go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6128 2491
Санкт-Петербург
17 час.

Дискусы в общем аквариуме 450литров. (страница 6)

Начну с начала.Есть желание проверить возможность содержания дискусов в общем аквариуме , без создания любых специальных условий, принятых для дискусов, ка:как то:температура, наличие частых подмен, наличия мощных фильтров, кормление специальными кормами.Мои условия:т25-27 гр, подмены раз в неделю-две(иногда месяц),2 внутренних фильтра по 1500л в ч, обычный грунт, натуральные коряги, живой разнообразный корм и заморозка.Соседи:4 северума,3 лепорина полосатых, краснополосый мастацембелус, Л190,Л397(2 шт), мелкие боции около 20 шт.Сегодня були куплены 4 подростка дискусов 7-8 см местного разведения, переведены на мою воду и запущены в аквариум.Надо сказать, что никакой паники и метаний не намечается, поведение и окраска в норме.Выглядят примерно так сейчас

Фотография для форума аквариумистов #457997
Фотография для форума аквариумистов #457998
Фотография для форума аквариумистов #457999
2020-03-0707/03/2020 20:39:01
#2755739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
2 мес.

DNK

Давайте вернёмся к вопросам из моего предыдущего поста.

не вижу смысла Смайлик ;) ... все равно каждый останется при своём , да и достаточно информации и без моей . Другое дело - её применение ... тут каждый решает согласно своим убеждениям Смайлик ;) , ну и целями в содержании дисков .
Еще раз - я на данном этапе своей долгой жизни просто аквариумист , довольно консервативный и старорежимный , желающий иметь красивый аквариум с минимумом заморочек , и всё Смайлик ;)
P.S. На "слабо" брать не имею привычки ... но меня довольно долго учили и практиковали именно по воде ... и скажу вам честно - непростая эта "субстанция" Смайлик ;) , а уж как среда обитания - вообще загадка.
поднять температуру - самое простое и дешевое средство (действие) для содержания и выращивания дискусов ... в комплексе конечно со всем "остальным" - а "остальное" - у каждого своё Смайлик ;)

Изменено 9.3.20 автор alex12
2020-03-0909/03/2020 10:08:00
#2756560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6128 2491
Санкт-Петербург
17 час.

NOX(sanek)
Вы постоянно отвечаете банальными фразами, которыми забит дискусный интернет.Не надо делать из дискусов культа-это всего навсего аквариумная рыба, не аквариумней любой другой.Слишком много мифов про их содержание.Наверное это кому то надо.Но я постараюсь доказать, что все они(мифы о дискусах)-фуфло дутое.
2020-03-0909/03/2020 10:46:11
#2756588
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
1 дн.

Андрей финн
Но я постараюсь доказать, что все они(мифы о дискусах)-фуфло дутое.
Андрей, надеюсь тему не бросишь и выложишь без утайки любой результат. Тема интересная, буду ждать твоих комментариев с наблюдениями. Напиши, как с боциями будут уживаться, у дисков слизь, говорят, вкусная, не будут ли боции их доставать... В общем, пиши все наблюдения! Удачи тебе!
2020-03-0909/03/2020 11:09:13
#2756598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6128 2491
Санкт-Петербург
17 час.

Сухарик
Спасибо Юлия, я постараюсь.Есть у меня умение совмещать несовместимое и впихивать невпихуемое.
2020-03-0909/03/2020 11:11:11
#2756599
Нравится Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1383 741
Москва
7 час.

DNK
Вы поленились прочесть моё сообщение даже до середины. Диалога с вами не будет.

Мои сообщения, даже с иллюстрациями, вы, по-ходу, вообще не читаете. Какой уж тут диалог.
Вы и в сообщениях других видите не всё, а только то, что вам хочется увидеть.

DNK
Чейз, браво. С удовольствием почитал показанные вами темы.

Но почему-то вот это из ссылки Чейза вы пропустили.

В. Игорь
Подмены каждый день по 50% не протока!


В. Игорь
Сейчас меняю по 50% к утру вода уже 28. к ночи 30 все это так-же зависит от температуры за окном

Напомнить? ТС хочет держать дискусов при комнатной Т с подменами раз в две недели/месяц. Эксперимент, понимашь, такой...
2020-03-0909/03/2020 13:44:17
#2756644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
6 час.

DNK
Жесткая вода и высокий рН дискусам противопоказаны. Вернее так - или вода должна быть хорошая, или должна быть высокая её температура.

