go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Что поместится в 12 литров? (страница 6)

Здравствуйте. Поставил созревать аквариум на 12 литров для петушка, и стало интересно, кого туда ещё можно подселить и какие растения посадить... И надо ли подселять? Фильтр не планирую, аэрация есть.

Изменено 19.10.18 автор OOMORRI

2018-10-1919/10/2018 22:31:40
#2546212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Прошелся по форуму и вот что надыбал. Любо дорого люди общаются про Петухов. Как время меняет все.

Что нужно Петухам для счастья?

Лабиринтовик

Shang


Извините, но Вы не ответили ни на один вопрос.
И так, обоснуйте, почему?
2 пункта всего, не так уж трудно дать вразумительный ответ, без переживаний за судьбы рыбьи. В чем причина?

Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 16:08:54
#2547196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793

На второй ответил сразу
На первый - в дополнении того же поста
2018-10-2222/10/2018 16:09:51
#2547199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

MinimumLaw
Это (правильное кормление), кстати первый и главный навык. И на маленьких объемах он наиболее быстро и беспроблемно нарабатывается.

"Правильное кормление"... как много в этом слове для сердца... и т.д. Но какое оно, правильное?
Куча рук из зала:
-Что бы на дне не валялось! - Хм... резонно...
-Что бы рыба в шар не превращалась! - Согласен...
-Что бы не жирела рыба! - Да, за кондицией надо следить...
-Рацион правильный? - Ну само собой...

Но есть еще один вариант "правильного" кормления - для наноаквариума. Минимум пропитания - чуть больше дашь и кирдык аквариуму Смайлик :)

Тут эту "безпроблемность" кто то у же описывал - сдохло/скисло - в унитаз и по новой. Повторять до отработки навыка)

Изменено 22.10.18 автор Рыбаман
2018-10-2222/10/2018 16:12:51
#2547202
Нравится Nataliya Artyushina, Shang, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Рыбаман

Кстати, вот это ещё один аргумент к моему обоснованию.
2018-10-2222/10/2018 16:15:58
#2547203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Shang


Понял, ответа не получу. Да и если честно, не ждал, потому что кроме как размахивать руками и кричать караул, обоснование получить крайне проблематично.
А именно оно и архи важно. Не ходите детки в лес погулять, там волки, медведи, зайцы и иная лесная страшная живность, они Вас могут съесть, покусать, потоптать и испугать, сидите дома в страхе и бойтесь.

Можно и про козу Дерезу, которая рожками забодает и ножками потопчет. Кстати, коза рогатая, этот фольклор пошел от Хазар. Это ими пугали детей в кучерявые времена, у них были шлемы рогатые.
2018-10-2222/10/2018 16:17:03
#2547205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793

Разумеется, если считать ответом конкретно ту фразу, которую Вы хотите видеть.
Этим обычно учителя в школе страдают.
Какой ответ Вы ждете в вопросе обоснования термина "опасность"?
Если Вы ждете подробного расписывания влияния фактора малого объема на физиологическое состояние рыб, я вас огорчу, это будет описание термина "вред", а не опасность.
Если Вы ждете количественного описания того, насколько рыба больше подвержена риску в маленьких аквариумах, нежели в больших, то Вы его не получите.
Качественное описание факторов риска я привёл, но, конечно, это не ответ, потому что не ответ. Нужны цифры и пруфы, так?
Кстати! Это ж Вы к месту и не к месту вставляете слово кстати?

Изменено 22.10.18 автор Shang
2018-10-2222/10/2018 16:23:49
#2547213
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
10 час.

Большая часть темы - одна демагогия, на тему "Если бы у бабушки был …, то она была бы дедушкой".
Руки зачесались, взять банку литров на 10, благо они копейки стоят, никакого оборудования, никаких тестов, грунт кварц, растения и свет от настольной лампы. Из населения, яркого петуха и подробно описать запуск и дальнейшее ведение банки с фото. И показать, что ведение этой банки, может быть вполне комфортно и рыбке и хозяину. А то что объем петуху не соответствует, типа "камера", так это лучше в "Голубой патруль".

