go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 2)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Итак, небольшой апгрейд.

Состояние дел по Оленьему рогу.

Что сделано: менял ежедневно по 30% воды в течение 7 дней. Уменьшил железо до 0,1 мг/л. В общей сложности отрезал штук 10 листов у буцефаландры Крокодайл Ленд (светло зеленая).

Олений рог затих. Но через 3 дня после того, как перестал менять воду, появился не только на буцефаландре Крокодайл Ленд, но и на соседней Металик Вейв.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Пока кисточки Оленьего рога небольшие, чахлые. Но их стало заметно больше.

Еще тенденция: на трех листках буцефаландр появились дырки.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Скорее всего, эти дырки связаны с Оленьим рогом. Понятно: растения болеют - водоросль атакует. Все другие растения в аквариуме без признаков водоросли. На Крокодайл ленд появляются все новые листья с черной каймой - значит скоро еще больше Рога будет.

Версий, почему возникли дырки у меня две:

1) Буцефаландровая болезнь (дырки свзязаны с резким измененеием состава вода - аналогично Криптокориновой болезни).
2) Мало калия.

В пользу первой версии говорит то, что 17 декабря я резко сменил микро. До этого месяц лил самомес "Гумат 7 Йод", а с 17 числа вернулся на Микро по Ермолаеву (старое).

Стоит отметить, что на фотографиях в первых постах черная кайма на Крокодайл Ленд обнаружена 13 декабря, 20 числа - Олений рог.

То есть Олений рог может быть отголоском применения "Гумата 7 Йод"... Хотя, от чего ж тогда через неделю подмен количество водорослей выросло?

В пользу второй версии - моя дозировка по калию в неделю на минимуме: около 10 мг/л. Это удобрение "Микро по Ермолаеву (старое)" я лил в такой дозе 7 месяцев и калия хватало. А сейчас, после 3-месячного перерыва, я замешал новую порцию из порошков, которые провалялись дома больше года. Возможно, из-за гигроскопичности впитали воду, и концентрации микроэлементов, включая калий, уменьшились...

В "Гумат 7 Йод" много гумата калия. Вот растения и привыкли к его изобилию.

С Буцефаландровой болезнью я встречался только, когда новые буцики сажал. На листе появлялся некроз, потом дырочка, она расширялась, пока лист не распадался на части.

Отличие "теперешних дырок" - нет некроза. Просто появляется дырочка, как затяжка на колготках, и постепенно расширяется... Сейчас дырки только на новых листьях.

Остальные растения чувствуют себя хорошо. В субботу буду стричь. Даже Погостемон Эректус - нормальные верхушки, и у Людвигии Супер Ред радикулита почти нет.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Заметил, что дропчекер раньше был светло-зеленый, а теперь темнозеленый. Проверил по счетчику пузырьков - подача осталась та же. То есть это растения из-за большей растительной массы стали больше газа потреблять?

P.S. Заметил немного точек ксена на стеклах - решил сделать анализы. Нитраты 5 мг/л, Фосфаты 1 мг/л.

Решил на время лечения поднять нитраты до 10 мг/л. Заодно и калия чуть больше с ним попадёт.

Изменено 28.12.23 автор Sergey PAT_A

Изменено 28.12.23 автор Sergey PAT_A
2023-12-2828/12/2023 20:36:58
#3126200
Нравится rotfuchs, Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
11 час.

Sergey PAT_A
Отличие "теперешних дырок" - нет некроза. Просто появляется дырочка, как затяжка на колготках, и постепенно расширяется... Сейчас дырки только на новых листьях.

Есть такое на буциках, тоже после массивных подмен, когда вымывается УДО. Не любят они часто и много, 33% в неделю достаточно.
2023-12-2828/12/2023 20:49:27
#3126204
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Да, в воскресенье запустил 4 неретин (напомню, третья попытка).

Одна пропала без вести (возможно, в зарослях), одна через три дня впала в кому (уже два дня лежит без движения) и не понятно выживет ли.