Наверно, да. Но ведь примерно 2 года мог бы вести тему, всё фигня, вот смотрите, живут ничего им специально делать не нужно. И до меня с первой попытки не дошло, вроде как по случайным причинам растерял. Две попытки было научить жить в общаке. Ссылки Чейза. Ну, о чем они. Именно о том же. Живут. Ну и сколько темы прожили по времени? Где сейчас эти специалисты? Живут диски в неподходящих условиях. И даже плодятся. Просто недолго и результат не стабилен. Как раз столько, чтоб похвалится успеть, что получается. А те, кто держит десятилетиями, почему-то с Чейзом и вами не согласны. Ничего в дискусах не понимаю. Но по ссылке Чейза теме 15 лет, и почему она не расцвела сообщениями, вот 15 лет так содержу и все прекрасно? Ведь там не гнобили, а поддержали. Это факты. А причины почему в природе хорошо живут при низких Т, а в акве не особо хорошо и недолго можно долго придумывать. Возможно, даже все причины вам известны и они верны. Только пока стабильных результатов, проверенных временем, ни кто не показал. Одна теория.
2020-03-0909/03/2020 13:45:31
#2756645
Нравится Lila2015, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1383 741
Москва
7 час.

DNK
А ничего, что на их родине они обитают практически в дистиллированной воде? Вы обращали внимание на цифры проводимости воды, которые указывал Чейз? Вы в курсе, что они означают?

Интересно, как вы читаете тех, на кого ссылаетесь?

Чейз
S. discus (дискус Хекеля) обитает в «черной» воде с рН ниже 5,0, температурой около 29° С и выше, и проводимостью ниже 10.
S. aequifasciatus (зеленый дискус) водится тоже в «черной» воде, но уже с рН выше 5,0, температурой около 25° С и проводимостью выше 10.
S. haraldi (голубой и коричневый дискус) водится в «прозрачной» или смешанной воде, с рН около 6,0 или более, низкой температурой (от 20° С и выше) и проводимостью более 25.

Т.е. даже в природе разные дискусы живут в разной воде.

А вообще меня забавит тема прохладного экватора. ))


Дамир184
Но по ссылке Чейза теме 15 лет, и почему она не расцвела сообщениями, вот 15 лет так содержу и все прекрасно?

Прикол в том, что по ссылке Чейза дискусы не жили в прохладной воде постоянно, они по этой ссылке выдерживали временное понижение Т до 25-и гр, с последующим поднятием её до 30-и. Правда каждый день такие скачки. И там ничего нет про разведение при таком Т-режиме.
L-сомы (контраденсы) тоже легко переносят понижение Т на несколько градусов, это даже стимулирует их нерест, но если начать так менять параметры воды с мальком - малёк не выживает, ему вынь да положь хотя бы 28 на постоянной основе. Кстати контраденсы тоже из Бразилии, т.е. климат аналогичен.

Изменено 9.3.20 автор Lila2015
2020-03-0909/03/2020 13:58:22
#2756647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

DNK

Я прочитал, но ни одной фото не увидел что там за дискус)))
По поводу осмоса, вы ещё порекомендуйте дионизирующей смолой прогнать и вообще будет по 0 всё и ph7, жёсткость в Амазонке действительно низкая и карбонатка там отсутствует из-за отсутствия известняка, но тут надо понимать что такое жёсткость gh(она обусловлена только кальцием и магнием, но это не говорит что там вода пустая, там растворены другие вещества кислоты, дубильные кислоты, хлориды, фосфаты, фториды, что угодно. Но это не входит в состав общей жёсткости. Вы ещё скажите если там проверить по тдс метру, то там будет 5-10 как в осмосе?))))) Там электропроводимость достаточно высокая, потому что там присутствует ряд других хим элементов кроме калия, там же и деревья и листва и ил, там куча разных веществ, осмос и рядом не стоит, а вы втираете что в аквариуме можно воссоздать условия Амазонки. Вода там мягкая только по тесту gh, а по всем остальным параметрам она далеко не мягкая, а вы с мёртвым осмосом её сравнивает)))) Вы теоретик, который когда-то держал дискусов(непонятно какого качества) и ваши советы выглядят просто смешно, вы видимо дискуса хорошего не видели ни разу, поэтому общение с вами ничего хорошего не даст, у вас не было и не будет хороших дискусов с вашими взглядами уж извините за прямоту!!!
2020-03-0909/03/2020 14:15:59
#2756656
Нравится alex12, Lila2015, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
1 дн.

