go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения. (страница 22)

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Notozus
Вы явно недооцениваете возможности пищеварительной системы моллюсков.

Я не то чтобы её недооцениваю, я про пищеварительную систему неритин ничего не знаю.
Мне не удалось найти ни одной научной статьи про кормление велигер пресноводных неритин.
Про велигеры морских моллюсков исследования есть, но там корм ожидаемо тетраселмис, и с ним всё успешно.
Взрослые неритины у меня игнорировали таблетки спирулины и хлореллы, что как бы наводит на мысли, что этот корм им не очень нравится.
Эти таблетки съедают улитки катушки (Planorbidae).


Notozus
Да и, учитывая положительный фототаксис велигеров Неритин, микроводоросли они потребляют точно.
Впрочем, на мой взгляд, дело вовсе не в питании, а в неверном подборе солёности воды, которых видится 3 основных варианта: оставить велигеров в пресняке, сразу установить усредненённо-"универсальную" солёность ..., осуществить динамику солёности. А последнюю, как я понимаю, вообще никто не подбирал,

Вариант оставить велигер в пресной воде уже многие пробовали - не работает.
Так что скорее всего Вы правы, надо пробовать имитацию процесса происходящего в естественной среде, когда велигера плавно перемещается течением из эстуария в море.
Плавно доводить вылупившуюся велигеру до солёности эстуария, а потом может быть и моря.
Я продолжу эксперименты, и напишу тут что получилось.
2024-03-2626/03/2024 22:36:58
#3143522
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Galkov
Этот механизм видимо одинаков для большинства видов, что мы никак не выведем.

А может быть и так, что общего механизма нет.
Есть ведь неритины живущие далеко от моря, у которых велигера наверняка развивается в пресной воде.
Есть неритины живущие в эстуарии.
Есть неритины полностью живущие в море.
Очень сильно сомневаюсь, что у них у всех есть общий секрет развития.
Общее у них только одно - стадия велигеры.


Galkov Я уже всякое проверяю, на дне у меня в разных коробках песок гипс, кораловая крошка, танин из дубовых листьев, капли со стронцием для кораллов..

Это очень ценная информация, спасибо.
Я как раз собирался добавить коралловой крошки, посмотреть что будет с велигерой в очень жёсткой воде.
Теперь видимо пропущу этот этап, и сразу начну эксперименты с морской водой.

Galkov
Я бы предложил вам не баловаться с пресной водой, а уже переходить к экспериментам в слабосоленой.

Да, так и сделаю.


Galkov
Например в течении 2х суток вылупившиимся велигерам поднять соленость в 3-7 гр на литр. Не более. Переходной водорослью, которой все равно соленая вода, пресная является кладофора, она же, есть надежда, несет в себе кучу спор других нужных видов зелени и грибов.

Не уверен, что там будет достаточное количество водорослей, которые будут расти в солоноватой воде.
Солёность то поднять можно, а вот чем кормить велигеру в этой воде этот вопрос не решён.
Не уверен, что велигера будет питаться грибами или спорами грибов - это на мой взгляд совершенно неподходящий для неё корм.
2024-03-2626/03/2024 22:59:00
#3143523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Galkov
какое-то зеленоватое желе(есть идеи что это и как размножить?)

Водоросли.
Если это пресная вода, то размножаются как обычные водоросли - азот, фосфор, свет.
Точного названия не знаю.
Вот они, слева на фото, зелёные.
Neritina. Попытка размножения.
2024-03-2626/03/2024 23:08:16
#3143524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
56 мин.

Если мыслить примитивно логически, то даже смытая в море велигера будет купаться в водах реки.И питаться тем , что река несёт. Если же личинку унесёт в открытое море, то как потом улитка найдёт путь домой? Опять невероятный путь из моря в реку. Просто фантастика. С птицами и то не разобрались, а тут примитив.

2024-03-2626/03/2024 23:31:42
#3143528
Нравится Alex_12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
19 час.

MTumanov

На фото у вас что то похожее на хлореллу, отдельные клетки. У меня в соскобе(зеленое) это единый кусок слизи.

Hedin

Если мыслить логически то приливы-отливы в местах обитания вот этого достигают 10 метров + шторма. Это все говорит за то, что там вся вода - в основном слабосоленая, включаяя речки.

MTumanov
Солёность то поднять можно, а вот чем кормить велигеру в этой воде этот вопрос не решён.
Не уверен, что велигера будет питаться грибами или спорами грибов - это на мой взгляд совершенно неподходящий для неё корм.

Считаю, что в слабосоленой воде всякой дряни куда больше живет, чем в пресной. Смайлик :) соль только надо брать морскую с минералами, а не экстру с йодом.

Сейчас у меня проходит испытание версия, что питаются личинки туриты бактериями и грибами, котопые инфильтруются в капсулы, а потом держатся не прикрепляясь у дна в слое скажем так всякого мусора.
У меня роль мусора выполняет осадок из разводни артемии... Опресненный. Полагаю бактерий там.. Половина по весу грязи Смайлик :) посмотрим через месяц кскими вскроются.
2024-03-2627/03/2024 00:45:04
#3143533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

MTumanov
Я не то чтобы её недооцениваю, я про пищеварительную систему неритин ничего не знаю.
Мне не удалось найти ни одной научной статьи про кормление велигер пресноводных неритин.
Про велигеры морских моллюсков исследования есть, но там корм ожидаемо тетраселмис, и с ним всё успешно.