Две другие активно жрут ксен. До белоснежного состояния отдраили белый диффузор, дропчекер и другие выпуклые поверхности, покрывающиеся ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Эх, хоть бы эти выжили!

ODmitry


Ок. Будем наблюдать. Менять воду пришлось из-за Оленьего Рога.
2023-12-2828/12/2023 20:51:36
#3126205
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 76
Екатеринбург
24 мин.

Sergey PAT_A

Дырки в буцефаландрах скорее всего из за соотношения макро, им нужно 0.5 к 5
Почему не покупаешь глутаровый альдегид против вьетнамки?

Изменено 28.12.23 автор Evgeny2665
2023-12-2828/12/2023 23:35:46
#3126242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Evgeny2665


Соотношение 0,5 к 5 = 1 : 10. Сделал вчера 1 к 10.

По поводу глутарового альдегида - я против химии в аквариуме.

Точнее, если случай запущенный, то нужно его применять. А в моем случае, думаю, у растений есть шансы самостоятельно водоросли побороть, если выровнять косяки по соотношению макро/микроэлементов, убрать органику. Пока подожду.

Я когда первый раз Вьетнамку выводил (на третьем месяце несколько кустиков появилось), дозировал перекись водорода. Вроде и немного (по-моему, 5 мл на 30 литров воды) - так около месяца никакой живности в аквариуме не было. Пришлось просить воду у других аквариумистов, чтобы снова циклопы, остракоды и всякие инфузории поселились. Смайлик :)

А без них экологическая система в аквариуме нарушается.
2023-12-2929/12/2023 10:40:30
#3126277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Sergey PAT_A

По поводу неретин. Я лично не содержу... Прежде всего, их у нас не купить. Потом я заметил, что неретины живут до 3-х лет в аквариуме с водой: pН 6.5 – 8.0, dH 6 - 20. Кислотные условия могут стимулировать эрозию раковины, и их следует избегать. Лучше всего соблюдать жесткую щелочную среду.
У Вас водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света).

Вычитал, что: "Очень часто неретины дохнут в первые сутки после помещения в новый аквариум. Улитки очень плохо переносят резкие изменения параметров воды. Для этого проведите для них медленную постепенную адаптацию в течении нескольких часов - добавляю воду из аквариума небольшими порциями (30-50 мл) в емкость с улитками."
"Улитки плохо переносят пониженную жесткость воды (PH 7 и ниже), как это бывает в травниках с подачей СО2. В воде с уменьшенным содержанием минеральных веществ - у неретин возникают проблемы с раковинами, они начинают разрушаться. Рекомендуемые - PH 7.8-8 и выше. Улитки неретины гибнут из-за недостатка корма."
В общем, пока отказался, поскольку аквариум у меня иной.
___
Александр
2023-12-2929/12/2023 13:33:52
#3126303
Нравится DoraNi, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Alkor


Благодарю, Александр, за информацию. Раз уж запустил, то никуда не денешься. Пусть ползают.

И неретин, и креветок в аквариум запускал путем адаптации в течение 2-3 часов на мою воду с помощью капельницы. Поэтому этот момент можно исключить. Продавец живет в соседнем доме через дорогу - параметры воды должны быть схожи.

P.S. Олений рог вроде пока не разрастается. Сегодня до всех кустиков, что увидел, дотянулся пинцетом и оборвал. Решил: "Пусть водорослям жизнь мёдом не кажется. Наверное, им так труднее распространяться будет".

В принципе, в этом уверен. Достал книгу Лукиной Л.Ф., Смирновой Н.Н. "Физиология высших водных растений" - подтверждают слова Дианы Вальштадт об аллеопатии растений (о том, что растения ведут химическую войну против других растений). При этом читал научные монографии - водоросли тоже выделяют вещества для аллеопатии. Поэтому считаю, если их выдергивать, то они будут меньше химии выделять, и растениям будет легче с ними бороться.
2023-12-2929/12/2023 20:45:04
#3126346
Нравится Drumkar, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

Sergey PAT_A


Отличный вид у акваса, Вы молодец Смайлик :)

А олений рог редко надолго задерживается, если на него совсем не забивать, с той же вьетнамкой бороться гораздо сложнее.