2018-10-2222/10/2018 16:31:52
#2547218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Рыбаман Но есть еще один вариант "правильного" кормления - для наноаквариума. Минимум пропитания - чуть больше дашь и кирдык аквариуму


Потопчемся еще раз по одному и тому же? Ну ладно...

Начнем с того, что не "минимум пропитания", а "необходимо и достаточно". Сколько это в граммах? Ну, тут как раз ответ даст только практика. И критерий "чтоб на дне не валялось" далеко не самый правильный. Хотя и он тоже. Со дна улитки хорошо излишки утилизируют. Но опять же - чем больше компонентов, тем устойчивее экосистема. Продолжим тем, что "кирдык аквариуму" - это уже перебор. Нет, просто перекорм всегда будет заканчиваться избыточным обслуживанием. Больше подмен. И необходимость их будет видна даже неопытным взглядом и даже без тестов. Цвет и запах воды сами расскажут, что что-то здесь не чисто и надо исправляться. Так что давайте не перегибать палку.

А так обслуживание 18 литров занимало совсем не 20-30 минут. Минут 5. Из которых две - кормежка. Это, конечно, если не косячить. Если косячить, то минут 10. Да и причина для увеличения объема всегда не желание сократить обслуживание, а желание увеличить биоразнообразие. И любого, кто считает по другому я готов назвать нехорошими словами. Кайф от ухода за акваримом (сколько бы времени он не требовал) обязательно должен быть. Иначе долой живой аквариум и вешаем постер с рыбками и травками на стену.

Да, малые объемы очень сильно ограничивают выбор рыб. Но одно дело об этом прочитать на форуме и совсем другое собственными глазами увидеть как буквально за два дня здоровая рыба во вроде бы хорошо работающем аквариуме помирает сама и ломает всю экосистему.

И потом, а в больших с кормом не так? Нет, конечно не так! Там неделю можно перекармливать без видимых последствий. А может и больше. Та самая "иллюзия безопасности". Только именно иллюзия. Последствия рано или поздно себя покажут.

А вообще новичков надо знакомить с азами и учить правильно пользоваться тестами воды. Вне зависимости от выбранного ими объема. Только делать это надо аккуратно. Те, кому не надо сами по пути повыпрыгивают. А кого зацепит будут слушать с раскрытым ртом.
2018-10-2222/10/2018 16:33:44
#2547221
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года
2018-10-2222/10/2018 16:35:15
#2547223
Нравится Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Shang
.
Если Вы ждете количественного описания того, насколько рыба больше подвержена риску в маленьких аквариумах, нежели в больших, то Вы его не получите.


И не ожидал, потому что его нет.


Shang
Качественное описание факторов риска я привёл, но, конечно, это не ответ, потому что не ответ. Нужны цифры и пруфы, так?


Я Вас умоляю, какие цифры, Вы о чем?
Есть опыт содержания и ни каких цифр не надо. Содержат люди Петухов или другую рыбу в таких то объемах, в таких то кол-вах без фильтров, значит опасности нет ни какой. Она придумана ни поймешь кем и этой придумкой забиваются головы людей. Который не способны провести сравнительный анализ, ЕГ однако, там сравнивать не надо, галочки только ставь и все. Тупеем по тихому, скоро будем не образованные как Америкнские сенаторы, для которых Бармалей переворот устроил....Питер на Северном полюсе находится, замороженный во льдах Антарктиды (специально).

Самое страшное, это не новички с 10 литрами, самое страшное, это старички, которые ни чего обосновать не могут, но кричать больше всех. Что творится в мире аквариумистике..?
2018-10-2222/10/2018 16:36:46
#2547225
Нравится Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9758 6463
Москва
1 мин.


Содержат люди Петухов или другую рыбу в таких то объемах, в таких то кол-вах без фильтров, значит опасности нет ни какой.


На птичке и гораздо больше рыб содержат в маленьких аквариумах. И ничего.

