go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Антидогма: сколько литров на Анцитруса? (страница 3)

Приветствую, многоуважаемые братья и сёстры по увлечению!
Многим, кто так или иначе соприкоснулся с содержанием анцитрусов, конечно же известно, что литраж аквариума для их обитания на вашей территории необходим от 40 литров. Так написано в любом источнике по теме, об этом не устают напоминать новичкам опытные акваводы.
Но вот, представляю вашему вниманию 28-литровый аквариум, в котором кроме прочих уж четвёртый год живёт пара анцитрусов. Пережили неонов, малинезий, живут и не жалуются, передают всем привет. Смайлик :63:Смайлик :63:

Для форума
Для форума

Любопытно, имеются ли у кого-то подобные сюжеты с примерами, так сказать, "вопреки научным утверждениям"?
2020-06-0505/06/2020 03:00:14
#2788211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Constantin_K Анциструсов никакая внешняя сила не уговорит собраться вместе при наличии свободного пространства.


Так уж и никакая? Я могу назвать минимум две: размножение и питание. И обе работают не только в аквариуме. И если размножение не показательно (хотя как сказать - самец молодь хорошо пасет, кормиться выводит, да и когда за икрой смотрит даже кормится сильно реже), то питание ещё как. Рыбы индивидуалисты с собратьями делиться не будут (как в тюрьме - выживаю сам и это главное). Анцы будут.

Вообще стайность та ещё тема. Считают их не стайными. Ну пусть будет так. Хотя лично мне кажется что "тут не все так однозначно" (с)
2020-06-0606/06/2020 12:34:12
#2788774
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
8 мин.

MinimumLaw
Хотя лично мне кажется что "тут не все так однозначно"

Даже если элементы стайности в поведении есть, наверно хорошо, когда стайность проявляется добровольно, а не вынужденно.
2020-06-0606/06/2020 12:37:18
#2788776
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Kori
Являясь просто любознательным любителем анциструсов в числе многих прочих рыб, могу с уверенностью заявить, что анциструс в таком возрасте в таком размере, живущий в луже на цветном грунте без домика и коряги, жизненно! необходимой для его пищеварения, счастлив быть не может.

После этой фразы я потерял покой, сон и аппетит, перестал радоваться жизни пока мои анциструсы влачат своё несчастное существование без домика и коряги. Насчёт "лужи с цветным грунтом" позвольте яростно возразить. За подобное оскорбление в иные времена можно было оказаться на дуэли. Но опустим сей неосмотрительный выплеск эмоций, вернусь к осознанию своей невообразимой жестокости по отношению к не заслужившим подобного отношения, безропотным анциструсам.
В безудержном стремлении создать сию же секунду жизненно необходимые условия хотя бы для некой толики счастья моих многострадальных анциструсов, я стремглав, отбросив все дела, помчался на реку, где отпилил от валявшегося сухого дерева самую достойную его часть, из которой и соорудил корягу с домиком.
Теперь же, не смея рассчитывать на благосклонность любознательных любителей ациструсов, с замиранием сердца и с не покидающей тревогой, весь окутан надеждой на обретение моими измученными суровостью изуверского быта ациструсами простого сомовьего счастья - с коряжкой и домиком. Смайлик :142:
Антидогма: сколько литров на Анцитруса?
Антидогма: сколько литров на Анцитруса?
2020-06-0707/06/2020 05:34:06
#2788932
Нравится Lila2015
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Вотерфил

Ну там еще и боция не счастлива
2020-06-0707/06/2020 07:12:45
#2788935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Инед

Вотерфил

Ну там еще и боция не счастлива

А ей чего по-вашему для счастья не хватает? Замка из песка или террасы с ветвистым мхом? Смайлик :180:
2020-06-0707/06/2020 08:05:34
#2788937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Вотерфил
А ей чего по-вашему для счастья не хватает? Замка из песка или террасы с ветвистым мхом? Смайлик :180:

Гуманного аквариумиста
2020-06-0707/06/2020 08:15:10
#2788938
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Вотерфил
А ей чего по-вашему для счастья не хватает? Замка из песка или террасы с ветвистым мхом?