Наверное, когда-нибудь тоже сделаю себе банку литров на 30 со всеми наворотами, типа чиха вргб, уж больно красиво под ним красные растения выглядят Смайлик :)
2023-12-3030/12/2023 13:32:15
#3126419
Нравится Sergey PAT_A, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Drumkar


Спасибо за комплимент!

Да, красные растения хорошо контрастируют на зеленом фоне. Поэтому посадил их. Хотелось иметь на столе пышущую цветами "клумбу". Иногда получается. Но в целом, когда аквариум заводил, думал, что он для релакса. На практике релакс редко случается. Смайлик :)

Перечитал миллионы страниц форумов и статей в англоязычном Интернете, пересмотрел годы видео. Смайлик :) У них есть 2 красных водросли: Олений рог и Чёрная борода. Из этого делаю вывод, что Вьетнамка = Олений рог. Чёрная борода - это которая похожа на мех животного.

P.S. Сегодня неретины радовали: весь день драили мне буцефаландру Крокодайл Ленд, на которой были кустики Оленьего рога. Вот на фото две неретины спереди и вдали, размыта, еще одна.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Полистал тут старые фото. Вот как выглядела буцефаландра Крокодайл Ленд, когда вносил в качестве микро первый самомес от Ермолаева и потом Аквамикс.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Сейчас, когда после Гумата 7 Йод вернулся на самосес от Ермолаева - жесткий хлороз. Не знаю, магния, наверное, не хватает.

Вечером постриг Роталу Ротундифолия, посадил верхушки Погостемона Эректуса и Людвигии Супер Ред. В Новый год входим так.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Всех причастных поздравляю с наступающим! Желаю, чтобы в 2024 году водоросли покинули наши аквариумы, как невзгоды - наши жизни. Удачи!
2023-12-3030/12/2023 21:45:50
#3126506
Нравится rotfuchs, afedorow, Alenka05, SiD78, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
52 мин.

Sergey PAT_A
Олений рог и Чёрная борода. Из этого делаю вывод, что Вьетнамка = Олений рог. Чёрная борода - это которая похожа на мех животного.
Мех, растущий из одного "корешка" - это вьетнамка))
2023-12-3030/12/2023 22:33:30
#3126515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
6 час.

Аквариумисты обычно называют бородой водоросль как на фото ниже. У немецких аквариумистов Bartalgen, что в переводе так же борода. Она более длинная до 12 см и напоминает вьющиеся волосы бороды.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Вьтнамка обычно до 1 см, выглядит как мягкая кисточка. У немцев так и называется Pinselalgen, в переводе кисточка.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2023-12-3131/12/2023 02:04:52
#3126529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

Алекс 56


Есть подозрение, что борода - это запущенный случай оленьего рога Смайлик :)
2023-12-3131/12/2023 02:20:40
#3126532
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
6 час.

Drumkar

Мы говорим сейчас о большенстве простых аквариумистах, которые не пытаются с помощью микроскопа определить точное научное название водорослей. В большинстве случаев на форумах водоросли похожие на бороду называют так же и олений рог. Только редко кто кисточку и бороду делит на бороду и олений рог.
Я лично в своём аквариуме видел только водоросли в виде мягкой кисточки. На счёт бороды или оленьего рога - бог миловал, нет и не было.

Изменено 30.12.23 автор Алекс 56
2023-12-3131/12/2023 02:38:36
#3126534
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2360
Москва
42 мин.

Sergey PAT_A
Перечитал миллионы страниц форумов и статей в англоязычном Интернете, пересмотрел годы видео. У них есть 2 красных водросли: Олений рог и Чёрная борода. Из этого делаю вывод, что Вьетнамка = Олений рог. Чёрная борода - это которая похожа на мех животного.

Вывод неправильный. Потому что это в корне неверный подход. Миллионы страниц форумов и статей не помогут, если у вас недостаточно знаний.

