go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 час.

Форум - место для обмена информацией? Или? (страница 2)

Приветствую, друзья.

Мне кажется, что форум - это место, где опытные люди делятся информацией. В результате новички быстрее получают красивые аквариумы, аквариумистика получает всё больше и больше довольных приверженцев, а наше увлечение становится всё более популярным.

К сожалению, далеко не всегда реальная картина выглядит такой радужной. Я вижу нерадостные примеры во многих разделах не только этого форума, но и дружественного морского, и меня это заботит и печалит.

Поскольку по целой куче причин тема освещения для меня наиболее близка, я бы хотел рассмотреть этот вопрос на примере обсуждения тем светодиодных светильников. Однако, ввиду глобальности этой проблемы, я хочу подчеркнуть, что это только частный пример, проблема на самом деле гораздо шире.

Тема освещения в аквариуме для некоторых людей является крайне животрепещущей. При этом некоторые из них не хотят получать даже элементарнейшие знания по этому вопросу, что совсем не мешает им возвышать своей голос. К сожалению, в Интернете до сих пор кто громче кричит - тот и прав. Это, естественное для социальных сетей, (к которым относится и данный форум) желание усиливает в нашем случае ещё и очень мощный фактор, о котором Александр так хорошо поведал здесь:


Я полагаю, что форум - это место обмена информацией. Ни один человек не может знать всего, что связано с такой широчайшей темой, как аквариумистика. Поэтому у меня к вам два вопроса.

1. Как вы думаете, если человек имеет обширные знания по важной для аквариумистов теме, должен ли этот человек высказываться или должен держать эти знания при себе?

2. Как при этом должны вести себя те, кто не имеет и малой доли знаний этого человека?

Желающие могут присоединиться к обсуждению в Телеграм-канал, сюда: https://t.me/aqadisc...
Самые интересные высказывания оттуда буду переносить сюда.

Изменено 4.9.21 автор DNK

2021-09-0404/09/2021 18:13:51
#2936325
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

DNK
Именно за их знаниями сюда приходят люди.
многие приходят не за знаниями - а за поддержкой начинаний и лайками
2021-09-0505/09/2021 11:03:55
#2936451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658

3 мес.

DNK


Представьте себе - с ресурса исчезли все опытные аквариумисты
даже гипотетически не могу представить. На форуме куча информации, изучивший основные статьи форума - уже обладает опытом и может подсказать. Кроме того, опытными не рождаются.


Поэтому носителей знаний нужно беречь. Они - ценность и актив данного форума.
Да блин кто эти носители знаний? покажите мне их! Ткните пальцем и скажите: вот этот чувак - гуру аквариумистики, его зовут Такаси Омано (да простят меня его фанаты, хороший был мужик). Кто решает, где опытный человек, а где неопытный? давайте создадим комиссию форума из 10 человек, будут вершить судьбы.
Я полгода занимаюсь аквариумистикой и я уже, хоть и хреновый, но всё же носитель знаний в аквариумистике, пусть и базовых. И могу иногда даже новичкам подсказать и в лёгкий спор вступить, если уверен в своей правоте.
Где моя медаль? Я хочу ачивку! Я требую ачивку!Смайлик :D


каждый, кто по уровню своих знаний будет достоин привилегий знатока, должен получать их автоматически. Пожалуй, кроме "высших знаков отличия", которые должны присваиваться за особые заслуги на совете самых опытных знатоков.

каким образом? по количеству сообщений на форуме? или в отдельной тематике форума? или как? это нереально в открытой площадке для общения...


Вы не заметили, что данный ресурс не так давно покинуло почти одновременно несколько очень опытных, ценнейших участников? Как вы думаете - почему?
Пожалуй отвечу на вопрос , который адресован не мне: потому что захотели , я так полагаю. Надоело, приболели, умерли, всякое бывает, у нас коронавирус бушует, а опытные люди обычно как раз в возрасте.
Почему не по надуманной причине? - да потому что альтернатив данному форуму нет. Есть местные форумы, есть мёртвые. Но в поиске вы неизменно получите ссылку сюда, если ищете форум по аквариумистике.


