go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 11)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Рассматриваю такой вариант:
2 лампы с 13.00 до 22.00 и 2 лампы с 17.30 до 21
СЕЙЧАС 2 лампы с 10.00 до 21.30 и 2 лампы с 12 до 16.30

Завтра утром сделаю тесты нитрат, фосфат, при необходтмости поднимаю всё до 10 и 1 соответственно, меняю свет и жду неделю больше ничего не внося и не подменяя воды. Тесты через день. Так?

Кстати о gH . Померял! 10. Это плохо?

2017-10-2222/10/2017 20:59:31
#2422071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
16 час.

Садовник Мюллер
Кстати о gH . Померял! 10. Это плохо?

Нет, не плохо. Всё хорошо.
По поводу света... Если Вы работаете, а Вам нравится аквариум освещённый всем светом, то Вы можете спокойно переставить его таким образом, что бы он горел на полную мощность в Вашем присутствии.
Время горения, конечно, необходимо подобрать.
Возможно, предложенный вариант и хорош, но я бы не торопился с мощным светом, а то можно поймать водоросли.
___
Александр
2017-10-2223/10/2017 00:18:39
#2422115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер Завтра утром сделаю тесты нитрат, фосфат, при необходимости поднимаю всё до 10 и 1 соответственно, меняю свет и жду неделю больше ничего не внося и не подменяя воды. Тесты через день. Так?


Да будет так. Пусть будет нитрат:10 и фосфат:1 (пока это лучше и безопаснее, нежели 5 и 0.5 соответственно). Больше запаса на случай внезапного скачка потребления. Ну и "неделю ничего не внося" скорее всего не получится. Почему? Раз аквариум за три дня съел 5 нитратов (здесь и далее я не пишу и 0.5 фосфатов, подразумевая это), то после замены ламп наверняка будет есть больше. А следовательно 10 нитратов не хватит на неделю (да и опускать по нуля не самая лучшая идея).

Скажем так - если мы выбрали нитрат:10 фосфат:1, то вносить их надо при падении одного из уровней ниже нитрат:5 или фосфат:0.5. Но не раньше. И да, если вдруг перекос (тесты покажут 7 мг/л по нитрату и 0.4 мг/л по фосфату), то пугаться этого не стоит. Просто возобновляем концентрацию до уровней 10:1 внося +3мг/л нитратов (3 пшика) и +0.6мг/л фосфатов (6 пшиков). И еще есть одни момент. Что именно вносить. Лично мне кажется, что вносить надо все. И нитрат, и фосфат, и микро (тут согласен, пусть будет половинная доза). И даже, возможно, калий (ибо пока это не самомес, где калий точно идет в нагрузку). Но есть угроза водорослей. И потому вполне возможно, что стоит ограничится возобновлением уровней нитрата и фосфата только. А калий и микро вносить после подмены. Тут прошу помощи гуру.


Садовник Мюллер Кстати о gH . Померял! 10. Это плохо?


Скажем так (прямо как наше правительство) это худший вариант отличного расклада. В том смысле, что до 10...12 это отлично. Но в этом отлично по настоящему отлично где-то в диапазоне 6..8. Но не берите в голову. gH 10 Вам мешаться точно не должна и дело точно не в ней. Этот фактор исключаем.


Alkor Возможно, предложенный вариант и хорош, но я бы не торопился с мощным светом, а то можно поймать водоросли.


Если взять опорный уровень нитратов в 10 мг/л, да через день контроль, то шансов уронить до нуля и поймать водоросли не много. А "вечный" ксен (сосед большого света) все равно скорее всего не истребим. Стоит ли этот бояться? И может имеет смысл подстраховаться от водорослевой вспышки подобрав схему внесения питания?
2017-10-2323/10/2017 07:28:04
#2422141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Утренние тесты: нитрат - 5, фосфаты - 0,1-0,25 (ближе к 0,25)
Долил: 19мл - нитробаланс,
33мл фосфаты, 28мл калий
После тесты не делал - не хватило времени. Постараюсь днем выложить результаты. Свет пока старый.