Начинать надо с квалифицированного и корректного определения растений, тогда и все остальное встанет на свои места. Правда, для надежного определения водорослей необходим микроскоп. А еще потребуется либо специалист при микроскопе, либо изучение профильных учебников. Все остальное - бессмысленная трата времени.

Перечисленными обиходными названиями (олений рог, черная борода, вьетнамка) чаще всего обозначаются красные водоросли двух родов очень разных классов:
- Compsopogon (класс Compsopogonophyceae), часто называемый "олений рог", он же часто называется "черная борода". Подробности здесь: Красные водоросли. Compsopogon .
Для форума
Для форума


- Audouinella (класс Florideophyceae), в народе обычно называемая "вьетнамка", но нередко используется и название "черная борода". У нее довольно много видов, часть из которых встречается в аквариумах, причем разные виды по-разному могут себя вести. Первоисточники здесь: AlgaeBase , A. hermannii (для примера, в аквариумах встречается).
Посоветуйте микроскоп


После того, как вы увидите достаточное количество препаратов этих водорослей под микроскопом, во многих случаях сможете узнавать их без оптики и перестанете блуждать в обиходных названиях, часто неправильных. Другого пути просто нет, учитывая, что: 1) в начальных стадиях их довольно легко можно перепутать, 2) в аквариумах встречаются и другие красные водоросли.

P.S. Несколько неплохих учебников и справочников по альгологии выложены у меня здесь: список файлов . Про Audouinella никак руки не доходят дописать заметку, но она будет, следите за объявлениями в моем блоге.
2023-12-3131/12/2023 03:37:48
#3126540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Вот ещё больше запутали. Смайлик :) У меня уже устоялось мнение что есть борода, что Вьетнамка.

А теперь сломал голову... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2023-12-3131/12/2023 07:18:27
#3126546
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Sweden
1
17 дн.

Sergey PAT_A

Не парьтесь, называйте вьетнамский бородотатый олень.
Выводится на раз-три сайдексом, или чистотой в аквариуме и меньшим количеством органики, на мой взгляд, если не ковыряете каждую травинку в Вашем каждый день, на старых листьях будет появляться.
С наступающим Новым Годом!
P.S. каждый учёный муж, хочет народные названия классификацировать под свои научные изыскания.
В моём понимании:
вьетнамка-кустик;
борода-волосинки на лице вьетнамца;
оленей рог-волосинки у вьетнамца выросли.


Изменено 31.12.23 автор Серый Т
2023-12-3131/12/2023 08:56:26
#3126552
Нравится rotfuchs, ren, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Короче, сдали у меня нервы. Буцефаландры все (не только светло-зеленая Крокодайл Ленд) по габитусу не очень: листья с темными прожилками и светлыми участками между прожилками.

Олений рог не особо бушует. Но вот то, что оборвал накануне нового года, снова отросло.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Где-то когда-то читал, что буцефаландры не очень хорошо переносят очень сильный свет. Полистал свои фотодневники - последний раз буцики хорошо выглядели до того, как установил мошный свет.

Акварим сегодня - ровно как месяц живет на максимальном свете: 30 Вт у Chihiros WRGB II PRO 30 см. То есть где-то по люменам 2643 лм или 71 лм/л.

При этом почти год я держал аквариум при 22 Вт (52 лм/л).

Свет повышал, так как хотел "раскрасить" Роталу ротундифолию. Как писал выше, этой цели не добился - она осталась кремового цвета. Разницы в габитусе остальных растений при 71 лм/л и 52 лм/л не вижу. В скорости роста - в принципе, тоже разницы нет особой.

А вероятность накосячить с балансом микроэлементов выше. Плюс светильник работает на мощности 80%, что, наверное, не повышает его устойчивость к выгоранию.

Короче, в течение 10 дней плавно буду снижать мощность освещения обратно до 52 лм/л. И на электричестве заодно сэкономлю. Смайлик :)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
2024-01-0404/01/2024 23:00:30
#3127610
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
14 мин.

Sergey PAT_A

А что из жидких удо вносите на текущий момент, состав дозировки?