знающие люди начнут покидать ресурс всё чаще и чаще. Что тогда будет?
"Незаменимых людей у нас нет!", как говорил один диктатор, правя одну пьесу.

ТС, честно, я не вижу проблем с форумом, а проблемы с людьми будут всегда, повторюсь, в обществе есть принятые нормы поведения, но примерно ЧЕТВЕРТЬ всех людей (и вокруг вас в том числе, а возможно и вы и я) обладают отклонениями в этих нормах. А многие вообще шизики, и их намного больше , чем вы можете себе представить. У меня мать 20 лет в дурке работала, просто поверьте на слово. О каком контроле и молчании новичков может идти речь при таком разнообразии людей? это уже что-то нацистское получается, сегрегация по принципу умный - не умный, грубый - не грубый, опытный - не опытный. На таких идеях арийскую нацию строили, чем закончилось - все знают...
2021-09-0505/09/2021 11:29:08
#2936454
Нравится DoraNi, Иван Пряхин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658

3 мес.

shortwave

DNK
Именно за их знаниями сюда приходят люди.
многие приходят не за знаниями - а за поддержкой начинаний и лайками


Дополню ответ: на форум приходят задавать вопросы и искать РАЗНЫЕ ответы. За знаниями читают книги и учатся.
Есть общение с книгами, и многих оно устраивает, ведь книги умные, а людишки то тупые!
А есть общение с живыми собеседниками, и не обязательно с носителями глубоких знаний.

10 новичков, с нулём информации извне - быстрее научатся управлять экосистемой и во всём разберутся, чем один новичок в тех же условиях. 10 разных опытов против одного. 10 аквариумов против одного. время каждого аквариума и его вариаций идут х10 при тесной коммуникации их владельцев.

Я сегодня залил метиленовый и у меня сдохли улитки. Вася залил синьку и у него сдохло всё, а ребёнок Гали вылил горшок с мочой в аквариум и он быстрее запустился. а Петя химик по образованию и Игорь, биолог - пообщались и поняли , как это всё работает. Все пообщались и получили знания. Вот это называется форум.

А то, что от форума хотите вы - называется секта. Есть некая группа сенсеев и у них толпа последователей, которые молча вникают и восхваляют старших, а все несогласные будут исключены из секты.
2021-09-0505/09/2021 11:45:07
#2936457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 час.

Kison
На форуме куча информации, изучивший основные статьи форума

Да. Куча. Но постоянно спрашивают одно и то же. ПОСТОЯННО!


Да блин кто эти носители знаний?

Нет нужды далеко ходить за примером. Это, в том числе, и я.


Кто решает, где опытный человек, а где неопытный?

До определённого уровня - автоматически, на основе реакции форумчан на посты. А наивысшие знаки отличия должна давать именно "комиссия форума из 10 человек."

Смотрите, в чём дело. То, что написано парой строк выше, я только что писал, в предыдущем сообщении. Не увидели? Сразу не впитали? А вот представьте себе - если это насточертевший всем вопрос типа "петушку плохо, что делать?". Как вы думаете, сколько желания у гуру отвечать на него в 100501 раз?


Где моя медаль? Я хочу ачивку! Я требую ачивку!Смайлик :D
Если будут приняты новые правила форума, то будет вам ачивка. Не тут же, но - будет, как я уже писал два раза, автоматически Смайлик :)


каким образом?

Каким образом - пока не могу сказать. Не я здесь задаю правила. Но, как мне кажется, механизм есть.


Пожалуй отвечу на вопрос , который адресован не мне: потому что захотели , я так полагаю. Надоело, приболели, умерли,

Не надоело. Не приболели. Не умерли. Ещё есть варианты или уже можно сказать причину?



"Незаменимых людей у нас нет!"

Есть. К сожалению, один из незаменимых как раз и ушёл. Да и второму полноценной замены я не вижу что-то...



У меня мать 20 лет в дурке работала, просто поверьте на слово.

