go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

Форум - место для обмена информацией? Или? (страница 3)

Приветствую, друзья.

Мне кажется, что форум - это место, где опытные люди делятся информацией. В результате новички быстрее получают красивые аквариумы, аквариумистика получает всё больше и больше довольных приверженцев, а наше увлечение становится всё более популярным.

К сожалению, далеко не всегда реальная картина выглядит такой радужной. Я вижу нерадостные примеры во многих разделах не только этого форума, но и дружественного морского, и меня это заботит и печалит.

Поскольку по целой куче причин тема освещения для меня наиболее близка, я бы хотел рассмотреть этот вопрос на примере обсуждения тем светодиодных светильников. Однако, ввиду глобальности этой проблемы, я хочу подчеркнуть, что это только частный пример, проблема на самом деле гораздо шире.

Тема освещения в аквариуме для некоторых людей является крайне животрепещущей. При этом некоторые из них не хотят получать даже элементарнейшие знания по этому вопросу, что совсем не мешает им возвышать своей голос. К сожалению, в Интернете до сих пор кто громче кричит - тот и прав. Это, естественное для социальных сетей, (к которым относится и данный форум) желание усиливает в нашем случае ещё и очень мощный фактор, о котором Александр так хорошо поведал здесь:


Я полагаю, что форум - это место обмена информацией. Ни один человек не может знать всего, что связано с такой широчайшей темой, как аквариумистика. Поэтому у меня к вам два вопроса.

1. Как вы думаете, если человек имеет обширные знания по важной для аквариумистов теме, должен ли этот человек высказываться или должен держать эти знания при себе?

2. Как при этом должны вести себя те, кто не имеет и малой доли знаний этого человека?

Желающие могут присоединиться к обсуждению в Телеграм-канал, сюда: https://t.me/aqadisc...
Самые интересные высказывания оттуда буду переносить сюда.

Изменено 4.9.21 автор DNK

2021-09-0404/09/2021 18:13:51
#2936325
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

Воскресенский
Да все просто - DNК в каком -то посте намекает . что надо монетизировать консультации знатоков незнатокам ... ))))))))))
В этой шутке, как и во многих других, есть доля истины. То, что достаётся бесплатно - совершенно не ценится. Посмотрите - сплошь и рядом - спрашивает человек совета. Но делает по своему! Почему? А потому, что он ждал, что все скажут ему "ух ты, как здорово придумал, гениально, а мы-то не допёрли!". А когда ему говорят иное, он воспринимает это так "не хотите восхищаться? Ну и хрен с вами!".

Но если бы этот человек отдал за совет хотя бы сто рублей, поступить иначе ему было бы уже хоть чуток, но сложнее. Это значит, что сторублёвку он просто сжёг! Жаба внутри молчать не станет Смайлик ;)

Еще приходит на ум вот что. В Интернете порнухи любой, какой угодно, совершенно сумасшедшее количество. Причем полностью бесплатной. Но - совершенно замечательно чувствуют себя ресурсы типа Onlyfans и просто куча куч иных сайтов, где то же самое - за деньги. И все эти ресурсы получают весьма нехилые деньжищи! За что? Ровно за то, что продают за деньги то, чего и бесплатно не хватит сотни жизней отсмотреть!

Поэтому - если бы на форуме за совет от специалиста надо было заплатить небольшую денежку - то это, на мой взгляд, было бы замечательно. Но это - чересчур радикальный ход. Поэтому, если решение будет принято, будет использоваться "эвфемизм денег" Смайлик :)
2021-09-0505/09/2021 14:37:08
#2936531
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
36 мин.

Kison
чему вы же сами меня и научили здесь, на форуме
лично я лично вас? О_о
2021-09-0505/09/2021 14:37:46
#2936533
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

shortwave

Капчу давненько придумалиСмайлик :)
Ну аквариум может и 50х годов, но человека обижать не хорошо)

legal_ice

Kison
чему вы же сами меня и научили здесь, на форуме
лично я лично вас? О_о

Ответочка прилетела Смайлик :D
Нет конечно! В среднем, по огороду Смайлик ;)
2021-09-0505/09/2021 14:40:20
#2936536
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
52 мин.

