go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Gomel
13 час.

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки? (страница 2)

Попробую начать...

Что ж, после переезда и акклиматизации (оклемации) креветок в новом старом доме, решил я запустить свой "большой" аквариум. Итак, габариты:

62*24,5*34,7 (Д*Ш*В) по наружному краю
стекло 4 мм, обычное зеленое
ребра жесткости, они же "держатель" для крышки на сантиметр от верхнего края
герметик черный, нанесен убого и грязно, но "сделай лучше" (делал)

Каков был план? Запустить травник с креветками на земле без аэрации, СО2, фильтра и вообще без оборудования. Однако, я посчитал, что чистить его от водорослей себе дороже, покупать кучу геринохейлусов или SAE и улиток неретин или теодоксусов не хочу и решил, что всуну туда фильтр Aquael ASAP 300 (вроде 300, забыл, а идти смотреть лень). Итого из оборудования будет фильтр какой-никакой и свет. Свет самопал из светодиодных модулей и, возможно, управляемой ленты 144 чипа на метр 12В. Почему возможно? А потому, что пока не ясно, как именно будет выглядеть светильник и сколько там будет чипов. Сейчас у меня есть 10 белых (6500К вроде как) и 20 розовых чипов (температура неизвестна). Но, если верить экспертам, этого явно мало, как по мощности, так и по разнообразию цвета. Нужны еще синие, зеленые, возможно, красные. Этот момент можно бы скомпенсировать лентой, но это так муторно + надо кодить прошивку, что тоже весьма нудно.

А посему было решено пока не тратить время попусту и запустить пустую банку. И, как обычно, вечером, под пивко и от нефиг делать я и взялся за это. 22.05.2026 примерно 20 часов по МСК)))

Ранее был куплен какой-то нейтральный грунт, вроде Фикус назывался. Я даже не смотрел, просто нейтральный и все. Из 2.5 кг было отсыпано пару ложек для теста еще месяц назад и размещено в 3-литровом аквариуме. Чуть позже дам деталей, чтоб не спойлерить .

В общем, я высыпал весь пакет в аквариум и распределил таким образом, чтобы по стенкам его не было видно

Для форума
Для форума
Для форума


С левого края отступ больше, чтобы разместить фильтр. Фильтр я хочу спрятать в растениях, об этом тоже чуть позже.

Далее в ход пошел проппант, который ждал своего часа уже больше месяца, наверное. Сначала я насыпал его по краям, где нет грунта, затем высыпал остальное просто наверх.

На четвертом снимке села камера, пришлось переключиться на телефон

Для форума
Для форума
Для форума


Азелит- это не азелит) Это вода для смачивания грунта, которая как будто и не нужна была)))

Для форума
Для форума
Для форума


В кадр попала знаменитая тряпка (реально крутая вещь)

Для форума


Засыпав грунт я решил, что торопиться мне некуда и стал заливать воду через камень для аэрации и тонкий шланг, чтобы не размывало проппант

Для форума
Для форума
Для форума


Для форума
Для форума
Для форума



Вылив так 5 или 10 литров, я решил, что это уж очень медленно и убрал камень. Дело пошло заметно быстрее)))

Проппант я никак не вымачивал и не промывал, просто высыпал из пакета и все.
Стали образовываться пузыри. Очень красиво.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Для форума
Для форума


а потом внезапно закончился день)))

23.05.2026 утро отныне считаем днем запуска аквариума

Для форума


залито ровно 40 литров воды + 2 литра в фильтр. Пока повесил этот трактор, аквариум все равно стоит в другой комнате, так что не мешает. Из фильтра там только керамика по половине контейнера в каждом из 2. Фильтровать мне нечего, а биология и все дела пусть как-то без губок появляются. Напомню, губки воняли так, что пришлось их выбросить. Обсуждалось где-то в другой теме, не помню, да и не важно.

вечер, вода помутнела, а я только сейчас понял, что почему-то не сделал фотографии важного момента. Ну, скорее интересного, нежели важного, но факт.

Для форума


опа, а тут и шашлычок подъехал...

