go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Что поместится в 12 литров? (страница 5)

Здравствуйте. Поставил созревать аквариум на 12 литров для петушка, и стало интересно, кого туда ещё можно подселить и какие растения посадить... И надо ли подселять? Фильтр не планирую, аэрация есть.

Изменено 19.10.18 автор OOMORRI

2018-10-1919/10/2018 22:31:40
#2546212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

it@it
Как раз маленький аквариум и приведет к большому разочарованию... Поскольку это не просто ни разу! как бы не позиционировали это продавцы, и любитель не успеет ничему научиться.

Вот Вас процитирую, просто, как общий посыл от многих, дескать литраж влияет на простоту.
Маленький объём это просто (в обустройстве/установке), это дёшево, это легко (в обслуживании). Какие там процессы стремительней разворачиваются, чем в большом аквариуме? Какая-то новая теория относительности уже.
По моему, труднее пережить, если в 200 условных литрах падёж 50 условных улиток/рыбок/креветок пойдёт от условного ихтика.
А тут: надоело/зачахло/заболело/померло - выплеснул за пол минуты, пошарил в кармане пару сотен деревянных, и по новой, а нет - так можно на место аквариума торшер поставить или ещё какой телевизор.
Пусть автор пробует с 12 литров (если они у него действительно есть) и петушка. Это нормально.
2018-10-2222/10/2018 12:32:27
#2547088
Нравится Cepж, Juliz, MinimumLaw, Prionus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

НаноКэптан Какие там процессы стремительней разворачиваются, чем в большом аквариуме? Какая-то новая теория относительности уже.


Опять же согласен, но... Даже на небольшой перекорм маленький аквариум ответит стремительным ростом нитрата приводящему к крайне не комфортному существованию рыбы. А без опыта перекормить вечно голодных рыб - как чихнуть. Это (правильное кормление), кстати первый и главный навык. И на маленьких объемах он наиболее быстро и беспроблемно нарабатывается. Как и выбор правильного корма. Именно маленький объем нагляднейшим образом показывает преимущества живого или замороженного корма перед сухим. Все остальное уже вторично. Так что есть здесь свои заморочки. Куда ж без них.

Большой тоже отреагирует на перекорм. Только позже. И замена трети объема сразу будет весьма затруднена. И не факт, что с первого раза поможет. А это, в свою очередь, грозит замором.
2018-10-2222/10/2018 12:52:56
#2547096
Нравится Prionus, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
11 час.

НаноКэптан
А тут: надоело/зачахло/заболело/померло - выплеснул за пол минуты, пошарил в кармане пару сотен деревянных, и по новой, а нет - так можно на место аквариума торшер поставить или ещё какой телевизор.

Вот и я позволю Вас процитировать. В этой цитате и содержится все поверхностное отношение. Допустим умер петух, банку по цветы, больше пробовать не буду, завтра куплю попугая. Где шансов больше что увлечение перерастет во что то большее чем опыты на кошках? В 12 или 50 литрах? Ведь в 50 литрах как раз можно другой тип аквариума попробовать, с другими рыбками или растениями, а в 12л маневры ограничены.

Изменено 22.10.18 автор it@it

Изменено 22.10.18 автор it@it
2018-10-2222/10/2018 12:57:31
#2547097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ведь в принципе любой первый аквариум - это фильтр. Он отсеивает тех, кто совершил необдуманную покупку от тех, кому аквариумистика реально интересна.

Мне кажется, многие тут начинают уже путать ситуации и видеть только то, что им хочется.

Кто-то веселится, когда на золотых рекомендуют аквариум от ста литров, кто-то ужасается от петуха в пятидесяти.
Но вот что лично мне непонятно, так это:
1) Зачем советовать аквариум поменьше, если есть определенные наблюдения по более-менее комфортному проживанию рыбы во вполне конкретных объемах
2) Зачем советовать аквариум поменьше, если у человека есть возможность (зачастую и желание) приобрести хороший большой аквариум?
3) Зачем советовать впихнуть рыбу, которую хорошо бы держать в бОльшем объеме, чем выбранная банка, вместо того, чтобы посоветовать взять рыбу поменьше?