Кстати, у меня рог частый гость при перебоях в подаче СО2. Почти всегда как подходит к концу углекислота в баллоне, в месте с увеличением подачи СО2, начинает проявлять активность по листьям буцефаландр. Водоросль вполне безобидная, и сама по себе быстро попадает, при этом не вредя внешнему виду листа. Совсем не переносит сайдекс, достаточно одной обработки из шприца.
2024-01-0404/01/2024 23:49:22
#3127612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Alex Livci


Макро и Микро по Ермолаеву.

У меня было 3 дозы в зависимости от объема растительной массы: 0.43, 0.89 и 1.29 мл.

Макро:

Макро: в ёмкость объёмом пол-литра насыпаем 7 гр. фосфата калия монозамещенного (KH2PO4) и 37 гр. нитрата калия, он же калийная селитра (KNO3). Заливаем дистиллированной водой и взбалтываем. Водопроводную воду использовать нельзя.

Вы мне как-то считали:

Я посчитал. По этому рецепту получается содержание:
Нитрата - 45,38 г/л
Фосфата - 9,77 г/л
Калия - 32,64 г/л
Наивысшая ваша дозировка 1,29 мл ежедневно. Это даёт:
Нитрата в день - 1,95 мг/л. В неделю - 13,65 мг/л
Фосфата в день - 0,42 мг/л. В неделю - 2,94 мг/л
Калия в день - 1,4 мг/л. В неделю - 9,82 мг/л
Вот в это я верю. Ваша наивысшая дозировка нитрата 13,65 мг/л в неделю, наименьшая 13,65 :3 = 4,55 мг/л в НЕДЕЛЮ. Это никак не вяжется с потреблением нитрата более 10 мг/л в сутки. Видать вы ошиблись при суточном тестировании потребления нитрата.
Дальше все просто, дозировка 1,29 мл на 30л

1.29/30*45.38=1,95 мг/л нитрата в день

Азота в составе вашего макро 10.25 г/л. Доза 1.29мл, добавит 0.44 мг азота на каждый литр объема 30л, по этому указывается концентрация мг/л.


Макро я старался держать 5/0,5 (иногда доходило 5/1,0). Сейчас, на время лечения, держу нитраты 10, фосфаты 1.

Микро:

Микро: в полулитровую ёмкость насыпаем: Сульфат калия (K2SO4) – 7.45 г. Сульфат магния семи водный, магнезия (MgSO4*7(H2O)) – 16.4 г. Сульфат железа трехвалентного девяти водный (Fe2(SO4)3*9(Н2О)) – 1.45 г. Сульфат меди пяти водный, медный купорос (CuSO4*5(H2O)) – 0.1 г. Сульфат цинка семи водный (ZnSO4*7(H2O)) – 0.04 г. Борная кислота (H3BO3) – 0.1 г. Молибдат аммония – ((NH4)2MoO4) – 0.04 г. Сульфат марганца двухвалентного пяти водный – (MnSO4*5(H2O)) – 0.73 г. Трилон Б – 2.5 г. Заливаем дистиллированной водой и взбалтываем. Только этот замес придётся немного подогреть в микроволновке. Водопроводную воду тоже использовать нельзя.

Этот рецепт дает следующие концентрации:

Состав:
K 6.67 г/л
Mg 3.25 г/л
Fe 0.58 г/л
Mn 0.33 г/л
Cu 0.05 г/л
Mo 0.036 г/л
B 0.033 г/л
Zn 0.017 г/л


Правда, железо это я не использую. Лью отдельно хелат из "Green Belt" 13,2% - раньше до 0,6 мг/л в неделю. Сейчас сократил до 0,1 мг/л в неделю.

самомес из хелата железа едта


Микро раньше лил пропорционально макро: то есть0.43, 0.89 и 1.29 мл.

Есть нюанс: макро и микро сейчас замешаны новые порции. То есть до этого, с 2 по 8 месяцы, я лил первую порцию, замешанную из садовых удобрений. Тогда пакетики купил, вскрыл и приготовил УДО.