Речь о том, что толщина клеточной стенки хлореллы (которая в 2 раза мельче тетраселмиса), не может быть проблемой для её переваривания (выше были Ваши сомнения на этот счёт).


MTumanov
Взрослые неритины у меня игнорировали таблетки спирулины и хлореллы, что как бы наводит на мысли, что этот корм им не очень нравится.
Эти таблетки съедают улитки катушки (Planorbidae).

Мы говорили о велигерах, а не о взрослых моллюсках.
Но, если говорить о последних, то таблетки спирулины и хлореллы им, действительно, могут не нравиться - в отличие от живых спирулины и хлореллы. А, вообще, они питаются преимущественно т.н. перифитоном - соскребая бактериальные плёнки, микроводоросли и простейших, прикреплённых к твёрдым субстратам, образующих на них налёт. В отличие от велигеров.


MTumanov
Вариант оставить велигер в пресной воде уже многие пробовали - не работает.

Пффф... Камрад Туманов, я перечислял варианты, а не рекомендовал их.
Вот и Галков, вероятно среагировав на мою фразу, подхватился с советом "не баловаться с пресной водой".
Но, по-моему, я не давал повода считать меня слабоумным (ну, разве что, до сих пор находясь на данном ресурсе), и результаты первых двух вариантов всем интересующимся данной темой хорошо известны, что как бы намекает на попробовать третий.


MTumanov
Так что скорее всего Вы правы, надо пробовать имитацию процесса происходящего в естественной среде, когда велигера плавно перемещается течением из эстуария в море.
Плавно доводить вылупившуюся велигеру до солёности эстуария, а потом может быть и моря.
Я продолжу эксперименты, и напишу тут что получилось.

С интересом слежу за Вашими экспериментами!
2024-03-2727/03/2024 02:50:18
#3143536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Galkov
У меня в соскобе(зеленое) это единый кусок слизи.

Я предполагаю, что у Вас увеличение микроскопа маловато, и разрешение объектива тоже мало, поэтому Вы и не видите в этой зелёной массе отдельных клеток.
С малым увеличением эти водоросли у меня тоже не разделяются на клетки.
Вот, например, глиняный черепок с этими водорослями при малом увеличении.
Выглядит как зелёная мягкая масса.
Neritina. Попытка размножения.


Изменено 27.3.24 автор MTumanov

Galkov
соль только надо брать морскую с минералами, а не экстру с йодом.

Те времена, когда я пытался использовать пищевую поваренную соль из человеческого магазина, и "морскую соль" из аптеки остались далеко в прошлом.
Смайлик :3:
Я использую морскую соль "Марисоль", а у Вас какая?
2024-03-2727/03/2024 21:43:57
#3143655
Нравится Galkov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Хлорелла в пресной воде не помогла.
Без хлореллы, в пустой воде, велигера дохнет уже к концу дня.
В воде с хлореллой плавает примерно неделю, на глаз трудно оценить, растёт ли у неё раковина.
Ну и через неделю примерно всё равно дохнет.
В ёмкости с капсулами лежит кусок коралловой крошки, для поднятия жёсткости воды.

Нужны идеи, может быть есть какие-то водоросли, с повышенным содержанием кальция?

2024-04-2121/04/2024 23:49:51
#3147987
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

MTumanov
Может диатомовые? Не зря же неритина их предпочитает. И ещё, может это поможет, у меня неретина прекрасно ела ил, пока не исчезла куда-то. Скорее всего, нашла себе спокойное убежище с кучей "вкусняшек". Аква не просматривается полностью и укромных уголков в ней полно.
2024-04-2222/04/2024 05:37:09
#3148012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 805
Санкт-Петербург
2 час.

MTumanov
есть какие-то водоросли, с повышенным содержанием кальция?

Ламинария. Она же - морская капуста.
Только, как накормить ею велигер... Х. З.
2024-04-2222/04/2024 13:52:00
#3148089
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 50
Москва
2 час.

Волька ибн Ан

MTumanov
есть какие-то водоросли, с повышенным содержанием кальция?

Ламинария. Она же - морская капуста.
Только, как накормить ею велигер... Х. З.
,

может купить сушеную и перемолоть в кофемолке до со состояния пыли. Или это плохая идея?
2024-04-2222/04/2024 14:18:37
#3148093
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Shindz
может купить сушеную и перемолоть в кофемолке до со состояния пыли.

Пыль должна быть размером 10 мкм. не более.
Я так мелко не умею молоть в домашних условиях.
Кроме того, мёртвый корм очень быстро портит воду, а велигеры жутко нежные, даже перенос в воду с другими параметрами не выдерживают - дохнут.
2024-04-2222/04/2024 15:23:31
#3148115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 50
Москва
2 час.