Что поместится в 12 литров?
2018-10-2222/10/2018 16:40:26
#2547227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

MinimumLaw

Вы мне рассказываете? Я то в курсе) Но с обычным бытовым микро-аквариумом обычно не возятся. Он потому и мелкий, что бы сильно не заморачиваться и место не занимал. Сколько не видел мелких аквариумов у знакомых - болото.
2018-10-2222/10/2018 16:40:35
#2547228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793
Содержат люди Петухов или другую рыбу в таких то объемах, в таких то кол-вах без фильтров, значит опасности нет ни какой.

Не надо так... У Вас проблемы с логикой...
Просто приведу аналогию, в качестве примера плохой логики:
Вася прошёл по стройке без каски и ничего не случилось. Значит, опасности нет ни какой.
Петя прошёл по стройке в каске и ему на голову упал бетонный блок, каска не спасла. Вывод - каска не нужна.
2018-10-2222/10/2018 16:41:05
#2547229
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Shang


Петухов в 10 и менее литрах, содержат со времен царя Гороха. Ваша концепция возникла из ниоткуда и не давно, видимо написанная, кем то, из считающих себя бывалым, этакий диванный спец в аквариумистике и разошедшаяся в массы. А масса думать не может, она может идти гуськом друг за другом и впечатывая шаг га гакать. Пока на вертел не попадет.

Я не за маленькие объемы, я за большие. Только идите тогда, в тему 400 литров для Астронотусов, где все с самозабвением говорят, что аквариум то что надо, а на поверку, это банка из супермаркета для живой рыбы. Чего же Вас там нет? Было бы логично, если бы Вы и там выступили с обличительной речью.
2018-10-2222/10/2018 16:55:48
#2547244
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793
содержат со времен царя Гороха

Зоопарки тоже, и нормативы, наверное, есть. Вы любите отечественные зоопарки? Я -нет, и петух в 10 литрах сродни мухе в янтаре. Не кусочек природы ни фига.
2018-10-2222/10/2018 17:08:00
#2547259
Нравится it@it
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793
Петухов в 10 и менее литрах, содержат со времен царя Гороха.

Просто введите в поиске строку "заболел петушок" и посмотрите, насколько мало проблем с содержанием этой рыбки ещё со времён царя Гороха.

Ваша концепция возникла из ниоткуда и не давно, видимо написанная, кем то, из считающих себя бывалым

Десять лет назад, когда мне пришлось проанализировать определенную информацию с форума и этих ваших интернетов, и я пришёл к выводу, что больше объема все-таки лучше, чем меньше.

А масса думать не может, она может идти гуськом друг за другом

Тут Вы меня подловили (

Я не за маленькие объемы, я за большие.

Тогда в чём проблема? Почему Вас так возмущает, что я пишу, что считаю, что лучше рыбу содержать в бОльших объемах, особенно, новичку, который может запросто загубить рыбу в любом случае, но бОльший объем простит ему бОльше ошибок?

Только идите тогда, в тему 400 литров для Астронотусов

Мне неинтересны астронотусы на данном этапе. Я даже не знаю, про какую тему Вы говорите, я не смотрю абсолютно все посты на этом форуме. Может быть, если бы я побольше читал про астронотусов и заглянул в эту тему, я бы и повозмущался там, но не сейчас.
Честно говоря, я и к петухам-то имею посредственное отношение. Но у них есть одна общая беда с теми рыбами, которые меня интересует.
Я вижу системную проблему, когда петуха дарят на день рождения в стакане воды и это считается вполне нормальным. В магазине так и продаётся рыбка с ценником "рыбка в бокале". Разумеется, подразумевается, что он там должен жить, только, почему-то, вопрос по заболевшему петушку выскакивает на форуме с завидным постоянством.
Как думаете, почему вдруг возник такой стереотип?
2018-10-2222/10/2018 17:08:35
#2547260
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Shang

Просто введите в поиске строку "заболел петушок" и посмотрите,


Посмотрите темы, заболел Лялиус, их как я понял, все считаю не жильцами уже изначально в любом объеме?
У меня они живут не менее 4 лет. И представьте себе, хоть в малом, хоть в большом объеме. Не в объеме дело однако.
2018-10-2222/10/2018 17:14:07
#2547266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года


когда петуха дарят на день рождения в стакане воды

Вот так я на это дело и подсел. У дочки, когда она была еще в начальных классах, была подруга, а у подруги аквариум с гупями. И вот раз она подарила гупеху в бокале дочке на ДР... красиво, но сдохла. Второй раз подарила... И как то жалко стало наблюдать, как она сдохнет... поехали и купили 40 литров. И понеслась душа в рай...

