Зато, если трава все еще растет благодаря внесению в воду питания, значит корни будут Смайлик ;), и, конечно, будут и дальше держать грунт.
4. Выскажу КРАМОЛЬНУЮ мысль (пробовал, на грабли не наступил): а так ли необходимо накрывать питательный слой гравием? При старте - да, нужно! Обеспечить минимум питания в воде, максимум в грунте, удержать там же аммоний... Но когда банка встала, грунт заработал. Мне больше нравится не "держать" банки, а шатать их и смотреть, что будет. Варварская прополка с поднятием значительной части земли наружу (вспомните перекапывание грядок - опять сравнение с фазендой Смайлик ;) ) и невозможность уборки поднятого (плотная посадка) приводят к неожиданным последствиям:
- грунт становится рыхлым, "текучим", а значит более аэробным и более проникаемым корнями
- поверхностный, теперь СЭС активный слой, берет на себя кальций, магний (КН, вроде чуть падает), заодно вторично прихватывает фосфаты (тяжело проверить, скорее это вера в физику Смайлик ;) )
- нитрификаторы, которые массово на поверхности были, теперь почти без дела: аммоний в первую очередь удерживает грунт, доставляя его биоте и корням. Не знаю, как это проверить, увы.
- в созревшем, долго работающем грунте уже нет лабильного азота, он с поверхности в воду не уйдет, скорее из воды в грунт, следом за фосфором.
- "перекапывая" я, наверно, ликвидирую возможные очаги закисания.

И к топик стартеру: была бы медленная банка на земле - таких проблем, скорее всего, не было бы. Не случайно, даже амановские банки не разгоняют на всю дурь - оставляют запас на устойчивость. Гадать, что стало виной, грунт или вода - бесполезно.

И еще мысля вслух: чем меньше добавленных компонентов в самодельном грунте - тем проще повторить и понять, что в кассу, а что нет. Думаю, основная беда таких грунтов - чрезвычайно низкая повторяемость. Наверно значительно проще и надежней или брать с одной грядки (Юдаков, например), или из одного места (Новичек13), или месить из известных понятных компонент (Михаиха).
2011-12-1414/12/2011 10:45:39
#1531663
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
... Попробую вернуть тему в русло ....

Спасибо! Смайлик :mir:
Так же думаю, что земельные банки для "интенсивного земледелия" и выгонки травы малопригодны. Считаю что процессы в грунте (минерализация например ) не поспевают за буйным ростом растений, и наступает такой момент, когда возникает перекос, а далее срабатывает положительная обратная связь (триггер) и банке приходит кирдык. Смайлик :( ИМХО

Наверно, жизнь грунта определяется:
1. Первоначальный состав. ... .

Пытаясь понять "физику процесса" и изучая чужой опыт пришел к точно такому же выводу, первоначальный состав играет очень большое значение на продолжительность успешного существования "земельной" банки! Да же в лесочке на расстоянии 20 метров, на первый взгляд одинаковая земля, оказывается совсем разной, как по количеству органики, так и по ее составу.

3. Жидкие удо. Здесь не так однозначно. ... С одной стороны, вроде несколько экономят грунтовые, ... Зато, если трава все еще растет благодаря внесению в воду питания, значит корни будут Смайлик ;), и, конечно, будут и дальше держать грунт.

Т.е. разумное (профилактическое) внесение УДО в банку без перекосов не должно провоцировать ее скорую кончину. По идее каждая подмена, это некоторое внесение УДО, пускай и незначительное. Думаю что первопричина "гибели" банки топикстартера не в этом, а в грунте и свете. Опять же ИМХО

4. И еще мысля вслух: чем меньше добавленных компонентов в самодельном грунте - тем проще повторить и понять, что в кассу, а что нет. Думаю, основная беда таких грунтов - чрезвычайно низкая повторяемость. Наверно значительно проще и надежней или брать с одной грядки (Юдаков, например), или из одного места (Новичек13), или месить из известных понятных компонент (Михаиха).

Очень похоже на то. Смайлик :smart: Напрашивается вывод (у меня), "земляную" подложку проще (стабильнее, повторяемее) создавать на основе биогумуса . ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 14.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1414/12/2011 11:21:14
#1531678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex
По идее каждая подмена, это некоторое внесение УДО


как в прочем и вынесение УДО)
2011-12-1414/12/2011 11:39:31
#1531687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexAlex

"Первоначальный состав" - я имел в виду только "сильнодействующие" компоненты типа угля, мрамора и кислого торфа. Биогумусы, глины и долгоиграющие удо к ним, почему-то, не отношу. Там трава сама возьмет что надо и сама подправит рН - Ваш график это наглядно показывает...