А сейчас я сделал УДО из тех пакетиков, что в шкафу целый год открытые пролежали. Есть подозрение, что из-за разной гигроскопичности у разных солей, соотношения микроэлементов получились не как в рецепте.

При этом, чудо - одновременно и Людвигия супер ред и Погостемон Эректус выглядят хорошо (не отлично). До этого целый год была свистопляска: то одно растение отлично - второе плохо, то наборот. Сейчас во оба хороши, но это не нравится буцефаландрам.

Руки чешутся другое микро замутить. Смайлик :) Подожду пока перейду на целевой уровень освещения 22 Вт. Потом может быть что-то на основе "Цитовита" замешаю.

Изменено 5.1.24 автор Sergey PAT_A

Alex Livci
Почти всегда как подходит к концу углекислота в баллоне, в месте с увеличением подачи СО2, начинает проявлять активность по листьям буцефаландр


Проверял: по счетчику пузырьков - не изменилась подача. Диффузор чистый от водорослей. То есть должно быть ОК.
2024-01-0505/01/2024 11:54:27
#3127655
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
14 мин.

Sergey PAT_A

Спасибо за столь развернутый ответ. Но так и не смог разобраться в том, столько сейчас поступает микроэлементов.

Насколько я понял, состав микро сейчас используется по рецепту Ермолаева, но оно без железа, то есть в рецепте исключено железо а все остальное добавлено по рецепту? Для приготовления используются хим реактивы, или как то иначе?

Железо отдельным раствором, "Green Belt" в дозировке 0.1 мг/л в неделю по Fe, это понятно. Но в какой дозировке поступают остальные микроэлементы?

Интересует именно за последние 2-3 недели времени, какой микро и в какой дозировке поступало в аквариум.

Выше вы говорили:

Sergey PAT_A
До этого месяц лил самомес "Гумат 7 Йод", а с 17 числа вернулся на Микро по Ермолаеву (старое).

То есть, сменили микро и пошли результаты, о чем говорит и фото от 28 числа, с шикарным Эректусом и пышной Ротундифолией. Но какая при этом была дозировка микро?


Sergey PAT_A
Погостемон Эректус выглядят хорошо

Именно это и привлекло внимание. Как и то, что хорошо на данный момент выходят новые листья буцефаландр, трубочки большие и ровные. Альтернантера имеет вполне ровный и крупный лист.
2024-01-0505/01/2024 19:10:14
#3127735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Alex Livci



Alex Livci
Насколько я понял, состав микро сейчас используется по рецепту Ермолаева, но оно без железа, то есть в рецепте исключено железо а все остальное добавлено по рецепту? Для приготовления используются хим реактивы, или как то иначе?


У меня 3 дозы для макро и микро в зависимости от объема растительной массы: 0,43 мл, 0,86 мл и 1,29 мл.

Но Микро Ермолаева я вернулся 17 декабря, и с 17 по 30 декабря (пока не постриг растения) дозировал ежедневно 1,29 мл этого микро. В принципе, у меня опыт применения в такой дозировке 7 месяцев - всё было ОК. Вот составил таблицу.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


В конце года 30 декабря постриг растения, и теперь должен был лить 0,43 мл. Но мне кажется, что в новой порции МИКРО из-за гигроскопичности солей концентрации ниже, поэтому с 30 декабря по 5 января лью 0,6 мл.


Alex Livci
Для приготовления используются хим реактивы, или как то иначе?


Садовые удобрения.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Посмотрел сейчас ретроспективно фотографии.