Я там работал полгода. Не так много, конечно, но всё же Смайлик :)


На таких идеях арийскую нацию строили, чем закончилось - все знают...
Любые правила должны быть адекватными прежде всего реалиям. Вас не удивляют правила нашей жизни, например - уступать в транспорте сидячее место пожилым, беременным? Не приходит в голову "что, они истинные арийцы, а я недостоин? хрен им - пусть стоят!". Наверное, нет.

Kison
А то, что от форума хотите вы - называется секта.
Я хочу, чтобы на форуме в первую очередь было комфортно не тем, кто пришёл сюда получать подарки, а тем, кто пришёл сюда их дарить.
2021-09-0505/09/2021 11:46:41
#2936458
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

DNK
Они - ценность и актив данного форума.

Главная ценность любого интернет ресурса, это количество пользователей.
Никаких НО, быть не должно.
Quod licet Jovi, non licet bovi. - Это не работает в интернете. Уйдет массовость, ресурс угаснет, и никакие знатаки его уже не спасут.
2021-09-0505/09/2021 11:49:35
#2936461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 час.

Алдан
Главная ценность любого интернет ресурса, это количество пользователей.
Разумеется. А зачем они сюда приходят? Чтобы найти таких же неопытных, как они? Или получить бесплатную консультацию от опытных?


Чтобы было понятее. Представьте. Случилась у человека проблема со здоровьем. Пришёл он в больницу. А врачей там нет! Сидят такие же пациенты, как он сам, и делятся друг с другом своими "знаниями" - один говорит "лопух надо приложить", второй - "нет, надо плюнуть через левое плечо 7 раз" ну и так далее. Представили?
2021-09-0505/09/2021 11:56:17
#2936464
Нравится afedorow, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 дн.

DNK
Представили?

Ну что же, тогда и вы представьте. Приходят профессора в стационар, а там нет пациентов.
Представили?
2021-09-0505/09/2021 12:01:56
#2936465
Нравится murzilka1019, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658

3 мес.

DNK
Смотрите, в чём дело. То, что написано парой строк выше, я только что писал, в предыдущем сообщении. Не увидели? Сразу не впитали? А вот представьте себе - если это насточертевший всем вопрос типа "петушку плохо, что делать?". Как вы думаете, сколько желания у гуру отвечать на него в 100501 раз?


вот тут есть одно большое НО, состоящее из нескольких. Безусловно, тема с петухами избита и изнасилована.

"НО", новичкам трудно ориентироваться и нужен ответ СРОЧНО. (и, к слову, я тоже иногда пропускаю посты по невнимательности, и могу переспросить)
"НО", нет простой и понятной универсальной информации.(есть общая, которая может помочь , а может и нет)
"НО", болезни петухов не всегда очевидны, особенно на ранней стадии, и вычислить их можно только взглядом людей, которые через это уже прошли, либо опытным путём , через трупики.

Человек может вызубрить всё о петухах, но пропустить, что аквариум, например нельзя ставить на солнце или освещается УФ лампочкой, вместо обычной (ну чисто гипотетически, лежали лампочки ИК для рептилий и УФ там же завалялась, человек не подумал и поставил, всякое бывает). Банально? - да. Но поймёт ошибку человек - уже после кончины животинки. Или освежитель автоматический недалеко от аквариума пшикать будет, а рыбки дохнуть.

Конечно я утрирую, но суть в том , что нельзя статьёй ответить новичку, это убьёт животное, которое ни в чём не виновато.
Форум - место для обмена информацией? Или?
вот например злободневно. Сможете ответить статьёй или словами?)
2021-09-0505/09/2021 12:07:09
#2936469
Нравится DoraNi
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
4 час.

