|
Посетитель
![]() ![]() |
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки? |
|
Попробую начать... С левого края отступ больше, чтобы разместить фильтр. Фильтр я хочу спрятать в растениях, об этом тоже чуть позже. Далее в ход пошел проппант, который ждал своего часа уже больше месяца, наверное. Сначала я насыпал его по краям, где нет грунта, затем высыпал остальное просто наверх. На четвертом снимке села камера, пришлось переключиться на телефон Азелит- это не азелит) Это вода для смачивания грунта, которая как будто и не нужна была))) В кадр попала знаменитая тряпка (реально крутая вещь) Засыпав грунт я решил, что торопиться мне некуда и стал заливать воду через камень для аэрации и тонкий шланг, чтобы не размывало проппант Вылив так 5 или 10 литров, я решил, что это уж очень медленно и убрал камень. Дело пошло заметно быстрее))) Проппант я никак не вымачивал и не промывал, просто высыпал из пакета и все. Стали образовываться пузыри. Очень красиво. а потом внезапно закончился день))) 23.05.2026 утро отныне считаем днем запуска аквариума залито ровно 40 литров воды + 2 литра в фильтр. Пока повесил этот трактор, аквариум все равно стоит в другой комнате, так что не мешает. Из фильтра там только керамика по половине контейнера в каждом из 2. Фильтровать мне нечего, а биология и все дела пусть как-то без губок появляются. Напомню, губки воняли так, что пришлось их выбросить. Обсуждалось где-то в другой теме, не помню, да и не важно. вечер, вода помутнела, а я только сейчас понял, что почему-то не сделал фотографии важного момента. Ну, скорее интересного, нежели важного, но факт. опа, а тут и шашлычок подъехал... хотите расскажу, как угробить полтора килограмма свиной шеи?))) и нет, внешний вид тут ни при чем, так и надо, с учетом того, что я последний раз шашлык делал года три назад открытым. Обычно в фольге делали, так нравилось и не пригорало. В общем, я купил какие-то приправы для мяса и шашлыка (отдельно, разные) и щедро так посыпал мясо. А сверху залил небольшим количеством майонеза и соуса баварского горчично-медового... получилось такое отвратительно на вкус и запах мясо, что я после трех или четырех кусков этого "шашлыка" ел свиную сардельку с таким удовольствием, как будто это она шашлык))) Но речь не о мясе, а о рыбе))) на 23 число интересное закончилось. Аквариум стоит с водой и фильтром, крутит воду. 25.05.2026 Армагеддон и гнилая трава Наконец-то, спустя 10 дней поездок по области ко мне дошла купленная еще 14 и отправленная 15 числа фото все перепутались + я еще умудрился перезаписать их с флэшки камеры (старое удалил, новое именуется с нуля, как итог перезапись на диске компа), поэтому вот что-то старое что-то посвежее и, внимание, состояние травы на 27.05. Как на ваш взгляд? Что-то вырастет из этого или можно сливать воду? А, я же не придумал ничего лучше, чем просто свалить всю эту кашу в аквариум сначала... Естественно, разумеется, само собой, конечно, вне всяких сомнений, абсолютно точно я идиот) Во-первых, в траве оказались улитки Во-вторых, в траве оказалось очень много листьев и мусора В-третьих, в траве были остатки воды из аквариума, которая, судя по всему немного подтухла, потому что запашок шел такой себе И вот это все я бахнул в свежезапущенный аквариум)) Вот тут спойлер выше: я забыл сфоткать, как я это решал. Сначала все фильтровалось через отверстия в трубке фильтра, затем я заменил его на полуметровый шланг, чтоб "вход" и "выход" находились на разных краях аквариума, а на насадку надел марлю и так оно стояло три замены марли, пока не отфильтровало все самое мелкое. Но сначала я там же разделил всю траву. Из того, что там должно было быть: 1. Людвигия Супер Ред 2. Монте Карло Micranthemum Monte Carlo 3. Анубис нана-петит Anubias barteri var. nana "Petite" 4. Гидрокотила трипартита 5. Риччия 6. Кабомба 7. Людвигия гибридная 8. Ротала сингапурская однако оказалось, что там нет людвигии гибридной, но есть гетерантера, щитолистником называют людвигию белоголовую, хотя его