go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

2 по 250 (страница 6)

Добрый день, господа и дамы.
Поскольку ЖЖ умер, а любимый сайт все еще жив, пожалуй застолблю тут себе место под дневничок, может еще кому и почитать будет интересно.
Тут будет излагаться развитие событий по организации и содержанию двух банок по 250 л.
Сразу небольшая оговорка: поскольку я на форуме уже чуть больше 20 лет, отлично знаю, что любителей давать советы тут хоть отбавляй. Я не против советов, но нужно понимать, что некоторые решения принимаются либо исходя из технических ограничений, либо из эстетических предпочтений (причем даже не моих, а жены, т.е. отлитых в граните). С учетом этого, давая совет, следует понимать, что принят во внимание он может быть только, если не противоречит двум вышеуказанным посылкам.

Начну с того, что это далеко не первые мои аквариумы, но первые тут в Краснодаре. Предыдущие 15 лет изрядно помотало по стране, последним ПВД был Норильск и везти оттуда хозяйство было просто нереально.
Баночки склеены в Москве, небезызвестным Андреем Ивановичем, благополучно пришли и встали на тумбочку. Размеры у них 880*480*600, стекло 10мм оптивайт:

аквариумы приехали

Далее у местных ребят были приобретены коряги и лава, все это вместе с керамзитом, который пойдет в качестве подложки под них, сейчас отмачивается в банках.
Отмокают коряги

И 30 января, прямо под елочку пришли прожекторы LEDSTAR TYNDALL. По одному на каждую банку.

Это, так сказать присказка, а сказка в том, что померил я свою водичку со скважины и вот такие параметры: kH=16.5, gH=30, pH свежей воды 7.5, дальше начинает расти. В пруду у меня стабильно держится pH 8,2 и ряска с пистией не растут. Т.е. как-бы нифига не Южная Америка. А концепция банок, если что, изначально была такая: в одной филлерные тетры (орнатусы, миноры или родостомусы) один вид, штук 7+пара гайанакар, во второй штук 7-10 тетр конго и пара хромисов эксулов. По дизайну все это должно выглядеть как закоряженный участок с утонувшими листьями и небольшим количеством растений.

Думал переделать концепцию на африканцев, но остановило несколько вещей:
1. Жена хочет коряги;
2. Я хочу чтоб в подводной части росла какая-то трава 1-2 вида на банку;
3. Малави очень уж яркие, а я хочу чтобы глаз отдыхал;
4. Экспериментировать с Танганьикой дороговато будет, как минимум на первых порах;
5. Африканцев надо много, соответственно нужна мощная фильтрация. В щелочной воде с высокой жесткостью бактерии и без того живут кое-как, а у меня еще и будут только внутренние фильтры, никаких внешников (у нас очень часто рубят свет), а готовые банки давать кому-то сверлить, чтоб сделать сброс под самп я боюсь.
6. Даже под Африку с такими показателями наверное все равно придется доливать осмос, т.к. банка без крышки - испарение будет и без того высокая жесткость будет расти еще сильнее.

Ну и как бы уже после этого понятно, что надо лить осмос. Много-ли, мало - это уже вопрос второго рода. Он у меня само-собой имеется, также как и ионообменная колонна до него (я-же сам воду эту пью), но это получается очень сильное усложнение процесса, т.к. изначально аквариумы задумывались, как медленные малонаселенные банки, не требующие особого ухода. Ну и надо видимо поменять накопительный бак с 10 литров на 60 либо добавить к имеющемуся в параллель, если так будет работать.

По расчету у меня выходит, что для более-менее адекватных параметров, мне осмоса надо мешать половину от скважинной воды, выйду я при этом примерно на kH=8, gH=15, криптухи будут расти и запланированная рыба вроде уже тоже должна в такой воде жить, а вот как будет при этом себя вести pH надо будет еще проверять опытным путем.

Такой вот стартовый пост. Завтра утром едем в Москву на аквариумную выставку, там же купим все нужное оборудование и по возвращению, сразу после Рождества, начнем собирать.
2026-01-0101/01/2026 20:52:41
#3230800
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3179 6003
Казань
7 час.

Juda
А виновник Diesell.