Для форума
Для форума


хотите расскажу, как угробить полтора килограмма свиной шеи?))) и нет, внешний вид тут ни при чем, так и надо, с учетом того, что я последний раз шашлык делал года три назад открытым. Обычно в фольге делали, так нравилось и не пригорало. В общем, я купил какие-то приправы для мяса и шашлыка (отдельно, разные) и щедро так посыпал мясо. А сверху залил небольшим количеством майонеза и соуса баварского горчично-медового... получилось такое отвратительно на вкус и запах мясо, что я после трех или четырех кусков этого "шашлыка" ел свиную сардельку с таким удовольствием, как будто это она шашлык)))

Но речь не о мясе, а о рыбе))) на 23 число интересное закончилось. Аквариум стоит с водой и фильтром, крутит воду.

25.05.2026 Армагеддон и гнилая трава

Наконец-то, спустя 10 дней поездок по области ко мне дошла купленная еще 14 и отправленная 15 числа
фото все перепутались + я еще умудрился перезаписать их с флэшки камеры (старое удалил, новое именуется с нуля, как итог перезапись на диске компа), поэтому вот что-то старое

Для форума
Для форума
Для форума


что-то посвежее

Определение растений и советы по высадке
Для форума
Для форума
Для форума


и, внимание, состояние травы на 27.05. Как на ваш взгляд? Что-то вырастет из этого или можно сливать воду?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


А, я же не придумал ничего лучше, чем просто свалить всю эту кашу в аквариум сначала...

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Естественно, разумеется, само собой, конечно, вне всяких сомнений, абсолютно точно я идиот)

Во-первых, в траве оказались улитки
Во-вторых, в траве оказалось очень много листьев и мусора
В-третьих, в траве были остатки воды из аквариума, которая, судя по всему немного подтухла, потому что запашок шел такой себе

И вот это все я бахнул в свежезапущенный аквариум))

Вот тут спойлер выше: я забыл сфоткать, как я это решал. Сначала все фильтровалось через отверстия в трубке фильтра, затем я заменил его на полуметровый шланг, чтоб "вход" и "выход" находились на разных краях аквариума, а на насадку надел марлю и так оно стояло три замены марли, пока не отфильтровало все самое мелкое.

Но сначала я там же разделил всю траву. Из того, что там должно было быть:
1. Людвигия Супер Ред
2. Монте Карло Micranthemum Monte Carlo
3. Анубис нана-петит Anubias barteri var. nana "Petite"
4. Гидрокотила трипартита
5. Риччия
6. Кабомба
7. Людвигия гибридная
8. Ротала сингапурская

однако оказалось, что там нет людвигии гибридной, но есть гетерантера, щитолистником называют людвигию белоголовую, хотя его и ее там вообще быть не должно было. Зато вот риччи насовали мне по самые ... по самое не балуй, короче

Для форума
Для форума
Для форума


вот так выглядел аквариум в какой-то момент времени после высадки растений из него. Хотя, растений ли...

Для форума



на просвет в 62 см не видно стенки

Для форума


а вот так аквариум выглядит сейчас. Вопрос: это земля так "выходит", что вода бурая?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


и, откровенно говоря, я не помню, что было в старом аквариуме годы назад, когда я запускал его без грунта, на чистой земле... надо ли менять воду, что вообще сейчас делать, кроме как ждать заветные три недели (тесты куплю, но после 10-го, тут сейчас затрат и без этого столько, что мама не горюй...)?

27.05.2026

Собственно, я уже все рассказал и показал. Аквариум стоит пцстой, гоняет воду акваэль версамакс фзн3, света и прочего нет. Пока еще открыт вопрос по растениям, что с ними делать, ждать, выбрасывать или высаживать в аквариум.

Что будет дальше

Дальше наладится азотный цикл и я высажу растения (ну раньше, конечно. Как определим, можно ли высаживать то, что я купил или ехать за новыми).
Потом пересажу сюда всех своих креветок Амано, которых из 22 осталось около 10, может 12. Причем дохли и те, что были у меня раньше (совсем мальками брал, около сантиметра), и те, что докупал недавно, где-то в апреле. Докупленные были с икрой, вроде 2. До личинки не дошло, что-то пошло не так.
Потом буду мастерить светильник. Закажу на Китае модули, скорее всего, а ждать их около месяца. Пока будет висеть пару светодиодных прожекторов, ну или же я модули имеющиеся куда-нибудь прикручу и будет так. Крышку делать 90% не буду, будет подвесной светильник.