Kison
Капча в нынешнее время неплохо обходится - либо нужна очень продвинутая
Форум - место для обмена информацией? Или?
2021-09-0505/09/2021 14:41:01
#2936538
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

Kison
Капчу давненько придумалиСмайлик :)
Начнём с того, что многие капчи роботы уже проходят. Далее - можно купить прохождение капчи человеком, оптом. Получаются копейки.
2021-09-0505/09/2021 14:41:34
#2936539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

DNK
"ух ты, как здорово придумал, гениально, а мы-то не допёрли!".

Действительно, здорово придумано! Ты мне - денег, я тебе - совет. Вот бы была возможность деньжат по-легкому срубить.

Изменено 5.9.21 автор DoraNi
2021-09-0505/09/2021 14:45:14
#2936542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Ну, строго говоря, рыбы с дополнительным легочным дыханием существуют (двоякодышащие), хотя их не держат повально в аквариумах Смайлик :)

А вот нахватавшиеся не то что за полгода, а за два дня, тут же кого-то поучающие в другой теме - тоже железные реалии, и конечно, они будут защищаться от "хамства" опытных, иначе как же они будут творить свое черное дело, поучая еще больших новичков или вовсе не новичков? В хамстве тоже всякий суслик агроном. И в нем даже "проще" разобраться, чем в какой-то специализации.

2021-09-0505/09/2021 14:47:37
#2936543
Нравится DoraNi, DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Ну хорошо, хорошо, убедили, чат всех пугает))) вот те маленькие надписи про чат в телеге и группу ВК лично я вообще воспринимаю как копирайт и контактную информацию, то есть никак. Их не видно. Я не хочу переходить в ВК и не пользуюсь телегой. Что я делаю? - правильно! Иду на форум, вижу вверху "создать тему" и пишу про очередного замученного петушка Смайлик :) + 1 копия в форумной могилке рыбок Смайлик :)

Раздел срочные вопросы - как раз можно переименовать в раздел для новичков. И новые сообщения сбоку тоже группировать по разным разделам. Если вам лень ответить тупому новичку - просто не ходите в этот раздел и всё, вот и решение проблемы. Только вот решение ли?

2021-09-0505/09/2021 14:49:33
#2936544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

DoraNi
Действительно, здорово придумано! Ты мне - денег, я тебе - совет. Вот бы была возможность деньжать по-легкому срубить.

А вот здесь и пригодилось бы ранжирование по цвету штанов Смайлик ;)

Kison
Если вам лень ответить тупому новичку

Мне на много что было бы отвечать не лень. Что я ранее и делал. Очень часто. А теперь не делаю. Почему? А оно мне надо - воевать с ветряными мельницами?

Например, написал я, что дискам не надо не только +30С, но даже и +28С постоянно. Так сразу набежали все, кому не лень (да и кому лень - тоже набежали!) и "начали ейной харей в мою морду тыкать" (C). А оно мне надо? Неа.

В результате и далее держат все дисков при +30, а кто-то ещё и при +32 - "мне так разводчик посоветовал!". Подумать при этом что цели любителя и разводчика - практически диаметрально противоположные, желания нет!

Что мы имеем в сухом остатке? Диски как считались дико проблемной рыбой, так и считаются. Как считалось, что травник и диски - практически несовместимые вещи, так и считается. То есть наше общее хобби в этом месте питается фундаментально неверной информацией! Как это было 20 лет назад - так и сейчас. Развития нет. Будет ли? Не знаю, если появится какой-то Донкихот отчаяннее меня - может и одолеет эти "ветряные мельницы". Но у меня желания нет.


- просто не ходите в этот раздел и всё, вот и решение проблемы. Только вот решение ли?
Вот и не хожу. Как и во множество других. Но - вы правы - это не решение. Поэтому и пытаюсь его найти.
2021-09-0505/09/2021 14:57:15
#2936545
Нравится Kison, le_beda, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

Kison
...я не вижу проблем с форумом, а проблемы с людьми будут всегда...

Согласна! Как говорится: разруха в головах, а не в ... Нельзя заставить людей мыслить по шаблону, у всех свои тараканы. Вход на форум открыт для всех. Давайте общаться, а там видно будет. От поведения каждого зависит, насколько у него сложатся отношения на форуме.
Но есть же общие правила культурного общения. Поэтому очень хотелось бы не натыкаться на хамство, пусть и относящееся к кому-то другому.
2021-09-0505/09/2021 14:59:17
#2936547
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

DoraNi
Но есть же общие правила культурного общения. Поэтому очень хотелось бы не натыкаться на хамство, пусть и относящееся к кому-то другому.
Давайте всё же подумаем - мы сюда общаться ходим или за знаниями?