А эти три пункта встречаются на форуме повсеместно вместе с косыми взглядами в сторону тех, кто советует браться за дело основательно.

На мой взгляд, более менее нормальный аквариум начинается с тридцати литров, всё что меньше, это не фильтр, а экстрим.
Если кто-то хочет завести крупную рыбу, стоит озаботиться крупным аквариумом ДО того, как рыба вырастет и понадобится срочно разавать куда-то излишки.
Если человек выбирает маленький аквариум, население подбирать стоит соответствующее, причём нужно отдавать себе отчет в том, что это население потребует определенного внимания от хозяина.
И да, как минимум у одного из умников в этой теме жили три золотые в 200 литрах, причём, попали они туда после посещения этого форума и конкретно этот умник не видит никакого криминала в том, что они там жили в таком маленьком количестве.
2018-10-2222/10/2018 13:02:48
#2547099
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

lonelity


По-моему, вот именно это и есть какой-то стереотипный взгляд на аквариумистику, действительно, некий тренд на этом форуме.

Лично я начинал заниматься аквариумистикой в начале 2000х, будучи подростком, не имея тогда доступ в интернет и черпая познания из не самых выдающихся (как я сейчас вижу) переводных книг. Аквариум что-то в районе 20 л на окне. Не чисто рыбник, и не чисто травник. Простые плавающие растения, какой-то мелкий эх или криптокорина на дне, население - рерио, все тот же пресловутый петух (даже пара), а также куча меланий. По-моему, у меня тогда и фильтра поначалу не было - только компрессор. Растения и умеренные подмены вполне справлялись с поддержанием жизнеспособности. И такой аквариум практически "советского" типа существовал несколько лет, смертей от отравления азотистыми не было. Как оказалось, вполне достаточно знать некие базовые принципы, включать здравый смысл и не творить откровенной дичи, типа запуска всего населения в первый же день, покупки откровенно несоразмерных рыб, или жесткого перекорма. Рерио я даже умудрялся нерестить в еще более мелком отсаднике, и часть потомства (кого не успевал съесть петух) даже дорастало потом в "общем" аквариуме до взрослого состояния.

Сейчас доступ к знаниям стал гораздо проще, а выбор рыб, в т.ч. простых в содержании и подходящих для "наников", больше. Появилась та же галактика, отлично подходящая для мелких объемов (а в крупных аквариумах она и не смотрится) и по неприхотливости превосходящяя того же рерио. Если подходить к выбору осознанно и не хотеть сразу и всего, то содержать мелкий аквариум сейчас заметно проще.
2018-10-2222/10/2018 13:04:26
#2547101
Нравится Вега, Марк11, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
11 час.

Что то тема действительно переросла в "разговоры в курилке", и некоторые уже пытались перевести ее в ....
Написал в пятницу топику не ответил, видимо уже не так интересно.

2018-10-2222/10/2018 13:07:50
#2547102
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

MinimumLaw


По поведению паросфроменусы на петухов не особо похожи. Мелкая и малоподвижная рыба с не очень сильной внутривидовой агрессивностью. Если аквариум с зарослями и укрытиями типа "пещерок" (в которых они нерестятся, да и в остальное время любят прятаться) в должном количестве, то можно бес проблем содержать и стаю. Поединки самцов, по моему наблюдению, носят чисто демонстрационный характер и их жизни не угрожают.

У того аквариума в 5 л даже и света собственно не было Смайлик :) Хватало света от окна и частично от светильника стоящего рядом более крупного аквариума. Так что безумно быстро растения не росли, но для утилизации азотистых от 4х крохотных и очень умеренно едящих рыб (а галактики даже при избытке доступного корма не наедаются "до пуза" - вполне достаточно. В сущности, это была техническая передержка рыб, все никак не мог решиться - заводить ли для них "нормальный" наник литров на 30 или нет.
2018-10-2222/10/2018 13:17:13
#2547103
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Shang Мне кажется, многие тут начинают уже путать ситуации и видеть только то, что им хочется.


