go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения. (страница 9)

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Игорь(щучий кошмар)
да они , вот только не найти инфы по местам их обитания , реки или приливные зоны? что бы понять какие условия пытаться создать , если приливные зоны то с солью возиться скорее всего не буду , а вот если пресноводное или полусухопутные то можно и попытаться , кстати обратил внимание что икру откладывают в нижней части аквы, не более 15см ото дна , тоесть в нижней четверти . выше ни одной икринки
2014-08-0506/08/2014 00:04:12
#1990266
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Юрий1978

вот ещё по улиткам , но там не увидел ваших. http://www.discoverl...
вообще я понял что они из близкой родни теодоксусов. откуда-то из японских краёв.
2014-08-0606/08/2014 21:13:45
#1990514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Игорь(щучий кошмар)
нашел их там , спасибо , интересный ареал обитания , полинезийские острова и вроде бы можно было бы подумать что морские , но одна отметка стоит чуть ли не в центре северной америки...
2014-08-0606/08/2014 21:26:58
#1990516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.
ВОТ по карта их обитания
2014-08-0606/08/2014 21:29:29
#1990518
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Юрий1978

да уж...однако.
2014-08-0606/08/2014 21:35:21
#1990520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

ладно попробую развести несколько плошек с разными условиями , типо ила с речки , цветущей воды и так далее , а там посмотрим , кстати такой интересный вопрос по илу , его как то возможно избавить от нежелательной живности без тотальной вонищи в доме? просто боюсь притащу , а живность не поела бы личинок когда те выведуться - вдруг условия то что надо а изза хищников опыт окажеться неудачным(

2014-08-0606/08/2014 22:02:40
#1990525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
16 час.

Вобщем дела с палюдариумом обстоят так: икра исчезла, далее ничего нет! Я взял раковину тиломелании с икрой и воткнул вертикально. На подводной части икринки остались, на воздухе исчезли.
Мало того, в аквариуме переодически икринки тоже исчезают. То есть, нет такого чтоб икра весела вечно, как об этом раньше писали.

2014-08-0707/08/2014 18:37:26
#1990663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Hedin
да я пока не собрал икру тоже наблюдаю , в акве после откладки примерно дня через 4 икринки вскрываються , тоесть пустая оболочка остаеться , что и куда оттуда вышло в общей банке само сабой невидно
2014-08-0707/08/2014 19:12:13
#1990667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

Я завёл себе "Билайнов" (Clithon diadema). Яйца откладывают.
Придерживаюсь теории об изменении параметров воды во время сезонов засуха-сезон дождей, либо повышенной-пониженной солнечной активности.
Буду проводить эксперимент по трем параметрам: температура, жёсткость, освещение. Я явно что-то упускаю, более знающие могут подсказать и другие параметры.
Теорию о палюдариуме, и возможном обветривании, высыхании, и другом сухом состоянии для своих "Билайнов" исключаю, потому что откладывают кладки только по дну, причём даже не на корягах, а прям на гальке, и на стекле 5см от дня (не выше).
Эксперимент планирую проводить для нескольких яиц лежащих в отдельной пустой ёмкости (для возможности наблюдения), в которой и буду изменять или поддерживать определённые параметры воды, и возможно совокупности этих параметров. Хочу выяснить существует ли личинка и по возможности удержать потомство.
Хотел бы узнать у уже может знающих, как долго у вас лежит яйцо прежде чем исчезает или вскрывается (дней, недель)?
До этого неретин не держал, но на теодоксусах "собаку съел". Около 5 лет.
По возможности подскажите, то что я не учёл.