Оставшихся красных креветок оставлю в той банке, что сейчас вместилище для всех гидробионтов, что у меня есть: два коридораса альбиноса (пара), кресетки Амано, ну и красные креветки. что там за они я не знаю. Еще дальше я докуплю креветок Блю Дрим, так как они мне сильно нравятся, возможно, каких-нибудь еще, плодящихся без особого труда креветок, и габонского фильтратора, который тоже мне очень симпатичен. Его попробую расплодить)))

Креветки Амано будут жить и плодиться прямо в этом аквариуме. Заодно проверю теорию Торопыжки о грунте и "бесплодии".
А! Не в тему но пофиг, что хочу, то и ворочу)))

Остатки тетраселмиса, около 500 мл, лежавшие в холодильнике и несколько раз чуть не замороженные, я вылил в банку с соленой водой. Соленость 50+ промилле, спасибо рефрактометру. Поставил на окно и дал света от матрицы 16*16 от БП в 1000 мА (то есть не на всю мощность). Старый тетраселмис, который накануне я плотно так освещал десятиваттным прожектором, походу умер. Но я не сдался, а просифонил дно и залил туда водички около 29 промилле. Посмотрим, что из этого выйдет.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Спустя буквально час в трехлитровике наблюдаю вот это

Для форума
Для форума
Для форума


Помнится кто-то где-то писал про "буфер" в примерно сутки... ну, не знаю, не знаю

Для форума
Для форума



Сегодня трехлитровик тоже "светоактивен", но свет из окна и вся зелень сместилась к краю банки. Аэрации там нет.
В "старом" есть аэрация, заметных изменений нет, единственное, что, как и раньше, на дне образовался зеленый "узор". Сфоткаю позже, может быть.

Что ж, на этом пока все.
2026-05-2727/05/2026 08:17:35
#3243183
Нравится Diesell, Олег 1970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus
13 час.
29.05.2026

Ну, что, день прошел прекрасно) А если б не чертовы айтишники, то вообще замечательно)))

Значит, че...
Ну, во-первых, креветки любят крапиву...сильно любят. Больше, чем прятаться)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Во-вторых, креветки не любят цветы одуванчиков. Ни отварные, ни бланшированные)))
Выбросил нетронутым. Есть одна мысль, попробую уже, наверное, завтра, ну, или, если сильно торкнет, то сегодня. Пока не скажу, что за она (интрига уровень пятиклассника)

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


В-третьих, а это мне очень понравилось, я нашел вот что:

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


А это значит, что жизнь у креветок налаживается!!!


На этой доброй ноте делюсь фотографиями едящих и не только креветок)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Воу, движок сайта говорит, что я гружу слишком много фото! Уважаемый движок, фото много не бывает)))


А теперь к не такому веселому:

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


это ведь то, что я думаю? Оно ведь? И как с этим бороться? Ну вот не люблю я мхи за это(((

Но хватит о грустном. Я ведь вспомнил, что у меня еще один аквариум есть!!!
Оказалось, правда, что в нем лопнуло дно, но оказалось давно, а вспомнил я о нем сегодня, когда думал, как же мне теплицу организовать. И как будто лучшего варианта просто не придумать!!!

Пошел я его отмыл, не без участия супертрусов, естественно, вот они на второй фотке)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Идеально вписывается в габариты печи. Ради него можно и дом перевести на паровое или электрическое отопление. Шутка, нет, разумеется)))

А вот и трещина. Ну, в смысле, это не трещина, это разбито...

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


И я, кажется, придумал, как это исправить, чтобы использовать аквариум (вроде 70 литров, не помню) под мелкие нужды. Заклею дно суперклеем снаружи. Просто вылью туда банку клея, да и все. А изнутри наклею кусок стекла на разбитую часть. Постараюсь вырезать в размер днища на сантиметров 10 больше разбитой части, чтоб точно перекрыть все варианты течи и трещин. Мне кажется, сработает.