Если первое, то это очень странно, потому что просто поболтать есть 100500 мест в Интернете.

Если за знаниями - то почему их носитель должен именно ВОЕВАТЬ с незнающими, в попытке отстоять истину?! У вас есть ответ на этот вопрос?

Изменено 5.9.21 автор DNK
2021-09-0505/09/2021 15:01:37
#2936548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

DNK
почему их носитель должен именно ВОЕВАТЬ с незнающими

Не достаточно знать, нужно ещё и уметь передать знания. Не всем это дано и создание тепличных условий для знатаков тут не поможет.
Но мне почему то кажется, что не для этого вы топик создали.
2021-09-0505/09/2021 15:09:02
#2936549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

DNK
Например, написал я, что дискам не надо не только +30С, но даже и +28С постоянно. Так сразу набежали все, кому не лень (да и кому лень - тоже набежали!) и "начали ейной харей в мою морду тыкать" (C). А оно мне надо? Неа.

В результате и далее держат все дисков при +30, а кто-то ещё и при +32 - "мне так разводчик посоветовал!".


Ну, пока не лень, можно и гнуть свою линию. Аквариумные мифы, особенно основанные на систематической ошибке выжившего, а затем подкрепленные желанием получить профит от производителей оборудования/рыб итп, разрушаются очень и очень сложно.

Вот я вижу очередной пост про "шипящий грунт" (ага, и как обычно при PH>7.5), и так хочется сделать жест "лицо-ладонь", но ничего не поделать, мнение сложилось, и ты тут хоть тресни. Но это заблуждение хотя бы невинное, так что и воевать с ним особо бессмысленно...
2021-09-0505/09/2021 15:10:34
#2936551
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

Kison
Я сегодня залил метиленовый и у меня сдохли улитки. Вася залил синьку и у него сдохло всё, а ребёнок Гали вылил горшок с мочой в аквариум и он быстрее запустился. а Петя химик по образованию и Игорь, биолог - пообщались и поняли , как это всё работает. Все пообщались и получили знания. Вот это называется форум.

Да, именно так! А иначе это уже не форум будет.
А насчет того, что "лень ответить тупому новичку", то да, на откровенный тупизм отвечать неохота. Потому что дальше пойдет только по нарастающей. Если человек достаточно продвинут для того, чтобы с компом взаимодействовать, то значит, не совсем туп, а просто лени и безразличия выше крыши. Не стыдно чего-то не знать, стыдно не желать воспринимать информацию и учиться. Форум всем нам в помощь!

Изменено 5.9.21 автор DoraNi
2021-09-0505/09/2021 15:14:52
#2936554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
52 мин.

vstakhov
разрушаются очень и очень сложно.

https://en.wikipedia...
2021-09-0505/09/2021 15:16:34
#2936555
Нравится Kison, DNK, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

Алдан
Не достаточно знать, нужно ещё и уметь передать знания.
Вы правда думаете, что кому-то нравится, когда его, делящегося уникальными знаниями, начинают травить? А он в это время должен не только сдерживаться от ответной аналогичной реакции, но ещё и найти индивидуальный подход ко МНОГИМ оппонентам ОДНОВРЕМЕННО? Вы полагаете, что это возможно? Я - нет. Поэтому я так редко пишу где-то вообще. Мне уже начхать.


Не всем это дано и создание тепличных условий для знатаков тут не поможет.
Никто не ратует за тепличные. Я ратую за нормальные.


Но мне почему то кажется, что не для этого вы топик создали.
Ничем не могу помочь. Именно за этим и создал.

vstakhov
Ну, пока не лень, можно и гнуть свою линию.
Погнул. Утомился. Больше не хочу.


Аквариумные мифы, особенно основанные на систематической ошибке выжившего, а затем подкрепленные желанием получить профит от производителей оборудования/рыб итп, разрушаются очень и очень сложно.
Именно так.