MTumanov
, есть таблетированная ламинария. Но сдается мне, что это тогда тоже не вариант.
2024-04-2222/04/2024 15:28:16
#3148116
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Натали1965
Может диатомовые?

Думал я на эту тему.
Раковина улиток это в основном арагонит и кальцит.
Диатомовые это кремний.
Зачем велигерам кремний?
Но в качестве безумной гипотезы можно попробовать.
Надо только где-то достать диатомовых водорослей.

Изучал под микроскопом обрастания, которые есть неритина.
Диатомовых там почти нет.
2024-04-2222/04/2024 15:29:11
#3148117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
34 сек.

MTumanov
Нужны идеи, может быть есть какие-то водоросли, с повышенным содержанием кальция?


Немного не в тему, но может пригодится.

Я как-то для себя сохранял информацию, как выводить креветок Пиноккио, и находил научную статью.

Там писали, что к 12-му дню при кормлении хлорелой погибали 100% личинок Пиноккио. А вот при кормлении смесью PhycoPure выживаемость достигала 90%.

Смесь PhycoPure содержит водоросли: Chaetoceros, Isochrysis, Nanochloris, Rhodomonas, and Tetraselamas.
2024-04-2222/04/2024 15:47:33
#3148121
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Sergey PAT_A
Немного не в тему, но может пригодится.

Очень даже в тему и пригодится, спасибо.


Sergey PAT_A
Я как-то для себя сохранял информацию, как выводить креветок Пиноккио, и находил научную статью.

Там писали, что к 12-му дню при кормлении хлорелой погибали 100% личинок Пиноккио. А вот при кормлении смесью PhycoPure выживаемость достигала 90%.

Смесь PhycoPure содержит водоросли: Chaetoceros, Isochrysis, Nanochloris, Rhodomonas, and Tetraselamas.

PhycoPure Zooxanthellae от Algagen
Но тут есть проблема.
Все эти водоросли из списка - морские.
А при перемещении в морскую воду из пресной велигера мгновенно гибнет - нежная очень.
В литературе сообщается, что если поместить капсулы с яйцами в морскую воду 35 промилле, то велигеры не выходят совсем.
Так что в данный момент я в процессе подбора солёности воды, которая устроит и велигер, и фитопланктон будет жить.

Было бы здорово подобрать пресноводные аналоги этих морских водорослей.
Это бы сильно упростило процесс выращивания велигер.
2024-04-2222/04/2024 16:05:45
#3148125
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Shindz
таблетированная ламинария.

Если она таблетирована таким же способом как спирулина и хлорелла, то там крупные комки, я их рассматривал под микроскопом, они оседают на дно и быстро портят воду.
Так что увы, мёртвые корма видимо не подойдут никак.
2024-04-2222/04/2024 16:18:57
#3148128
Нравится Shindz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
19 час.

MTumanov


для неретин "турит" солёность 5-7ppm не более. 10-15 смертельна для личинки, а улитки просто убегут из воды, солёнее 7 ppm.

как получить нужную культуру какой-то специфичной для малосолёности улиточной еды. алгоритм -

пасём магазин, рекламу. продавец сообщает, что энного числа у него прибытие улиток. просим отложить 3шт.. ну или сколько то.
максимально быстро от прибытия забираем отложенное, желательно прям в отложной воде.

дома помещаем улиток в слабосолёную воду 3-7 ppm с морской спец солью, в моём случае red sea salt. ёмкость, куда помещаем хорошо ели будет обросшей и с остатками культуры тетраселмиса например.

Если улитки начнут активно жрать(а главное срать), значит эксперимент удался. вы получаете воду с набором нужной микробиоты. Под светом оно размножится, будет иметь (в моём случае) цвет тетраселмиса и будет полезно для питания личинок.

В моём случае "это" похоже на шарики в 3-10 раз меньше тетраселмиса(см фото выше там по диалогу) + вероятно какие-то грибы-бактерии, выделить которые лично я не в силах. это может проникать внутрь в капсулы.

Повторюсь у меня улитки внешне сходные с vittina turrita, они в капсулах сидят намного дольше, чем хотя вероятнее всего они вообще из разных частей глобуса поставляются и являются разными видами.

Изменено 22.4.24 автор Galkov
2024-04-2323/04/2024 02:03:10
#3148305
Нравится MTumanov, Натали1965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Galkov
В моём случае "это" похоже на шарики в 3-10 раз меньше тетраселмиса(см фото выше там по диалогу) + вероятно какие-то грибы-бактерии, выделить которые лично я не в силах. это может проникать внутрь в капсулы.

Мелкие шарики меньше тетраселсмиса это скорее всего наннохлоропсис.
Он есть везде.
Вот, на фотографии, это скорее всего он, самый мелкий.
Это морская вода.
Крупные круглые шарики на фото это не тетраселмис, но размер примерно тот же самый.
Пока не определил, даже предположительно, что это за водоросль.
Опознание водорослей
2024-04-2323/04/2024 13:31:21
#3148377
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
3 дн.

MTumanov
у меня последние диатомовые сжирала, хотя сейчас её не видно в моих дебрях. Ничего, найдётся.
2024-04-2323/04/2024 15:57:08
#3148416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top