Удо в воду земляной банки, думаю, благо. Но не на запуске. Поправит Редфильда, даст возможность капризной траве достать корнями до подложки и т. д.


Напрашивается вывод (у меня), "земляную" подложку проще (стабильнее, повторяемее) создавать на основе биогумуса

Я так же думал когда-то. Теперь остыл, руки чешутся землю с грядки взять для "попробовать", сравнить, правда сначала её подготовить (грядку, естественно Смайлик ;) ). Да лень - причины нет перетряхивать банку...
2011-12-1414/12/2011 11:45:45
#1531692
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

По идее каждая подмена, это некоторое внесение УДО

как в прочем и вынесение УДО) Sovel

Оборзел я - в земляной банке не испытываю нужды в подменах, как раньше. Большей частью доливаю. И только когда чую, что органики невпроворот становится (по пеноотделению), тогда 20-30% подменю. Почему так, ума не приложу...

Да, кстати. Два минуса таких банок заметил:
- фильтр приходится чаще чистить, так как прополка поднимают тучи.
- налет на стеклах после испарения нехилый, тоже напрягает с чисткой.
2011-12-1414/12/2011 11:50:52
#1531698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Tetera


нормально, нормальноСмайлик :)

испытываю теже неудобства...

вот и вопросы: от куда берется этот избыток органики(какой? побочный вопрос)) избыточное кормление, население,
слишком питательный грунт(земля), опад листьев травы быстророслой, все в купе?
Может фильтр "покруче" нужно или ну его нафиг?

я рыбу пробовал кормить раз в неделю-не помогло, префильтр мыть каждый день-не помогло, а небольшая подмена спасает,
но если потом с месяц не менять все начинается сного...

...опять + к пункту много а не нехватает)



Изменено 14.12.11 автор Sovel
2011-12-1414/12/2011 12:06:06
#1531706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
"Первоначальный состав" - я имел в виду только "сильнодействующие" компоненты типа угля, мрамора и кислого торфа. Биогумусы, глины и долгоиграющие удо к ним, почему-то, не отношу. ...

Да кто его знает, чем считать биогумус. Судя по литературе самая плодородная почва содержит не более 20% гумуса, т.е. в "земле" (почве) его не более 1/5. В той суглинистой почве что я накопал в лесочке (когда копал была черная), думаю его 1/20. Считаете что 1/5 и 1/20 никакой особой разницы для подложки?
Мне кажется что грунты с большим содержанием органики, особенно высоколабильной, менее устойчивы и более склонны к "опрокидыванию" при даже небольших проблемах с растениями (т.к. больше зависит от их деятельности) чем банки на "земле" более бедной. Как считаете?
Если посадка рыбонаселения будет достаточная, то по идее, недостаток органики в грунте будет постоянно пополнятся. А если её там и так навалом? Смайлик :zastryal:

... Да, кстати. Два минуса таких банок заметил: ....
- налет на стеклах после испарения нехилый, тоже напрягает с чисткой.

А чаще подливать не пробовали? Думаю "вина" земляной в том, что совсем "Оборзел я"? Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-12-1414/12/2011 12:17:02
#1531709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


гумус и биогумус немного разные вещи. Гумус естественный перегной растительной и животной органики образованный
с помощью микроорганизмов и червей, Биогумус-высококонцентрированное удобрение, образованное в процессе переработки червями
навоза КРС, органических бытовых отходов и пр...
!часто встречается не качественный продукт обагащенный помимо органки тяжелыми металлами и прочими "полезностями".
...то есть в перещете Гумуса на Биогумус в почве его будет еще меньше ИМХО.

Изменено 14.12.11 автор Sovel
2011-12-1414/12/2011 12:45:00
#1531719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sovel
...гумус и биогумус немного разные вещи. ...то есть в перещете Гумуса на Биогумус в почве его будет еще меньше ИМХО....

Бр-ррр. Андрей, не совсем понял суть ремарки? В литературе никто не переводит гумус на биогумус. Данные даются по содержанию гумуса в различных почвах, а так же остальной органики. Биогумус конечно это не 100% гумус даже у лучших образцов, не говоря о худших. Да и в земле (в отличии от качественного биогумуса) полно еще и высоколабильной органики. Вот от ее количества в первую очередь и может зависеть продолжительность (устойчивость) жизни авкы-грунта на земле.

С уважением А.А.