Вопрос: стала больше расти черная борода (прямо на краях листьев) есть Акваер Альгицид+СО2..
Что делать? (ну кроме света)
Очень некрасиво..

2017-10-2323/10/2017 11:16:43
#2422188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

MinimumLaw
А "вечный" ксен (сосед большого света) все равно скорее всего не истребим. Стоит ли этот бояться?

По моим наблюдениям ксен прет от недостатка фосфора, я по нему только и ориентируюсь иногда. Смотришь на банку - зелёная зараза кругом, нитрат для проформы проверил и бухнул фосфата. Через неделю глядишь - другое дело. Или не было ксена - полез потихоньку, фосфора туда. А света пофиг сколько, ксен и в "тёмных" банках и в светлых" отлично прёт.

Я по сему и советовал в первую очередь фосфат сразу выше 0,2 держать, а не поднимать его комплексом потихоньку.
2017-10-2323/10/2017 11:22:56
#2422192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер есть Акваер Альгицид+СО2..
Что делать? (ну кроме света) Очень некрасиво..


Мое мнение - применять в рекомендованных дозировках. А остальное поддерживать. На четвертый день черная борода должна превратиться в красную и далее осыпаться. Она уйдет, конечно, и без химии. Но долго и мучительно. А тут однократное (недельное) применение и какая-никакая гарантия того что в ближайшее время она же не побеспокоит. А там глядишь параметры наладятся. А "не красиво" это не самое страшное. Самое страшное - свет загораживает. Вот это крайне неприятно.

С остальным - успехов. Ждем, наконец, отчета о явном улучшении.
2017-10-2323/10/2017 11:30:33
#2422196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Утро доброе! Очень рад Вас видеть! А как я сам жду! Смайлик ;)
..а пока... потеряли нимфею - растворилась ((

Изменено 23.10.17 автор Садовник Мюллер

2017-10-2323/10/2017 11:37:26
#2422201
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Садовник Мюллер
План на ближайшие дни: меняю 30% воды и ничего не делаю. Делаю тесты после подмены и послезавтра. Всё верно?

Да, и вы уже должны были успеть наиграться с удобрениями за это время, и понять, что нужного эффекта зависимость от удобрений не приносит. Если вы откажитесь лить удобрения 2 недели, скорректировав длительность освещения, то ничего критичного не произойдет. Жаль, что мало кто понимает, что избыток освещения и передозировка удобрения так же отрицательно сказываются на растениях, как и их хронический недостаток.

Делайте 8 часов, с учетом досвета дополнтельными лампами, или 10 часов, при том, что вторая пара ламп включаться не будет. Сделайте что-то новое, не зацикливайтесь на постоянном внесении удобрений, сделайте паузу, можно отрегулировать все гораздо проще. Смайлик :)
2017-10-2323/10/2017 11:38:55
#2422203
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Button Да, и вы уже должны были успеть наиграться с удобрениями за это время, и понять, что нужного эффекта зависимость от удобрений не приносит.


Я боюсь, что удобрения в значимых количествах вносилось буквально однократно. Тотал вносился совсем в гомеопатических дозах (что, конечно, совсем не здорово). Так что о передозировке с хорошей долей вероятности вопрос не стоит. Гораздо вернее он стоит о хроническом недостатке. Но даже в таких условиях контроль и просится ровно за тем, чтобы не перестараться.

Просто бездумно в бешеных количествах УДО абсолютно точно не вносились. А хватит ли ОДНОКРАТНОГО внесения до уровней NPK 10/1/10 и такого же однократного внесения миро на две недели я не знаю. Хотя и подозреваю что нет. За три дня-четыре дня дозировка снижается по NP до 5/0,5, а соответственно через неделю имеем все шансы упасть в ноль. Мне кажется разумным поддерживать нитрат:фосфат на выбранном уровне (ну пусть будет 10/1) при опускании ниже 5/0.5. Еще раз: аквариум достаточно долго не получал питания в необходимом количестве (как минимум был жестко лимитирован по фосфатам). И это было даже во время внесения Тотал'а (внесение гарантированно не покрывало потребности аквариума - нулевой уровень фосфата даже после внесения тому свидетель).И по мне вопрос стоит в том, стоит ли вносить микро (угроза водорослей vs угроза недостатка микро) и калий (с ним, как всегда, все сложно).