Ну и по виновнику этого блога:
1. Сделал подмену 20 литров воды
2. Высадил туда кабомбу и риччию
3. Удлинили трубку фильтра до дна. Что-то вон даже собирает
4. Поставил туда барбусовскую лапочку (не поворачивается язык продолжать называть ЭТО светильником)

Ну и пофотокал, конечно. Поигрался с выдержкой и диафрагмой. Хотелось бы сказать "побаловался", но это когда шаришь, а так поигрался...

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?



Риччия всерьез решила замаскироваться под кабомбу, когда я сказал, что хочу выбросить ее в мусорку)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


даже шевелиться стала мягче, что-ли)))
А, блин, интриган чертов!
Забыл)))

Завораживающее фото добавить)))
Не знаю, как так вышло, скорее всего в очередной раз не сделал поправки выдержки на освещенность, но результат мне сильно понравился)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
2026-05-2929/05/2026 21:21:44
#3243416
Нравится Diesell, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus
13 час.
01.06.2026 Неделя с момента запуска

Ну, что, дождались? Вот и первая жизнь... бесит!

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


а поскольку с запуска прошла лишь неделя, то это может значить только одно: черви пришли с растениями. За качество фото простите, руки трясутся от вида этого)))

Переживаю по этому поводу не сильно: до переселения креветок еще 3 недели минимум, через дней 10 поеду за стеклом в 200-ку, уже готово, заеду и куплю гуппи штуки три самца и самку, будут решать вопросы с численностью червей)))

Еще я заклеил аквариум, который собирался использовать, как теплицу, однако, наутро после высыхания и пробе на течь, он потек. Придется переклеивать. Пока решил соорудить нечто из кошачьего лотка))) не пропадать же ему)

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Пленки у меня нет, поэтому закрыл двумя стеклами. Поставил свет 2 метра ленты 144 чипов на метр.

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Однако, выяснилось, что сильно греется штекер кабеля, вплоть до оплавления (ну, конечно, там сила тока даж не знаю какая). Пришлось заменить на светодиодный прожектор 10 Вт 6500К

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Позже допишу что по креветкам и еще кое-что. Сейчас у меня сложный психологический период, тяжело вообще писать, не то что концентрироваться. Когда более 10 лет каждый день видишь одно и то же, потом не так просто привыкнуть к отсутствию этого в твоей жизни...

Да и созвон по работе через пять минут, так что пока все)
2026-06-0101/06/2026 11:55:49
#3243625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
2 час.

Илья Давыденко


Главное - не переувлажнить землю. Что-то по фото воды многовато.
2026-06-0101/06/2026 11:58:01
#3243626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus
13 час.

Sergey PAT_A


Воды там очень много, но я ее из пульверизатора пшикал. Учту, спасибо!
2026-06-0101/06/2026 12:18:39
#3243628
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
24 мин.

Илья Давыденко
а поскольку с запуска прошла лишь неделя, то это может значить только одно: черви пришли с растениями

В аквариуме с землёй? Черви?
Мистика.
2026-06-0101/06/2026 13:16:38
#3243630
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 394
Краснодар
1 дн.

Илья Давыденко
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?



Мое уважение за рюкзачок, самый лучший вид фильтров на мой взгляд, после донных и вет-драев.
2026-06-0101/06/2026 14:02:14
#3243632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Gomel
13 час.

Bigbizon

фото, конечно, не очень, но они не врут. Черви. Скорее всего планарии, пока не рассмотрел. О! У меня же лупа есть!!!

Juda
самый лучший вид фильтров


и шумит как трактор...

Bigbizon
Черви?


40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Ну, может, это и не черви по определению, но ЭТО белое, ползает по стеклу и извивается
или это был сарказм и черви в моем аквариуме из-за земли?)))
но земля магазинная ведь. разве они не обрабатываются никак?
2026-06-0101/06/2026 14:46:12
#3243635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 394
Краснодар
1 дн.

Илья Давыденко
и шумит как трактор...