2014-10-0808/10/2014 08:30:49
#2005401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

И хотел добавить в дискуссию: Если кто-то(биолог-моллюсколог) назвал виды проживающие на разных континентах(вдумайтесь) одним и тем же видом лишь по внешним схожим признакам, это не значит что это один и тот-же вид. В истории это не раз случалось. И это абсолютно не значит, что у Вас именно этот описанный ранее вид. Он может быть взят из рек и озер вообще не из тех мест которые указаны на картах распространения вида, потому-что торговцы в основном не образованы до такой степени, что бы знать откуда нужно брать тот или иной вид. Они берут охапкой без разбора, и лишь потом кто-то купивший разбирается к какому виду отнести конкретно этот экземпляр (но в большинстве случаев и этого не происходит, просто придумал торговое название и продал наивным покупателям).
Итог: вид проживающий на острове, может размножаться и в океане, и на суше, и с личинкой. А вид проживающий в центре континента - только в пресной, под водой, без личинки...
И уж точно не стоит верить картам, составлеными со слов коммерсантов - они выдумали места обитания.

Изменено 8.10.14 автор C-J

2014-10-0808/10/2014 08:45:05
#2005406
Нравится Cornelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

Из информации найденной в интернете я могу сделать выводы: (страница 9)

засуха - жарко, светло, сухо.
дожди - холодно, темно, влажно.

Жарко - высокая температура постоянно
Светло - высокая солнечная интенсивность минимум 12 часов (экватор)
Сухо - обмеление рек, повышение минерализации водоемов, сухая земля
Холодно - низкая температура постоянно
Темно - световой день короче, тучи
Влажно - повышение уровня водоёмов, значительное снижение жесткости воды, грязь, смывание верхнего слоя земли в реки

Светло - усиленно растут зеленые водоросли
Темно - усиленно растут диатомовые водоросли
Жарко - быстрый рост и развитие, увеличенное потребление пищи
Холодно - медленный рост и развитие, уменьшенное потребление пищи
Сухо - высыхание некоторых участков дна, увеличение строительного материала
Влажно - покрывание водой участков суши, уменьшение строительного материала, повышение мутности воды, увеличение органических остатков, бурный рост диатомовых водорослей

По своему опыту знаю, что теодоксусы предпочитают диатомовые водоросли зеленым, они мягче.

Изменено 8.10.14 автор C-J

2014-10-0808/10/2014 10:14:51
#2005431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

C-J
в 240 банке один билайн и одна корона, яиц много, кто кладёт не знаю, но попробую засечь время, живут как месяц у меня, есть и вскрытые яйца.
2014-10-0808/10/2014 12:45:11
#2005464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

В одной и той же кладке яйца вскрывались от 3х дней до 2х недель, и это в одних и тех же условиях, чем вызван такой разброс предположить затрудняюсь

2014-10-0808/10/2014 12:58:06
#2005470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

неритина

У Вас изначально было лишь по одному представителю?
2014-10-0808/10/2014 14:58:48
#2005525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года
для форума
для форума
процесс вроде
для форума
результат
для форума
для форума

C-J
три короны и один билайн , но две короны сдохли в первую неделю.

Изменено 8.10.14 автор неритина

Изменено 8.10.14 автор неритина

Изменено 8.10.14 автор неритина
2014-10-0808/10/2014 18:32:41
#2005580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
16 час.

Мы тут в очередном заказе набрали неретин. Щас не помню названия. По факту - они сбежали из аквариума. Выбирались из мелких щелей, ползали по тумбочкам, наружным стёклам, по полу.
И такие бывают.

2014-10-0808/10/2014 21:22:19
#2005637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

мне как то мысль пришла что нам одних самок везут

2014-10-0808/10/2014 23:04:38
#2005667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