Впрочем, еще раз - Ваше мнение куда как более подкреплено практикой, нежели мое.

Изменено 23.10.17 автор MinimumLaw
2017-10-2323/10/2017 12:03:40
#2422216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Button

Душой понимаю, но умом не могу, ведь изначальная и основная проблема это ухудшение состояния растений.. а ведь ни света ни удо я не добавлял и ничего не менял.. т е если мы вернемся к исходным данным, да еще и уменьшим свет, то откуда оно должно улучшиться-то?? Ну не пойму я! )) Не спорю с Вами, просто не понимаю )
А Ваше мнение, Альгицид сейчас стоит лить? (по черной бороде) желательно с аргументами и второе: схема по свету с 14:30 до 22:30 2 лампы + с 19:30 - 21:30 4лампы, газ с 14:30 до 22:30 норм? ..как-то не по природному оно всё получается.. хотя кто его знает.

MinimumLaw

Вот Ваши рассуждения мне понятны ясны как день. Логичны и аргументированы. )))
Еще раз (еще тысячу раз) повторяю: не принижая и не ставя под малейшее сомнение высказывания остальных экспертов!
Просто есть то, что я понимаю, а есть.. ну вы поняли Смайлик :)
2017-10-2323/10/2017 12:12:07
#2422220
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Садовник Мюллер

Нет, не лейте ничего. У вас не налажено освещение, свет это главый лимитирующий или стимулирующий фактор фотосинтеза, кроме того, можно *настроить* систему так, что вообще можно ничего не делать, а все будет расти. Я вам это не предлагаю. Хотя покажу фотографию растений, где лампы КЛЛ сильно меньше Ватта на литр, и кварц, никакого питания, да был латерит, но глубоко в грунте. Удобрений - ноль, подмен - не было. Посмотрите состояние кварца и растений.

Риччия
20 л
Вишни


Вам просто нужно отрегулировать освещение, этим и займитесь. Добавлять удобрения нужно будет не от водорослей, а когда растения начнут их требовать, это принципиально разные вещи. Кроме того, вы ничем не рискуете, кроме как получить новый опыт. Вашей теме уже 2 недели, обычно я вмешиваюсь, когда ситуация стремится к абсурду. Смайлик :)



Изменено 23.10.17 автор Button
2017-10-2323/10/2017 12:15:25
#2422223
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер Вот Ваши рассуждения мне понятны ясны как день. Логичны и аргументированы. )))


На самом деле я бы настоятельно рекомендовал Вам в данной ситуации слушать Button. Поверьте, неоднократно возникали ситуации, когда его советы (какими бы нелогичными они не казались на первый взгляд) на деле оказываются самыми правильными и подтверждаются практикой. Если б я это не прочувствовал на себе, я бы с ним сейчас спорил.

А так мне просто хочется услышать критерии отрегулированного света? К чему мы стремимся и что должны поиметь в итоге и в какие (хотя бы ориентировочно) сроки. Просто для Button этот момент ясен как божий день, а для меня и Вас это тайна, покрытая мраком.

P.S.
Как и с удобрениями. По моим представлениям сейчас именно тот момент, когда растения требуют. И удобрения вносятся именно ДЛЯ РАСТЕНИЙ, а совсем не ОТ ВОДОРОСЛЕЙ. Избавление от водорослей как раз вторичный эффект и не более того.

Изменено 23.10.17 автор MinimumLaw
2017-10-2323/10/2017 12:25:57
#2422226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

схема по свету с 14:30 до 22:30 2 лампы + с 19:30 - 21:30 4 лампы, газ с 14:30 до 22:30 нормальна?

2017-10-2323/10/2017 12:41:09
#2422231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Садовник Мюллер


Вам стоит прислушаться к тому, что вам говорят. Начните регулировку со света.
Но до этого вам лучше сделать "перезагрузку" с затемнением, заодно и водоросли частично уйдут.