DoraNi
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не желать воспринимать информацию и учиться.
Истинно так. Но реальность - см. выше.
2021-09-0505/09/2021 15:31:53
#2936558
Нравится DoraNi, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

DNK
Вы правда думаете, что кому-то нравится, когда его, делящегося уникальными знаниями, начинают травить?

Думаю, всегда есть выбор, кому отвечать, а кому нет. Не на всякий выпад в ваш адрес следует реагировать. В конце концов есть блокировка, есть блог. Если уж совсем достали.

Изменено 5.9.21 автор Алдан
2021-09-0505/09/2021 15:51:23
#2936564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
40 мин.

Алдан
есть блог
А есть и Телеграм-канал. В котором в ходе обсуждения началось что-то интересное выкристаллизовываться Смайлик :)
2021-09-0505/09/2021 15:55:41
#2936567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
52 мин.

Алдан
блокировка
Блокировка в текущем виде бессмысленна
2021-09-0505/09/2021 16:05:58
#2936572
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

DNK
Например, написал я, что дискам не надо не только +30С, но даже и +28С постоянно. Так сразу набежали все, кому не лень (да и кому лень - тоже набежали!) и "начали ейной харей в мою морду тыкать" (C). А оно мне надо? Неа.

Вот, хороший пример. Содержать дискусов при температуре >=30 градусов - некая господствующая парадигма. И не важно правильная, она или нет, она господствующая. Поэтому, чтобы ее поменять, придется потратить значительные усилия. Это нормально. Долго и терпеливо публиковать отчеты о содержании, показывать растущих и размножающихся дискусов, показания термометра. Ссылаться на аналогичный опыт других людей. А как иначе? Если есть устойчивое мнение, то приходится принимать его во внимание. И опровергнуть его можно только многократной аргументацией и трудом. А никак не демострацией ЧСВ и привлечением административного ресурса.
2021-09-0505/09/2021 16:19:44
#2936577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
1 дн.

Constantin_K
Долго и терпеливо публиковать отчеты о содержании, показывать растущих и размножающихся дискусов, показания термометра.

Это как раз к вопросу доверия и опыта. Долго, это сколько?
Дискусы могут жить и при 26. Есть люди которые держали. По году - полтора. И фото не забывали выкладывать, вот живут, растут. Но те, кто держат дискусов по настоящему долго, говорят про 30 плюс. Просто людей, которые долго держат относительно мало, и повторять одно и то же они устали, а экспериментаторов больше и они активно миф развенчивают. Год же достаточно, чтоб с фотками доказать, что живут.
2021-09-0505/09/2021 17:21:30
#2936594
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Constantin_K
Поэтому, чтобы ее поменять, придется потратить значительные усилия. Это нормально. Долго и терпеливо публиковать отчеты о содержании, показывать растущих и размножающихся дискусов, показания термометра. Ссылаться на аналогичный опыт других людей. А как иначе? Если есть устойчивое мнение, то приходится принимать его во внимание. И опровергнуть его можно только многократной аргументацией и трудом. А никак не демострацией ЧСВ и привлечением административного ресурса.


Административный ресурс, такие темы сносит на прочь и в них истерики устраивают, потом пасквили на аватрках пишут от бессилья. Пример, Тема Митрича, мои темы - Про Пушистика и прочие....темы других форумчан...
Так что не вариант, если только в блогах, иначе продвинутые нагрянут. И не нагрянуть они не могут ибо, это они продвигают и формируют, как Вы говорите, это устойчивое мнение. Иными словами, они борются не за знания и умения, а что бы свой зад прикрыть. Логика сейчас полностью отсутствует у них.

Как пример, тема созданная в 2010 году, была интересная всем. Сейчас бы ее схода заболтали или снесли.

Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых



Изменено 5.9.21 автор Чейз
2021-09-0505/09/2021 17:26:25
#2936596
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

DNK
Вы правда думаете, что кому-то нравится, когда его, делящегося уникальными знаниями, начинают травить? А он в это время должен не только сдерживаться от ответной аналогичной реакции, но ещё и найти индивидуальный подход ко МНОГИМ оппонентам ОДНОВРЕМЕННО? Вы полагаете, что это возможно? Я - нет. Поэтому я так редко пишу где-то вообще. Мне уже начхать.