Вот тут на 100% согласен. Владельцы травников гнут свою линию про свет с CO2. Любители крупной рыбы свою - про огромный объем.

А ведь тема-то началась с банального: есть (УЖЕ есть) аквариум на 12 литров. Он УЖЕ в процессе запуска. УЖЕ есть аэрация. Планируется петушок. Фильтра нет и не планируется. И вопрос: что нужно сделать и стоит ли ограничиваться петушком.

Какой смысл в этой ситуации кричать про малый объем? Все (хорошо, почти все) уже есть. И если бы хотелось другого - было бы другое. И даже если автор что-то сейчас не понимает, то как ему не объясняй и не поймет. Чужой опыт всегда воспринимается хуже, чем свой. Потому мои ответ и был таким - фильтр таки нужен, травки сажаем. С кормом аккуратнее.

А остальное - пена. И не надо думать, что я категорически против больших объемов. Нет. Но в данном случае автор по каким-то своим соображениям решил так. Почему надо кричать что он не прав? Тем более, что необходимый минимум вполне обеспечивается. Не понимаю.
2018-10-2222/10/2018 13:30:00
#2547107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

MinimumLaw

Аквариум уже есть, а вот петуха ещё нет (на момент старта темы).
Моя точка зрения - если уже всё есть, но лучше что-то заменить, то стоит заменить.
Если есть ещё не всё, то, пока не поздно, лучше заменить то, чего ещё нет.
Если уже всё есть и заменить не получится, тогда уже пытаться понять, как с этим жить.

Изменено 22.10.18 автор Shang

Изменено 22.10.18 автор Shang
2018-10-2222/10/2018 13:33:04
#2547110
Нравится vladi-og, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Shang Аквариум уже есть, а вот петуха ещё нет.


Может вы и правы. Но даже в этом случае стоило бы менять не банку, а население. Ибо место под банку найдено и она уже стоит. Под большую надо искать по новой. Тумба опять же на горизонте маячит. Мебель двигать... А по факту уже проделана какая-то работа. Что-то в голове вырисовывалось. Впрочем, не знаю... Предлагаю замять для ясности. Тем более что автор потерялся.
2018-10-2222/10/2018 13:37:29
#2547114
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

MinimumLaw

Автор либо сейчас читает и ловит лулзы, либо сбежал с седыми волосами после первого же поста XD
На самом деле, вот так с ходу выкладывать про 50 литров на петуха - это все же черезчур, но, на мой взгляд попробовать предложить сразу подумать об аквариуме побольше - мысль неплохая.
Другое дело, что, как обычно, сразу набежали адепты двух школ и передрались, забыв про автора, но он всё равно, сейчас от этого уже не страдает.
2018-10-2222/10/2018 13:44:29
#2547116
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.

Shang
Другое дело, что, как обычно, сразу набежали адепты двух школ и передрались, забыв про автора,

Ну в итоге выплеснув эмоции все успокоились и пришли как мне показалось к общему знаменателю.12 литров конечно меньше чем 50 литров , но и такой аквариум тоже имеет право на сосуществование в данном контексте...Смайлик :)
2018-10-2222/10/2018 14:03:57
#2547128
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Prionus
я тоже начинал в 90-х, в 18л каркаснике с простой травой из магазина на Кузнецком - еще помню до переезда в подворотню - и гравием с дорожки в парке. Правда, по неопытности взял скалярий, так что позже пришлось на толкучке купить 60 литров.
Может просто сейчас хочется какого-то вызова - что - то сложнее пионерского аквариума.
2018-10-2222/10/2018 14:05:46
#2547129
Нравится Prionus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Марк11

Не, ну прям с такой формулировкой я не соглашусь, конечно.
Он имеет возможность существования в данном контексте.
Но, с этим, вроде, никто с самого первого поста не спорил
2018-10-2222/10/2018 14:08:05
#2547131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.

lonelity
с простой травой из магазина на Кузнецком - еще помню до переезда в подворотню

Да, отличный был магазинчик.Помню всегда там было народу не протолкаться.
2018-10-2222/10/2018 14:23:43
#2547133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
9 час.