Ничего из всего этого. Но то, что нужно, Вы не обеспечили. Много писать, нет настроения очередной раз пережевывать самые азы и подать на тарелочке.
Читайте сами
https://www.seriousl...
Там можете найти еще информацию и про свои тернеции, анциструсы.
Не все природные условия возможно подражать в аквариумах, это и не обьязательно делать. Но для каждого вида рыб существуют свои ключевые потребности. Хоть что-то из всего этого можно им обеспечить.
Если рыбы стайные, как эти боции, в одиночку будет постоянный сильный стресс.
Если в корме нужна растительная клетчатка, не так трудно дать правильные корма. В том числе и древесиной.
Если рыба по своей природе уже роющая и предпочитающая мягкий грунт, тогда разноцветные камни не будет правильным выбором.
Еще всем рыбам нужна им подходящая длина аквариума, где можно поплавать, подходящая площадь дна.
Укрытия на дне кому необходимо, укрытия и легкая затененность с верху тоже кому необходимо.
Все подобное можно обеспечить разными декорами, оформить красиво. Если есть желание хотя бы подумать об удобствах для проживания своих рыб.
2020-06-0707/06/2020 08:37:06
#2788939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Сухарик
Гуманного аквариумиста

Такого как вы, вероятно? Рождённого всё знать и совершать всегда только те действия, которые несут исключительное и пожизненное благополучие каждой рыбке? То есть вы-то гуманный аквариумист, а я - изверг и садист, измывающийся над сомами и боциями?
Тогда позвольте задать такой вопрос - откуда у гуманного аквариумиста столь не гуманная избирательность по отношению всё к тем же рыбкам? Почему, по-вашему, боция несчастлива, а тернеций вы будто и не заметили? Или они на ваш обогащенный опытом взгляд таки счастливы в отличии от боции? А ведь это было бы не логично - каким образом могла оказаться хоть одна счастливая рыбка в невыносимых оковах истязателя? Смайлик :148:
2020-06-0707/06/2020 08:49:16
#2788940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Вотерфил
а тернеций вы будто и не заметили? Или они на ваш обогащенный опытом взгляд таки счастливы в отличии от боции?

Я отвечу. Тернециям, с натяжкой, но такой объем еще терпимый. Можно содержать стайкой. Только дайте им укрытия с быстрорастущими длинностебельными растениями.

И давайте прекратите про садизм и всякое подобное. Пустые эмоции не самый лучший помощник в аквариумистике.
Сухарик не советует другим ничего такого чего и сама не делает. Посморите Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками
2020-06-0707/06/2020 08:54:30
#2788942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
4 мин.

Вотерфил

Я оценила Ваше чувство юмора и талант писателя.
2020-06-0707/06/2020 09:04:30
#2788943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Инед
Ничего из всего этого. Но то, что нужно, Вы не обеспечили. Много писать, нет настроения очередной раз пережевывать самые азы и подать на тарелочке.
Читайте сами
https://www.seriousl...

Простите великодушно, что отнимаю ваше драгоценное время, но не найдется ли у вас ссылки на рецепты счастья для боций на китайском языке? Он просто забавней английского, как по мне. Смайлик :152:
Если нет, то и не надо, все равно спасибо! Расшифрую, чего же не так с моим полосатым обитателем, ровесником анциструсов.

Инед
Пустые эмоции не самый лучший помощник в аквариумистике.
Сухарик не советует другим ничего такого чего и сама не делает.

Да что же у вас с чувством юмора здесь?
А Сухарик мне ничего и не советовала.
2020-06-0707/06/2020 09:13:33
#2788944
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Вотерфил

Даже китайские гиероглифы можно понять с интернетпереводчиками. Английский на русский тем более. Было бы желание.
Но если про счастливых боций на русском, тоже можно.
К примеру, https://loaches.ru/a...
2020-06-0707/06/2020 09:13:36
#2788945
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Kori
Я оценила Ваше чувство юмора и талант писателя.

А как же домик-коряжка? Этот элемент счастья, можно сказать, благодаря вам появившийся у моих бедных сомов, вы не оценили? Смайлик :52:
2020-06-0707/06/2020 09:17:59
#2788946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Инед

Тернециям, с натяжкой, но такой объем еще терпимый. Можно содержать стайкой. Только дайте им укрытия с быстрорастущими длинностебельными растениями.


А здесь написано, что для небольшой стайки тернеций потребуется аквариум с общей емкостью от 60 л.
И растения разные были, и быстрорастущие, и длинностебельные (все убрал до перезапуска из-за расплодившихся катушек), многим служили укрытием, но только не этим тернециям, они всегда на виду и никогда никуда прятаться не пытались, почему-то. Может потому что несчастливы и аквариумист им попался не гуманный, не знаю.
2020-06-0707/06/2020 09:30:16
#2788948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Инед
Если рыбы стайные, как эти боции, в одиночку будет постоянный сильный стресс.