и ее там вообще быть не должно было. Зато вот риччи насовали мне по самые ... по самое не балуй, короче вот так выглядел аквариум в какой-то момент времени после высадки растений из него. Хотя, растений ли... на просвет в 62 см не видно стенки а вот так аквариум выглядит сейчас. Вопрос: это земля так "выходит", что вода бурая? и, откровенно говоря, я не помню, что было в старом аквариуме годы назад, когда я запускал его без грунта, на чистой земле... надо ли менять воду, что вообще сейчас делать, кроме как ждать заветные три недели (тесты куплю, но после 10-го, тут сейчас затрат и без этого столько, что мама не горюй...)? 27.05.2026 Собственно, я уже все рассказал и показал. Аквариум стоит пцстой, гоняет воду акваэль версамакс фзн3, света и прочего нет. Пока еще открыт вопрос по растениям, что с ними делать, ждать, выбрасывать или высаживать в аквариум. Что будет дальше Дальше наладится азотный цикл и я высажу растения (ну раньше, конечно. Как определим, можно ли высаживать то, что я купил или ехать за новыми). Потом пересажу сюда всех своих креветок Амано, которых из 22 осталось около 10, может 12. Причем дохли и те, что были у меня раньше (совсем мальками брал, около сантиметра), и те, что докупал недавно, где-то в апреле. Докупленные были с икрой, вроде 2. До личинки не дошло, что-то пошло не так. Потом буду мастерить светильник. Закажу на Китае модули, скорее всего, а ждать их около месяца. Пока будет висеть пару светодиодных прожекторов, ну или же я модули имеющиеся куда-нибудь прикручу и будет так. Крышку делать 90% не буду, будет подвесной светильник. Оставшихся красных креветок оставлю в той банке, что сейчас вместилище для всех гидробионтов, что у меня есть: два коридораса альбиноса (пара), кресетки Амано, ну и красные креветки. что там за они я не знаю. Еще дальше я докуплю креветок Блю Дрим, так как они мне сильно нравятся, возможно, каких-нибудь еще, плодящихся без особого труда креветок, и габонского фильтратора, который тоже мне очень симпатичен. Его попробую расплодить))) Креветки Амано будут жить и плодиться прямо в этом аквариуме. Заодно проверю теорию Торопыжки о грунте и "бесплодии". А! Не в тему но пофиг, что хочу, то и ворочу))) Остатки тетраселмиса, около 500 мл, лежавшие в холодильнике и несколько раз чуть не замороженные, я вылил в банку с соленой водой. Соленость 50+ промилле, спасибо рефрактометру. Поставил на окно и дал света от матрицы 16*16 от БП в 1000 мА (то есть не на всю мощность). Старый тетраселмис, который накануне я плотно так освещал десятиваттным прожектором, походу умер. Но я не сдался, а просифонил дно и залил туда водички около 29 промилле. Посмотрим, что из этого выйдет. Спустя буквально час в трехлитровике наблюдаю вот это Помнится кто-то где-то писал про "буфер" в примерно сутки... ну, не знаю, не знаю Сегодня трехлитровик тоже "светоактивен", но свет из окна и вся зелень сместилась к краю банки. Аэрации там нет. В "старом" есть аэрация, заметных изменений нет, единственное, что, как и раньше, на дне образовался зеленый "узор". Сфоткаю позже, может быть. Что ж, на этом пока все. |
|
|
27/05/2026 08:17:35
#3243183 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Ах да, чуть не забыл))) и это при том, что я вчера дважды кормил коридорасов. Не сильно, но кормил, креветкам тоже досталось На второй фотографии, кстати, можно заметить инвалида амано. У нее осталась одна или две передние лапы и то с одной стороны только. Живет так уже неделю точно. Будем надеяться, что и дальше поживет. А вот линять не хотят, как и икру навешивать... |
|
|
27/05/2026 08:27:25
#3243184 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Икра вывешивается после линьки. Нет линьки - нет вывешивания икры. Утраченные ноги креветок могут отрасти при следующих линьках. Людям для использования в пищу молодых листьев одуванчика рекомендуется замочить листья в холодной воде, чтобы горечь вышла. Сама не пробовала, только читала. Возможно, креветки будут есть листья одуванчика после вымачивания в холодной воде. Крапиву все одобряют - вкусно. Возможно, креветки будут сныть есть. Вымачивать и обваривать не надо. На мой вкус сныть так себе, никакого особого вкуса. Креветкам, может быть сгодится. |