Марк11
в итоге выплеснув эмоции все успокоились и пришли как мне показалось к общему знаменателю


На поляне были разбросаны порванные сачки и гнутые телескопические ручки стеклоочистителей.
В кустах валялся, лопнутый сифон. Чуть поодаль неопрятной россыпью, лежали рассыпанные таблетки для сомов, которыми неприятели осыпали друг друга. В виде пращей, использовались ершики для чистки шлангов. Сами шланги, были порезаны на короткие трубочки, которые использовались для плевания в противника таблетированных удобрений. Удобрения с железом, ценились больше, так как имеемое в их составе железо, придавало им большую скорость полета.
Корзины от наружных фильтров использовались в качестве шлемов. Легкие корзинки от классиков ценились больше, чем неповоротливые и закрывающие обозрение канистры от китайцев.
Марк 11 прихрамывал на правую ногу, которую он слегка повредил в ходе приведения противнику, своего последнего и весомого аргумента. Корсар, сняв антимоскитную сетку, которую использовал для защиты от таблетированного корма, удобно устроился в тени раскидистого дерева и описывал происшедшие события. Увлекшись, он не замечал, как из- за дерева на него внимательно, чуть сузив глаза, смотрит Шанг, сжимая в руках увесистый пылесос для аквариума, заряженный мелкими чипсами. На пеньке посредине поля брани стоял Влади- орг и что-то вещал, внимательно смотрящим на него пленникам. Лонелити, облокотившись на телегу, составлял донесение в центр, верховному главнокомандующему. Он внимательно оглядывал свое поредевшее войско и задумчиво жевал сухарик. МаксимумЛав, сняв тяжелые доспехи, сидел на бережку с удочкой. Рядом с ним, распугивая рыбу громким чтением анекдотов, на камушке, сидел Итит.
2018-10-2222/10/2018 14:37:19
#2547140
Нравится Aquadiva, Juliz, MinimumLaw, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.
2018-10-2222/10/2018 14:39:06
#2547142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

it@it
Где шансов больше что увлечение перерастет во что то большее чем опыты на кошках? В 12 или 50 литрах? Ведь в 50 литрах как раз можно другой тип аквариума попробовать, с другими рыбками или растениями, а в 12л маневры ограничены.

Зачем нам всем нужно, чтобы увлечение ТС переросло во что-то большее? Попробует человек и сам решит, нужно ему или нет. 12 литров у него уже есть. Автору теперь ещё тысячу доплачивать за попытку (чтобы 50 литров взять) смысла особого нет. Другой тип аквариума он не сделает с первого раза. В лучшем случае неприхотливый огородик "со стайкой суматранцев + пару сомиков". Два месяца просидит рядом с ним, а потом забросит. Все мы люди: работа, дом, отдых.
2018-10-2222/10/2018 14:48:27
#2547149
Нравится Марк11, MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

НаноКэптан

Я даже больше скажу, зачем нам всем надо, чтобы человек в принципе занялся аквариумистикой?
Нет - так нет, одной рыбке легче/хуже, зависит от того, куда попадёт.
Если человек сейчас не хочет раскошелиться на 20-30 литров хотя бы, скоро его будет ждать очень неприятный сюрприз, нынче цены на аквариумистику, в принципе, не из дешевых.
Отвадили цены, с первого взгляда, значит "не моё"
Если делать что-то самому, извините, это уже означает увлечение.
Так зачем заводить огородик с суматранцами, если через пару месяцев (вообще-то за два месяца аквариум ещё даже не начинается) это всё забросить?
Может, ну его прямо сейчас?
2018-10-2222/10/2018 15:26:49
#2547172
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Shang
Так зачем заводить огородик с суматранцами, если через пару месяцев (вообще-то за два месяца аквариум ещё даже не начинается) это всё забросить

Через пару месяцев Новый Год. Сейчас хоть 50, хоть 350 литров ставь - всё в автономный режим перейдёт... до февраля.
2018-10-2222/10/2018 15:29:55
#2547173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

НаноКэптан

Тем более, 12 литров именно сейчас - вдвойне опасно! )
2018-10-2222/10/2018 15:36:19
#2547176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Shang Отвадили цены, с первого взгляда, значит "не моё"


Меня, в свое время, видимо так и пытались отвадить... Да я и сам смотрел на цены и...