Это делается следующим образом:
1. Чистите аквариум, сифоните, убираете руками водоросли и пр.
2. Делаете подмену 50-70% воды
3. Отключаете все лишнее (СO2, и прочее)
4. Оставляете фильтр, включаете аэратор, можно еще флейту поставить. Можете в этот момент еще и перекись задействовать от водорослей или сайдекс (но тогда подмены каждый день затемнения).
5. Затемняете аквариум на 3 суток. (лучше чем нибудь обклеить от лишнего света), если водорослей было _очень много_ делаете подмены в процессе, по ситуации. Проверьте лампы (по сроку/спектру и пр.)
6. Через 3 суток, делаете подмену 50-70%, фильтры почистите/сполосните, но без фанатизма. И включаете свет на 6 часов. Далее прибавляете по 1 часу в неделю, но пока не более 9-10 часов. CO2 можете включить, после перехода на 8 часов, и прибавляете постепенно.

Все это время наблюдаете за ростом растений и регулируете свет. Если у вас свет сделан ступенчатым методом начинаете с 2-2-2, и прибавляете сначала слабый свет. Не надо спешить, если полезли водоросли после прибавки света - вернитесь на 1 час назад, попробуйте другое соотношение ступеней света (например 4-2-3).
Микро и макро вам скорее всего не понадобятся, вплоть до 8 часов освещения. Все это время можете можно/лучше, оставлять аэратор и флейту. Как перейдете на 8 часов - просто посмотрите пару недель без всего (CO2, микро и макро) - если у вас не восстановленный осмос.

Перестаньте сифонить грунт, вы этим все вещ-ва в воду запускаете/поднимаете, а это триггер для водорослей. Если хотите убраться/посадить что-то, ставьте подменный внутренний фильтр на 9-10 объемов с прокладкой синтепона внутри и убирайте после через 3-5 часов. И сифонка только поверхностная - убрать то, что лежит.

Если есть желание контролировать процессы, в будущем, сделайте себе табличку в excel вроде этой. Можете у Томма Барра на сайте скачать его версию.
Трекинг параметров воды

Дневник концентраций



Изменено 23.10.17 автор rainmaverick
2017-10-2323/10/2017 13:05:11
#2422237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Таки шо мусолить банку каждые пять минут? Ей уже плохо от удушливых объятий. :-)

С Button согласен, по большей мере.
Любят насоветовать банку разогнать светом, а потом мучиться с ней и деньги выкидывай, вместо того, чтобы со светом поиграться и немного подкорректировать питание по необходимости.
В данном случае света не так много - 12часов меньше чем 0,5Вт/л со старыми лампами и 4 часа в день до 1Вт/л. Убавить или прибавить света? Жрачку ботве дали вмеру, по нулям ничего нет и ничего не шкалит выше крыши, ну и покрути свет туда-сюда.
Есть всего-то несколько переменных - свет, СО2, удобрения; банка от приемлимых параметров чуток ушла...

Чуйку ещё включить и самому... са-мо-му.

Изменено 23.10.17 автор Button

2017-10-2323/10/2017 13:17:50
#2422245
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

...поехал за лампами. Вечером переставлю таймеры.
Пост rainmaverick скопировал себе в блокнотик..

2017-10-2323/10/2017 13:47:22
#2422256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Садовник Мюллер


И это правильно. Тем более, что в фразе "разберитесь со светом" главная составляющая не количественная (электрическая мощность ламп если и поменялась, то незначительно), а качественная (спектральная). Именно об этом совершенно справедливо говорил Alkor, и пыталась донести до нас с Вами Button (исправляюсь). Я попробую изобразить некоторое упрощенное обоснование (как у нас говорят - инженерный подход). Но, к сожалению даже за вечер кратко и понятно не получается. Так что пока просто поверьте на слово.