Мне становится понятно, что о своих конкретных неретинах мне ничего не известно. Кроме факта что они могут какое-то время жить в пресной воде и откладывать в этой воде яйца, и не пытается из этой воды убежать.
Мне не известно: в какой воде они живут в природе? при какой температуре и её колебании живут в природе? ихний способ размножения (разнополы ли они вообще?)? оплодотворённые ли все яйца? что их заставляет откладывать яйца в природе? и т.д.
Может оказатся что все яйца находящиеся в моём аквариуме просто стерильны.
Вчера в 200-грамовую емкость поместил три кусочка гальки с дна, налил кипяченой фильтрованной воды температуры 28 градусов, и оставил остывать. В комнате 21 градус. Спустя пару часов обнаружил одно вскрытое яйцо, просто отлетела крышка по всему периметру. В ёмкости никого нет, ни личинки (плавающей, ползающей, хоть как-то двигающейся), ни маленькой улитки. Пришёл к нескольким предположениям:
яйца могут быть не все оплодотворённые;
вышедшие личинка настолько мала что её не видно невооруженным глазом, и возможно сразу же погибла;
вышедшая улитка настолько прозрачна, мала, и не подвижна, что её не видно;
улиток (личинок) вышло много и они настолько малы что даже вооружившись лупой их нельзя будет увидеть.
Все варианты имеют место быть, но верю я только в первый.
Теперь по форме яиц. Почему яйца имеют продолговатую (длина превышаем мин в 3 раза ширину) форму. У теодоксусов яйца круглые, что позволяет улитке (именно) выйти из яйца (когда она займет всё пространство яйца) нормально сформированной. У "Билайнов" яйца не позволят улитке выйти округлой формы, поэтому у меня возникают вопросы: являются ли эти яйца, яйцами для продолжения рода? если да то сколько представителей должно выйти из него? выходят ли они на полностью сформированными?

2014-10-0909/10/2014 11:04:42
#2005725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

неритина

Но тогда есть надежда, что они размножаются парногенезом Смайлик :D

Изменено 9.10.14 автор C-J
2014-10-0909/10/2014 11:05:37
#2005726
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

C-J

я кашу заврил а сам толком так и не опробовал. их способ размножения - у кого-то водный у кого-то полуводный и т.д - семейство очень космополитичное , так как много ниретиновых -и соответственно у одних один метод у других другой способ. но рассматривать все тропические виды как чисто водные - самая огромная ошибка в плане неритин. Даже в научной литературе в тех крохах что есть , пишут что есть среди них и морские и эстуарные и речные и даже ЛЕСНЫЕ виды которые живут чуть ли не под кронами !!! - так какое тогда море или какая река если слово лес?!

тем и хороши естествоиспытатели прошлых веков что они не знали интернета и плюнув на сплетни и домыслы и прочие ошибочные мнения что замусорили сеть -решились проверить сами и не пожалев себя доказали - чаще обратное нежели привычное мнение.
2014-10-0909/10/2014 22:34:47
#2005950
Нравится неритина
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