Если правильно выставить и проложить демпферы везде между пластиком и стеклом, то шум можно убрать. Плеск воды гасится укладкой на сток губки или синтепона, так чтобы спускался прямо в воду. В принципе можно сделать их совершенно бесшумными, просто надо потратить время на пусконаладку.
2026-06-0101/06/2026 15:17:40
#3243636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
2 час.

Илья Давыденко
Скорее всего планарии, пока не рассмотрел.


Планарии у меня дважды заводились... где-то на 3-й или 4-й месяц с запуска.

На старте - обычно простые, безобидные нематоды.
2026-06-0101/06/2026 15:24:33
#3243638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Gomel
13 час.

Juda
Если правильно выставить и проложить демпферы везде между пластиком и стеклом, то шум можно убрать


делал. шумит все равно. возможно не так делал. там сам двигатель шумный очень, что, как будто для таких объемов нормально.

Sergey PAT_A
На старте - обычно простые, безобидные нематоды


Возможно, я не разбираюсь. Но, раз это нормально, то нормально. Так или иначе, жить им- до поездки за стеклом)))
дальше гуппи возьмутся за дело
2026-06-0101/06/2026 17:02:39
#3243644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Gomel
13 час.
Обещанный апдейт по креветкам и т.д.

Заменил 20 литров воды во все еще безымянном аквариуме, убрал оттуда чертову риччию, пересадил кабомбу и немного ее пообрезал, сделал из длинных стеблей короткие. Отдельно посадил кусты, которые "экспериментальные", то ли выживут, то ли нет)

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Риччию посадил в миску из нержавейки, которую примерно для этого и использую. Сидит, балдеет

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


В совсем маленькую банку еще вчера отсадил креветку рыжую и красную, обе с икрой. В банке "на передержке" остатки криптокорины, альернантера Рейнека, бакопа Монье и пару эхинодорусов каких-то. Вроде больше никого, только мелкие клопики какие-то, не знаю, что это но очень быстро двигаются.

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Креветки активно линяют. Жду в скором времени икру!!! Тетраселмис пока еще есть, подумываю купить удобрение для него, осталась одна банка на вб)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?



а еще внезапно с чего бы вдруг никогда такого не было и вот опять первого июня наступило лето)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


а еще вчера было так

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


лето мне нравится больше) во всяком случае, больше, чем такая мерзость как было до сегодняшнего дня)))
2026-06-0101/06/2026 17:56:26
#3243648
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Gomel
13 час.

Кстати, а по освещению в "тепличке" что посоветуете? Вчера, как поставил, так сегодня еще светит. Сутки уже практически, а может даже и больше суток. Надо ли выключать и зачем? Что будет, если оставлять свет круглосуточно?

2026-06-0101/06/2026 18:18:39
#3243649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus
13 час.
02.06.2026

Заколхозил, нет, даже не заколхозил, заляпал аквариум под теплицу герметиком. Страшно, уродливо, но как есть, что уж поделать. Может даже когда-нибудь и буду использовать его как аквариум, но это вряд ли.

Возникла ситуация... я снова перезжаю. Но переезжаю постепенно: сначала я и мало вещей, а затем аквариумы и все остальное. И наряду с этой ситуацией возник вопрос, даже вопросы:
1. Сколько можно не кормить креветок и рыбу? Условия содержания на фото выше есть: фильтр, немного роголистника, чуток риччии (могу еще кочку подкинуть, не проблема), немного обросшего водорослями мха. Стенки банки практически чистые. 2 коридораса, вроде как 10 аманок и еще меньше красных креветок. Объем около 10 литров.
2. Что делать с тетраселмисом? Не горю желанием оставлять аэрацию круглосуточно, как и свет, который точно не нужен ночью. И если проблема света легко решается с помощью установки банки в светлое место у окна, то аэрация остается под вопросом.
3. Теплица! До этого свет горел все время, сейчас я его выключил. Поставлю на столик к окну, чтобы с утра туда прямо светило солнце, пока не жарко. Но как быть с водой? Сколько можно не поливать и как полить так, чтобы несколько дней все было ок?

Теоретически я приеду сюда на выходных, то есть через 4 дня. Но если нет? А если приеду на выходных, а потом только через неделю?