А про остальное. Тут сложнее. Можно сменить лампы и пойти по пути, предложенным rainmaverick. Но стоит ли? Этот путь хорош при правильном старте с нуля. У вас уже есть работающий аквариум. И перезапустить его никогда не поздно. А предложенный путь граничит именно с этим. Так что мое мнение - лампы, конечно, меняем. Свет - на Ваш вкус. Но выставить и не трогать без крайней необходимости. А остальное по намеченной программе. Т.е. смотрим и наблюдаем. По необходимости кормим. Стараемся обходиться минимумом микро. А там по результатам.

Изменено 23.10.17 автор MinimumLaw
2017-10-2323/10/2017 21:04:57
#2422432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Button
Нет, не лейте ничего. У вас не налажено освещение, свет это главый лимитирующий или стимулирующий фактор фотосинтеза, кроме того, можно *настроить* систему так, что вообще можно ничего не делать, а все будет расти.
Если не убрать причину появления водорослей, никакой свет не поможет. Надо сначала убрать причину, сократить световой день до 5 -6 часов в сутки, уменьшить интенсивность освещения. А в тяжелом случае на 3-4 дня полностью затемнить аквариум. И только после избавления от водорослей, добавлять освещение постепенно по 30 минут в неделю. А причина неправильное соотношение фосфатов к нитратам. Просто у кого то нет терпения и понимания ситуации.
2017-10-2323/10/2017 21:39:19
#2422446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Дмитрий 3
Ничего не понимаю. Причина появления водорослей по Вашему в свете или в балансе или во всём вместе?

У человека с банкой было и остаётся всё нормально, за исключением мелочей.
Сейчас мы резко уменьшаем свет или затеняем вовсе. Зачем? Бороду и ксен вывести? Я бы банки месяц без света держал, если бы борода от этого дохла и добрая половина длинностебельки хоть как-то приемлемо выглядела.

Наоборот втопить света? Да с тем что есть никак не управиться, куда же ещё больше светить.

Button писал "свет это главый лимитирующий или стимулирующий фактор фотосинтеза" - не поспоришь. Вот и смотрим, отталкиваясь, от этого утверждения.
При том же свете, что есть сейчас всё было благополучно и всё росло, удобрений по минимуму, углекислого газа далеко не на грани фола подавалось. Значит, света было самое оно?
Резкая вспышка водорослей и дисбаланс от перемен со светом были? Нет.
Массовая гибель растений или водорослей куча наплодилось? Тоже нет. Тогда причём тут свет? Максимум, что надо сделать со светом - это чуток поднастроить режим светового дня и потихоньку поменять лампы.
Про уплывающий спектр старых ламп - отдельная тема.
Лампам сколько месяцев было, когда первые проблемы начали вылезать?

Взялся MinimumLaw банку вести и ТС сам согласился с ним, не решившись полностью самостоятельно взяться за дело - слушай тогда только MinimumLaw и дождись результата. (Не поймите меня не так, это вовсе не упрёк) А метаться в разные стороны... Или как в упомянутых анекдоте, да басне :-)
2017-10-2324/10/2017 00:26:25
#2422508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

gray13
Я уже писал выше причина появление водорослей может быть разная, все зависит от вида водорослей, ксенококус - говорит о недостатке фосфатов, эдогониум - может появиться от недостатка макро элементов, черная борода от большого количества органики в воде и т.д. При большом количестве водорослей в аквариуме в первую очередь необходимо избавиться от водорослей, а то они не дадут высшим растениям нормально расти и развиваться. Все мероприятия по борьбе с водорослями необходимо проводить в комплексе. По свету тоже писал, не так важен спектр, как интенсивность освещения и продолжительность светового дня. Полное затемнение аквариума помогает при борьбе с многими видами нитчатых водорослей, цветением воды и оно целесообразно при критических обрастаниях. Соотношение Редфилда в большинстве случаях также помогает наладить баланс в аквариуме, а так же избавиться от водорослей. Поэтому необходим комплексный подход. Дырки на листьях растений говорят о недостатке в воде какого то элемента - это может быть фосфор, калий или железо. Грунт в аквариуме старый, поэтому внесение корневой подкормки может поправить ситуацию. Необходимо выработать правильную стратегию и ее неукоснительно соблюдать, а не метаться в разные стороны. Можно конечно применить средства для борьбы с водорослями, да это поможет на короткий срок, но если не убрать причину появления водорослей, то они опять быстро появятся.