Сегодня утром наблюдал за аквариумом и возможно стал свидетелем вылупления личинки из яйца.
Предыстория: Я житель Мариуполя, уличная температура ночью +3 по цельсию, ночная в доме +21 на подоконнике. Аквариум Д-Ш-В 320-145-260 мм, объём воды залитый ~10 л. Перезапущен 3 месяца назад, изначальная вода - из под крана, жёсткая - оставляет налет на стеклах у поверхности при испарении воды. Неделю назад закончил переход на умягченную воду (из магазина), налет в чайнике не оставляет. В аквариуме освещения нет, отопления нет, фильтрация - Aquael Fan-micro, стоит на малой циркуляции, растений не много, но разнообразны - мох яванский, роголистник, элодея, бакопа, сагиттария, и ещё два растения, названия не помню. Стоит на подоконнике, ночная температура +21, утром на прямых, восточных солнечных лучах до +28. Живность - мелкие мелании песчанные штук 100 до 4 мм в длину, катушки почти местные (Северский донец, Харьковская обл.) названия не знаю (описание: макс диаметр особи 5 мм, раковина очень плоская поэтому когда улитка ползает раковина находится почти параллельно плоскости по которой передвигается улитка, цвет серо-желтый непримечательный, цвет ноги темно-красный) штук 10 малышей и пару взрослых, неретины "Билайн" (шипастые 3-4 шипа, черно-жёлтые полоски вдоль роста раковины, самый крупный представитель в длину 12 мм ширину 8 мм) 6 штук, креветки неокаридины 9 шт (самец природного окраса, остальные молодые ещё расцветки рили красные с синевой, хочу попробовать вывести синих рили), одна корбикула яванская (живая, возраст 2,5 года у меня - увелича размер в диаметре ~ в 2 раза, обросла у "рта" водорослями похожими на кладофору). Также присутствует черная борода в малых колличествах, коряга (в аквариумах уже 2,5 года), грунт 2-5 мм чёрный (на упаковке написано - гравий), на стеклах виден ксенококус немного (его не сильно едят, если вообще едят).
Итак (не сочтите извращенцем) наблюдал при восходе солнца, температура в акве +23, спаривание двух особей "Билайнов" (особь снизу - самая крупная особь, особь сверху слегка темнее по окрасу, и почти в два раза меньше по объёму тела). У особи сверху точно есть выше правого уса-глаза "оплодотворительный" орган растягивающийся до 5 мм в длину цвет - черный. Процесс длится уже более 3 часов. "Укладки" яиц за время спаривания не увидел, особи почти не двигаются, перемещение макс 5 см.
Заметил на стекле очень маленькую улитку белого цвета ~0,5 мм, сходил за увеличительным стеклом, рассмотрел - мелания. Но заметил другое: Угол аквариума 4 см от гравия маленькая двигающаяся ниточка, присмотрелся в лупу. Яйцо продолговатое неретины треснуто снизу, из него торчит червячок белого цвета длиной 2-2,5 мм толшина - меньше толшины волоса, тоньше нитчатки. В яйце находится ещё его центральная часть, свободные концы снаружи яйца. В течении нескольких минут с большими усилиями он выбрался из скарлупы и поплыл. Когда он удалился на несколько сантиметров от края аквы, в увеличительное стекло я его уже не видел, а невооружённым глазом я его так и не нашёл, размер очень маленький, точнее тоненький, что его не видно.
Есть большая вероятность что это личинка "Билайна". Но также есть вероятность что это один из жителей, который попал вместе с корягой, или растениями, и просто застрял в треснувшей шкарлупе яйца. Я не отбрасываю оба варианта, поэтому буду продолжать опыт в независимой ёмкости без грунтов, растений, оборудования, для чистоты эксперимента.

2014-10-1010/10/2014 11:31:18
#2006050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

Игорь(щучий кошмар)

Ты не мог бы предоставить список литературы с которой ты непосредственно работал по данному вопросу.
2014-10-1010/10/2014 11:49:06
#2006055
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

C-J

первое самое простое - "жизнь животных" просвещение 1987 г - том 2й или 3й - не помню. но справочник есть и в инете и у меня в книжной полке. ( одно из последних серьёзных изданий о природе в СССР и России за последние 30 лет)
далее в интернете как-то и Hedin и кто-то ещё давали ссылки на иностранные выдержки и сайты.
вообще о неритинах информации - не то что крохи, а вообще- было - несколько небольших выдержек.
2014-10-1010/10/2014 22:38:42
#2006352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

Вчера наблюдая за аквариумом в разное время, обнаружил в нём остракоду и планарию, поэтому теперь больше склоняюсь к мнению, что это всё же не личинка неретины.
Нашёл сайт , где предоставлены фото оного из видов неретин (явно не такой как у меня), там есть фото на которых видно, что в яйце много "будущих улиток". Посмотрел на некоторые яйца в своём аквариуме, через увеличительное стекло, плохо видно, но видно что внутри их более 3х десятков точно.
Решил, что отбор изначальных яиц для эксперимента и дальнейшее наблюдение (раз в день) буду проводить через увеличительное стекло.
Пытался рассмотреть одно яйцо под лампой, яйцо высохло и сплющилось, стало непрозрачным. Думаю с него толку уже не будет. Думаю у моих неретин точно нет сухопутной стадии.

2014-10-1111/10/2014 08:37:18
#2006421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Ukraine Mariupol
10 года

На этом сайте, есть некоторая информация по "оливковым" неретинам (как они их называют). Из того, что я смог понять (не спец в английском), не без помощи гугла, один человек пытается развести оливковых, у него получилось из яиц получить десятки личинок (есть фото и видео), но дольше нескольких дней, они у него не живут. Он думает что не знает чем их кормить. Но информация обрывается ещё в 2008 году.

2014-10-1111/10/2014 11:33:00
#2006436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top