Да п....ц😄
Везде я крайний🤣🤣🤣

Juda

Рыбка прикольная. Моей бы зашла, думаю - ей сайки прям нравились)

Juda
который год рекламирует

Между тем, шоколадки у меня даже года не живут 😄
Или живут..?

Diesell
даже года не живут

Ну да, в сентябре прошлого года взял)
2026-08-0404/08/2026 21:04:04
#3247386
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Diesell

На сае они только с первого взгляда похожи. По поведению скорее ближе к крупным данио, но не верхоплавка, а в среднем слое. Очень нравится, как они двигаются плавно и при этом быстро, никакой суеты. Видно, что рыба очень быстрая и сильная, что странно, потому что живут они в медленно текущих ручьях с черной водой, примерно там же, где твои шоколадки. Пасть огромная - аманду или креветку вишню могут целиком проглотить, но пока вроде все аманды целы. Вроде по описанию питаются планктоном, насекомыми и водорослями. О разведении в неволе данных нет, о продаже данных нет. У гляйзера в описании есть номер в каталоге, но написано, что рыба крайне редкая и что это печально. Короче такая локальная малайская мелкая рыбка, типа нашей верховки или уклейки. Коммерческой ценности ноль, что странно.
А я теперь насмотрелся этого малайца в ютубе и хочу найти еще усачей Esomus metallicus или Nematabramis everetti. Но мне кажется это даж менее вероятный случай, чем с этими расборами.
2026-08-0404/08/2026 21:17:58
#3247387
Нравится Deosto, ОrcinusОrca, Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3179 6003
Казань
7 час.

Juda

Рыба не в ходу потому, что невзрачная, на любителя. Народ ща по глошкам прётся, их и тащат везде и всюду. С шоколадом та же хня. Плюсом - сложности содержания.
А, по факту - что мои, что твои интересны по-своему. Но интересны нам, а не продавцам.

Juda
с первого взгляда похожи.

Моей сайки именно внешне нравятся). У меня до размера сарделек выросли - прикольные селёдки были).
2026-08-0404/08/2026 21:24:39
#3247388
Нравится Deosto
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Diesell
Рыба не в ходу потому, что невзрачная, на любителя.

Она невзрачная если ее пересвечивать, а если точечный источник освещения, она прямо сияет. Это не ровный яркий цвет, как у цихлид, а именно переливы от серого через белый в розовый по телу и от черного до яркого темно-зеленого по двум средним полосам, при этом еще и сами края чешуек блестят серебром. Вот у меня вода высветлится пуригеном, я покажу на видео, как это выглядит. Как всегда говорит Ковалев, проблема всех магазинов в том, что у них очень плохо со светом. Он яркий, но рассеянный, а нужен точечный под углом. Тогда большинство харацинки, которая выглядит серой, становится разноцветной и все карповые начинают сиять, но это заморачиваться надо конечно.

Изменено 4.8.26 автор Juda
2026-08-0404/08/2026 22:09:48
#3247389
Нравится Deosto, Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3179 6003
Казань
7 час.

Juda
это заморачиваться надо конечно.

Вот в этом и суть). Не хотят люди морочиться. Им ярко надо. А в подобной рыбе красоту только "отбитые", вроде нас, могут что-то интересное увидеть).
2026-08-0404/08/2026 22:25:01
#3247390
Нравится Deosto
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1602 250

1 час.

Juda
нужен точечный под углом

Но тогда и рыбы будут плавать под углом) Для них же откуда светит - там и верх. Каждое утро такое наблюдаю в своем аквариуме, когда в комнате темно, и свет только из окна.
2026-08-0505/08/2026 07:20:11
#3247395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3737 4061
Екатеринбург
3 час.

Juda
Да, это она Расбора двухполосая (Rasbora cephalotaenia).