Креветок и рыбу, ну, если сильно постараюсь, то смогу забрать с собой. Но теплицу нет. Тетраселмис, скорее всего, тоже нет...

Вот так вот. Если жизнь с одной стороны погладила, то с другой обязательно даст пенделя)))
2026-06-0202/06/2026 13:28:51
#3243686
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
2 час.

Илья Давыденко
3. Теплица! До этого свет горел все время, сейчас я его выключил. Поставлю на столик к окну, чтобы с утра туда прямо светило солнце, пока не жарко. Но как быть с водой? Сколько можно не поливать и как полить так, чтобы несколько дней все было ок?


Ответы здесь:

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Илья Давыденко
1. Сколько можно не кормить креветок и рыбу? Условия содержания на фото выше есть: фильтр, немного роголистника, чуток риччии (могу еще кочку подкинуть, не проблема), немного обросшего водорослями мха. Стенки банки практически чистые. 2 коридораса, вроде как 10 аманок и еще меньше красных креветок. Объем около 10 литров.


Мне ехали в 2500-граммовой банке 30 тигров Енотов в течение 7 суток. Без всякой еды и аэрации. С голоду не умерли.

Илья Давыденко
Надо ли выключать и зачем? Что будет, если оставлять свет круглосуточно?


Теоретически, у растения должно наступить расстройство и смерть. Практически - расскажете.

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Вы - в зоне, обозначенной красным цветом.
2026-06-0303/06/2026 11:00:05
#3243743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Minsk
13 час.

Sergey PAT_A
Ответы здесь:

а ведь точно))


расстройство и смерть


расстройство будет у меня(


Ладно, креветки с рыбами и растения остались за 50 км. За три дня, надеюсь не случится ничего критового. Насчет креветок я и не сомневаюсь, а вот растения под вопросом. Но я изначально туда воды налил прилично, конденсата море. Посмотрим. Скажем так, хуже не будет, чем было. Либо они умрут, либо нет
2026-06-0303/06/2026 11:03:33
#3243744
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Minsk
13 час.
06.06.2026 добрался до креветок

Значит, что... Приехал я покормить креветок и рыбу, а заодно поменять воду в сороковнике. Ну и на теплицу посмотреть. Приехал вчера, сегодня уже уехал)
Показать скрытый текст


Ну, а что по сороковнику? А по сороквнику все прекрасно: вода все равно бурая, кабомба растет, но мне кажется, что потерялся один побег, щас буду сравнивать фото "до" и "после")))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


В присталище креветок закинул камень. Мне нравится, креветки не возражали, коридорасов никто не спрашивал)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Креветки активны, едят, пьют (ну а что, обратное не установлено))) ), рыба тоже ведет себя нормально.

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


В банку с красной и желтой креветкой тоже заглянул. А там... а там вот что:

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


внезапно обнаружился приплод))) размер креветки около 2 мм, если что, камера смартфона на про настройках снимает лучше зеркалки на стоковом ките, что и неудивительно)))

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Помимо креветок, которых насчитали штук пять, нашлось еще кое-что:

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


ну и смартфон в макросъемке и про. В про режиме, как мне кажется, намного качественнее получается. Что тут есть что понятно невооруженным глазом, думаю:

40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?
40 литров воды, проппант и земля. Что люди скажут и креветки?


Внимание, вопросы: откуда взялась планария, как ее вывести не угробив креветок и потомство, можно ли решить вопрос пересадкой креветок и травлей, а нужна ли травля (есть ли и какой вред для креветок), а что с растениями будет? Там не особо важные для меня наяс, альтернантера и бакопа, продаются на каждом углу, в огороде только не растут у меня)))

Что скажете?

В следующий раз появлюсь там 11 или 12 числа на выходные, тогда же буду окончательно решать, как это перевезти. А! Тетраселмис тоже живой! Стоит на окне, как и стоял, аэрации нет, свет только солнечный. Соленость 52 вроде. Или 42? Забываю, надо записать или сфоткать)

Что ж, жду критику и советы, все как всегда)
Подумал, кстати, после общения с модераторами, что опять вот устроил разные темы в одной, а потом понял: тема ведь про сороковник и креветок. То, что они сейчас в другой банке неважно, они часть этой темы.
Сороковник... откуда вылезло???
таки-да, где-то пропал один росток кабомбы... мистика. В аквариуме живого нет, кроме, уверен, еще пары улиток...