NOX(sanek)
Вы ещё скажите если там проверить по тдс метру, то там будет 5-10 как в осмосе?)))))
20-25 будет.
Фотография для форума аквариумистов #458194


Ой, наврал - в таблице проводимость указана. В TDS переводится не сложно :-)

Изменено 9.3.20 автор uZot
2020-03-0909/03/2020 14:31:52
#2756664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

NOX(sanek) Вы ещё скажите если там проверить по тдс метру, то там будет 5-10 как в осмосе?)))))
Эти цифры указаны в посте Чейза. Вы не видели? Читайте пост ещё раз, внимательнее.


мёртвым осмосом
Обладеть. Но прикол не в этом, а в том, что ваш пост люди довольно активно лайкают.

Собственно, я сей пост написал, чтобы спросить лайкавших - вы также не увидели в сообщении Чейза информации по TDS? Вы точно так же считаете осмос - мёртвым? Смелее! Я вас слушаю очень внимательно, всех троих.
2020-03-0909/03/2020 15:14:48
#2756672
Нравится Tiase
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
6 час.

Lila2015
легко переносят понижение Т на несколько градусов, это даже стимулирует их нерест, но если начать так менять параметры воды с мальком - малёк не выживает, ему вынь да положь хотя бы 28 на постоянной основе. Кстати контраденсы тоже из Бразилии, т.е. климат аналогичен.

Давайте не путать содержание рыбы и разведение. Это часто совершенно разные условия. Эта тема про содержание. И про Т воды в природных водоемах, тоже нужно аккуратнее. Бразилия тут не причем. Это вообще очень мутная история. Как пример, летом и в наших реках со средней летней Т 17-20 градусов, на мелких отмелях вода за день легко до 30 прогревается. И там вовсю малек держится. Нашей холодноводной рыбы. И это при том, что среднегодовая Т наших рек, 8-10 градусов. Зимой падает до 3. Даже помесячная инфо о средней Т в реках Бразилии это средняя Т по больнице. Какая Т в местах нереста, до скольки на отмелях прогревается, и т.д и т.п. Проще не ссылаться на реки и климат, а использовать успешный опыт аквариумистов.

Изменено 9.3.20 автор Дамир184
2020-03-0909/03/2020 15:15:43
#2756673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5382 3683
Lithuania Vilnius
13 час.

Диапазон температур для содержания дискусов достаточно узок, это 28...32 °С. Оптимальной считается температура 29...30 °С. При низкой температуре резко повышается вероятность заболевания. Максимальная температура при лечении может доходить до 34...35 °С в течение нескольких дней. Малькам дискусов нежелательно устанавливать температуру 28 °С. Предпочтительнее придерживаться 30 °С или чуть выше. При иных, более низких температурах вероятность заболевания дискуса очень велика.
Считается, что необходима ежедневная подмена приблизительно 10...20% воды на воду с точно такими же параметрами. Обычно, подмены воды проводятся дважды в неделю или больше по 20...25%, либо используется протока. Ещё важным является и объём воды на особь.
Если у кого-то дискусы живут в течении 5...6-и лет с температурой 24...26 °С, да и желательно без подмен, в минимальном объёме и этот дискус размером не менее 17 см, - я снимаю шляпу.
___
Александр

2020-03-0909/03/2020 15:17:04
#2756674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

DNK

Вы вводите людей в заблуждение, хотя никогда хорошего дискуса у вас не было и я считаю вас некомпетентным в вопросах про дискусов, одни только статьи и т.д. а показать хорошего дискуса выросшего в условиях, которые вы приводите не в состоянии
2020-03-0909/03/2020 15:30:55
#2756679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Вот, что происходит с дискусами, когда держат в осмосе https://vk.com/video...
https://vk.com/video...

2020-03-0909/03/2020 15:41:34
#2756683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 дн.