DNK

Я не понимаю, чего вы хотите? Чтобы значимость и вес каждого сообщения принудительно ранжировались в зависимости от статуса автора?
Так хорошее сообщение неплохо защищает себя само, даже если оно анонимное. Если текст написан логично, без взаимно исключающих параграфов, если высказаны аргументы, почему точка зрения такая, а не иная, если указаны источники информации и оценено их качество, если автор еще не забыл оценить степень уверенности в собственном высказывании, ну и если текст написан нормальным языком, по возможности без ошибок, а также без хамства и переходов на личности, то сообщение обязательно будет воспринято читателями. И никакая иерархия штанов для этого не требуется.
2021-09-0505/09/2021 12:26:09
#2936479
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

угу, вот благодаря неутомимым энтузиастам, которые уже аж полгода на аквариумистике и нахватались азов-базов там-сям по верхам, но уже очень хотят назидать, форум и превращается в копилку сомнительных советов и рыб с лёгкими.

2021-09-0505/09/2021 12:48:17
#2936487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

DNK
Если формат форума чем-то не устраивает, то многие аквариумисты прекрасно существуют на youtube - имеют то же общение с единомышленниками, модерацию и даже монетизацию.
А строить людей на форуме сложно - может упасть посещаемость, иногда безвозвратно.
Я бы троллей даже награждал почётными знаками за то, что увеличивают посещаемость.
Чейзу дать четырежды героя форума - он заработал.
2021-09-0505/09/2021 12:57:58
#2936493
Нравится Dart Voland
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

DNK


Описанный случай клинически свойственен многим сферам нашей жизни и вписывается в специальную пословицу: У нас каждый суслик в поле агроном. Просто уровень проблемы, с которой сталкивается человек, в силу массы факторов (тут и, простите, степень образованности/невежества, значимости кейса для человека, чувства ответственности наконец и т.д.) определяет и поиск решения оной. В описанном тобой случае, Дима, один обратиться к соседке из первого подъезда, другой пойдет к знакомому, у которого что-то похожее было у друга и так далее. Но есть и те, кто изыщет не просто хорошего врача, а врача-специалиста с репутацией и при этом заплатит деньги. Так что есть масса способов найти решение любой проблемы, и форум - всего лишь один из вариантов. Просто неплохо бы ранжировать стоимость/значимость информации из разных источников.

Изменено 5.9.21 автор Aqua Spark
2021-09-0505/09/2021 12:59:30
#2936494
Нравится DNK, Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
2 час.

Батёк
Я бы троллей даже награждал почётными знаками за то, что увеличивают посещаемость.
Чейзу дать четырежды героя форума - он заработал.

Вот сейчас вы агрессивны (без повода) по отношению к другому человеку. Вам значит тоже медаль (или пирожок с полочки). У Чейза, между прочим есть много дельных советов. И рыба у него в хорошем состоянии, а это, напрямую указывает на информированность и опыт. Просто к одной цели можно идти разными дорогами. Уж простите, не в тему, чего- то не прошлось мимо, на этот раз ))
2021-09-0505/09/2021 13:04:49
#2936496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

DNK

Я полагаю, что форум - это место обмена информацией.

1. Как вы думаете, если человек имеет обширные знания по важной для аквариумистов теме, должен ли этот человек высказываться или должен держать эти знания при себе?

2. Как при этом должны вести себя те, кто не имеет и малой доли знаний этого человека?

Я тоже считаю, что форум для обмена информацией и общения с единомышленниками.

Но!.. Никто не должен высказываться или молчать ("любое ваше высказывание...", как в фильмах с детективным сюжетом). Только по желанию.
Конечно, мало приятного, когда от фонаря брякают какую-нибудь глупость, но тут уж каждый в меру своих способностей и возможностей.
Единственное, что, на мой взгляд, должен каждый мало-мальски цивилизованный человек это соблюдать уважение к окружающим и общаться на форуме культурно и доброжелательно.
2021-09-0505/09/2021 13:11:02
#2936499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

Aqua Spark
...У нас каждый суслик в поле агроном.
...Просто неплохо бы ранжировать стоимость/значимость информации из разных источников.