А тут жена пришла и сказала - подруга на складе работает, там аквариум списывают. С полным оснащением, только пластмаски какие-то оторваны. За копейки отдадут. Да, это и была та самая баночка, которую оживить хотелось. И которая сейчас мхами забитая на окне стоит. И уже потом она обросла новым фильтром (штатный много объема съедал), коряжкой со мхами, живыми растениями вместо пластиковых, а потом и поменялась на большую. А потом появилась еще одна, и еще одна... И нашлись же деньги и место откуда-то.

Большое путешествие начинается с маленького шага. А поможет ли пинок под зад после этого самого первого и не уверенного шага - ну не знаю. Во всяком случае сам пинать никого точно не буду. А вот руку упавшему подам. Впрочем, все люди разные.

А еще обидно. Пост корсара был бы шикарным завершением данной темы. Но что уж теперь...
2018-10-2222/10/2018 15:45:08
#2547181
Нравится Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Shang

Тем более, 12 литров именно сейчас - вдвойне опасно! )


1.В чем опасность 12 литров?
2.Почему опасность вдвойне, именно сейчас?
Объясните, что бы было понятно всем. Только ответ разделите по пунктам пожалуйста, в чем опасность, исключая ожирение печени, от мало подвижного образа жизни, хотя, может к Петухам это не относится, у них может генетически сложился мало подвижный образ жизни.

Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 15:49:05
#2547185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
6 час.

OOMORRI


Аквариум на 12 литров это очень мало. В теории можно туда и петушка и неонов и гупяшек штук 5 посадить. Но нужно учитывать что нагрузку такую он не осилит. Нужно будет ставить фильтр, компрессор, делать ежедневные подмены по 20-30%. Вы готовы что придётся каждый день танцевать около аквариума по 20-30 минут?
2018-10-2222/10/2018 15:50:32
#2547187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Митрич 793

Объясняю по пунктам
1
А с наниками, вроде этого 12 л, уже будет труднее в уходе.

Что поместится в 12 литров?

Единственное чего боюсь, как-бы чего не случилось пока я в рейсах, очень там всё как-то кучно и хрупко что ли.

Что поместится в 12 литров?

Даже 30л достаточно геморно содержать, процессы протекают быстро, можно положить легко траву и рыбу, а в 12л вообще треш с этим, уверен.

Что поместится в 12 литров?
2
Через пару месяцев Новый Год. Сейчас хоть 50, хоть 350 литров ставь - всё в автономный режим перейдёт...

Что поместится в 12 литров?


И сразу, предвосхищая возражение, что

У меня 40л на работе с толпой гуппи и вишен - воды литров 30, т.к. камни большие и грунт.
Растений очень много. Ну и эх небольшой есть (кажется красное пламя) для вытягивания всего пылесосом...
В общем достаточно стабильная баночка вышла. Когда на неделю в отпуск уходила, то сказала кормить по пол нормы одного конкретного коллегу. В общем 2 отпуска банка пережила успешно.

Что поместится в 12 литров?
ответственно заявлю, что 12 литров - не 30, а ТС - не Juliz

Далее, развернутый ответ.
Опасно это тем, что 12 литров не обладает большой инерцией. Что означает, что в этом аквариуме вполне возможны скачки всех возможных параметров - жесткость, азотистые соединения, температура, концентрация вредоносных организмов, случайно занесенной бытовой химии и т.п.
Опасность - это не значит, что петух сразу помрёт, как только его туда посадят. Но, я надеюсь, спорить, что в меньших объемах содержать рыбу более рискованно, нежели в больших, Вы не будете?

Изменено 22.10.18 автор Shang
2018-10-2222/10/2018 16:05:14
#2547194
Нравится KoRvin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top