Кстати вот очень наглядно. Ключевое здесь - опыт. Пол аквариума в неделю, минимум кормешки и вуаля:




Изменено 22.10.18 автор Рыбаман
2018-10-2222/10/2018 17:29:56
#2547273
Нравится MinimumLaw, Марк11, Corsar, Shang
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Мне кажется, следовало продолжить сажать их в стакан. Меня уже почти убедили, что там они нормально живут и дело вовсе не в объёме

2018-10-2222/10/2018 17:36:04
#2547276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
4 дн.

Shang
Мне кажется, следовало продолжить сажать их в стакан. Меня уже почти убедили, что там они нормально живут и дело вовсе не в объёме

Честно говоря не понимаю, почему в этой теме постоянно сравнивают стакан в котором продают петухов а он объёмом 250-300 мл и аквариум на 10-12 литров.Вы разницу чувствуете в объёмах? Или для вас всё едино?
2018-10-2222/10/2018 17:48:48
#2547283
Нравится Prionus, nikola134, Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Марк11

Разумеется, я утрирую.
Но не сильно
2018-10-2222/10/2018 18:14:04
#2547289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3688 2601
Москва
3 час.

Вот каких только копий не сломали друг об друга, а мб главное и пропустили. Топик стартер не планирует фильтр. И это ошибка. Казалось бы, петух не любит течение. И это правда. На течении он отказывается нереститься.
А без течения быстро закисает и чернеет грунт. Три месяца назад сделал стоячий аквариум, не для лабиринтовых, но рыб с похожими запросами. Две недели заметил, что грунт под поверхностью почернел и стал вонять прудовым илом. Теперь высифониваю.

И ещё раз, соглашусь, что рано не для новичков. Сам не первый год, а тут в 60л столкнулся с тем, с чем раньше никогда не сталкивался, с наглядной демонстрацией, как важна циркуляция.

2018-10-2222/10/2018 18:51:07
#2547306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Nomemory

Вы опоздали, на эту тему копья тоже уже поломали
2018-10-2222/10/2018 18:53:21
#2547308
Нравится MinimumLaw, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
10 час.