Вот что значит торжество ИИ! Один клик - и угадал точно. Смайлик :)

Мне тоже нравится рыба естественных окрасок. Посмотрел видео - стаю так хорошо держит. В 120 см (или как у Diesel в 150 см) вообще красота была бы.
2026-08-0505/08/2026 08:38:21
#3247397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Sergey PAT_A

А я знал, что вы через ИИ нашли, на всякий случай осуждаю Смайлик :)
Да, с такими рыбами длинными, как и с барбусами Денисона чем больше прогон, тем лучше. Ну в данном случае, что имеем. В большем объеме у меня были бы проблемы с подменами.
2026-08-0505/08/2026 10:18:01
#3247403
Нравится Diesell, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Так, ну что, статус на сегодня:
1. Я в очередной раз продал душу дьяволу и начал бороться с водорослями сайдексом, прошлую неделю лил по 20 мл в день на банку, с этой недели по 30 мл, вроде багрянки начали дохнуть, нитка ушла, остальные пока держатся.
2. Был применен китайский пуриген. Идея была в том, что коряги похоже помимо дубильных веществ выделяют какие-то сахара или крахмал или какую-то еще органику, на чем собственно и растут водоросли. Надо это из воды вытащить. Пуриген был положен в стандартные акваэлевские банки от внутренних фильтров в своих штатных пакетиках.

2 по 250

Лежал неделю. За это время вода хорошо так посветлела, пуриген стал коричневый, вчера был положен на регенерацию в хлорку.
3. Идея с отказом от больших крупнопористых губок не сработала. Мелкие быстро забиваются, падает скорость потока со всеми дальнейшими проблемами+если класть пуриген в мешке в этот отсек, то он забивается мусором и поток падает еще быстрее. Да и собственно вся ситуация с водорослями началась после отказа от больших губок. Поэтому я их немного подрезал, чтобы они были чуть покороче и удобнее было ставить и вынимать, и вернул назад. Видимо это единственный нормальный вариант сейчас в отсутствие внешних фильтров и полноценного донного фильтра.
4. Были приобретены и положены под корни растений НИЛПАвские таблетки макро+Fe. Результаты за неделю уже видны. Там наверное комплексный эффект от осветления воды+сайдекс+таблетки.
5. Стоит задача как вернуть обратно пуриген, с учетом того, что я убрал эти коробки с фильтров и заменил их на большие губки. Есть мысль расфасовать его по мешочкам из капроновых колготок и положить в корзинки для растений, которые у меня висят по задней стенке. Потому, что где-то месяца два наверное надо будет еще его использовать.
6. По рыбе: за последнюю неделю потеряна одна самка апистограмы (раздулась как шар) и вчера одна двухполосая расбора (была найдена застрявшей головой между корягами, непонятно однако либо она погибла от того что застряла, либо застряла уже после того, как погибла). Расборы начали питаться - мороженую артемию берут хорошо, коретру и дафнию так себе, сухие корма - ГСК ML - хорошо, ГСК М - так себе, радугу - с переменным успехом. Думаю взять акваменюшный новый красящий цихлид или дискус-гран попробовать, он по размеру как раз под их рты подходит. С костами они то плавают вместе, то разными стаями. Под корягу вместе прячутся. В правом аквариуме без изменений - все живые, конго нерестятся и гоняются каждое утро. Королевские тетры растут, начинается у них раздел территорий, но в целом я ими пока разочарован. Не вижу в них того, что ожидал. Стаю они не держат, поодиночке в этом большом объеме теряются, в черной воде их красивой расцветки не видно. Я надеюсь, что они еще вырастут и проявят себя, но пока решение их завести выглядит, как ошибка.
7. Предстоит переделка правого аквариума. Жене не нравится, как лежат коряги, значит в какие-то из выходных будем их передвигать и перекладывать по другому и может растения чуть пересадим. Как минимум с балансе надо что-то делать. Она пускает усы куда попало и растет жалкими бодылками, густой массив не получается из нее. Жена предлагает ее вообще выкинуть, мне жалко, но особо вариантов я не вижу.
8. В левый аквариум был посажен живородящий апоногетон, он уже прижился и дал первый новый листик, а вот ульвацеус все еще спит. Я пока надежды не теряю, они вроде могут до полугода спать так что пусть лежит себе. В принципе меня бы устроило, если бы остались одни апоногетоны и папоротники. Они как-то более стойкие, менее проблемные и более управляемые, чем криптокорины. Может в итоге оно так и получится.