Что значит "неплохо бы"? Это что, надо ещё сюда какого-то редактора посадить, чтобы он в особой графе ставил этакие "звездочки-ранжирки"? А оно нам здесь надо? Даёшь гласность!
Тут уж каждый сам себе и суслик, и агроном, сам для себя определяет, на сколько баллов тянет в его личном понимании то или иное высказывание.
2021-09-0505/09/2021 13:19:36
#2936501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

DoraNi

Aqua Spark
...У нас каждый суслик в поле агроном.
...Просто неплохо бы ранжировать стоимость/значимость информации из разных источников.

Что значит "неплохо бы"? Это что, надо ещё сюда какого-то редактора посадить, чтобы он в особой графе ставил этакие "звездочки-ранжирки"? А оно нам здесь надо? Даёшь гласность!
Тут уж каждый сам себе и суслик, и агроном, сам для себя определяет, на сколько баллов тянет в его личном понимании то или иное высказывание.


Вы не поняли. Если я дополню свою фразу, полагаю, станет яснее: "Просто неплохо бы НАУЧИТЬСЯ ранжировать стоимость/значимость информации из разных источников." Речь вообще не о форуме, а о навигации в источниках информации. Так что не передергивайте)
2021-09-0505/09/2021 13:22:52
#2936502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

DNK


Всё гораздо проще. Я всего лишь веду речь о том, что в ответ на информацию от опытного аквариумиста неопытный не должен ему хамить. Ну и, желательно, не спорить с ним, так как знаний у него на эту тему недостаточно.

---------------------------------------------

От =трамвайного хама= ни какая сфера жизнедеятельности человека не застрахована - как и Ака - это недостаток воспитания ...

Среди профи то ж имеются хамы - как пример , один из мною многоуважаемых спецов в аквариумистике был Вячеслав Юдаков царствие ему небесное ...

Когда не было инета ...
В середине 80х я начал заниматься дисками - информации мало , продавцы на вопросы гоняют лабуду и тут на Чайковского 22 открылась аквариумная выставка и там консультировал один из братьев Кочетовых ( в Зоопарке были дискусы) , ну думаю повезло мне - сейчас мне ( известная личность) разжует мои непонятные вопросы ... подхожу задаю какой-то вопрос по дискам , а мне в ответ - Вы красных неонов сначала научитесь разводить ... ))))))))
Мне нахамили или меня послали ... )))
Только не надо мне говорить , что (известная личность) намекал что красные неоны проживают в одних водах с дисками - это я и до него прекрасно знал ... ))))))))

И еще - бывает что люди находятся в нехорошем настроении , а тут кто-то достает вопросами ... )))

DoraNi


Что значит "неплохо бы"? Это что, надо ещё сюда какого-то редактора посадить, чтобы он в особой графе ставил этакие "звездочки-ранжирки"? А оно нам здесь надо? Даёшь гласность!
Тут уж каждый сам себе и суслик, и агроном, сам для себя определяет, на сколько баллов тянет в его личном понимании то или иное высказывание.

----------------------------------------

Да все просто - DNК в каком -то посте намекает . что надо монетизировать консультации знатоков незнатокам ... ))))))))))
2021-09-0505/09/2021 13:29:15
#2936503
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 час.

Constantin_K
Я не понимаю, чего вы хотите?
Я не хочу высказываться о том, что я предлагаю. Для этого достаточно диалога с владельцем ресурса.

Я хочу, чтобы форумчане высказались.


Чтобы значимость и вес каждого сообщения принудительно ранжировались в зависимости от статуса автора?

Нет, конечно.

legal_ice
угу, вот благодаря неутомимым энтузиастам, которые уже аж полгода на аквариумистике и нахватались азов-базов там-сям по верхам, но уже очень хотят назидать, форум и превращается в копилку сомнительных советов и рыб с лёгкими.