Вы можете мне не поверить, но там, откуда я сейчас это написываю, в окрестных зоомагазинах, я ни разу не встречал стайки боций. У нас эта рыбка не сказать, что редкая, но и не всегда есть в продаже, а когда есть, то почему-то в количестве одной или двух по цене около 700 р. за хвост. У нас их советуют тем, кто в поисках способов избавления от популяции улиток. Такой у нас суровый, не гуманный остров.
2020-06-0707/06/2020 09:44:50
#2788949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Вотерфил
Почему, по-вашему, боция несчастлива, а тернеций вы будто и не заметили?

Да всё элементарно. Потому что клоунов содержала годами, прочувствовала эту рыбу настолько, насколько это возможно в пределах аквариумного содержания, люблю этих боций настолько, что покупала аквариумы на заказ по своим размерам, удовлетворяющим их потребности в площади дна, течении, укрытиях...
Тернецию-гло я заметила, но не содержала, не знакома с этой харацинкой лично, так сказать, не знаю, чем она "дышит", поэтому про нее промолчала, не имею привычки разглагольствовать, опираясь лишь на теорию, предпочитаю собственную практику, когда высказываюсь на форуме. Как-то так.
А вы вот, не имея практики, уже третью страницу только огрызаетесь и ехидно "шутите", ну-ну...
2020-06-0707/06/2020 10:01:57
#2788951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Сухарик


Потому что клоунов содержала годами, ... покупала аквариумы на заказ по своим размерам, удовлетворяющим их потребности в площади дна, течении, укрытиях...


То есть вот так сразу заказали, обустроили всё по последнему слову боции и стали их содержать? Или всё же изначально, прежде чем поняли, что полюбили боций, содержали их в не вполне подходящих условиях?
То есть гуманным аквариумистом вы стали сразу или всё же со временем?


Тернецию-гло я заметила,


А тернецию натуральную разве не заметно? Она как раз самая крупная и всех троих тернеций.


не имею привычки разглагольствовать, опираясь лишь на теорию, предпочитаю собственную практику, когда высказываюсь на форуме.


Какое поразительное совпадение. У меня и подпись, если обратите внимание, на латыни "Usus magister est optimus", что в переводе значит как: "Лучший учитель - опыт".
И мой опыт, сложившийся в силу определённых обстоятельств, упомянутых выше (где-то на 1й странице), а не моего кровожадного умысла, я и изложил в этой теме, собственно, именно как в противовес распространённой теории. И этим вызвал почти всеобщее порицание, создав впечатление жестокого истязателя доведённых едва ли не до самоубийства рыб.


А вы вот, не имея практики, уже третью страницу только огрызаетесь и ехидно "шутите", ну-ну...


То есть как минимум трёхлетнее содержание аквариума - это, по-вашему, не практика? Или не практика она только потому, что содержание рыб осуществлялось в разрез с теорией, не так как везде написано? А то, что на четвёртом году рыбки здоровы и выглядят несчастными только в субъективном представлении некоторых, считающих себя гуманными аквариумистами и способными отличать счастливых рыб от несчастливых - это не практика?
Я не огрызаюсь, но пытаюсь понять вашу позицию и донести до вас свою.
А на счёт "ехидности", я уже понял, с чувством юмора здесь сложновато. Но, как говорилось в детском советском киножурнале, мы не привыкли отступать! Смайлик :44:
2020-06-0707/06/2020 10:45:11
#2788958
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Вотерфил
Вы можете мне не поверить, но там, откуда я сейчас это написываю, в окрестных зоомагазинах, я ни разу не встречал стайки боций

Я верю вам, и понимаю эту ситуацию. И хочу, чтобы вы тоже поняли, почему вы не нашли здесь поддержки.
Мы имеем такую картину: аквариум всего на 28 литров, подарок ребёнку, то есть не ваш выбор, не ваше увлечение. За четыре года существования аквариума 1. у ребенка вовсе пропал интерес, 2. у вас он по большому счету не проснулся.
Что мы имеем дальше: кое-как за четыре года там просуществовали и выросли два анциструса, а вынужденное сидение дома из-за карантина заставило вас обратить свой взор на аквариум (от скуки), и что вы сделали? Вычистили из аквариума хлам и пришли на форум разрушать догмы о содержании анциструсов.
Ну разве так делается? Ну вы же взрослый человек... )))
Этот форум - серьёзная площадка, конечно можно и пошутить и поострословить, но в соответствующих темах. Здесь большинство аквариумистов - настоящие фанаты. Знаете, когда на заре моего увлечения рыбками, у меня зимой одновременно порвались зимние сапоги и сломался один из фильтров в аквариуме, а денег было только на что-то одно, у меня не было ни секунды сомнений что нужнее... а зиму я доходила в осенних сапогах на тёплый носок ))) Это я к тому, что не надо таким же фанатам, как я, доказывать что чёрное это белое )))
2020-06-0707/06/2020 10:51:44
#2788959
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Сухарик
вы вот, не имея практики