В целом то, что задумывалось как безпроблемные и малотрудозатратные банки, пока не получается. Слишком много телодвижений. Слишком много всего разного напихано от жадности, отсюда слишком много проблем. С водой вроде разобрались твердую kH 6 я могу держать на постоянной основе. Со светом кажется тоже. Удалось подобрать режим который не воспринимается тусклым и одновременно не дает пересвета. Остальное пока в процессе.


Изменено 14.8.26 автор Juda
2026-08-1414/08/2026 10:40:05
#3248094
Нравится Deosto, Magrat, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Я просто оставлю это здесь.
Продолжаю осваивать дочкин фотоаппарат, уже научился ловить рыб в фокус, но еще не научился настраивать качество снимков, там говорят рав какой-то есть, чтобы в высоком разрешении снимать, что за рав? А свет уже отключился, завтра буду пробовать.

2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2 по 250
2026-08-1515/08/2026 20:26:00
#3248239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3737 4061
Екатеринбург
3 час.

Juda


Когда фотографирую, освещение делаю на максимум. При обычном, слабом свете слишком высокое ISO и снимки получаются шумными. Даже обработка RAW слабо помогает.
2026-08-1717/08/2026 09:04:20
#3248302
Нравится Deosto, Juda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1374 1504
Москва
6 час.

Juda

Ценю несжатый формат за то, что ошибки экспозиции на нём исправить значительно легче (использую Adobe LightRoom). Напротив, большой завал в тенях или пересвет JPEG исправить не позволит.

Изменено 17.8.26 автор kazakovp
2026-08-1717/08/2026 10:12:55
#3248305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Sergey PAT_A
Когда фотографирую, освещение делаю на максимум.


Да, про свет я тоже подумал. Попробую включить все на 100 в следующий раз. Стандартно у меня желтый и зеленый светят на 70%, а красный и синий на 100. Должно стать сильно поярче.



kazakovp
Ценю несжатый формат за то, что ошибки экспозиции на нём исправить значительно легче (использую Adobe LightRoom). Напротив, большой завал в тенях или пересвет JPEG исправить не позволит.

Изменено 17.8.26 автор kazakovp


Надо еще в настройках прибора ковыряться. Пока мне его дали, сказали куда смотреть на какую кнопку жать. По идее там можно настроить автофокус и делать в спортивном режиме 100 снимков в минуту, чтобы движущихся рыб ловить. Ну и самое главное разрешение фотографий надо повысить. Он в прошлый раз был настроен в 1920х1080, скорее всего из-за этого и такое качество.

Совсем то уж в такие тонкости, как пересветы и тени править, я надеюсь, что не полезу. Художественного вкуса лишен начисто. Мне бы просто, чтоб четко рыбки выходили.

Изменено 17.8.26 автор Juda
2026-08-1717/08/2026 10:58:20
#3248312
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3737 4061
Екатеринбург
3 час.

Juda
Он в прошлый раз был настроен в 1920х1080, скорее всего из-за этого и такое качество.


Если фотки не обрезали, скорее всего, дело в низкой освещенности и, как следствие, высоком ISO.


Juda
Мне бы просто, чтоб четко рыбки выходили.


Для этого либо очень мощный свет, либо вспышка => меньше ISO => меньше цифровых шумов => выше резкость.
2026-08-1717/08/2026 11:07:55
#3248318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Sergey PAT_A

Я боюсь, что после вспышки я их потом неделю не увижу )))
2026-08-1717/08/2026 13:22:52
#3248332
Нравится Deosto, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1602 250

1 час.

Juda

Рыбки после вспышки:
2 по 250
2026-08-1717/08/2026 13:56:20
#3248335
Нравится Deosto, Sergey PAT_A, Juda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 624
Краснодар
7 час.

Elohim_Meth

Да, блин, с этими тетрами костами, я к аквариуму подхожу в темпе вальса. Плавненько, никаких резких движений, иначе мы уходим за корягу и потом сутки там сидим ни жрать ни срать не вылазим. Сейчас с толпой расбор они поспокойнее стали конечно, но все равно шугаются. Вот королевские тетры мне в этом отношении нравятся, им вообще все пофиг. Стекла чистишь, они вокруг плавают и водоросли ловят, а вся остальная толпа сидит в углу, в том числе и те, кто в соседнем аквариуме.
2026-08-1717/08/2026 14:21:44
#3248339
Нравится Elohim_Meth



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top