|
|
27/05/2026 09:24:53
#3243187 Нравится Илья Давыденко
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
DoraNi осталось выяснить, почему не линяют. Стресс, вроде как, уже прошел. Во всяком случае креветки активны очень. Утраченные ноги креветок могут отрасти при следующих линьках Фух, ну наконец-то кто-то подтвердил мою теорию))) Людям для использования в пищу молодых листьев одуванчика спасибо, я лучше мяса поем))) Возможно, креветки будут сныть есть Да пусть крапиву топчут, ее навалом. Крапиву все одобряют - вкусно ну вот))) |
|
|
27/05/2026 09:43:11
#3243189 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Ну, с почином! Удачи с новым аквариумом! Илья Давыденко Думаю, любого света будет много при таких вводных. Нужно самый минимум. Илья Давыденко Трусы что ли б/у? Илья Давыденко Эх, всего на 3 литра больше, чем у меня, а смотрится таким здоровым! Столько травы посадить можно… По идее, вот это Но сначала я там же разделил всю траву. Из того, что там должно было быть: И вот это без аэрации, СО2, фильтра и вообще без оборудования. Разнонаправленные подходы. Тем интереснее будет посмотреть, что получится в итоге. Илья Давыденко Просто гуминовые кислоты из земли. Все нормально. Но ADA Nature Aquarium рекомендует подменивать первую неделю 50% каждый день, вторую – через день, третью – через 2, четвертую – через три, и далее раз в неделю. 😉 Илья Давыденко Все ясно. «Это какие-то неправильные пчёлы, и они, наверное, делают неправильный мёд!» DoraNi Три с половиной года кормлю креветок и листьями, и цветами одуванчика. Ничего не вымачиваю. Как и листья лебеды, конского щавеля, осота огородного и крапивы, просто три минуты в кипятке, три - в ледяной воде. И в аквариум. Вот показывал, как цветы одуванчика весь аквариум жрёт. https://rutube.ru/sh... |
|
|
27/05/2026 10:32:39
#3243193 Нравится DoraNi
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A ой спасибо))) Нужно самый минимум сейчас на него утром светит солнце на рассвете. Не знаю, минут 15, наверное. Затем он весь день в тени (не под прямыми лучами). Во второй половине дня конкретно в тени, солнце с другой стороны дома светит на тетраселмис))) в теории могу его накрыть чем-то Трусы что ли если бы трусы так впитывали воду, то цены б им не было))) смотрится таким здоровым Ну, во-первых, не на три литра воды, почти на 10))) ваши 42*27*32 против моих 62*24*33 по наружке. 33 это высота залива воды. Если добавить еще сантиметр, то будет на 2 литра больше как будто. Во-вторых, у вас кубик, а у меня столбик. Кубики мне нравятся больше, но дареному коню, как говорится... Психану вот и склею себе кубик полметра на полметра на полметра))) Разнонаправленные подходы не ставил никаких целей, просто затупил))) интереснее будет посмотреть, что получится в итоге А что получится? Быстрее чуть-чуть цикл нормализуется и все. Просто подкинул "удобрений". ADA Nature Aquarium рекомендует подменивать первую неделю 50% каждый день, вторую – через день, третью – через 2, четвертую – через три, и далее раз в неделю вот спасибо, а то я думал как же найти инфу о подменах. Ну, я правда, этот цикл уже прошляпил, но вот сегодня половину воды заменю. Как раз наосмосил 20 литров))) Ха, мой осмос в сочетании с моим счетчиком воды дает мне бесплатную воду))) не хватает чего-то, чтобы крутить литры, что меня сильно радует Это какие-то неправильные пчёлы, и они, наверное, делают неправильный мёд! Не исключаю вероятность, что вареный лист и цветок им просто не зашли. Цветок сильно пожухлый стал, так что, может и ели что-то с него. А вот лист абсолютно целый, но тоже вареный))) Сегодня дам бланшированный, а не отварной))) если опять не забуду))) |
|
|
27/05/2026 10:56:16
#3243194 Нравится Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Чорт! Блог юмориста получился!