Изменено 14.12.11 автор AlexAlex
2011-12-1414/12/2011 12:56:35
#1531723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


К вопросу

Да кто его знает, чем считать биогумус. Судя по литературе самая плодородная почва содержит не более 20% гумуса, т.е. в "земле" (почве) его не более 1/5. В той суглинистой почве что я накопал в лесочке (когда копал была черная), думаю его 1/20. Считаете что 1/5 и 1/20 никакой особой разницы для подложки?

Александр, я имел в виду концентрации той самой органики и других элементов, в агрономии биогумус используется
в качестве точечных подкормок, когда перегноя на поля сыпят камазами и со временем он восполняет органическую
составляющию почвы-гумус, то есть 1/20 биогумус к разрыхлителю(песок, торф и т.п.) и 1/5 большая разница,
1/20 земля и 1/5 земля(разница по содержаниюгумуса) гораздо менне существенна.

п.с. предлагаю четко отделить почвосмеси на основе биогумуса(самодельные и промышленные) от природной земли,
дабы не было путаницы, как обычно бывает в темах.

С уважением.



Изменено 14.12.11 автор Sovel
2011-12-1414/12/2011 13:20:37
#1531731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

от куда берется этот избыток органики(какой? побочный вопрос)) избыточное кормление, население,
слишком питательный грунт(земля), опад листьев травы быстророслой, все в купе?
Может фильтр "покруче" нужно или ну его нафиг? Sovel

Покруче фильтр не получится - напрочь забивает синтепон - его "стираю". Сам фильтр девственно чистый.
Кормление умеренно-голодное. "Листопад", конечно, напрочь уходит-сгнивает со свистом. Вполне возможно, что органика и из землицы. Ну и оборзел, каюсь. Хотя и раньше так же ленился, доливал-подменял под настроение, раз в 1-2 месяца...

Мне понравилась идея AlexAlex - добавить в грунт биогумуса.
Вот поэтому и сказал, что сначала грядки: в этом году замутю грядочку на даче, нехило удобрив её конским навозом и биогумусом - пускай "горит" годик-полтора. Потом это в аквариум, если сам созрею... Вроде все подводные камни так обойду...
2011-12-1414/12/2011 13:24:06
#1531733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

предлагаю четко отделить почвосмеси на основе биогумуса(самодельные и промышленные) от природной земли,
дабы не было путаницы, как обычно бывает в темах. Sovel

Я раньше так же думал. Но теперь мои понятия размылись: если в землю добавить навоз, то будет земля с ухоженной грядки (Юдаков), а если в суглинок еще подмешать торфа - будет ли это землей? Тогда придется различать почвы и окультуренные почвы. Пусть уж в одной куче, ИМО.
2011-12-1414/12/2011 13:29:11
#1531736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Tetera

Практически все участники темы сошлись, что рассматриваемый аквариум - разогнан и следовательно его развитие непредсказуемо. (В пылу сражений авторитетов было страшно принимать участие).
Интересно, где грань за которой, по Вашему, начинается "разгон" земельного аквариума.
В этом А. свет 0.6Вт/л, в условиях плотной посадки так нивелировался, что некоторые растения стояли в темноте, СО2 подавался для снижения ph до 7,2-7,5. Жидкие удо, согласен были лишними.
И как может влиять "разгон" умеренный на срок жизни земляного аквариума, в котором запасов питания на десяток лет (по Диане)?
2011-12-1414/12/2011 13:32:50
#1531740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Tetera
Я раньше так же думал. Но теперь мои понятия размылись: если в землю добавить навоз, то будет земля с ухоженной грядки (Юдаков), а если в суглинок еще подмешать торфа - будет ли это землей? Тогда придется различать почвы и окультуренные почвы. Пусть уж в одной куче, ИМО.


Ох, если мне память не изменяет...если что ловлю тапок)
Если мы говорим о питательности, то она, экономически-когда оценивается плодородие почвы, измеряется в колве NPK на площадь
(перегной оценивают по соотношению Углерод/Азот-это не почва, его не упоминаем)), при этом органического вещ-ва гумусного
в пакете почвосмеси будет меньше, но более концентрированного(если повезет), а в таком же пакете природной земли-больше,
и не нужно в нее не чего мешать в нее уже все намешено ИМХО. Мешать лучше с Биогумусом как раз...
2011-12-1414/12/2011 13:47:12
#1531749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Остается только попробовать жирную землю в банке с протокой. Задумался...

2011-12-1414/12/2011 13:50:02
#1531752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top