Совершенно кристально. Браво. Жаль нельзя поставить два лайка Смайлик :)
2021-09-0505/09/2021 13:40:50
#2936506
Нравится le_beda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

Воскресенский

DNK


Да все просто - DNК в каком -то посте намекает . что надо монетизировать консультации знатоков незнатокам ... ))))))))))


Так кто ж мешает? Можно, не выходя из дома, зарегистрировать ИП и предъявить такую услугу как вид деятельности. Правда, что-то мне подсказывает, что за совет и консультацию в нашей стране платят только адвокатам. И то, если сильно припекло.
2021-09-0505/09/2021 13:40:55
#2936507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
12 час.

DNK
Я хочу, чтобы форумчане высказались.

Как завернули.
По моему, посыл кроется совсем в другом
2021-09-0505/09/2021 13:44:11
#2936509
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

legal_ice
это камень в мой огород или просто совпадение?Смайлик :)
Если в мой, то я могу подсказать только то, чему вы же сами меня и научили здесь, на форумеСмайлик ;)
2021-09-0505/09/2021 13:56:00
#2936512
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 час.

Aqua Spark
Просто неплохо бы ранжировать стоимость/значимость информации из разных источников.
В точку.
2021-09-0505/09/2021 14:28:48
#2936524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Если конкретно по теме, то ТС акцентирует внимание на хамстве новичков в адрес старожилов, из за чего старожилы покидают ресурс, и поиске способа, как это исправить.
То есть вся суть вопроса в том, что по мнению автора, на форуме не здоровая атмосфера и нужно что-то менять.

Мое мнение: координально менять ничего не нужно, но можно добавить некоторые плюшки, а именно:
1. Делать подписи, как кто то приделал Чейзу (экспериментатор, не повторять!), Но подписи, например:
Разводчик лабиринтовых
Спец по скаляриям
Специалист по свету
Знаток по удобрениям

Это даст понимание, в какой сфере человек компетентен, и ставится только с разрешения этого человека, так как накладывает определенную информационную нагрузку, на которую человек должен уметь ответить.

И поменяйте уже Чейзу или уберите, его подпись под ником. зачем ее прилепили? Посмеяться? Кто то воспользовался правами модератора, чтобы отомстить в проигранной дискуссии?

Он, хоть и грубоват местами, но человек соображающий и даёт дельные советы, не надо так, ребят, взрослые же люди...

2. На ВИДНОЕ МЕСТО стартовой страницы форума добавить чат для срочного вопроса, где новички без регистрации будут задавать свои глупые, однообразные вопросы, а модераторы давать им ссылку на подходящую тему форума и сбрасывать стандартную простыню:
зарегистрируйтесь, опишите аквариум, опишите то, опишите всё и создайте тему там то и там то и вам обязательно помогут! И вообще приходите пообщаться, мы тут все(нет) белые и пушистые!Смайлик :)

3. Блокировка чата на полчаса для остывания - полезная штука, да и за полчаса никто сильно не обидится и не бросит форум. И суть блокировки не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы человек просто успокоился и задумался, что он делает не так и почему его отправили отдохнуть. Естественно с предупреждением, что в случае рецидива время будет увеличиваться.

4.создать отдельный раздел: помощь новичкам!, Где будут обсуждаться ТОЛЬКО базовые темы новичков, а не как сейчас, в соседних топиках обсуждают "плавники петушка в стакане" и "восстановление растений после калийного передоза". Согласитесь, вообще разный уровень знаний?

5. Сделать соответствующее разделение новых сообщений по разделам, а не общее для всех тем.

Пока больше ничего не приходит в голову, для улучшения ситуации, описанной ТС.

2021-09-0505/09/2021 14:32:55
#2936526
Нравится afedorow, Andre K., DNK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

Kison
или просто совпадение?
это тенденция всего садового товарищества, а не отдельных огородов.
2021-09-0505/09/2021 14:36:49
#2936529
Нравится DNK, Kison
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Kison
2. На ВИДНОЕ МЕСТО стартовой страницы форума добавить чат для срочного вопроса, где новички без регистрации будут задавать свои глупые, однообразные вопросы,
и получим ленту ботов-спамеров с порносайтами?

и даёт дельные советы
как сделать аквариум по канонам 50-х годов
2021-09-0505/09/2021 14:37:02
#2936530
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top