На конец 10 месяца (второй месяц дозирования "Аквамикс", 30 дней при слабом свете 14 Вт, с подачей CO2 и с уменьшенной дозой макро и микро) буцефаландра выглядела отлично. В том месяце она цвела дважды.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


На 11-м месяце я плавно вывел уровень освещения с 14 Вт до 22 Вт, и потом до 30 Вт. К концу этого периода на Крокодайл Ленд появился заметный хлороз. Плюс, если присмотреться, начинались зачатки Оленьего рога (черная кайма по краю).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


К концу месяца начали умирать креветки каридины, и я внепланово перешел на "Гумат 7 Йод". Сначала случился жёсткий передоз (сделались стеклянными кончики Людвигии Супер Ред, почернели верхушки Погостемон Эректус - потом отмерли и кустились). Я понизил дозу Гумата до минимума (0,4 мл), и к концу месяца и Людвигия, и Погостемон меня устраивали. Но у Буцефаландр уже был сильный хлороз.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Креветки дохли еще активнее, и 17 декабря я вернулся на Ермолаева. Не был уверен, что смерти точно связаны с Гуматом, но нужно сказать, что с 17 декабря смерти резко прекратились, самки набрали икру. То есть виноват Гумат.

Если бы не Олений рог, можно было бы сказать, что буцефаландры медленные, и возможно нынешний хлороз - отложенная реакция передоза Гумата в начале 12-го месяца.

P.S. Возвращаясь к вопросу про дозу микро.

Состав:
K 6.67 г/л
Mg 3.25 г/л
Fe 0.58 г/л
Mn 0.33 г/л
Cu 0.05 г/л
Mo 0.036 г/л
B 0.033 г/л
Zn 0.017 г/л

Давайте посчитаем по магнию. С 17 декабря я лью 0,6 мл - то есть 3,25*0,6=1,95 мг в сутки => 13.65 мг/неделю. Плюс подмены воды водопроводом 30% (10 литров) в неделю. В нем содержится ~7.4 мг/л. То есть плюс еще 74 мг в неделю. Всего 87,65 мг в неделю.

Всего в аквариуме 30 л воды - я дозирую 2,9 мг/л в неделю.

Хм... учитывая, что я в целях профилактики Оленьего рога менял воду неделю по 10 л, получается я внес (74*7)/30=17,2 мг/л в неделю магния.
2024-01-0505/01/2024 20:52:22
#3127777
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
14 мин.

Sergey PAT_A
Но Микро Ермолаева я вернулся 17 декабря, и с 17 по 30 декабря (пока не постриг растения) дозировал ежедневно 1,29 мл этого микро.

Спасибо, именно это и хотел узнать. Получается в этот период, доза микро в виде жидких удобрений, поступала вполне приличная.


Sergey PAT_A
Садовые удобрения.

А можете чуть пояснить методику приготовления микро. Про реактивы понял, это садовые сульфаты металлов, но трилон ведь сюда добавлялся? Если это не секрет, можете описать как готовили микро, в виде навесок и объема раствора?

Железо в этом растворе микро, на сколько я понял полностью отсутствует. То есть железо, отдельным раствором "Green Belt". Дозировка с 17 по 30 была 0.1 мг/л как и сейчас или выше?
2024-01-0505/01/2024 21:18:36
#3127781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
11 час.

Вроде бы в микро-самомесе, указанном выше железо есть - Fe 0.58 г/л. Это получается микро по железу вносится на 0.08 мг/л. Остальное отдельным монораствором. Тут наверное бесмысленно что-либо подробно разбирать, потому что присутствует водопровод при подмене. А там много микроэлементов уже есть. С Эректусом интересно конечно, у меня он такой же неадекват. Плохо растет при микро на 0.1 мг/л и отдельно железе на 0.05 - 0.1 мг/л.

2024-01-0505/01/2024 21:37:15
#3127786
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 638
Екатеринбург
55 мин.

Alex Livci
Получается в этот период, доза микро в виде жидких удобрений, поступала вполне приличная.


Сейчас нет под рукой информации - некоторое время назад я искал информацию о гигроскопичности всех солей из рецепта микро. Там получается одна соль малогигроскопична, остальные - сильно или очень сильно гигроскопичные. То есть, скорей всего, в моем новом МИКРО есть сильный дисбаланс по одному из элементов. Тот, который малогигроскопичный - его норма как в рецепте, а сильногигроскопичные - их меньше, чем в рецепте.


Alex Livci
Дозировка с 17 по 30 была 0.1 мг/л как и сейчас или выше?