|
|
|
27/05/2026 11:23:52
#3243196 Нравится Diesell, Илья Давыденко
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
27/05/2026 12:35:49
#3243201 Нравится Diesell, Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Да что там теории разводить! Сама видела в своем аквариуме. Были у меня когда-то очень давно дальневосточные креветосы, других креветок аквариумных тогда никто и не знал. На старой "Птичке" тогда можно было найти дальневосточных без названия, просто креветки. Здоровенные серые лошади. Сачком неудачно подцепишь такую, у неё раз и клешня отломилась. А потом глядишь, перелиняет креветка, а у неё малюсенькая клешенка зачаточная уже появилась, дальше - больше. Хорошие были зверюги. |
|
|
27/05/2026 16:38:38
#3243215 Нравится hassildor, Илья Давыденко
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Тэкс, ну что... У креветок снова ужин веганский, правда в этот раз одуванчик и крапива не отварные, а бланшированные))) А у меня радость, я заказал, успешно получил и установил ТЭН в бойлер и теперь у меня есть горячая вода. Еще чуть-чуть и я снова в цивилизации окажусь)) Нет, конечно, в этой халупе жить равно мучиться, но таков путь... Вторую неделю жду "инженера", который приедет и выполнит "подключение" интернета. Почему все в кавычках? А потому что инженер- дебил и все, что от него требуется- это привезти мне коробку с модемом, провода и договор. Уж воткнуть пару штекеров я сумею... (Ну, шарю я в этом, шарю))) ) А! Поменял вчера таки 20 литров воды в аквариуме... Как же его назвать то? Вот была же идея на пьяную голову... Не записал, сам виноват. Сегодня не менял, не хочу + ставил ТЭН, фильтры на водопровод и вообще занят был. Я не спешу. Сочту нужным- засуну креветок в аквариум завтра. Но не считаю нужным))) Вот что стоило отфоткать. Пролил всю растючку, кроме желтого тазика (забыл про него) водой и сменил ее, соответственно. Поставил все так, чтобы максимально хватали свет из окна + зарядил этот барбусовский светильник (убожество редчайшее, но и стоит, как рваный носок). Постараюсь промывать каждый день еще пару дней. Если не будет видимого результата- все уйдет в помойку и буду ждать зарплаты, чтобы закупиться растениями. Правда, я скинул список того, что сидит у Сергея и люди его шугаются, как будто там наркотики какие-то. в итоге имеем: а приходит дефакто какая-то шляпа огородная. Тут дело не в том, что я видишь-ли, какой-то ботаник самый главный. А в том, что я хотел собрать именно этот ассортимент, потому что вижу, как он красиво выглядит... Короче, с нащими "помогаторами" связываться- себе дороже. вот как-то так. А, вода после подмены само собой стала попрозрачнее, но сейчас +/- так же все: буро. Ничего, сменится. Щас бы растениями нормальными разжиться, креветок перелинять, ну и по дому работы миллион... Еще хочу отметить, что в солености около 55 промилле тетраселмис растет как дурной. Может, конечно, временно, удобрений- то нет... Кстати, ходил сегодня по магазину и подумывал взять чего из удобрений для огорода. Что посоветуете для реанимации растений, ну и может для тетраселмиса? Весов, правда, нет никаких... Но есть рефрактометр))) |
|
|
28/05/2026 21:59:30
#3243316 Нравится Diesell, Sergey PAT_A
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко У Вас большинство растений сухопутные. Почему бы их не пересадить в тепличку? На воздухе траве в 100 раз легче, чем в воде, так как доступ к неограниченному количеству CO2, и от водорослей не страдают. Хотя бы по одному черенку посадить и понаблюдать. Нарастите массу - пересадите в воду. Опытные аквариумисты всегда так растения спасают, если в аквариуме гибнуть начинают. И я так Роталу Сахъядрику спас: в аквариуме гнила, в тепличке оклемалась. Вот показывал людвигия супер ред наросла из одной веточки. А слева вверху маленькие листочки - ротала ротундифолия. Изменено 28.5.26 автор Sergey PAT_A Sergey PAT_A Вот на этом фото в центре - Сахъядрика. А вот как в аквариуме выглядела. На самом деле была хуже. Сейчас вото не найду. |
|
|
28/05/2026 22:10:03
#3243317 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A Потому что одно дело бакопу Монье влупить в горшок с цветами жены, а другое высадить что-то как вы выразились в тепличку. Я не знаю, как это делается))) а мой мозг он так устроен, что не буду я сидеть и гуглить. вот накидают советов- пойду и сделаю, а так... Что есть... Есть грунта килограммов 10. Проппант из аквариума, помытый, но не сильно, высушенный. О! Бойлер только что отключился! Вода нагрелась. 50 литров счастья!!! Есть несколько банок и море осмоса. Есть глина, в килограммах не знаю, но я их в снежки слепил, штуки 4 есть таких, вполне увесистых. в морозильнике. Есть убогий свет и солнечный. Ну и умение читать, но не гуглить))) Sergey PAT_A то есть просто в землю и под распылитель, чтобы мокрое все было? |