Ясное дело - никому не нравится, когда за знания травят! Но, если честно, не встречала на форуме такого, чтобы носителя разумного, доброго вечного вдруг многие оппоненты взялись дружно травить. Может, что-то просмотрела... А зачем искать к каждому из таких многих индивидуальный подход, это мазохизм такой что ли? Начхать? Так и правильно - только начхать.
2021-09-0505/09/2021 17:32:48
#2936598
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это

Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)
, как тут говорят, самый узнаваемый Петя на форуме. Его хозяин, самый популярный из всех ибо не обходится ни одной темы, где бы ему не пытались нагадить. Это бодрит и говорит о том, что, …..как в политике нынешней, без Путина и России, ну ни как. Снег пошел или дождь, это Путин и Россия….
Скажу так, форум, это своеобразный мирок, оторванный от реальности жизни. Где некие люди, выдумали свою реальность и в ней живут, не обращая внимания, что вне форума, жизнь течет по другому.
В плане содержания аквариумов, ни чего не изменилось со времен Золотницкого, кроме информации об азотном цикле и….И главное, широкой публике, в массах, нужен просто аквариум, где плавают рыбки и растут какие то растения, все. Этого и не понимают на форумах, особо «образованные». Даже подавляющее большинство тех, кто в начале, кидался во все тяжкие, был форумный драйв, приходят к минималке или вообще забрасывают аквариумы. У людей и без них проблем хватает, что бы прыгать целыми днями вокруг аквариума с бубнами и тестами, осмосами и прочим….Осмос не пробовал, да и не зачем, вот остальное проходил и понял, мне это не надо. Кроликов нет, силос не нужен)))
Я например, такие моменты проходил очень много раз, когда аквариумы забрасывались, потом «возрождались». Так же ловил драйв и что там делал….Но, это временное явления.
Что касается новичков, старичков….так многие новички в ряде случаев и старичкам фору могут сейчас дать. Сколько дельных советов или просто высказываний я от них получил и не сосчитаешь. Для многих они оставались не заметные и на них не обращали внимания вообще, как например о Мирамистине новичок девушка в теме сказала….только я обратил внимания и стал экспериментировать и т.д…….И наоборот «старички» такую чушь несусветную несут, что волосы сами собой, без парикмахера завиваются.
Форум, это собирание или поиск знаний, умения, опыта или хитростей…а они могут последовать от кого угодно, даже от человека, который вчера аквариум на стол поставил. Надо уметь их увидеть, если высота собственного полета это позволяет.

Предложение к Павлу. Создайте отдельный подраздел, назовем его для особенных и пусть они там консультируют, а мы, простые аквариумисты, для кого это просто увлечение, познания природы…кто пробует всяко разно для интереса, будем в общем пространстве общаться. Кто захочет из новичков познать исключительность сих граждан и получить ответы на вопросы, где нет и быть не может возражений, спросят там.

А мы, увлеченные, где новички и старички, могут общаться на равных, иногда на грани))). Ибо новички то же подмечают интересные моменты, иногда думаешь, какую чухню несут, а потом глядь, у самого подобное и берешь на вооружение….Ни кто не может быть непререкаемым спецом, мы все тут учимся друг у друга и не надо мешать общаться, как это обычно делается особами, считающими себя над всеми. Тем более, опыт, труд ошибок трудных….без них его не приобретешь. И еще, новички учат тому, что сами прошли, пусть неуклюже, пусть однобоко, но пройдет время и новичок превратится в старичка и от того, как его тут встретили и будет зависеть, будет он гнобить новичков присоединившись к продвинутым или будет относится к ним как я и прочие с пиететом и пониманием к вопросам и крикам караул, Пете поплохело.

Изменено 5.9.21 автор Чейз
2021-09-0505/09/2021 17:44:08
#2936601
Нравится afedorow, Dixy, AxelV, Kison
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
52 мин.

Чейз
как например о Мирамистине новичок девушка в теме сказала
Господи, да успокойтесь уже, единственное что привнесли за много лет - и носитесь с этим как с писаной торбой.

.И главное, широкой публике, в массах, нужен просто аквариум, где плавают рыбки и растут какие то растения, все. Этого и не понимают на форумах, особо «образованные»

Поэтому наша аквариумистика и будет болтаться на уровне псевдоморя с гло-тернециями, что "друиды" и "народные аквариумисты" будут агрессивно давить на корню любой прогресс
2021-09-0505/09/2021 17:49:45
#2936602
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top