Тема не в разделе *болезни* все же, к тому же на Дальнем Востоке наверно не так развита аквариумистика, как на *большой земле*, особенно на островах.

Вотерфил
мы не привыкли отступать!

А у вас там заказать в интернете наверно проще из Китая или Японии промышленные товары, в том числе аквариумные, а вот животные наверно по России не доедут так, так что выбор у вас конечно, что дают, то и бери.
2020-06-0707/06/2020 10:58:54
#2788962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Сухарик


Мы имеем такую картину: 1. у ребенка вовсе пропал интерес, 2. у вас он по большому счету не проснулся.

Если бы не проснулся у меня, то и здесь бы меня не было. Неужели вы могли подумать, что я зарегистрировался на этом форуме ради возможности поспорить? Для этого есть форумы про политику, сюда я зашёл именно за новыми знаниями, вовсе даже не ради общения как такового.


Ну разве так делается? Ну вы же взрослый человек... Этот форум - серьёзная площадка, )))

Вот тут, пожалуй, с вами соглашусь. Поторопился, недостаточно осмотрелся и зашёл с темой не совсем в тему ) На самом деле целью этой темы и было получение советов от бывалых. Просто не хотелось выползать как среднестатистический новичок "посоветуйте...", решил таким образом соригинальничать. Как вы уже заметили, получилось не очень удачно Смайлик :67: Но тем не менее продуктивно. Домик-коряжка у анциструсов уже появилась, впереди вырисовывается более чёткий план на модернизацию, чем был до того, как я здесь зарегистрировался. Выискивать информацию из бывших тем было бы дольше, а так в моей теме что надо мне и накидали. Смайлик :72:


Это я к тому, что не надо таким же фанатам, как я, доказывать что чёрное это белое )))

Да, пожалуй, этого фактора я и не предусмотрел. Спасибо за толкование ваших взглядов и попытку понять меня. Смайлик :99:
2020-06-0707/06/2020 11:48:13
#2788968
Нравится Kori, Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 22
Южно-Сахалинск
3 года

Olga K Button
А у вас там заказать в интернете наверно проще из Китая или Японии промышленные товары, в том числе аквариумные, а вот животные наверно по России не доедут так, так что выбор у вас конечно, что дают, то и бери.

Конечно, Китай преобладает, Японии тоже хватает, но значительно дороже.
Аквариумных и животных видов уже становится в продаже больше, но всё равно, конечно, далеко до разнообразия Москвы и других. На заказ через кого-то можно привезти, но пару неретин, к примеру, заказывать не станешь, а в продаже не найдешь. Зато есть боцики, которые кушают улиток.
Ну, может всё у нас уже и не так печально, как раньше, надо почаще наведываться в магазины.
2020-06-0707/06/2020 12:00:39
#2788970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Вотерфил
о есть как минимум трёхлетнее содержание аквариума - это, по-вашему, не практика?

Нет, так как рыбы содержались без хоть какой-то мысли о нужных условиях
2020-06-0707/06/2020 12:08:58
#2788971
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lonelity

Я хочу напомнить, что у нас все еще есть тут правила, и можно обсуждать аквариум, но не оппонента.
2020-06-0707/06/2020 12:13:49
#2788974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Вотерфил
Или всё же изначально, прежде чем поняли, что полюбили боций, содержали их в не вполне подходящих условиях?
Я вообще не завожу клоунов, так как не имею аквариума литров на 500-600
2020-06-0707/06/2020 12:14:03
#2788975
Нравится Роман_Таджик
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Вотерфил
более чёткий план на модернизацию

Это все-таки больший объем аквариума, замена цветного грунта на нейтральный, и подстраивание среды под рыб, так правильнее, а декорации второстепенны, хотя место лежки, где можно скрыться, для лорикариевых так же важно. У вас есть возможность апгрейда объема?
2020-06-0707/06/2020 12:21:06
#2788976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top