|
|
28/05/2026 22:12:05
#3243318 Нравится Diesell
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Контейнер, земля с грядки (под низ - дренаж из крупных камней, в идеале - из керамзита; у меня ничего не было для дренажа), кусок плёнки и резинки, чтобы сверху накрыть. Один раз полить, а потом только опрыскивать. Несильно, а то сгниет. Я опрыскивал, когда на стенках конденсата мало становилось. Раз в сутки на 5 минут проветривал. Вот видео: https://rutube.ru/sh... Если на окне будете ставить, смотрите, чтобы солнце не пожарило. У меня настольная лампа была 14 Вт, освещал 12 часов в сутки. Sergey PAT_A зубочисткой наделать отверстий для вентиляции. Изменено 28.5.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
28/05/2026 22:15:11
#3243319 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Я щас че подумал... Убираю тазик этот белый, на его место или даже в него накидываю земли с огорода, щедро удобренной котами и мышами, засаживаю всю растючку туда и на дно полки клею светодиодку, которая 144 чипа на метр. Пишу прошивку на ардуину, чтоб светила, как надо (а как надо?!), закидываю БП в полку и вуаля! Sergey PAT_A керамзита кубометра полтора имеется, правда еще советского, повидавшего всякое. Б/У одним словом))) настольная лампа была 14 Вт, освещал 12 часов в сутки 14 Вт чего? какого света? Sergey PAT_A ну, то есть по факту буквально делаем теплицу с поправкой на размер и влажность около 100% |
|
|
28/05/2026 22:21:06
#3243320 Нравится Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко На видео показал лампу. Ваше мышление правильное. Но учтите, пересвечивать тоже нельзя - сгорит трава. |
|
|
28/05/2026 22:21:44
#3243321 Нравится Илья Давыденко
|
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
В таком случае позволю себе задать вопрос: из тех растений, что у меня есть, что и как сажать? Sergey PAT_A не дошел до просмотра еще) |
|
|
28/05/2026 22:23:01
#3243322 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Из Вашей травы, вроде только кабомба (или что там такое) чисто водные. А остальные - сухопутные. |
|
|
28/05/2026 22:23:07
#3243323 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A вот ее я прям горю желанием запихать в аквариум. выглядит вроде бодро и чахнет в тазике Sergey PAT_A ничего не понял из виде о лампе. светодиодная лампа Е27 на 14Вт? А по Кельвинам что? Понимаю, что не сильно и важно, просто интересно |
|
|
28/05/2026 22:25:36
#3243324 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко На губку. Забейте в поиске картинки monte carlo in paludarium hydrocotyle tripartita in paludarium Илья Давыденко Обычная настольная лампа. 2700 кельвинов. По-моему 1400 или 1600 лм. |
|
|
28/05/2026 22:28:15
#3243325 Нравится Илья Давыденко
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A я в двадцатый раз ловлю момент, что качество видео сильно падает на буквально третьей секунде. Что бы я не делал, лучше не становится. Есть где-то это видео, кроме рутуба, чтоб им икалось весь вечер? |
|
|
28/05/2026 22:32:19
#3243326 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Потому что я скачивал с Youtube и перезаливал на Rutube. Вот оригинал: https://youtube.com/... Но в Youtube полно по тепличкам подробных роликов. Вот у Владимира Крюкова |
|
|
28/05/2026 22:35:53
#3243327 Нравится Илья Давыденко
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Илья Давыденко Часть пучка, стебли вместе с листьями запихиваешь в грунт, она кони пустит со стеблей. |
|
|
28/05/2026 23:24:43
#3243328 Нравится Илья Давыденко, Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
WViktor Что-то я затупил: и трипартиту, и Монте Карло в аквариуме сажаем в грунт. Какая проблема в теплице также посадить.
|
|
|
28/05/2026 23:30:16
#3243329 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A отсутствие опыта и понимания, как ЭТО сажать в целом))) но уже написали, спасибо Я сейчас пытался вспомнить, что у меня росло раньше, в аквариуме из прошлого... Кроме анубиаса и мха ничего вспомнить не могу. А, наверное еще эхинодорусы какие-то были... но это не точно) Блин, пытаться вспомнить, как это было, так проще заново учиться и никому не говорить о "раньше"))) |
|
|
29/05/2026 06:52:03
#3243339 Нравится Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Sergey PAT_A Про теплицу не знаю, не пробовал сам, но по некоторым показам фоток, трипартида выходит на воздух без проблем. |
|
|
29/05/2026 08:27:10
#3243345 Нравится Sergey PAT_A
|
|
|



Загружаю
форму....