Содержание дискусов..Каждый видит в этом понятии свои моменты....Несколько воспоминаний о моем знакомстве с дискусами..
Заказ в обычном магазине, маленьких дискусят, на сумму, которую мог себе позволить, тайком от жены.Сейчас я понимаю, что это был откровенный брак, размером в 5 см...Маленький аквариум(200л) слабый, не запущенный фильтр...непонятной природы грунт и брошенные без подготовки малыши, сразу оказались в углу...В то время не было интернета, как и тех, кто мог бы мне подсказать...Я отчаянно искал дискусятника..но на всю нашу область нашел только одного(за 200км от меня), но очень увлеченного, который уже до знакомства со мной, на своих ошибках , во всем разобрался.... ...Телефонные звонки, консультации, подсказки....Со временем у меня были изменены условия и все оборудование...Дискусята мои оклемались и на мой взгляд хорошо росли...Частенько нерестились....Наступил момент, когда мой наставник пригласил к себе в гости...Я очень хотел увидеть его аквариумы, его оборудование и конечно его дискусов...
...И вот я в его квартире......То, что аквариумы были битком набиты рыбой-это я еще мог представить...Но то, что каждый дискус был размером с хорошую тарелку(даже не с блюдце), где толщина дискуса в два мужских пальца.это было за гранью моих фантазий...Такие лобастые монстры, даже не круглые, а скорее вытянутые в высоту....На их фоне, мои дискусята...те, содержание которых я считал вполне хорошим, были горбатые, с треугольной головой, селедкообразной формы, глазастые, маленькие и тощие рахиты...
.....Это я всё к тому, что вырастить красивого(читаем холеного, большого, правильной формы) дискуса в условиях, где ему предоставлены общие правила, не получится...хоть тресни....Горбатого, затянувшегося, какие были у меня, сколько угодно...Хоть в общаке, хоть с грунтом, хоть с подменами раз в месяц....Даже в таких условиях дискус будет жить годами...Вот только выглядеть он будет как забулдыга..
У дискуса очень слабый ЖКТ...Чтобы добиться хорошей формы рыбы, его надо просто откармливать....Как говорят часто и по чуть-чуть...Другими словами корм должен постоянно(!) находиться в аквариуме......А это тянет и фильтрацию и подмены и объемы и еще много чего....

2020-03-0909/03/2020 18:20:39
#2756734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
2 мес.

alex12
пока сижу , с вами общаюсь , моя пара туркисов готовит корягу к вечерней мётке

как обещали ... Смайлик ;)
Фотография для форума аквариумистов #458217
Фотография для форума аквариумистов #458218
2020-03-0909/03/2020 18:51:31
#2756756
Нравится NOX(sanek)
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Galashev.Sergey

Второй день пытаюсь это людям доказать!)
2020-03-0909/03/2020 18:58:30
#2756758
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6128 2491
Санкт-Петербург
17 час.

Galashev.Sergey
Всё это может и правильно, но не для меня.С ложечки кормить 33 раза в день не буду.Не успел схватить за пару минут-будет голодным, поскольку и боции и лепорины проглоты жуткие.Это тоже часть эксперимента.Пока что клюют мотыля и вьетнамку, видимо вкусная и нажористая.От коретры ПОКА отказываются, именно пока.

Изменено 9.3.20 автор Андрей финн
2020-03-0909/03/2020 19:33:33
#2756770
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик
Андрей, надеюсь тему не бросишь и выложишь без утайки любой результат. Тема интересная,


Как то Самвел, мне давал бесплатно, мальков Дискусов, что бы я из них "холодноводных" сделал, я отказался, слишком большая рыба, була бы поменьше, у меня давно уже жили бы без грелок и в этом вообще не сомневаюсь. Конечно часть бы отошла, зато потомство оставшихся плавала бы и не чихало.

Из темы цитаты

Самвел_К.
Просто почти каждый раз, как появляется кто-то, у кого дискусы живут при низкой температуре, автор говорит лишь часть(!) правды. Умалчивает - сколько дискусов ушло в мир иной . На общее обозрение выставляются прошедшие отбор...т.е. самые стойкие. Или же другой вариант, - представляется аквариум с 1 или, максимум, 2 породами дискусов, которые, действительно, неплохо переносят низкую температуру.
Дайте, пожалуйста, ссылку на аквариум, в котором живут-процветают хотя бы 5-6 разновидностей дискусов при температуре 26 С.дел.. Пользы поболее было бы...имхо…)))

Если задаться целью опустить температуру содержания дискусов на пару-тройку градусов (речь о домашних дискусах!), то скорее всего это удастся, - через естественный отбор и т.д.
Только....вопрос есть - а кто этим займется? ))... Вы верите в то, что кто-нибудь из местных наших заводчиков займется таким глобальным экспериментом "во имя сообщества любителей дискусов"? Я не верю. Потому что для заводчика это просто бизнес. ...Азия рулит сейчас...


Иными словами, как не упирайся, но все едино дут оговорки- можно. Да, есть некие трудности и если их знать, то "холодноводной" Дискус вполне реалистичен, но ни кому не нужен просто. В смысле разводчикам и азиатам.

В аналах аквариумистики, были рыбы, которых содержать было не возможно, от слова вообще. Но постепенно их адаптировали и они стали появляться в аквариумах.

Я очень жалею, что Диски большие рыбы. Даже если учесть, что мне они не нравятся, я бы точно завел, если бы были поменьше и тему бы создал. Вот уж оторвался бы на славу и говорунов выбесил. Я бы им вход в тему еще прикрыл. Представляете, сколько тем бы они по создавали, что бы мне нагадить как то, не там, так тут?))) Форум бы ожил и даже ночью не закрывался....
Адаптировать рыб к низким температурам, я давно научился, премудростей особых нет.