Поначалу я лил в этот аквариум 0,5-1 мг/л железа в неделю. На 3-м месяце появился Олений рог, и я дозу снизил до 0,2-0,5 мг/л в неделю. С 17 по 20 декабря лил 0,28 мг/л в неделю. После этого снизил до 0,1 мг/л.

Сейчас вижу, что листья Хедиотиса Зальцмана начинают желтеть. Наверное, нужно повышать до 0,2 мг/л.


ODmitry
Вроде бы в микро-самомесе, указанном выше железо есть - Fe 0.58 г/л. Это получается микро по железу вносится на 0.08 мг/л. Остальное отдельным монораствором.


Извините, что запутал всех. Забыл написать, что из рецепта Ермолаева железо убрано. Оно готовится отдельно.

Вообще, у меня 4 банки с удобрениями: фосфат, нитрат, микро, железо.


Alex Livci
А можете чуть пояснить методику приготовления микро. Про реактивы понял, это садовые сульфаты металлов, но трилон ведь сюда добавлялся? Если это не секрет, можете описать как готовили микро, в виде навесок и объема раствора?


У меня весы с точность 0,01 г. Правда, я их не калибровал. Купил эталонную гирьку весом 10 г, а оказалось, что для калибровки нужен меньший вес. Больше не стал покупать.

Процедура приготовления:

1) Отмерил 250 мл дистиллированной воды.
2) Взвесил на весах каждый ингридиент и засыпал в воду. Более-менее размешал.
3) Нагрел раствор в водяной бане практически до кипения.
4) Мешал до тех пор, пока полностью не растворился.
5) Там все равно появляется небольшой белый осадок. Когда раствор остыл, профильтровал его через несколько слоев нетканного полотенца.

Трилон не добавлял.

Примечание: есть отличия между приготовлением первой порцией (ею, напомню, пользовался первые 7 месяцев) и второй (текущей).

Поскольку в рецепте требуется очень малое количество цинка и молибдата (0,04 г), я подумал, что у меня кончики Погостемона Эректуса чернеют от того, что, возможно, у меня передоз по этим элементам (возможно, у меня весы неточные).

Поэтому во второй раз я увеличил дозы в 5 раз, приготовоил концентрированный раствор, где цинк и молибдат 0,2 г. Потом взял 1/5 МИКРО + 4/5 дистиллированной воды и разбавил все в 5 раз.

Вот как аквариум выглядел на УДО Ермолаева (макро и микро) + железо отдельно в 5 месяцев.

2024-01-0505/01/2024 22:23:42
#3127799
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
14 мин.

Sergey PAT_A
Там получается одна соль малогигроскопична, остальные - сильно или очень сильно гигроскопичные.

Они еще наоборот могут потерять водность, то есть высохнуть. Из за чего навеска будет содержать больше элемента чем нужно.


Sergey PAT_A
Поначалу я лил в этот аквариум 0,5-1 мг/л железа в неделю. На 3-м месяце появился Олений рог, и я дозу снизил до 0,2-0,5 мг/л в неделю. С 17 по 20 декабря лил 0,28 мг/л в неделю.

То есть железом аквариум наполнялся прилично, и это при хорошей питательной основе в виде земли. Тогда текущее снижение до 0.1 мг/л, может быть причиной ослабления некоторых растений.


Sergey PAT_A
5) Там все равно появляется небольшой белый осадок. Когда раствор остыл, профильтровал его через несколько слоев нетканного полотенца.

Трилон не добавлял.

Тогда теряется какой либо смысл разбираться, и так все запутано. Но хотя бы понятно что микро поступало в ионной форме.

В целом, можно сделать вывод, что аквариум жил на жирном питании, в том числе и по микроэлементам.

Мне как раз хотелось понять что происходит по микроэлементам, медь, цинк, марганец, молибден, бор. И получается что этих элементов поступало в средней по Ермолаеву дозировке, без особой экономии но и без явного избытка (не считая железа).

Спасибо, буду и дальше с интересом следить за темой. Видео блог тоже смотрю.
2024-01-0505/01/2024 23:04:04
#3127806
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top