Навеяно темой. И сторонниками огромный литражей для петушков.
В магазине выключили свет и полка с пластиковыми стаканчиками где сидели петушки погрузилась в полумрак. Ксиаохуи медленно опустился на дно стаканчика. С годами приходила мудрость и знание. Ксиаохуи был старожилом отдела в магазине, где продавались рыбки. Пластиковые стаканчики пополнялись и пустели по мере продажи петушков, но желающих купить старичка Ксиаохуи не находилось. Сегодня купили Иинг, которая сидела в стаканчике справа и красавца Ксиаобо, сидевшего в стаканчике слева и строившему старику Ксиаохуи рожи, нелепо топорща плавники.
-Глупец - думал о нем Ксиаохуи.
Когда в магазине смолкали все звуки и наступала ночь, старику Ксиаохуи снились красивые, цветные сны. Последнее время, ему снилась юность, молодая красавица Эйгуо, что строила глазки все самцам, жившим в их небольшой, постепенно пересыхающей лужице, окруженной тростником, которая отшнуровалась от большой и многоводной реки Хэйлунцзян в сезон дождей. Снились ему и его друзья - забияки Ксуекин и Ченг, в драке с которыми, Ксиаохуи, чуть не лишился глаза. Тогда его спасла большая жирная чайка, унесшая навсегда Ченга. Вода в луже была мутная и когда лучи солнца стоящего в зените нагревали ее, то петушкам приходилось все чаще подплывать к поверхности, чтобы заполнить лабиринт живительным воздухом. Снился Ксиаохуи и тот день, когда высокий старик - китаец с мозолистыми руками, ловко орудовавший сачком, поймал в него Ксиаохуи и его подружку Эйгуо. Старик долго рассматривал улов под солнцем, сморщив свои подслеповатые глаза, а после кинувшим их в глиняный сосуд с водой, где сидело много петушков со всех окрестных луж. Под вечер того черного дня, Ксиаохуи оказался в большом чане, со множеством таких же горемык, как и он сам.
Красавица Эйгуо, словно бы на прощание, блеснув своей чешуей, плюхнулась в соседнее корыто, по прихоте старика китайца, руками сортировавшего свой улов. Потянулись дни, рыбок в корыте становилось все больше и больше. Порой было невыносимо тесно, и не у всех хватало сил, растолкав тех кто сверху, пробиться к поверхности за живительным глотком воздуха. Кормежки не было, почти не какой. Иногда Ляо, так завали старика, кидал в корыто пригоршню хлебных крошек, которых на всех не хватало. Спасали мелкие мушки, из любопытства садившиеся на край корыта. На седьмой день во двор въехала машина и трое крепких парней, ловко начали ловить рыбок и рассаживать их в блестящие целлофановые пакеты. Попав в пакет, Ксиаохуи почувствовал легкое головокружение и всю оставшуюся дорогу помнил как в тумане, периодически проваливаясь в бездну беспамятства.
Сколько времени прошло в дороге, Ксиаохуи не помнил. Отдельные отголоски сознания, вернулись к нему тогда, когда сачком, его достали из начавшей задыхаться воды в пакете и поместили в большой стеклянный аквариум, вместе с петушками из других пакетов. Дальний путь перенесли не все и Ксиаохуи, начавший приходить в себя и медленно плававший по аквариуму не узнавал никого. Вокруг были абсолютно незнакомые морды. Жидкость в аквариуме постепенно приняла синий оттенок и в воде противно запахло. Из камня лежащего на дне пошли мелкие пузырьки. На следующий день петушков сытно накормили, а через неделю рассадили по пластиковым стаканчикам. В одном из которых, Ксиаохуи и видел сейчас цветной сон.
На следующий день, посетителей в магазине было мало. Ксиаохуи уже представлял вечернего мотыля, перед подменой воды в стаканчике, как вдруг увидел, молодую девушку, которая протянула руки и взяла стакан с Ксиаохуи. Через полтора часа, Ксиаохуи, уже осваивал шикарные десятилитровые хоромы, в которых заботливая девушка положила крохотную коряжку и засадила их кустиками неприхотливой травы. Ксиаохуи наслаждался. Весь день он неторопливо плавал по своим новым хоромам, а вечером с удовольствием ужинал свежим мотылем, который девушка давала ему на пинцете, звонко смеясь и наблюдая за ним.

2018-10-2222/10/2018 19:22:48
#2547316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Рыбаман Кстати вот очень наглядно. Ключевое здесь - опыт. Пол аквариума в неделю, минимум кормешки и вуаля:


На вкус и цвет. Но я бы все же рекомендовал для начинающих что-то типа такого:



Вариант с корягой, анубом и подменами по пол аквариума сразу все же требует большей подготовки. В первую очередь в плане кормления. Да и большие скачки нитрата (а кто-то сомневается в том, что они будут?) - это не здорово. Тут все же хороший фильтр (а если надо, то и подогрев), тут вполне рабочий грунт и быстрорастущая травка. Да и по мне такой вариант просто декоративнее. И подмены по пол стакана, но ежедневно вполне его стабилизируют. При чем я глубоко убежден - можно проще. Это все таки не похоже на первый аквариум. Тут, скорее, чувствуется некоторая подготовка.


И, кстати, очень интересна сама банка. Ссылка на странице производителя . Неплохой комплект для первого аквариума. Объемный фильтр, аэрация методом "нагона волны", светодиодный свет вроде не плохого качества (да еще и с ночным режимом для самых страждующих). При этом рядом с помпой легко влезет нагреватель или доплнительная аэрация. А рядом есть похожий, но 19 литров, который уже о чем-то. Вот только что-то не вижу я у нас их в продаже...

Изменено 23.10.18 автор MinimumLaw
2018-10-2222/10/2018 19:53:59
#2547335
Нравится AngelaG, Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top