И главное, как сказал ДНК, если рыба в природе ли, в аквариуме ли или еще где, живет при таких то температурах, значит она может жить с ней где угодно. Иначе те же Неоны, которые рядышком плавают с ними в природе, все передохли бы в аквариумах.
Это как в 50-начала 60 годов, Скалярам писали нужна температура 30-32 гр. А с 63 года уже в аквариумной литературе давали опровержение, что он могут жить даже при 17 гр. И при низких температурах, они меньше болеют и дольше живут.


Р.С. Что касается куда деваются люди, которые содержат таких Дисков? Так тут не так давно были две темы про это, этих людей обхамили, при чем даже те, кто дисков только на картинке видел и темы сдохли, не начавшись. А люди свалили.

Самое противное в этом то, что даже не успеваешь вопросы задать, как там, что и прочее, из за этой агалтелой толпы "знатоков". Каждый раз думаешь, ну чего Вам надо, сидели бы в сторонке и не пылили. Типа не интересно, проходи мимо. Нет, надо влезть, как тараканы.
2020-03-0909/03/2020 19:42:07
#2756776
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
2 мес.

Чейз

подзадорю Смайлик ;)
выход "товарного малька" при низких температурах будет близок к природному ... то бишь менее 1% (болезни , затянутось , метаболизм) ... а это крах бизнеса разводчиков дискусов . Сомневаюсь , что Самвел хотел именно этого Смайлик ;).



Изменено 9.3.20 автор alex12
2020-03-0909/03/2020 20:01:26
#2756789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Чейз

Да вы батенька фантазёр знатный)))) если бы то, если бы то)))
2020-03-0909/03/2020 20:04:03
#2756792
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Чейз
Адаптировать рыб к низким температурам, я давно научился, премудростей особых нет.

Да. Никаких премудростей. Цыган, вон, даже лошадь неевши жить приучил ...почти.

Чейз
В аналах аквариумистики..

В моём компьютере попрошу не выражаться!
2020-03-0909/03/2020 20:08:29
#2756796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
3 дн.

Василий 12
Чейз
В аналах аквариумистики..

В моём компьютере попрошу не выражаться!
😂
2020-03-0909/03/2020 20:17:12
#2756799
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Во, уже подтягиваются....сЧас будут спасибками друг дружку закидывать...)))

Как сказал выше, вопрос всегда возникает, что же Вы делаете тут, и кому нужны Ваши вирши, в данном случае?

Человек создал тему, повторюсь, а то, подтягивающиеся столь энергичны в своей упертости, что уже не понимают, где пишут и кому это надо тут.


Андрей финн
Есть желание проверить возможность содержания дискусов в общем аквариуме , без создания любых специальных условий, принятых для дискусов, ка:как то:температура, наличие частых подмен, наличия мощных фильтров, кормление специальными кормами.Мои условия:т25-27 гр, подмены раз в неделю-две(иногда месяц),2 внутренних фильтра по 1500л в ч, обычный грунт, натуральные коряги, живой разнообразный корм и заморозка.


Иными словами, человек хочет в режиме реального времени, показать как все происходит…
Так опять вопрос, Вам (энергичным), какое дело и чего Вы тут пылите?
Не нравится, прошел мимо, кому это интересно, будет смотреть и задавать вопросы, по ходу дела....
Так нет, надо очередную тему зафлудить. А потом будут спрашивать, а где же те люди, которые так делают? Так из за таки как Вы и нету.

Изменено 9.3.20 автор Чейз
2020-03-0909/03/2020 20:25:00
#2756801
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
21 дн.

Первый раз увидела дискусов, ездила за растениями в соседний город. У мужчины аквариум не больше 200 литров, может даже меньше, температура обычная 25 градусов, в акве, кроме дискусов живут большие водорослееды, гурами мраморные и сом, не знаю какой, но тоже не маленький. Может это и "неправильные" дискусы, но они меня поразили прям)) я с открытым ртом застряла около аквариума. Сфоткала, но фотки не очень получились, стеснялась долго там торчать)) еще спросила, не сложно ли ухаживать, мол, говорят, капризные они, сказал, живут как все рыбы, без особых условий, так как девать некуда просто. Вот фото, извиняюсь за качество))

Фотография для форума аквариумистов #458233
Фотография для форума аквариумистов #458234
для сравнения мужская рука, он корм им сыпал

Изменено 9.3.20 автор Dixy
2020-03-0909/03/2020 20:31:46
#2756805



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top