Изменено 6.6.26 автор Илья Давыденко
2026-06-0606/06/2026 14:56:57
#3243993
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
2 час.

Илья Давыденко
дал часа 4 света сегодня.


Ээээ... Вместо 12 часов светового дня?

Илья Давыденко
Внимание, вопросы: откуда взялась планария, как ее вывести не угробив креветок и потомство, можно ли решить вопрос пересадкой креветок и травлей, а нужна ли травля (есть ли и какой вред для креветок), а что с растениями будет? Там не особо важные для меня наяс, альтернантера и бакопа, продаются на каждом углу, в огороде только не растут у меня)))

Что скажете?


С травой яйца планарий занесли, наверное.

Советовать не буду, как травить. Сам 2 раза травил, и оба раза не сказать, чтобы удачно: если не сразу креветкам хана, то в течение 3...4 месяцев поголовье заметно понижалось.

Вообще, мне кажется травить пока нормально аквариум не запущен. По-моему, так легче. Можно попробовать сделать раствор Фебтала убийственный, достать всю траву и выдержать отдельно, не в аквариуме.

Но ХЗ.
2026-06-0606/06/2026 21:41:15
#3244017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 170
Belarus Minsk
13 час.

Sergey PAT_A
Ээээ...


а где ж я их возьму, 12 часов?(
как вышло, так вышло. хоть чахло, но продержится, надеюсь. На выходных обеспечу светом, пока не могу. Не стухло и повяло все и на том спасибо


не в аквариуме

это не аквариум. это склеенная банка литра три объемом. креветок и потомство будет жалко, траву меньше, но тоже жаль. Хочется понять, стоит ли пытаться травить или просто подождать роста потомства, выловить и просто вылить все вместе с плпнарией. Не занесу ли ее яйца с креветками в новый "дом"?
Если не занесу с креветками, то вообще фиолетово. Траву куплю, не такая и проблема достать альтернантеру и бакопу)))

Что скажете о покупке семян на вб или озоне? Стоит пробовать или покупать помидоры под видом редкого растения заведомо провальная затея?)))
2026-06-0606/06/2026 22:15:33
#3244023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
2 час.

Илья Давыденко


Уже 100500 раз обсуждали: не бывает на маркетплейсвх семян аквариумных растений.
2026-06-0606/06/2026 22:36:33
#3244026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
24 мин.

Sergey PAT_A
не бывает на маркетплейсвх семян аквариумных растений.

Вот вообще не согласен:
1. В аквариуме растут? - да
2. В итоге вырастают аквариумные растения? - да

Подумаешь, что не соответствует этикетке.
Любой барыга, в том числе российские лаборатории по производству меристемы, фыркнут в вашу сторону и скажут "фенотип данного растения очень изменчив" = КОНЕЦ
Будете доказывать в суде, что под видом глоссостигмы барыжат семенами какой-то гигрофилы?

Sergey PAT_A
Уже 100500 раз обсуждали

Кого-то остановило?
Почему то в голове осталось "спасибо, всё равно куплю попробовать - вдруг всё-таки глоссостигма вырастет" или "спасибо, так как уже купил, посажу - вдруг всё-таки глоссостигма вырастет".

Соврал, "спасибо" говорит 1 из 100 вопрошающих - быдло-мода, фигли.
2026-06-0707/06/2026 04:18:46
#3244035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
2 час.

Bigbizon
Почему то в голове осталось "спасибо, всё равно куплю попробовать - вдруг всё-таки глоссостигма вырастет" или "спасибо, так как уже купил, посажу - вдруг всё-таки глоссостигма вырастет".

Соврал, "спасибо" говорит 1 из 100 вопрошающих - быдло-мода, фигли.


У меня в голове тоже самое
Смайлик :)
2026-06-0707/06/2026 05:33:00
#3244036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top