Изменено 24.10.17 автор Дмитрий 3

Изменено 24.10.17 автор Дмитрий 3

Изменено 24.10.17 автор Дмитрий 3
2017-10-2424/10/2017 09:35:27
#2422554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Дмитрий, рад Вас снова видеть! Смайлик :) Спасибо за Ваше мнение!

Сегодяншние тесты (вчера утром доливал нитраты и фосфаты): нитрат - 10, фосфаты - 1,0. Остальное не мерял.
Общие наблюдения: нитчатые водоросли не заметил, обрастание стекол вроде бы как уменьшилось. Из проблем: черная борода, черные "реснички" на валиснерии, темнозеленые крапинки и мелкие пушистые зеленые "кустики" на анубиасах и черные точки на анубах нано и ротале. Некоторые листья продолжают таять.
Свет пока не трогал - сегодня только лампы привезут..

2017-10-2424/10/2017 11:18:19
#2422602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Садовник Мюллер
Поддерживайте соотношение на этом уровне. И про растения, наличие на листьях выпадение тканей и отмирание кончиков указывает на недостаток в воде калия.
2017-10-2424/10/2017 11:29:49
#2422606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Садовник Мюллер
Анубисы можно смело в раствор обычной белизны 1/10- 1/20 на 5 минут, потом просто хорошенько промыть. С длинностебельки листья или часть стебля, пораженные водорослями, обрезать и в мусор.

Растворяютя листья на длинностебельке внизу или ещё какие-то?
Валиснерия и ротала любят поесть корнями, под них таблетки заряжал?
2017-10-2424/10/2017 12:21:50
#2422632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Дмитрий 3 По свету тоже писал, не так важен спектр, как интенсивность освещения и продолжительность светового дня. Полное затемнение аквариума помогает при борьбе с многими видами нитчатых водорослей, цветением воды и оно целесообразно при критических обрастаниях.


Второе предложение сомнений не вызывает. За минусом оговорки о том, что не только водорослям станет хуже от полного затемнения, но и высшим растениям. И с таким раскладом расчет на то, что водоросли кончатся раньше. Остается определить стоит ли относить данный случай к критическим с учетом обозначенных рисков. Я бы сказал что не стоит. Получим устойчивый рост тогда и будем думать что делать. Затемнять, обрывать или еще чего. А пока и так не сладко, чтобы еще и затемнять.

А вот первая часть... Я не готов (и не хочу) спорить, но просто отмечу - не доказано это. А вот желаемые спектры для хлорофилов как раз наоборот.


Дмитрий 3 Поддерживайте соотношение на этом уровне. И про растения, наличие на листьях выпадение тканей и отмирание кончиков указывает на недостаток в воде калия.


Тут с первой частью согласен. Выбрали уровень и держим. Разве что оговорюсь - не значит что три раза в день стоим с тестами и подливаем УДО. Контроль через день и добавка при падении нитрата ниже 5 или фосфата ниже 0.5. Про калий все сложно. Его избыток и недостаток выглядят крайне похоже. Потому внесение калия я бы таки отложил до следующих выходных. И тогда будет видно - если после внесения калия и микро потребление нитрата и фосфата возрастет - значит недостаток. Если нет - значит избыток. Главное успеть лампы поставить и засечь до выходных потребление с новыми лампами.
2017-10-2424/10/2017 12:32:22
#2422635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Садовник Мюллер


Смысл описанных мною действий с затемнениями и подменами - сделать практически нулевую точку отсчета.
Не разбираться из-за чего что-то происходит сейчас (передозировка удобрений, большое кол-во света, органика в воде или что-то еще)
А принудительно заставить, вашу биосистему начать двигаться мелкими шагами к балансу. При этом, именно ваши медленные и разумные действия по балансировке, прежде всего света - обеспечивают большую часть успеха.
2017-10-2424/10/2017 12:32:29
#2422636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top